Коррекция интраоперационной кровопотери при восстановительных операциях на толстой кишке у раненых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Дудко, Сергей Михайлович

  • Дудко, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 104
Дудко, Сергей Михайлович. Коррекция интраоперационной кровопотери при восстановительных операциях на толстой кишке у раненых: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудко, Сергей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Восстановление непрерывности толстой кишки у ра- 9 неных и больных с колостомами и кишечными свищами

1.2. Анализ применения кровезаменителей — переносчиков 14 кислорода в клинике

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных раненых

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследо- 37 вания

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКА- 43 ЗАТЕЛЕЙ И ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ

3.1. Влияние переливания эритроцитной массы и инфузий 43 перфторана на центральную и периферическую гемодинамику

3.2 Влияние переливания эритроцитной массы и инфузий 46 перфторана на газотранспортную функцию крови

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И РЕОЛО- 55 ГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ

4.1. Влияние переливания эритроцитной массы и инфузий 55 перфторана на микроциркуляцию

4.2. Влияние переливания эритроцитной массы и инфузий 62 перфторана на реологические свойства крови

Глава 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 68 ПЕРФТОРАНА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У РАНЕНЫХ С КОЛОСТОМАМИ И ТОЛСТОКИШЕЧНЫМИ СВИЩАМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция интраоперационной кровопотери при восстановительных операциях на толстой кишке у раненых»

Наиболее сложным разделом реконструктивно-восстановигельной хирургии кишечника являются восстановительные операции у раненых и больных с колостомами и толстокишечными свищами. Особенно это касается тех случаев, когда производится формирование межкишечных анастомозов в малом тазу после резекции прямой кишки по Гартману. Послеоперационная летальность у этой группы пациентов колеблется на уровне 5-10% (Воробьев Г.И. с соавт., 1991; Васильев С.В., с соавт., 1998; Карапетян А.Р., 2000). Одной из причин высокой летальности является большая техническая сложность выделения культи прямой кишки в условиях рубцово-спаечного процесса, большая продолжительность хирургического вмешательства, которое неизбежно сопровождается интраоперационной кровопотерей (Федоров В.Д. с соавт., 1981; Даценко Б.М. с соавт., 1996; Херодилашвили Г.И., 2000).

Для восполнения кровопотери продолжает широко использоваться донорская кровь и ее компоненты. Однако благодаря экспериментальным и клиническим исследованиям появилась возможность применения и кровезаме-няющих сред, обладающих способностью не только восполнить кровопотерю, но и в значительной степени улучшать газотранспортную функцию крови (Иваницкий Г.Р., Воробьев С.И., 1993; Мороз В.В., 1995; Софронов Г.А. с соавт., 1999; Селиванов Е.А. с соавт., 2000). Наибольшее клиническое распространение получили препараты на основе перфторуглеродных соединений и, в частности перфторан. Было установлено, что перфторан улучшает не только перенос кислорода к тканям, но и положительно воздействует на центральную и периферическую гемодинамику, кислотно-основное состояние крови, пери-кисное окисление липидов, иммунную систему, микроциркуляцию и реологические свойства крови. Поэтому изучение его лечебной эффективности при восстановительных операциях у раненых с колостомами и кишечными свищами может не только компенсировать интраоперационную кровопотерю, но и уменьшить число послеоперационных осложнений. Цель исследования

Цель исследования состояла в улучшении результатов лечения раненых с колостомами и толстокишечными свищами при выполнении им восстановительных операций.

Задачи исследования

1. Изучить лечебный эффект применения перфторана при выполнении восстановительных операций у раненых с колостомами и толстокишечными свищами.

2. Исследовать влияние перфторана на микроциркуляцию и реологические свойства крови, а также ее газотранспортную функцию и состояние центральной и периферической гемодинамики.

3. Разработать показания к применению перфторана и объем его инфузий при проведении восстановительных операций у раненых с колостомами и толстокишечными свищами.

Научная новизна

Изучен лечебный эффект применения искусственного переносчика кислорода перфторана для возмещения кровопотери при восстановительных операциях у раненых с колостомами и толстокишечными свищами. Установлено, что применение перфторана в значительной степени улучшает газотранспортную функцию крови, микроциркуляцию и реологические свойства. Доказано, что применение от 400 до 800 мл перфторана в условиях тяжелой интраопера-ционной кровопотери способно оказать положительный гемодинамический эффект и улучшить газотранспортную функцию крови. Особенно выраженное положительное действие перфторан оказывает па микроциркуляцию и реологические свойства. \

Положения, выносимые на защиту

1. Реконструктивно-восстановительыые операции на толстой кишке, особенно в условиях малого таза могут сопровождаться значительной интраопераци-онной ковопотерей, которая может являться определяющим фактором в исходе лечения.

2. При восполнении интраоперационной кровопотери положительный лечебный эффект может быть достигнут путем инфузий эмульсии перфторана.

3. Повысить газотранспортную функцию крови, улучшить микроциркуляцию и реологические свойства крови при интраоперационной кровопотери средней и тяжелой степени возможно путем включения в программу инфузион-но-трансфузионной терапии 400-800 мл перфторана.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные результаты исследования были доложены на научной конференции «Ранения толстой кишки в мирное и военное время. Реабилитация больных перенесших операцию на толстой кишке» (г. Красногорск, 1997); на Всеармейской научной конференции «Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в военной медицине» (г. Санкт-Петербург, 1997); на объединенном конгрессе международного общества трансфузиологов (Франкфурт, 1997); на 10 международной конференции по проблеме «Перфторуглеро-ды в биологии и медицине» (г. Пущино, 1998); на Итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (г. Санкт-Петербург, 1998); на 4-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (г. Иркутск, 1999); на 35 Итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (г. Самара,2002). Результаты работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедрах общей хирургии и хирургии усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург), кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва), кафедре военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института (г. Самара). Применяются при лечении раненых и больных в Городской клинической больнице № 29 им. Н.Э. Баумана «Утоли моя печали» (г. Москва), клинике военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института (г. Самара), Городской больнице № 20 (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 124 отечественных и 71 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Дудко, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Восстановительные операции у раненых с кишечными свищами и ко-лостомами при манипуляциях на культе прямой кишки в 20-40% случаях сопровождаются интраоперационной кровопотерей, требующей во время хирургического вмешательства гемотрансфузионной терапии.

2. Как альтернатива переливанию эритроцитной массы могут быть применены инфузии перфторана.

3. Инфузии перфторана способны оказывать положительное воздействие на центральную и периферическую гемодинамику, газотранспортную функцию крови, микроциркуляцию и реологические свойства крови.

4. Применение перфторана во время хирургического вмешательства для коррекции интраоперационной кровопотери позволяет сократить объемы переливаний эритроцитной массы и уменьшает число послеоперационных осложнений.

I I I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении восстанови тельных операций на толстой кишке и возникновении интраоперационной кровопотери для коррекции следует прибегать к инфузиям перфторана. Переливание эритроцитной массы целесообразно осуществлять в раннем послеоперационном периоде.

2. Для оценки состояния микроциркуляции во время хирургического вмешательства эффективным, малозатратным и достоверным является флюо-риметрический метод путем использования контактного микрофлуориметра с интраоперационным щупом.

3. Улучшение газотранспортной функции крови, микроциркуляции и ее реологических свойств при массивной интраоперационной кровопотере можно добиться путем инфузий 400 - 800 мл перфторана.