Коррекция перфтораном структурно-функционального гомеостаза при синдроме длительного сдавливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Магомедов, Камиль Курбанович

  • Магомедов, Камиль Курбанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 166
Магомедов, Камиль Курбанович. Коррекция перфтораном структурно-функционального гомеостаза при синдроме длительного сдавливания: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Махачкала. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов, Камиль Курбанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Используемые сокращения

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Свободнорадикальные процессы и их регуляция в биологических системах

1.1.1. Характеристика основных форм свободных радикалов в биологических системах

1.1.2. Процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ)

1.1.3. Регуляция свободнорадикальных процессов

1.2. Биохимические и физиологические механизмы синдрома

длительного сдавливания (СДС)

1.3. Перфторан - перспективы использования для коррекции

синдрома длительного сдавливания

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Постановка эксперимента на животных

2.2. Морфо-функциональная оценка влияния перфторана на эритроциты человека in vitro в среде перекиси водорода

2.3. Получение биологического материала

2.3.1. Получение плазмы крови

2.3.2. Получение суспензии эритроцитов и гемолизата

2.3.3. Приготовление гомогенатов печени

2.4. Методы исследования

2.4.1. Определение содержания диеновых конъюгатов

2.4.2. Определение содержания малонового диальдегида

2.4.3. Определение содержания шиффовых оснований

2.4.4. Определение активности супероксиддисмутазы

2.4.5. Определение активности каталазы

2.4.6. Определение оксидазной активности церулоплазмина

2.4.7. Определение содержания среднемолекулярных пептидов

2.4.8. Определение содержания внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ)

2.4.9. Определение концентрации общего гемоглобина

2.4.10. Определение содержания общего белка

2.4.11. Диск-электрофоретическая характеристика белков плазмы крови

2.4.12. Определение содержания молочной кислоты

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты исследовани

3.1. Интенсивность ПОЛ эритроцитов и плазмы крови крыс при

СДС и коррекции перфтораном

3.2. Активность антиоксидантной системы в крови и ткани

печени крыс при СДС и коррекции перфтораном

3.3. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови крыс при СДС и коррекции перфтораном

3.4. Содержание ВЭГ в плазме крови крыс при СДС и коррекции перфтораном

3.5. Диск-электрофоретическая характеристика белков плазмы крови крыс при СДС и коррекции перфтораном

3.6. Определение уровня гипоксии по содержанию лактата в

плазме крови крыс при СДС и коррекции перфтораном

3.7. Морфо-функциональная оценка влияния перфторана на эритроциты человека in vitro в среде перекиси водорода

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Список литературы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АКМ - активные кислородные метаболиты;

АО - антиоксиданты;

АОЗ - антиоксидантная защита;

АОС - антиоксидантная система;

АФК - активные формы кислорода;

ВЭГ — внеэритроцитарный гемолобин;

ГПО - глутатионпероксидаза;

ГТ — глутатионтрансфераза;

ДК - диеновые конъюгаты;

КАТ - каталаза;

МДА - малоновый диальдегид;

НЬ - гемоглобин;

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты; ПОЛ - перекисное окисление липидов; СДС - синдром длительного сдавления; СОД - супероксиддисмутаза; СПА - суммарная пероксидазная активность: СРО - свободнорадикальное окисление; СРП - свободнорадикальные процессы; ЦП - церулоплазмин; ШО - шиффовы основания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция перфтораном структурно-функционального гомеостаза при синдроме длительного сдавливания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Синдром длительного сдавливания (СДС) или травматический токсикоз - это патологическое состояние, развивающееся у пострадавших в результате длительного (4-5 ч. и более) раздавливания мягких тканей конечностей обломками разрушенных зданий, сооружений, грунтом при обвалах и т.д. Общая реакция организма в ответ на освобождение пострадавших из-под развалин и восстановление кровообращения в пораженной конечности была описана еще в 1918 г. как токсемический шок. Особенность подобных повреждений заключалась в том, что у людей в течение нескольких часов после извлечения развивалось тяжелое прогрессирующее нарушение гомеостаза, которое в 85-90% случаев приводило к гибели. В настоящее время сложилось определенное представление о комплексном механизме развития процесса, включающего нейрорефлекторный и нейрогуморальный факторы, обусловленные длительным болевым раздражителем, плазмопотерей и токсемией.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных изучению патогенеза, клинической картины и лечения СДС [Бородин Ю.И. и др., 1997; Мкртчян Г.Л., 2001; Азнаурян A.B., Саакян К.Т., 2001; Данюкина Н.В., 2002; Авакян Т.Г., 2004; Гранкин В.И., Хорошилов С.Е., 2005], эти вопросы все еще далеки от окончательного решения. В то же время, вероятность стихийных бедствий и катастроф по-прежнему сохраняется на высоком уровне, и поэтому проблема изучения СДС не только не потеряла своей актуальности, но в последние годы выдвигается в число приоритетных, в связи с высокой сейсмической активностью на земле и повышением роли антропогенных факторов.

