Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрченко, Игорь Владимирович

  • Юрченко, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Юрченко, Игорь Владимирович. Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрченко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Топливно-энергетический комплекс в устойчивом развитии экономики.

1.2. Проблемы устойчивого развития отраслевых комплексных систем.

1.3. Развитие топливно-энергетического комплекса в условиях устойчивого неравновесия.

ГЛАВА 2.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТЙЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА * ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

2.1. Место отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике Хабаровского края.

2.2. Ресурсная база топливно-энергетического комплекса.

2.3. Перспективная оценка топливно-энергетических ресурсов региона.

ГЛАВА 3.

КРИТЕРИИ РАЗРАБОТКИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

3.1. Методические подходы к формированию стратегии и политики развития энергетики региона. щ 3.2. Выбор и обоснование стратегии развития топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона»

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) имеет особую роль для социально-экономического развития регионов и национального хозяйства страны. За годы форм в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его значение еще больше возросло. В настоящее время, как отмечается в "Энергетической стратегии России до 2020 г.", это один из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяет состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Вместе с тем в отраслях ТЭК сохраняются методы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, что негативным образом влияет на его функционирование и развитие. Этим обстоятельством во многом объясняется отсутствие обоснованной региональной энергетической политики, основанной на применении стратегического подхода к управлению отраслевым комплексом. Необходимость формирования стратегий в управлении ТЭК обусловлена повышением уровня неопределенности рыночной среды на микро-, мезо- и макроуровне.

Научная и практическая значимость вопросов формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса как для экономики регионов, так и для страны в целом предопределила актуальность выбранной для исследования темы.

Степень изученности и разработанности проблемы. В современной экономической литературе исследованию стратегических аспектов управления и устойчивости хозяйственных систем уделяется все больше внимания. В то же время сложность и многоплановость проблем, связанных с обеспечением устойчивости промышленных комплексов, требуют новых подходов к их постановке и решению.

К фундаментальным зарубежным работам, определившим авторскую позицию в вопросах стратегического управления, следует отнести труды И. Ан-соффа, Д. Аакера, Эд.Дж. Долана, П. Друкера, Б. Карлофа, М. Мескона, Т. Питерса, А. Томпсона и др.

Отметим, что изучением топливно-энергетических проблем занимаются такие специалисты, как В.В. Бушуев, А.М. Карякин, Е.А. Козловский, A.M. Мас-тепанов, Л.Б. Меламед, JI.A. Мелентьев, B.C. Самсонов, Б.Г. Санеев и многие другие. Проблемы устойчивости экономики регионов и предприятий получили широкое освещение в работах М.С. Абрютиной, Ф.А. Айзятова, А.Г. Гранберга, Ефимовой, А.А. Колобова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой и др.

Предпринятое автором комплексное исследование проблем управления и устойчивости промышленных предприятий связано с изучением работ таких дальневосточных ученых, как ПЛ. Бакланов, А.М., Васянович, Е.Н. Галичанин, Н.М. Горбунов, В.И. Ишаев, В.Д. Калашников, Р.Г. Леонтьев, B.C. Лосев, П.А. Минакир, В.Г. Мысник, Н.С. Отварухина, М.И. Разумовская, В.А. Уваров и др.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует единый методологический подход к проблеме экономической устойчивости энергетического комплекса, не разработана целостная научная концепция формирования региональной стратегии устойчивого экономического развития ТЭК.

Объектом исследования являются предприятия и производства топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и выбора стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании стратегических подходов при формировании системы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.

Указанная цель исследования определила постановку следующих основных теоретических и практических задач: уточнить сущность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; исследовать место и роль топливно-энергетического комплекса в региональной экономике; разработать системный подход в исследовании проблем и перспектив развития теплоэнергетики; предложить классификацию видов энергии и энергетических ресурсов; провести анализ состояния и перспектив развития отраслей ТЭК Хабаровского края; выявить тенденции в развитии отраслей топливно-энергетического комплекса; разработать модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; обосновать подходы к разработке и критерии выбора стратегии устойчивого развития ТЭК Хабаровского края.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области стратегии устойчивого развития социально-экономических систем, а также обширной информационной базы, включающей статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Правительства Хабаровского края, краевого комитета государственной статистики, Министерства топлива, энергетики и ЖКХ Хабаровского края. Использовались также материалы РАО "ЕЭС России", ОАО "Хабаровскэнерго", Представительства РАО ЕЭС России "Востокэнерго", ОАО "Хабаровсккрайгаз", ОАО "Ургалуголь", ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", результаты научных и прикладных исследований ОАО "ДальвостНИИпроект-уголь", "СахалинНИПИморнефть", ИСЭМ СО РАН, ИЭИ ДВО РАН, данные собранные и обобщенные автором.

