КОРРЕКЦИЯ ЛИТИЙСОДЕРЖАЩЕЙ КОМПОЗИЦИЕЙ ЭТАНОЛ–ИНДУЦИРОВАННОГО ПОРАЖЕНИЯ МОЗГА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Котлярова, Анастасия Анатольевна

  • Котлярова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 113
Котлярова, Анастасия Анатольевна. КОРРЕКЦИЯ ЛИТИЙСОДЕРЖАЩЕЙ КОМПОЗИЦИЕЙ ЭТАНОЛ–ИНДУЦИРОВАННОГО ПОРАЖЕНИЯ МОЗГА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ): дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котлярова, Анастасия Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литертуры

1.1 Органические поражения центральной нервной системы

1.2 Современные представления о механизмах развития органических поражений мозга на примере алкогольной энцефалопатии

1.3 Методы моделирования этанол-индуцированного поражения ЦНС

1.4 Механизм действия лития на патологические пути развития алкогольной энцефалопатии

1.5 Фармакокинетика лития

Глава 2 Материалы и методы иследования

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Исследуемые вещества

2.3 Влияние исследуемых веществ на острую алкогольную интоксикацию

2.4 Отработка модели субхронической алкогольной интоксикации

2.5 Исследование влияния композиции лития цитрата на поведенческие реакции, биохимические и морфологические изменения в печени и мозге мышей в условиях субхронической алкогольной интоксикации

2.5.1 Оценка высшей нервной деятельности животных

2.5.2 Изучение биохимических показателей крови

2.5.3 Оценка морфологических изменений в мозге и печени

2.6 Изучение фармакокинетических параметров композиции лития цитрата

2.6.1 Методика количественного определения лития

2.6.2 Тест «Растворение»

2.6.3 Определение основных фармакокинетических параметров после однократного введения композиции лития цитрата

2.7 Методы статистической обработки результатов

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Влияние исследуемых веществ на острую алкогольную интоксикацию

3.2 Отработка модели СХАИ

3.3 Изучение влияния исследуемых веществ на поведенческие реакции, биохимические и морфологические изменения в печени и мозге мышей в условиях субхронической алкогольной интоксикации

3.3.1 Оценка высшей нервной деятельности животных

3.3.2 Исследование биохимических показателей крови мышей

3.3.3 Оценка морфологических изменений в мозге и печени в условиях субхронической алкогольной интоксикации и введения исследуемых веществ

3.4 Оценка фармакокинетических параметров композиции лития цитрата in vitro и in vivo

3.4.1 Тест «Растворение»

3.4.2 Бескамерный фармакокинетический анализ композиции лития цитрата в

эксперименте на животных

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ ЛИТИЙСОДЕРЖАЩЕЙ КОМПОЗИЦИЕЙ ЭТАНОЛ–ИНДУЦИРОВАННОГО ПОРАЖЕНИЯ МОЗГА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»

Введение

Актуальность проблемы

Злоупотребление алкоголем является актуальной медико-социальной и экономической проблемой во всем мире (Кошкина Е.А., Павловская Н.И., Ягудина Р.И. и др., 2009; Колик Л.Г., Гудашева Т.А., Мартьянов В.А. и др., 2016). Данные по заболеваемости, опубликованные в отчете Федеральной службы государственной статистики по итогам 2012 года, свидетельствуют, что фактически в стране зарегистрировано 1 807, 9 тыс. больных алкоголизмом. Особую опасность алкоголизма представляет коморбидность -соматоневрологическая и психопатологическая, которая часто маскирует основное заболевание, усложняет его диагностику и лечение (Чернобровкина Т.В., Артемчук А.Ф. Сосин И.К. и др., 2006). Алкогольное поражение центральной нервной системы (ЦНС) занимает одно из ведущих мест в структуре интранозологической коморбидности при алкогольной болезни (Кошкина Е.А., Павловская Н.И., Ягудина Р.И. и др., 2009).

Среди больных алкоголизмом наиболее распространенной психической патологией являются аффективные расстройства (депрессия, тревога) - 33,7 % и расстройства личности (шизофрения) - 7,4 % (Гуревич Г.Л., 2004; Крылов Е.Н., 2004).