В настоящее время, одной из наиболее актуальных проблем медицины остается поиск средств эффективной профилактики и лечения острой ишемии органов и тканей, имеющей место при СДС. К сожалению, в хирургической практике различные формы ишемий сопровождаются

высокими показателями летальности [Калиниченко A.B., 1998; Бирюков Д.Л., 2001; Кротовский Г.С., 2005; Кузьмин. В.В., 2007; Кузьмин В.В., 2008; Абрамов Ю.Г., Корочанская С.П., 2009] и, несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза процессов ишемии и реперфузии, в арсенале клиницистов пока отсутствует столь необходимый набор эффективных противоишемических средств. Следует отметить, что у больных с тяжелыми травматическими повреждениями возмещение кровопотери предусматривает нормализацию гемодинамики путем восстановления объема циркулирующей крови и оптимизацию кислородного недостатка [Чернышева Г.А. и др., 2000]. Однако, традиционная заместительная терапия кровопотери не всегда оказывается эффективной. При этом многие исследователи [Мороз В.В и др., 2001; Мчедлишвили Г.И., и др., 2002; Байбородов Б.Д., Додхоев Д.С. 2003; Конорова И.Л., и др., 2007] акцентируют внимание на том, что улучшение газообмена при гипоксии возможно и за счет улучшения условий переноса кислорода от эритроцитов к тканям, которое может быть достигнуто улучшением микрореологических свойств крови [Ройтман Е. В., Морозов Ю. А., 2003].

Исследования, проведенные многими авторами, показали, что препарат перфторан (ПФ), обладающий полифункциональными свойствами, может быть полезным в остром периоде травматического токсикоза. В частности, активное изучение в последнее 10-летие механизма действия перфторана в биологических системах позволило отнести это соединение, помимо основной функции кровозаменителей с газотранспортными свойствами, в группу средств, дающих и противоишемический эффект [Лазаренко Д. Ю. и др., 2003; Сафронов Г.А., Селиванов Е.А., 2003]. Проведено исследование, в котором изучалось влияние перфторана на динамику микроциркуляторного русла фиброзных мембран, показатели гемодинамики и реологии крови при СДС [Османова A.A. 2010]. Работы, посвященные экспериментальному моделированию СДС, изучению тонких механизмов его развития, в

частности, в эритроцитах и плазме крови, на сегодняшний день немногочисленны.

Следует также отметить особый интерес исследователей к изучению перекисного окисления липидов (ПОЛ) при СДС. Он связан с тем, что в генезе нарушения проницаемости капилляров и отека в ходе развития процесса одним из важнейших механизмов является усиление генерации свободных радикалов [Ланкин В. 3. и др., 2001; Петрович Ю.А., Гуткин Д.В. 2005].

В связи с этим, целью работы явилось изучение действия перфторана на биохимические показатели крови и печени при экспериментальном СДС.

В соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи:

1. Исследовать содержание продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов (ДК), малонового диальдегида (МДА) и шиффовых оснований (ШО) в эритроцитах и плазме крови крыс в динамике развития экспериментального синдрома длительного сдавливания и при введении перфторана.

2. Изучить состояние антиоксидантной системы (АОС) по активности ферментативных антиоксидантов в плазме крови, эритроцитах и печени животных в динамике развития СДС и при введении перфторана.