В процессе исследования применялись системный подход, методы прикладной статистики (анализ динамических рядов, сравнение, индексный анализ, графический метод), имитационное моделирование, метод экспертных оценок и др.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- обобщены и сформулированы теоретические подходы к структурным составляющим топливно-энергетического комплекса;

- определены основные показатели устойчивости функционирования ТЭК как системы с обоснованием её элементов и свойств;

- сформулировано понятие жизнеобеспечения как одной из функций топливно-энергетического комплекса;

- представлена классификация видов стратегий по соответствующим разработанным критериям; проведена оценка состояния и перспектив развития отраслей топливно-энергетического комплекса Хабаровского края; разработана технологическая модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; выявлены тенденции развития отраслей ТЭК Хабаровского края и дана оценка возможных стратегий их устойчивого развития;

Научная новизна исследования заключается в следующем: расширен перечень показателей устойчивости развития топливно-энергетического комплекса; представлено авторское видение функции жизнеобеспечения системы ТЭК; уточнена классификация видов стратегий с учетом их целевых функций; разработана технологическая модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; предложено структурирование видов энергетической политики; обоснован выбор стратегии устойчивого развития отраслей ТЭК в Хабаровском крае на основе критериев экономической безопасности и приведенных затрат.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Полученные выводы и результаты ориентированны на выбор стратегии устойчивого развития отраслей ТЭК региона. Внедрение содержащихся в диссертации научных результатов и практических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного подхода при принятии управленческих решений в процессе стратегического управления отраслями ТЭК на региональном уровне. Ряд предложений автора приняты к использованию ОАО "Хабаровскэнерго".

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных со стратегическим управлением.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность, перспективы развития" (Биробиджан, 2004); на YII международном симпозиуме "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (Биробиджан, 2004); на международной научной конференции "Регионы нового освоения: стратегия развития" (Хабаровск, 2004); на совещаниях и коллегиях в РАО "ЕЭС России".

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций, общим авторским объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 25 таблиц, 8 рисунков, список использованной литературы из 167 наименований, 7 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрченко, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Топливно-энергетический комплекс представляет собой сложную и развитую систему добычи природных энергетических ресурсов, их обогащения, преобразования в мобильные виды энергии и энергоносителей, передачи и распределения, потребления и использования во всех отраслях экономики.

Значение топливно-энергетического комплекса в устойчивом экономическом и социальном развитии России и его регионов трудно переоценить. Тем более важно поддерживать устойчивость работы самого ТЭКа, как сложной энергетической и экономической системы.

Топливно-энергетический комплекс России всегда играл важную роль в экономике страны. За годы реформ в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его роль еще более возросла. Поэтому состояние объектов ТЭК, их дееспособность и возможность развития в целом определяют энергетическую безопасность, которая, в свою очередь, является важнейшей составляющей национальной безопасности России.

Цель диссертационного исследования состояла в разработке и обосновании стратегических подходов при формировании системы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона. В ходе диссертационного исследования были выполнены поставленные задачи, получены следующие основные результаты, обеспечивающие достижение поставленной цели.

1. Осуществлено обобщение теоретических проблем, связанных с сущностью и содержанием топливно-энергетического комплекса. При исследовании экономических проблем энергетического комплекса, следует, по мнению автора, использовать системный поход, так как энергетика является одной из подсистем экономической системы в целом. С другой стороны, энергетику и экономику невозможно представить без характеристики энергии и энергетических ресурсов.

Основой всего энергетического хозяйства общества, источником и энергоносителем, и, следовательно, собственно энергии являются энергетические ресурсы, которые классифицируются по определенным признакам. Будучи разнообразными по качеству, энергоресурсы обладают определенной взаимозаменяемостью. Экономике не безразлично, какие виды ресурсов или энергоносителей применить для достижения поставленных целей.

Энергоресурсы, энергоносители и энергия представляют собой один из крупнейших комплексов отраслей национальной экономики - энергетики или энергетического комплекса. Это совокупность процессов воспроизводства, первичной доставки, преобразования, распределения и потребления энергоресурсов. Можно также сказать, что указанные процессы представляют собой стадии единого процесса энергообеспечения экономики и людей любого государства.

