Коррекция анемии у детей с хирургической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Чардымова, Лариса Романовна
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чардымова, Лариса Романовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ
С ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ
С ОНКОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ
С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция анемии у детей с хирургической патологией»
Анемия является грозным осложнением после обширных оперативных вмешательств и тяжелой политравмы, одним из наиболее часто встречающихся симптомов опухолевой интоксикации и гнойно-септических процессов у детей; а также проявлением токсического эффекта большинства применяемых в настоящее время цитотоксических препаратов (Дурнов JI.A., Сигел Ст.Э., 1994; Баиров Г.А.,1997; Белогурова М.Б., 2002; Цыбулькин Э.К., 2003). Проблема ее коррекции у пациентов после массивных кровопотерь, а также получающих химиотерапию, остается крайне актуальной. Нередко анемия сохраняется у детей даже через несколько недель после оперативного вмешательства или повреждения, что приводит к увеличению срока пребывания в стационаре и требует дополнительного наблюдения врачей поликлинической сети (Папаян А.В., Жукова JT.IO., 2001). Важную роль в патогенезе ургентных состояний с массивной кровопотерей играет синдром эндогенной интоксикации, с которым связано 90-95% летальных исходов (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990). По данным Langer C.J. с соавт. (2002) , а также Павлова А.Д.и Морщаковой Е.Ф. (2004) 50-60% онкобольных страдают анемией при первичном поступлении в стационар, а после химиолучевой терапии она выявляется у 100% детей и взрослых. В исследованиях Michon J. (2002) отмечено, что в Европе анемией различной степени тяжести страдают 97% детей с лейкозом, 34% онкобольных с солидными новообразованиями. По данным этого автора 95% из них единственным методом коррекции назначались гемотрансфузии и только 5% -другие лечебные средства. Для пациентов онкохирургических стационаров требуется своевременная коррекция анемии ввиду необходимости проведения послеоперационной химиотерапии и лучевого лечения в четко установленные сроки, несоблюдение которых грозит повышением риска метастазирования и рецидива онкопроцесса (Дурнов JI.A., Голдобенко Г.В., 2002).
Применяемые трансфузии эритроцитарной массы и отмытых эритроцитов не всегда помогают в борьбе с развившейся анемией, остается высокой опасность возникновения инфекционных осложнений, а также дополнительной аллергизации ослабленного детского организма (Estrin J.T. et al., 1999). Основными видами осложнений гемотрансфузий являются фебрильные и гемолитические реакции, развитие аллоиммунизации и рефрактерности к трансфузиям, заражение инфекционными заболеваниями, развитие реакции «трансплантат против хозяина» (Cross М., 2001). При переливании препаратов цельной крови сохраняется высокий риск инфицирования детей цитомегаловирусом, вирусом Эпштейн-Бара, сифилисом, малярией, трансфузия крови от доноров с легкими формами гемоглобинопатий может вызвать смерть у новорожденных в состоянии гипоксии, привести к гиперкалиемии, гипокальциемии (Борисова И.П. с соавт,. 2004).
Необходимо учитывать, что патогенетически при анемии в организме нарушается транспорт железа, уменьшается срок жизни эритроцитов за счет токсического воздействия, а также обсеменения костного мозга неопластическими клетками. Кроме того в ходе оперативного вмешательства происходит одномоментная потеря значительного объема циркулирующей крови (при сочетанной травме, ампутации, экзартикуляции, нефрэктомии, на фоне гнойно-септических процессов) (Gordon M.S., 2002). При тяжелых хирургических заболеваниях происходит активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), формируется иммунодепрессия, что предопределяет неблагоприятный прогноз и требует своевременной коррекции (Щербатюк Т.Г., 1997; Андреев А.А. с соавт., 1999; Колесников А.П. с соавт., 2001).
Важное значение в регуляции гемопоэза имеет фермент церулоплазмин (ЦП), участвующий в окислительных реакциях и обладающий антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами (Васильев В.Б. с соавт., 1996; Seshadri V. et al., 2002). На высоте интоксикации и кровопотери среди биохимических показателей крови отмечается значительное повышение активности плазменного церулоплазмина, необходимого для освобождения железа из ретикулоэндотелиальной системы для синтеза гема и дезактивации избыточного перекисного окисления липидов.
Впервые церулоплазмин (ЦП) был получен в чистом виде и изучен в 1948 году Holmberg. В течение 40 лет продолжалось исследование его роли в биохимических процессах человеческого организма как в норме, так и при различных патологических состояниях, а также возможности клинического применения в качестве раствора, полученного из донорской плазмы крови человека. Положительный эффект был выявлен в результате лечения препаратами церулоплазмина при апластической анемии, в комплексной терапии травматического и геморрагического шока, опухолей, ожогов, ишемической болезни сердца, при гнойно-септических заболеваниях (Katsunuma Н., 1961; Arimori S., 1966; Щепотин И.В. с соавт., 1991; Закирова А.Н. с соавт., 1994; 1995; 1997; 1999).
Несмотря на бесспорную важность, количество научных работ по проблеме коррекции анемии у детей с хирургическими заболеваниями меньше, чем можно было бы ожидать и явно не отражает масштаба задали. Комплекс перечисленных выше проблем и определил выбор темы данной работы.
Цель исследования
Улучшить диагностическую и лечебную тактику при анемии у детей с тяжелой хирургической патологией.
