Концептуальная метафора как средство формирования образа Ирака в германских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль-Хафаджи Лайт Хамид Мохаммед Али

  • Аль-Хафаджи Лайт Хамид Мохаммед Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Аль-Хафаджи Лайт Хамид Мохаммед Али. Концептуальная метафора как средство формирования образа Ирака в германских СМИ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2025. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Хафаджи Лайт Хамид Мохаммед Али

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ИРАКА В ГЕРМАНСКИХ СМИ

1.1. Концептуальная метафора как способ мышления о мире и исследовательский инструмент

1.2. Медийный дискурс Германии как объект лингвистического исследования

1.3. Образ государства в лингвистических исследованиях

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ОБРАЗ ИРАКА В ГЕРМАНСКИХ СМИ

2.1. Метафорическая концептуализация при конструировании образа Ирака в региональных СМИ Германии

2.2. Метафорическая концептуализация при конструировании образа Ирака в федеральных СМИ Германии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список словарей

Список источников практического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная метафора как средство формирования образа Ирака в германских СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

На фоне современного идеологизированного, селективного информирования в массовой коммуникации возрастает интерес к концептуальным метафорам как средству дискурсивного конструирования социальной реальности, инструменту манипулирования в дискурсе СМИ, эффективно воздействующем на когнитивную, эмоциональную и интерактивную сферы массового адресата. Изучение концептуальной метафоры имеет богатую исследовательскую традицию, но, несмотря на это, данный лингвоментальный, лингвокультурный и лингвосоциальный феномен остается в фокусе исследовательского внимания. При этом особое внимание исследователей концептуальной метафоры привлекает образ государства.

Актуальность исследования обусловливается важностью изучения взаимодействия ментальных и языковых механизмов, сохраняющимся активным интересом к проблематике метафорической концептуализации и дискурсу СМИ с его значительными социально-регулятивными возможностями; познавательным потенциалом внутридискурсивных сопоставлений в данной исследовательской области; обращением к образу страны, занимающей сегодня особое место в современной международной политической коммуникации, на фоне растущего внимания к миру ислама.

Объектом исследования выступает формируемый в актуальных публикациях (2019-2024 гг.) региональных и федеральных СМИ Германии образ Ирака. Предметом исследования является метафорическая концептуализация при создании образа Ирака в региональных и федеральных СМИ Германии, ее устойчивые и вариативные характеристики в двух группах СМИ.

Цель исследования заключается в комплексной сопоставительной характеристике метафорической концептуализации как средства формирования образа Ирака в региональных и федеральных СМИ Германии в период 20192024 гг., определении устойчивых и вариативных закономерностей

использования выявленных концептуальных метафор в двух группах германских СМИ.

Реализация цели обеспечивается решением следующих задач:

- определить теоретико-методологическую базу изучения концептуальной метафоры как средства формирования образа Ирака в германских СМИ в ходе анализа научной литературы по проблематике метафорической концептуализации, медийного дискурса, имагологии;

- сформировать корпус контекстов реализации концептуальных метафор в публикациях об Ираке региональных и федеральных СМИ Германии и выделить ведущие и периферийные метафоры;

- выполнить комплексный анализ выявленных в каждой из групп СМИ метафор по совокупности качественных и количественных характеристик;

- в ходе сопоставления полученных результатов выделить устойчивые и вариативные черты метафорической концептуализации при конструировании образа страны в двух анализируемых группах СМИ Германии.

Используются общенаучные (анализ, синтез, обобщение, сравнение и классификация, количественные подсчеты) и лингвистические (дефиниционный, семантический, контекстуальный анализ) методы исследования.

Работа основывается на гипотезе о том, что совокупность качественных и количественных параметров (состав, продуктивность, виды, парадигматические и синтагматические связи концептуальных метафор; плотность номинативного поля, частеречная принадлежность и семантические группы репрезентантов метафор) определяет закономерности метафорической концептуализации при формировании образа Ирака в двух группах германских СМИ, ее константные и вариативные характеристики.

