Коррекция функционального состояния центральной нервной системы студентов вуза средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чебыкина, Светлана Михайловна

  • Чебыкина, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Чебыкина, Светлана Михайловна. Коррекция функционального состояния центральной нервной системы студентов вуза средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чебыкина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ СТУДЕНТОВ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Двигательная активность и состояние здоровья студентов в современных условиях.

1.2. Взаимосвязь двигательной и психической /умственной/ деятельности студентов.

1.3. Влияние физических упражнений на функциональное состояние центральной нервной системы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция функционального состояния центральной нервной системы студентов вуза средствами физической культуры»

Актуальность.

В настоящее время большее внимание уделяется проблеме сохранения здоровья студентов, поскольку 72% выпускников имеют различные хронические заболевания (140), среди которых заболевания нервной системы занимают 2-е ранговое место (137).

Студенты 1-х курсов в большей степени подвержены воздействию отрицательных факторов, и это способствует снижению резистентности организма на начальном этапе обучения. У них возникают трудности адаптивного характера, что обусловлено отличием учебного процесса в вузе от школьного.

Высокий уровень здоровья способствует эффективности учебно-трудовой деятельности^ формированию социально-акпшной личности. Однако, студенты на начальном этапе обучения не владеют навыками здорового стиля жизни, нуждаются в приобретении знаний и практического опыта в области укрепления своего здоровья (33,99,100 и другие).

Решение проблемы сохранения здоровья, эффективности обучения, успеваемости студентов возможно при внесении соответствующих корригирующих воздействий средствами физической культуры с включением их в режим учебных занятий в вузе в соответствии с периодами работоспособности. Умение входить в рабочий ритм, использовать резервы и включать компенсаторные механизмы позволит студентам поддерживать функциональное состояние центральной нервной системы /ЦНС/ на уровне, необходимом для эффективного решения задач обучения.

В процессе поддержания равновесия между средой и организмом большую роль играют адаптивные возможности индивида с точки зрения особенностей нервной системы (12). Коррекция функционального состояния ЦНС студентов в соответствии с особенностями нервной системы при использовании средств физической культуры может решить вопрос оптимизации учебного процесса в вузе, повысить качество обучения, нивелировать воздействие отрицательных факторов - все это является актуальной проблемой в направлении сохранения здоровья. Знания, умения и навыки, полученные в плане оздоровления могут быть использованы студентами в дальнейшей профессиональной деятельности.

Цель работы: разработать содержание и методику комплексного использования физических упражнений и массажа в коррекции функционального состояния ЦНС студентов.

Объект исследования: функциональное состояние ЦНС студентов в процессе учебных занятий в вузе.

Предмет исследования: методика комплексного воздействия физических упражнений и массажа на функциональное состояние ЦНС студентов в период обучения в вузе.

В основу гипотезы положено предположение, что комплексное использование кратковременных физических упражнений и массажа с учетом свойств нервной системы может оказать позитивное влияние на функциональное состояние ЦНС студентов в режиме учебных занятий в вузе при условии повышения теоретических знаний, практических умений и навыков в области физического воспитания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны содержание и методика корригирующих комплексов кратковременных физических упражнений и массажа при включении в различные периоды работоспособности студентов в вузе;

- выявлено положительное влияние комплексов физических упражнений и массажа на показатели функционального состояния ЦНС студентов с разными свойствами нервной системы в режиме учебных занятий в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на принципах и положениях системного подхода к анализу психофизиологических процессов (6, 21, 165), теории моторно-висцеральных рефлексов (116), общих закономерностях системы физического воспитания и спорта (109).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика комплексного использования кратковременных физических упражнений и массажа дня коррекции функционального состояния ЦНС студентов в режиме учебных занятий в вузе с учетом особенностей нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физические упражнения и массаж в комплексе положительно влияют на функциональное состояние ЦНС студентов в динамике учебного дня, недели, семестра.

2. Содержание и методика комплексов кратковременных физических упражнений и массажа направлены на поддержание функционального состояния студентов с разными проявлениями свойств нервной системы.

3. Комплексы кратковременных физических упражнений и массажа способствуют повышению успеваемости студентов.

Апробация результатов диссертации.

Результаты исследований и материалы диссертации докладывались на кафедре физического воспитания Курганского государственного университета -1998 г.; научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» г. Коломна, 1998 г.; научно-практической конференции Московского педагогического университета -1999 г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чебыкина, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературы установлено, что ведущими факторами, отрицательно влияющими на функциональное состояние ЦНС студентов, являются нервно-эмоциональное напряжение и гиподинамия. На основании научной литературы о влиянии физических упражнений на различные виды работоспособности и в результате предварительного педагогического эксперимента разработана методика комплексного воздействия следующих средств физической культуры: массаж, физические упражнения с направленным воздействием на дыхательную, опорно-двйгагельную системы, зрительный анализатор.

