Способы актуализации концепта "князь": На материале Новгородской I летописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мешкова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мешкова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ КОНЦЕПТА КНЯЗЬ
1.1. Летописные тексты как источник изучения структуры концепта князь
1.2. Концептуальные исследования.
1.2.1. Когнитивная лингвистика и лингвокультурология: термины, понятия
1.2.2. Термин картина мира в современных лингвистических исследованиях. ф 1.2.3. Термин концепт в современных лингвистических исследованиях
1.2.4. Методика описания концепта князь.
ГЛАВА II. СУБЪЕКТНЫЕ СПОСОБЫ АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА
КНЯЗЬ
РАЗДЕЛ 1. СЦЕНАРИИ КОНЦЕПТА КНЯЗЬ
1.1. Сценарии'путника'концепта князь
1.1.1. Сценарии 'путника-князя' концепта князь
1.1.2. Сценарии 'путника-строителя' концепта князь
1.1.3. Сценарии 'путника-воина' концепта князь
1.2. Социальные сценарии концепта князь
1.2.1. Сценарии 'власти' концепта князь 1.2.2. Сценарии'строителя'концепта князь
1.2.3. Сценарии 'религии' концепта князь
1.3. Сценарии 'речи' концепта князь
РАЗДЕЛ 2. ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТА КНЯЗЬ.
2.1. Витальные признаки концепта князь
2.2. Сенсорные признаки концепта князь
2.3. Ментальные признаки концепта князь
2.4. Признаки волеизъявления концепта князь
2.5. Эмоциональные признаки концепта князь
2.6. Этнические признаки концепта князь
2.7. Удельные признаки концепта князь
2.8. Родственные признаки концепта князь
2.9. Этические признаки концепта князь
2.10. Оценочные признаки концепта князь
2.11. Временные признаки концепта князь
2.12. Пространственные признаки концепта князь
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
• ГЛАВА III. ОБЪЕКТНЫЕ СПОСОБЫ АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА
КНЯЗЬ
РАЗДЕЛ 1. СЦЕНАРИИ КОНЦЕПТА КНЯЗЬ
1.1. Сценарии'путника-воина'концепта князь
1.2. Социальные сценарии концепта князь
1.2.1. Сценарии 'власти' концепта князь
1.2.2. Сценарии'религии'концепта князь
РАЗДЕЛ 2. ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТА КНЯЗЬ
2.1. Витальные признаки концепта князь
2.2. Этические признаки концепта князь
2.3. Временные признаки концепта князь
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы актуализации концепта "князь": На материале Новгородской I летописи»
На рубеже XX-XXI веков в лингвистике проявляется особый интерес к изучению отдельных фрагментов языковой картины мира, проблемам возрождения национальной культуры, к роли языка как одного из важнейших средств выражения специфики национального мировидения, так как язык -средство отражения всего того, что было познано народом на протяжении всего периода своего существования; «язык - мир, лежащий между миром внешних явлений и . миром человека», так как «нет ничего . что не переходило в язык и не было бы через его посредство познаваемым», - писал выдающийся мыслитель Вильгельм фон Гумбольдт (Гумбольдт 1984: 55). Язык, на котором говорит народ, можно назвать «его душой, и тогда история этого языка будет значительнее, чем даже история политических изменений этого народа, с которым, однако же, нация его языка тесно связана» (Кюхельбекер 1954: 373). Следовательно, в языке отражается история народа, обычаи, традиции, знания о мире. Поэтому язык — это, прежде всего, «заместитель всей культуры нации», «зеркало жизни нации» (Лихачев 1997: 281). По замечанию В.В. Колесова, «мы должны понять, что и каким образом когда-то открывали для себя наши предки, восстановить, хотя бы в общих чертах, картину их мира и объяснить себе эти достижения как успех цивилизации и человеческого духа в их национальных формах - потому что любая культура . рождается и развивается в национальных формах» (Колесов 2000: 8).
Настоящее исследование посвящено описанию способов актуализации концепта князь в древнерусском языке XI-XIV веков на материале Новгородской I летописи (Новгородская I летопись старшего и младшего изводов (Полное собрание русских летописей. Том 3). - М.: Языки русской культуры, 2000. - 720 е.).
