Корпоративное обучение как способ организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в условиях интеграционных процессов в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мыльникова, Светлана Андреевна

  • Мыльникова, Светлана Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Мыльникова, Светлана Андреевна. Корпоративное обучение как способ организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в условиях интеграционных процессов в образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мыльникова, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава современного университета

1.1. Повышение квалификации профессорско-преподавательского 13 состава высшей школы как условие достижения современных целей высшего образования

1.2. Международное сотрудничество как направление развития 30 современного университета

1.3. Готовность профессорско-преподавательского состава к 48 использованию зарубежного опыта в образовательном процессе университета

1.4. Возможности корпоративного обучения как способа 72 организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава

ГЛАВА 2. Организация корпоративного обучения профессорско- 89 преподавательского состава университета межкультурному взаимодействию

2.1. Межкультурное взаимодействие как направление 89 корпоративного обучения в условиях интеграционных процессов в образовании

2.2. Основы создания групп для корпоративного обучения Ю7 профессорско-преподавательского состава университетов иностранному языку

2.3. Проектирование программ для корпоративного обучения 124 профессорско-преподавательского состава университетов иностранному языку

2.4. Экспериментальная проверка результативности 142 корпоративного обучения преподавателей вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное обучение как способ организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в условиях интеграционных процессов в образовании»

Актуальность исследования.

Обновление высшего профессионального образования в России характеризуется растущей ответственностью учреждений за качество образования и происходит с учетом процессов глобализации, интеграции в мировое образовательное пространство, растущей мобильности человека. В связи с этими процессами в современном обществе и, соответственно, в современном образовании явно проявляется ситуация широкого межкультурного взаимодействия в условиях интеграционных процессов.

Интеграционные процессы в образовании проявляются, в частности, в нарастающей академической мобильности преподавателей и студентов университетов, о чем свидетельствует статистика реализуемых в Европе международных программ и проектов, в частности, Tempus, Socrates, Eurydice и других.

В современных условиях заметным становится рост значимости международных исследований, международных проектов в сфере высшего образования, а также возможностей участия в них профессорско-преподавательского состава. Интеграционные процессы в высшем образовании, в том числе, Лиссабонский, Болонский процессы, демонстрируют общность проблем развития высшего образования на современном этапе, а постановка задач формирования единого образовательного пространства указывает на возможность поиска сходных путей их решения в национальных системах образования.

Одной из важнейших особенностей современного образовательного процесса в вузе является расширение возможностей информационной образовательной среды, которые в настоящее время активно используются образовательными учреждениями. Открытая образовательная среда создает возможности для беспрепятственной коммуникации профессорско-преподавательского состава вузов как по поводу организации образовательного процесса, так и исследовательской деятельности преподавателей.

Несмотря на достаточно большое количество психолого-педагогических исследований по проблемам профессионального развития и роста профессорско-преподавательского состава, до сих пор теоретически не осмыслено и не обобщено, как изменяются формы организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава современного университета. Этим обусловлена актуальность темы исследования «Корпоративное обучение как способ организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в условиях интеграционных процессов в образовании».

Исследование направлено на разрешение противоречий мелсду:

1) возросшими возможностями открытой информационной образовательной среды университета и недостаточным использованием их в образовательном процессе, исследовательской деятельности преподавателей;

2) нарастающими процессами межкультурного взаимодействия в современных интеграционных процессах в сфере образования и недостаточной готовностью преподавателей к участию в них;

3) готовностью преподавателей определять индивидуальные задачи профессионального развития, связанные с организацией образовательного процесса и осуществлением исследовательской деятельности и недостаточной гибкостью программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать цель исследования: обосновать и экспериментально проверить возмоэююсти корпоративного обучения как способа организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университетов.

Объект исследования: повышение квалификации профессорско-преподавательского состава современного университета.