Задачи исследования
1. На основании данных биохимического исследования изучить состояние транспорта и метаболизма железа в крови детей, страдающих хирургическими заболеваниями.
2. Определить в динамике показатели ферритина, клеточного и гуморального иммунитета в крови у пациентов с тяжелой хирургической патологией.
3. Выявить особенности процессов перекисного окисления липидов у детей с тяжелыми хирургическими заболеваниями.
4. Провести сравнительную характеристику стандартной противоанемической терапии и лечения анемии с включением церулоплазмина.
Научная новизна
Впервые проведен качественный анализ параметров транспорта железа у детей с анемией, развивающейся после хирургических вмешательств.
Впервые изучены особенности перекисного окисления липидов в крови у пациентов с тяжелыми хирургическими заболеваниями.
Изучены иммунологические изменения в крови у пациентов со сложной хирургической патологией.
Впервые разработан метод коррекции анемии у детей с помощью церулоплазмина.
Практическая значимость
В диагностике анемии на фоне тяжелых хирургических заболеваний показана важность определения показателей транспорта и метаболизма железа, активности процессов перекисного окисления липидов, клеточного и гуморального иммунного ответа.
Установлено, что в патогенезе анемии у детей с хирургической патологией существенное значение имеет формирование вторичного иммунодефицита, который корригируется с помощью церулоплазмина.
Исследование показало, что церулоплазмин является чувствительным маркером активности онкопроцесса у детей, позволяющим прогнозировать возникновение метастазов, рецидива новообразования и появление химиорезистентных форм опухолей.
Доказана целесообразность и необходимость применения церулоплазмина для профилактики гнойно-септических осложнений у детей с тяжелыми хирургическими заболеваниями.
Предложен эффективный, доступный и безопасный метод коррекции анемии.
Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности педиатров, детских хирургов, детских онкологов, травматологов-ортопедов, нейрохирургов, анестезиологов, реаниматологов, трансфузиологов и гематологов.
Внедрение в практику
Разработанные методы комплексного обследования детей с токсической и постгеморрагической анемией внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях государственного учреждения «Нижегородская областная детская клиническая больница», Нижегородского научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии. Материалы исследования используются при проведении занятий по детской хирургии со студентами 5-6 курсов педиатрического и лечебного факультетов НижГМА.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Нижегородского регионального общества Российской ассоциации детских хирургов (2002, 2004); Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (Ульяновск, 2002); на Третьем Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака предстательной железы» (Нижний Новгород, 2003); на Всероссийском симпозиуме по детской хирургии «Хирургия гепатопанкреатодуоденальной зоны у детей» (Пермь,
2003); на Всероссийском симпозиуме детских хирургов «Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей» (Воронеж, 2004).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 270 источников, из которых 128 отечественных и 142 иностранных. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Чардымова, Лариса Романовна
ВЫВОДЫ
1. Тяжелая хирургическая патология в детском возрасте сопровождается не только возникновением анемии, но и выраженными биохимическими нарушениями метаболизма железа.
2. В патогенезе анемии у детей с хирургической патологией важное значение имеет процесс активации перекисного окисления липидов, лабораторным подтверждением которого является увеличение в плазме крови содержания малонового диальдегида и снижение специфической активности церулоплазмина.
3. Анемия на фоне сложных хирургических заболеваний сопровождается формированием вторичного клеточного и гуморального иммунодефицита.
4. При злокачественных новообразованиях у детей церулоплазмин является чувствительным маркером, повышение его концентрации в плазме крови при сниженной специфической активности позволяет прогнозировать раннее возникновение диссеминации онкопроцесса и появление химиорезистентных форм.
5. Применение гемотрансфузий как основного метода в лечении анемии у детей с хирургической патологией недостаточно эффективно на фоне характерного для этих детей клеточного и гуморального иммунодефицита.
6. Использование церулоплазмина, обладающего антианемическим, антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектом, позволяет улучшить результаты лечения детей с тяжелой хирургической патологией и анемией, сократить потребность в переливаниях препаратов донорской крови и снизить частоту развития гнойно-септических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для достоверной оценки характера и степени анемии у детей с тяжелыми хирургическими заболеваниями необходимо, кроме обычного лабораторного обследования, определение показателей транспорта и метаболизма железа (концентрация сывороточного железа, общая железосвязывающая способность сыворотки крови, насыщенность трансферрина железом, содержание ферритина).
При тяжелой хирургической патологии детского возраста (гнойно-септические процессы, злокачественные опухоли, сочетанная травма), сопровождающейся анемией, для прогнозирования послеоперационных осложнений необходимо определение параметров окислителыю-антиокислительной системы (концентрации малонового диальдегида, церулоплазмина, специфической активности церулоплазмина).
Комплексное обследование при анемии у детей с хирургическими заболеваниями должно включать показатели содержания белков острой фазы воспаления (гаптоглобина, церулоплазмина, а-2-глобулинов). При обследовании детей с тяжелой хирургической патологией важно определение показателей клеточного и гуморального иммунного ответа для прогнозирования возможности развития гнойно-септических осложнений и хронизации инфекционного процесса.
5. Динамическое обследование у детей, страдающих онкохирургическими заболеваниями, должно включать регулярное исследование церулоплазмина и его специфической активности как маркера возникновения метастазирования и химиорезистентных форм.
6. Комплексная терапия детей с тяжелой хирургической патологией должна включать внутривенное введение церулоплазмина как противоанемического, антиоксидантного и иммуномодулирующего препарата.