Коррекция репаративных процессов при термических травмах с использованием аналога индолицидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шевченко, Николай Иванович

  • Шевченко, Николай Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 206
Шевченко, Николай Иванович. Коррекция репаративных процессов при термических травмах с использованием аналога индолицидина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2017. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Николай Иванович

Оглавление

Введение 4 стр.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация ожогов и отморожений 14 стр.

1.2. Патогенетическое лечение ожоговых и холодовых ран 18 стр.

1.3. Природные антимикробные пептиды 30 стр. Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования 33 стр.

2.2. Модель ожоговой травмы 35 стр.

2.3. Модель локальной холодовой травмы 3 6 стр.

2.4. Оценка течения воспалительно-репаративных процессов термических ран 37 стр.

2.5. Морфологическое исследование 3 7 стр.

2.6. Определение адгезивной способности макрофагов 40 стр.

2.7. Определение фагоцитарной активности гранулоцитов 40 стр.

2.8. Определение биохимических показателей 41 стр.

2.9. Исследуемые вещества 44 стр.

2.10. Статистическая обработка 45 стр. Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты оценки течения воспалительно-репаративных процессов термических ран 46 стр.

3.2. Фармакологические эффекты синтетического аналога индолицидина на репаративную регенерацию экспериментальной ожоговой раны 50 стр.

3.3. Фармакологическая коррекция репаративной регенерации экспериментальной холодовой раны путем применения синтетического аналога индолицидина 68 стр.

3.4. Влияние синтетического аналога индолицидина на динамику белков острой фазы плазмы крови при термических ожогах и отморожениях 88 стр.

3.5. Фармакологические эффекты синтетического аналога индолицидина на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов при термической травме 105 стр.

3.6. Фармакологические эффекты синтетического аналога индолицидина на содержание и функциональную активность макрофагов при ожоговой и холодовой травмах 117 стр.

3.7. Влияние синтетического аналога индолицидина на процессы перекисного окисления липидов в плазме крови при термических поражениях кожи 130 стр.

3.8. Влияние синтетического аналога индолицидина на процессы перекисного окисления липидов в коже при термических поражениях 145 стр. Обсуждение результатов 167 стр. Заключение 182 стр. Выводы 184 стр. Перечень используемых сокращений и аббревиатур 186 стр. Список литературы 187 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция репаративных процессов при термических травмах с использованием аналога индолицидина»

Введение

Актуальность темы исследования

Ожоговая травма в развитых странах является одним из самых распространенных видов повреждений мирного времени [63, 87]. По данным Всемирной организации здравоохранения ожоги стабильно занимают третье место в структуре травматизма; на термические поражения приходится 6% от всех травм, при этом число пострадавших в промышленно развитых странах постоянно возрастает [109, 177]. Ежегодно в России регистрируется более 800 000 случаев ожогов различной тяжести, частота их составляет 300-350 случаев на 10000 населения [87]. Летальность при ожогах колеблется от 1,5 до 5,9%, при этом 8590% лиц с ожогами - люди трудоспособного возраста и дети [13, 59].

Развитие и генерализация инфекции остается основной причиной осложнений ожоговой болезни и смерти обожжённых [5]. Одним из факторов развития тяжелой инфекции является послеожоговая иммуносупрессия, сопряженная с воспалительной реакцией, которая вызывает выраженные изменения иммунной системы организма по типу вторичного иммунодефицита [5, 35].

Для ожогов легкой и средней степени тяжести удалось установить параллелизм тяжести локальных деструктивных изменений в зоне термической травмы и характера системных метаболических расстройств, свойственных синдрому системного воспалительного ответа. В тех случаях, когда ожоговая рана занимает более 25-30 % площади тела при поверхностных ожогах и более 10% при глубоких ожогах, речь идет о возникновении самостоятельной нозологической формы патологии, так называемой ожоговой болезни [62].

Как тяжелую ожоговую травму, так и ожоговую болезнь стоит рассматривать как иммунодефицитное заболевание, при котором отмечается раннее и продолжительное снижение показателей врожденного и приобретенного звеньев иммунной системы [78].