Источниками эмпирического материала послужили посвященные Ираку публикации региональных (Aachener-Zeitung, Berliner Morgenpost, Berliner Zeitung, Gießener Allgemeine, IHK Reutlingen, Ludwigsburger Kreiszeitung, Mitteldeutsche Zeitung, Münchner Merkur, Neue Ruhr Zeitung, Die Rheinpfalz,

4

Saarbrücker Zeitung, Sächsische.de, Schweriner Volkszeitung, Stuttgarter Nachrichten, Tageblatt, Tagesspiegel, Wolfsburger Allgemeine Zeitung, Weser Kurier) и федеральных (Süddeutsche Zeitung, Tagesschau, Zeit Online, Frankfurter Rundschau, Die Welt, TAZ, Tagespost, Das Erste, STERN.de, FOCUS online, ZDF.de, T-Online.de) СМИ Германии. Охват материала: 2019-2024 гг.; объем выборки: 1080 и 1100 контекстов реализации концептуальных метафор соответственно.

Теоретико-методологическая база диссертации опирается на имеющиеся результаты исследований концептуальной метафоры (Л.В. Балашова, А.Н. Баранов, М. Блэк, С.Н. Бредихин, Э.В. Будаев, К. Бюлер, И.Г. Вражнова, Р. Гибс, Дж. Греди, В.З. Демьянков, М. Джонсон, К.С. Иордан, И.М. Кобозева, С. Коулсон, Е.С. Кубрякова, Е.В. Кузьмина, С. Лай, Дж. Лакофф, Л. Ли, Э. Маккормак, А.П. Миньяр-Белоручева, А. Мусолфф, Р. Пэрис, С.В. Полякова, Л. Д. Ричи, А. Ричардс, Г. Стейн, М. Тернер, Й Ульман, Ж. Фоконье, И. Хеллстен, А.П. Чудинов, Й. Цинкен, Н.Г. Шехтман, Б. Шпельман и мн. др.); дискурса СМИ (Е.С. Абрамова, Л.Г. Антонова, Э.В. Будаев, Э.В. Булатова, М.Н. Володина, Н.Л. Грейдина, О.Н. Григорьева, Т.Г. Добросколонская, Е.В. Какорина, И.М. Кобозева, О.А. Ксензенко, Г.В. Лукьянова, Ю. Мартерер, К.В. Никитина, А.В. Полонский, Г.Я. Солганик, И.А. Шевелева, А.П. Чудинов, И. Чудова и мн. др.); метафоризации образа страны и на труды по имагологии (С.Н. Большаков, С. С. Бодрунова, Э.В. Будаев, И.Г. Вражнова, Ю.В. Газинская, Н.Л. Грейдина, М.Р. Желтухина, M. Илюшкина, К.С. Иордан, Е.В. Семенова, К.В. Киуру, Н.Н. Клещина, А.В. Пеконди, О.Ю. Поляков, О.А. Полякова, Г.Г. Почепцов, A.^ Чудинов и мн. др.).

Научная новизна работы заключается в сопоставительной

характеристике закономерностей использования концептуальных метафор в

региональных и федеральных СМИ Германии для формирования образа Ирака

по количественным и качественным параметрам (частотность метафоры,

величина номинативного поля, доминанты номинативного поля, семантические

и частеречные свойства репрезентантов метафоры, привносимые в «портрет» страны признаки, степень шаблонности метафор, парадигматические и синтагматические связи метафор, выделяемые по разным основаниям виды используемых концептуальных метафор); в определении устойчивых и вариативных черт метафорической концептуализации как средства создания образа страны в разных группах СМИ.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшую разработку проблематики дискурсивного метафорического конструирования реальности, формирования политических медиаобразов, взаимосвязи ментальных, языковых и социальных процессов.

Практическая ценность диссертации обусловливается возможностью применения полученных новых научных результатов в образовательной деятельности при подготовке специалистов в сфере массовой, политической коммуникации, политических технологий, мониторинга СМИ и общественных процессов; в научно-исследовательской деятельности при разработке теоретико-методологического аппарата работ по смежной проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование образа Ирака в региональных и федеральных СМИ

Германии регулярно сопровождается актуализацией концептуальных метафор

«Ирак - живое существо», «Ирак - нецелое целое», «Ирак - место

неконтролируемой силы», «Ирак - воин», «Ирак - театр», «Ирак - игрушка»,

«Ирак - убежище» посредством употребления лексических единиц

семантических групп «речемыслительная деятельность», «психическое

состояние», «физическое состояние», «движение», «часть», «деление»,

«интенсивные психические проявления», «погодные проявления», «война»,

«защита», «безопасность», «пространственно-временные искусства»,

«спортивная игра», «командная игра», «детская игра», «карточная игра»,

«настольная игра». Ирак в германских СМИ изображается как страдающее

живое существо; воин, борющийся с разнообразными сложностями,

защищающий свои ценности; место неконтролируемых, стихийных и

6

отличающихся интенсивностью процессов; разделенное на части и расколотое в результате этих процессов целое; сцена для срежиссированных, управляемых кем-то событий в угоду чужим интересам; несамостоятельный, подобный игрушке в чужих руках, объект манипуляций; место спасения, дающее защиту.

