Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ковылин, Дмитрий Александрович

  • Ковылин, Дмитрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Ковылин, Дмитрий Александрович. Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковылин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Правовые нормы, зарождение и развитие кооперации в России.

1. Правовые основы кооперативного движения.

2. Зарождение и развитие кооперативного движения в России.

Глава II. Возникновение и деятельность кооперативных организаций на Южном Урале.

1. Кредитная кооперация.

2. Сельскохозяйственная и промысловая кооперация.

3. Потребительская кооперация.

4. Кооперация в казачьих районах Южного

Урала.

5. Культурно-просветительная и социальная сферы деятельности кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперация на Южном Урале во второй половине XIX-начале XX века»

Актуальность исследования.

Тема диссертации освещает проблему пути развития России, которая остается и сейчас одной из ведущих, что характерно для всей истории развития государства Российского. Кризисные явления в состоянии нашей экономики в целом и сельском хозяйстве в частности, заставляют и сегодня рассматривать альтернативы выхода из создавшегося положения, все чаще обращаться к российской истории, в которой немалое место занимало кооперативное движение.

Возрождение кооперации в современных условиях, на наш взгляд, может способствовать решению не только экономических, но и социальных задач. Тем более актуальным является исследование развития различных форм кооперативного движения, его закономерностей в разработке стратегии развития Южно-Уральского региона и, в частности, Оренбургской области в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Внедрение кооперативных начал в экономику страны и отдельных ее регионов предполагает осмысление и исторического опыта кооперации, что невозможно сделать без обстоятельного анализа ее развития с самого зарождения кооперации в России. Позитивные изменения, которые наметились в настоящее время в экономике страны, невозможны без пристального внимания к региональной экономике, особенностям исторического пути аграрно-промышленного комплекса отдельных регионов, выявлений возможностей и резервов. Одним из таких внутренних источников решения проблем Оренбуржья, Южного Урала может и должна по праву стать кооперация.

В современных условиях, когда пробуксовывает попытка двинуть развитие сельского хозяйства по американскому(фермерскому) пути, кооперация становится ключом к развитию предпринимательства и коллективизма в крестьянской среде, важным рычагом, могущим вывести сельское хозяйство, да и в какой-то мере промышленность, из кризиса.

Нельзя забывать и о том, что одним из аспектов деятельности кооперации исконно являлось просвещение народных масс, культурно-просветительская деятельность, воспитание патриотизма, что является особенно актуальным сегодня.

В работе прослеживается путь развития кооперативного движения по всей России и дается его анализ на основе большого фактического материала Оренбургской губернии, которая по своему географическому положению и социальному составу является, на наш взгляд, ярчайшим образцом евразийской цивилизации изучаемого периода. Огромная территория губернии, ее многонациональный состав, наличие казачьих районов дают богатейший материал для размышлений и исследования. Геополитическое значение края не уменьшилось и сегодня, когда Южный Урал продолжает оставаться одним из стратегически важнейших аграрных и промышленных регионов страны, снова стал приграничным.

Тема, о которой идет речь, выбрана не случайно. Многие годы некоторым представлялось, что кооперация в России начала свое рождение после гражданской войны. О том, что Россия занимала одно из первых мест в мире по развитию кооперации, почти не говорилось или умалчивалось. Утверждалось о двух путях развития капитализма в нашем Отечестве (прусском и американском), но не подчеркивалось, что у России был и третий путь — кооперативный. Не случайно было и то, что по уровню и темпам кооперирования Россия к 1917г. являлась одной из ведущих стран мира. Это более всего соответствовало общинному менталитету большинства населения государства.

Итак, в исследовании исторического опыта кооперации России, Южного Урала есть немало поучительного для решения насущных социально-экономических проблем, как в отдельных регионах, так и в России в целом.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину Х1Хв.(с 60-х гг.) — начало XX века (до марта 1917г. включительно), то есть период зарождения кооперативного движения в России в целом и в Оренбуржье, в частности, развития массового кооперативного движения, его организационного оформления и роста. Широкие хронологические рамки позволяют исследовать основные этапы становления и развития различных форм кооперативных объединений, выявить их роль в социально-экономической жизни края, показать особенности кооперации в многонациональном Оренбуржье, в казачьих станицах, исследовать зарождение правовых основ кооперации.

Территориальные рамки исследования, включая краткий анализ развития кооперативного движения по всей России, охватывают Южный Урал, огромную территорию(по данным 1916г. — 165,712 кв. в.) Оренбургской губернии с входящей в ее состав выделившейся впоследствии(в сентябре 1919г.) Челябинской губернией. Башкирия, представленная Уфимской губернией, является в основном предметом историографического анализа. Поскольку в последней кредитная кооперация изучалась более обстоятельно, мы останавливаемся на анализе этой части региона только на базе тех архивных источников, которые остались вне внимания предшественников, так как объем материала исследования настолько обширен, что на наш взгляд предполагает выделение этой части Южного Урала в качестве темы самостоятельного исследования.

Историография проблемы

Говоря о развитии российской кооперативной экономической мысли и идеологии Х1Хв., нельзя не отметить, что она имела долгую предысторию издавна существовавших на Руси артелей — от упоминающихся в юридических актах со второй половины ХУН в.1 — до уставов декабристских артелей 30-х годов XIX в., о которых вспоминает один из их создателей декабрист Д.И. Завалишин в своих записках.2

Рубежом, давшим определенный импульс к изучению кооперативного движения, его особенностей и перспектив в России, по праву можно считать реформу 1861г., которая обозначила переход России к развитию рыночных отношений. Именно в самом начале осуществления реформ 60-х гг. Х1Хв., как писал товарищ министра финансов (1888—1902гг.), Ф.Г. Тернер, в России прозвучали слова о создании особых организаций трудящихся, основанных на самодеятельности и самопомощи, которые бы объединили. мелких производителей с тем, чтобы они могли выдержать соперничество с крупным производством.3

Представители многих течений общественной мысли середины Х1Хв. проявили интерес к кооперации, по-разному оценивая ее роль в общественной и хозяйственной жизни. Родоначальником тех ученых, которые видели в кооперации мощное социальное движение, направленное на преобразование общественного строя, можно по праву считать Н.Г.Чернышевского. Не зря его называли первым теоретиком кооперации в России, с которого начинается разработка кооперативного или ассоциативного социализма.4 Чернышевский считал, что ассоциация должна

1 Калачев Н.В. Артели в древней и нынешней России. Кооперация. Страницы истории. Том 1. —М., 1999.—С.309.

2 Из воспоминаний Д.И. Завалишина о создании Большой и Малой артелей и Артели выписки и чтения книг. Кооперация. Страницы истории. Т.1.— С.55.

3 Тернер Ф.Г. О рабочем классе и мерах к обеспечению его благосостояния. Кооперация. Страницы истории. Т.1. —С.227.

4 Пажитнов К.А. Развитие социалистических идей в России.— Петроград, 1924.•— С. 145. охватить все сферы экономики и жизнедеятельности, стать всеобщей, чтобы постепенно перейти к коренному преобразованию производственных отношений. Взгляды Чернышевского разделяли такие известные российские экономисты как В.П. Воронцов, Ф.А. Щербина, A.A. Николаев, A.A. Исаев. Так, например, в книге A.A. Исаева «Артели в России» кооперирование рассматривается прежде всего как социальное движение, служащее «подготовительным» материалом для развития высших форм ассоциационного труда и отношений.»5

Еще в 1870 г. поэтом и твердым сторонником кооперативного движения Н.П. Баллиным была издана «Первая памятная книжка русских потребительных обществ», в которой он отстаивал идею артельности в России.6 В этом же году одним из основателей первого в России ссудосберегательного товарищества В.Ф. Лугининым в соавторстве с A.B. Яковлевым издается труд «Сельские ссудные товарищества, их устройство и назначение». В нем, говоря о том, что «наш бедный народ вынес из своей скорбной истории одно великое начало, которое должно всеми силами сохранить и развить»7, они развивают мысль о применении артельных начал в сфере кредитования.

В 80-е годы XIX в. появляются работы, посвященные кредитной кооперации. В 1889г. П.А. Соколовский дал анализ деятельности ссудо-сберегательных товариществ в работе «Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы», где особо подчеркивает «инстинкт к совокупному труду» у сельского сословия.8

5 Исаев A.A. Артели в России. —Ярославль, 1881. —С.335.

6 Баштан Н.П. Первая памятная книжка русских потребительских обществ. —Санкт-.Петербург,1870.

7 Цит. по: И.П. Смирнов. Идея об артельности русского народа в своем историческом развитии(историографический обзор). Кооперация. Страницы истории. Вып.7.— М.,1999.—С.53.

8 Соколовский П. А. ссудосберегательные товарищества в России по отзывам литературы. —СПб., 1889.

Значительное развитие идеи кооперирования получили в 70—80 гг. Х1Хв. в трудах народников, среди которых надо назвать и упомянутого выше В.П. Воронцова, а также Н.Ф. Даниельсона, А.Я. Ефименко, А.Н. Энгельгардта, С.Южакова, Г.П. Сазонова и др.9 Практически во всех их работах прослеживается мысль о развитии мелкого кооперативного земледелия в рамках общинной формы. Они предлагали создавать артели и товарищества, вводить общественные запашки, поощрять мелкий кредит, чтобы спасти общину от натиска капитализма. Так, Н.Ф. Даниельсон в «Очерках нашего пореформенного хозяйства», изданных в 1880 г. писал о том. что «общинное землевладение есть одно из основных материальных условий производства, на котором может быть построено здание будущего общественного хозяйства.»10 В.П. Воронцов в «Судьбах капитализма в России» (1882г.) утверждал, что есть надежда повернуть процесс развития общественного хозяйства на народный путь, путь артели, где рабочие трудятся не для возрастания капитала, а для удовлетворения собственных потребностей.11 Веря в незыблемость народных традиций, правильно оценивая общинный менталитет российского крестьянства, указанные выше авторы не принимали во внимание закономерности развития рыночных отношений, не понимая зачастую, что те хозяйственные мероприятия, которые они предлагали, т.е. кредиты, артели, в сущности не отрицают, а предполагают развитие капиталистических отношений. Позднее их идеи были развиты А.В.Меркуловым и С.С.Масловым; последний разработал теорию использования артелей в социалистическом строительстве.12 При этом последователи Н.Г.Чернышевского, подчеркивая роль артелей, почти не уделяли внимания другим формам кооперации, считая их вспомогательными.

