Концептуальная "любовная" метафора в поэтических произведениях британских поэтов XVIII - XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Владимирова, Анна Николаевна

  • Владимирова, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Коломна
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 242
Владимирова, Анна Николаевна. Концептуальная "любовная" метафора в поэтических произведениях британских поэтов XVIII - XIX веков: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Коломна. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова, Анна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ В СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛ ЕДОВАН И ЯХ

1.1. Понятие «концептуальная метафора» в когнитивной лингвистике

1.2. Концептуальная метафора в современных отечественных и зарубежных исследованиях

1.3. Особенности построения поэтических произведений

Выводы к главе 1

Глава II. ЯЗЫКОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОН ЦЕ ПТУА Л Ь Н ОЙ «ЛЮБОВНОЙ» МЕТАФОРЫ В ПОЭТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ БРИТАНСКИХ ПОЭТОВ XVIII-XIX ВЕКОВ

2.1. Языковая реализация концептуальной «любовной» метафоры в поэтических произведениях бри ганских поэтов-мужчин

XVIII века

2.2. Языковая реализация концептуальной «любовной» метафоры в поэт ических произведениях британских поэтов-женщин

XVIII века

2.3. Языковая реализация концептуальной «любовной» метафоры в поэтических произведениях британских поэтов-мужчин

2

XIX века

2.4. Языковая реализация концептуальной «любовной» метафоры в

поэтических произведениях оршанских поэтов-женщин

XIX века

Выводы к главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 «Дефиниции лексем love, to love, их дериватов, синонимов и лексических единиц, которые используются при косвенном описании любовных переживаний»

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 «Сопоставительный анализ выявленных концептуальных мегафор в поэтических произведениях оршанских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин XVIII-XIX веков»

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 «Краткий биографический и критический материал о британских поэтах XVIII-XIX веков»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная "любовная" метафора в поэтических произведениях британских поэтов XVIII - XIX веков»

ВВЕДЕНИЕ

К концу XX века сложилось мнение, что носитель языка представляет собой носителя определённых концептуальных систем. Сформировавшаяся концептуальная система человека играет важную роль в его определении реалий повседневной жизни.

В лингвистике в последние десятилеIим в рамках когнитивною подхода особое внимание уделяется изучению метафоры. Это связано с необходимостью выделения и описания фрагментов языковой картины мира. Дж. Лакофф и М. Джонсон указывают, что «основной тезис когнитивной теории метафоры сводится к следующей идее: в основе процессов метафоризации лежат процедуры обработки структур знаний - фреймов и сценариев. Знания, реализующиеся во фреймах и сценариях, представляют собой обобщённый опыт взаимодействия человека с окружающим миром -как с миром объектов, так и с социумом. Особую роль играет опыт непосредственного взаимодействия с материальным миром, отражающийся на языковом уровне, в частности, в виде онтологических метафор» [Лакофф, Джонсон, 2008: 9]. Исследование процесса метафоризации является актуальным для современной лингвистики. Одним из ключевых понятий когнитивной науки является понятие концептуальной (когнитивной) метафоры.

В настоящем диссертационном исследовании рассматривается языковая реализация концептуальной «любовной» метафоры в поэтических произведениях британских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин ХУШ-Х1Х веков. Деление британских ноэгов по векам носит условный характер. Осознанным является решение начать именно с XVIII века, так как в этот период появились крупные литературные направления, которые тта сегодняшний день широко известны (литература периода Реставрации, предромантические течения). Стоит огметить, что XVIII век в Англии известен своими важными политическими событиями, что, несомненно, нашло отражение во многих поэтических произведениях, представленных в 4

насюящем днссер1 анионном исследовании. Анализ британской поэзии XX-XXI веков не входит в задачи настоящего диссертационного исследования, так как на сегодняшний день британская литература XX-XXI веков полностью не сформировалась и продолжает своё развитие.