В терапии больных с алкогольной зависимостью, осложненным психиатрической патологией используют различные комбинации антидепрессантов, нормотимиков, нейролептиков, антиконвульсантов (Гуревич Г.Л., 2005). В базе данных Pubmed последние статьи по теме использования препаратов лития при алкоголизме датируются 90-ми годами прошлого века. Так, в обзоре Lejoyeux M. и Ades J. 1993 г. собран и проанализирован большой массив исследований по использованию препаратов лития для коррекции аффективных расстройств у больных алкоголизмом. Было установлено, что препараты лития не эффективны для лечения таких расстройств у алкоголиков и не снижают алкогольную мотивацию (Lejoyeux M., Ades J., 1993).

С начала 2000-х гг. активно развивается направление использования лития в качестве нейропротекторного средства (Wei H., Qin Z.H., Senatorov V.V. et al., 2001; Chuang D.-M., 2004; Громова О.А., Торшин И.Ю., Никонов А.А. и др., 2009; Торшин И.Ю., Громова О.А., 2012). Механизм нейропротекторного действия лития реализуется за счет: ингибирования гликогенсинтазы киназы-Bß (GSK-3ß), стимулирования белка теплового шока (hsp70) (Haorah J., Ramires S. H., Floreani N. et al., 2008), ингибирования входа кальция в клетку через NMDA глютаминовые рецепторы, активации ERK сигнального пути (Chuang D.-M., 2004).

При этанол-индуцированном нейроапоптозе показана эффективность лития в культуре клеток гранулярных нейронов мозжечка (Zhong J., Yang X., Yao W. et al., 2006), на животных в эксперименте при индукции фетального алкогольного синдрома (Sadrian B., Subbanna S., Wilson D.A. et al., 2012), при остром отравлении этанолом и однократном введении лития (Luo J., 2010). Также следует отметить, что в системе мониторинга безопасности лекарственных средств США (MedWatch) зарегистрированы случаи гепатотоксичности при длительном приеме лития карбоната (McKnight R.F., Adida M., Budge K. et al., 2012). Таким образом, недостаточно изученным остается влияние введения лития на развитие уже сформированной алкогольной нейродегенерации, на фоне продолжающегося введения этанола, и возможное усугубление течения алкогольного поражения печени.

В данной работе используется новая фармацевтическая композиция лития цитрата с оксидом алюминия и полиметилсилоксаном. Такая форма лития цитрата способствует поддержанию стабильной концентрации лития в крови и головном мозге, что важно для осуществления терапевтического эффекта лития, позволяет избежать быстрого нарастания концентрации лития в сыворотке крови, что снижает риск развития дозозависимых побочных эффектов из-за узкого терапевтического коридора.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе исследования нейропротекторного эффекта лития именно при этанол-индуцированном нейроапоптозе встречаются весьма ограниченно. Практически отсутствуют экспериментальные работы, изучающие влияние лития на развитие уже сформированной алкогольной нейродегенерации, на фоне продолжающегося введения этанола. Недостаточно изучено возможное усугубление течения алкогольного поражения печени при приёме препаратов лития. Всё указанное позволило сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: изучить нейропротекторный эффект и оценить влияние композиции лития цитрата с оксидом алюминия и полиметилсилоксаном на морфофункциональные изменение в мозге на модели субхронической алкогольной интоксикации. Задачи исследования:

1. Изучить влияние исследуемой композиции на продолжительность этанолового наркоза.

2. Выбрать и обосновать условия моделирования субхронической алкогольной интоксикации у мышей и оценить последствия интоксикации на ориентировочно-исследовательское поведение и координацию движений.

3. Провести морфофункциональную оценку нейропротекторного и потенциального гепатотоксического действия композиции в условиях субхронической алкогольной интоксикации.

4. Исследовать основные фармакокинетические параметры композиции лития цитрата in vitro и in vivo.