2. Автор считает, что топливно-энергетический комплекс страны и отдельной территории является одной из самых сложных экономических жизнеобеспечивающих систем, а поэтому требует и системного подхода при проведении научных исследований. Представляется, что система жизнеобеспечения в экономике представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и эксплуатируемых ими ресурсов, которая обеспечивает сохранение жизни людей, а также устойчивое функционирование всех отраслей национальной экономики и её территорий. Только системный подход в исследовании ТЭК позволяет определить состояние и перспективы развития теплоэнергетики, сформулировать подходы устойчивого развития отраслевого комплекса. Безусловно, что устойчивый рост, как и любое развитие возможен только при условии платёжеспособности предприятия и его финансовой устойчивости. Однако, следует оговориться, что продукция ТЭК далеко не всегда соответствует обычному представлению о продукции или услугах. Например, электроэнергия не имеет тех товарных свойств, которые имеют другие потребительские товары. Поэтому показатели устойчивости энергетических предприятий должны иметь иные параметры.

Так, при обосновании величины и размещения резервной мощности в энергосистемах принимаются во внимание задаваемые уровни надежности электроснабжения потребителей и расчетной аварийности агрегатов электростанций, входящих в данную энергосистему.

3. В последней трети XX столетия, необычайно возросшие масштабы хозяйственной деятельности и быстрый рост народонаселения в мире вызвали многократное увеличение совокупного спроса на энергоресурсы. Между тем минеральное сырье и топливо, в отличие от других ресурсов природы, относятся к невозобновляемым, невоспроизводимым. В последнее время вопросы совершенствования способов получения энергии и поиск новых ее источников приобрели особую актуальность.

В России проблема совершенствования топливно-энергетического баланса в настоящее время приобретает особую актуальность, что связано, в первую очередь, с возникновением кризисных явлений в работе доминирующей в энергобалансе страны газовой промышленности. Корректировка стратегии развития ТЭК приведет к неустойчивому развитию отдельных составляющих топливно-энергетической системы. Следовательно, устойчивое развитие ТЭК как системы можно назвать относительно устойчивым.

Поскольку, топливно-энергетический комплекс страны и отдельной территории является одной из самых сложных экономических жизнеобеспечивающих систем, то стратегическое развитие и регулирование этой системы невозможно без вмешательства государственных и территориальных органов власти и управления так как эта система обеспечивает сохранение жизни людей и устойчивое функционирование всех отраслей национальной экономики и её территорий.

4. В работе уточнены некоторые понятия, связанные с энергетической стратегией. Нам представляется, что следует различать такие понятия как "стратегия и, в частности, энергетическая стратегия", "стратегическое управление", "стратегическое развитие", "стратегическая энергетическая политика". В связи с этим, разработана классификация видов стратегии.

Развитие электроэнергетики в Хабаровском крае, в рассматриваемый период времени, будет основываться на экономических приоритетах территориального размещения генерирующих мощностей на Дальнем Востоке - это, прежде всего, развитие гидроэлектростанций и ТЭЦ на газе в крупных городах.

5. Определено место отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике хабаровского края и проведена оценка состояния и перспектив развития этого комплекса в регионе. Предполагается, что развитие электроэнергетики в Хабаровском крае, в рассматриваемый период времени, будет основываться на экономических приоритетах территориального размещения генерирующих мощностей на Дальнем Востоке - это, прежде всего, развитие гидроэлектростанций и ТЭЦ на газе в крупных городах.

6. Значительная часть проблематики, которую с конца 80-х годов прошлого века описывают с помощью термина "устойчивое развитие", связана с решением двух главных задач. С одной стороны, каждое поколение должно ответить на вопрос, как обеспечить себе достаточно стабильное, экономически и социально приемлемое снабжение энергией. С другой, оно должно предпринять меры по предотвращению ущерба и рисков, связанных с добычей, распределением и использованием энергоносителей. А поэтому целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны и особенно отдельных регионов. В работе сформулирована целостная структура энергетической политики.

7. Обоснован процесс формирования энергетической стратегии региона в виде определенной модели, на основе которой, на взгляд автора, можно разрабатывать территориальную энергетическую стратегию по соответствующим сценариям.

8. Возможность использования для производства электрической и тепловой энергии в крае различных энергоресурсов: уголь (местный и привозной) и природный газ - вызывают необходимость рассмотрения нескольких принципиально разных стратегий обеспечения потребителей края топливом, все их можно свести к четырем: угольной (на местном и привозном угле без развития газификации края); газо-угольной; газовой и крайне газовой (с максимально возможной газификацией края). Рассмотрен содержательный смысл названных стратегий устойчивого развития и обосновано их экономическое содержание.

146

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Юрченко, Игорь Владимирович, 2004 год

1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление /Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. Спб.: Питер, 2002. - 544 с.

2. Айзятов Ф.А. Устойчивое развитие и стратегия общественного прогресса. М.: Изд-во Прометей, 1999 - 107 с.