Иммунный статус у тяжелообожженных формируется на фоне острейшего дефицита энергетических и пластических ресурсов [65, 90, 94], большого числа иммуносупрессивных факторов. К ним относятся обширное повреждение кожи как органа иммунной системы, системного воздействия токсинов, выделяющихся обожженными тканями, развитие окислительного стресса и, как следствие, нарушение структур мембранных систем клеток, воздействия лечебных манипуляций [90, 179].

Холодовая травма относится к разряду термических повреждений и может проявляться как общее охлаждение, так и как отморожение ограниченного участка тела, как правило, конечностей [54].

Среди травм повреждения холодом составляют от 1-2% в регионах с умеренным климатом, а для регионов Сибири и Крайнего Севера частота отморожений в структуре травматизма достигает 6-10% [8, 21, 82].

Лечение пациентов с отморожениями на сегодняшний день является сложной и многоплановой медико-социальной проблемой [29, 142, 194]. Тяжесть осложнений и высокая частота случаев инвалидности при холодовой травме придают проблеме существенную социальную значимость, что особенно актуально для жителей Сибирского, Дальневосточного и Северного регионов России, где отморожения условно можно рассматривать как эндемичные состояния [19].

Холодовая травма является не только причиной продолжительной утраты трудоспособности населением, но часто приводит к инвалидизации пострадавших [19, 152].

Оказание помощи в дореактивном периоде может быть максимально эффективно, вплоть до предотвращения некроза тканей. В позднем реактивном периоде врачам приходится сталкиваться с некрозом тканей и возможностью его прогрессирования. Наиболее грозным осложнением является присоединение микробной инфекции, развитие сепсиса и полиорганной недостаточности [54, 139, 152].

Антибактериальная терапия является одним из ключевых звеньев в лечении

термических поражений кожи [74].

Фармакологические эффекты многих из традиционных антибиотиков теряют свои активные качества вследствие постоянного увеличения числа антибиотикоустойчивых штаммов. По данным ВОЗ рост резистентности микроорганизмов к существующим антибиотикам делает необходимым разработку противомикробных препаратов нового поколения в ближайшие годы [39].

Одним из возможных путей решения проблемы является создание новых фармакологических препаратов на основе антибиотических пептидов [114]. Особое внимание уделяется семейству эффекторных и сигнальных биологически активных веществ - антимикробным пептидам (АМП), обеспечивающим реализацию защитных и приспособительных реакций при инфицировании, стрессорном воздействии [173], паразитарной инвазии [159], опухолевом росте [112].

Антимикробные пептиды обладают уникальными свойствами: они селективно действуют на бактерии, поскольку их катионные молекулы имеют высокое сродство к мембранам бактерий, обогащенным отрицательно заряженными компонентами - липополисахаридом и др. Выработка у бактерий резистентности к АМП затруднена в связи с особенностями механизма их бактерицидного действия - быстрого, в течение минут, повышения проницаемости мембран микроорганизмов, утратой их барьерной функции, приводящей к осмотическому разрушению клеток. АМП не задерживаются и не накапливаются в организме, их связывают и инактивируют белки плазмы, разрушают протеазы. Антимикробные пептиды не угнетают функции иммунной системы, а обладают различными иммуномодулирующими эффектами, например, свойством стимулировать активность естественных киллерных (ЕК) клеток, что может быть полезным при создании лекарственных препаратов [127]. Эти особенности выгодно отличают природные пептидные соединения от классических антибиотиков [9, 140]. Выявление модификаций пептидов с оптимальными антимикробными и иммуномодулирующими свойствами

открывают возможность создания на их основе противомикробных, противовирусных, фунгицидных лекарственных препаратов [101].

Представителями одной из групп АМП являются широко распространенные в природе пептиды семейства кателицидинов, обладающие высокой антимикробной активностью. К ним относятся соединения, характеризующиеся высоким содержанием триптофана - индолицидин и его синтетические аналоги с различным зарядом молекулы и расположением гидрофобных и гидрофильных участков. Одним из них является синтетический аналог №21 индолицидина, который проявляет более высокую антимикробную, низкую цитотоксическую и гемолитическую активность в сравнении с природной молекулой и другими синтетическими аналогами.

