Концепты внутреннего мира человека в русских летописях: На примере концептов душа, сердце, ум тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кондратьева, Ольга Николаевна

  • Кондратьева, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 205
Кондратьева, Ольга Николаевна. Концепты внутреннего мира человека в русских летописях: На примере концептов душа, сердце, ум: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кондратьева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ l ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ КОНЦЕПТОВ

ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА

1.1. Когнитивная лингвистика и лингвокультурология как основные направления антропоцентрической парадигмы в современном языкознании

1.2. Термин «картина мира» в современных лингвистических исследованиях

1.3. Термин «концепт» в современных лингвистических исследованиях

1.4. Исследование внутреннего мира человека в гуманитарных науках

1.5. Концептуальный анализ в современной лингвистике. Методика концептуального исследования внутреннего мира.

ГЛАВА II. БИОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТОВ ВНУТРЕННЕГО

МИРА ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Антропоморфные признаки концептов внутреннего мира человека

2.1.1. Витальные признаки «внутреннего человека».

2.1.2. Физиологические признаки «внутреннего человека»

2.1.3. Эмоциональные признаки «внутреннего человека».

2.1.4. Ментальные признаки «внутреннего человека».

2.1.5. Социальные признаки «внутреннего человека»

2.1.6. Признаки внешности «внутреннего человека».

2.1.7. Признаки характера «внутреннего человека»

2.2. Фитоморфные признаки концептов внутреннего мира человека

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТОВ

ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Локализация души, сердца и ума в пространстве внутреннего мира

3.1.1. Обычные локусы души, сердца и ума.

3.1.2. Изменение локализации души, сердца и ума.

3.2. 'Поверхность' как признак концептов внутреннего мира человека

3.3. 'Вместимость ' как признак концептов внутреннего мира человека

3.3.1. Параметрические характеристики вместилищ души, сердца и ума.

3.3.2. Языковые схемы в описании вместилищ души, сердца и ума

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. КОНЦЕПТЫ ДУША, СЕРДЦЕ И УМ В СВЕТЕ НАИВНОЙ

АНАТОМИИ.

4.1. Физические признаки 'органов' внутреннего мира человека.

4.2. Функции души, ума и сердца в жизни человека.

4.2.1. Функции души.

4.2.2. Функции сердца.

4.2.3. Функции ума.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты внутреннего мира человека в русских летописях: На примере концептов душа, сердце, ум»

Изучение отдельных фрагментов языковой картины мира является одним из наиболее перспективных направлений современной лингвистики. Активно изучаются основания концептуальной картины мира и принципы реконструкции отдельных фрагментов языковой картины мира в рамках интенсивно развивающейся антропоцентрической парадигмы в языкознании.

Объектом исследования в данной работе являются фрагменты концептосферы внутреннего мира человека, в частности, ее центральные компоненты — концепты душа, сердце и ум в национальной картине мира древнерусского периода.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена пристальным вниманием современной лингвистики к проблеме концептуализации мира (внешнего и внутреннего), а также особым интересом к проблеме отражения в языке таких культурных концептов, как душа, сердце и ум. В центре внимания исследователей находится «деятельность человека, обеспечивающая ему ориентацию в мире, его практическое освоение, познание и понимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем для него мире (выделено нами. - O.K.)» (Телия 1988: 3).

В последнее время значительно усиливается интерес лингвистов к воссозданию образа человека, запечатленного в языке, и, в особенности, к его внутреннему миру. Предприняты исследования концептов душа, дух, ум, сердце, память и др. в фольклорных текстах (С.Е. Никитина), на материале современного русского языка (Е.В. Урысон, В.И. Убийко), в сопоставлении русского и французского (М.К. Голованивская), русского и английского (М.В. Пименова), английского и немецкого языков (Е.Б. Яковенко), изучается функционирование названных концептов в немецком языке (Е.А. Пименов). Проведенные исследования во многом позволили определить национальное своеобразие указанных концептов.

