Коррозия металлов и сплавов в криолит-глиноземных расплавах в условиях анодной поляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Филатов, Александр Юрьевич

  • Филатов, Александр Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 147
Филатов, Александр Юрьевич. Коррозия металлов и сплавов в криолит-глиноземных расплавах в условиях анодной поляризации: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Филатов, Александр Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.4"

1.1 Поведение индивидуальных металлов в криолит-глиноземных расплавах.

1.1.1 Термодинамические оценки.

1.1.2.Растворимость оксидов.

1.2.2 Электрохимическое поведение индивидуальных металлов.

1.2.4 Электрохимическое поведение ставов.

2.Экспериментальная часть.

2.1 Постановка задачи.:.

2.2 Методика экспериментов.

2.2.1 Изготовление образцов.

2.2.2 Электрохимические исследования.

2.2.3 Общая методика исследования металлов и сплавов.

2.2.4 Рентгенофазовый анализ.

2.2.5 Изготовление шлифов.

2.2.6 Электронная микроскопия и микроанализ.

2.2.7Расчет интегральной скорости коррозии.

2.3 Характеристика исследуемых образцов.

2.3.1 Двухкомпонентые однофазные сплавы.

2.3.2 Многокомпонентные однофазные сплавы.

3.3.3 Двухкомпонентные двухфазные ставы.

2.3.4. Многокомпонентные двухфазные сплавы.

3. Результаты и обсуждение.

3.1 Поведение индивидуальных металлов в криолит-глиноземных расплавах в условиях анодной поляризации.

3.1.1 Медь.

3.1.2. Железо.

3.1.3 Никель.

3.1.4. Физико-химическая природа процессов деградации индивидуальных металлов в криолит-глиноземных расплавах.

3.2 Поведение электродов из сплавов в криолит-глиноземных расплавах в условиях анодной поляризации.

3.2.1 Однофазные бинарные сплавы.

3.2.2. Физико-химическая природа процессов деградации электродов из бинарных сплавов в криолит глиноземных расплавах.

3.2.3 Однофазные многокомпонентные сплавы.

3.2.4 Физико-химическая природа процессов деградации однофазных многокомпонентных сплавов в криолит-глиноземных расплавах.

3.2.5 Двухфазные многокомпонентные сплавы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозия металлов и сплавов в криолит-глиноземных расплавах в условиях анодной поляризации»

Единственной масштабной технологией получения алюминия до сих пор остается реализуемая уже более 100 лет технология Эру-Холла: электролиз алюмо-фторидного расплава, содержащего оксид алюминия, где материалом анода является углерод, и алюминий образуется в результате суммарной реакции:

Таким образом, получение алюминия сопровождается образованием диоксида углерода, и значительным расходом углерода (при достигнутых на сегодня технологических показателях — 400 и более килограмм на 1 тонну алюминия, при минимально возможном расходе 333 килограмма [1]). Вместе с оксидами углерода (СО, С02) в атмосферу выбрасываются фторуглероды, которые также образуются в процессе электролиза. Инертным анодом называют гипотетический материал, на котором, в сочетании с катодом оптимального состава, оказалась бы единственно возможной следующая суммарная реакция процесса получения алюминия:

Применение инертного анода позволило бы решить масштабную проблему выбросов в атмосферу парниковых газов и вредных веществ. Реалистичная формулировка этой задачи - создание не инертного, а малоизнашиваемого анода, при использовании которого реакция (1.2) сопровождается параллельным процессом окисления анода, но медленным и не приводящим к образованию вредных веществ и заметному снижению качества алюминия.

Еще Холлом в 1889 году [2] было предложено использовать в качестве анода медь, как альтернативу углероду. Таким образом можно сказать, что поиск материала малоиз-нашиваемого анода (МИА) для производства алюминия продолжается уже 120 лет. Конкретизировать предъявляемые к материалу анода требования можно следующим образом [3]: электрохимическая и термодинамическая стабильность в условиях электролиза; высокая электропроводность; механическая устойчивость под нагрузкой; стойкость к термоудару; инертность по отношению к выделяющемуся кислороду, фторидному расплаву и его парам; деградация с образованием только таких продуктов, которые не загрязняют получаемый алюминий до уровня, допустимого по ГОСТ или иному общепринятому стандарту. Немаловажную роль при выборе химического состава материала играет также его стоимость. На сегодняшний день поиск осуществляется для трех типов материалов: оксидная керамика; металлы и сплавы; керметы. Вполне очевидно, что любые оксиды и

А120з(р-р) + 3/2С(ТВ) = 2А1(Ж) + 3/2С02 .

1)

А1203(р.рг 2А1(ж)+3/202 .

