Специфика языковой объективации концептов разума и чувства в философском дискурсе Фрэнсиса Бэкона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лавриненко, Ирина Юрьевна

  • Лавриненко, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 311
Лавриненко, Ирина Юрьевна. Специфика языковой объективации концептов разума и чувства в философском дискурсе Фрэнсиса Бэкона: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2014. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавриненко, Ирина Юрьевна

чувства

2.1.3. Когнитивные стратегии вербальной репрезентации концепта «fear» (страх) как эпистемиологического основания для определения Ф. Бэкона как языковой личности

2.1.4. Особенности Ф. Бэкона как языковой личности, выявленные при вербализации эмоционального концепта «fear» (страх)

2.2. Специфика вербальной экспликации эмоционального концепта «anger» (гнев) и особенности его семантико-когнитивной структуры в философском дискурсе

Ф. Бэкона

2.2.1. Когнитивные стратегии языковой категоризации эмоционального

концепта «anger» (гнев)

2.2.2. Специфика Ф. Бэкона как языковой личности, выявленная при вербальной экспликации эмоционального концепта «anger» (гнев)

2.3. Когнитивные механизмы формирования сенсуалистических концептов с мелиоративным содержанием

2.3.1. Типы сенсуалистического концепта «love» (любовь) как основополагающей доминанты в эмоциональной картине мира 92 Ф. Бэкона

2.3.2. Когнитивные стратегии вербализации эмоционального концепта «love» (любовь) в философском дискурсе Ф. Бэкона с позиции стилевых и синтаксических характеристик его номинантов

2.3.3. Специфика Ф. Бэкона как языковой личности на примере вербальной объективации эмоционального концепта «love» (любовь)

2.3.4. Базовые составляющие архитектоники сенсуалистического концепта «love» (любовь) и отличительные признаки его категоризации в

философском дискурсе Ф. Бэкона

Выводы по второй главе

Глава 3. Способы языковой репрезентации интеллектуальных и

гносеологических концептов в философском дискурсе Ф. Бэкона

3.1. Способы репрезентации интеллектуальных концептов «understanding» (понимание), «mind» (разум), «intellect» (интеллект), «thought» (мышление) в философском дискурсе Ф. Бэкона

3.1.1. Особенности языковой категоризации и состав концептуальных признаков интеллектуальных концептов «mind» (разум), «intellect» (интеллект), «thought» (мышление)

3.1.2. Когнитивные стратегии объективации интеллектуального концепта «mind» (разум), вербализованного лексемой mind

3.1.3. Доминантные концептуальные признаки концепта «intellect» (интеллект)

3.1.4. Когнитивные стратегии языковой репрезентации концепта «intellect» (интеллект)

3.1.5. Специфика языковой личности Ф. Бэкона, выявленная на основе анализа средств экспликации концептов «mind» (разум), «intellect» (интеллект)

3.2. Способы репрезентации гносеологических концептов «knowledge» (знание), «induction» (индукция), «conception» (представление), «wisdom» (мудрость)

3.2.1. Специфика объективации гносеологического концепта «knowledge»

(знание)

3.2.2. Средства экспликации гносеологического концепта «induction»

(индукция)

3.2.3. Особенности вербализации гносеологического концепта «conception» (концепция)

Выводы по третьей главе

Глава 4 Когнитивная метафора как средство языковой экспликации

доминантных концептов в философском дискурсе Ф. Бэкона

4.1. Типология метафор и их роль в вербальной экспликации интеллектуальных и

гносеологических концептов в философском дискурсе Ф. Бэкона

4.1.1. Гидронимические метафоры как доминантные средства языковой репрезентации интеллектуальных и гносеологических концептов в философском дискурсе Ф. Бэкона

4.1.2. Фитоморфные метафоры как частотные средства языковой репрезентации интеллектуальных и гносеологических концептов в философском дискурсе Ф. Бэкона

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованной литературы

Список интернет-источников

Список использованных словарей и

энциклопедий

Список анализируемых источников

Список принятых сокращений

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ОБЪЕКТИВАЦИИ СЕНСУАЛИСТИЧЕСКИХ КОНЦЕПТОВ, ИХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ, СУБЪЕКТИВНО-ОЪЕКТИВНЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ И КОГНИТИВНЫХ КАУЗАТОРОВ

(НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ «THE ESSAYS» И «NEW ATLANTIS»)

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ТИПОВ И КОГНИТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ, РЕЛЕВАНТНЫХ ДЛЯ СЕНСУАЛИСТИЧЕСКИХ КОНЦЕПТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЯЗЫКОВЫХ РЕСУРСОВ, КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ И КОГНИТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ, РЕЛЕВАНТНЫХ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПТОВ В ТРАКТАТАХ «THE GREAT

INSTAURATION» И «THE NEW ORG ANON» В ЦЕЛЯХ ИХ ВЕРБАЛИЗАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК КОГНИТИВНЫХ МЕТАФОР, ОБЪЕКТИВИРУЮЩИХ КЛЮЧЕВЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ В ТРАКТАТЕ

Ф. БЭКОНА «THE NEW ORGANON»

ПРИЛОЖЕНИЕ

КОРПУС КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ В ФИЛОСОФСКОЙ КАРТИНЕ МИРА

Ф. БЭКОНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика языковой объективации концептов разума и чувства в философском дискурсе Фрэнсиса Бэкона»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена комплексному изучению языковых средств объективации концептов разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона в хронологическом аспекте отражения их динамики, рассмотрению связанного с ними фрагмента языковой картины мира Ф. Бэкона на разных этапах формирования его философско-мировоззренческих взглядов, и применяемых Ф. Бэконом когнитивных и языковых стратегий.

Актуальность исследования философского дискурса Ф. Бэкона определяется недостаточностью исследования философского дискурса с позиции лингвокогнитивного подхода к языку. Кроме того, наряду с многочисленными концептологическими исследованиями анализу концептов на материале философского дискурса посвящено лишь незначительное количество работ [H.A. Бугрова 2011; Е.С. Сумина 2007]. Большое и многогранное научное наследие Ф. Бэкона, исследовалось в основном в русле философских наук [Ю.Ф. Либих 1866; Е.Ф. Литвинова 1891; А .Л. Субботин 1974; В.В. Лукоянов 1981; Е.Я. Басин 1999; Д.Л. Сапрыкин 2001; П.В. Алексеев;

A.B. Панин 2003; А.Г. Спиркин 2006; В.В. Миронов 2006; P.A. Гальцева 2008; F. Н. Anderson 1948; J. Bierman 1963; С. D. Bowen 1963; В. Farrington 1966; M. В. Hesse 1964; J. Henry 2002; L. Jardine 1974; W. Krohn 1987; J. Martin 2007; S. Matthews 2008; P. Rossi 1968; P. Urbach 1987;

B.Vickers 1968 и др.], а не с позиции когнитивной лингвистики. Когнитивные стратегии, являющиеся знаковыми для Ф. Бэкона и, соответственно, средства их вербальной объективации не только выявляются, но и анализируются в диахроническом аспекте. Обращение к проблеме языковой личности Ф. Бэкона, формируемой в парадигме философской картины мира, философских воззрений, является актуальной в русле современного антропоцентрического направления лингвистических учений, поскольку позволяет восполнить недостаточный объем знаний об особенностях воззрений ученого на категории области философии, полученных при анализе объективируемых их средств языка.

Цель работы заключается в выявлении и описании в хронологическом аспекте доминантных эпистемиологических концептов и своеобразия языковых средств их репрезентации в философском дискурсе Ф. Бэкона, формирующих его философскую и языковую картину мира, определении особенностей их когнитивной структуры, концептуальных признаков; раскрытии специфики базовых когнитивных стратегий, релевантных для философского дискурса Ф. Бэкона; описании Ф. Бэкона как языковой личности.

В рамках поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Выявить и описать особенности семантико-когнитивной категоризации концептов разума и чувства в философской концептосфере Ф. Бэкона в квантитативном, эмотивно-ценностном и динамическом аспектах.

2. Определить и проанализировать универсальные и специфические признаки интеллектуальных. гносеологических и сенсуалистических концептов и их вербальной репрезентации в языковой картине мира Ф. Бэкона с позиции их когнитивных классификаторов, формирования архитектоники и концептуальных признаков.

3. Выявить и охарактеризовать специфику концептуализации интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов в языковой картине мира Ф. Бэкона в аспекте их субъ-ектно-объектных и причинно-следственных корреляций, а также построить их когнитивные модели.

