Коррекция нарушений антиоксидантной защиты препаратом "Эрисод" при лапароскопической холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Сулай, Карина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулай, Карина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Место эндовидеохирургии в современной медицине, ее положительные и отрицательные моменты
1.2.0собенности анестезиологического обеспечения при лапароскопической холецистэктомии
1.3 .Особенности ведения больных пожилого и старческого возраста
1.3.1.Лапароскопическая холецистэктомия и ее влияние на организм пожилых пациентов
1.3.2. Анестезиологическое обеспечение лапароскопической холецистэктомии с учетом возрастных изменений больных
1.3.3 .Состояние антиоксидантной системы у пациентов пожилого и старческого возраста
1.4.Антиоксидантная система организма, возможные пути ее активирования
1.4.1.Ферментные антиоксиданты
1.4.2.Неферментные антиоксиданты
1.5:Препарат эрисод как заместительный компонент ферментативной антиоксидантной системы
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Общая характеристика больных
2.2.Методы исследований
2.2.1 .Лабораторная диагностика
2.2.2.Методики контроля центральной гемодинамики
2.2.3.Кислотно-основное состояние и газовый состав крови
2.2.4.Методы исследования состояния антиоксидантной системы и интенсивности процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах пациентов
2.2.5.0ценка выраженности степени посленаркозной депрессии
2.2.6.Статистический анализ
ГЛАВА 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Динамика основных клинико-биохимических показателей
3.2.0ценка центральной гемодинамики
3.3 .Кислотно-основное состояние и газы крови
3.4.Состояние антиоксидантной системы и интенсивность процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах пациентов
3.5.0ценка степени выраженности посленаркозной депрессии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений антиоксидантной защиты препаратом "Эрисод" при лапароскопической холецистэктомии»
Актуальность проблемы.
Достижения малоинвазивной хирургии и анестезиологии последнего десятилетия позволили расширить показания к выполнению лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) у больных пожилого и старческого возраста. В настоящее время по данной методике оперируется 95% пациентов этой возрастной категории. Кроме того, ЛХЭ выполняется у все большего количества больных с выраженной патологией со стороны сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной систем [Луцевич О.Э.,1997, Феофилов Г.Л. и др., 1992, Gastinger F. et al.,1994].
Характер патологии и специфические механизмы метода операции не позволяют полностью осуществить должную профилактику и блокировать последствия хирургической агрессии. В указанной ситуации риск анестезиологического обеспечения может значительно превышать риск оперативного вмешательства.
Известно, что при эндовидеохирургических (ЭВХ) вмешательствах создаются экстремальные условия функционирования жизненно важных органов и систем. Такой кратковременный, но острый тест, особенно для вышеперечисленных групп пациентов, сопровождается усугублением их сопутствующей патологии, как в ходе оперативного вмешательства, так и в послеоперационном периоде [Аваков В.Е. и др.,1997, Левите Е.М. и др.,1995, Cunningham A.G. et al.,1993, Goodale R.L. et al.,1993]. Все это накладывает большую ответственность на врача-анестезиолога и требует поиска новых компонентов анестезиологического обеспечения, позволяющих повысить безопасность хирургического лечения, максимально сохранить адаптивные и компенсаторные возможности организма.
Развивающееся под действием любых повреждающих факторов (воспаление, операция и др.) состояние, получившее в специальной литературе название "окислительный стресс", характеризуется сдвигом тканевого баланса антиоксидантов и прооксидантов в пользу последних. Следствием этого является срыв функционирования защитных систем, структурная перестройка мембран, изменение энергетического метаболизма и даже гибель клеток. Активность протекания свободнорадикальных реакций и выраженность патологических процессов взаимосвязаны, и в значительной степени определяют адаптационно-компенсаторные возможности организма. Для инактивации негативного воздействия продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на клетки и ткани, в организме существует антиоксидантная система (АОС). Наряду с супероксиддисмутазой (СОД) активными компонентами являются: система глутатиона, каталаза.
На данный момент прилагаются значительные усилия в направлении совершенствования всех составляющих анестезиологического обеспечения при проведении ЛХЭ. Изучение и использование препаратов АОС в период подготовки и проведения эндовидеохирургических вмешательств является перспективным и актуальным направлением развития клинической анестезиологии.
Это побудило использовать препарат эрисод - новое отечественное лекарственное средство, основным действующим веществом которого является СОД из эритроцитов человека, в комплексе анестезиологического обеспечения при проведении лапароскопической холецистэктомии.
Цель исследования.
Оптимизация предоперационной подготовки, анестезиологического обеспечения и послеоперационного периода у больных, оперированных эндовидеохирургическим методом по поводу желчнокаменной болезни (ЖКБ).
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей ПОЛ и АОС у пациентов (в частности - с высокой степенью анестезиологического риска), подвергшихся ЛХЭ.
2. Оценить влияние препарата на показатели этих систем у данной категории больных.
3. Исследовать действие препарата эрисод на течение анестезии, степень выраженности посленаркозной депрессии сознания и дыхания, динамику лабораторных показателей.