Научная новизна работы. Впервые в работе был показан нейропротекторный эффект новой фармацевтической композиции лития цитрата в отношении структурных этанол-индуцированных нарушений в мозге животных на модели субхронической алкогольной интоксикации. Показано, что композиция лития не потенцирует гепатотоксический эффект этанола при совместном воздействии. Установлено, что композиция лития не усиливает наркотический эффект этанола,

а при субхронической алкогольной интоксикации улучшает показатели ориентировочного рефлекса и сохранность условного рефлекса пассивного избегания. Показано пролонгированное высвобождение активного фармацетического ингредиента - лития цитрата в бескамерном фармакокинетическом анализе при однократном введении.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке методов фармакологической коррекции нейродегенеративных изменений различного генеза.

Полученные данные положены в основу разработки нового нормотимического лекарственного средства, и являются основанием для расширения показаний к применению.

Используемый подход к конструированию новой лекарственной формы -совместное использование лития цитрата и вспомогательного компонента -оксида алюминия, модифицированного кремнийорганическим полимером, пролонгирует высвобождения активного фармацевтического ингредиента - лития, способствуя поддержанию стабильных концентраций иона лития в плазме крови и головном мозге, что важно для осуществления терапевтического эффекта лития.

Методология и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами были выбраны современные высокоинформативные методические подходы. Диссертационная работа представляет собой экспериментальное исследование, выполненное на 370 животных. Основные эксперименты выполнены согласно методическим рекомендациям «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств» (Миронов А.Н., Бунатян Н.Д., 2012), «Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Хабриев Р.У., 2005). В ходе работы на этапе отработки модели субхронической алкогольной интоксикации (СХАИ) для оценки ориентировочно-исследовательского поведения животных проводили тест «Open field» («Открытое поле»), моторного дефицита и степени нарушения координации движений - «вращающийся стержень». На этапе комплексной

оценки композиции лития цитрата при СХАИ, для изучения влияния на процессы обучения и запоминания вырабатывали условный рефлекс пассивного избегания (УРПИ), для оценки уровня депрессивности животных использовали тест Порсолта («принудительного плавания»). Количественное определение лития осуществляли методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ИСП). Тест «Растворение» проводили для композиции лития цитрата и таблеток карбоната лития («Седалит», Россия) в соответствии с методиками ГФ XIII ОФС. 1.4.2.0014.15 (Том II, стр. 225). Фармакокинетику композиции лития цитрата изучали после однократного перорального введения у мышей в дозе 1120 мг/кг (5,6 мг/кг в пересчете на литий). Расчет фармакокинетических параметров проведены для однокамерной модели с использованием PKSolver - надстройки программы Microsoft Office Excel 2007 (Zhang Y. et al., 2010). Для изучения нейропротекторного и потенциального гепатотоксического эффекта композиции лития цитрата проводили морфологическое исследование соответствующих органов. Все полученные результаты подвергались статистической обработке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Введение композиции лития цитрата в дозе 1120 мг/кг не потенцирует наркотический эффект этанола, а при субхронической алкогольной интоксикации улучшает показатели ориентировочного рефлекса и сохранность условного рефлекса пассивного избегания на 7-е и 14-е сутки после начала введения.

2. Композиции лития цитрата коррегирует нейротоксический эффект при субхронической алкогольной интоксикации и не усугубляет течение гепатотоксического эффекта этанола.

3. Определены основные фармакокинетические параметры для исследуемой композиции, доказывающие пролонгированное высвобождение активного фармацевтического ингредиента - лития.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала с использованием современных методов,

соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены экспериментальным материалом, анализом литературы, точностью статистической обработки полученных результатов.

Материалы диссертации были представлены на VI, VII Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2015, 2016), на заочной XVII международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), на XII международной конференции «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям» (Новосибирск, 2016), на 54-й Международной научной студенческой конференции «МНСК -2016» (Новосибирск, 2016), на Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2016» (София, 2016), на симпозиуме «Когнитивные науки, геномика и биоинформатика - 2016» (Новосибирск, 2016).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, одобрена заявка на получение патента на изобретение (регистрационный № 2016126773).

Работа выполнена в ходе проведения ПНИЭР, выполняемой в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Основанием для проведения ПНИЭР является Государственный контракт от «28» августа 2015 г. №°14.Ш8.12.1041.