2. Состав используемых концептуальных метафор для обеих групп СМИ одинаков, различия обнаруживаются в отношении их продуктивности и плотности номинативных полей. Частотность метафор в обеих группах СМИ преимущественно коррелирует с величиной номинативного поля метафоры. Доминанты номинативных полей метафор, функционирующих в публикациях региональных и федеральных СМИ, чаще всего обнаруживают пересечения, что свидетельствует о превалирующем совпадении акцентируемых в рамках элементов «портрета» страны признаков.

3. В номинативных полях метафор при их реализации в региональных и федеральных СМИ Германии доминируют репрезентанты-существительные. При этом метафоры обнаруживают устойчивость в плане тяготения к определенной частеречной принадлежности репрезентантов. Метафоры «Ирак - место неконтролируемой силы», «Ирак - воин», «Ирак - живое существо» характеризуются в обеих группах СМИ доминированием в их номинативных полях глагольных единиц, указывающим на деятельностную интерпретацию соответствующих элементов портрета страны; остальные метафоры -превалированием в их номинативных полях существительных.

4. Выявленные метафоры характеризуются большей плотностью номинативных полей при их функционировании в федеральных СМИ. Большее номинативное поле обеспечивает большую дифференциацию приписываемых стране признаков в рамках релевантных элементов конструируемого образа.

5. Соотношение величин частоты употребления и плотности

номинативного поля метафор позволяет говорить о функционировании при

формировании образа Ирака в СМИ Германии метафор с более высокой и

низкой степенью шаблонности. Сопоставление характеристик сфер-источников

и профилируемых для сферы-мишени признаков указывает на наличие

7

метафор, связанных парадигматическим отношением согласования («Ирак -живое существо» и «Ирак - воин»; «Ирак - убежище», «Ирак - место неконтролируемой силы» и «Ирак - нецелое целое») и синтаксическим отношением совместимости («Ирак - театр» и «Ирак - игрушка»).

Апробация работы: результаты исследования апробированы в докладах на ежегодных конференциях Научной сессии Волгоградского государственного университета в 2022 г. и 2024 г., на III Всероссийской форсайт-сессии с международным участием «Язык, культура, образование: вызовы и перспективы» (26.04.2024, г. Волгоград); по материалам исследования опубликованы 1 статья в издании, индексируемом в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 статьи в сборниках материалов конференций (общим объемом 4,35 п.л.).

Структура работы. Работа включает введение, две главы, заключение, списки научной литературы, лексикографических и источников практического материала.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ИРАКА В ГЕРМАНСКИХ СМИ

1.1. Концептуальная метафора как способ мышления о мире и исследовательский инструмент

Способность распознавать сходства и различия, обобщать и абстрагироваться позволяет людям использовать метафоры как инструменты познания, легче осмысливать новые незнакомые фрагменты действительности. Со времен Древней Греции метафора рассматривалась в основном как оборот речи, стилистический прием, нацеленный на украшение речи, выражение поэтической силы языка. Поэтому изучение метафоры было сосредоточено исключительно на слове, а не на мысли. В последние десятилетия метафора преимущественно рассматривается как инструмент, способный влиять на то, как мы воспринимаем и оцениваем реальность [Балашова, 2015]; когнитивный механизм метафоры интерпретируется как основанная на модусе фиктивности интерпретация объекта одного рода (принадлежащего к области-мишени) посредством понятий, описывающих объект другого рода (относящийся к области-источнику), как правило, более простой / знакомый /понятный [Кобозева, 2001; Телия, 1988].

Основы такого подхода к метафоре были заложены еще Аристотелем, который писал о познавательном потенциале метафоры, об участии объективных и субъективных концептуальных связей (категориальных и аналогических) в метафоризации, механизме переноса признака с одного объекта на другой на основе подмеченного сходства [Аристотель, 1927; Античные теории языка, 1936]. Представление о получении и реализации новых знаний с помощью метафор, метафоричности мышления существует давно, начиная с Аристотеля, К. Льюиса, Ф. Ницше и И. Ричардса.