Предмет исследования: корпоративное обучение как способ организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза:

Корпоративное обучение становится эффективным способом организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университета в условиях интеграционных процессов в образовании, если

- учитываются: о современные факторы развития высшего образования в современном обществе и фиксируемые в связи с этим новые задачи высшей школы; о особенности обучения взрослых; о уровень готовности профессорско-преподавательского состава к использованию отечественного и зарубежного опыта развития высшего образования;

- спроектированы программы повышения квалификации: о построенные по модульному принципу; о ориентированные на группы повышения квалификации преподавателей с различными образовательными потребностями; о основанные на гуманитарных образовательных технологиях;

- в качестве результата выделяются: о ориентированные на значимые изменения профессиональной деятельности обучающихся практические результаты и выполненные продукты; о изменившаяся позиция преподавателя в современном университете. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

• на основании анализа факторов развития высшего образования выявить современные задачи высшей школы, а также требования к профессиональной деятельности преподавателя современного университета;

• проанализировать особенности обучения взрослых в условиях открытой образовательной среды информационного общества;

• определить уровень готовности преподавателей вуза к использованию отечественного и зарубежного опыта в профессиональной деятельности;

• выявить и типологизировать образовательные потребности профессорско-преподавательского состава вузов в области иностранного языка;

• спроектировать модульные программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в соответствии с типологией образовательных потребностей, ориентированные на индивидуальный практико-ориентированный результат;

• апробировать программы повышения квалификации и обобщить результаты апробации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, классификация, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, методы сбора педагогической информации (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности), педагогический эксперимент.

Методологическая основа исследования определяется поставленной целью и задачами: исследование выполнено с позиций культурологического подхода (Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев и др.), в рамках которого исследовалось явление межкультурного взаимодействия академического сообщества в современных интеграционных процессах; с позиций деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.) определено построение формирующего эксперимента по организации корпоративного обучения преподавателей вузов.

Теоретические предпосылки исследования определены теориями и концепциями, необходимыми для постановки и решения проблемы, а именно:

• концепции социокультурной динамики общества и образования (JI.C. Выготский, А.П. Булкин, Н.Д. Кондратьев, М. Оссовская, П.Н. Сорокин, А. Тойнби);

• концептуальные позиции, раскрывающие сущностные черты информационного общества и интеграционных процессов, протекающих в нем (Р.Ф. Абдеев, Е.И. Бражник, B.JI. Иноземцев, H.H. Моисеев, Й. Масуда, А.И. Ракитов, D. Bell, P.F.Drucker, A.Toffler), а также характеризующие социокультурную ситуацию в России с точки зрения этапа развития общества (А.П. Булкин, Ю.И. Калиновский, A.A. Пинский);

• аналитические обзоры результатов реформ высшего профессионального образования в европейских странах (Н.Е. Боревская, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кпарин, Н.П. Литвинова, Р.З. Хайрулин, Ж. Аллак и др);

• исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии непрерывного профессионального педагогического образования (O.A. Абдулина, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, Е.С. Заир-Бек, В.А. Извозчиков, И.И. Ильясов, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, Б.С. Рябушкин, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.П.Тряпицына, Н.В. Чекалева, E.Jensen и др.);

• концептуальные позиции, раскрывающие сущностные черты корпоративного обучения работников сферы образования (О.В. Акулова, С.Г. Вершловский, Г. Драйден, ДА. Мур, Е.В. Пискунова, Т. Питере и др.)

Этапы исследования:

Первый этап ( 2004-2005 гг.) - был направлен на анализ литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта работы вузов по организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава; изучение возможностей корпоративного обучения.

Второй этап (2005-2007 гг.) - включал исследовательскую работу, направленную на решение следующих задач: разработать программу корпоративного обучения иностранному языку как программу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Третий этап (2007-2009 гг.) — был направлен на анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обработку данных, полученных на различных этапах исследования, офрмление результатов исследования.

База исследования:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (13 факультетов), учреждение дополнительного образования Бенедикт-скул (Санкт-Петербург).

Положения, выносимые на защиту:

1. Отличительной особенностью корпоративного обучения профессорско-преподавательского состава в условиях интеграционных процессов в сфере образования является его ориентация на:

• становление единой системы ценностей высшего образования в профессиональном сообществе,

• расширение профессиональной коммуникации путем обогащения имеющегося профессионального опыта новыми знаниями о взаимодействии в едином образовательном пространстве.

2. Готовность к межкультурному взаимодействию в условиях интеграционных процессов в высшем образовании является одним из показателей профессиональной компетентности преподавателя современного вуза.