2) продукты взаимодействия металлов и сплавов с криолитом в некотором количестве растворимы в последнем, и потери материала неизбежны.

Металлы и сплавы могут рассматриваться как перспективные материалы для применения в качестве малорасходуемого анода для получения алюминия в том случае, если их окисление в криолит-глиноземном расплаве достаточно быстро приводит к образованию пассивирующей, но обладающей не слишком низкой проводимостью пленки. Индивидуальные металлы, безусловно, не удовлетворяют этому требованию, так как их окис-( ление сопровождается образованием либо плохо проводящих фторидов, либо хорошо растворимых простых оксидов. В случае сплавов становится возможным образование сложных оксидов (наприме шпинелей) с высокой электропроводностью, и более низкой растворимостью, чем простые оксиды. Основными научно-исследовательскими задачами при поиске металлических МИ А являются следующие взаимосвязанные задачи.

1) Изучение природы оксидных и солевых слоев образующихся на начальном этапе окисления сплава, эволюция пассивирующего слоя в ходе электролиза.

2) Исследование процессов селективного растворения компонентов сплава.

3) Исследование кинетики выделения кислорода на индивидуальных и смешанных оксидах, формирующих наружные слои анода в стационарных условиях.

Все эти задачи являются физико-химическими, но тесно связаны с разнообразными материаловедческими проблемами. Именно это сочетание определяет цель настоящей работы как выявление физико-химических закономерностей функционального и деградаци-онного поведения анодов из сплавов на основе Ре, N1 и Си для электролиза криолит-глиноземного расплава. Актуальность работы определяется как экологическими проблемами электрометаллургии, так и ограниченностью сведений о кинетике электродных процессов в расплавах. Экспериментальная постановка работы основана на сочетании электрохимических методов, электронной микроскопии и рентгеновской дифракции. Основные физико-химические явления, рассматриваемые в работе - электродные равновесия на границе металл/расплав, равновесия оксид металла/ионы металла в расплаве, селективное растворение компонентов сплавов.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Филатов, Александр Юрьевич

Выводы

1. На основе анализа деградационного поведения металлов и сплавов в в системах Си-Ni, Ni-Fe, Cu-Sn, Cu-Fe, Ni-Fe-AI, Cu-Ni-Fe, Cu-Ni-Fe-Al в криолит-глиноземных расплавах различного состава выявлены основные физико-химические процессы, протекающие в ходе электролиза, определена роль каждого из компонентов сплава в обеспечении устойчивости анода и созданы предпосылки для дальнейшей направленной оптимизации материалов малорасходуемого анода для получения алюминия.

2. Показано, что в ходе электрохимического окисления металлов происходит образование индивидуальных оксидов и фторидов. Оценены величины потенциалов для соответствующих редокс-систем. Сложные оксиды (алюминаты, феррит никеля) образуются путем переосаждения из пересыщенного раствора в приэлектродном слое.

3. Продемонстрирована важная роль микроструктуры металла и процессов селективного растворения компонентов сплава, приводящих, как правило, к образованию протяженных пористых слоев, в деградационном поведении электрода.

Заключение

В настоящей работе проведен анализ деградационного поведения металлов и сплавов в системах Gu-Ni, Ni-Fe, Gu-Sn, Cu-Fe, Ni-Fe-Al, Gu-Ni-Fe, Cu-Ni-Fe-AI в криолит-глиноземных расплавах различного состава, что позволило выявить основные физико-химические процессы, протекающие в, ходе электролиза, и определить роль каждого из компонентов сплава в обеспечении устойчивости анода. На основании электрохимических результатов и локализации.различных фаз в оксидном слое на поверхности электродов можно утверждать, что в ходе «первичного» электрохимического процесса образуются исключительно индивидуальные оксиды или фториды элементов, входящих в состав анода. Сложные соединения, такие как феррит никеля или алюминаты, образуются в результате переосаждения из локально пересыщенного в прианодной области расплава и, как правило, формируют внешний периферийный слой оксидной корки.