Интерес лингвистов к внутреннему миру человека далеко не случаен. Русскую культуру всегда отличало пристальное внимание к внутренней сущности, скрытой от взгляда, но определяющей ценность человека. Наиболее отчетливо эта особенность сформулирована Н.А. Бердяевым, много размышлявшим об особенностях русского национального характера. Философ отметил, что «в России откровение человека может быть лишь религиозным откровением, лишь раскрытием внутреннего, а не внешнего человека, Христа внутри. Таков абсолютный дух России, в котором все должно идти от внутреннего, а не от внешнего» (Бердяев 1997: 250). Данная мысль не являлась принципиально новой для русской культуры, она лишь логично подытоживала многовековой путь развития национальных представлений, возникновение которых связано с периодом Древней Руси. Так, уже в «Молении» Даниила Заточника сказано: «Господине мои! Не зри на внешняя моя, но возри внутреняя мод. Азт* ко, господине, одениемт* оскудент» есмь, но рлзумомт» овиленъ; унт» възрлстъ имею, л старт* смыслъ во мне».

Научная новизна работы определяется обращением к древнерусскому материалу. В настоящий момент в концептуальных исследованиях значительно преобладает изучение образа человека (как внешнего, так и внутреннего), отраженного в фольклорных текстах, либо в текстах XIX-XX вв. Между тем практически не изучаются в подобном аспекте древнерусские тексты, тексты времени «первых толчков в развитии чувства и мысли», тексты того узлового момента «отечественной истории, с которого все началось и который все еще определяет наше духовное существование» (Колесов 2000: 6). По замечанию В.В. Колесова, «мы должны понять и то, что именно и каким образом когда-то открывали для себя наши предки, восстановить, хотя бы в общих чертах, картину их познания мира» (Колесов 2000: 8).

Материалом исследования послужили русские летописи, являющиеся одним из центральных жанров древнерусской литературы. «В течении летописного повествования соединились многочисленные притоки -произведения разнообразных жанров, сложившиеся здесь в единое величественное целое. Тут и предшествующие летописи, и сказания, и устные рассказы и исторические песни, созданные в различной среде: дружинной, монастырской, княжеской, а порой ремесленной и крестьянской», - отмечал Д.С. Лихачев (Лихачев 1975: 23). На эту же особенность летописного текста обращает внимание и А.Н. Робинсон, указывая, что «русское летописание, в отличие от византийских и западноевропейских хроник, вобрало в себя образцы всех жанров древнерусской письменности и частично — жанров фольклора» (Робинсон 1980: 83). Соединение разных жанров, широчайший охват событий позволяет назвать летописи своеобразным зеркалом, в котором отражены практически все сферы жизни человека.

Немаловажным обстоятельством при выборе летописей в качестве материала исследования было то, что они свободны от стремления к повышенной образности, стремления найти наиболее выразительные, неожиданные уподобления с целью произвести максимально сильное впечатление на слушателя, что характерно, например, для жанра проповеди. Кроме того, представления об устройстве внутреннего мира не являются в летописях предметом специального рассуждения (как в Диоптре, Толковой Палее или религиозно-философских трактатах того времени), следовательно, у авторов не возникает стремления приводить свои высказывания в соответствие со своими осознанными воззрениями, с существовавшими на тот момент научными и философским концепциями. Все это позволяет нам выявить наименее осознанные, коренящиеся в глубинах языка, представления об организации внутреннего мира человека.

В качестве дополнительных источников использовались также данные этимологических словарей и словарей древнерусского языка.

Эмпирическая база исследования. Методом сплошной выборки было собрано 3028 конструкций с лексемами душа, сердце, ум и их производными. Распределение на собственные и заимствованные (в частности, церковнославянские) явления в работе не производится, поскольку каждый народ заимствует то, что родственно ему в ментальном плане, что созвучно его мировосприятию. Кроме того, в средневековый период заимствованные символы, образы и метафоры подвергаются ментализации, в результате чего возникает «возможность усиливать смысл слова путем различных метафорических переносов, образец которых дан в исходном символе на примере заимствованной метафоры» (Колесов 2002: 211).

Цель исследования - на основе исследования сочетаемостных свойств лексем, репрезентирующих концепты душа, сердце и ум, выделить признаки, образующие структуры соответствующих концептов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• выявление и описание биоморфных признаков соответствующих концептов;

• изучение их пространственных признаков;

• анализ признаков концептов душа, сердце и ум в свете наивной анатомии;

• определение основных семантических сфер, являющихся исходной базой для концептуализации внутреннего мира человека;

• установление специфики структурирования концептов внутреннего мира человека.