4. Установить и проанализировать типы когнитивных метафор, объективирующих концепты разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона.

5. На основе семантико-когнитивного анализа языковых средств экспликации концептов разума и чувства выявить и описать особенности изменения состава признаков когнитивной структуры рациональных и эмоциональных концептов в философской картине мира Ф. Бэкона в аспекте хронологической динамики их развития.

6. Установить и проанализировать корпус когнитивных стратегий, лежащих в основе «ов-нешнения» концептов разума и чувства в философско-дидактическом и философско-утопическом типах дискурса.

7. Определить специфику отражения языковой личности Ф. Бэкона на примере вербальной экспликации интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов в его философской картине мира.

Для решения поставленных задач в работе была использована комплексная методика, включающая следующие методы исследования: метод концептуального анализа, метод лингво-когнитивного анализа, метод компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, метод семемного анализа, метод интерпретационного анализа контекстов, метод этимологического анализа, семантико-когнитивный метод анализа метафор, классификационный метод, элементы количественного метода, метод понятийного моделирования (построение фреймовый моделей концептов). В основу исследования положена лингвистическая концепция эмоций и методика анализа эмотивно-оценочной лексики, разработанная З.Е. Фоминой [Фомина 1995, 1996а, 19966, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009; Богшпа 1999].

Объектом исследования являются вербализованные интеллектуальные, гносеологические и сенсуалистические концепты как базовые составляющие философского дискурса Ф. Бэкона.

Предметом исследования служат, с одной стороны, частотные языковые средства объективации интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов в философском дискурсе Ф. Бэкона, с другой - когнитивные метафоры, выступающие вербальными репрезентантами искомых концептов.

В качестве эмпирического материала были использованы тексты таких фундаментальных философских произведений Ф. Бэкона, как: 1) трактат «The Essays or Counsels Civil and Moral» («Опыты и наставления нравственные и политические») (далее «The Essays») (1597-1612) (1916, 199 стр.); 2) трактаты «The Great Instauration» («Великое восстановление наук») (1620) (1976, 630 стр.) и «The New Organon» («Новый Органон») (1620) (2000, 239 стр.); 3) повесть «New Atlantis» («Новая Атлантида») (1623-1624) (1870, 47 стр.). Общий объем исследованного материала составил 1150 единиц. В целях верификации материала были использованы лексикографические источники в объеме 4700 стр.

Характерно, что произведения с названием «Органон» («Organon» (др.-греч. 'Opyavov — инструмент, метод) отмечаются у философов разных эпох, в частности, одно из первых произведений с одноименным названием было написано Аристотелем (3 в. до н.э.). Далее оно отмечается у Ф. Бэкона, Г. Лейбница, Дж. Локка и др. Важно отметить, что в данном труде он подвергает основательной и глубокой критике учение Аристотеля, создает свою новую, самостоятельную (революционную) концепцию, и рассматривает аристотелизм как главный тормоз дальнейшего развития теории и практики, что отражено в знаменитом тезисе Ф. Бэкона: «Истина — дочь Времени, а не Авторитета».

Теоретическую методологическую базу данного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям: когнитивная лингвистика (Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1994; 1991; 1997а; 2004], И.А. Стернин [Стернин 1985; 2004а; 20046], З.Д. Попова [Попова 1998; 2000; 2003а; 20036; 2007; 2011], З.Е. Фомина [Фомина 2008; 2007; 2010а; 20106] и др.); лингвистика эмоций (Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1990; 1999], В.Н. [Телия 1996] А. Вежбицкая [Вежбицкая 1997; 2001], З.Е. Фомина [Фомина 1996а; 19966; 1998; 2004; 2005; 2006] и др.); теория дискурса (А. Ван Дейк [Дейк 1989], М.Л. Макаров [Макаров 2003], В.Г. Борботъко [Борботъко 2007], A.A. Леонтьев [Леонтьев 1997] и др.); когнитивная семантика (Л. Талми [Talmy 2000], Дж. Лакофф [Лакофф 2004], Ч. Филлмор [Fillmore 1982], Дж. Серль [Серль 1990], М.В. Никитин [Никитин 1988] и др.), типология концептов (Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1991; 19976; 2009; 2010], Ю.С. Степанов [2007], A.A. Залевская [Залевская 2005], З.Е. Фомина [Фомина 2006]); языковое сознание (А.Р. Лурия [Лурия 1979] , Е.Ф.Тарасов [Тарасов 1996; 2000], И.А. Стернин [Стернин 20046], A.A. Залевская [Залевская 2006], Т.В. Ахутина [Ахутина 1989]) теория философского дискурса (В.В. Бибихин [Бибихин 2002], М.М. Бахтин [Бахтин 1979; 1986], A.C. Колесников [Колесников 2000] и др.), теория когнитивной метафоры (Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1990], Дж. Лакофф [Лакофф 2004] и др.), лингвокулътурология (В.А. Маслова [Маслова 2001], В.В. Воробьев [Воробьев 1997], В.В. Красных [Красных 2002]).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые были выделены и проанализированы концепты разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона, отраженные в вербаль-