9 См.,напр.¡Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России. —Санкт-Петербург, 1882.; Даниельсон Н.Ф. Очерки нашего пореформенного сельского хозяйства. —СПб.,1880.;Энгельгардт А.Н. Из деревни. —СПб.,1885.

10 Даниельсон Н.Ф. Указ.соч. С.325.

11 Воронцов В.П. Указ.соч.

12 Маслов С.С.Трудовые земледельческие артели, их значение, история их организации и уставов. —Ярославль, 1918.

Многие учение и практики, экономисты изучали опыт отечественной и зарубежной кооперации, рассматривая прежде всего ее хозяйственную роль. Это были в первую очередь представители так называемой организационно-производственной школы, чьи труды в основном выходили в свет в начале ХХв. — Н.П. Макаров, А.Н. Минин, A.A. Рыбников, А.Н. Челинцев. К этому направлению относят и известного экономиста-аграрника А.В.Чаянова. Н.П. Макаров, обследовав крестьянские хозяйства в Костромской губернии в 1911г. и изучив работу крестьянских кооперативных картофеле-терочных заводов, издал книгу «Новая кооперация в сельском хозяйстве и картофеле-крахмальное производство», в которой приходит к выводу об «исторически-хозяйственной» необходимости кооперативной формы для развития крестьянского хозяйства и пишет о растущей уверенности в «расцвет и

1 л будущность нового движения». Необходимо отметить, что это заключение делается на основе тщательного анализа функционирования кооперативов и условий их работы. A.A. Рыбников также на базе практического изучения деятельности производственной кооперации, сбора статистических данных опубликовал работы, в одной из которых под названием «Очерки развития крестьянского промышленного льноводства нечерноземной полосы России», вышедшей в 1912 г. говорит о необходимости развития производственной кооперации на базе совместной переработки производителями своего сырья, артельного сбыта льна.14 А.Н. Челинцев в своих работах также пропагандировал создание производительных товариществ(артелей).15

Публикации, посвященные российской кооперации, ее практическим шагам и социальным основам, особенно часто появляются с 1908г., когда

13 Макаров Н.П. Новая кооперация в сельском хозяйстве и картофеле-крахмальное производство.— Кострома, 1911. —С.84.

14 Рыбников A.A. Очерки развития крестьянского промышленного льноводства нечерноземной полосы России. —Косторома, 1912. —С. 1.

15 Челинцев А.Н. О строительстве сельскохозяйственной кооперации .— Харьков,1919.—С.З. русские кооператоры впервые собрались на Всероссийский кооперативный съезд.

Именно в 1908 г. увидел свет труд известного теоретика кооперации В.Ф.Тотомианца «Потребительные общества. История, теория и практика», в котором он подчеркивает внепартийный характер кооперации, при сохранении борьбы классов, и называет кооперацию «добровольным социализмом», а социализм — «расширенной кооперацией».16 В 1909г. в журнале «Союз Потребителей» №18 была опубликована статья Л.Козловского «Принцип нейтралитета в неправильном освещении(по поводу брошюры Г.Мюллера)», где он также рассуждал о внепартийности кооперации, которая однако не означала, по его мнению, нейтралитета в

17 отношении классовой борьбы между буржуазией и пролетариатом.

В 1910г. одним из непосредственных участников и теоретиков кооперативного движения А.Г. Штанге издается труд «Основная задача содействия кустарной промышленности», в котором он пишет о том, что «в народных массах нарождается религиозное, в широком смысле этого слова, движение, которое в области хозяйственной часто выражается в стремлении

18 к кооперативному труду».

В 1907—1917гг. появлялись не только пособия по организации кооперативов с образцами примерных уставов, но и соответствующие периодические издания. Наиболее популярными из них были «Вестник мелкого кредита», «Вестник кооперации» (выходил под редакцией профессора М.И.Туган-Барановского с 1909г.), «Кооперативная жизнь». Эти издания отражали повседневную жизнь кооперативов, их успехи и трудности, пути укрепления их финансовой и производственной базы.

16 Тотомианц В.Ф. Потребительные общества. История, теория и практика. —Санкт-Петербург, 1908.

17 Козловский Л. Принцип нейтралитета в неправильном освещении(по поводу брошюры Г.Мюллера) //Союз потребителей. 1909. №18.

18 Штанге А.Г. Основная задача содействия кустарной промышленности.— Санкт-Петербург, 1910.—С.22. и

Взгляды на место кооперации по сбыту сельскохозяйственной продукции в народном хозяйстве страны, ее роль в развитии национальной экономики, принципы ее функционирования изложены в трудах многих экономистоваграрников. Так, А.Н.Анцыферов., изучив зарубежный опыт сельскохозяйственного кооперирования, издает в 1907г. труд «Кооперация в сельском хозяйстве Франции и Германии», где он в частности указывает, что широкое развитие сельскохозяйственной кооперации, необыкновенная быстрота движения, разнообразие форм, при единстве основного принципа, и близкая связь кооперативного движения с коренными изменениями, произошедшими в экономике и технике сельского хозяйства в течение последних десятилетий, представляют глубокий интерес для наблюдателя общественной жизни.»19 В этой же работе(которая стала основой его магистерской диссертации) А.Н.Анцыферов выделяет некоторые закономерности развития сельскохозяйственной кооперации — «кооперация не может существовать без мелкого хозяйства», «кооперативная система есть единственное средство для обновления мелкой культуры», «. кооперативная организация . дает возможность мелкому хозяйству пользоваться всеми выгодами хозяйства крупного» и т.д.20 В 1912 г. выходит его сборник лекций и статей «Очерки по кооперации»,выдержавший в общей сложности три издания(до 1918г.) В нем А.Н. Анцыферов делает выводы по различным проблемам кооперативного движения, подчеркивая необходимость выполнения одного условия, без которого, как показывает опыт, кооперация не может развиваться.Необходимы были убежденные, честные,

01 стойкие инициаторы этого серьезного дела». А.Н. Анцыферов считал, что кооперативный принцип организации хозяйственных отношений имеет важное значение для экономической жизни, так как «кооперация

19 Анцыферов А.Н. Кооперация в сельском хозяйстве Германии и Франции. —Воронеж, 1907. Введение. —С. IV.

20 Там же. С.496, 504-505.

21 Анцыферов А. Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908—1912гг. —М.,1912. захватывает все стороны экономической деятельности и возникающие на

99 этой почве отношения между людьми». Он же занимался в этот период и

23 проблемами кооперативного кредита.

В исследовании А.Е. Кулыжного «Кооперативный сбыт продуктов мелкого хозяйства», изданном в 1913 г., говорилось о важности изучения рынка, спроса на продукты и товары, необходимости знать конкурентов, частных посредников для успешного функционирования кооперативов.24 При этом А.Е. Кулыжный придавал большое значение и взаимоотношениям членов кооперативов. В изданной годом раньше, в 1912г., «Деревенской кооперации» он рассуждал: «Больше единения, больше доверия друг к другу и взаимной помощи, и тогда не страшно будет крестьянству приниматься за великое дело переустройства своего хозяйства.»25 Многие видные экономисты-аграрники рассматривали в своих трудах, издававшихся в это время, вопросы становления и функционирования сбытовой сельскохозяйственной кооперации.26

Обобщая опыт немногочисленных рабочих независимых кооперативов (в 1913г. их числилось 13), В.И.Ленин в 1910 г. сделал вывод о том, что «пролетарские кооперативы дают возможность рабочему классу улучшать свое положение уменьшением посреднической эксплуатации, воздействием на условия труда у поставщиков, улучшением положения служащих и т.д.»27

В 1916 г. вышло интересное исследование одного из идеологов кооперации A.A. Евдокимова «Кооперация и религия», в котором автор делал вывод о том, что в то время, как практика кооперации опирается на науку, ее

22 Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации.Сборник лекций и статей 1908—1914гг.2-е издание, пересмотренное и дополненное. —М., 1915. —С.13.

23 Анцыферов А.Н. Центральные банки кооперативного кредита. —Харьков, 1916.

24 Кулыжный А.Е. Кооперативный сбыт продуктов мелкого хозяйства. —М., 1913.

25 Кулыжный А.Е. Деревенская кооперация. —Санкт-Петербург, 1912.— С.20.

26 См., например: Бородаевский C.B. Зернохранилища и кооперативный сбыт хлеба.— Санкт-Петербург, 1912; Макаров Н.И. Очерк кооперативного сбыты зерна.— М., 1914;Евдокимов A.A. Кооперативный сбыт продуктов сельского хозяйства в России.— Харьков, 1911 и др.

27 Ленин В.И. ПСС. Т. 19,—С.310. идеалы, идущие из глубины народного образа мысли и морали, зиждутся на религии.28

Одним из фундаментальных трудов, посвященных кооперативному движению, явилась монография М.И. Туган-Барановского, изданная в 1916г. — «Социальные основы кооперации», в которой особое внимание уделяется условиям возникновения крестьянской кооперации в России, уточнению ее форм и численности, раскрытию общественной роли. Кооперативные предприятия он называет «примером новых форм хозяйственных организаций, возникающих как результат сознательных усилий широких общественных групп преобразовать в определенном направлении существующую систему хозяйства». М.И.Туган-Барановский был убежден, что будущее крестьянского населения России должно быть неразрывно связано с кооперацией в качестве нового типа хозяйственных отношений. Кооперация, по словам М.И.Туган

29

Барановского, — «могучая социальная сила».