Таким образом, в связи с необходимостью поиска новых средств, обладающих корригирующим действием при повреждениях, изучение фармакологических эффектов синтетического аналога индолицидина при термической травме представляется актуальным.

Степень разработанности темы

Несмотря на большое количество работ, посвященных этиопатогенетическому и хирургическому лечению термических поражений кожи [22, 58, 67, 107, 168], стимуляции репарации, проблема антимикробной терапии при ожогах и отморожениях остается актуальной. Перспективным является исследование фармакологических эффектов группы природных антимикробных пептидов и их синтетических аналогов [9, 114].

Одним из представителей АМП является индолицидин. В литературе присутствуют данные о механизме действия индолицидинов, их антибактериальном, фунгицидном эффектах, иммуномодулирующих свойствах, способности активировать естественные киллеры [9, 127, 140, 165].

Однако, в литературе не встречаются данные об использовании синтетических аналогов индолицидина в лечении термических поражений кожи. Исследования, посвященные эффектам синтетического аналога индолицидина на репаративные процессы в коже, частоту гнойных осложнений ожоговых и

холодовых ран, влияние на функциональную активность НФ и МФ, системную воспалительную реакцию и процессы ПОЛ при термических травмах кожи отсутствуют.

В исследовании показана перспективность применения синтетического аналога индолицидина №21 на репаративные процессы ожоговых и холодовых ран, функциональную активность гранулоцитов крови и макрофагов, системную воспалительную реакцию, процессы свободнорадикального окисления липидов в плазме крови и термической ране на моделях локального ожога кожи IIIA-В ст. и локального отморожения II-III ст. Проведен комплексный анализ репаративно-воспалительных процессов и морфо-функциональных нарушений термических ран с использованием гистологических, планиметрических, биохимических методов.

Цель исследования: повышение эффективности фармакологической коррекции репаративных процессов в коже и подкожных тканях у экспериментальных животных при локальных ожогах IIIA-B ст. и отморожениях II-III ст. путем применения синтетического аналога №21 природного антимикробного пептида индолицидин.

Задачи исследования:

1. изучить фармакологические эффекты синтетического аналога №21 антимикробного пептида индолицидин на процессы репарации кожных ран после термической травмы;

2. сравнить эффекты синтетического аналога №21 антимикробного пептида индолицидин и препарата ксимедон на процессы репаративной регенерации ожоговых и холодовых ран;

3. определить фармакологические эффекты синтетического аналога №21 природного антимикробного пептида индолицидин на клетки макрофагально-гранулоцитарного звена у экспериментальных животных при термических поражениях кожи;

4. установить особенности влияния синтетического аналога индолицидина №21 на развитие системной воспалительной реакции, процессы

перекисного окисления липидов на системном уровне и в коже при ожогах и отморожениях у экспериментальных животных.

Научная новизна

Впервые определены фармакологические эффекты синтетического аналога индолицидина на процессы репарации термических ран. Впервые подтверждено стимулирующее действие Инд 21 на скорость эпителизации ран, формирование зрелой соединительной ткани в области повреждения: полная эпителизация термических ран, как ожоговых, так и холодовых, завершалась на 8-10 суток раньше по сравнению с животными контрольной группы. Выявлено, что применение Инд 21 предупреждало развитие инфекционных осложнений ожоговых ран, и способствовало снижению гнойных осложнений холодовых ран на 30% у экспериментальных животных. Таким образом, впервые показано улучшение результатов лечения термических ран кожи под влиянием синтетического аналога индолицидина.

Впервые установлен дозозависимый эффект применения аналога индолицидина на репарацию термических ран. Так, наиболее интенсивно репаративные процессы протекали при введении исследуемого пептида в дозе 500 мкг/кг.