ных категориях, определившие специфику его философской картины мира; установлены языковые средства объективации интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов; определена специфика их концептуализации и построены когнитивные модели искомых концептов. Впервые установлены и описаны когнитивные стратегии и языковые механизмы экспликации концептов разума и чувства в философско-дидактическом и философско-утопическом типах философского дискурса Ф. Бэкона. Новое в исследовании составляет разработанная лингвистическая когнитивно-методологическая стратегия исследования искомых концептов в философской картине мира Ф. Бэкона, а также выявление и описание метафор, объективирующих концепты разума и чувства, анализ особенностей изменения состава признаков когнитивной структуры рациональных и эмоциональных концептов в аспекте хронологической динамики их формирования и развития, определение специфики отражения языковой личности Ф. Бэкона в философском дискурсе и др.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, лингвистики текста, этнолингвистики, в теорию метафор, теорию философии языка, теорию дискурса, в т.ч., в теорию философского дискурса, в частности, в аспекте отражения в нем особенностей вербализации рационалистических и сенсуалистических концептов, специфики их архитектоники, особенностей языковых механизмов метафоризации, выявления когнитивных и номинативных стратегий и др. Разработанная когнитивно-методологическая стратегия исследования концептов разума и чувства может быть экстраполирована на исследование рационалистических и сенсуалистических концептов в философском дискурсе других авторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии и стилистике английского языка, теории языка, когнитивной лингвистике, этнолингвистике и др. Полученные результаты работы представляют ценный практический материал для разработки спецкурсов по теории философии языка, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории и практике перевода, а также могут быть использованы при преподавании английского языка как иностранного. По результатам исследования в дальнейшем может быть составлен философский тезаурус Ф. Бэкона, включающий релевантные для Ф. Бэкона языковые средства, метафоры и афоризмы, а также пособия по изучению философского дискурса Ф. Бэкона в русле лингвоког-нитивного подхода.

На защит}' выносятся следующие положения:

1. К базовым когнитивным детерминантам, определяющим философскую картину мира Ф. Бэкона, относятся: разум, интеллект, эмоция и др., при существенном доминировании концептов рациональной природы. Эмоциональная картина мира Ф. Бэкона структурируется как кон-

цептами с негативным содержанием {«anger», «despise», «fear», «malice», «trouble», «hate», «loss»), так и концептами с мелиоративным содержанием («love», «joy», «admiration», «happiness», «hope» и др.). Концепты с пейоративным содержанием имеют тенденцию к обретению позитивных характеристик.

2. Универсальным и наиболее частотным вербальным средством языковой категоризации концептов разума и чувства, в сопоставлении с лексемами другой частеречной принадлежности, выступают субстантивные лексемы с абстрактной семантикой. Специфика вербальной экспликации интеллектуальных и гносеологических концептов обусловлена их активной мета-форизацией. Эмоциональную картину мира Ф.Бэкона формируют универсальные («anger», «hate», «malice», «love», «happiness», «joy» и др.) и специфические сенсуалистические концепты («despise», «trouble», «fear», «lost», «hope», «admiration»). Погружение эмоции в философский контекст предопределяет специфику ее формирования, особенности актуализации признаков, приводит к ценностному сдвигу оценочных сем, т.е. к диффузии границ между позитивными и негативными полюсами. Концепты чувства имеют социоцентрическую, экстравертную, экспансивную, амбивалентную и прагматическую направленность.