Нельзя, однако, не отметить, что не все ученые-экономисты были единодушны в своих суждениях о роли кооперации и ее значении для различных слоев населения. Так, известный экономист Н.П. Огановский в работе, изданной в 1917г., «Аграрный вопрос и кооперация» утверждал, что деревенская кооперация, в частности, не может являться выразителем крестьянских интересов, так как «В кооперацию входит не все крестьянство в целом, а только часть, причем более зажиточная, .до нижних слоев крестьянской массы — малоземельных и безлошадных — кооперация до сих пор не докатилась. А потому.кооперация не может служить представителем

30 всего крестьянского населения в его целом». Тем не менее он же считал производственную кооперацию идеальной формой организации крестьянского хозяйства, о чем Н.П.Огановский писал также в 1917г. в своем труде «Война и

28 Евдокимов A.A. Кооперация и религия. —М., 1916.

29 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации.— М., 1989.— С.45—46.

30 Огановский Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. —М., 1917. —С.27.

5 i земельная кооперация». Не случайно вопрос о том, кому нужна была кооперация, остается и поныне дискуссионным.32

В период гражданской войны опыт дореволюционного кооперативного движения продолжал привлекать внимание исследователей. В 1918 г. был переиздан труд С.Н.Прокоповича «Кооперативное движение в России. Его теория и практика», в котором он писал о том, что «кооперация не может служить средством борьбы с надвигающимся капитализмом», а «задачу новейших форм кооперации» видел в «.борьбе против эксплуатации трудящихся представителями денежного, товарного и производительного капитала.» С.Н. Прокопович представлял группу ученых, как и он считавших, что «.как производное явление, кооперация находится в полной зависимости.от экономических отношений.»34 Указанные ученые пытались изучать экономические процессы независимо от идеологической конъюнктуры.

В 1919г. выходит в свет работа М.Л.Хейсина «Исторический очерк кооперации в России», в которой не только дается обширный статистический материал о росте кооперативных объединений, их товарообороте, но и подчеркивается, что особенно после 1906г. «демократическая природа кооперации становится не только материальной, но и культурной силой».35 Переиздаются в это же время труды A.B. Меркулова, А.Н. Анцыферова и других экономистов, посвященные различным видам и проблемам кооперации.36

31 Огановский Н.П. Война и земельная кооперация.— М., 1917.

32 См., например: Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. —М.,1997. С.46-53. Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. —Иваново, 1994.

С. 10,14,19—21,27,44—66.

33 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика.— М.,1918. —С.21.

34 Там же.

35 Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России.— Петроград, 1919. —С.126.

36 Меркулов A.B. Братья Лугинины, пионеры кредитной кооперации и первый кредитный кооператив в России. — М.,1918. Анцыферов А.Н. Центральные банки кооперативного кредита. —Петроград, 1919. Хижняков В.В. История и организация Совета Всероссийских кооперативных съездов. —М., 1919 и др.

Уделил внимание дореволюционным российским кооперативам в этот период и В.И. Ленин в своей «Речи на собрании уполномоченных Московского Центрального рабочего кооператива 26 ноября 1918 г., в которой наряду с критикой мелкобуржуазных интересов дореволюционных кооперативов подчеркнул их роль и «культурного наследства, которым нужно дорожить и пользоваться».37

Важные аспекты теории и практики кооперативного движения отразил и известный экономист-аграрник. A.B. Чаянов в вышедшей в 1919 г. книге «Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации». Анализируя развитие крестьянских хозяйств, прежде всего трудовых семейных крестьянских хозяйств, сельских кооперативов, автор приходит к выводу о том, что «Главным преимуществом кооперативной формы укрупнения было то, что оно, не разрушая тех сторон хозяйства, где мелкое семейное производство было технически удобнее крупного, позволяло выделить и организовать в крупнейшие кооперативные предприятия отрасли,

38 в которых это укрупнение давало заметный положительный эффект.» В 1919г. вышла книга «Творцы кооперации и их думы», изданная Всероссийским Центральным Союзом Потребительных обществ. В ней собраны краткие биографии и выдержки из трудов выдающихся кооператоров 13 стран мира, в том числе и России. Российская кооперация была представлена такими именами как Н.Г.Чернышевский, В.Ф. и С.Ф.Лугинины, А.И.Чупров, А.И.Васильчиков, Н.И. Зибер, Н.П. Баллин, В.И.Анофриев, Н.В.Верещагин. При подготовке книги авторский коллектив учитывал опыт выпущенной в 1919г. в Париже «Кооперативной хрестоматии», составленной известным кооперативным деятелем В.Ф.Тотомианцем.

37 Ленин В.И. ПСС. Т.37.С.202.

38 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. —М.,1919.— С.16

Следует сказать и о том, что в эти годы уже появляется и концепция отмирания кооперации как общественно-экономической организации в условиях строительства социализма. Так, В.П.Милютин в брошюре «Социализм и сельское хозяйство», опубликованной в 1919г., подвергает критике теоретиков кооперации A.B. Чаянова, A.A. Рыбникова, Н.П. Макарова и других, называя их «настоящими идеологами крестьянских кооперативных объединений», обвиняя их в том, что они видят сельское хозяйство «как мелкое хозяйство объединенное в союзы», называя их взгляды утопичными. Автор брошюры заявляет, что кооперация «.была полезна и необходима — и экономически, и в смысле воспитательном — только в капиталистическом строе» и предлагает ей(кооперации) «уступить дорогу новым формам жизни».39 Эту же концепцию применительно к потребительской кооперации поддерживал и О.Ю. Шмидт, говоря в те годы, что «потребительская кооперация дошла до своего конца»40. Сторонником и выразителем данной точки зрения до Октября 1917 г. был И.И. Скворцов-Степанов, заявлявший, что «кооперация как самостоятельная организация может существовать лишь при буржуазном строе».41

Среди выдающихся трудов, посвященных кооперации, появившихся в 20-е годы, следует назвать «Краткий курс кооперации» A.B. Чаянова, изданный в 1925г., в котором в популярной форме излагается суть кооперации, прослеживается история кооперативного движения, дается описание отдельных видов кооперативных организаций. А.В.Чаянов считал, что только соединившись в кооперативы, крестьянские хозяйства обретут мощь, необходимую для экономического возрождения русской деревни.42

39 Милютин В.П. Социализм и сельское хозяйство.— М.,1919. —С.14,16,35,47—48.

40 Цит. по: Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт.— Иваново, 1994—. С.170.

41 Цит по: Файн Л.Е. Указ. соч. С. 171.

42 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации.— М., 1925.

Исследователей кооперативного движения интересует в это время и вопрос о взаимосвязи между революцией 1905—1907гг., ее поражением и кооперативным движением. Так, в изданной в 1924г. книге «Современная кооперация» Н.Л. Мещеряков отмечает рост кооперации после поражения революции как определенную историческую закономерность, проводя параллели с возникновением Рочдельского общества в Англии,43 а в опубликованном в 1915г. труде «Очерки по истории русской кооперации» М.Коротков объясняет усиленный рост кооперации после революции за счет отошедших от революционной борьбы и пошедших за ликвидаторами масс».44 Нельзя не заметить здесь, что стремительное развитие кооперации началось не после поражения революции, а скорее с ее началом и раньше, о чем речь пойдет ниже, и конечно, нельзя не учитывать рост организованности и сплоченности масс, который также способствовал развитию кооперирования.

Огромное число публикаций по вопросам кооперативного движения России в 1856—1925гг. — более 7 тысяч45 не позволяет остановиться на каждой из них. В нашей работе мы показываем лишь основные направления кооперативной мысли, доминирующие взгляды и спорные вопросы и проблемы, останавливаемся на наиболее значительных, обобщающих трудах тех ученых-экономистов, аграрников, чьи труды и сейчас представляют значительный интерес для исследователей и практиков.

Насильственное насаждение колхозов в период сталинской коллективизации надолго предало забвению кооперативное движение. На многие годы прекратилось и изучение дореволюционной кооперации. Лишь в отдельных сборниках или книгах в целом посвященных развитию советской экономики встречаются статьи или данные по потребительской кооперации до 1917г.

43 Мещеряков Н.Л. Современная кооперация.— М.,Л., 1924.—С. 106—107.

44 Короткое М. Очерки по истории русской кооперации. —Л., 1925. —С.25.

45 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация. —М., 1997. —С.13.

Так, в книге С.Г. Струмилина «Очерки советской экономики», вышедшей в свет в 1930 г., приводятся данные по обороту потребительской кооперации в 1913 г., которые позволяют судить о том, что потребительская кооперация к 1913 году стала важным фактором как для экономики страны в целом, так и для отдельных групп населения.46 Годом раньше опубликована была монография Н.Я. Макеровой «История потребительской кооперации в СССР», в которой идет речь и о росте потребительских обществ в 1904г., об увеличении их средней прибыли с 3,5 до 4,4% (1896—1904гг.)47

В монографии Я.А. Кистанова «Потребительская кооперация в СССР, Исторический очерк» прослеживается динамика кооперативного движения в России с 1905 по 1917гг.48

В 1964г. в Вестнике Московского университета была опубликована статья В.А.Вдовина «Создание сельских ссудосберегательных кооперативов в России», в которой автор говорит об открытии в Европейской России к концу 80-х гг. Х1Хв. ссудосберегательных товариществ в 295 уездах из 500 с 270тыс. участников.49

В 1968г. С.П. Днепровский издает монографию «Кооператоры», в которой связывает зарождение кооперации в России с основанной декабристами «Большой артелью» на Нерчинском руднике в 1831г. Тем самым он разделяет точку зрения тех историков, которые считают, что кооперативное движение в России возникло не в 60-е гг. XIX в., а значительно раньше. Интерес к дореволюционной кооперации возродился с 70-х гг., когда публиковались работы ученых А.И.Фарутина (Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России, 1970г.)50, В.В.Кабанова

46 Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. —М., 1930.—С.238.