В данной работе период британской литературы XVIII-XIX веков преде [авлен произведениями ионов-мужчин и поэтов-женщин. Oi6op авторов был произведён с помощью анкеты-опросника, для когорого были отобраны и систематизированы англоязычные сайты, на когорых была представлена информация о британских поэтах-мужчинах каждого из анализируемых в настоящем диссерищионном исследовании веков и рейтинг их узнаваемости. За основу результатов опроса были взяты данные следующих сайтов: \у ww.poclsecrs.org/pocts/1 8th-century-poets,

www.poemofquotes.com,www.literaryhistory.com/18thC718thCauthors.htm, poetry.about.com/od 19thcpoets, wwwJatecg.edu/rfsmilli/poetlaurcates.shiml, lang.nagoya-ii.ac.jp/-matsuoka/IQth-aiithors.html.

Чтобы решить, каких британских поэтов-женщин XVIII-XIX веков включить в список анкеты-опросника, были прорабо]аны художественный и критический материал по женской поэзии XVIII-XIX веков: "First Feminists: British Women Writers, 1578-1799" (1985); 'The Meridian Anthology Of Early Women Writers: British Literary Women From Aphra Behn To Maria Edgeworth, 1660-1800" (1987); "Eighteenth Century Women Poets: An Oxford Anthology" (1990): "The Feminist Companion To Literature In English: Women Writers From The Middle Ages To The Present" (1990); "Eighteenth-Century Women Poets And Their Poetry" (2010); "English Women's Poetry: Elizabethan To Victorian" (1990); "Victorian Women Poets" (1992); "Nineteenth-Century Women Poets: An Oxford Anthology" (1998); "British Women Poets Of The XIX Century" (2001); "The Longman Anthology Of British Literature" (2006); "100 Essential Modem Poems By Women" (2008); "British Women Poets Of The Long Eighteenth Century: An Anthology" (2009) и выявлены наиболее часто повторяющиеся британские поэты-женщины XVIII-XIX веков, наиболее известные из них. 5

Так как данный сбор информации, коюрый осуществлялся из интернет-источников и на основании критического материала художественной литературы, не можег полностью считаться объективным, было принято решение провести анкетирование, а именно, помимо предложенного для рассмотрения в анкете-опроснике списка поэюв, предложить опрашиваемым вписать поэтов, которые, по их мнению, заслуживают более детального рассмотрения, но не были упомянуты в представленной анкете.

Согласно полученным данным, в XVIII-XIX веках анализируются поэтические произведения 5-6 поэтов-мужчин и 5-6 поэтов-женщин.

Анкетирование было проведено как среди русскоговорящей аудитории (20 человек - 100%). так и среди представителей английской культуры (20 человек - 100%). В опросе принимали участие преподаватели, экономисты, инженеры, не имеющие специальных знаний по истории английской литературы. Возраст опрашиваемых варьировался от 24 до 60 лет. Среди опрашиваемых были представлены мужчины (русскоговорящая аудитория - 5 человек (25%), англоговорящая аудитория - 10 человек (50%)) и женщины (русскоговорящая аудитория - 15 человек (75%). англоговорящая аудитория -10 человек (50%)).

В результате проведённых опросов были отобраны для анализа их творчества следующие поэты XVIII века: поэты-мужчины - Alexander Pope (1688-1744), Thomas Gray (1716-1771), Christopher Smart (1722-1771). William Cowper (1731-1800), Robert Fergusson (1750-1774). Robert Burns (1759-1796); поэты-женщины - Katherine Philips (1632-1664), Anne Finch (1661-1720), Elizabeth Carter (1717-1806), Mary Leapor (1722-1746), Anna Seward (17471809), Mary Robinson (1757?-1800).

Среди британских поэтов XIX века были выбраны следующие: поэты-мужчины - Alfred Tennyson (1809-1892). Robert Browning (1812-1889), Matthew Arnold (1822-1888), Dante Gabriel Rossctti (1828-1882). Thomas Hardy (1840-1928), William Yeats (1865-1939); поэты-женщины XIX века - Elizabeth Barrett Browning (1806-1861), Emily Brönte (1818-1848), Anne Brönte (1820-ó

1849), Jean Ingelow (1820-1897), Chnstma Rosseltt (1830-1894), Eh/abeth Daiyush (1887-1977).