Впервые показано фармакологическое действие аналога индолицидина на функциональную активность макрофагов и НГ: в экспериментальных группах доля функционально активных макрофагов на всех сроках эксперимента была в 1,3-4,4 раза выше по сравнению с контрольной группой; показано, что применение Инд 21 приводило к достоверному увеличению числа функционально активных НГ в 1,3-2,1 раза по сравнению с контрольной группой на всех сроках эксперимента.

Впервые установлено, что введение аналога индолицидина при ТТ приводит к достоверному увеличению концентрации острофазных белков в первые сутки эксперимента по сравнению с контрольной группой. Показано, что применение пептида №21 при ожогах и отморожениях сопровождается активацией перекисного окисления липидов, как на системном уровне, так и в термической

ране, что проявляется повышением концентрации продуктов ПОЛ преимущественно в первые четверо суток после термической травмы.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе экспериментально обоснована фармакологическая эффективность применения синтетического аналога индолицидина при лечении термических поражений кожи для стимуляции скорости репарации ран: под действием Инд 21 эпителизация ожогов и отморожений завершалась на 8-10 суток раньше. Применение исследуемого пептида предупреждало инфицирование ожоговых ран и способствовало снижению на 30% частоты гнойных осложнений холодовых ран.

Полученные результаты позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания аналогов индолицидина для лечения ТТ кожи, стимуляции репаративных процессов при ожогах и отморожениях.

Установленные стимулирующие эффекты аналога индолицидина на процессы репаративной регенерации и предупреждения инфекционных осложнений, функциональную активность нейтрофилов и количество макрофагов при ее угнетении под влиянием негативных факторов, позволяет рекомендовать использование препарата и при других формах патологии, сопровождающихся угнетением фагоцитоза.

На основе полученных данных о стимулирующем влиянии синтетического аналога индолицидина на процессы репаративной регенерации в лечении термических ран разработан, обоснован и внедрен метод стимуляции репарации кожных ран с применением синтетического аналога индолицидина №21 (патент RU 2543357).

Методология и методы диссертационного исследования

Работа посвящена исследованию фармакологических эффектов синтетического аналога природного антимикробного пептида индолицидин №21 на процессы репаративной регенерации кожи после ожогов и отморожений, функциональную активность НГ и МФ, выраженность системной воспалительной реакции и процессы ПОЛ при термической травме. Методология исследования основана на использовании широкого спектра методов: гистологических,

планиметрических, биохимических, для подтверждения поражений кожи, пограничных тканей, развития системной воспалительной реакции, усиления процессов ПОЛ при термических повреждениях кожи, а также изучения фармакологических эффектов синтетического аналога индолицидина №21. Дизайн исследования был составлен в соответствии с этическими нормами работы с лабораторными животными и с учетом наиболее верифицированных методов и методик, с использованием современного наукоемкого оборудования, позволяющих получить достоверные и репрезентативные результаты.

Положения, выносимые на защиту

1. Фармакологическое действие синтетического аналога индолицидина при термической травме включает: стимуляцию заживления ожоговых и холодовых ран, ускорение формирования зрелых тканей, снижение частоты местных гнойных осложнений термических ран.

2. Стимулирующее влияние синтетического аналога индолицидина №21 на заживление ожоговых и холодовых ран более выражено, чем аналогичное действие ксимедона.

3. Фармакологические эффекты аналога индолицидина на клетки макрофагально-гранулоцитарного звена при термических травмах проявляются увеличением количества функционально активных макрофагов и нейтрофилов.

4. Использование пептида Инд 21 стимулирует активацию процессов перекисного окисления липидов в плазме крови и термической ране. Установлено разнонаправленное влияние аналога индолицидина на антиоксидантно-прооксидантный баланс при ожогах и отморожениях.

Степень достоверности полученных результатов

Научные положения и выводы основаны на анализе достаточного объема экспериментальных исследований, адекватном выборе экспериментальных групп животных, применении современных и легко воспроизводимых морфологических, биохимических методов. В работе использовался сертифицированный синтетический аналог природного антимикробного пептида индолицидин №21, что позволило получить достоверные данные о его

фармакологической активности и эффектах при термических поражениях кожи. Для статистической обработки использовались современные методы сбора и обработки исходных количественных данных.