3. Алекперов, В. Трамплин для прыжка / Алекперов В. // Экономика России XXI век. 2003, № 13. - С. 20 - 22.

4. Алексеевский B.C. Менеджмент и синергетика устойчивого развития социальных объектов: Монография. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003.320 с.

5. Алиев Б.Х. Промышленная политика и экономика.- М.: Экономика, 2000.-103 с.

6. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. -М.: Экономика, 1989.-519 с.

7. Баженов В. Проблемы "нефтяной отрасли" сформулировала жизнь //Нефть России. 2003, №1.

8. Бакланов П.Я. Дальневосточный регион России: проблемы и предпосылки устойчивого развития.Владивосток: Дальнаука, 2001. -144 с.

9. Белоусов, А. Экономический рост в условиях долгосрочных вызовов и стратегической неопределенности. / Белоусов A.M.: ЦМАКП, 2002.

10. Бендиков М. Технологическое развитие как основа экономического роста России // Консультант директора 2001. №19,21-С. 2-10, 16-21.

11. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и ин-вестицийМ.: Финансы, ЮНИТИДАНА, 1999. 254 с.

12. Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах). Гл. ред. A.M. Прохоров. Изд. 3-е. М., "Советская Энциклопедия", 1978.

13. Большой толковый словарь русского языка. / Сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. Спб.: "Норинт", 2000. - 1536 с.

14. Большой экономический словарь/ Под ред. А.Н. Азрилияна. 4 изд. доп. и перераб. - М.: Институт новой экономики, 1999. - 1248 с.

15. Быков А.Н. Энергетический аспект территориального развития Якутии //Уголь. 2002, №12.

16. Васянович A.M., Нисковская Е.В. Роль угольной отрасли в энергетической стратегии России в XXI веке //Уголь. 2002, №6.

17. Ващекин Н.П. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие. Моногр.Изд-во Моск. гос. ун-та коммерции, 2000. 240 с.

18. Газификация Хабаровского края на период 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 года Саратов: ОАО "ГипроНИИгаз", 2003. - 96 с.

19. Галичанин Е.Н. Регулирование экономического развития крупных территориальных систем России (на примере Дальнего Востока и Забайкалья). М.:СОПС, Марс, 2002.

20. Гельвановский М.И. Промышленная политика как инструмент экономического роста. Специальный выпуск. Часть II / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 1998.- 2 (69).с. 50-65.

21. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов.-М.: ГУ ВШЭ.2000.

22. Гребенщиков В.П., Гусев С.М. Современное состояние мировой угольной промышленности //Уголь. 2001, №12.

23. Дальний Восток России: экономический потенциал Владивосток: Дальнаука.1999.

24. Дальний Восток России: экономическое обозрение. Издание второе, переработанное и дополненное: ИЭИ ДВО РАН. Под ред. д.э.н., проф. П.А. Минакира, 1995. 480 с.

25. Двуреченский В.А. Нефтяная промышленность России на пороге XXI века //Минеральные ресурсы России, 1996, №2, с. 7-11.

26. Демьяненко А.Н. Окружной уровень регионального управления /Проблемы экономической политики на российском Дальнем Восто-ке.Хабаровск: "РИОТИП", 2001.

27. Диколенко Е.Я. Угольная промышленностьосновные направления деятельности и меры по их реализации //Уголь. 2003, №4.

28. Долгосрочный прогноз развития мировой энергетики //БИКИ. 2002, 2 февраля.

29. Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. - 288 с.

30. Евстрахин В.А., Прокофьев JI.M., Кошелев А.П. Минеральные ресурсы России. Выпуск 2. Топливно-энергетическое сырье: нефть, природный газ, уголь, уран, горючие сланцы, торф. -М.: Геоинформмарк, 1997.

31. Егорова, Т. Вариант Мельниченко реформа в энергетике / Егорова Т. // Ведомости. 2003, №157 (957). (http://www.vedomosti.ru/stories/2003/09/02-55-01.html)

32. Заусаев В.К., Леденев М.И., Быстрицкий С.П. Социально-экономическое развитие Дальнего Востока в условиях формирования рыночных от-ношений.Хабаровск. 1999.- 269 с.

33. Иванова Т.Ю. Теория организации /Т.Ю. Иванова, В.И. Приходько.-СПб.: Питер, 2004.-289 с.

34. Иванова И.Ю., Тугузова Т.Ф., Попов С.П., Петров Н.А. Малая энергетика Севера: проблемы и пути развития Новосибирск: Наука, 2002.-188 с.

35. Ивантер, В. Чисто конкретные реформы / Ивантер В. // Российская газета. 2003, №263. С. 5.