3. Исследовать влияние ПФ на содержание фракций основных групп белков крови при СДС в профиле диск-электрофореза.

4. Оценить уровень гипоксии по уровню молочной кислоты при развитии СДС и при введении перфторана.

5. Оценить уровень эндогенной интоксикации по содержанию среднемолекулярных пептидов при развитии СДС и при введении перфторана.

6. Определить содержание внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови крыс при развитии СДС и при введении перфторана.

7. Определить эффективность действия ПФ на эритроциты человека, находящиеся в среде перекиси водорода различной концентрации in vitro.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведена сравнительная оценка содержания продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов, малонового диальдегида и шиффовых оснований в различные сроки развития СДС при инфузии перфторана.

Впервые показано, что введение перфторана снижает интенсивность процессов гипоксии и эндогенной интоксикации в динамике развития СДС.

Впервые показана положительная динамика активности ферментных антиоксидантов в эритроцитах, плазме крови и печени при инфузии перфторана в динамике развития СДС.

При исследовании содержания низкомолекулярных - альбумина и преальбумина, а также высокомолекулярных - трансферрина и а2-глобулина белков плазмы крови впервые установлен положительный эффект инфузии ПФ в раннем периоде развития СДС.

Основные положения, выносимые на защиту.

•S При СДС наблюдается активация процессов свободнорадикального окисления, которая имеет выраженную этапность, а именно, наблюдается ранний рост содержания диеновых коньюгатов, тогда как концентрация шиффовых оснований и малонового диальдегида увеличивается на промежуточном и позднем этапах развития синдрома. S Эмульсия перфторана обладает высокой биологической активностью. Его регулирующий эффект обусловлен газотранспортным, сорбционным и мембранопротекторным действием. •S Изменения гомеостаза в организме подопытных животных, вызванные СДС, могут коррегироваться введением перфторана, что выражается в

снижении интенсивности гипоксии, процессов ПОЛ, нормализации активности ферментов антиоксидантной системы. ^ В начальном и промежуточном периоде СДС отмечается значительный рост внеэритроцитарного гемоглобина ВЭГ в плазме крови. Инфузия ПФ снижает его содержание, что служит подтверждением выраженного мембранопротекторного действия ПФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане выполненная работа вносит существенный вклад в понимание роли процессов ПОЛ, антиоксидантной системы (АОС) крови и печени в поддержании гомеостаза при экспериментальной ишемии, а также позволяет углубить и расширить представления о биохимических и патоморфологических механизмах СДС.

Установленная в работе положительная динамика развития процесса при использовании перфторана, проявляющаяся в подавлении инициации свободнорадикальных реакций и усилении антиоксидантных свойств белков плазмы крови, позволяет предложить использование препарата в комплексе лечебных мероприятий на ранних этапах посткомпрессионного периода СДС. Проведенные в работе исследования низкомолекулярных и высокомолекулярных белков плазмы крови позволят приблизится к пониманию их участия в патологических процессах, связанных с гипоксией и интоксикацией.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые медицине» (Махачкала, 2012); научной конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека. Актуальные проблемы биологии и медицины" (Астрахань, 2012); 61-й научно-практической конференции студентов и молодых учёных

(Махачкала, 2013); на заседании кафедры биохимии и микробиологии Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 1,64 п.л., личный вклад - 84%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 217 отечественных и 85 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свободнорадикальные процессы и их регуляция в биологических системах.

В настоящее время установлено, что свободно-радикальные процессы (СРП) во многом определяют стабильность гомеостаза живого организма. Регуляция активности этой системы осуществляется посредством действия антиоксидантных систем (АОС). В результате нарушения активности этой системы происходит активизация СРП, и вследствии этого разбалансировка регуляции гомеостаза. Это является причиной серьезных метаболических нарушений, ведущих к глубоким изменениям в системе детоксикации. Все это приводит к усилению свободнорадикальных процессов в организме. Активизация свободнорадикальных окислительных реакций, согласно исследованиям последних лет, является основным патогенетическим фактором многих заболеваний и состояний, сопровождающихся нарушениями в структуре биологических мембран [Горожанская Э.Г., 2010].