2. Проведенное анкетирование по проявлению субъективных признаков утомления выявило, что самостоятельным занятиям физической культурой и спортом студенты уделяют недостаточно времени и, как следствие в учебной деятельности наблюдается высокий уровень утомляемости зрительного анализатора (31%), снижение внимания (37%). Основными причинами являются отсутствие перерывов для отдыха (33%) и нерационально организованный рабочий день (21%).

3. Выявлено, что длительность, глубина и направленность изменений определяется функциональным состоянием ЦНС студентов в течение дня (низкие показатели перед началом учебных занятий и после 3-й пары), недели (понижение - в понедельник и субботу), семестра (ухудшение показателей в конце учебного семестра).

4. Комплексное использование физических упражнений и массажа как средства коррекция функционального состояния ЦНС студентов экспериментальной группы в условиях учебной деятельности в вузе улучшает подготовку организма студентов к предстоящей деятельности, стимулирует их психофизические функции.

5. Влияние комплексов кратковременных физических упражнений и массажа проявляется в повышении внимания на 6% (Р < 0,05), памяти на 4,5% (Р < 0,05), подвижности нервных процессов на 3,5% (Р > 0,05), лабильности зрительного анализатора на 3,4% (Р > 0,05), быстроте реакции на 3,7% (Р > 0,05).

6. Коррекция функционального состояния ЦНС студентов с преобладанием процессов торможения выражается в повышении активности в период врабатывания, у студентов с преобладанием процессов возбуждения - в длительном сохранении периода устойчивой работоспособности в режиме учебных занятий в вузе. При этом больший эффект влияния проявляется на основных психических функциях студентов с преобладанием процессов торможения (память - 4,5%; внимание - 5,8%) и у студентов с преобладанием процессов возбуждения на физиологических функциях (лабильность зрительного анализатора -1,8%; подвижность нервной системы - 3,6%). Время зрительно-моторной реакции изменяется в обеих группах одинаково - 5,3% . Результаты по всем показателям достоверны (Р < 0,05).

7. Исследован уровень состояния здоровья при включении в учебные занятия по физическому воспитанию студентов экспериментальной группы , упражнений направленного воздействия на зрительный анализатор, опорно-двигательную и дыхательную системы* Отмечено повышение уровня состояния здоровья в экспериментальной группе на 10%, в контрольной - на 2% (Р > 0,05) (при общем уровне здоровья 4,0-4,1 балла).

8. Выявлено положительное влияние комплексов кратковременных физических упражнений и массажа на успеваемость студентов: наблюдается повышение успеваемости на 11,1% в экспериментальной группе и на 5,2% в контрольной.

9. Предлагаемые средства физического воспитания могут быть рекомендованы для включения в структуру учебных занятий в вузе с целью коррекции функционального состояния ЦНС студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным практическим предложением, которое было наиболее важной целью настоящей работы, стали рекомендации к применению комплексов в режиме учебных занятий в вузе. В качестве основы использованы различные приемы самомассажа и кратковременные физические упражнения специально-направленного характера, эффективность которых доказана при изучении влияния их на функциональное состояние ЦНС студентов.

Разработанная методика комплексов разной направленности не должна рассматриваться как исключающая другие методики, а предлагается в качестве дополнительной формы оптимизации функционального состояния ЦНС учащихся вуза.

2. Основным содержанием комплекса являются следующие средства физической культуры:

- элементы самомассажа;

- упражнения изометрического характера;

• упражнения на расслабление;

- упражнения на растягивание;

- дыхательные упражнения;

- упражнения для глаз.

3. Технологию массажа в различные периоды деятельности строить с учетом задач, решаемых на отдельных этапах. В период врабатывания - тонизирующей направленности, при снижении и наступлении утомления - релак-сирующей.

4. Предлагается 3 варианта комплексов для использования в различные периоды учебных занятий в вузе:

- адаптационный комплекс, выполняемый с целью сокращения периода врабатывания и способствующий возбудимости нервной системы. Упражнения: изометрического характера, на растягивание, дыхание, элементы самомассажа кистей рук;

- профилактический комплекс упражнений, используемый в период стабилизации работоспособности и при последующем нарастании утомления. Упражнения: изометрические, на расслабление, на растягивание, для глаз, элементов самомассажа воротниковой зоны, лица, глаз, рук;

- восстановительный комплекс рекомендуется с целью снятия утомления при снижении работоспособности и повышения возбудимости нервной системы. Упражнения: на расслабление, растягивание, для глаз и дыхательные, элементы самомассажа воротниковой зоны, кистей рук, поясницы, лица.

5. Следует учесть возможность изменений в содержании комплекса за счет комбинирования физических упражнений.

6. Наш опыт свидетельствует, что занятиям данного вида должна предшествовать подготовительная работа, в которой целесообразно предусмотреть следующие этапы: а/ разъяснить значение и рациональный режим выполнения данных упражнений как средства повышающего функциональные возможности и продуктивность работы; б/ научить технике выполнения основных изометрических и релаксационных упражнений; в/ дать основы самомассажа.

7. Разработанная схема типовых комплексов и предложенные упражнения рекомендуются для использования в условиях вуза и при самостоятельной работе дома, а также в будущей профессиональной деятельности.