Апробация и публикация результатов

Материалы работы были представлены на 78-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2013), 79-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжная наука и современность», посвящённой 79-летию КГМУ (Курск, 2014); IX Международной научно- практической конференции молодых ученых-медиков, организуемой Воронежским, Курским и Казанским медицинскими образовательными учреждениями, посвященной 95-летию Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2015); Международной научно -практической конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 81 -летию Курского государственного медицинского университета и 50-летию фармацевтического факультета в рамках Недели международной медицинской науки (Курск, 2016).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Соответствие работы паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведенного исследования соответствуют пункту 3 «Исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, на изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток», пункту 4 «Исследование взаимодействия между организмом и лекарственными средствами, изучение их фарма-кодинамики, фармакокинетики и метаболизма. Установление связей между дозами, концентрациями и эффективностью лекарственных средств. Экстраполяция фармакологических параметров с биологических моделей на человека».

Личный вклад в проведенное исследование

Автором под руководством научных руководителей составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Автор непосредственно планировал и проводил экспериментальные исследования на животных, которые заключались в моделировании патологических процессов с использованием заимствованных и разработанных автором методик исследования (технологии проведения эксперимента, способы моделирования заболеваний, способы профилактики и лечения). Автором производились морфологические исследования, регистрировались и обрабатывались их результаты. Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, также были обработаны статистически и интерпретированы самостоятельно. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 90%, а в анализе и обобщении результатов работы - 100%.

Объем и структура работы

Текст диссертации изложен на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего ссылки на 109 отечественный и 94 зарубежных литературных источников. Текст проиллюстрирован 17 таблицами и 56 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация ожогов и отморожений

Ранее было предложено большое количество классификаций термических ожогов по глубине. Тем не менее, из этого числа широко используются только две. В нашей стране применяется классификация, принятая на XXVII Всесоюзном съезде хирургов в 1960 г. Выделяют следующие степени поражения:

I степень - проявляется гиперемией и отеком кожи;

II степень - поражение поверхностных слоев эпидермиса, на коже появляются пузыри, наполненные прозрачным содержимым;

IIIa степень - частичное поражение дермы, однако в ней сохраняются придатки кожи, из которых впоследствии происходит эпителизация;

IIIb степень - поражение кожи на всю толщу с частичным захватом подкожно-жировой клетчатки;

IV степень - поражение глубоких структур (фасции, мышцы, кости).

За рубежом широко распространена следующая классификация, также предусматривающая выделение четырех степеней поражения:

- первая степень (first degree) - соответствует первой степени отечественной классификации;

- вторая поверхностная степень (second degree superficial) - соответствует II степени отечественной классификации;

- вторая глубокая степень (second degree deep) - соответствует ожогам Ша степени;

- третья степень (third degree) - соответствует ожогам IIIb степени;

- четвертая степень (fourth degree) - соответствует одноименной отечественной [67].

В настоящее время известны многочисленные классификации холодовых поражений, построение которых основано на различных принципах. Одни исследователи в основу классификации кладут клинические проявления, другие -

уровень температуры, интенсивность и продолжительность действия холода, третьи пытаются объединить первые и вторые классифицирующие признаки.

Общепринятым для всех классификаций является выделение общих и местных патологических проявлений от действия низких температур. К общим относится замерзание. Так, по воздействию этиологических факторов на организм Цурупа Д.И., Тынянкин Н.А. (1982) предлагают выделять:

- общее охлаждение (замерзание);

- отморожение (сухое, влажное, «контактное», высотное, хроническое);

- сочетанная холодовая травма (сочетание общего охлаждения и отморожения);

- комбинированная холодовая травма (комбинация с ожогами, механической травмой, лучевой болезнью, поражением боевыми отравляющими веществами и др.).

Исходя из многообразия этиологических причин Гирголав С.С. (1948) выделял 4 вида отморожений:

- отморожения, возникающие от сухого мороза;

- контактные;

- возникающие от слабого холода (температура около 0°С);

- ознобления.