ОГи.скюм настоящего диссертационного исследования является концептуальная «любовная» метафора.

Предметом настоящего диссергационною исследования выступают лексические и фразеологические единицы, реализующие концептуальную «любовную» меiафору.

Цель работы заключается в выявлении реализуемых в поэтических произведениях британских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин XVIII-XIX веков концептуальных метафор; в исследовании языкового арсенала, который выступает ключевым для языковой репрезентации концептуальной «любовной» метафоры; тендерной дифференциации выявленных поэтических концептуальных метафор: сопоставлении и анализе поэтических концептуальных метафор, встречающихся у бргпапских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин исследуемых веков.

В настоящем диссертационном исследовании выдвигается гипотеза, что концептуальные метафоры, которые реализуются в поэтическом тексте, помогают воссоздать картину мира индивида (иола) и поешмь его внутренний мир.

Следует отметить, что в работе рассматривается динамика изменений в представлениях о любви у британских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин в период с XVIII по XIX век на основе анализа языковой реализации концептуальной «любовной» метафоры.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие исследовательских задачи:

1. Исследовать язык поэтических произведений британских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин XVIII-XIX веков с точки зрения реализации в нём концептуальных метафор и выявить основные концептуальные метафоры, которые встречаются в

рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании стихах.

2. Продемонстрировать взаимодействие концептуальных метафор в британской поэзии.

3. Проанализировать особенности авторского выбора тех или иных лексических и фразеологических единиц, с помощью которых концептуальные метафоры реализованы в рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании поэтических произведениях, и установить границы экстралингвистических и шпралингвистических тендерных характеристик поэтического текста.

4. Выявить сходства и различия в представлении любви британскими поэтами-мужчинами и британскими поэтами-женщинами XVIII-XIX веков, подсчитать и проанализировать процент совпадения употребления представленных в настоящем диссертационном исследовании поэтических концептуальных метафор.

5. Выявить сходства и различия в описании любви британскими поэтами-мужчинами и британскими поэтами-женщинами па протяжении XVIII-XIX веков.

Теоретической и методологической баюй диссертационного исследования явились положения, которые были разработаны отечественными и зарубежными учёными в трудах по когнитивной лингвистике и теории ме1афоры: B.IO. Апресян, Ю.Д. Апресян (1993, 1995), П.Д. Арутюнова (1993, 1998). A.1I. Бабушкин (1996), Н.Г. Беляевская (2004, 2005, 2007, 2009), М.Я. Блох (2007, 2012), Э.В. Будаев (2007), В.З. Демьянков (2001, 2005, 2007), О.В. Евтушенко (2010), В.И. Карасик (2001, 2002), Е.С. Кубрякова (1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2001), Дж. Лакофф, М. Джонсон (2004, 2008), В.А. Маслова (2008), З.Д. Попова, И.А. Стернип (1999), Ю.С Степанов (1997), В.II. Телия (1995, 2002); по истории английской литературы, стихового и прозаического ритма: А.Н. Веселовский (1989), Н.П. Михальская 8

(2007), АЛ I, Пынин (1898). Б.В. 'Гомашевский (2006), IO.M. Трофимова (1993, 2002), IO.il. Тынянов (2004); о любви и эмоциональных переживаниях: С.Г. Воркачев (2002, 2003), B.C. Соловьев (1896); по тендерной лингвистике: Е.В. Велик (2008), И.И. Халеева (1999).

Материалом для настоящего диссертационного исследования послужили поэтические тексты на английском языке британских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин XVIII-XIX веков. Всего анализу было подвергнуто 12332 стихотворные строфы (XVIII век - 6240 стихотворных строф, XIX век - 6092 стихотворные строфы).

Актуальность проведённою исследования определяется возрастающим интересом к проблемам когнитивной лингвистики, теории метафоры, языковой реализации концептуальной метафоры. В настоящем диссертационном исследовании рассматривается языковая реализация концептуальной «любовной» метафоры па основе поэтического текста.