Диссертация изложена на 113 станицах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающий 132 источника, из них 53 отечественных и 79 иностранных. Работа содержит 14 рисунков и 23 таблицы.

Глава 1 Обзор литертуры

1.1 Органические поражения центральной нервной системы

Органические поражения центральной нервной системы (ОПЦНС) - это обширная группа заболеваний, которые проявляются дистрофическими изменениями нервной ткани и нарушением работы нейронов в результате гибели нервных клеток (Сычёва М.А., Сергеева И.Г., Тулупов А.А., 2015).

В целом деление расстройств на функциональные и органические весьма условно. Например, при шизофрении, которую традиционно рассматривают как функциональный психоз, нередко обнаруживаются неспецифические признаки органических изменений в ЦНС (1агБко§ Ь.Б., ОИшоге 1.И., БеН^ег Е.Б. е1 а1., 2000). Особенно в последние годы с развитием методик нейровизуализации (компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография с контрастированием, миелография) можно различить самые незначительные изменения в структуре и активности мозга (Л1ив1:17а I., Яаёиа I., А1Ьа]ев-Е17а§1гге А. е1 а1., 2016).

ОПЦНС имеют разнообразную природу и различные механизмы развития. Они характеризуются множеством вариантов психопатических или невротических нарушений. Широкий спектр клинических проявлений объясняется различной величиной поражения, областью дефекта, а также основными индивидуально-личностными качествами человека.

Причины формирования ОПЦНС делят на врожденные и приобретенные (Сычёва М.А., Сергеева И.Г., Тулупов А.А., 2015): 1. Врожденные:

• Аномалии развития нервной системы (в результате несмыкания нервной трубки, нарушения миграции и дифференцировки нервных клеток);

• Пери- и интранатальная патология ЦНС (в результате асфиксии, длительных родов, преждевременной отслойки плаценты могут развиться необратимые изменения в клетках головного мозга плода);

• Детский церебральный паралич;

• Наследственно-дегенеративные заболевания (факоматоз, нейрофиброматоз 1, 2 - ого типов, туберозный склероз и др.);

• Нейродегенеративные заболевания (спорадические - Болезнь Альцгеймера, мультисистемная атрофия, паркинсоническая деменция и др.; ирритативные - болезнь Гентингтона, Фара, Вильсона - Коновалова и др.);

• Демиелинизирующие заболевания (рассеянный склероз, диффузный миелинокластический склероз Шильдера и др.);

2. Приобретенные:

• Черепно-мозговые травмы (открытые и закрытые);

• Инфекционные заболевания (менингиты, энцефалиты, арахноидиты, абсцесс);

• Интоксикация (злоупотребление алкоголем, наркотиками, табакокурение);

• Сосудистые заболевания головного мозга (ишемические и геморрагические инсульты, дисциркуляторная энцефалопатия);

• Новообразования злокачественные и доброкачественные.

В МКБ-10 термин «ОПЦНС» не выделяют, однако, раздел «Болезни нервной системы» ^00 - G99) содержит заболевания, связанные с экстрапирамидными двигательными нарушениями (болезнь Паркинсона), дегенеративные болезни ЦНС (болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, дегенерация, вызванная алкоголем), демиелинизирующие болезни ЦНС (рассеянный склероз), системные атрофии (болезнь Гентингтона) и др.

В разделе «Психические расстройства и расстройства поведения » ^00 - F99) существует класс «Органические, включая симптоматические, психические расстройства». В данный блок включены психические расстройства, причиной которых явились болезни, травмы головного мозга или инсульт. Классификация основывается в первую очередь на выделении ведущего синдрома - клинического проявления: корсаковский синдром, делирий, галлюциноз и др. Отдельно в этом классе выделяют как синдром деменцию (слабоумие). Деменция возникает из-за поражения ЦНС (обычно хронического или прогрессирующего характера), при

котором нарушаются многие высшие корковые функции, включая память, мышление, ориентацию, понимание, счет, способность к обучению, речь и суждения. Снижение познавательной функции обычно сопровождается, а иногда предваряется ухудшением контроля над эмоциями, социальным поведением или мотивацией. Этот синдром отмечается при болезни Альцгеймера, при цереброваскулярных болезнях и при других состояниях, первично или вторично поражающих головной мозг.