1.1.1 Характеристика основных форм свободных радикалов в

биологических системах

Свободно-радикальные формы соединений кислорода образуются в результате одно-, двух- и трехэлектронного восстановления кислорода и обладают широким спектром физиологических и патологических эффектов [Ланкин В.З., 2001]. В процессе метаболизма с участием кислорода в клетках организма неизбежно образуются гораздо более активные, более сильные и агрессивные окислители, чем кислород в основном (триплетном) состоянии [НаШлуеП еХ а1. 1999; Зенков и др. 2003]. В понятие активные кислородные метаболиты (АКМ) включаются все активированные метаболиты кислорода радикальной и не радикальной природы.

Синглетный кислород '02.

Озон 03

Перекись водорода Н2О2.

Супероксид

Гидроксильный радикал Липидные радикалы Оксид азота

Алкоксильные радикалы

о2-.

'ОН.

L",L0',L02',

NO' RO-

Нерадикальные соединения.

Пероксинитрит ONOO-.

Перекись водорода Н202.

Гипохлорная кислота HOCI.

Перекиси липидов LOOH.

Активные формы кислорода (АФК) являются высокореакционными и быстро превращающимися друг в друга веществами. АФК в небольших количествах постоянно образуются в ряде ферментативных реакций в процессе метаболизма [Ланкин и др., 2001]. АФК активно участвуют в процессах передачи клеточного сигнала. Так, например, свободные радикалы, которые образуются в цитозоле клетки в ответ на стимуляцию факторами роста, участвуют в регуляции пролиферативного процесса [Finkel and Holbrook., 2000; Arrigo and Kretz-Remmy, 1998, Nemoto et al, 2000].

Основные механизмы генерации АФК связаны с нарушениями функционирования электронно-транспортных цепей митохондрий или микросом, особенно при низкой концентрации АДФ, а также при изменении свойств дегидрогеназ [Sandhu S.K., Kaur G., 2003; Dalle-Donne et al., 2003].

Также источником АФК в организме человека и животных служат клетки: фагоциты, гранулоциты, моноциты, макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы [Болевич С.Б., 1998; Коган А.Х., 1999; Kinnula V.L., Soini Y., 2002]. Активные формы кислорода (АФК) - свободные радикалы, прооксиданты - представляют собой молекулярные частицы, имеющие неспаренный электрон на внешней орбитали и обладающие высокой реакционной способностью, которая заключается в повреждении белков и

липидов биологических мембран клеток. В норме в здоровом организме образование АФК идет непрерывно.

Одновременное присутствие двух неспаренных электронов является отличительным признаком бирадикалов. Молекула кислорода оказалась примером уникального природного радикала, обладающего своебразными физическими и химическими свойствами. Именно наличие неспаренных электронов определяет возможность для кислорода эффективно связываться с цитохромоксидазой и реализовать функцию конечного акцептора электронов, запускающего работу всей дыхательной цепи.

Образование синглетного кислорода Н202 + 02'~ !02 + 'ОН + ОН~ он также может возникать при взаимодействии двух радикалов 02*~ + 'ОН -> ОН" + !02

Синглетный кислород обладает на 94 кДж большей энергией, чем обычный кислород. !02 образуется и в реакциях фотоокисления в присутствии фотосенсибилизаторов: флавины. гематопорфирин и др., а также при дисмутации супероксидных радикалов. Синглетный кислород также образуется в ферментативных реакциях (с участием каталазы и пероксидазы), в реакциях с АКМ и цитохромами [Kirou С., 1999; Brand М.Р., 2004]. Активированные фагоциты для борьбы с чужеродными клетками образуют ряд АКМ, которые при взаимодействии друг с другом и другими молекулами образуют также синглетный кислород !02 [Владимиров Ю.А., 2000].

Высокая реакционная способность синглетного кислорода обусловлена тем, что кислород в синглетном состоянии обладает более высокой энергией, чем в основном, триплетном состоянии [Schweitzer С., Schmidt R. 2003]. Это приводит к тому, что он легко вступает в окислительно-востановительные реакции с органическими соединениями, которые инициируют перекисное окисление липидов (ПОЛ), и принимают участие в возникновении

биохемилюминесценции и повреждении нуклеиновых кислот (приемущественно повреждается гуанин), в канцерогенезе [Eisnberg et al. 1992], ингибируют Са2+ - АТФазу [Kukrejn et al. 1992].