Новизна настоящего диссертационного исследования заключается в проецировании актуального когнитивного подхода на языковой материал британских поэтов XVIII-XIX веков, рассмотрении тте только частных индивидуально-авторских особенностей репрезентации концептуальной «любовной» метафоры, но и в попытке выявления закономерностей тендерной и исторической обусловленности функционирования в поэтическом тексте той или иной концептуальной метафоры.

Теоретическая значимость проведённого исследоваттия определяется тем, что данная работа выполнена в рамках теории концептуальной метафоры и раскрывает общие закономерности формирования образности в англоязычном поэтическом тексте. Все концептуальные метафоры, которые были рассмотрены в рамках исследования в стихах британских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин XVIII-XIX веков, подверглись обобщению и систематизации. Выявлены наиболее часто встречающиеся концептуальные «любовные» метафоры.

Практическая ценноеи» настоящего диссер'1ационно1т> исследования заключается в том, что полученные данные о функционировании концептуальных метафор в поэтическом тексте и о формировании на их основе определённых поэжческих образов способствуют более глубокому, точному и осознанному пониманию особенностей англоязычного поэтического произведения, более тонкому его анализу и интерпретации. Это обусловливает возможность использовать полученные результат в лекциях по лингвистике текста, стилистике, интерпретации текста, в учебных курсах по лингвопоэтике, в спецкурсе по теории метафоры, британской литературе.

Положения, выносимые на защиту :

1. Концептуальная метафора в поэтическом произведении реализуется при помощи частных метафор, смысл которых определяется на основе механизмов концептуализации значений.

2. В стихах британских иоэюв-мужчин и британских поэюв-жешцин XVIII-XIX веков присутствуют концептуальные метафоры, которые реализуют концепт ЛЮБОВЬ.

3. Концептуальная «любовная» метафора может быть связана с проявлениями как положительных, так и отрицательных эмоций (LOVE IS HAPPINESS, LOVE IS LIGHT. LOVE IS THE BEST THING IN THE WORLD, LOVE IS JOY; LOVE IS PAIN, LOVE IS BREAKING HEART. LOVE IS NO RELIEF, LOVE IS LONELINESS).

4. Поэты-мужчины и поэты-женщины повествуют о разных объектах любви (поэты-мужчины XVIII век - любовь к женщине, любовь к Богу, поэты-женщины XVIII век - любовь к подруге, женская дружба, любовь к мужчине; поэты-мужчины XIX век - любовь к женщине, любовь к детям, поэты-женщины XIX век - любовь к мужчине, любовь к родине, любовь к Боту).

5. Языковая реализация концептуальной «любовной» метафоры в поэтическом тексте может происходить при помощи употребления

лексической единицы love, её синонимов: passion, adoration, affection, fondness, admiration, tenderness, ardour.

6. В произведениях ионов британской литературы XVIII-XIX веков можно обнаружить как распространённые концептуальные «любовные» метафоры, то есть те, которые характерны для большинства по угон: LOVE IS PASSION, LOVE IS PAIN, LOVE IS ADORATION, LOVE IS HAPPINESS, так и индивидуальные (авторские) концептуальные метафоры: LOVE IS LEARNING, LOVE IS OBEDIENCE, LOVE IS LOYALTY, LOVE IS FIRE.

Апробация работы. Результаты настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации в ГЛОУ ВИС) «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт». Основные положения настоящего диссертационного исследования апробированы во время выступлений на ХШ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «ЛОМОНОСОВ» (г. Москва, 2006), межвузовской научной конференции «Язык: катеюрии, функции, речевое действие» (г. Коломна - г. Москва, 2011), Международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» (г. Коломна - г. Москва, 2012, 2013), Международной научной конференции «Что движет солнце и светила»: поэтика любви в художественной литературе (г. Бердянск, 2012). Основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в 12 публикациях в сборниках научных трудов г. Коломны, г. Москвы, г. Челябинска, г. Казани, г. Бердянска (Украина), 4 из которых - в журналах, которые входят в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.

Структура исследования включает в себя введение. 2 главы, заключение, список литературы Г J 84 наименования) и список источников примеров (11 наименований), 3 приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, рассматриваются объект и предмет исследования, даётся обоснование научной новизны, теоретической значимости и практической ценности настоящего диссертационного исследования, выдвигается гипотеза, формулируются цели и задачи.