С середины 1900-х годов метафоры изучаются как инструмент языкового изображения и познания мира в процессе изменения ранее существовавших в языке значений для создания аналогий, в особенности для недоступных для непосредственного наблюдения фрагментов действительности [Киселёва, 2012; Мишланова, Исаева, Полякова, 2012; Рябов, 2009]. Данное представление получило развитие в концепциях когнитивных метафор. Значимый вклад в осмысление когнитивной природы метафоры внесли исследования Э. Маккормака, который рассматривал метафору как когнитивный процесс, позволяющий нам обрести новое понимание мира, и, анализируя метафоры из британской литературы, продемонстрировал взаимосвязь семантических и когнитивных процессов, обоснованность интеракционистской теории метафоры Макса Блэка [Маккормак, 1990; Блэк, 1990; Black, 1996]. Маккормак рассматривает рождение метафоры как трехуровневый когнитивный процесс, уровни которого взаимосвязаны: поверхностный язык (вершина цепочки), семантика и синтаксис, познание; уподобляет метафору мосту между нашим сознанием и культурой, инструменту, формирующему язык и восприятие; настаивает на разграничении метафор образных и концептуальных [Маккормак, 1990; Геворкян, 2012].

Предложенная К. Бюлером в ХХ веке «ментальная модель метафоры»

также имела большое значение для разработки теории концептуальных

метафор. По его мнению, метафора используется как средство вербализации

ментальных репрезентаций, которые еще не имеют подходящего названия,

акцентируя тем самым приоритетность семантических аспектов метафор

по отношению к образованию новых слов [Бюлер, 2000; Голайденко, 2018], а

также статус «наложения разных полей зрения» на объект как основы

метафоризации. По его мнению, при наложении этих разных полей происходит

перераспределение, переструктурирование элементов двух представлений (два

образа смешиваются вместе, некоторые компоненты двух концептуальных

категорий в результате метафоризации исчезают, поскольку они оказываются

«перекрытыми», в то время как другие становятся более заметными). Система

10

метафорических моделей рассматривается им как отражение национального самосознания. Российская традиция рассмотрения метафоры в системно-структурном аспекте также внесла активный вклад в развитие теории концептуальной метафоры (см., например, исследование регулярной полисемии Ю. Д. Апресян, Л. В. Балашова, А. П. Чудинов и Д.Н. Шмелева, исследования материальной коннотации абстрактных слов).

Но тщательное, последовательное изучение метафоры как когнитивного явления началось с книги Дж. Лакоффа и М. Джонсона «Метафоры, которыми мы живем» [Лакофф, Джонсон, 2004], которая дала толчок различным исследованиям взаимосвязи между метафорой и мышлением, что в итоге привело к появлению теории концептуальной метафоры (ТКМ).

Антропоцентрическая лингвистическая парадигма открыла новые перспективы для исследования механизмов функционирования концептуальных метафор. Исследовательская область изучения метафоры как лингвоментального феномена, управляющего нашим восприятием и оценкой реальности, активно развивается и пополняется новыми теоретическими положениями и подходами (теория метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона, типология первичных и сложных метафор Дж. Греди, положения И. Хеллстен о разделении метафор на общие структурные и исторические, положения о метафорическом моделировании А.П. Чудинова, дескрипторная теория А.Н. Баранова и Ю.Н. Караулова, положения когерентной модели Б. Шпельмана, учение о концептуальном смешении М. Тернера и Ж. Фоконье, коннективная теория Л. Ричи, постулаты концепции телесного разума Й Цинкен, принципы когнитивно-дискурсивного подхода к изучению метафоры А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, А.П. Чудинова [Балашова, 2015; Будаев, Чудинов, 2007, 2013]).

Несмотря на существующую богатую исследовательскую традицию в данной области, лингвоментальная, лингвокультурная и лингвосоциальная природа концептуальной метафоры, остается актуальным объектом изучения, в

том числе в сопоставительном аспекте (см., например [Будаев, 2020].