Синглетный кислород - 102, нарушает стабильность биомембран, взаимодействуя с холестерином, легко вступает в реакции с полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), образуя при этом несопряженные гидроперекиси [Осипов А.Н., 1990; Панасенко О.М., 2002]. Ингибиторами синглетного кислорода являются такие антиоксиданты, как ликопен, убихинон, каротиноиды, гистидин, аскорбат [Красновский А.А., 1994; Ляхович В.В., 2005; Yasui H., 2005]. Наиболее эффективным из перечисленных ингибиторов является полиеновый углеводород (З-каротин. Одна молекула (3-каротина способна инактивировать более 1000 молекул *02 прежде чем подвергнется окислительной деструкции [Осипов и др., 1990].

Ключевой активной формой кислорода является супероксидный анион радикал (02"~), образующийся присоединением одного электрона к молекуле кислорода в основном состоянии. Источником этого процесса являются дыхательные цепи переноса электронов в митохондриях [Зенков и др. 2001. Лебедев В.В., 2004, Williams R., Davides M.J., 2004]. Скорость образования 02'~ связана со скоростью потребления кислорода и пропорциональна количеству митохондрий в клетках организма. В митохондриях сердца крысы содержание 02' составляет 0,83 10"10М, а в митохондриях печени -1,51-Ю"10М [Cadenas Е., Davies K.J.A. 2000]. Время его жизни в биологических субстратах порядка 10"6 секунд и радиус диффузии 0.3 мкм. Являясь относительно слабым окислителем, 02~ во многих биологических системах чаще всего выступает как донор электронов, участвуя в восстановлении ряда соединений. Основное количество 02"~ образуется в митохондриях, которые используют 85 - 99% потребляемого 02 [Fridovich. I., 1997].

Супероксидный анион - радикал образуется при взаимодействии с молекулой 02 различных компонентов (восстановленные тиолы, флавины,

хиноны, FeS - белки) и в реакциях, катализируемых рядом флавопротеиновых ферментов. Генерацией 02" сопровождаются процессы аутоокисления гемоглобина [Лебедев В.В., 2004; Esposito F., 2003]. Перенос электрона происходит при участиии флавопротеина и цитохрома Р45о [Brand M.D., 2004]. Супероксидный анион радикал также является промежуточным продуктом аутоокисления катехоламинов, птеринов, метаболизма ксенобиотиков, в частности диквата [Dimascio et al. 1997]. Он также образуется в реакциях, катализируемых некоторыми прооксидантными ферментами НАДФН-оксидазой, ксантиноксидазой, альдегидоксидазой [Halliwel and Gutteridge 1999; Зенков и др. 2001.], митохондриальной цитохром-с-оксидазой и при участии микросомальной монооксигеназы [Владимиров Ю.А., 1991; Ago Т., 2005].

Биологические эффекты 02" обусловлены его участием в выработке хемотоксических пептидов, индуцирует синтез интерлейкинов [Battistoni А., 2003.]. При взаимодействии с эндотелиоцитами вызывает угнетение в них синтеза РНК и белка [Меньшикова Е.Б., Ланкин В.З. и др., 2006.]. В свою очередь, супероксидный анион-радикал (02'~) вызывает окислительное поражение мембранных структур клеток, что приводит к разрушению эритроцитов [Verma А., 1993] и одновременно проявляет бактерицидное действие, участвует в биосинтезе простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов [Арефьева H.A., Демчук М.Л., 2001.]. При воспалении 02"~ служит пусковым звеном каскада реакций, приводящих к образованию других форм АФК [Deby С., Coutier R.1990] (дисмутация 02*~ приводит к выработке перекиси водорода, являющейся субстратом миелопероксидазы) Супероксидный анион-радикал представляет опасность тем, что способен повреждать белки, содержащие железо-серные кластеры, такие как аконитаза, сукцинатдегидрогеназа и НАДН - убихинон оксидоредуктаза. Присоединение двух электронов к молекуле кислорода или одного электрона к супероксид-аниону приводит к образованию перекиси водорода, которая является окислителем умеренной силы.

