Корпоративное управление в системе рыночных институтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Адаев, Багандыали Магамедалиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Адаев, Багандыали Магамедалиевич
Введение.
Глава 1. Теории корпоративного управления.
1.1. Проблема корпоративного управления в экономической теории.
1.2. Подходы к исследованию корпоративного управления: роль института собственности.
Глава 2. Содержание корпоративного управления.
2.1. Определение корпоративного управления.
2.2. Модели корпоративного управления.
2.3. Развитие рыночных институтов и конвергенция моделей корпоративного управления.
Глава 3. Корпоративное управление в современной России.
3.1. Направления исследования корпоративного управления в России.
3.2. Российская модель корпоративного управления.
3.3. Уровень развития рыночных институтов и направления развития российской модели корпоративного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление в системе рыночных институтов»
Современный этап мировой экономической истории предоставляет учёным большое количество эмпирических данных по трансформации экономических систем и связанным с ней проблемам. В связи с этим появляется возможность проверить на практике правильность и применимость тех или иных теорий.
Особое место в мировых процессах занимает трансформация отношений собственности. Волна приватизационных процессов по всему миру, осуществляемых как с целью перехода от командно-административной системы к рыночной, так и с целью оптимизации участия государства в рыночной системе хозяйствования, оказывает огромное влияние и на науку, и на практику построения экономических систем.
Феномен переходного периода по-новому ставит перед экономической наукой проблемы периода первоначального накопления капитала. Отношения в экономической сфере претерпевают коренную ломку, обостряя экономические и социальные конфликты. И если в развитых странах уже наработаны механизмы снятия напряжения, то в трансформирующихся экономиках с этим возникают серьёзные проблемы.
Однако существует проблема, которая на современном этапе остра для всего мира. Это эффективность систем корпоративного управления как специфических механизмов, обеспечивающих наиболее производительное использование имеющихся ресурсов. Системами они являются потому как состоят из элементов, поддерживающих действенность целого.
Практика показывает, что нет абсолютно одинаковых систем корпоративного управления. Общность характеристик данных систем, формирующая так называемые модели корпоративного управления, раскрывается только через массовость тех или иных явлений. Выявлено, что развитые страны имеют общие характеристики систем корпоративного управления, из чего делается вывод о возможности существования эффективной системы корпоративного управления.
К настоящему моменту существует значительное количество публикаций по данной теме. Исследования свидетельствуют о том, что современные системы корпоративного управления не обеспечивают абсолютных преимуществ ни одной модели. Можно лишь говорить об относительных преимуществах.
Переходный период в Российской Федерации также вскрывает проблемы в сфере корпоративного управления.
Объектом данного диссертационного исследования является современная корпорация как форма объективации интересов экономических субъектов1. Предмет исследования - отношения, которые возникают между участниками корпоративного управления по поводу распределения полезного эффекта от деятельности корпорации.
Целью данной работы является теоретическое осмысление системы отношений корпоративного управления и основ формирования её наиболее эффективной модели в России.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- обобщить результаты исследований зарубежных авторов по данной
1 Необходимо отметить, что «корпорация» в данном исследовании трактуется более широко, нежели это принято в современной российской науке. Корпорация - это объединение предприятий, характеризующихся организационным единством. Последнее обеспечивается посредством контроля, основывающегося на «участии в капитале, личной унии, финансовых, кредитных, научно-технических и прочих связях» (см.: Акулов В. Б., Рудаков М. Н. Теория организации. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. 1999. С. 90; Политическая экономия: Словарь /Под ред. М. И. Волкова и др. 3-е изд., доп. М.: Политиздат, 1983. С. 465-466)
Следовательно, объект настоящего исследования - это хозяйствующий субъект, обладающий следующими принципиально важными характеристиками:
- капитал формируется путем объединения множества индивидуальных капиталов (ассоциированный капитал);
- имеется единая организационная основа.
Принятие этих принципов в качестве основополагающих помогает решить две проблемы: во-первых, схватывается основная сущность корпорации как социально-экономического явления; во-вторых, сужается предмет исследования, вследствие чего внимание концентрируется только на проблемах, вынесенных в названии. Таким образом, принимаемое понимание корпорации охватывает формы от акционерных обществ до ФМГ. Синонимами корпорации в данном исследовании, с учётом принятых допущений, можно принять метакорпорацию, фирму, хозяйствующий субъект, бизнес-группу. проблематике, так как именно западная традиция является определяющей; вывести общие основания корпоративного управления как социально-экономического феномена; определить степень разработанности данной проблемы отечественными авторами и проанализировать систему корпоративного управления, соответствующую российским условиям; определить направления развития российской системы корпоративных отношений
Рабочей гипотезой данного исследования является предположение об общности российской системы корпоративного управления с инсайдерской моделью корпоративного управления. Вследствие этого, утверждается необходимость следования наиболее успешным примерам государственной политики в данной сфере стран с соответствующей моделью. Кроме того, имеется возможность применения наиболее успешных элементов аутсайдерской системы корпоративного управления. Таким образом, можно получить систему корпоративного управления, сочетающую в себе положительные стороны известных моделей корпоративного управления, с явным тяготением в сторону инсайдерской модели.