В главе I рассматривается понятие «концептуальная метафора», её место в когнитивной лингвистике; анализируются отечественные и зарубежные научные труды, которые посвящены данной проблеме; описываются особенности построения поэтических произведений.

В главе II исследуется языковая реализация концептуальной «любовной» метафоры в поэтических произведениях британских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин XVIII-XIX веков.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы в данном направлении.

Список литсра1уры включает в себя использованную литературу по проблематике настоящего диссертационного исследования, источники примеров, интернет-ресурсы.

В приложении №1 приводятся дефиниции лексем love, to love, их дериватов и синонимов, а также дефиниции наиболее часто встречающихся лексических единиц, которые используются при косвенном описании любовных пережива!iий.

В приложении №2 предлагается таблица, наглядно демонстрирующая сопоставление выявленных концептуальных метафор в стихах британских поэтов-мужчин и британских поэтов-женщин XVIII-XIX веков.

В приложении №3 приводятся графики, которые отражают результаты проведённого анкетирования, представлен краткий биографический и 12

критический материал о каждом из рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании поэтов.

Глава I. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ В СОВРЕМЕННЫХ Л ИНГ В И С ТПЧ К С К И X И С С Л Е ДО В А Н И Я X 1.1. Понятие «концсшуальная метафора» в когнитивной лингвистике

Важнейшее достижение современной лингвистики состоит в том, что язык уже не рассматривается «в самом себе и для себя» (Ф.де Соссюр). Он предстает в новой иарадш ме с позиции его участия в познавательной деятельности человека. МЛ. Блох пишет о том, что «но мере расширения и углубления знаний о мире наука выделяет в изучаемых предметах всё новые стороны, наиболее существенные из которых... изолируют для анализа. Важнейший пример такого рода аспектизации представляет слово языка как кардинальная принадлежность познающего человеческого сознания» [Блох. 2012: 7J. По мнению В.А. Масловой, «язык - это вербальная сокровищница нации, средство передачи мысли, которую он «упаковывает» в некую языковую структуру. Знания, используемые при этом, не являются лишь знаниями о языке. Это также знания о мире, о социальном контексте, знания о принципах речевого общения, об адресате, фоновые знания и т.д. Пи один из названных типов знания нельзя считать приоритетным, только изучение их всех в совокупности и взаимодействии приблизит нас к пониманию суш языковой коммуникации» [Маслова, 2008: 4]. С.Г. Тер-Минасова отмечает, что «язык как средство общения людей и сформированная с его помощью культура данного общества находятся в непрерывной связи и непрерывном взаимодействии, что и определяет их развитие» [Тер-Минасова, 2007: 17].

Вышедшие в последние годы монографии, коллективные труды и отдельные статьи О.В. Александровой (2008), Е.Г. Беляевской (2004, 2005. 2007, 2009), Ю.А. Бельчикова (2008), Г.И. Берестттёва (2002), М.Я. Блоха (2007, 2010). П.П. Болдырева (2001), В.З. Демьяпкова (2005, 2007). Е.С. Кубряковой (1992, 1994, 1996, 1999, 2001), Г.Г. Молчановой (2008), В.Н. Телия (2002) и других исследователей содержат важные теоретические

положения но вопросу о юм, как хранятся наши знания о мире, как они структурированы в языке в процессе коммуникации. Данным крутом проблем занимался когнитивная лингвистика.

По мнению В.Л. Масловой, до начала 1990-х годов зарубежная когнитивная лингвистика представляла собой совокупность индивидуальных исследовательских программ, которые были слабо связаны или вовсе не связаны между собой [Маслова, 2008: 21-221. Термин «когнитивная грамматика» впервые появился в статье Дж. Лакоффа и Г. Томпсона (1975). В 1987 г. были опубликованы первый том «Оснований когнитивной грамматики» Р. Лангакера (второй - в 1991 г.) и этапные для данного направления книги «Женщины, огонь и опасные веши» Дж. Лакоффа, «'Тело в мышлении» (анг. "The Body In The Mind") M. Джонсона. В середине 1990-х годов в Пвропс уже вышли первые учебники по когнитивной лингвистике: Ф. Унгерер и Х.-Й. Шмидт «Введение в когнитивную лингвистику (1996), Б. Хайне «Когнитивные основания грамматики» (1997).