47 Макерова Н.Я. История потребительской кооперации в СССР. —М., 1929. —С.32—33.

48 Кистанов А .Я. Потребительная кооперация в СССР. Исторический очерк.— М., 1951.—С. 104, 131

49 Вдовин В.А. Создание сельских ссудо-сберегательных товариществ в России. // Вестник Московского университета. Серия IX. История. 1964. №2.

50 Фарутин А.И. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России// Учен.зап. Калининград ун-та. —Калининград, 1970. Вып.4. —С.62—63.

Октябрьская революция и кооперация, 1973.)51, Л.Е.Файна (Социально-экономическая характеристика дореволюционной кооперации, 1975г.).52 Эти труды содержат широкий статистический материал о действующих в России и отдельных ее регионах кооперативах — потребительских обществах, кредитных и ссудо-сберегательных товариществах, других формах кооперации, показывают охват населения кооперацией до 1917г., рассматривают проблему соотношения паевых взносов и положения членов обществ. В них же говорится и о роли Московского народного банка как крупнейшего источника финансирования кооперации.54 Значительное внимание развитию кооперативного движения в России уделялось и в монографии С.П. Трапезникова.55 Автор книги рассматривает кооперативное движение как «средство защиты трудящихся от натиска растущего капитализма», которое однако «с самого начала развивалось в стороне от классовой и политической борьбы рабочего класса» и в силу своей утопичности не достигло своей «главной цели — отстоять свое «самостоятельное» существование, остаться свободными производителями в объединенных предприятиях, защититься от капиталистической эксплуатации во всех сферах экономической жизни.»56 С.П. Трапезников приводит оценку кооперации данную К. Марксом, пишет об исторических корнях возникновения буржуазной кооперации на Западе и в России. Автор подчеркивает значительную роль сельскохозяйственной кооперации, кредитных и ссудосберегательных товариществ в деятельности дореволюционных земледельческих артелей России. В частности, он отмечает,

51 Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. —М., 1973. —С.58—59.

52 Файн Л.Е. Социально-экономическая характеристика дореволюционной кооперации России // Классовая борьба и общественно-политическая жизнь дореволюционной России. —Тюмень, 1975.—С.96.

53 Фарутин А.И. Указ. соч. С.91—92.

54 Кабанов В.В. Указ.соч.С.89. Фарутин И.А. Указ.соч. С.72.

55 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Том 1. —М., 1974. — С.229—256.

56 Там же. С.229—230. что «кооперативные учреждения стали организаторами аренды земли и передатчиками ее в пользование крестьян для организации на ней артелей и товариществ. Вместе с тем они «. и выставляли перед ними определенные условия, касающиеся улучшения обработки полей, внедрения более интенсивных товарных культур и применения новейших приемов ведения хозяйства». Далее, предваряя подробный анализ развития различных форм кооперации в России до 1917г, автор говорит о подъеме кооперативного движения после первой революции, разделяя взгляд В.Ф. Тотомианца о том, что «первая русская революция 1905г. оставила глубокий след среди сельского населения. Крестьяне начали живее интересоваться кооперацией.»57

Среди трудов 80-х гг. следует отметить работы И.В.Просяновой («Сельская со кредитная кооперация Предкавказья в период империализма» и др.). В них много внимания уделено сравнительному анализу кооперации Кубани, Терека и Ставрополья и выделены особенности социального состава кредитных кооперативов изучаемого региона, сельской кредитной кооперации в конце

XIX — начале XX века. Данным сюжетам посвящена и монография А.П.Корелина «Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX — начале

XX века, опубликованная в 1988 г., в которой он, в частности, останавливается на причинах неудач в развитии кооперации в XIX в., среди которых отмечает и отсутствие грамотных специалистов, неумение вести дело, запрет духовенству в конце 80-х годов участвовать в кооперативах.59 В 1986г. издается статья Л.Е.Файна «Рабочая кооперация России ко времени победы Октябрьской революции», где речь идет о рабочей кооперации, рабочих

Цит. по: Трапезников С.П. Указ. соч. С.251.

57

58 Просянова И.В. Сельская кредитная кооперация Предкавказья в период империализма.(Исторический обзор)//Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. —Ставрополь. 1983. Она же. К вопросу о социальном составе кредитной кооперации степного Предкавказья в период империализма. //Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. —Ставрополь, 1985.

59 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX— начале ХХв. —М.,1988. —С.100-103. потребительских обществах, составлявших к 1917г. 4,5% от общего числа потребительских кооперативов и дается подробное обоснование данных.60

В 90-е годы XX века, процессы происходившие в экономической и социально-политической жизни нашей страны, побудили многих ученых по-новому взглянуть и на историю кооперативного движения, в большей мере оценить его опыт, ошибки и достижения. Заметен возросший интерес к региональной экономике и кооперации. Изучается дореволюционная кооперация Новгородской, Вологодской, Калужской и других губерний.61 Глубокий анализ дореволюционной кооперации Кубани и Северного Кавказа Л дан в работах профессора В.Н.Ратушняка. При этом автор не только исследует особенности кооперативного развития региона, но изучает предпосылки и причины зарождения кооперативного движения, останавливается на вопросах современной историографии кооперации России.

Проявляют интерес к проблеме и ученые Южного Урала. Видное место в ряде современных исследований, посвященных кооперативному движению занимают работы профессора Л.И.Футорянского, который издал ряд работ по аграрной истории России; им уделяется большое внимание и предпринимательским казачьим хозяйствам. Впервые в истории науки профессором Л.И. Футорянским высказана четко мысль о том, что недостаточно говорить о 2-х путях развития капитализма в сельском хозяйстве — прусском и американском, в России был и 3-й, альтернативный, кооперативный путь развития сельского хозяйства, который больше всего соответствовал менталитету российского крестьянства и потенциально мог

60 Файн Л.Е. Рабочая кооперация России ко времени победы Октябрьской революцтг.(Количественная характеристика) // Социальное развитие рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму. —Иваново, 1986. —С.З—16.

61 Кооперация. Страницы истории. Вып.4. 1994.

62 Ратушняк В.Н. Сельская кооперация Северного Кавказа в период капитализма.(Историография и очерк развития)//Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. —Ставрополь, 1983.—С.40. обеспечить постепенный переход к общественному производству. Важность этого теоретического вывода была подчеркнута крупнейшим ученым России В.В. Журавлевым в его рецензии на монографию Л.И. Футорянского «Казачество России на рубеже веков».64

Следует также подчеркнуть огромное значение сборника «Кооперация. Страницы истории» под редакцией Н.К. Фигуровской, выходившего в 1992—1999гг. (1—VIII вып.), в котором не только прослеживается история развития российского кооперативного движения, но и подчеркивается актуальность обращения к опыту дореволюционной кооперации в период возвращения России к многоукладной экономике и рыночным отношениям. Составители сборника, созданная при Институте экономики российской Академии Наук Межрегиональная Ассоциация исследователей проблем кооперации и предпринимательства ставили цель «понять те движущие силы, которые могут привести к возрождению кооперативных отношений в современных условиях.»65 Обращают на себя внимание и работы E.H. Козловой, многие статьи которой опубликованы в данной серии, посвященные как развитию различных форм кооперации в дореволюционной России, так и ее правовым аспектам.66 Исторический опыт кооперативного движения России освещается и в работе B.C. Ажаевой «Из истории кооперации России. Кооперация. Место и роль в экономической истории», изданной в 1990г. Автор прослеживает рост кооперативных учреждений с 1865 по1910ис 1910 по 1918гг. Серьезным исследованием истории кооперации России на наш взгляд является монография Л.Е.Файна., опубликованная в 1994 г., в которой на основе

63 Футорянский Л.И. О предпринимательских казачьих хозяйствах России и развитии их на современном этапе //Русская нация. Русская идея. —Оренбург. 1996. —С.79.

64 Журавлев В.В. //Отечественная история. 1999. —№15.—С.195.

65 //Кооперация. Страницы истории. Вып.Ш. —М., 1993. — С.З.

66 См., в частности: КозловаЕ.Н. «Идея и жизнь причудливо между собой переплетены.»/Истоки кооперации/. К 150-летию Рочделя //Кооперация. Страницы истории. Вып. IV. —М., 1994. —С.90—101. и др. обширного материала о развитии кооперации в России с 60-х гг. XIX века до начала 30-х гг. XX века раскрывается ее роль как важнейшего компонента рыночных отношений, показаны основные принципы ее функционирования, теоретические основы кооперативной деятельности.68

В 90-е годы ХХв. некоторые исследователи высказывали мнение о том, что российское кооперативное движение начала XX века было перенесено на русскую почву с Запада стараниями интеллигенции. В частности, Ким Чан Чжин в своем труде «Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР. 1905—1930» говорит, что «Это движение, уходившие своими корнями на Запад, в России стало реализацией одной из интеллигентских инициатив».69 Нельзя однозначно, на наш взгляд, согласиться с данным мнением или категорически отвергать его. Бесспорно, некоторые идеи, принципы кооперативного движения были восприняты из опыта предшественников в Великобритании, Германии, Франции, но российская интеллигенция стремилась придать кооперации идейно-политический характер, что было нетипично для прагматичной западной кооперации. Нельзя забывать и о том, что кооперативные учреждения органично соединяли в себе общинные российские традиции демократизма и коллективизма с новыми тенденциями буржуазного общества — этого взгляда придерживается и A.B. Лубков в вышедшей в 1997г. книге «Война. Революция. Кооперация».

A.B. Лубков в данной монографии подчеркивает, что российская кооперация начала XX в. — «уникальное явление, своеобразный феномен народной жизни», говорит о том, с чем мы безусловно согласны, что «многие виды взаимопомощи в русской деревне осуществлялись посредством кооперации».70

67 Ажаева B.C. Из истории кооперации России. Кооперация. Место и роль в экономической истории. — М., 1990. —С.75.

68 Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. — Иваново, 1994.

69 Ким Чжан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение России — СССР. 1905—1930.—М„ 1996.—С.223.