В работе используются результаты исследований как зарубежных, так и российских авторов. Однако, вследствие большей развитости рыночных отношений и данного научного направления на Западе, в качестве основополагающих рассмотрены выводы зарубежных авторов, касающихся корпоративных отношений в экономически развитых странах. Особое место в работе занимает систематизация направлений исследования корпоративного управления в современной экономической науке.
Среди учёных, работы которых положили начало пониманию сущности современных экономических отношений, можно отметить А. Смита, И. Шумпетера, В. Баумоля, Дж. Гэлбрейта, Ф. Перу. Основу неоинституционального направления экономической теории заложили Р.
Коуз, О. Уильямсон, А. Алчиан, Г. Демсиц, С. Гроссман, О. Харт, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, Д. Норт и пр. В её составе теория агентских отношений разработана Ю. Фама, М. Дженсеном, У. Меклингом. Анализу корпоративного управления как социально-экономического явления посвящены исследования М. Портера, Э. Берглофа, Ф. Лопез-де-Силанеса, Р. Ла Порты, А. Шляйфера, Р. Вишны, Л. Бебчук, Ш. Тёрнбула, Д. Денис, Дж. МакКонел, М. Берндта, Л. Зингалеса и множества других.
Формированию российской системы корпоративного управления посвящены исследования иностранных авторов, таких как М. Райт, А. Ослунд, М. Голдман и т.д. Среди российских авторов стоит выделить имена А. Радыгина, Р. Энтова, Р. Капелюшникова, С. Аукуционека, С. Дьянкова, Н. Рудыка, А. Олейника, С. Гуриева, А. Шастико и др. Кроме того, в исследовании использованы сведения, опубликованные такими организациями как Мировой банк, Организация Экономического Сотрудничества и Взаимодействия (ОЭСР), консультационными фирмами «Стандарт энд Пурс», «ПрайсУотерХаусКуперс», а также Институтом экономики переходного периода (ИЭПП), Российским Экономическим Барометром (РЭБ), Российским институтом директоров (РИД) и др.
Однако, при всём многообразии, исследования корпоративного управления слишком разрознены. Авторы различных подходов концентрируют своё внимание именно на них, оставляя за рамками анализа прочие стороны данного явления. При этом теряется целостность системы, что не может не сказаться на конечных выводах исследователей.
Научная новизна данного диссертационного исследования: -. систематизации исследований в области корпоративного управления, выделении последовательных этапов в их развитии и обосновании преимущественной роли неоинституциональной теории в формировании современных воззрений на корпоративное управление;
- обосновании и реализации междисциплинарного подхода к исследованию корпоративного управления и выделении на этой основе совместного владения как видообразующего признака корпорации независимо от её организационно-правовой формы;
- разграничении понятий участники и субъекты корпоративного управления, изучении причин и условий наделения последних властными полномочиями и конвергенции моделей корпоративного управления как результата данной тенденции;
- исследовании особенностей формирования российской модели корпоративного управления и выработка предположений о её возможном дальнейшем развитии с учётом мировых тенденций.
В диссертационном исследовании использовались методы исторического и логического анализа, приёмы системно-структурного анализа, некоторые принципы формализации и ограничения многообразия. По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1) попытка создания целостной теории корпоративного управления должна основываться на междисциплинарном подходе;
2) элементы определённой модели корпоративного управления не могут быть изъяты без ущерба для всей модели; следовательно, конвергенция моделей корпоративного управления осуществляется не простым смешением элементов различных моделей, а путём развития и усложнения экономических институтов при явном тяготении к аутсайдерской модели;
3) состав участников корпоративного управления с развитием общества имеет две тенденции: к формализации отношений и увеличению количества;
4) российская система корпоративного управления в настоящее время не может быть отождествлена ни с одной моделью корпоративного управления; при этом нельзя достаточно точно определить тенденции российской системы корпоративного управления;
5) корпоративное управление является институтом, снимающим противоречия между институтом собственности и нерациональностью индивидуумов.
Значимость работы обусловлена спецификой экономических отношений переходного периода в России. В теоретическом плане она заключается в систематизации исследований в области корпоративного управления, попытке создания целостной теории корпоративного управления, разграничении моделей корпоративного управления, выделении тенденций, связанных с каждой моделью. Основной сферой практического применения результатов данного исследования видится разработка направлений государственной политики в области корпоративного управления. В связи с чем представляется целесообразным поиск наиболее эффективных путей применения выводов сделанных в данной работе.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Адаев, Багандыали Магамедалиевич
Заключение
На основании проведённого исследования было сделано несколько значимых выводов.