В зависимости от особенности охлаждения Арьев Т.Я. (1966), Клинцевич Г.Н. (1973) выделяют следующие формы местных холодовых поражений.

1. Отморожения, возникающие от действия сухого мороза.

2. «Контактные» отморожения.

3. Отморожения, возникающие при температуре выше нуля, в сочетании с повышенной влажностью.

4. Отморожения «высотные».

5. Ознобления.

Известен и другой подход к классификации. Так, Котельников В.П. (1988) предлагает все виды холодовых поражений разделить следующим образом [50,

- Острые поражения холодом:

a. Замерзание;

b. Отморожения.

- Хронические поражения холодом:

a. Ознобления;

b. Холодовой нейроваскулит.

Преобладание общих или местных проявлений и наличие весьма выраженных различий в патогенезе диктует необходимость рассмотрения всех видов поражений по раздельности. Многие исследователи также разделяли поражения, вызванные длительным умеренным по интенсивности охлаждением и таковые, вызванные относительно непродолжительным, но интенсивным охлаждением. В связи с этим, появилось немало терминов, нередко подразумевающих одно и то же или сходные состояния.

Позднее Котельников В.П. предложил выделять следующие виды отморожений [50]:

- Возникающие при действии резкого холода (при температуре ниже, чем -30°С);

- Возникающие при действии умеренного холода;

- Контактные.

Принято разделять отморожения по клиническому течению и морфологическим признакам. В соответствии с общеизвестной классификацией, предложенной Арьевым Т.Я. в 1940 году, в настоящее выделяют два периода:

I. Скрытый (дореактивный) период включает в себя фазу холодового воздействия и продолжается до начала развития фазы травматического отека.

II. Реактивный период - от фазы травматического отека и развития некроза тканей - до исхода болезни.

В реактивном периоде в зависимости от глубины поражения тканевых структур различают четыре степени:

I степень - морфологические изменения в поверхностных слоях кожи обратимы;

II степень - граница омертвения проходит на уровне верхней части сосочкового слоя кожи, на границе дермы и эпидермиса;

III степень - некроз захватывает всю дерму и подкожно жировую клетчатку;

IV степень - граница некроза включает кожу, подлежащие ткани, кости, суставы.

Таким образом, большинство классификаций совпадающих по нескольким элементам, являются более или менее полными. Однако единой, устраивающей всех классификации до сих пор не существует [50, 51].

В.А. Сизоненко 2008, предложил в зависимости от длительности действия и температуры охлаждающей среды могут быть сверхострые (оледенения), острые (отморожения), подострые (траншейная стопа и т.д.), хронические (холодовая аллергия, нейроваскулит) холодовые травмы [82].

Периоды местной холодовой травмы:

1. Дореактивный период - с момента получения травмы до полного согревания.

2. Ранний реактивный период - с момента согревания до конца вторых

суток.

3. Поздний реактивный период.

4. Восстановительный период.

5. Период отдаленных последствий.

1.2. Патогенетическое лечение ожоговых и холодовых ран

Проблемы патогенеза ожогов и патогенетического обоснования эффективных способов комплексной терапии термической травмы достаточно актуальны в мирное время. Так, по данным ВОЗ, термические поражения занимают третье место среди прочих травм, в Российской Федерации на их долю приходится 10-11 % [46, 64, 87].

При контакте термического фактора с поверхностью кожи возникает ожоговая рана, в основе которой лежит развитие воспалительного процесса. Как известно, острое воспаление характеризуется стереотипным комплексом морфофункциональных изменений в зоне ожога, проявляющимся в последовательном развитии сосудистых и тканевых изменений. Воспаление, развивающееся при ТТ, является типовым патологическим процессом, включающим местные альтеративные, сосудисто-экссудативные и репаративные реакции с вовлечением большого количества клеток кожи, а также системные изменения со стороны клеточных и гуморальных факторов крови, органов и систем организма [108, 120, 184]. Типовыми признаками гемодинамических сдвигов в зоне термической травмы являются спазм сосудистой стенки, артериальная и венозная гиперемии, развитие престаза и стаза [11].