70 Лубков A.B. Война. Революция. Кооперация. — М., 1997. —С.6.

Некоторые современные исследователи приходят к выводу, что появление и распространение кооперативных форм — результат общинной трансформации, «институционального преобразования» крестьянской общины. Так, В.Т. Рязанов в своем труде рассуждает: «Способность общины к саморазвитию и трансформации подтверждается тем обстоятельством, что не только теоретически обосновывался путь ее институционального преобразования в кооперативную систему хозяйствования, но и на практике

71 российская деревня очень быстро продвигалась по такому пути.» Разделяя справедливое замечание В.Т. Рязанова о том, что «чрезвычайно быстрое распространение кооперативных форм было защитной реакцией общинно организованной деревни на усиление рыночных отношений и развитие капитализма»,72 мы не можем согласиться полностью с его выводом о том, что община преобразовалась в России начала XX века в «кооперативную систему хозяйствования».

Определенный интерес представляет опубликованное в 1995г. исследование П.Г. Назарова, посвященное истории промысловой кооперации России. Автор полагает, что зарождение промкооперации относится к 1799г.,

73 когда был издан указ Павла I о ремесленных цехах и рабочих артелях. Разделяя точку зрения автора, что рабочие артели России конца XVIII века являлись предшественниками производительных и трудовых артелей второй половины XIX — начала XX вв., мы считаем, что их нельзя отождествлять с последними, поскольку становление промысловой кооперации рассматриваемого в нашем исследовании периода связано с развитием в России, особенно после реформы 1861г., рыночных отношений.

71 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX—XX вв.—Санкт-Петербург, 1998.—С.342.

72 Там же.

73 Назаров П.Г. История Российской промысловой кооперации 1799—1960. Часть X. —Челябинск, 1995. —С.7—8.

Проблемам дореволюционной кооперации России, сферам деятельности общины и кооперации, их точкам соприкосновения и судьбам посвящена монография В.В. Кабанова «Крестьянская община и кооперация России XX века», вышедшая в 1997г. Книга затрагивает многие дискуссионные вопросы, представляет собой в некотором роде обобщение более ранних работ автора. В ней, в частности Кабанов придерживается ранее высказывавшейся им идеи о том, что кооперация воздействовала на общину разрушающим образом,74пишет, что «община не могла, не разрушаясь, целиком трансформироваться ни в артель, ни в сбыто-снабженческие формы

75 кооперации», хотя и не абсолютизирует это положение. Думается, спорным является высказанное здесь мнение известного ученого о «сомнительной перспективе кооперации», которое приводится в качестве итога его исследования.76 Во многом не согласен с В.В. Кабановым видный ученый И.Я. Фроянов, находя его последнюю книгу излишне политизированной; подвергает он резкой критике и субъективную оценку В.В. Кабанова ленинского отношения к кооперации.77

В 1999г. под редакцией профессора Н.К.Фигуровской (РАН, Институт экономики) начал выходить в свет 3-х томник: Кооперация. Страницы истории.(Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков). Издание посвящено процессу развития кооперативных идей и самой кооперации в России. Оно задумано как многотомное исследование, охватывающее вторую половину XIX и весь XX в. Несколько статей, освещающих исторический путь российской кооперации, опубликованы в 2000 г. в энциклопедии Отечественной истории России с

78 древнейших времен до 1917г.

74 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. —М., 1997. — С.53.

75 Там же. С.46.

76 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. — М., 1997. — С.155.

77 См.: Фроянов И.Я. Погружение в бездну. — Санкт-Петербург, 1999. — С.200—202.

78 См., в частности: Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. —М., 2000. —С.38-^0, 250.

Итак, во второй половине XIX века, и на протяжении всего XX века большая группа ученых, аграрников, экономистов, общественных деятелей, теоретиков и практиков занималась исследованием кооперативного движения России. Не все однозначно оценивали кооперацию как явление социально-экономической жизни России — некоторые восторженно, уповая на нее как на единственный путь крестьянской России к светлому будущему, другие осторожно, а некоторые и скептически относились к перспективам ее развития. Но в целом большинство авторов давали высокую оценку кооперативному движению как массовому проявлению инициативы народа, пути, который мог принести значительный успех в развитии не только российской деревни, но и всего общества.

Прежде чем перейти к характеристике изученности кооперативного движения Южного Урала следует хотя бы кратко сказать об этом в отношении всего Урала.

Дореволюционному кооперативному движению Урала исследователи уделяли крайне мало внимания. Имеются отдельные труды, не носящие обобщающего характера, по Пермской губернии, касающиеся в основном

79 артелей, ссудных объединений (Шадринский и Екатеринбургский уезды) , учреждений мелкого кредита.80

В фундаментальном труде «История Урала», изданном в 1976г. в Перми сказано всего лишь несколько слов о ссудо-сберегательных товариществах и об учреждении обществ взаимного кредита в 60—70-х годах XIX века в Уфе,

О 1

Перми и Оренбурге. О других формах кооперации не упоминается совсем. А в более позднем издании «Истории Урала» о ней вообще умалчивается, если не считать цитирования ленинских слов о мелких промыслах, которые «.

79 Очерк 15-летней деятельности кустарно-промышленного банка Пермского губернского земства за период 1894—1909.—Пермь, 1909. —С.225—227.

80 Мавричев В.В. Очерк развития мелкого кредита в Екатеринбургском уезде Пермской губернии. — Екатеринбург, 1909. Шевелев В.А. Кредитная кооперация в Пермской губернии. 1905—1912,—Пермь, 1913.

81 История Урала. Том 1. —Пермь, 1976. —С.239—240. ол ведут к образованию капиталистической простой кооперации» и упоминания о насильственном насаждении горнозаводских товариществ в пореформенный

83 период.

В послеоктябрьский период, практически до 90-х годов XX в. проблемы кооперации Урала по существу не исследовались.

Вопросы, связанные с кооперативным движением Южного Урала в пореформенное время затрагивали в последнее десятилетие ученые в

Я.А контексте других проблем, в частности, развития торговли. В 90-ее гг. XX века появился ряд региональных исследований по истории кооперативного движения Урала и Поволжья, которые представлены диссертационными работами и отдельными статьями. В них, однако, не отражается (или лишь упоминается) дореволюционный период развития кооперации на Южном Урале и, в частности, в Оренбуржье. Так, диссертация О.Н.Шмакова освещает кооперативное движение на Среднем Урале в конце XIX — начале ХХв. на материалах Пермской губернии. В ней рассматривается развитие различных форм кооперации, прослеживается и деятельность кооператоров в целом по России. Упоминая об Уральском регионе, автор не делает попыток сопоставить особенности кооперативного движения Среднего Урала с другими уральскими губерниями.85 В кандидатской диссертации и нескольких статьях Е.Я.Нейфельд анализируется кооперативное движение с 1917 по 1921гг. на материалах Оренбургской, Самарской и Саратовской губерний.

82 Цит. по: История Урала в период капитализма. — М., 1990. —С.85.

83 Там же. С.60.

84 Глуховский В.Ф. Особенности развития торговли на Южном Урале в пореформенное время. Сб. научных работ ОГПУ. — Оренбург, 1999. Он же.Сельская хлебная торговля в Оренбуржье в пореформенное время //Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития. Тезисы межвузовской научно-практической конференции. — Оренбург, 1999.

85 Шмаков О.Н. Кооперативное движение на Среднем Урале в конце XIX— начале ХХв. Дисс. канд. ист. наук. —М.,1995.

При рассмотрении истории оренбургской кооперации в 1917 г. основной акцент ею делается на освещении кредитной кооперации и Союза Союзов «Народное дело», созданного в июле 1917г; в статьях автор уделяет внимание

О/Г и биографии отдельных деятелей Оренбургской кредитной кооперации. О.А.Безгина исследовала кооперативное движение в Самарской губернии в 1918—1928гг., обращаясь в основном к опыту нэпа. Делая попытку краткого анализа кооперативного движения по всей России до 1917г., автор останавливается лишь на кредитной и потребительской кооперации, совершенно не касаясь сельскохозяйственной и промысловой; слабо освещена в ее работе и правовая основа деятельности кооперативов. Представляет интерес историографическая часть работы, в которой частично затрагивается и дореволюционная литература о кооперации в масштабах всей России, хотя мы не можем принять безапелляционное утверждение О.А.Безгиной при анализе, по ее же словам, «наиболее полной и обобщающей работы по истории всего кооперативного движения в нашей стране» Л.Е. Файна, о том, что последний

87 не замечает многомерности истории». При этом автором совершенно игнорируются такие многогранные исследования как упомянутый выше

88 многотомный сборник «Кооперация. Страницы истории» , работы В.В.Кабанова и др., о которых мы говорили выше.

В исследовании В.А.Красноярова подробно рассматривается деятельность дореволюционных учреждений мелкого кредита России, обществ взаимного

86 Нейфельд Е.Я. Кооперативное движение в 1917—1921гг. Теория. Политика. Практика. На материалах Оренбургской, Самарской и Саратовской губерний. Дисс. канд. ист. наук. —Самара, 1993. Она же. Союз Союзов. A.B. Чаянов и его последователи в Оренбуржье /Гостиный Двор №2. — Калуга, 1995; Она же. «Народное Дело» //Гостиный Двор. —№3. — Калуга, 1995; Она же. Деятели Оренбургской кредитной кооперации(1904—1920) //Кооперация. Страницы истории. —М.,1999. —С.28—49.

87Безгина O.A. Коопераьтивное движение в Самарской губернии в 1918—1928гг. Дисс. канд. ист. наук.—Самара, 1997.

88 Кооперация. Страницы истории. Вып. 1—4. Волгоград, 1992—1994. кредита, но недостаточно, на наш взгляд, раскрыты региональные особенности развития учреждений мелкого кредита, в частности Оренбуржья.89 Диссертация О.Г.Грибовской посвящена развитию кредитных учреждений Урала в 1861—1917гг90и в основном рассматривает становление банковского дела в указанный период.