Изучение корпоративного управления как специфической формы деятельности проходит в русле множества направлений. Причём основным направлением стала неоинституциональная теория.
В её рамках появился научный аппарат, позволивший описать и объяснить механизмы корпоративного управления. Главными достижениями в данном направлении можно считать разработку теории агентских издержек и применение понятия внешних эффектов от деятельности предприятия.
Однако, по мнению автора на сегодняшний день не существует целостной теории корпоративного управления. Различные теории корпоративного управления формируются в рамках разных научных направлений: экономической теории, науки управления, культурологии, политологии, психологии, социологии, кибернетики. Автором предпринята попытка обобщения и систематизации накопленных знаний в области корпоративного управления и выделения на этой основе междисциплинарного подхода к созданию целостной теории корпоративного управления в качестве основного.
Несмотря на то, что решение некоторых вопросов до сих пор не найдено (к примеру, формализация культурной составляющей) думается, что целостная теория корпоративного управления поможет не просто описывать и объяснять имеющиеся системы корпоративного управления, но и вывести условия создания наиболее эффективных моделей корпоративного управления.
Общепринято выделение двух моделей корпоративного управления — аутсайдерской (рыночноориентированной) и инсайдерской (сетевой).
Ограничения, в рамках которых функционирует каждая модель,
вскрыты М. Берндтом. Указывается, что аутсайдерская модель даёт положительный эффект только при соблюдении следующих условий:
1) пропорциональное распределение формального права контроля и прав на доход (реализуемое посредством правила «одна акция даёт один голос»);
2) высокий стандарт открытости компании;
3) развитость рыночных отношений (и развитость финансовых рынков);
Условия функционирования инсайдерской модели иные:
1) репутация как механизм снижения агентских издержек
2) инсайдер ограничен в возможности выхода
3) давление на инсайдера извне ограничено.
По мнению автора исследования, для объяснения стабильности моделей и понимания их сущности, необходимо сделать ряд существенных дополнений к этим условиям. Первое дополнение состоит в том, что при любой модели положительный эффект достигается только при «сильном» государстве. Но, если для инсайдерской модели допускается большое участие государства в экономике, то в аутсайдерской модели участие государства должно быть сведено к минимуму, а основная функция государства - спецификация и защита прав собственности - должна реализовываться абсолютно.
Второе дополнение заключается в том, что если для функционирования аутсайдерской модели тип доминирующей культуры не играет принципиальной роли, то вторая модель реализуется только в условиях культур со строгими социальными нормами, обеспечивающими реализацию сделок. В последнем случае культурная составляющая отношений заполняет «вакуум», образующий в условиях недостаточного регулирования.
Третье дополнение касается эффекта от применения моделей. Инсайдерская модель характерна для стран, в которых имело место так называемое «экономическое чудо» (немецкое, японское, корейское). То есть данная модель обеспечивает условия для экономического «рывка». Однако у
данного преимущества есть ограничение: на определённом этапе развития экономических отношений данная модель сдерживает реструктуризацию, выступая тормозом экономического развития (Япония, Корея и Германия в 90-е годы XX века). Аутсайдерская модель, несмотря на трудность достижения (возможности государства обеспечить защиту прав собственности и конкурентную среду, прежде всего), раскрывает более радужные перспективы в отношении обеспечения условий для долгосрочного экономического роста.
Отсюда делается важный вывод, что элементы определённой модели корпоративного управления не могут быть изъяты без ущерба для всей модели. Следовательно, нельзя механически соединить положительные стороны существующих моделей. А значит, конвергенция моделей корпоративного управления осуществляется не простым смешением элементов различных моделей, а путём развития и усложнения экономических институтов при явном тяготении к аутсайдерской модели.
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены современные тенденции в данной области. Автором выводится, что с развитием общества всё больше субъектов корпоративного управления становятся его участниками. Данное обстоятельство связано с двумя фактами. Так как интересы субъектов корпоративного управления состоят в увеличении положительного и сокращении негативного влияния на себя, каждый из них будет стремиться воздействовать на предприятие с целью реализации собственных интересов. Проблема заключается в том, что в случае сильного конфликта интересов, корпорация может прекратить своё существование. Чтобы предотвратить это, субъекты, получающие выгоды от её деятельности, могут пожертвовать определённой их частью в пользу субъектов, несущих убытки от деятельности предприятия. Здесь встаёт вопрос о властных полномочиях субъектов корпоративного управления, как способности субъектов влиять на деятельность предприятия.
В данном исследовании выводятся условия, которые ведут к большему участию в корпоративном управлении прочих субъектов корпоративного управления, а не только собственников финансового капитала. Это:
• сокращение возможностей экстенсивного развития рынков;
• появление новых способов организации производства;
• понимание роли внешних эффектов (эктерналий) в деятельности фирмы;
• усложнение требований к квалификации работников в процессе производства.
Данные изменения заставляют экономических субъектов осознать необходимость взаимоувязывания интересов всех субъектов, на которых деятельность предприятия оказывает влияние, и ведут к вовлечению в корпоративное управление на современном этапе таких субъектов как покупатели и местное сообщество.
Однако способ участия субъектов в корпоративном управлении в вышеуказанных моделях рознится. Если инсайдерская модель, вследствие большей опоры на культурную составляющую, предполагает неформальное участие, то аутсайдерская модель основывается именно на формализованных отношениях участников корпоративного управления. Но опора на неформальные институты ограничивает возможности компании по привлечению средств для финансирования капиталовложений. Гораздо большие возможности в данном отношении предоставляет формализация отношении соучастников, прежде всего через право собственности, обеспечивающая большую степень деперсонификации сделок по привлечению капитала.
Отсюда делается вывод, что состав участников корпоративного управления с развитием общества имеет две тенденции: к формализации отношений и увеличению количества.
Несмотря на существенное различие между моделями корпоративного управления, можно утверждать, что это - результаты развития
институциональной основы общества. Общепринято, что базовым является институт собственности. Сущность системы корпоративного управления, по мнению автора, раскрывается через интересы участников корпоративного управления, накладывающие ограничения на деятельность корпорации. Само существование корпорации обусловлено отношениями участников корпоративного управления, материализованными в ней. Хотя сущность отношений одна - стремление участников к присвоению положительного эффекта от деятельности корпорации через контроль, форма данных отношений (значит и корпораций) будет различаться вследствие специфичности состава участников, а, следовательно, и их интересов.
Соответственно, следующий значимый вывод состоит в том, что корпоративное управление является институтом, снимающим противоречия между институтом собственности и нерациональностью индивидуумов.
Выявление недостатков и преимуществ каждой модели должно помочь выбрать наиболее приемлемую модель как для стран с переходной экономикой, так и для экономически развитых стран. Но необходимо иметь в виду, что отдельные элементы каждой модели неразрывно связаны с другими. Следовательно, невозможно вырвать позитивные элементы и создать на этой основе систему исключительно с положительными характеристиками. В результате получатся механизмы в общем «правильные», но не обеспечивающие реализацию друг друга.
Такая ситуация сложилась в России. Законодательная система сформирована на основе европейских гражданских правовых систем, в то время как корпоративное право - по примеру англосаксонской модели, на системе общего права. Слабость государства в области защиты прав собственности и отсутствие конкурентных рынков вызвали тенденцию к концентрации собственности. В результате получился набор элементов, не соответствующий ни аутсайдерской, на инсайдерской моделям. Кроме того, нельзя не согласиться с утверждением, что если «в правовой сфере явный
перевес на рыночной стороне, [то] в организации, психологии управления и
материальных основах производства — еще на стороне прошлого».
Поэтому представляется, что в рамках формирования в России экономической системы, способной к саморазвитию, в числе первейших мер стоит создание целостной системы корпоративного управления. Только тогда можно будет говорить о перспективах образования национальной модели корпоративного управления.
Основная роль в процессе предстоящих реформ принадлежит государству как регулирующему субъекту. Россия не относится к странам со строгими культурными нормами, поэтому государство должно взять на себя и решить проблему адекватной защиты прав собственности. Даже если государство не справиться с этим, другие институты заменят его (криминальные «крыши», концентрация собственности) Но самой развитой формой является именно государственная защита. Пока это не будет достигнуто, ничего определённого в отношении будущего национальной системы корпоративного управления и экономического развития сказать невозможно.
Россия стоит в точке, которую в современной теории «русел и джокеров» можно охарактеризовать как неопределённую - «джокер». Существуют две силы: одна, стремящаяся к формализации отношений - это государство; другая реализует свои интересы посредством неформальных институтов - разрозненные экономические субъекты. Либо формируется национальная модель корпоративного управления — в случае создания условий для осуществления инвестиций в реальный сектор экономики, важнейшим из которых является спецификация и защита прав собственности, либо ситуация неопределённости растягивается во времени.
Таким образом делается заключительный вывод, что российская система корпоративного управления в настоящее время не может быть
181 Калин А. А. Реалии и перспективы формирования российской модели корпоративного управления. //Финансы и кредит. №3(75). 2001. С. 36
отождествлена ни с одной моделью корпоративного управления; при этом нельзя достаточно точно определить тенденции российской системы корпоративного управления.
Библиографическое описание
1. Акулов В. Б., Рудаков М. Н. Теория организации. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. 1999. 312 с.
2. Акулов В. Б., Рудаков М. Н. Фундамент российского мисменеджмента. //ЭКО. №1. 2000. С. 41, 44-45
3. Американские инвесторы тоскуют по «России Ельцина» //Правда.ги http://www.pravda.ru
4. Аукуционек С. и др. Доминирующие категории собственников и их влияние на хозяйственное поведение предприятий (23 августа 1999) //http://wwwЛibertarium.ru/libertarium
5. Аукуционек С., Капелюшников Р. Почему предприятия придерживают рабочую силу //Мировая экономика и международные отношения. №11. 1996. С.90-99
6. Бандурин А. В., Зинатулин Л. Ф. Экономико-правовое регулирование деятельности корпораций в России. М.: БУКВИЦА, 1999. С. 4050.
7. Беликов И. Улучшение корпоративного управления: подход Российского института директоров //Журнал для акционеров. №9. 2002. С. 9-12
8. Беркема Г., Гомез-Мейа Л. Вознаграждение управляющих и показатели деятельности компаний //Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2: Экономика. №3. 1999. С. 109111
9. Борьба с самим собой //Деловые Люди. №113. Август 2000. С. 46-48
10. Будаев К., Фокиева А. Эффективность системы корпоративного управления //Журнал для акционеров. №9. 2002. С. 17-19
11. Бычков А. Глобализация экономики и мировой фондовый рынок //Вопросы экономики. №12. 1997. С. 82-93
12. Бьюкенен Дж. М. Конституция экономической политики. //Джеймс
M. Бьюкенен. Сочинения. Пер. с англ. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». Т. 1. /Фонд экономической инициативы; Гл. ред. кол.: Нуреев Р. М. и др./ М.: «Таурус Альфа», 1997. С. 24.
13. Бьюкенен Дж., Таллок Г. Расчёт согласия. Логические основания конституционной демократии. //Джеймс М. Бьюкенен. Сочинения. Пер. с англ. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». Т. 1. /Фонд экономической инициативы; Гл. ред. кол.: Нуреев Р. М. и др. М.: «Таурус Альфа», 1997. С.76-81
14. Веретенников Н. П., Леонтьев Р. Г. Корпорации: организационные формы, принципы и функции управления. М.: ВИНИТИ РАН, 2003. 624 с.
15. Гелбрейт Дж. К. Власть техноструктуры. /Бейтон А. и др. 25 ключевых книг по экономике. С. 417
16. Гертцманн В. Н., Шпигель М. Относительная оценка привилегированных и обычных акций российских компаний. Международный центр финансов, Йельская школа менеджмента. 2001. www.corp-gov.rn
17. Гончарова Ю. Приморский синдром //Эксперт. №28-29. 2004. С. 5052
18. Голдман М. Власти разбойников пришёл конец /Ещё раз о приватизации в России: диалог между Голдманом и Ослундом //Transition — Экономический вестник о вопросах переходной экономики. Всемирный банк и ЦЭФИР. С. 24-25
19. Григорьев Л. М. и другие. Общие вопросы развития финансовой системы. Анализ и прогноз развития финансовых рынков в России. (Научно-благотворительный фонд «Экспертный институт», НП «Северо-Западный Центр исследования финансовых рынков», НКО Фонд экономических исследований «Центр развития» и др.). 2003. http://www.tacis-meDeutsche Telekom.ru
20. Гриценко Г. Стоит ли рубить бизнес-щупальца у государства. //Полит.ги. /www.polit.ru
21. Гуриев С. Матрешки корпоративного управления //Эксперт.-№30
(337). 2002. С. 36
22. Данилов Ю. А. О мифах фондового рынка. Доклад на семинаре «Институциональные проблемы российской экономики. Институт анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ, совместно с Фондом «Центр развития фондового рынка». 2003. 7 с.
23. Дерябина М. А. Корпоративное управление в переходной экономике //Общественные науки и современность. №5. 2001. С 45, Радыгин А. Перераспределение прав собственности в постприватизационной России //Вопросы экономики. №6. 1999. С. 39-47
24. Дмитренко Г. Концепция антропосоциального управления обществом //Проблемы теории и практики управления. 1998. №2. С. 62-67
25. Доклад об экономике России. Всемирный банк. №8. Июнь 2004 г.
26. Доходы менеджеров: закрытые и неограниченные //Эксперт. №23 (424). 2004. С. 52
27. Драчева Е.Л., Либман A.M. Проблемы определения и классификации интегрированных корпоративных структур //Менеджмент в России и за рубежом. №4. 2001. С. 37-53
28. Друкер П. Эффективный управляющий. М.: Бук Чембер Интернэшнл. 1994. 266 с.
29. Журавлёв С. Займы вместо инвестиций. //Эксперт. №10. 2004. С.
30. Завельский М. Г. Институциональные изменения и экономическое развитие //Экономика и математические методы. Том 34. Выпуск 3. 1998. С. 1829
31. Инвестиционное поведение российских предприятий /Авторский коллектив: С. Дробышевский, А. Радыгин, И. Горшунов, О. Изряднова, А. Ильин, Г. Мальгинов, М. Турунцева, С. Цухло, И. Шкребела. Институт экономики переходного периода. Научные труды № 65Р. (http://www.iet.ru) М. 2003. 497 с.
32. Ионцев М. Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмейл. М.: Ось-89. 2003. 176 с.
33. Калин А. А. Реалии и перспективы формирования российской модели корпоративного управления. //Финансы и кредит. №3(75). 2001. С. 2839
34. Капелюшников Р. И. Крупнейшие и доминирующие собственники в российской промышленности: свидетельства мониторинга РЭБ. 1999 (07 декабря 1999) //http://www.libertarium.ru/libertarium
35. Капелюшников Р. И. Экономическая теория прав собственности. М, 1990. 70 с.
36. Капелюшников Р. Собственность и контроль в российской промышленности: некоторые итоги опроса российских предприятий. //Рынок ценных бумаг. №20. 2001. С. 33-38
37. Капелюшников Р.И. Категория трансакционных издержек. //http://www.libertarium.ru/libertarium/llibsb3l-2.
38. Кныш М. И., Пучков В. В., Тютиков Ю. П. Стратегическое управление корпорациями. СПб. 2002. 239 с.
39. Кокшаров А. Затянувшийся эндшпиль //Эксперт. №30. 2004. С. 2225
40. Кондратьев В., Куренков Ю. Корпоративное управление инвестиционным процессом // Проблемы теории и практики управления. №2. 2001. С. 64-69
41. Коротецкий Ю., Рубченко М. Главный ресурс - интеллект //Эксперт. №27. 2004. С. 42-45
42. Корпоративное управление в России. Аналитический отчёт. 81апёа11&Роог8. 11 апреля 2003г. 15 с.
43. Корпоративное управление в России: есть ли шанс для улучшения // Проблемы теории и практики управления. №6. 2002. С. 84-87
44. Корпоративное управление. Владельцы, директора и наёмные работники акционерного общества. Пер. с англ. М.: «Джон Уайли энд Санз»,
1996. 240 с.
45. Костиков И. Ключевой фактор качества управления./УЖурнал для акционеров. №9. 2002. С. 3-5
46. Красильников О. Еще раз к критике Теоремы Коуза //Вопросы Экономики. №3. 2002. С. 138-141
47. Круглов М. И. Стратегическое управление компанией. Учебник для ВУЗов. М.: Деловая Литература, 1998. 768 с.
48. Латова Н. В., Латов Ю. В. Российская экономическая ментальность на мировом фоне //Общественные науки и современность. 2001. №4. С. 37-43
49. Левита Р. Я. Эволюция категории «собственность» в экономической теории. // Экономика и математические методы. 2002. том 38. № 3. С. 27-31
50. Ляпунов С. О некоторых вопросах корпоративного управления в России //Проблемы теории и практики управления. №6. 2001. С. 83-86
51. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т. 46. Ч. 1. М.: Политиздат. 1968. 559 с.
52. Мирошниченко А. Три поколения управленцев входят в элиту //Финансовая Россия. №23. 2001. С. 19
53. Насидзе С. Экономика на доверии. //Газета.ги /www.gazeta.ru
54. Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа //Вопросы экономики. 2002. №3. С. 6-17
55. Норт Д. Трансакционные издержки во времени. /Перевод Бальсевича А. www.iet.ru
56. Нуреев Р., Рунов А. Россия: неизбежна ли деприватизация? (Феномен власти-собственности в исторической перспективе) //Вопросы Экономики. №6. 2002. С. 10-31
57. Олейник А. Дефицит права (к критике политической экономике частной защиты) //Вопросы Экономики. №4. 2002. С. 23-45
58. Олейник А. Институциональная экономика. Учебно-методическое пособие. Тема 5. Теорема Коуза и трансакционные издержки. //Вопросы экономики. №5. 1999. С. С. 139-158
59. Омэн Ч. П. Корпоративное управление и национальное развитие. Исследование в рамках программы ОЭСР по исследованию корпоративного управления в странах с развивающейся экономикой //перевод на сайте http://www.rid.ru/db.php?dbid=455&l=ru
60. Ослунд А. Обвинения направлены не на тех /Ещё раз о приватизации в России: диалог между Голдманом и Ослундом //Transition -Экономический вестник о вопросах переходной экономики. Всемирный банк и ЦЭФИР. С. 25-27
61. Осьмова М. Н., Ляменков А. К. Рынок ценных бумаг как основа системы корпоративного финансирования и контроля: мировой опыт и реалии России //Электронный журнал «Исследовано в России». 2001. (http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2001/120.pdf) С. 1322
62. Перевалов Ю. В., Басарыгин В. Ф. Формирование структуры собственности на приватизированных промышленных предприятиях. //ЭКО. №1.2000. С. 5-34
63. Поликарпов В. С. Философия управления. Таганрог: Изд-во ТРТУ Ростов на Дону. 2001. 354 с.