Показателями готовности преподавателя к межкультурному взаимодействию являются:

• мотивация к межкультурному взаимодействию, подразумевающая открытость новому знанию, стремление к познанию и освоению опыта коллег и к профессиональному развитию на этой основе;

• культурологические знания, позволяющие понять важность культурного плюрализма для личности и общества, специфику культурных различий, проявляющихся в организации высшего образования и профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава;

• умения межкультурного взаимодействия, включающие умения устанавливать и поддерживать взаимодействие с зарубежными коллегами, быть толерантным к проявлениям других культур, видоизменять поведение, проявлять эмпатию.

3. Корпоративное обучение как способ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов в межкультурном взаимодействии предполагает организацию модульного обучения. Содержание обучения включает:

• культурологические модули, содержание которых раскрывает специфику межкультурной коммуникации и взаимодействия;

• модули, связанные с совершенствованием владения иностранным языком, содержание которых ориентировано на освоение профессиональной лексики;

• модули, представляющие собой тренинги межкультурной коммуникации, содержание которых нацелено на формирование коммуникативных умений, в том числе на иностранном языке, с использованием различных видов, форм и каналов коммуникации.

4. Организация корпоративного обучения для повышения квалификации в межкультурном взаимодействии предполагает:

• дифференциацию обучающихся и объединение в группы на основе сходства индивидуально поставленных задач профессионального развития и в зависимости от уровня владения иностранным языком;

• использование специфического учебно-методического комплекса модульной программы повышения квалификации, ориентированного на поддержку самостоятельной работы обучающихся, реализующего принципы электронного обучения (е-1еагшг^), нацеливающего обучающихся на значимые для профессиональной деятельности практические результаты и выполненные продукты;

• создание университетской среды иноязычной коммуникации, включающую формирование банка материалов международных образовательных и исследовательских программ и проектов, организацию профессиональной коммуникации преподавателей российских и зарубежных вузов средствами совместных публикаций очных и заочных форумов, в том числе с использованием Интернет-технологий. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлены возможности корпоративного обучения профессорско-преподавательского состава вузов для решения задач профессионального развития;

• выявлены факторы, оказывающие влияние на увеличение использования иностранного языка в профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава университетов;

• типологизированы образовательные потребности профессорско-преподавательского состава в отношении использования иностранного языка в профессиональной деятельности;

• определены возможности модульных программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов;

• определены возможности гуманитарных образовательных технологий обучения профессорско-преподавательского состава вузов иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования новыми знаниями:

• о характеристиках и возможностях корпоративного обучения как способа организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов;

• о модульных программах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов, ориентированных на индивидуальные образовательные возможности и потребности обучающихся;

• о возможностях гуманитарных образовательных технологий в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модульная программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университета, которая апробирована в практике работы психолого-педагогического факультета (кафедра педагогики). Результаты исследования могут быть использованы при организации системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, использованием совокупности методов исследования, адекватным его предмету, цели и задачам, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию статей, участие в конференциях («Становление системы непрерывного образования в Сибири», Сургут, 2004 г., X Российско-Американская научно-практическая конференция по актуальным вопросам современного университетского образования, Санкт-Петербург, 2007 г., «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике», Санкт-Петербург, 2009 г.), а также проведение занятий с преподавателями кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена по проблемам иноязычной профессиональной коммуникации. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на проблемной аспирантской лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

По теме исследования опубликовано 7 работ, в которых раскрыты основные результаты исследования.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 7

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мыльникова, Светлана Андреевна

Результаты исследования в определенной степени обогащают имеющееся научное знание об организации непрерывного педагогического образования.

Проведенное исследование открывает новые перспективные направления изучения данной проблемы: исследование закономерностей принятия и освоения нового знания в области межкультурной коммуникации преподавателями различных факультетов, возрастных групп, разного уровня и содержания профессиональной подготовки и стажа работы; исследование влияния социокультурных факторов на педагогические явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования получены значимые научные результаты.

К теоретическим результатам следует отнести:

• характеристику возможностей корпоративного обучения как способа организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов;

• уточнение понимания модульных программ как образовательных программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов, ориентированных на индивидуальные образовательные возможности и потребности обучающихся;

• конкретизацию гуманитарных образовательных технологий в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вузов.

В результате исследования получены практические результаты. Разработаны программы проведения занятий с преподавателями педагогического университета с целью развития их профессиональной компетентности в области межкультурной коммуникации, а также предложены методические рекомендации по организации занятий с преподавателями в рамках образовательного модуля «Профессиональная коммуникация в сфере образования (на материалах английского языка)».