Объектом настоящего исследования является концепт киязь в летописном тексте XI-XIV веков. Анализу подвергаются фрагменты текста, в которых представлены группы сценариев и признаков, составляющих структуру концепта князь в языковой картине древнерусского периода.
Предметом исследования выступают летописные вербализации концепта князь I древнерусском языке и древнерусской языковой картине мира.
Актуальность диссертационной работы определяется выбором темы, которая связана с проблематикой, находящейся на одном из главных направлений развития языкознания, которое вновь обратилось к исследованию многообразнейших связей языка, мышления и духовной культуры. Лингвокультурология является сегодня одним из ведущих направлений лингвистики. Изучение концептов в рамках лингвокультурологии позволяет раскрыть общие закономерности и специфику человеческого освоения мира посредством языка.
Актуальность проблемы определила выбор объекта и предмета исследования, которые ранее не были описаны. Исследование концепта князь позволяет выявить роль князя в Древней Руси, проследить политические, военные, дипломатические, социальные, культурные контакты князя с другими представителями этноса. Анализируя древнерусскую культуру, мы можем лучше понять и изучить себя, потому что мы ставим древнерусской культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответы на эти вопросы, и эта культура отвечает нам, открывая перед нами свои стороны, новые смысловые глубины (Бахтин 1979: 335).
Научная новизна исследования определяется обращением к древнерусскому летописному материалу. Существует ряд работ, посвященных описанию летописей с исторической и литературоведческой точек зрения (Дмитриев 1969; Еремин 1987; Лихачев 1947, 1987; Ломоносов 2003 и т.д.). Однако в области концептуальных исследований таких рабог очень мало. О.Н. Кондратьева описала структуру концептов душа, сердце, ум на материале древнерусского языка (Кондратьева 2002, 2003, 2004), были описаны функционально-смысловые типы речи в летописном тексте
А.А. Селезневой (Селезнева 2004). Концепт князь как культурно-языковой феномен раннее вообще не попадал в поле исследовательского материала. Анализируемый материал уже сам по себе имеет научную ценность. Рассмотрение же его в лингвокогнитивном аспекте представляется весьма продуктивным. В данной работе впервые комплексно исследуется вся совокупность способов актуализации концепта князь в русских летописях XI-XIV веков (на материале Новгородской I летописи), описываются различные группы сценариев и признаков, составляющие структуру изучаемого концепта. Обращение к древнерусскому тексту связано с тем, что в нем фиксируются моменты «отечественной истории, с которых все началось и которые все еще определяют наше духовное существование» (Колесов 2000: 6).
Цель данного исследования - описание и классификация языковых способов актуализации концепта князь, выявление структуры исследуемого концепта.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Определение языковых репрезентантов концепта князь;
2. Выявление способов актуализации концепта князь в древнерусской языковой картине мира;
3. Описание субъектных способов актуализации концепта князь;
4. Описание объектных способов актуализации концепта князь;
5. Представление полной структуры концепта князь на материале Новгородской I летописи.
Для реализации поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы лингвистического исследования: 1. Описательный метод, необходимый для описания и анализа обнаруженных в источнике сценариев и признаков концепта князь;
2. Метод концептуального анализа, используемый для выявления способов актуализации концепта и стоящих за ним фрагментов языковой картины мира с помощью языковых и культурно-языковых данных;
3. Дистрибутивный, направленный на изучение сочетаемости лексемы князь - репрезентанта концепта князь;
4. Этнологический метод, важный для истолкования текстов с точки зрения особенностей национального восприятия мира.
5. Количественный метод, посредством которого определяется частотность употребления различных сценариев, признаков актуализации концепта.