Проблемам кооперативного движения на Южном Урале уделили внимание уже в начале ХХв. те, кого мы по праву называем «творцами кооперации», ее видные теоретики — М.И. Туган-Барановский, С.Н. Прокопович, М.Л. Хейсин.

Так, М.И. Туган-Барановский, в своем известном труде «Социальные основы кооперации» анализирует данные по составу кредитных товариществ Уфимской губернии, основываясь на данных уфимского земского статистика М.П. Красильникова, и соглашается с тем, что «Создаваясь сначала по преимуществу среди зажиточных элементов деревни, уфимская кооперация постепенно всасывала в себя и хозяйства менее экономически состоятельные, и в результате основным ядром ее оказался крестьянин-середняк.»91 Обобщающие материалы по участию крестьянства Южного Урала(данные по Челябинскому уезду и Уфимской губернии) в зависимости от имущественного положения(обеспеченность рабочим скотом) даются в монографии С.Н.Прокоповича «Кредитная кооперация в России».92 На основании приводимой автором таблицы можно сделать вывод о более активном участии зажиточных слоев именно в этих районах России, тогда как по Московскому и Судогожскому уездам, да и в южных губерниях, такой закономерности, по данным С.Н. Прокоповича, не наблюдалось. Автора интересовал и вопрос о зависимости размера кредитования от стоимости имущества по Уфимской

89 Краснояров В.А. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861—1917гг. Дис. канд. ист. наук. — Оренбург, 1997.

90 Грибовская О.Г. Становление и развитие кредитных учреждений Урала(1861—1917гг.). Дисс.канд. ист. наук.—Челябинск, 1998.

91 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. —М., 1989. — С.304.

92 Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России. —М.,1923. — С.21—22. губернии в 1911—1912гг. С.Н. Прокопович устанавливает, что кредиты выдавались всем членам примерно на одинаковых условиях, пропорционально стоимости имущества, с учетом потребностей.93

Имущественное положение членов кредитных товариществ Южного Урала — Уфимской и Оренбургской губерний в этот же период частично рассматривается и М.Л.Хейсиным в его монографии «Кредитная кооперация в России», причем анализируется зависимость кредита от обеспеченности хозяйств лошадьми. 94 Подтверждается факт зависимости размеров кредита от состоятельности хозяйств, но следует иметь в виду, что различия отражали и потребности хозяйств, и возможности возврата ссуд.

Некоторые исследования, посвященные кооперативному движению Уфимской губернии, появляются уже в конце XIX в. (работа Н.Ф.Шиленкова «Уфимское общество потребителей»)95. Изучением кооперации в начале ХХв. занималось губернское земство. С 1913 г. здесь начали издаваться выпуски «Кооперация в Уфимской губернии»,96в которых публиковались статистические данные о ссудосберегательных и кредитных товариществах. Вышел в 1915 г. и «Очерк потребительской кооперации в Уфимской губернии», в котором содержатся материалы и деятельности данных

97 объединений в дореволюционной Башкирии, имеются данные как о росте заводской потребительской, так и о развитии крестьянской кооперации в уфимских селах.98

93 Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России. —М., 1923. —С.22.

94 Хейсин М.Л. Кредитная кооперация в России. —Петроград, 1919. —С.164.

95 Шиленков Н.Ф. Уфимское общество потребителей. —Уфа, 1892.

96 Кооперация в Уфимской губернии. Вып.1. —Уфа, 1913. Кооперация в Уфимской губернии . Вып.2,—Уфа, 1914.

97 Очерк потребительской кооперации в Уфимской губернии. По данным 1913г. и на основании специального исследования начала 1914г. /Сост. М. Рыбалкин. — Уфа, 1915.

98 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. —Стерлитамак, 1999.—С.306—308.

Некоторые сведения за 1906—1911гг. по Уфимской губернии о росте в кооперативах малообеспеченных даются в журнале «Вести кооперации» за 1913 и 1916гг."

В монографии Д.П. Самородова, посвященной торговле дореволюционной Башкирии уделяется внимание кредитной кооперации и развитию потребительской кооперации Уфимской губернии в конце XIX — начале ХХв. Автор касается и потребительской кооперации в Оренбургской губернии,

100 гакцентируя внимание в основном на ее коммерческой деятельности. Говоря об учреждениях мелкого кредита Уфимской губернии, автор, не упоминает о союзах кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, возникавших там в

1911—1912гг., не располагая необходимыми архивными документами.

Неполными являются данные Д.П. Самородова о кредитных товариществах

Оренбургской губернии (не рассматривается Челябинский уезд).

Кооперативная деятельность в Оренбургской губернии в значительно меньшей степени явилась предметом исследования. В 1908г. в Оренбурге появилась брошюра Н.В. Кромского и С.К. Чаянова о кредитных товариществах,101в которой были собраны материалы съезда чинов Тургайско

Уральского переселенческого района, проходившего в марте 1907г. в

Оренбурге, опубликованы выступления авторов по статистике Оренбургских кредитных товариществ, начиная с 1904г.

Некоторые сведения по дореволюционному кооперативному маслоделию в Оренбургской губернии содержатся и в сборнике докладов и отчетов

102 губернского земского собрания.

Итак, мы видим, что немногочисленные статьи в научных сборниках, частичное освещение отдельных форм кооперации Южного Урала в

99 Вести кооперации. 1913. —№8. — С.39. Вести кооперации 1916. — Кн.6. —С.70.

100 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Стерлитамак, 1999. —С.319—320.

101 Кромской Н.В., Чаянов С.К. Мелкий кредит. — Оренбург, 1908.

102 Доклады и отчеты Оренбургской земской управы 3-ей очередной сессии 1916 года губернского земского собрания. Агрономический отдел. —Оренбург, 1916. — С.54,115. диссертационных исследованиях 90-х гг. XX в. не могут, безусловно составить целостную картину истории становления и развития кооперации в данном регионе до 1917г.

Таким образом, следует отметить возросший, особенно в последнее десятилетие ХХв., интерес к истории кооперативного движения России и регионов. Однако степень изученности отдельных форм кооперации на разных этапах не однозначна. Мало уделялось внимания сельскохозяйственной кооперации Южного Урала, практически не исследовался вопрос о кооперации в казачьих районах, не рассматривалась культурно-просветительская деятельность кооперации, ее роль в воспитании патриотизма народных масс. Нет обобщающего комплексного исследования по дореволюционному кооперативному движению не только в масштабе всего Урала, но и Южно-Уральского региона.

Цель данной работы — воссоздать исторический путь российской кооперации на материалах Южного Урала, показать практическое воплощение кооперативных идей в России в целом, и в особенности на Южном Урале, роль кооперации в проведении социальной политики в конце XIX — начале XX вв. и ответить на вопрос, насколько важно возрождение кооперативных форм в хозяйственной и социальной жизни современной России.

В соответствии с постановкой указанной цели автор выделяет следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть возникновение и проанализировать развитие кооперативного движения в России во второй половине XIX — начале ХХв;

- изучить правовые основы кооперативного движения, в частности уставы кооперативных обществ и Союзов Южного Урала и правительственные нормативные документы, регулирующие кооперативную деятельность;

- проследить зарождение кооперативного движения на Южном Урале; выявить проявление общих закономерностей, основные его формы и характерные черты;

- проанализировать деятельность кооперативных организаций на Южном Урале в конце XIX— начале XX в., раскрывая особенности различных видов кооперативов, их влияние на различные стороны экономики и социальную сферу.

- показать развитие кооперации в казачьих районах Южного Урала как специфичное явление региона в изучаемый период.

Объект исследования — кооперативное движение на Южном Урале во второй половине XIX — начале XX в. Предметом исследования являются правовые основы кооперативного движения, деятельность кредитных, сельскохозяйственных, потребительских, промысловых кооперативных организаций на Южном Урале в указанный период, региональные особенности их развития, роль в хозяйственной и социальной сфере.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий проследить основные этапы становления и развития кооперативных учреждений Южного Урала, как с точки зрения целостного охвата познаваемой исторической реальности, так и раскрытия внутренних механизмов процесса зарождения и роста кооперации указанного региона в данный период. Научная объективность позволила осуществить дифференцированный и беспристрастный подход к степени развития различных кооперативных организаций, их роли и влиянию на экономическое и социальное развитие региона. Системный подход способствовал многостороннему изучению фактов и явлений. При анализе данных использовались хронологический, статистический, сравнительно-исторический методы.

Источниковая база исследования

Задачи исследования обусловили поиск максимального круга источников, позволяющих достаточно полно и глубоко проанализировать процесс становления и развития кооперативного движения на Южном Урале в связи с общероссийскими историческими явлениями и событиями.

Важнейшей группой источников автор считает архивные документы, отражающие как правовые основы кооперативного движения, так и деятельность кооперативов различных видов. Так, в диссертации широко используются материалы Государственного архива Оренбургской области(ГАОО), Государственного архива Российской Федерации(ГАРФ г.Москва), Объединенного государственного архива Челябинской области(ОГАЧО г.Челябинск).

Неоценимое значение для изучения кооперации в России и на Южном Урале в частности имеют фонды Государственного Архива РФ, содержащие уникальные материалы по кооперативному движению в России до 1917г., подавляющая часть которых ранее только редко и частично использовалась историками кооперации. Особенно интересен фонд этого архива 4-го делопроизводства Департамента полиции (Ф.102), который впервые привлечен автором. В этом фонде имеется важная для нас обобщающая записка о кооперации- численности кооперативов и их членов. В документах фонда приводятся не только общие данные о кооперативах России, но и конкретные сведения по Оренбургской губернии. Фонд содержит также Законодательное предположение о съездах представителей кооперативных учреждений, упоминаемое нами при анализе правовых основ кооперативного движения. В фонде 120 ГАРФ имеется интересный документальный материал о видных деятелях кооперативного движения, таких, например, как М.И. Туган-Барановский.

