Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрченко, Игорь Владимирович

  • Юрченко, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Юрченко, Игорь Владимирович. Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрченко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Топливно-энергетический комплекс в устойчивом развитии экономики.

1.2. Проблемы устойчивого развития отраслевых комплексных систем.

1.3. Развитие топливно-энергетического комплекса в условиях устойчивого неравновесия.

ГЛАВА 2.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТЙЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА * ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

2.1. Место отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике Хабаровского края.

2.2. Ресурсная база топливно-энергетического комплекса.

2.3. Перспективная оценка топливно-энергетических ресурсов региона.

ГЛАВА 3.

КРИТЕРИИ РАЗРАБОТКИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

3.1. Методические подходы к формированию стратегии и политики развития энергетики региона. щ 3.2. Выбор и обоснование стратегии развития топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона»

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) имеет особую роль для социально-экономического развития регионов и национального хозяйства страны. За годы форм в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его значение еще больше возросло. В настоящее время, как отмечается в "Энергетической стратегии России до 2020 г.", это один из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяет состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Вместе с тем в отраслях ТЭК сохраняются методы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, что негативным образом влияет на его функционирование и развитие. Этим обстоятельством во многом объясняется отсутствие обоснованной региональной энергетической политики, основанной на применении стратегического подхода к управлению отраслевым комплексом. Необходимость формирования стратегий в управлении ТЭК обусловлена повышением уровня неопределенности рыночной среды на микро-, мезо- и макроуровне.

Научная и практическая значимость вопросов формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса как для экономики регионов, так и для страны в целом предопределила актуальность выбранной для исследования темы.

Степень изученности и разработанности проблемы. В современной экономической литературе исследованию стратегических аспектов управления и устойчивости хозяйственных систем уделяется все больше внимания. В то же время сложность и многоплановость проблем, связанных с обеспечением устойчивости промышленных комплексов, требуют новых подходов к их постановке и решению.

К фундаментальным зарубежным работам, определившим авторскую позицию в вопросах стратегического управления, следует отнести труды И. Ан-соффа, Д. Аакера, Эд.Дж. Долана, П. Друкера, Б. Карлофа, М. Мескона, Т. Питерса, А. Томпсона и др.

Отметим, что изучением топливно-энергетических проблем занимаются такие специалисты, как В.В. Бушуев, А.М. Карякин, Е.А. Козловский, A.M. Мас-тепанов, Л.Б. Меламед, JI.A. Мелентьев, B.C. Самсонов, Б.Г. Санеев и многие другие. Проблемы устойчивости экономики регионов и предприятий получили широкое освещение в работах М.С. Абрютиной, Ф.А. Айзятова, А.Г. Гранберга, Ефимовой, А.А. Колобова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой и др.

Предпринятое автором комплексное исследование проблем управления и устойчивости промышленных предприятий связано с изучением работ таких дальневосточных ученых, как ПЛ. Бакланов, А.М., Васянович, Е.Н. Галичанин, Н.М. Горбунов, В.И. Ишаев, В.Д. Калашников, Р.Г. Леонтьев, B.C. Лосев, П.А. Минакир, В.Г. Мысник, Н.С. Отварухина, М.И. Разумовская, В.А. Уваров и др.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует единый методологический подход к проблеме экономической устойчивости энергетического комплекса, не разработана целостная научная концепция формирования региональной стратегии устойчивого экономического развития ТЭК.

Объектом исследования являются предприятия и производства топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и выбора стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании стратегических подходов при формировании системы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.

Указанная цель исследования определила постановку следующих основных теоретических и практических задач: уточнить сущность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; исследовать место и роль топливно-энергетического комплекса в региональной экономике; разработать системный подход в исследовании проблем и перспектив развития теплоэнергетики; предложить классификацию видов энергии и энергетических ресурсов; провести анализ состояния и перспектив развития отраслей ТЭК Хабаровского края; выявить тенденции в развитии отраслей топливно-энергетического комплекса; разработать модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; обосновать подходы к разработке и критерии выбора стратегии устойчивого развития ТЭК Хабаровского края.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области стратегии устойчивого развития социально-экономических систем, а также обширной информационной базы, включающей статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Правительства Хабаровского края, краевого комитета государственной статистики, Министерства топлива, энергетики и ЖКХ Хабаровского края. Использовались также материалы РАО "ЕЭС России", ОАО "Хабаровскэнерго", Представительства РАО ЕЭС России "Востокэнерго", ОАО "Хабаровсккрайгаз", ОАО "Ургалуголь", ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", результаты научных и прикладных исследований ОАО "ДальвостНИИпроект-уголь", "СахалинНИПИморнефть", ИСЭМ СО РАН, ИЭИ ДВО РАН, данные собранные и обобщенные автором.