36. Инвестиции в России: Стат.сб./ Госкомстат РоссииМ., 2001.-198 с.

37. Ишаев В.И. Стратегическое планирование регионального экономического развития. Владивосток: Дальнаука, 1998. - 128 с.

38. Ишаев В.И. Экономическая реформа в регионе: тенденции развития и регулирования. Владивосток: Дальнаука, 1998. 180 с.

39. Анкоридж (США), 17 сентября 2002 годаhttp://www.adm.khv.ru/Invest2.nsf/SpeechRus)

40. Калашников В.Д. Проблемы государственной энергетической политики на Дальнем Востоке России //Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке. Материалы международной научно-практической конференции.Хабаровск, "РИОТИП", 2001.

41. Калашников В.Д. Проблемы стратегического планирования энергетики региона. Владивосток.: Дальнаука, 2001.- 148 с.

42. Карданская H.JI. Принятие управленческого решения. М.: ЮНИ-ТИ, 1999.-407 с.

43. Кейнс Д. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической классики. В 2-х томах. Т 2.- М.: МП «Эконов», 1993.

44. Клименко В.В. Энергия, природа и климат / В. В. Клименко, А. В. Клименко, Т. Н. Андрейченко и др.М.: Изд-во МЭИ, 1997.- с. 10.

45. Ковальчук А.Б., Пономарев В.П., Романов С.М. Состояние рынка угля в России, ближние и дальние перспективы //Уголь. 2002, №1.

46. Козловский Е.А. Минерально-сырьевые проблемы России накануне XXI века. М.: Русский биографический институт при участии издательства Московского государственного горного университета. 1999 .-401 с.

47. Кокурин, Д. Участники мирового рынка нефти / Кокурин Д., Мел-кумов Г. // Вопросы экономики. 2003, № 9. С. 123 - 135.

48. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды / Н.Д. Кондратьев; Международный фонд Н.Д. Кондратьева и др.; сост. Яковец Ю.В. М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2002. -767 с.

49. Конституция Российской Федерации.М.: Юрид. литература, 1993.

50. Концепция комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 19982005 годы // "Российская газета", 14.08.1996

51. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // "Российская газета", 18.01.2000.

52. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // "Российская газета", 1996,9 апреля.

53. Концепция Стратегии ОАО РАО "ЕЭС России" на 2003 2008 гг. "5+5" (http://www.rao-ees.ru/ru/investor/5+5n.htm)

54. Корнышева, А. Виктор Христенко решил достроить Бурейскую ГЭС / Корнышева А. // Коммерсант. 2004, № 18. С. 12.

55. Кравченко, Е. Государство хочет выручить $5 млрд. за генерирующие компании / Кравченко Е. // Финансовые известия. 2004, 9 февраля. (http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/idart-773606)

56. Краева М.И., Жариков Е.П. Оптимизация региональных топливно-энергетических комплексов. М.: Наука, 1983. - 125 с.

57. Крейнин Е.В. Уголь как основное органическое топливо XXI века: экологически чистые угольные технологии //Уголь. 2003, №5.

58. Кузнецов Д.И. Опыт организации переселения шахтерских семей в ходе реструктуризации угольной промышленности //Уголь. 2002, №3.

59. Кузовкин А., Голубченко В. Топливно-энергетический комплекс: финансовое состояние и ценообразование//Экономист.1998.- №6.

60. Лазаренко С.Н., Тризно С.К., Кочетков В.Н. Прогнозирование добычи угля в России с учетом возможностей энергосбережения //Уголь. 2002, №12.

61. Леонтьев Р.Г. Очерки постиндустриальной экономики ресурсного типа в региональных координатах.- в 2-х Т 1.- Императивы отраслевых трансформаций.- Владивосток-Хабаровск: ДВО РАН, 2003.

62. Лиухто, К. Российская нефть: производство и экспорт / Лиухто К. // Вопросы экономики. 2003, № 9. С. 136 - 146.

63. Лобанова Е. Прогнозирование с учетом цикличности роста // Экономические науки, 1991, № 1.

64. Лосев B.C., Мысник В.Г. Сущность и структура производственного потенциала региона. Хабаровск: ДВГУПС, 1998. - 60 с.

65. Ляско, А. Межфирменное доверие и шумпетерианские инновации / Ляско А. // Вопросы экономики. 2003, № 11. С. 27 - 40.

66. Маевский, В. О взаимоотношении эволюционной теории и ортодоксии (концептуальный анализ) / Маевский В. // Вопросы экономики. 2003, № 11.-С.4-14.