Образование 02'~ - это первый этап в серии реакций, которые сопровождаются образованием токсических продуктов 02* [Жаворонок Т.В. и др. 2006]. Например, 02'~ в присутствии Си^п - супероксидмутазы, преобразуется в Н202 [Меньшикова Е.Б., Ланкин В.З. и др.2006].

02- + 02-+ 2ГТ -супероксидмутаза-> Н202 + 02

Перекись водорода - наиболее стабильный из промежуточных продуктов восстановления 02, но и наименее реакционноспособный. У большинства аэробных прокариот Н202 быстро разлагается с помощью гемсодержащих ферментов каталазы и пероксидазы. В отсутствие их Н202 может накапливаться в летальных для организма концентрациях. Образование 02'~ в любой биологической модельной системе сопровождается накоплением Н202, образующимся в результате дисмутации (неферментативно или в присутствии супероксиддисмутазы) [Дубина Е.Е. 2004]. Дисмутация 02"~ анион-радикалов под действием

супероксиддисмутазы (СОД) в биологических тканях ведет к образованию перекиси водорода Н202, способной легко проникать через мембраны клеток. Н202 обнаруживается при фагоцитозе, при работе митохондрий и микросом [Гамалей И. А., Клюбин И. В., 1996; Зайцев В. Г., 2000].

Цитотоксическое действие супероксида ограничивается его неспособностью проникать сквозь клеточную мембрану, так как при физиологических рН 02'~ является заряженной частицей, и, соответственно, его диффузия сквозь клеточную мембрану затруднена. Однако пероксид водорода, являясь нейтральной молекулой, может беспрепятственно проникать во внутриклеточное пространство через аквапориновые каналы (В1епеП в.Р. е1 а1. 2006), повреждая клетку изнутри. Н202 обладает свойствами слабого окислителя. Эти свойства проявляются, в частности, в присутствии ионов металлов с переменной валентностью в восстановленной форме [Осипов, Азизова, Владимиров, 2003], в результате чего образуется

высокоактивный гидроксильный радикал, являющийся самым сильным из известных окислителей.

Н202 + Fe2+ Fe3+ + ОН" + ОН-

В сублетальных концентрациях пероксид водорода существенно изменяет статус эндотелиальных клеток, что проявляется в ингибировании транспорта анионов через мембрану, увеличении внутриклеточной концентрации Ca , активации фосфолипаз и фосфоинозитидного обмена, повреждает Си,2п-СОД, тем самым снижая антиоксидантную защиту клеток [Меныцикова с соавт., 2006]. Пероксид водорода участвует в реакциях Фентона (1) и Габера-Вейса (2), Реакция проходит довольно медленно, однако катализируется ионами железа. Первая стадия каталитического цикла включает восстановление Fe3+:

Fe3+ + ОГ Fe2+ + 02 Вторая стадия:

Fe2+ + Н202 Fe3+ + ОН- + -ОН Возникновение цепи:

о2'~ + н2о2 юн + но- + о2

При концентрациях, более 50 мкм, Н202 оказывает токсическое действие, способствуя гибели клетки, взаимодействуя с гемоглобином образует метгемоглобин и феррилгемоглобин [Балашева Т.С., 2007, Gunter M.R., 2004]. Это приводит в дальнейшем к гемолизу эритроцитов. Защиту от Н202 в клетке обеспечивают каталазная и глутатионпероксидазная ферментные системы. Первая, эффективно работает при высоких концентрациях пероксида, а вторая при низких [Зенков и др., 1993, Gaetani et al, 1996].

Гидроксильный радикал (ОН), обладает наибольшей цитотоксичностью среди АФК [Владимиров Ю. А., 2000]. Гидроксильный радикал также является одним из самых короткоживущих (от 2 -10"9 до 8* 10"9 с), расстояние, которое "ОН-радикалы успевают пройти за это время от места

их образования, не превышает 100 нм. Иными словами, "ОН реагирует с первой попавшейся молекулой. Поэтому степень повреждения будет зависеть от места их образования. Например, возникновение ОН-радикалов вблизи молекулы ДНК с высокой вероятностью приведет к модификации основания и разрыву одной из цепей ДНК [Kira Y., Sato Е. F., Inoue М.,2003].