11

Дж. Лакоффа и М. Джонсона систематизировали более ранние

исследования в области метафорологии, представив концепцию воплощенного

познания / имбодимент-подхода к познанию, согласно которой метафора

представляет собой когнитивный механизм, опирающийся на телесный опыт

человека, его опыт взаимодействия с реальностью, что делает возможным

формирование сложных абстрактных моделей и понятий. Дж. Лакофф и М.

Джонсон показывают, что метафора как основная ментальная операция делает

возможными концептуализацию и категоризацию, познание мира и его оценку;

что концептуальные метафоры структурируют, направляют восприятие и

мышление, обретая поверхностное отражение посредством языковых метафор,

раскрывают метафоричность концептуальной системы человека [Лакофф,

2004]. Согласно их теории, метафоризация — это переосмысление хранящихся

знаний и опыта человека по отношению к окружающей среде, базирующееся на

устанавливаемой связи двух структур: области-источника и области-цели

[Геворкян, 2012]. Теория Дж. Лакоффа и М. Джонсона определяет

«концептуальную метафору» как когнитивную конструкцию, используемую

для создания метафорических выражений. Она представлена формулой A это B,

в которой A — цель, а B — источник. Концептуальные метафоры — это

первичные ментальные модели, которые являются наиболее значимыми

и влиятельными для языка, используемого для описания мира, таким образом,

это не только способ понимания мира, но и инструмент его концептуализации,

инструмент для формирования знаний и постижения окружающей нас

действительности. Концептуальные метафоры при этом могут быть

структурными (когда концептуальная топология сферы мишени образует

модель для ее осмысления, например, ARGUMENT IS WAR); онтологическими

(конкретизирующие границы абстрактных сущностей или персонифицирующие

данные сущности и категоризирующие их подобным образом, посредством

проецирования признаков предметов (ломкость, твердость, температура и пр.)

на абстрактные понятия (сознание, мораль, характер и пр.), например, MIND IS

MACHINE); ориентационными (использующими знания о пространственной

12

ориентации, например, GOOD IS UP) [Лакофф 2004; Lakoff, 1993]. Метафор могут намеренно использоваться с целью переконцептуализации картины мира коммуниканта.

А. Мусолфф, считая ошибочным тезис о решающей роли структуры области-источника для осмысления области-цели, [Musolff, 2004, 2006; Федосеева, 2017], разрабатывает дополняющую концепцию «эволюции» метафор, уподобляя метафоры живому существу, обладающему свойствами наследственности и мутабельности, взаимодействующему с окружающей средой, то есть «эволюционирующему» и «выживающему» среди других метафор и указывая на значимость дискурсивных факторов для функционирования концептуальной метафоры (см. также [Kimmel, 2004]).

Дж. Грейди, используя в качестве основания классифицирования опытное обоснование, предложил разделение концептуальных метафор на первичные (соотносятся с дискретными единицами абстрактного мышления; являются универсальными, поскольку выстраиваются на физическом опыте субъектов) и сложные метафоры (образуются как комбинация нескольких первичных метафор на основе культурно обусловленной интерпретации и могут быть культурно специфичными), например: а) INANIMATE OBJECT IS А LIVING BEING и б) EVENTS ARE ACTIONS - первичные метафоры; б) FIRE IS DESTRUCTIVE POWER - сложная метафора как результат комбинирования [Grady, 2005, с. 96; Кузьмиченко, 2017].

Разработка метафорического моделирования реализуется в рамках

когнитивной или семантической концепции, где метафора интерпретируется

как когнитивная или семантическая модель [Будаев, 2007; Кобозева, 2002].

Дескрипторная концепция метафоры А.Н. Баранова и Ю.Н. Караулова

базируется на когнитивной теории метафоры, но ориентирована на машинную

обработку языка, предлагает в рамках подхода «от концепта до вербализатора»

словарь семантических дескрипторов (сигнификативных дескрипторов для

сферы-источника и денотативных дескрипторов для сферы-цели); при этом

функции отображения «сферы-источника» и «сферы-цели» связываются

13

метафорической проекцией. По мнению авторов концепции, большая часть употребляемых метафор являются ложными, т.е. могут быть описаны как сочетание нескольких метафорических моделей, которые характеризуются разной формальной и содержательной сочетаемостью (внешней / внутренней или когнитивно-семантической / онтологической сочетаемостью) [Баранов, 2003,2004; Баранов, Караулов, 1991; Баранов, Караулов, 1994; Макашова, 2022]. На таких метафорических моделях основывается методика инвентаризации метафор Институте русского языка РАН.