67. Макаров А.А., Видгорчик А.Г. Топливноэнергетический комплекс. -М.: Наука, 1979.

68. Малышев Ю.Н., Зайденварг В.Е. и др. Реструктуризация угольной промышленности. (Теория. Опыт. Программы. Прогноз).М., Росуголь, 1996.

69. Маркс К. Капитал. Т. 1 / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23 .Политиздат. 1980.

70. Маршалл А. Голдман. Менеджмент и устойчивый экономический рост//Менеджмент и маркетинг.-2001, №4

71. Маршалл А. Принципы экономической науки, в 3-х т. т.З. Пер. с англ. М.: Изд. Группа «Прогресс». 1993.-352 с.

72. Мастепанов A.M. Экономика и энергетика регионов Российской Федерации. / Мастепанов A.M., Саенко В.В., Рыльский В.А., Шафраник Ю.К. М.: ЗАО "Изд-во "Экономика", 2001. - 476 с.

73. May В. Экономико-политические итоги 2001 года и перспективы устойчивого экономического роста // Вопросы экономики 2002.№1 - С. 4 - 22.

74. Меламед Л.Б., Суслов Н.И. Экономика энергетики: основы теории. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. 180 с.

75. Мелентьев JI.А. Очерки истории отечественной энергетики. М.: Наука, 1987.- 279 с.

76. Мелентьев Л.А. Системные исследования в энергетике. М.: Наука, 1983.- 456 с.

77. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.:"Дело ЛТД", 1994. - 702 с.

78. Методика формирования региональных энергетических программ. М.: Минэнерго РФ, 2000.99 с.

79. Методические положения разработки энергетического баланса по международной форме Евростата. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Москва, 2001.14 с.

80. Миль Дж.С. Основы политической экономии. В 3-х т. Пер. с англ. -М.: Изд-во Прогресс.-1980.

81. Минакир П.А. Региональная экономическая политика. Стратегия развития Дальневосточного региона. Хабаровск, 1997. - 239 с.

82. Минерально-сырьевая база угольной промышленности России. В 2-х томах /гл. редактор А.Евтушенко. М.: Изд-во МГТУ, 1998.- 996 с.

83. Миротин Л.Б. Логистическое администрирование: Учебное пособие /Л.Б. Миротин, А.Б.Чубуков, Ы.Э.Ташбаев. М.: Издательство "Экзамен", 2003.-480 с.

84. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Е. Системный анализ в логистике: Учебник. /Л.Б.Миротин, Ы.Е.Ташбаев.- М.: Изд-во "Экзамен", 2002. 480 с.

85. Михеева Н.Н. Региональная экономика и управление. Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН, 2000. 400 с.

86. Нефедьев, П. Новая генерация / Нефедьев П. // Российская газета. 2003, 19 декабря, (http://www.rg.ru/2003/12/19/levit.html)

87. Нефть России. Проблемы воспроизводства сырьевой базы, потребления, правового регулирования и привлечения инвестиций /А.А. Арбатов, А.А. Конопляник, А.А. Курский и др. М.: Геоинформмарк, 1996.

88. Нефтяной комплекс России: состояние, прогноз, развитие. Изд. Дом "Финансовый контроль", 2002.

89. Новая энергетическая политика России /Под ред. Ю.К. Шафраника.-М.: Энергоатомиздат, 1995.

90. Основные показатели социально-экономического положения регионов Дальневосточного федерального округа в январе декабре 2003 года: Стат. сб. / Хабаровский краевой комитет гос. стат. Хабаровск, 2004. - 154 с.

91. Основные показатели социально-экономического положения регионов Дальневосточного федерального округа в январе-декабре 2002 года. Хабаровский крайкомстат Хабаровск, 2003.

92. Основные положения программы развития энергетики Дальнего Востока до 2010 г. /ИСЭМ СО РАН. Департамент Востокэнерго РАО "ЕЭС России". Иркутск: Хабаровск:, 1994. 35 с.

93. Писарев В.Д. Глобальная стратегия устойчивого развития: опасные тенденции и превентивные меры России. Изд-во ИСКР АН, 1999. - 51 с.

94. Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (Опыт лучших компаний) /Пер. с англ.-М.: Прогресс.- 1986. 424 с.

95. Поставки углеводородов из Сахалинской области Южно-Сахалинск: "СахалинНИПИморнефть", 2003. - 88 с.

96. Постановление Правительства РФ от 30 октября 1997 г. № 1373 "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций". //Российская газета. 1997.13 ноября.

97. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации". //Российская газета. 2004, 5 марта.