В основу работы легли также материалы Оренбургского Государственного архива Оренбургской области, источники, свидетельствующие о развитии кредитной кооперации в Оренбургской губернии. Имеются ввиду фонды Оренбургского и Бугурусланского обществ взаимного кредита (Ф. 112, 352) за 1876—1918 гг. Особое внимание автор уделил документам, говорящим о развитии кредитной кооперации в казачьих районах Оренбуржья(Краснохолмское кредитное товарищество, Ф. 122, 1911—1918гг.) и других обществ взаимопомощи, а также Оренбургского отделения Государственного банка(Ф.141). Существенное значение для исследования имели и отчеты о деятельности кредитных товариществ, содержащиеся в фонде 43 Оренбургской земской управы. В данном фонде содержатся также важные данные о действующих потребительских обществах Челябинского и Оренбургского уездов.

Весомая часть работы основана и на материале фондов, повествующих о возникновении и развитии сельскохозяйственной кооперации Оренбуржья, в частности Покровского сельскохозяйственного общества Оренбургского уезда (Ф.126).

Ценными явились и впервые использованные найденные нами в фонде 21 Оренбургского губернского жандармского управления сведения о деятельности различных видов кооперативов, участии в них представителей различных политических партий, социальном составе, должностных лицах и активистах, а также о мерах ограничивавших и пресекавших деятельность кооперативных объединений и их членов.

В канцелярии Оренбургского губернатора (Ф.10) имеются материалы о разных потребительских обществах и их уставах. Большое внимание было уделено изучению Уставов тех или иных кооперативов (сельскохозяйственных, потребительских, кредитных). Здесь же нами обнаружены ценные статистические сведения о кооперации по губернии в целом, по ее отдельным уездам, казачьим станицам, секретные донесения и циркуляры министерств, относящиеся непосредственно и к кооперации в Оренбургской губернии.

Значительный интерес представляет деятельность промысловых кооперативов, история их учреждения в казачьих районах Оренбургской губернии; сведения об этом обнаружены автором в фонде Войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска (Ф.37).

В фонде Оренбургского промышленного кооперативного общества (Ф.143) имеются важные сведения и статистические данные о развитии различных кооперативных промыслов и производств.

Большой фактический материал о кредитных товариществах Южного Урала содержится в ОГАЧО: в фондах Челябинского отделения Государственного банка (Ф.20) и Челябинского городского общественного банка в 1910—1918гг. (Ф.26), в которых содержатся не только отчеты инспекторов мелкого кредита и сведения об учредителях кредитных товариществ, но и интереснейший материал — обзор мероприятий предпринятых кредитными товариществами Челябинского отделения Государственного банка в целях оказания помощи семьям призванных по мобилизации в начале Первой мировой войны. Важным источником при исследовании учреждения и деятельности кооперативов являлись опубликованные документы, касающиеся правовой стороны кооперации: правительственные указы, положения, циркуляры, примерные уставы различных видов кооперативных объединений, уставы конкретных товариществ, которые публиковались и в ПСЗ.

Анализ дореволюционного пути развития кооперации в России, который приводится ниже, является результатом изучения многочисленных теоретических и конкретно-экономических, статистических исследований. В диссертации широко использованы материалы местных кооперативных и некооперативных газет и журналов, в которых отражаются достижения и проблемы повседневной жизни Южно-Уральских кооператоров; причем факты излагаются от лица непосредственных участников кооперативного движения, что на наш взгляд является особенно ценным. («Оренбургская газета», «Оренбургский край», «Союзная мысль», издававшаяся в Челябинске и т.д.)

Полезная информация о деятельности кооперативов, развитии российской кооперации получена автором из центральной кооперативной периодики (Вестник мелкого кредита и т.д.).

Важной группой источников являются статистические материалы, позволяющие провести качественный анализ финансовой и посреднической деятельности кооперативов. Интересный материал по статистике промысловой кооперации Оренбургской губернии содержится, в частности, в многотомных Трудах местных комитетах о нуждах сельскохозяйственной промышленности (написанных под руководством созданной в 1902г. комиссии С.Ю.Витте). Ценные цифровые данные по кооперативным производственным объединениям до 1917 г. имеются и в изданных докладах и отчетах Оренбургской земской управы.

Перечисленные источники, большинство из которых использовались впервые, позволяют составить объективное представление о развитии кооперации региона во второй половине XIX—начале XX века, проанализировать различные стороны ее деятельности и показать ее социальную значимость, особенно в рамках Южного Урала.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые комплексно исследует процесс зарождения и развития кооперации Южноуральского региона в указанных хронологических рамках. На основании широкого круга источников, впервые введенных в научный оборот архивных материалов, раскрываются правовые основы кооперативного движения, хозяйственная и культурно-просветительская деятельность кооперативов различных видов. Автор диссертации рассматривает в работе и такое не изучавшееся ранее специфичное явление региона как кооперирование в казачьих районах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут явиться частью обобщающего труда по истории кооперации Урала, использоваться в лекционных курсах по истории Отечества, при чтении спецкурса по истории кооперативного движения, в краеведческой работе. Осмысление исторического пути кооперации, ее практической деятельности на Южном Урале, несомненно представляет интерес с точки зрения экономистов, аграрников, хозяйственников, занимающихся поиском оптимального пути развития региона.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории, истории государства и права и истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета. Основные положения исследования были апробированы в ходе межвузовских, областных, региональных, межрегиональных и всероссийских научных конференций. В Оренбурге:

1.«Вторая областная научная конференция, посвященная дням славянской культуры в Оренбурге»(Оренбург, 1998г.)

2.Межвузовская научно-практическая конференция «История аграрных отношений» в России»(Оренбург, 1998)

3. Итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей педагогического университета(Оренбург, 1998).

4. Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне.»(Оренбург, 1999).

5. Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная политика и социальная работа на селе».(0ренбург,2000).

6. Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование».(Оренбург, 2000).

7. Межрегиональная научно-практическая конференция «История Отечества на рубеже веков: Опыт, проблемы. Пути решения»(0ренбург,2001г.)

8. Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество России(ХХв.)(Оренбург,2001 г.)

9. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов 0ренбуржья(0ренбург,2001 г.)

10. Межвузовская научная конференция «Оренбургская провинция. Экономика, право, культура». (Оренбург, 2001г.)

11. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. (Оренбург, 2002 г.)

12. Международная научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики». (Оренбург,

2002 г.)

В Санкт-Петербурге: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин». (Санкт-Петербург,2001).

В Екатеринбурге: Всероссийская научная конференция «Уральская провинция в системе регионального развития России. Исторический и социокультурный опыт. К 300-летию г.Каменска

Уральского(Екатеринбург,2001).

Работа по теме исследования заняла второе место в областном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья в апреле 2001г.

Основное содержание диссертации отражено в 16 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковылин, Дмитрий Александрович

Результаты исследования позволяют автору таким образом придти к заключению, что возрождение кооперации в современных условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике может содействовать решению не только экономических, но и социальных задач. Особенно важно при этом учитывать региональные, специфические особенности Южного Урала, который продолжает оставаться важнейшим аграрным и промышленным краем. Приоритетное направление в условиях региона, может получить, на наш взгляд, сельскохозяйственная, потребительская, кустарно-промысловая кооперация, что, в свою очередь будет способствовать росту сельскохозяйственного производства, улучшению снабжения населения товарами по умеренным ценам и высокого качества, возрождению народных промыслов и традиций, снятию социальной напряженности в крае. Данные ученых, имена которых назывались выше и статистика позволяют говорить о том, что фермерские хозяйства в России далеки от существенной роли в сельскохозяйственном производстве, численность их пока сокращалась. Это дает основание сделать вывод о несостоятельности ориентации на фермерские хозяйства в России, в частности, в Оренбуржье, где больным вопросом среди многих других, является финансирование АПК.

Становлению кооперации призвана способствовать созданная за последние годы законодательная основа кооперативного движения: Федеральный закон о сельскохозяйственной кооперации, Федеральный закон о производственных кооперативах, Закон РФ о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) и внимание, которое стало уделяться с недавних пор правительством малому предпринимательству.

Подводя итоги проделанной работе, автор осознает, что отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации, могут послужить темами самостоятельных разработок и явиться предметом дальнейших специальных исследований, в первую очередь таких отраслей науки, как региональная экономика и финансы.

Материалы исследования могут стать частью обобщающего труда по истории кооперации Урала, использоваться в лекционных курсах по истории России, при чтении спецкурса по истории кооперативного движения. Многие впервые обнаруженные и исследованные нами данные архивных источников, помогут в дальнейшим составлению целостной картины развития российской и региональной кооперации в указанный период. Постижение исторического пути кооперации, опыта ее практической деятельности на Южном Урале несомненно окажет помощь в разработке стратегии оптимального пути развития региона.

Заключение

Итак, проведенное нами исследование доказывает актуальность изучения исторического опыта кооперативного движения как России в целом, так и Южного Урала в частности. Несмотря на огромное количество публикаций по вопросам кооперативного движения, среди них нет до сих пор ни одного обобщающего труда по кооперативному движению Южного Урала. Даже крупными учеными, занимающимися изучением опыта кооперации, брались за основу данные, приводимые в работах теоретиков кооперативного движения — М.И.Туган-Барановского, С.Н.Прокоповича, М.Л.Хейсина и других; при этом ими не были исследованы важнейшие архивные документы, что не позволило выявить некоторые общие статистические сведения.451

Автору работы на основании анализа, сопоставления множества источников, впервые найденных архивных документов, в достаточной степени удалось достичь основной цели диссертационного исследования — воссоздать исторический путь российской кооперации на материалах Южного Урала, показать воплощение кооперативных идей в России в целом и в особенности на Южном Урале, роль кооперации в проведении социальной политики во второй половине XIX — начале XX века.