Весомый вклад в развитие отечественной когни твист и ки внесли работы таких ученых, как П.Д. Арутюнова, li.I. Беляевская, М.Я. Блох, Е.С. Кубрякова, IO.C. Степанов, И.А. Стернин, З.Д. Попова. В.П. Телия др., которые подчеркивали значение «человеческого фактора» в языке и тесную связь лингвистики с философией и психологией. Особую роль для развития когнитивной лингвистики сыграла работа 1С).С. Степанова «Константы: словарь русской культуры» (1997). Эю был первый опыт систематизации ценностей русской культуры, которые заложены в концептах, константах культуры. В словаре были описаны такие константы, как «Правда». «Закон», «Любовь», «Слово», «Душа». «Грех» и т.д. Обобщающим трудом в отечественной когнитивной лингвистке стал вышедший в 1996 г. под редакцией li.C. Куб ря ко вой «Краткий словарь когнитивных терминов», в котором собраны и систематизированы ключевые понятия общей когнитологии и когнитивной лингвистики. По мнению F..C. Кубряковой и

В.З. Демьянкова, когнитивная лингвистика - это «лиш висгичсскос направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и трансформировании информации» [Кубрякова, Демьян ков. 1996: 53]. Следовательно, центральной проблемой когнитивной лингвистики является построение модели языковой коммуникации как основы обмена знаниями. Е.С. Кубрякова и В.З. Демьянков характеризуют когнитивную лингвистику как новую научную парадигму - методологию научного исследования (2001). В.А. Маслова пишет о том, что «цель когнитивной лингвистики - понять, как осуществляются процессы восприятия, категоризации, классификации и осмысления мира, как происходит накопление знаний, какие системы обеспечивают различные виды /деятельности с информацией. Предметом изучения когнитивной пауки является устройство и функционирование человеческих знаний, а сформировалась она в результате развития инженерной дисциплины, известной как искусственный интеллект. Аналогии человеческого мозга и компьютера видятся в способности человека и машины вести обработку информации пошаговым способом» [Маслова, 2008: 17J.

По мнению В.В. Петрова, котшпивная наука основана наследующей фундаментальной идее: «мышление представляет собой манипулирование внутренними (ментальными) репрезентациями типа фреймов, планов, сценариев, моделей и других структур знания» [Петров, 1996: 5].

Важнейшим объектом когнитивной науки является язык, но теперь к нему ученые подходят с иных позиций. B.C. Кубрякова отмечает, что когнитивная лингвистика исследует не только язык, но и когницию (познание, мышление, знание): на базисном уровне категоризации «... в качестве категории выступают не фундаментальные и самые «высокие» в иерархии объединения, тто объединения, в которых сконцентрированы

максимально релсваншые для обыденною сознания свойства» [Кубрякова, 1996: 14).

В.А. Маслова определяет когнитивизм, как «направление в науке, объектом изучения которою является человеческий разум, мышление и те ментальные процессы и состояния, которые с ними связаны. Это наука о знании и познании, о восприятии мира в процессе человеческой деятельности» [Маслова, 2008: 6]. С позиции когнитивизма человек изучается как система переработки информации, а поведение человека описывается и обьясттяется в терминах его внутренних состояний. Эти состояния физически проявлены, наблюдаемы и интерпретирую гея как получение, переработка, хранение, а затем и мобилизация информации для рационального решения задач. К числу важнейших принципов когнитивизма относится трактовка человека как субъекта действующего, активно воспринимающего и продуцирующего информацию, руководствующегося в своей мыслительной деятельности определенными схемами, программами, планами, стратегиями. А сама когнитивная наука стала рассматриваться как наука об общих принципах, управляющих ментальными процессами в человеческом мозгу (Р. Шепард) [пит. по Н.С. Куб р я ко вой, 1992: 4].