3. Когнитивными квалификаторами интеллектуальных концептов являются: субъекты интеллекта, действия интеллекта, функциональный потенциал интеллекта и др. Детерминантами когнитивной структуры гносеологических концептов выступают: качество знания, состав признаков знания, объект знания. В корпусе когнитивных классификаторов сенсуалистических концептов особое место занимают: субъекты, объекты и каузаторы эмоций. Когнитивная архитектоника концептов разума и чувства в философском дискурсе Ф. Бэкона имеет фреймовую структуру. Полиструктурная когнитивная модель релевантна для интеллектуальных концептов «mind» (52 фрейма) и «understanding» (23 фрейма), а также для полярных sui generis сенсуалистических концептов «anger» (27 фреймов) и «love» (21 фрейм).

4. Концепты разума и чувства объективируются широким спектром когнитивных метафор (20 типами), тематизирующихся по пяти основным когнитивным кластерам: 1) «вода»; 2) «природа»; 3) «мир человека»; 4) «мир рукотворных предметов»; 5) «мир космоса».

5. Изменение состава признаков когнитивной структуры, в аспекте хронологической динамики их развития, характерно для сенсуалистических концептов: «despise», «anger», «malice», «happiness», «love», «admiration», «joy». Концепты чувства определяются в философском дискурсе Ф. Бэкона когнитивными антиномиями: «социоцентричность - эгоцентричность», «экст-равертность - интровертность», «экспансивность - контрактивность», «персонификация — де-персонификация», «генерализация - индивидуализация» и др. В основе эмоционального мира Ф. Бэкона лежит оппозиция концептов «любовь-зло/гнев», а не традиционная оппозиция «добро — зло».

6. Выбор когнитивных стратегий, лежащих в основе языковой категоризации искомых концептов, определяется типом вербализованного концепта, а также философско-дидактическим или философско-утопическим направлением анализируемого произведения. Философский дискурс Ф. Бэкона определяют 24 когнитивных стратегии, среди которых выделяются следующие типы: собственно когнитивные стратегии, когнитивно-психологические, когнитивно-риторические, когнитивно-прагматические стратегии и стратегия математического моделирования. К доминирующим стратегиям относятся: стратегия сравнения, конкретизации, математического моделирования, генерализации, обособления, отрицания, детерминации, оценочности, аргументации, категоричности.

7. Ф. Бэкон проявляется как единая и одновременно многоликая языковая личность, что наиболее рельефно отражается в его языковой картине мира, в частности, в выборе лексических (оценочные слова, модальные глаголы, высокая лексика и др./ .морфологических (формы сравнения прилагательных и наречий/ синтаксических (повелительные конструкции, условные предложения, конструкции сослагательного наклонения) и стилистических доминант (метафоры, сравнения, генеративы).

Апробация работы. По теме диссертации были подготовлены доклады, представленные на международных научных конференциях: III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Прага, Чехия, 2013) [Лавриненко. Специфика вербальной ... 2013], Ежегодной международной научной конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2013) [Лавриненко, Фомина. Специфика объективации ... 2013; Лавриненко, Фомина. Специфика объективации (сборник тезисов) ... 2013], Международной научно-практической конференции «Science, Technology and Higher Education» (Вествуд, Канада 2012) [Лавриненко 2012], IX Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (Прага, Чехия, 2013) [Лавриненко. Специфика антропологической ... 2013], II Дистанционной европейской конференции «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, Германия, 2013) [Лавриненко. Особенности когнитивной структуры эмоционального концепта страх ... 2013], X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2013) [Лавриненко. Концепт страх ... 2013], VII международной научной конференции Волгоградского государственного социально-педагогического университета «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград 2013) [Лавриненко. Особенности когнитивной структуры эмоционального концепта «восхищение» ... 2013], на внутривузовских конференциях Воронежского ГАСУ (2010, 2011, 2012, 2013). Диссертация была обсуждена на кафедре иностранных языков международного факультета Воронежского ГАСУ. По теме исследования

_ __ !!_ опубликовано 16 научных работ: 15 статей и тезисы (1). 6 статей опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России [Фомина, Лавриненко 2011; Лавриненко 2010; 2012; Лавринен-ко. Особенности ... 2013; Лавриненко. Концепт интеллект ... 2013].