Осмысление исторического пути российской кооперации и практического воплощения кооперативных идей в России в целом и, в особенности на Южном Урале, со времени зарождения кооперативных объединений в условиях становления рыночных отношений и до марта 1917г., когда был принят кооперативный Закон, позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Зарождение кооперативного движения в России, время его становления совпали с пореформенным периодом, когда стали создаваться условия для

451 См., например: Файн Л.Е. Указ. соч. С. 43. Автор указывает, что общие данные об артелях в рамках всей страны отсутствуют. развития рыночных отношений и возникла необходимость приспособления, в первую очередь крестьянства, к новым социально-экономическим условиям. Истоки российского кооперирования, его предысторию, безусловно можно проследить от издавна существовавших на Руси артелей, общинной организации и соответствующего менталитета российского крестьянства. Именно это обусловило особенности кооперативного движения в России, отличающие его от кооперации Запада: общинные традиции демократизма, взаимовыручки, сочетание хозяйственной и культурно-воспитательной функций, социальная направленность. В то же время возникновение и развитие кооперации как специфической формы общественно-экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей нельзя рассматривать в отрыве от вызревания товарно-денежных отношений, соответствующих определенному уровню рыночной экономики. Не случайно именно после отмены крепостного права, в 60-70-е года началось создание различных форм кооперативных объединений России, в том числе и на Южном Урале.

2. Несомненно, что на первых этапах кооперативного движения его теоретиками и практиками активно воспринимался и пропагандировался опыт кооперации Запада, идеи которого нашли отражение и в правительственных нормативных документах, в частности о деятельности ссудосберегательных товариществ. Но не случайно последние имели в России наименьший успех. Массовое кооперативное движение началось в России именно не под влиянием кооперативных идей Рочделя или первых кредитных кооперативов Германии 40-х годов XIX века, а в первую очередь как своеобразный протест мелких производителей против хищнической деятельности предпринимателей-спекулянтов и ростовщиков, что не исключало само по себе предпринимательский характер их деятельности. Попытки механического переноса на российскую почву западного опыта, как учит нас история, заранее были обречены на провал, что доказывает имевшая место ликвидация подобных учреждений в 80-е гг. XIX в. В то же время нельзя отрицать наличия в российской кооперации общих черт, характерных для кооперативного движения вообще, и сходных предпосылок появления ее в системе российской и мировой экономики.

3. При многообразии форм кооперирования, официально принятыми в правительственных нормативных документах второй половины XIX — начала XX века и нашедшими свое подтверждение в соответствующей литературе и архивных источниках в исследуемый автором период кооперативными учреждениями являлись: кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, производительные и трудовые артели, земледельческие артели, кустарно-промысловые артели, сельскохозяйственные общества и товарищества, потребительские общества. Особенностью их в России являлся широкий спектр выполняемых ими функций (так, например, кредитные и сельскохозяйственные товарищества брали на себя снабженческо-сбытовые функции) и их социальная значимость. Все эти виды кооперативных объединений и их формы учреждались в указанный период и на Южном Урале.

4. Начало XX в., особенно с 1905г. ознаменовалось бурным ростом кооперативного движения в России. К 1914г. Россия вышла по темпам развития кооперативного движения на 1-е место в мире, по количеству членов — на 2-е место после Германии. По охвату населения, росту числа учреждений лидировали кредитные товарищества. Эта же картина была характерна для Южно=Уральского региона. Позже, в 1916г., на первое место вышла потребительская кооперация. Кооперация проникла во все сферы сельскохозяйственного производства, оказывая большое влияние на его развитие, на хозяйственную жизнь деревни. Надо отметить, что характерной чертой всей российской кооперации является то, что она была преимущественно сельской. Кроме того, возникали всесословные и рабочие потребительские общества. Кооперация внедряла начала добровольной взаимопомощи, насаждала принцип личной инициативы, предприимчивости, хозяйственной заинтересованности, расширяла товарно-денежные отношения, связанные с работой на рынок. Важным для развития кооперативного пути в земледелии было и распространение кооператорами новых форм хозяйствования, основанных на финансово-банковских расчетах, на выполнении определенных агротехнических условий, предусмотренных в договорных соглашениях. С кооперацией связано начало распространения среди крестьян сельскохозяйственных знаний, внедрения более передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства.

5. В изученный нами период интерес к кооперативному движению проявляли оппозиционные и революционные партии, рассматривавшие возможности деятельности в легальных организациях. Одновременно, что следует из впервые найденных автором данной работы документов в Государственном архиве Российской Федерации, проявляется пристальное внимание к кооперации со стороны МВД и его Департамента полиции. Используя данные документы, автору впервые удалось составить целостную картину числа кооперативных объединений по их видам в России к 1908г. и в 1916г., сопоставить размах их деятельности по губерниям и областям России. К 1917г. российское кооперативное движение было на подъеме. Принятие в марте 1917г. кооперативного Закона, образование Совета Всероссийских кооперативных съездов создало условия дальнейшего развития кооперации, ее демократизации.

6. На протяжении всей истории существования кооперативных обществ, они вели широкую культурно-просветительную работу, способствовали воспитанию патриотизма, что особенно ярко проявилось в годы Первой мировой войны.

7. Деятельность кооперативных учреждений России, а следовательно и кооперации Южного Урала, имела определенную правовую основу, позволявшую осуществлять ей свои функции. С 90-х годов XIX века усилилось внимание государства к кооперации, что выразилось в принятии ряда важных нормативных актов, положений о кооперативных товариществах, обществах артелях, способствовавших их развитию и в то же время усилению контроля за их деятельностью со стороны государственных органов. Определенное правовое значение имели решения министерств по вопросам кооперации, которые выражались в их циркулярах. Важнейшими нормативными документами деятельности кооперации до 1917г. являлись Уставы. В полной мере это относилось и к функционированию кооперативов на Южном Урале. Проанализировав уставы, циркуляры министерств, законопроекты кооперативных съездов и Думы, автор пришел к заключению, что нарастающее кооперативное движение требовало правового регулирования и воплощения в его деятельности демократических принципов, что должно было выразиться в принятии общекооперативного Закона, утвержденного лишь весной 1917г. Временным правительством.

8. На Южном Урале в исследуемый нами период шло зарождение и развитие практически всех известных видов и форм кооперирования. Приоритетное развитие получила в регионе, как и по всей России кредитная кооперация в виде кредитных товариществ. Данные товарищества способствовали развитию сельского хозяйства края, брали на себя и снабженческо-сбытовые функции. Определенное развитие получили сельскохозяйственные общества и земледельческие артели. По числу производительных и трудовых артелей Оренбургская губерния занимала в 1908г. одно из первых мест в Европейской России. Они сыграли весомую роль в развитии экономики региона, в снабжении населения и армии в годы Первой мировой войны, характеризуясь широким охватом населения, внесли значительный вклад в социальную сферу. Потребительские общества, возникавшие на Южном Урале с 80-х годов XIX века, были одними из первых в России. Основным направлением деятельности потребительской кооперации как в Оренбургской, так и в Уфимской губернии была торговля, содействовала она и сельскохозяйственному производству, вела культурно-воспитательную работу. Активно шло здесь и союзное строительство, интеграционные процессы, формировавшие на Южном Урале сплоченную, массовую, дееспособную кооперативную структуру.

9. Получили распространение, особенно с начала XX века, практически все виды и формы кооперирования в казачьих районах Южного Урала, что явилось спецификой региона. Кооперативные объединения в казачьих станицах не существовали изолированно, им были присущи многие особенности и характерные черты кооперации России, проявившиеся и в масштабах Южного Урала. Но именно в казачьих районах кооперирование получило более интенсивное и всестороннее развитие, особенно с начала XX века, что доказывает проведенное нами исследование.

10. Кооперация Южного Урала выполняла и социальную функцию, вела значительную культурно-просветительную и воспитательную работу в массах. Велика была ее роль в ликвидации неграмотности, содействии лечебным учреждениям, помощи населению при стихийных бедствиях, семьям ушедших на фронт в годы Первой мировой войны. Особенностью южноуральских кооперативов была и их многонациональность: при преобладании русских, значительный процент составляли татары, башкиры и другие народы.

Итак, проанализировав деятельность кооперативных организаций на Южном Урале во второй половине XIX — начале XX века, особенности различных видов кооперативов, их влияние на экономику и социальную сферу, мы выяснили, что в исследуемый нами период кооперативному движению Южного Урала были свойственны все общие характерные черты его зарождения и развития в России и в то же время ряд специфических особенностей, к которым мы относим: широкое распространение кооперации в казачьих районах; преобладание среди ее участников земледельческого населения, направленность ее деятельности на развитие аграрного сектора экономики; многонациональный состав членов кооперативных товариществ и обществ; ярко выраженная социальная направленность деятельности.

Исследуя историю кооперации России в целом и Южного Урала в частности (до 1917г.), мы убедились в том, что этот своеобразный «третий» путь развития был наиболее оптимальным, сочетая в себе, с одной стороны, многовековую тягу российского народа к аргельности, его общинный менталитет и, с другой стороны, новые возможности развития хозяйства в условиях рыночной экономики. Интересно отметить, что уже тогда, столетие назад, российские кооператоры не только стремились к прибыльности своего дела, но и на практике решали вопросы социальной защищенности своих рядов при рыночных отношениях, осознавали важность культурно-просветительной деятельности, воспитания патриотизма.

Жизнеспособность и высокий потенциал кооперации были подтверждены и дальнейшим ходом истории: она пережила период интервенции и гражданской войны, новый всплеск ее деятельности пришелся на период нэпа, некоторые элементы кооперативных форм хозяйствования использовались колхозами в

30-е годы. Возрождение кооперации на Южном Урале наблюдалось в суровые годы испытаний, во время Великой Отечественной войны, когда кооператоры внесли весомый вклад в снабжение армии обмундированием и боеприпасами.

Подъем кооперативного движения, который происходил во второй половине 80-х годов XX века в России, из-за отсутствия необходимых социально-экономических условий, не сумел преодолеть кризисные явления, хотя кооперация вновь показала жизненность и актуальность своих идей.