Несмотря на разнообразие причин, способных вызвать ОПЦНС, патогенез этих заболеваний определяется типовыми процессами, среди которых большое значение придается структурным изменениям нейрональных белков, повышению активности глутаматной системы (эксайтотоксичности), оксидативному стрессу и апоптозу (Лысогорская Е.В., Клюшников С.А., 2015; Haorah J, Ramirez S.H., Floreani N. et al., 2008; Obernier J. A., Bouldin T.W., Crews F.T., 2002; Yang J.-Y., Xue X., Tian H. et al., 2014). Каждый из этих процессов является потенциальной мишенью для терапевтического воздействия.

Лечение ОПЦНС может включать препараты различных фармакологических групп в зависимости от этиологии и сопутствующей симптоматики. В классификации Машковского М.Д. (2010) самостоятельного класса «Нейропротекторные средства» не выделено (Машковский М.Д., 2010), т.к. нейропротекция может реализовываться за счет церебральной вазодилатации (ницерголин, винпоцетин), антагонизма кальциевых каналов (нимодипин), антиоксидантного действия (мексидол, цитофлавин, а - токоферола ацетат), влияния на ГАМК-ергическую систему (аминалон, пантогам, фенибут), активации метаболизма (милдронат, ацетил-Ь-карнитин), ингибирования микроглии (нестероидные противовоспалительные средств), активации нейрогенеза (ростовые факторы) и др. (Евтушенко И.С., 2013; Стовбун С.В., Киселев А.В., Сергиенко В.И., 2011).

Наиболее полная классификация ноотропных и нейропротекторных средств дана в руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств (Миронов А.Н., Бунятян Н.Д., 2012). Согласно этому руководству к

препаратам с ноотропным и нейропротекторным действием относятся следующие группы веществ:

1 Активаторы метаболизма мозга и белково-нуклеинового синтеза:

1.1 Пирролидоновые ноотропные препараты: пирацетам, фенотропил, оксирацетам, анирацетам, прамирацетам, этирацетам, дипрацетам, ролзирацетам, небрацетам, изацетам, нефирацетам, детирацетам, алорацетам, тенилсетам, фасорацетам, леветирацетам, унифирам, сунифирам и др.;

1.2 Вещества природного происхождения и близкие к ним: церебролизин, аналоги церебролизина N-PEP-12 и Е021, актовегин, церебрал, липоцеребрин, цереброкурин, кортексин, пиритинол, пиявит, пантогематоген, полидан и др.;

2 Ноотропные препараты, реализующие действие через нейромедиаторные системы:

2.1 Холинергические вещества;

2.1.1 Вещества, вызывающие усиление синтеза ацетилхолина и его выброса: холин хлорид, фосфотидилсерин, лецитин, ацетил-Ь-карнитин, МКС-231, клобенпропит, тиоперамин GT-2016, иодопроксифан, UCL-1390, Лр-0145, 7К9346-бетакарболин, линопирдин (DUP 996) и др.;

2.1.2 Ингибиторы ацетилхолинэстеразы: донепезил, ривастигмин, галантамин, физостигмин, такрин, амиридин, нейромедин, метрифонат, велнакрин малеат, эртастигмин, зифросинол, минаприн, капроктамин, гаперзин А, фенсерин и др.;

2.1.3 Агонисты М-холинорецепторов: ксаномелин, миламелин, сабкомелин, ЛБ102В, цевимелин, алвамелин, УМ-796, ЛБ151, талсаклидин (WAL2014FU), БСИ-57790, БСИ-72788, оксотреморин, бетанехол и др.;

2.1.4 Агонисты Н-холинорецепторов: АВТ098, АВТ089, АВТ418, эпибатид, анабазин, ТС1734, МЕМ3453, SIB-1553Л, SSR180711, GTS21 и др.;

2.2 Вещества, влияющие на систему возбуждающих аминокислот: глутаминовая кислота, мемантин, милацемид, глицин, D-циклосерин, нооглютил, ампалекс, анирацетам, унифирам, сунифирам, 4-аминопиперидины, димебон, СР101606, NPS1506 и др.;