А.П. Чудинов обращается в своей концепция метафорического моделирования к метафорическому развитию словесной семантики в языке и речи; раскрывает понятие «метафорическая модель». А. П. Чудинов определяет метафорическую модель как осознаваемую членами языковой общности схему сцепления понятийных областей по типу «Х - это Y» на основании отношения подобия, когда система фреймов одной сферы служит для моделирования другой сферы, т.е. в сфере-магните сохраняется структура и эмоциональная нагрузка сферы-источника. Он описывает широкий спектр возможных репрезентантов концептуальной метафоры (слова, сверхсловные номинации, перифразы, прецедентные высказывания, конструкции и пр.) [Мизюрина, 2013; Чудинов, 2001, 2003, 2007, 2011, 2015]. Минимальная схема описания модели метафоризации призвана обрисовать обе понятийные сферы (источник и цель), задействуемые фреймы, структурирующие исходную сферу и служащие альтернативной категоризации сферы-магнита, типовые слоты фреймов, компонент-основание метафорического использования лексической единицы, продуктивность метафорической модели, дискурсивные признаки модели (эмотивный, прагматический потенциал, интенции коммуникантов, концептуальные векторы, типичные экстралингвистические факторы) [Чудинов, 2001, 2003].

Й. Цинкен опираясь на постулаты теории «телесного разума», указывает

на важность не только физического и психического опыта человека для

метафорического понимания действительности, но и подчеркивает

14

необходимость учитывать культурный и исторический контекст при интерпретации метафор. Дифференцируя интертекстуальные метафоры, исследовательница выявила их идеологическую значимость в польской прессе, касающейся политических событий. Например, противники вступления Польши в ЕС использовали интертекстуальную метафору нацистов и коммунистов в 1989 году для концептуализации будущего своей страны. Эта идея связана с мнением И. Хеллстена о различии между общими структурными метафорами и историческими метафорами, в которых исторические личности и события проецируются на текущие политические ситуации. Р. Пэрис также поддерживает этот подход, выделяя исторические метафоры в отдельный класс [Hellsten, 1997; Paris, 2002; Zinken, 2002, 2003].

Д. Ричи [Ritchie, 2003, 2004] в своей коннективной теории метафоры исходит из телесной опосредованности мышления, а также важности контекста коммуникации, значимости взаимопонимания коммуникантов для осмысления связи между доменом-источником и доменом-мишенью, правильной интерпретации метафор [Бредихин, 2014]. Д. Ричи акцентирует индивидуальность интерпретаций и уникальность каждого коммуникативного контекста, в рамках которого осуществляется интерпретация метафоры; указывает на неоднозначность отношений участвующих концептуальных доменов, в котором раскрываются мыслительные реакции на архетипические ситуации.

Согласно теории блендинга М. Тернера и Ж. Фоконье, метафоризация не исчерпывается проекцией одной сферы на другую, а порождает интегрированные ментальные пространства. Авторы предложили для метафоры не двухдоменную модель, а модель четырех пространств (два исходных -сфера-источник и сфера-мишень, одно общее (общие схемы, фреймы -основание подобия) и одно смешанное (новая концептуальная структура как итог смешивания) пространства), которая лучше описывает не всегда однонаправленную проекцию при метафоризации [Fauconnier, Turner, 1998; Turner, 1990, 1995; Turner, Fauconnier, 2000].

15

В своей когерентной концепции метафоры Б. Шпельман [Spellman, Ullman, Holyoak, 1993] предложила когерентную модель когнитивной согласованности - вычислительную модель для моделирования и изучения изменений отношения к метафоризируемым фрагментам действительности, релевантных экстралингвистических факторов, обусловливающим изменения установок. Предложенная модель основана на «параллельном удовлетворении ограничений», механизме, который пересматривает набор установок для достижения максимальной общей согласованности, при этом каждая установка одновременно влияет на все остальные связанные с ней установки. Авторы опробовали свою модель для моделирования изменений отношения к различным факторам, связанным с войной в Персидском заливе и показали, что изменение одного отношения под воздействием внешних факторов (например, сообщений в СМИ) может вызвать коррелирующие изменения в соответствующих установках, что вычислительные методы могут быть полезны при моделировании различных социально-психологических явлений.