Методологическая основа диссертации сложилась под воздействием работ ведущих зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов - А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, В.В. Воробьева, С.Г. Воркачева, Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, А.П. Чудинова, в том числе и занимающихся изучением внутреннего мира человека - Н.Д. Арутюновой, М.К. Голованивской, М.В. Пименовой, А.Д. Шмелева, Е.В. Урысон, и др.

Методы исследования. В работе использованы элементы этимологического анализа, описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации, метод анализа словарных дефиниций, метод семантического дистрибутивного анализа, сопоставительный метод, а также метод концептуального анализа.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для решения таких теоретических проблем, как соотношение языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного мировидения, соотношение научной и наивной картины мира, а также для решения вопроса о роли языка в процессе познания.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения материалов исследования в теоретических курсах по общему языкознанию, истории русского языка, исторической лексикологии, лингвокультурологии, спецкурсах, посвященных языковой картине мира, при разработке тематики курсовых и дипломных работ, а также для сопоставления с данными, полученными в результате описания современной концептуальной системы внутреннего мира человека.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры исторического языкознания и славянских языковКемеровского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных научных конференциях «Социокультурная герменевтика: теоретико-методологическое обоснование в контексте развития толерантности» (Кемерово 2002), «Язык. Культура. Человек. Этнос» (Кемерово 2002); «Язык - миф — этнокультура» (Кемерово 2003), «Концепт и культура» (Кемерово 2003), «Региональная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово 2003), на всероссийской конференции «Образ человека в картине мира» (Новосибирск 2002), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологического образования: наука - вуз - школа» (Екатеринбург 2003), на III Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск 2003), на областной конференции «Молодые ученые - Кузбассу» (Кемерово, 2002), на внутривузовской конференции студентов и молодых ученых КемГУ (Кемерово 2002), а также на аспирантских семинарах кафедры исторического языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепты внутреннего мира актуализируют в летописных текстах устойчивый набор признаков, образующих их концептуальную структуру;

2. Концепты внутреннего мира обладают в древнерусском языке сегментной структурой;

3. Познание внутреннего мира происходит путем выявления его сходства по ряду параметров с некоторыми вполне материальными объектами. Все объекты, с которыми сопоставляются при концептуализации душа, сердце и ум человека, являются базой для их познания, для выявления наиболее значимых свойств этих недоступных для непосредственного восприятия объектов внутреннего мира человека;

4. Наивная картина внутреннего мира человека, отраженная в летописных текстах, является целостной и логически непротиворечивой;

5. Концептуальная система, относящаяся к сфере «внутренний мир», отражает национальное своеобразие древнерусского народа, его ментальность, специфику саморефлексии.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав (теоретической и трех исследовательских), Заключения, Списка использованной литературы (263), Списка использованных словарей и их сокращений (18) и Списка источников и их сокращений (5), Приложения. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах. В работе содержится 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кондратьева, Ольга Николаевна

Выводы по четвертой главе

Душа, ум, сердце представлены в древнерусском сознании как некие 'органы', во многом определяющие жизнедеятельность человека. Они наделяются рядом физических характеристик, могут быть подвержены различным физическим воздействиям - разрыву, разламыванию на части, загрязнению, нагреванию и, что самое важное, выполняют определенные функции в жизни человека. Признаки 'органов' составляют 44,33% в структуре концепта сердце, 34,27% в структуре концепта ум и 27,46% в структуре концепта душа (см. таблицу 2 приложения).

Изучаемые идеальные 'органы' связаны с такими формами деятельности человека, как мышление, переживание эмоций и внутренняя речь. Духовное объединение людей могло быть представлено в древнерусском языке через единение и сердец, и душ, и умов, в современном же русском языке подобную функцию сохраняет только душа.

Для исследуемого периода характерна большая, нежели в современный период, значимость религиозных концепций. И душа, и сердце, и, в меньшей степени, ум задействованы в религиозной сфере бытия человека. Но если в современной языковой картине мира центральным религиозным органом является душа, то в древнерусской культуре подобную функцию выполняет прежде всего сердце, а потом уж и душа, поскольку сердце есть нечто более непонятное, непроницаемое, таинственное, скрытое, чем душа.