В образовании гидроксильного радикала ОН важное значение имеют ионы металлов с переменной валентностью, в первую очередь Fe2+, входящие в состав гемоглобина, миоглобина и др.; в крови они находятся в связанной форме - с трансферрином [Зайцев В. Г., 2000; Comporti М., 2002].

Разложение Н202 в присутствии ионов двухвалентного железа является основным путем образования 'ОН (реакция Фентона) [Владимиров, Арчаков, 2003]:

Н202 + Fe2+ Fe3+ + ОН- + 'НО

Другой путь образования гидроксильного радикала - это реакция разложения гипохлорита, которая также протекает с участием Fe2+ [Осипов, Якутова, Владимиров 2003; Якутова с соавт., 2004]: НОС1 + Fe2+ НО' + С1- + Fe3+

Установлено, что образование гидроксильного радикала возможно в процессе окисления арахидоновой кислоты, при микросомальном окислении [Панасенко О.М., 2005]. Отмечена генерация "ОН радикала и под действием связанного железа - лактоферрина, а также при действии гемоглобина на перекись водорода [Гамалей И. А., Клюбин И. В., 1996].

Из всех активных форм кислорода гидроксильный радикал "ОН является наиболее высокоактивным, способным разрывать любую С-Н или С-С связь. С его образованием часто связывается цитотоксическое и мутагенное действие АФК в условиях окислительного стресса [Меньшикова Е.Б., Ланкин В.З. и др.2006].

Гидроксильный радикал инициирует перекисное окисление липидов в биомембранах и липопротеинах крови [Владимиров Ю. А., 2000; Дзугкоев С.Г.,2003], с белками образует гидропероксиды, это может привести к

изменению третичной структуры белков и даже способен вызывать их агрегацию и денатурацию. Цитотоксический и мутагенный эффект "ОН проявляется посредством его взаимодействия с сахарами в составе нуклеозидов ДНК, присоединения к молекулам по двойным связям (взаимодействие с пуринами и пиримидинами ДНК и РНК), что приводит к мутации и гибели клеток. Перенос электронов также является важным в повреждающем действии "ОН [Гамалей И. А., Клюбин И. В., 1996; Dizdaroglu М., 2002; Klungland A., Rosewell I., Zhang S., 2002]. Прямое повреждение ДНК при этом характеризуется разрывом цепи, окислением оснований, их модификацией, образованием гидропероксидов ДНК, повреждением хромосом. Это приводит к нарушению ферментативной и регуляторной активности многих процессов. [Зайцев В. Г., 2000; Box Н. С., Dawidzik J. В., Budzinski R. Е. Е., 2001]. С липидами 'ОН образует перекисные соединения посредством отрыва атома водорода (таким образом повреждается лецитин - компонент биологических мембран) [Владимиров Ю. А., 2000].Однако, необходимо отметить что гидроксильный радикал принимает участие в формировании бактерицидного потенциала макрофагов, моноцитов и Т-лимфоцитов [Менщикова Е.Б., 2008; Banfi В., 2004].

Специфических систем защиты от гидроксильного радикала 'ОН в организме млекопитающих нет. Так как не существует фермента, который бы элиминировал гидроксильный радикал, из-за слишком короткого времени жизни, не достаточного для диффузии его в активный центр фермента. По этой причине образовавшийся гидроксильный радикал мгновенно реагирует с любой окисляемой молекулой в ближайшем окружении. Единственная защита клетки от этого радикала - высокий уровень низкомолекулярных антиоксидантов, таких как глутатион [Zhu Y. et al., 2007], его могут также инактивировать низкомолекулярные легкоокисляющиеся соединения, такие как глюкоза, урацил, салицилаты, мочевая кислота и т.п.

Гипогалоиды образуются при ферментативной реакции Н202 с галидами, катализируемой миелопероксидазой (МПО) нейтрофилов и пероксидазой эозинофилов. Миелопероксидаза, как гем-содержащий белок, имеет зеленоватый цвет, что определяет зеленоватый оттенок самих нейтрофилов, цвет гноя и некоторых других выделений, богатых нейтрофилами.