Космологические модели с вращением и с тёмной энергией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Янишевский Даниил Михайлович

  • Янишевский Даниил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 117
Янишевский Даниил Михайлович. Космологические модели с вращением и с тёмной энергией: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янишевский Даниил Михайлович

Введение

Глава

Космологическое вращение и тёмная энергия

§ 1.1. Глобальное вращение во Вселенной

§ 1.2. Тёмная энергия: обзор, гипотезы, моделирование

Глава

Космологические модели с метриками II, V, VIII типов по Бьянки

§ 2.1. Модели с анизотропной жидкостью, скалярным полем и излучением:

метрика II типа Бьянки

§ 2.2. Модели с анизотропной жидкостью и излучением: метрика V типа

Бьянки

§ 2.3. Модели с источниками-жидкостями и полем излучения: метрика VIII типа

Бьянки

§ 2.4. Модели с жидкостями, имеющими уравнение состояния газа

Чаплыгина

§ 2.5. Модели с анизотропной жидкостью, скалярным полем и излучением:

метрика VIII типа Бьянки

§ 2.6. Спонтанное нарушение калибровочной симметрии в однородном

пространстве VIII типа по Бьянки

§ 2.7. Квантовое рождение Вселенной с метрикой VIII типа Бьянки

Глава

Космологические сценарии с вращением для метрик различных типов по

Бьянки

§ 3.1. Сценарий с метрикой II типа с вращающейся тёмной энергией

§ 3.2. Сценарий с метрикой VIII типа с вращающейся тёмной энергией

§ 3.3. Сценарий с метрикой IX типа с вращающейся тёмной энергией

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космологические модели с вращением и с тёмной энергией»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы. