Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Нагорная, Валентина Афанасьевна

  • Нагорная, Валентина Афанасьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 176
Нагорная, Валентина Афанасьевна. Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Челябинск. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагорная, Валентина Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОРРЕКЦИОННОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК СРЕДСТВО СНИЖЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГОПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОУ.

1.1. Проблема коррекционного педагогического взаимодействия с детьми дошкольного возраста, страдающими аллергопатологией, в педагогической теории и практике.

1.2. Условия взаимодействия детей дошкольного возраста, страдающих аллергопатологией, с окружающей действительностью.

1.3. Содержание и характер коррекционного педагогического взаимодействия в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, страдающих аллергопатологией.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ АЛЛЕРГОПАТОЛОГИЕЙ.

2.1. Цели и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Коррекционное педагогическое взаимодействие с детьми дошкольного возраста, страдающими аллергопатологией, в условиях дошкольного учреждения.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы: их анализ и интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ»

Современный этап развития российского образования характеризуется противоречивыми процессами и явлениями. Недостаточно раскрытая проблема оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья (аллергопатологией) в системе дошкольного воспитания и образования определяет практическую актуальность исследования условий образовательного процесса дошкольного учреждения для реабилитации (восстановления здоровья) детей с аллергопатологией. Всё это влечёт за собой появление адекватных подходов и решений в области обновления образовательного процесса и здоровьесбережения детей с аллергопатологией в дошкольном образовательном учреждении.

Именно это определяет выстраивание содержательного аспекта взаимодействия различных структур (медицинской, психологической, педагогической, социальной) для организации воздействия на личность ребёнка педагогическими средствами и своевременной квалифицированной помощи в условиях дошкольного учреждения в диапазоне «опасность-безопасность».

Совершенствование коррекционной педагогической работы с детьми, страдающими аллергопатологией, на сегодняшний день является актуальной задачей. Вследствие резкого увеличения количества детей с заболеваниями органов дыхания в целом по России, и по Челябинской области, и в городе Челябинске в частности. В 2004 году зарегистрировано 11% детей с аллергопатологией. Следует отметить, что заболеванию органов дыхания и кожных покровов больше подвержены дети младенческого возраста. Опасность заболевания в том, что аллергопатология развивается на фоне роста ребёнка. Бронхиальная астма и атопический дерматит снижают качество жизни ребёнка, накладывают ограничение на его «природные способности» к усвоению дошкольного содержания образования (характер, речь, мировоззрение и т.д.). Следовательно, либо увеличивается количество времени, затрачиваемое на организацию освоения содержания образования на что вряд ли согласится «заказчик» в лице государства, родителей), либо совершенствуются «упражнения» (педагогические средства).

Группа детей, имеющих отклонения в здоровье, вызванные аллергическими реакциями, нуждается в специально организованных гипоаллергенных (безопасных) условиях, в новых адекватных формах обучения и воспитания, то есть в средствах коррекционного педагогического взаимодействия.

Эффективность коррекционного педагогического взаимодействия в большей степени зависит от компетенции специалистов, педагогов, родителей, их умения организовать гипоаллергенные условия. Такое умение предполагает знание о развитии ребёнка и развитии болезни на фоне растущего организма.

Под термином «коррекционное педагогическое взаимодействие» мы понимаем взаимосвязь медико-социальных и психолого-педагогических компетенций в процессе воспитания и обучения с целью повышения качества жизни, восстановления и снятия имеющихся ограничений в развитии ребёнка педагогическими средствами. Как ограничения в развитии ребёнка выделяем нарушение физической, эмоциональной, сенсорной, интеллектуальной сферы ребенка, а так же нарушение адаптации ребёнка к условиям предметной, природной, социальной среды. Причиной этих ограничений являются различные аллергены (аллерген - внешний и внутренний раздражитель, вызывающий аллергию) окружающей среды, способные вызывать обострение бронхиальной астмы и атопического дерматита - заболеваний, которые снижают возможности детей получать дошкольное образование в традиционном дошкольном учреждении, осуществлять познавательную, игровую и трудовую деятельность. Этот термин не противоречит сотрудничеству коррекционной педагогики и медицины по преодолению имеющихся нарушений и отклонений в развитии ребёнка. Педагогическое взаимодействие и реабилитация взаимообусловлены и осуществляются вместе. Поэтому центром коррекционного педагогического взаимодействия должен быть ребёнок как объект и субъект образовательно-воспитательного процесса, содержание которого направлено на специализированную помощь в преодолении несоответствия между возможностями ребёнка в силу болезни и окружающей среды - предметной, природной, социальной.

Основополагающими в работе по коррекционному педагогическому взаимодействию с детьми, страдающими бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, стали труды Л.С. Выготского, ориентирующие не только на теоретическое осмысление соотношения биологического и социального факторов в развитии личности ребёнка, на осмысление причин отклонения в развитии, но также и на поиск адекватных этим отклонениям организации и содержания образовательного процесса для детей, нуждающихся в специальной помощи.

В исследованиях зарубежных и отечественных учёных Й. Лангмейер, 3. Матейчик, Л.С. Выготского, Г.Ф. Кумариной и др. отмечается, что любое ограничение потенциальных возможностей человека ведет к нарушениям взаимодействия со средой, к вторичным личностным деформациям.

В ряде современных исследований О.Л. Алексеева, Э.И. Леонгард, В.И. Лубовского, М.Н. Назаровой, Ю.А. Резенковой, Е.А. Стребелевой, В.В. Коркунова и многих других отмечается, что ранняя коррекционно-педагогическая работа способствует предупреждению и профилактике выявленных отклонений в развитии и положительно влияет на становление личностных качеств ребёнка, формирование основ адекватного поведения и гармоничной социализации.

С этой точки зрения необходимо осуществлять целенаправленную психолого-медико-педагогическую работу, способную формировать положительную мотивацию к своему здоровью и здоровью окружающих. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Н.М. Амосова, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского, А.П. Желдяк.

Одним из условий наращивания потенциала здоровья детей, страдающих аллергопатологией, является комплексность воздействий со стороны педагогического, психологического, медицинского, социального блоков в обновлении содержания дошкольного образования и поиска новых педагогических средств, форм, методов и условий в процессе коррекционного педагогического взаимодействия.

Целенаправленная комплексная, системная работа медико-социального и психолого-педагогического блоков будет способствовать организации гипоаллергенных условий, реализации программного содержания с учётом специфики заболеваемости и индивидуальности детей, формированию личности как сознательного субъекта в отношениях с окружающими, к окружающей среде и самому себе.

Сегодня остро стоит вопрос о защите детства, о создании благоприятных условий социального окружения. От признания личности зависит развитие человеческой общности, будущее человечества.

В научно-исследовательских работах в системе образования достаточно широко разработаны методические материалы коррекционно-развивающего обучения детей с нарушениями речи, интеллекта, с задержкой психического развития, опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, обоснованы нормативные материалы и программы. Для таких детей и их родителей созданы методические центры и консультативные пункты.

В.К.Волкова в исследовательской работе особое внимание уделяет формированию режима учебно-воспитательной деятельности. Н.В. Антакова конкретизировала понятие социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет, имеющих отклонения в здоровье.

Н. В. Гребёнкина считает, что необходимо увеличить период дошкольного детства до 8 лет. По её мнению это поможет ребёнку с ослабленным здоровьем качественно повысить физическую и интеллектуальную готовность к обучению в школе.

В нашем исследовании рассматривается иной аспект - это коррекционная помощь детям с аллергопатологией педагогическими средствами, которая обеспечит ребёнку знания, умения и безопасные навыки взаимодействия с окружающей средой, сформирует потребность в здоровьесбережении.

Широко представлена в научных работах система организации оздоровления в разных направлениях: в валеологии С.Ю. Толстовой, Х.Н.Лебедевой, в физическом воспитании С.Б. Шармановой, М.Н. Алиева, Б.М. Иванова, А.А. Благинина.

Однако диссертационных исследований, направленных на поиск эффективных средств, форм, методов коррекционной педагогики и методов педагогической диагностики, раннего выявления факторов, влияющих на здоровье детей с аллергопатологией в условиях дошкольного учреждения, в изученной литературе явно недостаточно для решения обозначенной нами проблемы, а некоторые её аспекты совсем не рассмотрены.

В педагогической науке нет однозначного определения понятия «средства обучения». Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый понимают под средствами обучения материальный или идеальный объект. Чешские ученые Р.Фуш и К. Кроль подразделяют средства обучения для учителя и учащихся. Ученые П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, М. Монтессори, Е.И. Тихеева, Ф. Фребель рассматривают игру как одно из важнейших средств воспитательного воздействия на ребенка. В своих исследованиях М.Н. Алиев, Э.Г. Булич, Л.С. Захарова, Ю.Ф. Змановский и др. считают физическое воспитание как средство развития детей.

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодня в педагогической науке нет однозначного определения понятия «средства обучения». Однако, определена их общая направленность, которой мы придерживаемся в своем исследовании: создание условий, взаимодействие посредством передачи информации, определение содержания образования, оптимальных форм методов и средств воспитания и обучения детей с аллергопатологией.

В дошкольной педагогике и психологии, в специальной педагогической литературе очень редко обсуждаются вопросы по здоровьесбережению детей, имеющих аллергопатологию (Ш.А. Амонашвили, Б.П. Никитин и Л.А. Никитина).

Однако в современном обществе проблема здоровья выходит на передний план среди прочих.

В приведённых научных исследованиях нами не обнаружено подходов к организации педагогической деятельности с детьми, страдающими аллергопатологией в дошкольном возрасте, с использованием специальных коррекционных педагогических форм, способов, методов и средств. Следует отметить, что в научной литературе широко представлены вопросы медикаментозного вмешательства по лечению бронхиальной астмы и атопического дерматита. Базисной терапией можно снять только клинические проявления, но вылечить аллергию пока не представляется возможным.

Безусловно, много внимания уделяется разработке и развертыванию различных федеральных и региональных программ, ориентированных на профилактику, формирование и охрану здоровья детей. Эта программа ВОЗ «Здоровье для всех к 2000 году», Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», Региональная стратегическая программа «Политика и союз во имя здоровья».

Причины резкого ухудшения здоровья отражены в соответствующих докладах, нормативных документах и программах. Они заключаются в следующем:

- в нестабильности социально-экономической обстановки и резкой социально-экономической дифференциации населения;

- в неблагополучной экологической обстановке в стране и регионе;

- в отсутствии в обществе ценностного отношения к здоровью;

- в низкой мотивации здорового образа жизни;

- в низком культурном уровне семьи и населения;

- в отсутствии средств коррекционного педагогического взаимодействия, педагогических форм, методов в организации коррекционной работы с детьми, страдающими аллергопатологиями;

- в отсутствии консультативной педагогической помощи родителям, дети которых имеют диагноз «аллергозаболевание»; в отсутствии научно-обоснованного подхода по формированию самоценностной ориентации на здоровье у детей.

В трудах представителей педагогических направлений имеются лишь отдельные упоминания о специфике педагогического воздействия на ослабленных детей с нарушением органов дыхания. В отдельных работах (Н.В. Антакова, Н.В. Волкова) есть частные рассуждения о работе с детьми, имеющими диагноз «бронхиальная астма». Однако проанализированные научные исследования не отражают системного подхода к организации процесса коррекционного педагогического взаимодействия и формирования культуры здоровья, осознанного отношения к окружающему миру и самому себе у детей дошкольного возраста.

Большое значение для решения нашей проблемы имели исследования, в которых рассматривался вопрос о создании педагогической и социальной помощи детям с проблемами в развитии: Г.И. Безуглой, М.А. Беляевой, В.П. Быковой, О.Н. Коган, и др.

Состояние ребёнка, больного бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, не всегда позволяет посещать ему традиционное общее дошкольное образовательное учреждение.

Между тем детей, имеющих аллергопатологию, необходимо адаптировать к социуму и сформировать у них безопасные навыки учебной, совместной и самостоятельной деятельности в процессе коррекционного педагогического взаимодействия.

В настоящее время в системе дошкольного образования выделилась группа специальных учреждений, ориентированных на организацию комплексной психолого-педагогической помощи детям.

Однако проблема организации условий и содержания образовательного процесса именно этой специфики (по существу, ещё никак не оформленной нормативными документами) в дошкольных образовательных учреждениях, особенно в части педагогических условий, (форм, средств), не достаточно представлена в теории и практике образования.

Таким образом, на основании анализа медико-психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы в системе дошкольного образования, дошкольных учреждений, собственной практической деятельности дошкольного образовательного учреждения и распространенности заболеваемости органов дыхания и кожных покровов у детей в г.Челябинске была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия между потребностью реализации социального заказа на общедоступность дошкольного воспитания и образования, с одной стороны, и наличием ограничений в развитии физической, эмоциональной, сенсорной, интеллектуальной сферы ребёнка с аллергопатологией, с другой стороны; недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических средств, форм и методов, обеспечивающих формирование у детей знаний и навыков, направленных на усвоение программного образования, и на адекватное их применение в ситуации «риска». Эти противоречия обусловили выбор темы исследования: «Коррекционное педагогическое взаимодействие как средство снижения ограничений здоровья детей с аллергопатологией в условиях ДОУ».

Цель исследования - определение особенностей организации и содержания коррекционного педагогического взаимодействия, обеспечивающих снижение ограничений здоровья детей и доступное освоение содержания дошкольного образования.

Объект исследования - коррекционный образовательный процесс в рамках ДОУ для детей с аллергопатологией.

Предмет исследования - педагогические условия организации и содержания образовательного процесса в ДОУ по снижению возникновения заболеваний у детей с аллергопатологией.

Гипотеза исследования - процесс коррекционного педагогического взаимодействия специалистов с детьми будет благоприятным, если в рамках образовательного процесса реализуется совокупность средств, предусматривающих:

- взаимодействие психолого-педагогических и медико-социальных компетенций, позволяющих реализовать принцип доступности получения дошкольного образования, через педагогическую коррекцию;

- разработку и внедрение коррекционной педагогической модели, особенностью которой является выявление на каждом уровне развития качественных изменений в действиях ребёнка по отношению к окружающей действительности в условиях дошкольного учреждения;

- применение специальных педагогических средств, форм, методов и приёмов по формированию у детей знаний и навыков безопасного контакта с объектами и явлениями окружающей среды в ситуации «риска»;

- создание гипоаллергенной среды в дошкольном учреждении для активной жизнедеятельности и обогащения в развитии физической, сенсорной, эмоциональной, познавательной сферы ребёнка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы педагогической коррекции условий для детей с аллергопатологией в педагогической теории и практике;

2) описать сущность и содержание коррекционного педагогического взаимодействия, выявить влияние совокупности средств по снижению ограничений в развитии детей с аллергопатологией (бронхиальная астма, атопический дерматит);

3) разработать модель коррекционного педагогического взаимодействия и экспериментально проверить эффективность педагогических средств формирования у детей знаний и навыков безопасного контакта с объектами и явлениями окружающей среды;

4) разработать методические рекомендации к организации коррекционного педагогического взаимодействия в условиях дошкольного образовательного учреждения для детей с аллергопатологией.

Общую методологию исследования составляет положение материалистической диалектики о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, о деятельности - творческой сущности личности и многофакторного влияния на её развитие. Исследование проводилось в процессе внедрения педагогических средств в содержание дошкольного образования.

Теоретической основой исследования является психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), теория возрастной педагогики (В.С.Безрукова, A.C. Белкин); теория педагогического образования (Ю.К.Бабанский, Е.П. Белозерцев, В.А. Сластенин, С.Г.Молчанов); основные концепции содержания процесса обучения и воспитания (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); моделирование и проектирование педагогической деятельности (Н.М.Назарова, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, В.А. Сластенин); исследования коррекционной направленности педагогического процесса (В.И. Лубовский, О.Л.Алексеев, А.С.Белкин); особенности протекания заболеваний у детей, страдающих аллергопатологией (В.И.Пыцкий, В.А.Андианова, А.В.Артомосова, В.Т.Волков, А.Г. Стрелис, Ф.Г.Колобова); психопедагогика воспитания (А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Н.И.Жевандрин); семейная педагогика (Г.М.Афанасьев, Н.В.Гребенникова, С.В.Ковалёв, А.С.Макаренко).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением поставленных задач обусловило выбор совокупности методов работы, включающих в себя: анализ теоретических источников, изучение продуктов деятельности, обобщение опыта. Теоретический анализ медико-психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Анализ и обобщение педагогического опыта, а также анализ эффективность воспитания и обучения детей с аллергопатологией в массовых дошкольных учреждениях, педагогических условий и средств воздействия с целью адаптации детей к социуму и окружающей среде.

Использовались также и прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование и др.), обсервационные (лонгитюдный, прямое и косвенное наблюдение) методы, методы математической статистики.

Констатирующий этап эксперимента позволил нам определить состояние педагогических средств в ДОУ.

Формирующий эксперимент проводился с целью определения эффективности разработанных педагогических условий и средств в процессе коррекционного педагогического взаимодействия с детьми дошкольного возраста, имеющих диагноз аллергопатология.

Исследование проводилось на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения № 382 г. Челябинска. Всего исследованием было охвачено 146 детей, кроме того, с нами сотрудничали преподаватели ЧГПУ и ГОУВПО Челябинской медицинской академии.

Выбранная методология исследования и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) - поисково-диагностическом проводилось исследование проблемы состояния педагогических средств образовательного процесса для реабилитации детей с аллергопатологией на базе дошкольного учреждения. Изучалась и анализировалась философская, медицинская, психолого-педагогическая литература; изучалась специфика коррекционного педагогического взаимодействия в условиях окружающей среды, современное состояние проблемы исследования, теории и практики дошкольного образования, анализировался собственный опыт в данном направлении, выявлялись особенности организации условий для детей с аллергопатологией, особенности адаптации детей к внешним факторам метеоусловиям, питанию, быту, растениям, животным, экологии). Этот этап был посвящен теоретическому осмыслению проблемы. Использовались методы теоретического анализа психолого-медико-педагогической литературы, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, анализа понятийного аппарата исследования, моделирования педагогического пространства и воспитательной системы, прогнозирования.

На втором этапе (2001-2003 гг.)- теоретико-экспериментальном -осуществлялся поиск специальных подходов к исследованию проблемы коррекционного педагогического взаимодействия с детьми, страдающими аллергопатологией, разрабатывался процесс комплексного воздействия и взаимодействия на основе медико-социальных и психолого-педагогических компетенций, было определено содержание, выявлены педагогические средства, формы, методы и приёмы по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста с аллергопатологией, определены критерии и уровни сформированности знаний и навыков безопасного контакта с объектами и явлениями окружающей среды, разработана модель коррекционного педагогического взаимодействия, проведены констатирующий и формирующий этапы исследования. Экспериментально была проверена эффективность педагогических гипоаллергенных условий, в которых осуществлялась реализация содержания дошкольного образования. Использовались методы лонгитюдного, прямого и косвенного наблюдения, опроса, беседы, тестирования, статистической обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обобщающем - осуществлялась проверка и обработка результатов проведённой работы коррекционного педагогического взаимодействия с детьми, страдающими аллрегопатологией, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы дошкольного образовательного учреждения, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету и задаче исследования, многократной проверкой результатов исследования на различных этапах, репрезентативностью эмпирических материалов, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики. На защиту выносятся следующие положения: содержание и методика ведения процесса коррекционного педагогического взаимодействия в дошкольном образовательном учреждении для детей с аллергопатологией; формирование у детей знаний, навыков безопасного контакта, направленных на усвоение программного образования осуществляется поэтапно через специальный инструментарий и адекватное применение этих знаний в ситуации «опасности», что необходимо для успешной адаптации детей к окружающей среде (предметной, природной, социальной), для усвоения программы образования в дошкольном возрасте и в последующем образовании. Сформированность знаний, навыков снижения ограничений здоровья детей обеспечит успешное развитие ребёнка, уменьшит возникновение аллергически^ реакций и снимет тяжесть течения болезни, снизит количество листов нетрудоспособности у родителей в связи с уходом за больными детьми; - комплекс педагогических условий: определение факторов, причин, вызывающих аллергические реакции у детей, использование гипоаллергенного подхода к формированию навыков безопасного контакта; организация мероприятий, при которых педагогический инструментарий выступает средством решения ситуации «опасности»; использование методов безопасного контакта с окружающей средой, включающих методы дозирования, исключения, восполнения, «горячего» контакта, «холодного» контакта, метод сигнала «светофор»; внедрение и реализация медико-социальных и психолого-педагогических компетенций как стратегии коррекционного педагогического процесса.

Научная новизна исследования заключаются:

1. В уточнении понятия: а) «коррекционное педагогическое взаимодействие» как сложного процесса восстановления утраченных функций, снижения ограничений в развитии ребёнка и формирование навыков безопасного контакта через немедикаментозные упражнения, средства, методы и приёмы (исключения, дозирования, восполнения, дистанции, «холодного», «горячего» контакта, цветовые сигналы «светофора»); б) в предложении методов «бесконтактного наблюдения» (нет контакта), направленных на усвоение сенсорных эталонов в окружающей среде посредством дозированного воздействия.

2. В разработке структуры содержания образовательного процесса для детей с аллергопатологией, направленного на доступность познания и усвоения окружающего мира через взаимодействие медико-социальных и психолого-педагогических компетенций, которое рассматривается как сложное интегральное образование по формированию знаний и безопасных навыков социально гармонично развитой личности, неадекватно воспринимающей окружающую действительность (предметную, природную, социальную) в диапазоне «опасность - безопасность».

3. В выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических средств, обеспечивающих успешное протекание процесса коррекционного педагогического взаимодействия на основе гипоаллергенного подхода, последовательную реализацию в учебной, совместной и самостоятельной деятельности упражнений и методов, предупреждающих ситуацию «риска» через этапы взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке экспериментальных программ, методических пособий по проблемам педагогической коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья педагогическим средствами;

- в использовании результатов исследования в практической деятельности дошкольных образовательных учреждений;

- в научно-практических рекомендациях для педагогов, специалистов, родителей, а также методических материалах для студентов вузов и колледжей, содержащих необходимую информацию и способы работы с детьми, имеющими аллергопатологию.

Апробация и внедрения результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях Челябинск (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Москва (2001г), на научных педагогических чтениях при Челябинском государственном педагогическом университете (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на научных семинарах кафедры педагогики, кафедры математики и естествознания, факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного университета, на кафедре детских болезней Челябинской государственной медицинской академии, на факультете ИДППО (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на научно-практических семинарах для педагогов, методистов, практических психологов, социологов и заведующих дошкольными учреждениями на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребёнка детского сада первой категории №382 города Челябинска (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на заседаниях «Астма-школы» для педагогов, узких специалистов, врачей, родителей на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребёнка детского сада первой категории № 382 Челябинска (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на заседаниях координационного совета по делам образования администрации Челябинска (2001, 2002, 2003, 2004 гг.).

Основные результаты исследования используются в работе дошкольных учреждений Челябинска и Челябинской области.

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе исследовательского эксперимента, а также путём разработки методических рекомендаций по организации коррекционного педагогического процесса в гипоаллергенных условиях дошкольного учреждения, оздоровление педагогическими средствами и организации лечебного питания детей, страдающих аллергопатологией, введением разработанных материалов в практику дошкольных учреждений, школ города и области, служб семьи.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Нагорная, Валентина Афанасьевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал недостаточный опыт работы с детьми, страдающими аллергопатологией, в педагогической практике и подтвердил необходимость специально организованного процесса коррекционного педагогического взаимодействия в условиях дошкольного учреждения.

2. Комплексный анализ возможностей детей, страдающих аллергопатологией, выявил, что у детей не сформированы механизмы защиты в ситуации «опасности», а отсутствие навыков безопасного контакта с объектами и явлениями в окружающей среде существенно влияет на развитие ребенка, задерживает процесс социализации и мешает успешно интегрироваться в образовательный процесс учреждения.

Содержание воспитательно-образовательной работы по формированию у детей навыков безопасного контакта представляло собой системный последовательный процесс взаимодействия направлений: медицинского, психологического, педагогического и социального за

3. счет использования немедикаментозных подходов и методов (исключения, восполнения, дистанции, дозирования, «горячего», «холодного» контакта, «светофор»).

4. Формирующий эксперимент подтвердил, что созданные гипоаллергенные условия способствуют эффективному коррекционному педагогическому взаимодействию, в процессе которого ребенок успешно интегрируется в образовательный процесс: у него формируются навыки безопасного контакта в ситуации «опасность», развиваются внутренние и внешние защитные свойства организма, определяется мотивационная сфера к познанию и сбережению своего здоровья.

Вышеприведенные выводы позволяют заключить, что организация и содержание экспериментальной части работы позволили получить необходимые и достаточные сведения в соответствии с целью и гипотезой исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния проблемы здоровьесбережения и имеющихся педагогических программ, анализ психолого-медико-педагогической литературы, опыт работы в дошкольном учреждении необходимы для организации педагогических коррекционных условий образовательного процесса для реабилитации детей с аллергопатологией. Процесс коррекционного педагогического взаимодействия предполагает гипоаллергенное (безопасное) воздействие на ребёнка в условиях дошкольного учреждения. При этом мы рассматриваем немедикаментозное, а именно педагогическое взаимодействие как средство и важнейший фактор развития ребёнка, страдающего аллергопатологией.

Закон РФ «Об образовании» определяет право детей на получение образования. Каждый ребёнок может быть активным участником собственного целенаправленного развития в сотрудничестве с взрослыми. На данном этапе образовательного процесса для детей с аллергопатологией существует потребность в поиске специальных педагогических средств, форм, методов и приёмов снижения ограничений в развитии и усвоении программного содержания.

Настоящее исследование посвящено проблеме организации гипоаллегенных условий в дошкольном учреждении для осуществления коррекционного педагогического взаимодействия, в процессе которого у детей сформируются знания и навыки безопасного контакта с объектами и явлениями окружающей среды.

Отправной точкой исследовательской работы явился поиск средств, форм, методов и приёмов, которые могли бы выступать как механизмы защиты детей в ситуации «опасности». Были выявлены педагогические формы взаимодействия медико-социальных и психолого-педагогических компетенций. Установлено, что под влиянием организующих воздействий взрослого у ребёнка формируются знания и навыки безопасного контакта в окружающей среде, постепенно вырабатываются потребности защиты своего

155 здоровья, происходят качественные преобразования в развитии. Были созданы гипоаллергенные условия, определены педагогические методы, такие как: исключение, восполнение, дистанция, дозирование, «холодный» и «горячий» контакт, безопасный контакт, сформулированы понятия перечисленных методов.

В ходе эксперимента было раскрыто понятие коррекционное педагогическое взаимодействие, которое соотнесено с такими категориями, как процесс воспитания и обучения, образования: результат - развития, формирования, восстановления. Определены содержание и структура коррекционного педагогического взаимодействия.

Существенным моментом в нашей работе стало выявление критериев и уровней сформированности знаний и навыков безопасного контакта, в качестве которых выступают знания, навыки, анализ, методы обследования, безопасные действия, самоконтроль в диапазоне «опасность - безопасность».

Поиск эффективных подходов к рассматриваемой проблеме привёл нас к гипоаллергенному подходу, который показывает ограничение жизнедеятельности детей в исходном диапазоне «опасность - безопасность» и позволяет осуществлять в процессе педагогического взаимодействия постепенное увеличение этого диапазона, обеспечивая восстановление нарушенных функций и динамику развития детей.

Формирование знаний и навыков безопасного контакта дошкольников протекает на фоне широкого контекста их жизнедеятельности: учебно-воспитательной, совместно-дидактической, самостоятельно-контрольной. Созданные педагогические условия обеспечивают ребёнку самопознание и самооценку через разные виды деятельности. Внешние благоприятные факторы стимулируют развитие внутренней активности, инициативы, способствуют общему развитию ребёнка. Проявление сформированности знаний, навыков безопасного контакта предполагает оформление у ребёнка потребности здоровьесбережения.

При выявлении коррекционных педагогических средств образовательного процесса в дошкольном учреждении для реабилитации детей с аллергопатологией, мы исходили из следующих моментов: социального заказа родителей, получения доступности образования детьми дошкольного возраста с аллергопатологией в специально-организованных условиях дошкольного учреждения.

Комплекс педагогических средств в рамках нашего исследования приобретает свои особенности: они являются наиболее эффективными путями педагогической коррекции детей, ориентируют на осознание окружающей среды - предметной, природной, социальной.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Необходимость совершенствования педагогических средств для детей с аллергопатологией детерминирована объективными причинами: социально-экономической ситуацией, социальными запросами родителей, недостаточной теоретической и практической разработанностью исследуемой проблемы.

2. Проблема здоровья детей всегда занимала приоритетное место и была одной из самых актуальных в системе наук медицины, физиологии, психологии и педагогики. Необходимость решения проблемы здоровьесбережения детей дошкольного возраста, имеющих диагноз бронхиальная астма и атопический дерматит, обусловлена отсутствием в педагогической практике содержания образования для этих детей, а также педагогического инструментария, способов, форм, методов, способствующих в процессе коррекционного педагогического взаимодействия снижению риска возникновения рецидивов болезни и компенсации ограничений в развитии детей.

3. Коррекционное педагогическое взаимодействие - это сложный процесс восстановления нарушенных функций организма физической, эмоциональной, сенсорной, интеллектуальной, своевременной социальной адаптации и эффективной комплексной коррекционной педагогической помощи, направленной на гармоничное развитие личности. Изменение количественных и качественных показателей обусловливается компетенцией специалистов, педагогов, родителей в организации образовательного процесса в гипоаллергенных условиях дошкольного учреждения, позволяющих проводить коррекционные педагогические мероприятия.

4. Углубленные изучения содержательного аспекта и педагогических понятий позволило нам определить меру коррекционного педагогического взаимодействия в диапазоне «опасность -безопасность», в процессе которого обеспечивается система воспитательно-дидактических связей по формированию навыков безопасного контакта с окружающей средой, сущность которой раскрывается через педагогические средства, формы, методы и приемы.

5. Наиболее целесообразным является решение проблемы коррекционного педагогического взаимодействия в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе введения педагогических средств, форм, методов и приёмов в образовательный процесс, которые обеспечивают формирование у детей знаний и навыков безопасного контакта и проходят в своём развитии четыре уровня: критический, допустимый, достаточный, оптимальный.

6. Совокупность педагогических средств с использованием гипоаллергенного подхода в организации образовательного процесса для реабилитации детей и формирования знаний и навыков безопасного контакта с окружающей средой предметной, природной, социальной; применение совокупности методов, обеспечивающих воспитание и обучение детей, обогащение сенсорной, эмоциональной, интеллектуальной, физической сферы детей является необходимым и достаточным для эффективного коррекционного педагогического взаимодействия по снижению ограничений в развитии, формированию знаний, навыков безопасного контакта, усвоению содержания образования и реабилитации детей. Это подтверждается тем, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно вырос уровень сформированности знаний и навыков у старших детей ЭГ.

Сфера безопасных контактов в первом направлении эксперимента показала динамику развития у детей навыков безопасного контакта по возрастам - младший, средний, старший. Соотношение уровней сформированности навыков безопасного контакта к старшему возрасту значительно возрастает. Обеспечена общая динамика развития детей, снижены дни пропусков по болезни, эффективно усваивается содержание образования.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведенного исследования подтверждение.

В то же время обозначились новые проблемы, требующие решения: проблема подготовки кадров для работы с детьми, страдающими аллергопатологией, проблема разработки содержания и методики организации педагогической деятельности с детьми в условиях дошкольного учреждения.