64. Политическая экономия: Словарь /Под ред. М. И. Волкова и др. 3-е изд., доп. М.: Политиздат, 1983. 527 с.
65. Принципы корпоративного управления. Как успешно работать с инвесторами (PriceWaterHouseCoopers) //http://www.rid.ru/db.php?dbid=374&l=ru
66. Радыгин А. Д., Энтов Р. М., Шмелёва Н. А. Корпоративное управление и права собственности: актуальные направления реформ. 2001. //www.iet.ru
67. Радыгин А. Корпоративное управление в России: ограничения и перспективы //Вопросы Экономики. №1. 2002. С. 101-124
68. Радыгин А. Корпоративное управление: ограничения, противоречия и особенности регулирования //Проблемы теории и практики управления. №2. 2004. С. 90-97
69. Радыгин А. О некоторых проблемах корпоративного управления в России /www.iet.ru
70. Радыгин А., Архипов С. Собственность, корпоративные конфликты, эффективность (некоторые эмпирические оценки). //Вопросы экономики. 2000. №11. С. 114-133
71. Райт М., Филаточев И., Бак Т., Бишоп К. Роль заинтересованных лиц в корпоративном управлении //Четвёртое заседание круглого стола по вопросам корпоративного управления в России «Обязанности совета директоров и роль заинтересованных лиц в области корпоративного управления». ОЭСР. Москва 20-21 июня 2001 года. 14 с.
72. Райян Р., Зингалес JI. Путь к процветанию: спасение капитализма от капиталистов. //Transition. Экономический вестник о проблемах переходной экономики. №1. 2004. С. 1, 3-5
http://www.worldbank.org/html/prddr/trans/russian.htm, http://www.cefir.ru/
73. Розанова Н. Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке // Вопросы Экономики. №1. 2002. С. 50-67
74. РосБизнесКонсалтинг /www.rbc.ru
75. Рудык Н. Если с «ними» по-хорошему нельзя, то что нам теперь делать? //Финансист. №6. 2002. С. 40
76. Савицкий К. Кодекс корпоративного поведения: проблемы разработки и внедрения //Вопросы Экономики. №4. 2002. С. 126-135
77. Самосудов М. Независимость совета директоров - миф или реальность //Журнал для акционеров. №6. 2002. С. 27-29
78. Самосудов М. Профессиональный стандарт корпоративных директоров //Журнал для акционеров. №9. 2002. С. 13-16
79. Самосудов М. Профессиональный стандарт корпоративных директоров: нормативное требование или рекомендация? 01 октября 2002. /http://www.rid.ru
80. Сафронов Н. А. Несовершенство системы корпоративного управления — основная причина несостоятельности российских предприятий
//Финансы и кредит. №1 (73). 2001. С. 35
81. Смертельное оружие» для корпоративных конфликтов //Финансовая Россия. №46. 2002. С. 12.
82. Сорос Дж. Алхимия финансов. М.: ИНФРА-М. 1997. 415 с.
83. Страхова JI. П., Бартенев А. Е. Корпоративные образования в современной экономике. //Менеджмент в России и за рубежом. №6. 2000. С. 2236
84. Сурма И. Структуры и модели //Журнал для акционеров. №6. 2002. С. 17-26
85. Тамбовцев В. Теоретические вопросы институционального проектирования //Вопросы Экономики. №3. 1997. С. 83-94
86. Теорема Коуза и корпоративное управление// Экономическая теория преступлений и наказаний. 2002. №6. на
http ://corruption.rsuh.ru/magazine/6/n6-05.html
87. Управление и корпоративный контроль акционерном обществе: Практическое пособие /Под. Ред. Е. П. Губина. М.: Юристь. 1999. 248 с.
88. Фельдман А. Российская модель корпорации //Журнал для акционеров. №4. 1999. С. 16
89. Хайд А. Корпоративное управление в Европе // Проблемы теории и практики управления. 2002. №4. С. 95-100
90. Хессель М. Совет директоров корпорации: контроль через представительство /Корпоративное управление. Владельцы, директора и наёмные работники акционерного общества. Пер. с англ. М.: «Джон Уайли энд Санз», 1996. С. 68-71
91. Шастико А. Механизм обеспечения соблюдения правил (экономический анализ) //Вопросы Экономики. №1. 2002. С. 32-49
92. Шастико А. Условия и результаты формирования институтов //Вопросы Экономики. №3. 2001. С. 67-81
93. Шмаров А. Эксплуататоры //Дайджест Директор. №12. 2001. С. 3940
94. Шохина Е. Быть честным невыгодно. //Эксперт. №21 (422). 2004. С.