Структура работы включает Введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и пять Приложений, объём которых составляет 107 страниц. Объем основной части работы - 204 страницы.

В первой главе раскрывается понятие «философский дискурс», обосновывается актуальность его исследования. Приводится описание таких лингвистических явлений, как: концепт, языковое сознание, языковая личность, языковая картина мира, исследуемых на материале философского дискурса. Определяется корпус наиболее актуальных интеллектуальных, гносеологических и сенсуалистических концептов в философском дискурсе Ф. Бэкона.

Вторая глава посвящена описанию вербальных экспликаторов эмоциональных концептов в философской картине мира Ф. Бэкона, выявлению их признаков, анализу фреймовой модели описываемых концептов, а также исследованию экспликации когнитивных стратегий, объективирующих эмоциональные концепты. Раскрывается дифференциация состава признаков эмоциональных концептов в хронологическом аспекте, выявляется и анализируется специфика Ф. Бэкона как языковой личности.

В третьей главе приводится специфика языковой репрезентации доминантных интеллектуальных и гносеологических концептов в философской картине мира Ф. Бэкона, особенности их когнитивных признаков, внутренней архитектоники. Описываются когнитивные стратегии, участвующие в процессе экспликации искомых концептов. Выявляются особенности языковой личности Ф. Бэкона, детерминируемые в процессе анализа интеллектуальных и гносеологических концептов.

В четвертой главе представлена классификация метафорических средств, объективирующих интеллектуальные и гносеологические концепты в философской картине мира Ф. Бэкона. Выявляется корпус концептуальных признаков на основе анализа ассоциативных связей ментальных и гносеологический образований с объектами материального мира.

В заключении представлены результаты проведенного исследования, обобщающие выводы по каждой главе диссертации.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛОСОФСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Философский дискурс в аспекте его рассмотрения с позиции когнитивной лингвистики

Проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром, позволяющие рассматривать человека с точки зрения универсума, понять его место и предназначение в природном и социальном мироустройстве волновали человечество с древнейших времен. В свете антропоцентрической парадигмы научного познания эти вопросы становятся еще более актуальными. В рамках современных тенденций лингвистических исследований их решение осуществляется с помощью исследования дискурса, отражающего особенности функционирования сознания и мышления человека. Результаты исследований дискурса отражены в ряде фундаментальных работ [Арутюнова 1976,1996; Дейк 1989; Степанов 1996; Прохоров 2004; Фуко 1996; Чернявская 2001 и др.].

Поскольку философская деятельность составляет фундаментальную основу любой культуры, то изучение дискурса в рамках философии представляет особую ценность и позволяет раскрыть особенности восприятия человеком мира, преломленного культурной спецификой.

По данным философского словаря фшософия (греч. phi leo - люблю, sophia - мудрость; любовь к мудрости) представляет собой особую форму духовной деятельности, направленную на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и место в нем человека [Фролов 2001, 602]. Представление о философии, как некоем социокультурном феномене, отражено в размышлениях Гегеля, расценивавшего философию, как эпоху, схваченную в мысли [Гегель 1956, цит. Фролов 2001, 602].

Первоначально философия формируется как некое представление человека об устройстве мира, космоса, природы, а также о своем предназначении [Кемеров 1998, 964]. Как полагает К. Ясперс, зарождение философии связано с изменением мифологического сознания людей к научно-философскому осмыслению окружающего мира и места в нем человека, одновременно происходившим в Китае, Индии, на Западе (800-200 г. до н.э.). Сформировавшееся новое знание в трех упомянутых культурах связано с осознанием человеком бытия в целом, а также «самого себя и свои границы» [Ясперс 1991, 33].

Философия рассматривается как динамический процесс, как деятельность, что нашло отражение в трудах представителей аналитической философии, неогегельянства, символизма, экзистенциализма, персонализма, структурализма, марксизма, философии жизни. Рассмотрению философии как деятельности посвящены работы Р. Барта [Барт 1963], В.А. Дмитриенко [Дмит-риенко 1986], В.Н. Сагатовского [Сагатовский 1988].