Источником материала послужила Новгородская I летопись. Древнерусские летописи являются одним из центральных жанров древнерусской литературы. Исследованию древнерусских летописей посвящены работы И.П. Еремина (1987), Р.П. Дмитриева (1962), Б.М. Клосса (2000), В.В. Кускова (1994, 1998), Д.С. Лихачева (1947, 1970, 1971, 1980, 1987), А.Н. Насонова (1969, 2000), А.А. Шахматова (1908). Летописи - это своды «разнообразных в жанровом и стилистическом отношении материалов. Наряду с лаконичными и развернутыми погодными записями в состав летописного текста входят рассказы о походах и смерти князей, сведения о затмениях солнца, луны, эпидемиях и т. д., развернуты сюжетные повествования, переложения устных исторических преданий, тексты грамот, договоров и т. д.» (Кусков 1994: 78). По определению Д.С. Лихачева, древнерусские летописи относится к числу «объединяющих жанров» (Лихачев 1947: 62). Летописи охватывают жанры древнерусской письменности и устного народного творчества, где отражена древнерусская картина мира. Б.Д. Греков пишет, что «летопись - это один из самых ярких показателей высоты древнерусской культуры. Это не просто погодная запись событий, как часто приходится слышать и читать, это законченный, систематизированный труд по истории русского народа и тех нерусских народов, которые вместе с русским народом были объединены в одно . государство» (Греков 1942: 121).
Летописи служат своеобразным ориентиром в политической жизни городов, княжеств, а затем и русского государства в целом. Они является средством «политического воспитания общества, складывались как памятник политической жизни и служила важным дипломатическим документом» (Лихачев 1986: 9). Язык летописей имеет свои отличительные особенности: «летописи свободны от стремления к повышенной образности, стремления найти наиболее выразительные, неожиданные употребления с целью произвести максимально сильное впечатление на слушателя, что характерно для жанра проповеди» (Кондратьева 2004: 6).
Основными критериями выбора источника материала исследования для изучения концепта князь послужили:
1. Летопись - основной жанр древнерусской литературы;
2. Летопись - исторический и юридический документ, в котором показана общественно-политическая ситуация в Древней Руси, взаимоотношение главы государства и подчиненных, а также жизнь того или иного князя;
3. Неизученность данного жанра с концептуальной точки зрения.
В качестве дополнительных источников использовались также данные этимологических словарей и словарей древнерусского языка (см. список использованных словарей).
Эмпирической базой исследования являются фрагменты текста с лексемой князь, собранные методом сплошной выборки: 4909 единиц из Новгородской I летопись младшего и старшего изводов. Выбор данного материала в качестве источника неслучаен: произведение дает богатый фактологический материал, объективирующий концепт князь, что позволяет более полно представить, во-первых, структуру данного концепта в древнерусском языке XI-XIV веков, во-вторых, установить взаимосвязь явлений конкретного языка с фактами культуры Древней Руси.
Методологическая основа диссертации сложилась под воздействием работ ведущих когнитологов и лингвокультурологов - Н.Д. Арутюновой, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, А.А. Кретова, Е.С. Кубряковой, М.В. Пименовой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия и др.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие теории когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, демонстрируется своеобразие концепта князь в древнерусский период. Результаты работы могут быть использованы в концептуальных, лингвокультурологических и социолингвистических исследованиях, а также при рассмотрении проблемы соотношения языка и мышления, языка и культуры; научной, языковой и концептуальной картин мира.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в рамках курсов по истории русского языка, исторической лексикологии, лингвокультурологии, спецкурсах и спецсеминарах по проблемам концептуальных исследований, при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на IV международной конференции «Этногерменевтика и антропология: языки и культуры в когнитивном аспекте» в рамках Российско-Германского проекта «Эногермепев гика и этнориторика» (Кемерово 2004); всероссийской научной конференции «Интерпретация художественного произведения: сюжет и мотив» (Новосибирск 2005); международной научно-практической конференции «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь 2005); внутривузовской XXXII Апрельской научно-практической конференции студентов и молодых ученых КемГУ (Кемерово 2004, 2005); X Филологических чтениях имени Р.Т. Гриб (Лесосибирск 2005); 10-й юбилейной международной конференции конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2005); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск 2005). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и славянских языков (2005). По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт князь актуализируется в древнерусской летописи в виде сложной структуры, представленной разнообразными группами сценариев и признаков.
2. Структуру концепта князь составляют несимметричные субъектные и объектные способы актуализации.
3. Центральными сегментами в структуре концепта князь выступают сценарии 'путника-воина', 'власти'.