Большинство процессов - мышление, переживание эмоций, речь, сохранение информации и другие - происходят не автономно («внутренний человек»-душа (или сердце) радуется, с размышляет.), а во внутреннем пространстве, что еще более сближает данные концепты именно с органами. Как в реальных анатомических органах локализованы определенные жизненно важные процессы - в сердце происходит процесс кровообращения, в печени вырабатывается желчь, в желудке происходит пищеварение и т.д., - так и в идеальных 'органах' локализованы процессы, необходимые для полноценной духовной жизни - зарождаются эмоции, обдумываются события, произносятся внутренние монологи.

Главное отличие внутреннего мира в древнерусском и современном русском языках состоит в структуре, способе его организации. Современная «. русская языковая модель человека определяется противопоставлением идеального и материального, а также интеллектуального и эмоционального. Первое противопоставление отражается в языке как противопоставление духа и плоти, второе - как противопоставление сердца (груди) и крови, с одной стороны, и головы и мозга (мозгов) с другой» (Шмелев 1997: 537). В древнерусской же языковой модели человека, отсутствует столь четкое противопоставление органов интеллектуальной и эмоциональной сфер. Каждый из идеальных органов принимает участие и в интеллектуальной, и в эмоциональной деятельности человека.

В современной языковой модели внутреннего мира человека, как это было уже неоднократно отмечено исследователями (Урысон 1995, Шмелев 1997 и др.), центральным компонентом является душа. А.Д. Шмелев объясняет ее центральное положение в системе внутреннего мира тем, что «она соединяет в себе свойства материального и идеального, интеллектуального и эмоционального», и это «позволяет ей выступать в качестве представителя человека в целом» (Шмелев 1997: 537). Но в древнерусский период такое единство характерно и для ума, и, особенно, для сердца.

Богатство функциональной структуры, участие во всех сферах внутренней жизни человека, способность контролировать деятельность других внутренних органов, способность воспринимать божественные импульсы, устанавливать контакт с богом и людьми — все это позволяет утверждать, что именно сердце, а не душа, является центром внутреннего мира человека Древней Руси.

Описанные в данной главе особенности души, ума и сердца представляются весьма архаичными. Следовательно, изучение наивных воззрений на устройство человека, отраженных в русских летописях, во многом позволяет реконструировать древнейшие представления об организации внутреннего мира.

Существовавшие представления о системе внутреннего мира человека во многом обусловлены религиозными факторами, столь значимыми для человека Средневековья. В формировании наивной анатомии играют свою роль как формирующиеся знания об анатомии, физиологии и психологии человека, так и древние языческие воззрения славян на мир и место в нем человека, а также христианские концепции. В целом же «наивная анатомическая карта» внутреннего мира человека на данном этапе развития общества и языка логична и практически не противоречива.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что все три изучаемых концепта обладают сложной концептуальной структурой. Структуру концепта душа образует 57 признаков, концепта сердце -51, ума — 32 (см. таблицу 1 приложения). Очевидно, что сложность, расчлененность структуры соответствующего концепта является показателем большей его значимости в сознании носителей языка в конкретный исторический период, на определенном этапе развития общества и мышления. Таким образом, можно утверждать, что концепты внутреннего мира человека - душа, сердце и ум — представляют особую значимость для древнерусской культуры, обладают своей особой спецификой.

Концептуальная структура души, сердца и ума организована сегментным образом. Она включает три сегмента, равнозначных по степени абстракции, каждый из которых образуется иерархически организованными признаками. Первый сегмент образуют биоморфные признаки, составляющие для концепта душа 54,91% (более половины от всего объема), для концепта ум — 32,93% (третья часть) и для концепта сердце - 18,75% (менее пятой части). При этом для концепта душа основными признаками являются витальные, физиологические, социальные и эмоциональные, а факультативными — ментальные и фитоморфные признаки, а также признаки внешности и характера. Для концепта сердце основными являются эмоциональные, ментальные, социальные и фитоморфные признаки, факультативными — все остальные. Для концепта ум основными являются витальные, социальные и эмоциональные ппризнаки, к факультативным относятся физиологические, ментальные и фитоморфные, а признаки внешности и характера отсутствуют (см. таблицу 2 приложения).