Г.Г. Молчанова в свое статье (2008) пишет о том, что «под общим понятием «концептуализированной предметной области» в языке и культуре понимается такая сфера культуры, где в одном концепте объединяются слова и вещи, мифологемы, и т.д.» [Молчанова. 2008: 147[.

Е.Г. Беляевская рассматривает понятие «концептуализация» и пишет о том, что «в настоящее время в большинстве случаев понятие концептуализации соотносится с концептуальным анализом. Концептуализацию при этом можно рассматривать как результат применения концептуального анализа к языковому материалу» (Беляевская, 2009: 179].

Как отмечает В.А. Маслова, «в результате взаимодействия человека с миром складываются его представления о нем, формируется некоторая модель, которая в философско-лиш вистической лшера1уре именуется картиной мира» [Маслова, 2008: 61]. Это одно из фундаментальных понятий, описывающих человеческое бытие. В последние десятилетия проблема оюбражения в сознании человека целостной картины мира, фиксируемой языком, стала одной из важнейших проблем когнитивной лингвистики. Картина мира «запечатлевает в себе определенный образ мира, который никогда не является зеркальным отражением мира» [Серебренников, 1988: 60]: она есть определенное видение и конструирование мира в соответствии с логикой миропонимания. М.Я, Блох определяет картину мира, как «метафорически обозначенное отражение мира сознанием» [Блох. 2007: 101 ].

Термин «картина мира» возник в рамках физики на рубеже Х1Х-ХХ веков. С 60-х годов XX века проблема картины мира стала рассматриваться в рамках семиотики при изучении первичных моделирующих систем (языка) и вторичных сшлем (мифа, религии, фольклора, поэзии, кино, живописи, архитектуры).

Мировидение каждого народа складывается в кар I и ну мира: «Каждая цивилизация, социальная система характеризуется своим особым способом восприятия мира» [Гуревич, 1972: 17]. Отсюда следует, что менталитет любого лингвокультурного сообщества обусловлен в значительной степени его картиной мира, в которой репрезентированы мировидение и миропонимание её членов.

М.Я Блох отмечает, что «в современном лишвофилософском знании выделяются две взаимосвязанные, по различные картины мира, а именно, концептуальная, понятийная, картина мира, опосредованная языком, и языковая картина мира, содержащаяся внутри самой системы языка» [Блох, 2007: 101]. Понятие картины мира (в том числе и языковой) строится на изучении представлений человека о мире. Если мир - но человек и среда в

их взаимодействии, то картина мира - «результат переработки информации о среде и человеке» Щивьян, 1990: 5|. Человек склонен не замечать те явления и вещи, которые находятся вне его представлений о мире.

Явления и предметы внешнего мира представлены в человеческом сознании в форме внутреннего образа. По мнению Л.П. Леонтьева, существует особое «пятое квашизмерение», в котором представлена человеку окружающая его действительность: «Эш - «смысловое поле», «система значений» (Леонтьев, 1979: 4-5]. В.В. Горячев в своей статье (2012) пишет о том, что образ мира, по А.Н. Леонтьеву, - это не перцептивная картинка, а некоторое ошостельно стабильное образование, являющееся результатом обработки данных восприятия. Вся новая информация встраивается в некоторую имеющуюся у субъекта структуру. Образ мира регулирует деятельность субъекта (Горячев. 2012: 50J. Идеи А.II. Леонтьева развивали С.Д. Смирнов и В.В. Петухов. Они пришли к выводу, что образ мира является ядерной структурой по отношению к картине мира. М.А. Гедина (2011) рассматривает образ мира в качестве гипотезы о типичном сосюянии реальности, иерархической структуры когнитивных репрезентаций. Он регулирует деятельность субъекта и выступает в качестве ядерной структуры по отношению к своему модальному оформлению - картине мира, в том числе в её языковом выражении. Когнитивная сущность картины мира заключается в том, что она представляет собой обобщённый результат отражения мира в коллективном сознании того или иного общества [Гедина, 2011: 9].