2.3 Вещества, влияющие на систему ГАМК: гаммалон, натрия, лития и кальция оксибутират (нейробутал), пикамилон, фенибут, пантогам, никотинамид, габапентин, PCALC36, SB737552, NS105 и др.;

2.4 Вещества, влияющие на серотонинергическую систему: антагонист 5НТ6 рецепторов SB742457, частичный агонист 5НТ4 рецепторов SL650155, агонисты 5-ИТ1Л рецепторов - халипроден, 8-OИ-DPЛT и др., антагонисты 5-ИТ3 рецепторов - ондансетрон и мирисетрон;

2.5 Вещества, влияющие на дофаминергическую систему и ингибиторы МАО: пирибедил, сумаринол, ВР897 и АВТ431, №2330, лазабемид, селегилин, расагилин и др.;

2.6 Вещества, влияющие на аденозиновую систему, фосфодиэстеразу: кофеин, пропентофиллин, ролипрам, МЕМ1414, НТ0712 и др.;

2.7 Вещества, влияющие на гистаминовую систему: А349821 и др.;

2.8 Нейропептиды и их аналоги: АКТГ 1-10 и его фрагменты, эбиратид, семакс, ноопепт, соматостатин, вазопрессин, тиролиберин и их аналоги (N0900, FK960 и др.), нейропептид Y, субстанция Р, ангиотензин-П, холицистокинин-8, ингибиторы пролилэндопептидазы (ХТР-4819, S17092, ЗП-20, ЗП-22 и др.), беглимин и др.

3 Нейростероиды и мелатонин: 7-в-эстрадиол, эстадерм, 1811, 1861 дегидроэпиандростерон фНЕЛ) и его сульфат (DHEAS), карбеноксолон, мелатонин;

4 Антиоксиданты: мексидол, дибунол, фосфотидилсерин, пиритинол, эксифон, цитидиндифосфохолин, тирилазад месилат, меклофеноксат, атеровит, альфа-токоферол, эбселен, эмоксипин, гингко билоба и др.;

5 Антагонисты кальция: нимодипин, нивалдипин, циннаризин, флунаризин и др.;

6 Церебральные вазодилататоры: винкамин, винпоцетин, ницерголин, гидергин, винконат, виндебумол, нафтидрофурил и др.;

7 Вещества, влияющие на протеинкиназы: этимизол, СЕР 1347, AS601245 и др.;

8 Витамины и их аналоги, пищевые добавки, вещества растительного происхождения: витамины Е, В6, В12, фолаты, тиамин, лецитин (фосфотидилхолин), фосфотидилсерин, альфа-липоевая кислота, L-карнитин, ацетил-Ь-карнитин, гингко билоба, женьшень, лимонник и др.;

9 Вещества, влияющие на нейротрофиновую систему: прямые (фрагменты КОБ92-97 в в поворотной конформации, сурамин) и непрямые (аналоги аденозина) активаторы Тгк рецепторов; вещества, влияющие на экспрессию и секрецию нейротрофинов (неотрофин, семакс, идебенон, агонисты и позитивные модулторы АМРА-рецепторов); модуляторы нейротрофиновой системы (церебролизин, СЕР-1347, N00-094);

10 Вещества, влияющие на процесс нейродегенерации при болезни Альцгеймера: вещества, уменьшающие синтез и влияющие на агрегацию, деагрегацию и депонирование в-амилоида и производящие «очистку» амилоидных бляшек, хелатирующие металлы, вещества, уменьшающие гиперфосфорилирование белка тау и блокаду тау-агрегации, увеличивающие уровень шаперонов, противовоспалительные средства, статины и др.;

11 Средства для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей и взрослых: метилфенидат, амфетамины, атомоксетин, модафинил, фенибут, фенотропил и др.