Второй сегмент концептуальной структуры образуют пространственные признаки. В структуре концепта душа они составляют 17,63% (менее пятой части), в структуре концепта сердце - 36,92% (чуть более трети), в структуре концепта ум - 32,8% (треть). Для концепта душа основным пространственным признаком является локализация, дополнительными — поверхность и вместимость. Для концепта сердце основным является признак вместимости, факультативными - локализация и поверхность, и для концепта ум — локализация и вместимость - основные признаки, поверхность — факультативный (см. таблицу 2 приложения).

Третий сегмент концептуальной структуры образуют признаки 'органов' наивной анатомии. У концепта душа они составляют 27,46% (меньше трети), у концепта сердце - 44,33%, у концепта ум - 34, 27% (чуть более трети). Для всех трех концептов характерно преобладание функций 'органов' над их физическими характеристиками (см. таблицу 2 приложения).

Следовательно, в сегментной структуре концептов внутреннего мира человека распределение признаков происходит крайне неравномерно, для каждого концепта характерно преобладание определенного сегмента. У концепта душа основную часть занимает сегмент биоморфных признаков (54,91%), сегмент наивно-анатомический составляет 27,46%, и пространственный сегмент - только 17,63%. У концепта сердце наибольшим является наивно-анатомический сегмент (44,33%), пространственный составляет 36,92%, и биоморфный - 18,75%. У концепта ум три сегмента являются практически равновеликими, с незначительным преимуществом наивно-анатомического сегмента (34,27%) над биоморфным (32,93%) и пространственным (32,8%).

Концепт душа представлен в сознании человека русского средневековья в первую очередь как «внутренний человек», а концепты сердце и ум - как особые идеальные органы, отвечающие за внутреннюю, духовную жизнь человека. Прототипическое значение «внутренний человек» реализуется через витальные, физиологические, метальные, эмоциональ-ные, социальные, признаки, а также признаки внешности и характера, имеющие свои конкретные разновидности. Прототипическое значение «органа наивной анатомии» реализуется в признаках параметрических, физических, а также в признаках локализации и вместимости и соответствующих функциях.

Большая часть признаков, формирующих структуру концептов внутреннего мира человека, имеет в древнерусский период ярко выраженный оценочный характер, физические свойства предметов, по своей природе безразличные к оценке, при их отнесении к миру человека приобретают оценочный смысл; это объяснимо тем обстоятельством, что ценностная картина мира всегда включает в себя в той или иной форме человека и его психический мир.

При концептуализации внутреннего мира человека Древней Руси действовал принцип аналогии. Душа, сердце и ум, представляют собой объекты «невидимого мира», и потому отображение их свойств возможно лишь путем выявления сходства по ряду параметров с некоторыми вполне материальными объектами. Все объекты, с которыми сопоставляются при концептуализации душа, ум и сердце человека, являются базой для их познания, для выявления наиболее значимых свойств этих недоступных для непосредственного восприятия констант внутреннего мира человека. За счет этого происходит вербализация, объективация в языке концептов, которые иным способом не могут быть выражены. Результатом данного процесса является, таким образом, расширение смыслового аппарата древнерусского языка.

Известно, что источником концептуализации, как правило, являются, области, актуальные для общества определенного времени. Для средневекового периода в качестве таковых выступает сам человек, его материальные органы, природный мир (преимущественно растения), пространство, окружающее человека, базовые виды деятельности (земледелие).

В отличие от современного русского языка, где центральную роль в системе внутреннего мира человека играет душа, для древнерусской культуры подобную функцию выполняло сердце, что определяется, во-первых, наибольшей частотностью употребления имени данного концепта по сравнению с остальными, многообразием языковых воплощений, а также наиболее широким спектром функций, которые оно, в представлении средневекового человека, выполняло в его жизни.

Дальнейшее исследование концептосферы внутреннего мира человека возможно в нескольких направлениях. Прежде всего, это ее комплексное описание на материале других жанров древнерусской литературы (в частности, житий, проповедей). Значительный интерес представляет изучение данного фрагмента языковой картины мира по данным церковнославянского языка, материалом для подобного исследования должен послужить текст Библии, во многом повлиявший на формирование славянской, в том числе и русской, ментальности. Перспективным, на наш взгляд, представляется и сопоставительное рассмотрение фрагментов внутреннего мира человека в древнерусском и современном русском языках, что позволит рассмотреть эволюцию концептов.