В процессе исследования применялись системный подход, методы прикладной статистики (анализ динамических рядов, сравнение, индексный анализ, графический метод), имитационное моделирование, метод экспертных оценок и др.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- обобщены и сформулированы теоретические подходы к структурным составляющим топливно-энергетического комплекса;

- определены основные показатели устойчивости функционирования ТЭК как системы с обоснованием её элементов и свойств;

- сформулировано понятие жизнеобеспечения как одной из функций топливно-энергетического комплекса;

- представлена классификация видов стратегий по соответствующим разработанным критериям; проведена оценка состояния и перспектив развития отраслей топливно-энергетического комплекса Хабаровского края; разработана технологическая модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; выявлены тенденции развития отраслей ТЭК Хабаровского края и дана оценка возможных стратегий их устойчивого развития;

Научная новизна исследования заключается в следующем: расширен перечень показателей устойчивости развития топливно-энергетического комплекса; представлено авторское видение функции жизнеобеспечения системы ТЭК; уточнена классификация видов стратегий с учетом их целевых функций; разработана технологическая модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; предложено структурирование видов энергетической политики; обоснован выбор стратегии устойчивого развития отраслей ТЭК в Хабаровском крае на основе критериев экономической безопасности и приведенных затрат.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Полученные выводы и результаты ориентированны на выбор стратегии устойчивого развития отраслей ТЭК региона. Внедрение содержащихся в диссертации научных результатов и практических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного подхода при принятии управленческих решений в процессе стратегического управления отраслями ТЭК на региональном уровне. Ряд предложений автора приняты к использованию ОАО "Хабаровскэнерго".

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных со стратегическим управлением.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность, перспективы развития" (Биробиджан, 2004); на YII международном симпозиуме "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (Биробиджан, 2004); на международной научной конференции "Регионы нового освоения: стратегия развития" (Хабаровск, 2004); на совещаниях и коллегиях в РАО "ЕЭС России".

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций, общим авторским объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 25 таблиц, 8 рисунков, список использованной литературы из 167 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрченко, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Топливно-энергетический комплекс представляет собой сложную и развитую систему добычи природных энергетических ресурсов, их обогащения, преобразования в мобильные виды энергии и энергоносителей, передачи и распределения, потребления и использования во всех отраслях экономики.

Значение топливно-энергетического комплекса в устойчивом экономическом и социальном развитии России и его регионов трудно переоценить. Тем более важно поддерживать устойчивость работы самого ТЭКа, как сложной энергетической и экономической системы.

Топливно-энергетический комплекс России всегда играл важную роль в экономике страны. За годы реформ в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его роль еще более возросла. Поэтому состояние объектов ТЭК, их дееспособность и возможность развития в целом определяют энергетическую безопасность, которая, в свою очередь, является важнейшей составляющей национальной безопасности России.

Цель диссертационного исследования состояла в разработке и обосновании стратегических подходов при формировании системы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона. В ходе диссертационного исследования были выполнены поставленные задачи, получены следующие основные результаты, обеспечивающие достижение поставленной цели.

1. Осуществлено обобщение теоретических проблем, связанных с сущностью и содержанием топливно-энергетического комплекса. При исследовании экономических проблем энергетического комплекса, следует, по мнению автора, использовать системный поход, так как энергетика является одной из подсистем экономической системы в целом. С другой стороны, энергетику и экономику невозможно представить без характеристики энергии и энергетических ресурсов.

Основой всего энергетического хозяйства общества, источником и энергоносителем, и, следовательно, собственно энергии являются энергетические ресурсы, которые классифицируются по определенным признакам. Будучи разнообразными по качеству, энергоресурсы обладают определенной взаимозаменяемостью. Экономике не безразлично, какие виды ресурсов или энергоносителей применить для достижения поставленных целей.

Энергоресурсы, энергоносители и энергия представляют собой один из крупнейших комплексов отраслей национальной экономики - энергетики или энергетического комплекса. Это совокупность процессов воспроизводства, первичной доставки, преобразования, распределения и потребления энергоресурсов. Можно также сказать, что указанные процессы представляют собой стадии единого процесса энергообеспечения экономики и людей любого государства.