12 Комбинированные препараты: фезам (пирацетам, циннаризин), винтотропил (пирацетам, винпоцетин), ороцетам (пирацетам, оротовая кислота), диапирам (пирацетам, диазепам), нейронал (пирацетам, янтарная кислота, рибоксин, никотинамид, рибофлафин-мононуклеотид, пиридоксин), инстенол (гексабидин, этамиван, этафиллин), цитофлавин (янтарная кислота, рибоксин, никотинамид, рибофлафин-мононуклеотид) и др.;

13 Вещества из разных групп: оротовая кислота, метилглюкооротат, фолиевая кислота, ганглиозиды, глюкокортикоиды, геровитал Н3, диметиламиноэтанол (ДМАЭ), СДР-холин (цитохолин) и др.

Таким образом, механизмы реализации нейропротекции могут осуществляться многочисленными метаболическими путями.

В терапии ОПЦНС выделяют два основных направления (Евтушенко, 2013):

- первичная нейропротекция направлена на прерывание быстрых механизмов некротической смерти клеток - реакций глутамат-кальциевого каскада (антагонисты NMDA- и AMPA-рецепторов и блокаторы кальциевых каналов);

- вторичная нейропротекция направлена на уменьшение выраженности отдаленных последствий ОПЦНС - на блокаду провоспалительных цитокинов, молекул клеточной адгезии, торможение оксидативного стресса, нормализацию нейрометаболических процессов, ингибирование апоптоза, уменьшение когнитивного дефицита (антиоксиданты, антигипоксанты, метаболические, ноотропные препараты).

1.2 Современные представления о механизмах развития органических поражений мозга на примере алкогольной энцефалопатии

Мозг является одним из основных органов - мишеней негативного воздействия алкоголя. Злоупотребление алкоголем приводит к изменениям в структуре и функциях мозга. У больных с хроническим алкоголизмом отмечают выраженные нарушения когнитивных и двигательных способностей, в том числе нарушение мышления, заторможенность реакции, проблемы с концентрацией внимания, нестабильность настроения, снижается поведенческий контроль. Считается, что алкоголь оказывает негативное влияние на всю нервную систему в целом, однако некоторые области мозга или клеточные популяции являются более чувствительными. Префронтальная кора, гиппокамп, мозжечок, белое вещество и глиальные клетки особенно восприимчивы к воздействию этанола (Alfonso-Loeches S., Guerri C., 2011).

Патогенез алкогольного поражения мозга включает в себя комплекс взаимосвязанных процессов, которые взаимодействуя между собой, реализуют нейротоксические эффекты этанола через общие патогенетические пути: повышение активности глутаматной системы (эксайтотоксичность), оксидативный стресс как следствие усиления образования свободных радикалов и оксида азота, прогрессирующее нейровоспаление, активация механизмов апоптоза (Bates M.E., Bowden S.C., Barry D., 2002; Haorah J, Ramirez S.H., Floreani

N. et al., 2008; Obernier J.A., Bouldin T.W., Crews F.T., 2002; Yang J.-Y., Xue X., Tian H. et al., 2014).

В настоящее время исследователи придерживаются двух направлений относительно патогенеза этанол-индуцированной нейродегенерации:

1) Изменение транскрипционных факторов в мозге, вызывающее оксидативный стресс;

2) Ингибирование этанолом нейрогенеза.

Далее рассмотрены подробнее оба этих направления.

Многочисленные экспериментальные данные подтверждают тот факт, что этанол-индуцированная нейродегенерация развивается из-за оксидативного стресса, вызванного провоспалительными ферментами. Так, в исследовании in vitro было установлено, что введение в культуру клеток гиппокампа этанола приводит к изменению транскрипции белка в частности, повышению связывания с ДНК транскрипционного фактора каппа-би (NF-kB) и соответственно снижению связывания - транскрипционного фактора CREB.

Семейство транскрипционных факторов CREB активируется фосфорилированием и активация CREB в нервной системе отмечается в ответ на обучение, физическую нагрузку, боль, гипоксию, разнообразные стрессы и др (Баранова К.А., Рыбникова Е.А., Чурилова А.В. и др., 2014). CREB играет важную роль в процессах обучения, памяти, связывая синаптическую активность с долгосрочными изменениями в нейрональной пластичности (Lonze B.E., Ginty D.D., 2002).