98. Постановление Совета Федерации от 18 февраля 1998 г. №54-СФ "О мерах по активизации государственной промышленной политики и созданию условий для экономического роста в Российской Федерации". //Российская газета. 1998.3 марта.

99. Потапов, А. Избыточная энергетика / Потапов А. // Экономист. 2001, №2.- С. 36-40.

100. Перевод на централизованное электроснабжение населенных пунктов Хабаровского края на 2002- 2005 г.г. и на перспективу до 2010 года. Краевая целевая программа.Владивосток, "Дальэнергосетьпроект", 2002. -44 с.

101. Промышленность Хабаровского края: Статистический сборник / Хабаровский крайкомстат г. Хабаровск, 2003г. - 98 с.

102. Пространственные трансформации в российской экономике / Общ. ред. П.А. Минакира. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-е. Ин-т эконом, иссле-дований.М.: ЗАО "Экономика", 2002.-424 с.

103. Развитие электроэнергетики Хабаровского края на период 20022005 гг. и на перспективу до 2010 г. Владивосток: ОАО "Дальэнергосетьпроект", 2002. - 166 с.

104. Регионы России: Стат.сб. В 2 т. Т.2/Госкомстат России. М., 2002. - 827 с.

105. Рейшахрит Е.И. Механизм управления экономическим развитием территориальнопроизводственного угледобывающего комплекса: северная специфика //Уголь. 2003, №1.

106. Российская экономика в 2002 году. Тенденции и перспективы. (Вып. 24) М.: Институт экономики переходного периода, 2003. - 534 с.

107. Российский статистический ежегодник. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. М.,. - 705 с.

108. Россия 2015: оптимистический прогноз. Под ред. Абалкина Л.И. -М.: Экономика. -1999.

109. Россия в цифрах, 2002: Крат. стат. сб. / Госкомстат России. М., 2002. - 398 с.

110. Россия и страны мира. 2002.: Стат.сб. /Госкомстат России. М.,2002. 398 с.

111. Рубченко, М. От кризиса к перестройке / Рубченко М. // Эксперт.2003, №48 (403)

112. Рыжков Н. ТЭК- всему голова //Нефть России. 2002, №1.

113. Савинская Н.А., Багиева М.Н. Риски и устойчивость предприятия / Под ред. д-ра эконом, наук, проф. Д.В. Соколова. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1999.

114. Самсонов B.C., Экономика предприятий энергетического комплекса: Учеб. для вузов / B.C. Самсонов, М.А Вяткин. 2-е изд.- М.: Высшая школа, 2003. - 416 с.

115. Санеев Б.Г., Кузьмин Ю.Н., Цапах А.С. Моделирование и исследование взаимодействия экономики и энергетики региона: Препринт/ИСЭМ СО РАН. Иркутск, 2000.- 65 с.

116. Сибикин Ю. Важнейшие направления энергосберегающей политики Российской Федерации. // Промышленная энергетика, 1998.№ 6.

117. Синюшкин А.Ф. История развития и настоящее Ургальского месторождения Буреинского бассейна //Уголь. 2000, №10.

118. Сорокин А.П., Авдейко Г.П., Алексеев А.В., и др. Стратегия развития топливно-энергетического потенциала Дальневосточного экономического района до 2020г. Монография.Владивосток: Дальнаука, 2001.

119. Стратегия социально-экономического развития Хабаровского края до 2010 года (Постановление Правительства Хабаровского края от 06 августа 2002 г, №14-пр

120. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева. М.: ЗАО "Издательство "Экономика". 2002. - 414 с.

121. Теневая экономика: экономический и социальный аспекты: Пробл.-темат. сб./ РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. Исслед. Отд. Экономики.М., 1999. -168с.

122. Теоретические основы системных исследований в энергетике. Новосибирск: Наука, 1986 .- 347 с.

123. Тодаро М.П. Экономическое развитие. Учеб. для вузов по экон. спец. Пер. с англ. под ред. С.МЯковлева, Л.З.Зевина Изд-во Экон. фак. МГУ, 1997. - 666 с.

124. Томсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.-468 с.

125. Топливно-энергетический комплекс России: состояние, тенденции, перспективы /Под ред. В.В. Бушуева и др. Институт энергетических стратегий. - ВНИИОЭНТ, 1998.

126. Тропко Л.А, Мун Д.В. К вопросу о развитии инвестиционного потенциала предприятий угольной промышленности //Уголь. 2002, №8.

127. Тропко Л.А. Стратегия развития угольной отрасли. Проблемы и пути их решения //Уголь. 2003, №3.

128. Туровец О.Г., Родионова В.Н. Гибкая организация производственных систем: закономерности развития и принципы построения. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1988. - 151 с.