2. Автор считает, что топливно-энергетический комплекс страны и отдельной территории является одной из самых сложных экономических жизнеобеспечивающих систем, а поэтому требует и системного подхода при проведении научных исследований. Представляется, что система жизнеобеспечения в экономике представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и эксплуатируемых ими ресурсов, которая обеспечивает сохранение жизни людей, а также устойчивое функционирование всех отраслей национальной экономики и её территорий. Только системный подход в исследовании ТЭК позволяет определить состояние и перспективы развития теплоэнергетики, сформулировать подходы устойчивого развития отраслевого комплекса. Безусловно, что устойчивый рост, как и любое развитие возможен только при условии платёжеспособности предприятия и его финансовой устойчивости. Однако, следует оговориться, что продукция ТЭК далеко не всегда соответствует обычному представлению о продукции или услугах. Например, электроэнергия не имеет тех товарных свойств, которые имеют другие потребительские товары. Поэтому показатели устойчивости энергетических предприятий должны иметь иные параметры.

Так, при обосновании величины и размещения резервной мощности в энергосистемах принимаются во внимание задаваемые уровни надежности электроснабжения потребителей и расчетной аварийности агрегатов электростанций, входящих в данную энергосистему.

3. В последней трети XX столетия, необычайно возросшие масштабы хозяйственной деятельности и быстрый рост народонаселения в мире вызвали многократное увеличение совокупного спроса на энергоресурсы. Между тем минеральное сырье и топливо, в отличие от других ресурсов природы, относятся к невозобновляемым, невоспроизводимым. В последнее время вопросы совершенствования способов получения энергии и поиск новых ее источников приобрели особую актуальность.

В России проблема совершенствования топливно-энергетического баланса в настоящее время приобретает особую актуальность, что связано, в первую очередь, с возникновением кризисных явлений в работе доминирующей в энергобалансе страны газовой промышленности. Корректировка стратегии развития ТЭК приведет к неустойчивому развитию отдельных составляющих топливно-энергетической системы. Следовательно, устойчивое развитие ТЭК как системы можно назвать относительно устойчивым.

Поскольку, топливно-энергетический комплекс страны и отдельной территории является одной из самых сложных экономических жизнеобеспечивающих систем, то стратегическое развитие и регулирование этой системы невозможно без вмешательства государственных и территориальных органов власти и управления так как эта система обеспечивает сохранение жизни людей и устойчивое функционирование всех отраслей национальной экономики и её территорий.

4. В работе уточнены некоторые понятия, связанные с энергетической стратегией. Нам представляется, что следует различать такие понятия как "стратегия и, в частности, энергетическая стратегия", "стратегическое управление", "стратегическое развитие", "стратегическая энергетическая политика". В связи с этим, разработана классификация видов стратегии.

Развитие электроэнергетики в Хабаровском крае, в рассматриваемый период времени, будет основываться на экономических приоритетах территориального размещения генерирующих мощностей на Дальнем Востоке - это, прежде всего, развитие гидроэлектростанций и ТЭЦ на газе в крупных городах.

5. Определено место отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике хабаровского края и проведена оценка состояния и перспектив развития этого комплекса в регионе. Предполагается, что развитие электроэнергетики в Хабаровском крае, в рассматриваемый период времени, будет основываться на экономических приоритетах территориального размещения генерирующих мощностей на Дальнем Востоке - это, прежде всего, развитие гидроэлектростанций и ТЭЦ на газе в крупных городах.

6. Значительная часть проблематики, которую с конца 80-х годов прошлого века описывают с помощью термина "устойчивое развитие", связана с решением двух главных задач. С одной стороны, каждое поколение должно ответить на вопрос, как обеспечить себе достаточно стабильное, экономически и социально приемлемое снабжение энергией. С другой, оно должно предпринять меры по предотвращению ущерба и рисков, связанных с добычей, распределением и использованием энергоносителей. А поэтому целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны и особенно отдельных регионов. В работе сформулирована целостная структура энергетической политики.

7. Обоснован процесс формирования энергетической стратегии региона в виде определенной модели, на основе которой, на взгляд автора, можно разрабатывать территориальную энергетическую стратегию по соответствующим сценариям.

8. Возможность использования для производства электрической и тепловой энергии в крае различных энергоресурсов: уголь (местный и привозной) и природный газ - вызывают необходимость рассмотрения нескольких принципиально разных стратегий обеспечения потребителей края топливом, все их можно свести к четырем: угольной (на местном и привозном угле без развития газификации края); газо-угольной; газовой и крайне газовой (с максимально возможной газификацией края). Рассмотрен содержательный смысл названных стратегий устойчивого развития и обосновано их экономическое содержание.