95. Шохина Е. Пока вхолостую. //Эксперт. №21(422). 2004. С. 66-78
96. Шпотов Б. Корпоративное управление в XX веке: история и перспективы //Проблемы теории и практики управления. №1. 2000. С. 89-94
97. Экк К. Д. Знание как новая парадигма управления //Проблемы теории и практики управления. 1998. №2. С. 68-73
Литература на английском языке:
98. Baumol W. J. Enterpreneurship: Productive, Unproductive and Destructive // Journal of Political Economy. 1990. Vol. 98. № 5. Pt. 1. pp. 893 - 920 или реферат данной статьи: http://ie.boom.ru/Referat/Law.htm
99. Bebchuk L., Roe M. A Theory of Path Dependence in Corporate Governence and Ownership. Working Paper No. 131. Columbia Law School. The Center for Low and Economic Studies. New York. November, 1999. 38 p.
100. Berndt M. Global Differences in Corporate Government Systems and Implications for Reforms. Discussion Paper №.303. 11/2000. Harvard Low Scool. Cambridge. 65 p.
101. Claessencs S., Djankov S., Fan J., Lang L. Disentangling the Incentive Entrenchment Effects of Large Shareholdings //Journal of Finance. №57. 2002. pp. 2741-2771
102. Claessens S. Corporate Governence and Development. /Global Corporate Governance Forum. Focus 1. The International Bank of Reconstruction and Devrlopment/The World Bank. 2003. 46 p.
103. Denis D. K., McConnel J. J. Iternational Corporate Governance. ECGI Working Paper Series in Finance. Working Paper №,05/2003. January 2003. 59 p.
104. Donaldson Т., Preston L. E. The stakeholders theory of the corporation: conceps, evidens and implications, Academy of Management Review, vol. 20, no.l. 1995. PP. 65-91
105. Hart O. Norms and the Theory of the Firm. Discussion Paper №.326.
5/2001. Harvard Law School. Camridge, MA 02138. 2001. 23 p.
106. Holmstrom В., Kaplan S. N. The State of U. S. Corporate Governance: What's Right and What's Wrong? /ECGI Working Paper Series in Finance. Working Paper №.23/2003. September 2003. 36 p.
107. Johnson S. Coase and Corporate Governance in Development // Villa Borsig Workshop Series. 2000. или реферат данной статьи «Теорема Коуза и корпоративное управление»// Экономическая теория преступлений и наказаний. 2002. №6. на http://corruption.rsuh.rU/magazine/6/n6-05.html
108. Khurana R. Good Harizma, Bad Business //The New York Times. September 13,2002
109. La Porta R., Lopez-de-Silanes F., Shleifer A., Vishny R. Low and Finance // Journal of Political Economy. Vol. 106. 1998. pp. 1113-1155
110. Longman Business English Dictionary. Pearson Education Limited. 7th impression. 2003. 534 p.
111. Q&A Harvard's Krishna Palepu on Fixing Accounting Industry //The Boston Globe. April 28, 2002
112. Shleifer A., Vishny R. A Survey of Corporate Governance // Journal of Finance. №52. 1997. PP. 737-783
113. Turnbull S. Corporate Governance: Its scope, concerns and theories //Corporate Governance: An International Review, Blackwood, Oxford, vol. 5, no. 4, Forthcoming, October, 1997. PP. 180-205
114. Turnbull S. Stakeholder Co-operation, Journal of Co-operative Studies, Society fo Co-opertive Studies, Manchester, 1997, vol.29, no.3 (No. 88), January. PP. 18-52
115. Turnbull S. Stakeholder Governance: a cybernetic and property rights analysis, Corporate Governance: An International Review, 1997, vol. 5, no.l, Junuary. PP. 11-23
116. Umbeck J. Might makes rights: a theory of the formation and initial distribution of property rights // Economic Jnquiry. Vol. XIX. 1981. January. P. 3859 (In: The Legacy of Ronald Coase in Economic Analysis П. P. 220 - 241); или см.
реферат данной статьи: Д. Умбек Сила создает права: теория формирования и первичного распределения прав собственности. // Журнал "Экономическая теория преступлений и наказаний. 2002. №6. /http://corruption.rsuh.ru/magazine
117. Weingast В. Constitutions as Governance Structures: the Political Foundations of Secure Markets //Journal of Institutional and Theoretical Economics. Vol. 149. 1993. PP.