129. Уваров В.А., Супрунов Н.А., Воробьев Н.И. Нетрадиционная энергетика на Дальнем Востоке: проблемы и пути решения. Хабаровск.: Край-комгосстат, 2003.- 124 с.

130. Указ Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» // С3.1996.№ 15.Ст. 1572.

131. Управление организацией: Учебник /Под ред А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина.-2-е изд. перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 1998. 669 с.

132. Ургальский топливно-энергетический комплекс. Инвестиционное предложение .Хабаровск, 1994.18 с.

133. Уринсон, Я. Факторы устойчивости / Уринсон Я., Эдельман В., Кожуховский И., Косов В. // Экономика России XXI век. 2003, № 13. -С. 52-55.

134. Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. М.: Издательский дом «Ноосфера», 1998. - 500 с.

135. Усов П. Бурейскую ГЭС объявили «аферой года» / Усов П. // Коммерсант. 2003, № 224. С. 12.

136. Федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. и на период до 2010 года". Утверждена постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002г. № 169.

137. Федеральная целевая программа "Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года". Утверждена постановлением Правительства РФ от 17 октября 2001 г. № 796.

138. Федеральный закон Российской Федерации от 14 апреля 1995 г. №41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"//С3 РФ, 1995, №16; 1999, №7; 2003. №2.

139. Федеральный закон Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 "Об электроэнергетике"

140. Федеральный Закон РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 г. // "Российская газета", 1999, 4 марта.

141. Федоренко, Н. К оценке эффективности использования национальных ресурсов России / Федоренко Н., Симчера В. // Вопросы экономики. 2003, № 8. С. 31 - 40.

142. Чедвик Дж. Мировая угольная промышленность. Перевод статьи Гребенщиков В.П. //Уголь. 2002, №12.

143. Чернышов, JI.H. Коммунальная энергетика России в переходный период / Чернышов JI.H. // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2003,№12-С. 4-6.

144. Шмаль Г. России нужна согласованная нефтяная политика //Нефть России. 2003, №1.

145. Чубайс А.Б. Реформа в энергетике назрела //Энергетика и промышленность России. 2003, №3.- 24 марта.

146. Экономика и управление в энергетике: Учеб. пособие для студен-тов/Т.Ф. Басова, Н.Н. Кожевников. Э.Г. Леонова и др.; Под ред. Н.Н. Кожев-никова.М.: Издательский центр "Академия", 2003.- 384 с.

147. Экономическая политика: региональное измерение / Под ред. П.А. Минакира. Владивосток: Дальнаука, 2001. 224 с.

148. Энергетика страны и регионов Новосибирск: Наука, 1988. —152 с.

149. Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р.

150. Энергетический комплекс СССР /Под ред. Л.А. Мелентьева и А.А. Макарова.М.: Экономика, 1983.

151. Эффективный экономический рост: теория и практика: Учебное пособие /Под ред.Т.В. Чечелевой М.: Издательство "Экзамен", 2003.- 320 с.

152. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем", изд-во "ГНОМ-ПРЕСС", 1998. - 384 с.

153. Юсуфов, И. Россия в мировой энергетике / Юсуфов И. // Экономика России XXI век. 2003, № 13. - С. 6 - 7.

154. Ясин, Е. Структурный маневр и экономический рост / Ясин Е. // Вопросы экономики. 2003, №8. С. 4 - 30.1. Ресурсы сети Интернет

155. Аксельрод Л.И. Курс лекций по историческому материализму -закон неустойчивого равновесия, устойчивое , неустойчивое, состояние общества http://Anselm.viv ,ru/ cont/akselOO 1/32 .html

156. Доходное место //http://www.ketinvest.com/ru/news/rghcsq

157. Коллизии устойчивого неравновесия в биосфере http://bezbozhnik.narod.ru/ii/naz3 a2.htm

158. Кузнецов О.Л., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Е. Система Природа-Общество Человек. Устойчивое развитие http://www.ecovartech.com/pobisk/page7.htm

159. Левич А.П. Устойчивое неравновесие Э. Бауэра и гипотеза потока, генерирующего течение метаболического времени http://www.rak.bv/cgi-bin/article.cgi?a=l 4

160. Отраслевое равновесие и его разновидности. Устойчивость и неустойчивость равновесияhttp://www.finec.ru/rus/parts/micro new/chap4/4 1/4 1 3.html

161. Раздел 1. Понятие устойчивости равновесия. Паутинообразная модель http ://www.mirecon. susu.ac.ru/librarv/micro/gl9raz 1 .html

162. У парадного крыльцаhttp://www.moles.ee/business/02/Jul/24/05.php

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.