4. Обосновать целесообразность профилактического и лечебного применения препарата у пациентов, оперированных лапароскопическим доступом по поводу желчнокаменной болезни и разработать рациональную методику его применения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с патологией печени и желчевыводящих путей имеется исходный дефицит факторов АОС и признаки печеночной недостаточности, что в дальнейшем, усугубляется компонентами анестезиологического обеспечения (индукция, интубация, гипервентиляция и др.) и оперативного вмешательства (пневмоперитонеум, нефизиологическое положение на операционном столе, термическое воздействие на ткани и др.).
2. Исходный дефицит факторов АОС и избыток показателей ПОЛ еще более нарастают в ходе операционного стресса и гипервентиляции, достигая, пика в послеоперационном периоде.
3. Препарат эрисод, будучи использован с профилактической (в составе премедикации) и лечебной (в комплексе анестезиологического обеспечения) целью, способствует нормализации показателей ПОЛ и АОС, оптимизации клинического течения анестезии и послеоперационного периода у больных данной категории.
4. У пациентов старших возрастных групп с выраженной сопутствующей патологией (со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем и др.), оперированных на печени и желчевыводящих путях эндовидеохирургическим методом, препарат эрисод способствует снижению операционного и анестезиологического риска.
Научная новизна:
Впервые установлено, что у больных с ЖЬСБ, оперированных с применением методики эндовидеохирургии, наблюдаются выраженные изменения показателей ПОЛ и АОС.
Впервые с защитной целью у данной категории пациентов и больных высокой степени риска использованы свойства естественного ферментного антиоксиданта.
Доказано, что предложенная схема введения препарата способна оптимизировать клиническое течение анестезии и послеоперационного периода (стабилизация гемодинамических показателей, снижение выраженности посленаркозной депрессии сознания, отсутствие тошноты и рвоты), нивелировать сдвиги лабораторных показателей (в том числе, отражающих степень цитолиза гепатоцитов и дисфункцию иммунной системы).
Получены новые данные о том, что препарат может быть ценным компонентом в ходе предоперационной подготовки и анестезиологического обеспечения у больных высокого риска, а также у пациентов с выраженной сопутствующей патологией.
Практическая ценность работы обусловлена объективизацией подхода к оценке защитных свойств препарата эрисод у больных различной степени риска при выполнении лапароскопических операций на печени и желчевыводящих путях.
Выработана новая профилактическая и лечебная тактика ведения данной категории пациентов, позволяющая снизить интенсивность негативного влияния специфических факторов эндовидеохирургического метода на состояние и функции жизненно важных органов и систем. Последнее позволяет расширить показания к проведению ЛХЭ у больных высокой степени риска.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор непосредственно отбирал больных, планируемых в исследование, производил забор материала, осуществлял подготовку к операции и анестезиологическое обеспечение пациентов, а также наблюдение и лечение больных в раннем послеоперационном периоде с ведением необходимой документации; проводил статистическую обработку полученных результатов в обследованных группах.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых МАЛО (Санкт-Петербург, 2001), представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002), на X научной конференции "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии", посвященной 45-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003), на I Национальном конгрессе "Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России" (Санкт-Петербург, 2003), на заседании общества анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность анестезиологического и хирургического отделений клиник СПб МАЛО, используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом детской анестезиологии СПб МАЛО.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики обследованных больных и методов исследования, собственных наблюдений и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 174 отечественных и 96 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 1 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Сулай, Карина Евгеньевна
выводы
1.У больных ЖКБ имеется исходный дефицит факторов АОС, нарастающий в ходе оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.
2.Профилактическое использование препарата эрисод в комплексе предоперационной подготовки позволяет повысить потенциал АОС и уменьшить явления ПОЛ.
3.Лечебное введение препарата в комплексе анестезиологического обеспечения ЛХЭ активирует ферментативное звено АОС и снижает интенсивность ПОЛ на этапах операции и раннего послеоперационного периода, особенно у больных высокой степени риска.
4.Использование препарата эрисод способствует стабилизации гемодинамических показателей, газового и кислотно-основного баланса, что позволяет повысить безопасность хирургического вмешательства и в достаточной мере сохранить адаптационные и компенсаторные возможности организма. Это, в свою очередь, приводит к значительному снижению посленаркозной депрессии дыхания и сознания, уменьшению частоты послеоперационной тошноты и рвоты, оптимизирует течение раннего послеоперационного периода и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.
5.Уменьшение выраженности синдрома цитолиза, отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций при внутривенном введении препарата свидетельствуют о безопасности и перспективности его применения при патологии печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве корригирующей терапии у пациентов высокой степени риска целесообразно использовать препарат эрисод при подготовке к операции (4мг эрисода в 250мл 0,9% физиологического раствора хлорида натрия, скорость введения 100-120 капель в минуту), в ходе анестезиологического обеспечения (на фоне индукции наркоза).
2. Целесообразно использование препарата эрисод у больных пожилого и старческого возраста с различной хирургической патологией, как в комплексе предоперационной подготовки, так и при анестезиологическом обеспечении хирургических вмешательств.
3. Рекомендуется использовать шкалу оценки степени выраженности посленаркозной депрессии при разных видах хирургических вмешательств. Благодаря своей доступности и наглядности эта шкала облегчает работу врача-анестезиолога, а также может служить удобным инструментом при проведении научных исследований.