Электрохимическое исследование поведения индивидуальных металлов в расплаве позволило оценить потенциалы редокс-процессов, приводящих к образованию различных оксидных и фторидных соединений. В то же время, эти исследования наглядно продемонстрировали, что важнейшую роль в обеспечении деградационного поведения анода играют толщина и омическое сопротивление формирующейся на его поверхности оксидной корки. С ростом толщины слоя оксидов неизбежно увеличивается потенциал на границе оксид/металл, и в некоторый момент становятся возможны выделение кислорода из оксидов с образованием фторидов. Это приводит к изменению природы основных деградаци-онных процессов, протекающих при электролизе, и резкому ускорению разрушения анодов. Толщина оксидного слоя определяется, с одной стороны, скоростью окисления металла, а с другой — скоростью растворения продуктов деградации в расплаве. Последняя зависит не только от температуры и состава электролита, но и от условий конвективного перемешивания расплава/геометрии испытательной ячейки и т.д. Это и является, вероятно, причиной значительного разброса имеющихся в литературе экспериментальных данных по деградации тех или иных материалов. Очевидно, что скорость окисления металлической фазы в ходе электролиза определяется, в первую очередь, скоростью транспорта кислородсодержащих частиц к поверхности металла, поэтому важную роль в стабильности анода играют как пористость оксидного слоя (скорость диффузии компонентов расплава к поверхности металла), так и электрокаталитические свойства фаз (перенапряжение выделения кислорода), образующих оксидный слой. Наилучшими компонентами оксидного слоя с этой точки зрения являются феррит никеля и оксиды железа. Для ряда металлов (в частности, для(меди) нельзя»исключить, что стационарные скорости окисления металлической фазы определяются, в первую очередь, скоростью твердофазной диффузии атомов кислорода в объеме оксида.

При переходе от электродов из индивидуальных металлов к сплавам, помимо рассмотренных выше процессов и факторов, необходимо принимать во «внимание процессы селективного вымывания более электроактивных компонентов сплава' (А1>Ре>№>Си). Соответственно, состав поверхности непрерывно изменяется и, как следствие, изменяется кинетика окисления металла, и определяемый ею состав продуктов деградации: Кроме того, в большинстве случаев в процессе селективного вымывания в поверхностном слое металла наблюдается образование более или менее протяженного пористого слоя, что приводит к снижению анодной плотности тока (в расчете на истинную поверхность), а также может приводить к механическому разрушению и снижению рабочего ресурса анода. Для многофазных сплавов, в силу различных скоростей растворения фаз, важным фактором, определяющим деградационное поведение, становится и микроструктура исходного металлического электрода. Соотношение объемов различных фаз, характерные размеры фрагментов, их химический состав и электрохимическое поведение определяются в этом случае не только брутто составом сплава, но и условиями литья образцов, в частности, скоростью охлаждения отливки.

В целом, каждый из потенциальных металлов-компонентов играет двойственную роль в обеспечении стабильности сплава. Так, например, железо является необходимым компонентом анода: при его окислении образуются слои хорошо проводящих простых и сложных оксидов (шпинелей, например, феррита никеля), на поверхности которых происходит выделение кислорода с низким перенапряжением. Однако, железо легко вымывается из состава сплава, его соединения обладают высокой растворимостью в расплаве и, кроме того, уже в мягких условиях анодирования на поверхности железа начинается образование фторидных соединений. Присутствие никеля в сплаве совместно с железом обеспечивает образование хорошо проводящих шпинелей. В то же время, оксиды никеля, образующиеся при его высоких содержаниях в сплаве, обладают высоким сопротивлением и высоким перенапряжением выделения кислорода. Кроме того, начало образования фторидов никеля приводит к блокировке (резкому снижению скорости) процесса выделения кислорода, резкому росту напряжения на ячейке и резкому ускорению коррозии анода. Медь, благодаря* низкой скорости окисления и отсутствию склонности к образованию фторидов, выступает в качестве компонента, сдерживающего растворение сплава, а кроме того играет роль своеобразного токоподвода: обеспечивает электрический контакт между металлическим ядром анода и оксидным слоем даже в условиях развития высокой пористости в объеме металлической фазы. С другой стороны, оксиды меди обладают невысокой проводимостью, высоким перенапряжением выделения кислорода и сами, по себе не обеспечивают надежной защиты металлической фазы от дальнейшего окисления.

Соотношение скоростей процессов, приводящих к образованию различных продуктов окисления металлической фазы, которое игопределяет, в конечном счете, деградаци-онную устойчивость анода, зависит не только от анодной,плотности тока, но и от состава расплава, его температуры. Анализ электрохимического поведения индивидуальных металлов» выполненный в (работе, наглядно демонстрирует, насколько сильно / изменяется роль тех или иных компонентов сплава при варьировании условий электролиза.

Большое число факторов, оказывающих существенное влияние на скорость деградации металлического анода в расплаве, делает крайне маловероятным решение проблемы малорасходуемого анода путем эмпирического поиска. Поэтому не удивительно, что эта проблема не решена до сих пор, несмотря на многолетнюю активную исследовательскую работу в обсуждаемом направлении. Очевидно, что только комплексный подход, включающий как направленную оптимизацию состава и микроструктуры сплава на основе понимания природы фундаментальных процессов, протекающих в ходе электролиза, так и оптимизацию всего технологического процесса в целом, может позволить решить поставленную задачу. Представленная работа является одним из первых шагов в этом направлении.