Коррекция пороков митрального клапана у больных с высокой легочной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Катков, Александр Александрович

  • Катков, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 135
Катков, Александр Александрович. Коррекция пороков митрального клапана у больных с высокой легочной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катков, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция пороков митрального клапана у больных с высокой легочной гипертензией»

Цель исследования.10

Задачи исследования.10

Научная новизна.10

Практическая значимость.11

Основные положения, выносимые на защиту.11

Апробация и реализация работы.12

Структура и объем диссертации.13

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Катков, Александр Александрович

выводы

1. У больных митральными пороками сердца с формированием высокой легочной гипертензии отмечены существенные изменения показателей ремоделирования левых отделов сердца. При преобладании митрального стеноза объемно-геометрические изменения левого желудочка были выражены в меньшей степени (конечно-диастолический объем левого желудочка 125,9±46,95 мл), а в большей - объемные изменения полости левого предсердия (объем левого предсердия 396,5±97,7 мл) (р<0,05). При преобладании митральной недостаточности в большей степени были выражены объемно-геометрические показатели левого желудочка (конечно-диастолический объем левого желудочка 219,4±84,19 мл) (р<0,05).

2. При высокой легочной гипертензии на фоне пороков митрального клапана с выраженной левой атриомегалией оправдано использование шовной атриопластики с целью редукции избыточного объема левого предсердия. Применение ее позволило уменьшить объем левого предсердия на 48,6±26,9% (р<0,05) у пациентов с митральным стенозом, и на 40,55±28,5% (р<0,05) - при митральной недостаточности. Давление в легочной артерии в течение 6-12 месяцев уменьшилось в среднем на 34,2±4,8% у больных митральным стенозом и на 42,7%±6,2% среди пациентов с митральной недостаточностью (р<0,05).

3. У больных с преобладанием митрального стеноза и развитием высокой легочной гипертензии (выше 64,2±5,13% системного артериального давления), а также при снижении сократимости миокарда (уменьшение фракции выброса ниже 40%) предпочтительнее выполнение оперативного вмешательства без искусственного кровообращения - митральной комиссуротомии.

4. Применение этапного лечения больных митральным стенозом при высокой легочной гипертензии позволило уменьшить степень недостаточности кровообращения с III и IIb - до IIa у 33% больных, до I стадии - у 67% больных.

5. У 78% больных с пороками митрального клапана, осложненными высокой легочной гипертензией в отдаленном послеоперационном периоде (6-12 месяцев) качество жизни существенно улучшилось. В группе пациентов с митральным стенозом при использовании этапной хирургической коррекции порока отмечено улучшение показателей центральной гемодинамики, сопровождающихся снижением давления в легочной артерии, что позволило выполнить двухэтапную радикальную коррекцию митрального порока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с митральной недостаточностью необходима оценка объемно-геометрических характеристик левых отделов сердца до операции для определения величины давления в легочной артерии и подтверждения целесообразности и необходимости ранней хирургической коррекции порока.

2. У пациентов с пороками митрального клапана и атриомегалией левого предсердия с целыо улучшения результатов лечения необходимо выполнение шовной атриопластики предсердия. Данная пластика должна осуществляться при значении отношения объема левого предсердия к конечно-диастолическому объему левого желудочка более 1,0.

3. У больных изолированным митральным стенозом при давлении в легочной артерии более 80% от системного и снижении фракции выброса левого желудочка менее 40% целесообразно использовать этапную тактику хирургического лечения.

4. Использование интраоперационного чреспищеводного эхокардиографического исследования при выполнении митральной комиссуротомии позволяет рассчитывать на повышение эффективности этого вмешательства.

5. После выполнения митральной комиссуротомии пациенту необходимо осуществление динамического наблюдения с оценкой показателей центральной гемодинамики, давления в легочной артерии и характеристик ремоделирования камер сердца. При снижении давления в легочной артерии на 30-35% от исходного уровня при удовлетворительных показателях сократимости миокарда (фракция выброса левого желудочка не менее 40%) возможно выполнение второго этапа коррекции митрального порока -протезирования митрального клапана.