4. Способы актуализации концепта князь отражают языковую древнерусскую картину мира.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав (теоретической и двух исследовательских), Заключения, Списка использованной литературы (231 наименование), Списка словарей и их сокращений (22 наименования), 2-х Приложений. В работе содержится 26 таблиц, приводимых в основном тексте, и 2 обобщающие таблицы с характеристикой структуры анализируемого концепта в виде 2-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мешкова, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
В древнерусском языке для актуализации концепта князь на материале Новгородской I летописи используется несимметричный субъектный способ репрезентации. Субъектный способ актуализации концепта князь частично объективируется сценариями 'путника-князя', 'путника-строителя', 'путника-воина', 'власти', 'строителя', 'религии', 'речи'. Субъектный способ реализуется группами признаков, среди которых: витальные, сенсорные, ментальные, эмоциональные, этнические, удельные, этические, оценочные и т.д.
Такой способ репрезентации помогает представить князя в древнерусской картине мира, с одной стороны, как обычного человека: он рождается, живет, чувствует, переживает, думает, говорит, умирает. В то же время, в отличие от любого смертного, он находится в постоянном движении, вечном действии. Князь занимает высшую ступень социальной иерархии, то есть он участник ритуальных событий (это актуально для описания ритуалов получения власти; ритуалов присяги); политический деятель (наследник, держатель власти, правитель, повелитель, распорядитель, защитник, освободитель, даритель, устроитель праздников); созидатель храмов, городов, иных сооружений (мостов); жрец в совершении церковных обрядов и посредник между Богом и людьми; воитель с другими князьями и с «иноверцами» (чаще всего); союзник при заключении мирного договора.
Пространственно князь предстает в двух ипостасях: как высшее социальное существо, с одной стороны, и в то же время в божественной иерархии он выше людей, но ниже Бога. Иными словами, в земном пространстве князь выше своих подданных, в небесном (божественном) пространстве он занимает среднюю позицию между Богом и своими подданными. В описании обоих типов пространств актуальна вертикаль (ср. в современном русском языке выражение вертикаль власти).
Князь занимает одну из высших ступеней в социальной иерархии (правитель, воин); на протяжении всей жизни князь получает определенную моральную, этическую оценку. Чаще всего «свой» князь получает положительную оценку ('великий', 'храбрый'), реже — отрицательнее ('окаянный'). Князь — это олицетворение общенародного этического идеала (Прокофьев 1983: 3-18).
Князь в Новгороде представлял высшую военную и правительственную власть. Он предводительствовал новгородской ратью, был верховным судьею и правителем новгородским. Князь выступал в качестве справедливого посредника, который ни от кого из новгородцев не зависел, во внутренних ссорах и усобицах. В то же время князь рассматривался как иноземец, который не имел права приобретать в Новгородских владениях земли и челяди. Следовательно, князь не мог никакими путями войти в состав новгородского общества и всегда оставался для Новгорода посторонним.
ГЛАВА III. ОБЪЕКТНЫЕ СПОСОБЫ АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА КНЯЗЬ
ЧАСТЬ 1. СЦЕНАРИИ КОНЦЕПТА КНЯЗЬ 1.1. Сценарии 'путника-воина' концепта князь
К способам репрезентации концепта князь относятся объектные сценарии 'путника-воина'. Данная группа малочисленна и представлена сценариями 'пути' и 'военных событий'.
Первым сценарием является сценарий 'путника': И по гр^холп» нашим поБ^женъ бысть князь великыи; изымавшее его ТлтАрове. и ведошд его во Орду, л с нимт» князя Михаила Ондр^евичА и иных множество вояръ и молодых людей и чернцевъ и черниць [426].
Объективирующими данную группу являются сценарии 'поклонения князю' во время военных событий. Побежденный народ признает власть и могущество воина-победителя: И поклонишася Нткд\ци князю [73]; На ту же зиму х°Аи князь Ярослдвъ с новгородци и со плесковици и с новоторжьци и с ладожаны и со всею областью новгородчкою к Полотску, и устр^тошА поломан^ с поклономъ на оз^ре КасоплтЬ [238]. Ритуал поклонения перенесен из религиозной традиции на светскую: князю поклоном выражают покорность, как вершителю судеб.