Е.А. Кротков рассматривает философию, как науку, находящуюся в состоянии перманентной саморефлексин, благодаря чему существует метафилософия, задачей которой является исследование процесса созидания обоснования и трансляции философских идей [Кротков 2002,128].

Философия представляет собой особую духовную форму культуры, что проявляется в специфике отражения ею действительности, методах образования смысла, что требует выбора определенных языковых средств [Дьяченко 2008, 82].

О тесной корреляции философии и языка упоминает К. Ясперс: «неспособность философа сообщить другим свои мысли является критерием неистинности его мышления» [Ясперс 1992]. Именно в языке отражается истинный философский смысл. Язык философии является способом возникновения и бытия философской мысли, что неизменно предполагает исследования дискурса [Анкин 1998].

Связь философии и языка послужила основанием для возникновения философии языка (термин, предложенный П. И. Житецким [Житецкий 1900], А. Марта [Marty 1910], К. Фослером [Vossler 1925], О. Функе [Funke 1928], M. M. Бахтиным [Бахтин 1979] и В. Н. Волошиновым [Волошин 1929] - особой области философии, в которой анализируется не только взаимосвязь мышления и языка, но выявляется конституирующая роль языка, слова, речи в различных формах дискурса, в познании, в структурах сознания и знания [Степин 2001 - 2001].

Любой лингвистический анализ текста предполагает обращение к дискурсу. Дискурс (от фр. discours, < = от лат. discurrere - бегать туда-сюда, лат. discursus - убегать) [Vaas 1992, 7; цит. Тичер 2009, 45]. Впервые этот термин был использован в философии Фомой Аквинским. Термин «дискурс» вошел в широкое употребление в начале 1970-х и первоначально был близок по значению к термину «функциональный стиль» [Прохоров 2004, 26].

Ф. де Соссюр в большей степени отдавал предпочтение термину «язык», нежели «дискурс», так как считал язык единственным объектом лингвистики, противопоставляя его речи [Фролов 2001, 162]. Э. Бюиссанс определяет дискурсу опосредованное место между языком и речью [там же]. Новый взгляд на природу дискурса был предложен американским лингвистом 3. Харрисом, согласно которому дискурс рассматривался как сложное высказывание, состоящее из нескольких фраз [Харрис 1952, цит. Фролов 2001, 162].

В основе многочисленных определений понятия «дискурс» лежат разные подходы к его описанию и пониманию. Так, последователи первого подхода рассматривают дискурс с позиций формально ориентированной лингвистики и определяют его следующим образом: «дискурс -это язык выше уровня предложения или словосочетания» - «language above the sentence or above the clause» [Stubbs 1983; ср.: Schiffrin 1994; Steiner, Veltman 1988; Stenstrom 1994 и др.]. Согласно второму подходу, дискурс приравнивается к любому употреблению языка: «the study of dis-

course is the study of any aspect of language use» [Fasold 1990]; «the analysis of discourse, is necessarily, the analysis of language in use» [Brown, Yule 1983; ср.: Schiffrin 1994].

В третьем варианте определения дискурса акцентируется внимание на репрезентации дискурса как целостной структуры, состоящей из функционально организованных контекстуально обусловленных единиц языка - «discourse utterances» [Schiffrin 1994; ср.: Clark 1992: Renkema 1993; Drew 1995].

Изучение дискурса предполагает исследование отрезков речи более продолжительных, чем предложение, и подразумевает погружение в социальный контекст [Thompson 1984, 74]. В.И. Ка-расик также утверждает, что в процессе исследования дискурса осуществляется изучение языковых образований в условиях социального общения [Карасик 2002,270-287, цит. Прохоров 2004, 21].

Среди обстоятельств, участвующих в создании дискурса, по мнению Б.М. Гаспарова, необходимо обратить внимание на следующие критерии: 1) коммуникативные намерения автора; 2) взаимоотношения автора и адресатов; 3) общие идеологические черты и стилистический климат эпохи в целом и той конкретной среды и конкретных личностей, которым сообщение прямо или косвенно адресовано в частности; 4) жанровые и стилевые черты как самого сообщения, так и той коммуникативной ситуации, в которую оно включается; 6) множество ассоциаций с предыдущим опытом, так или иначе попавших в орбиту данного языкового действия [Гаспаров 1996, цит. Прохоров 2004, 23-24].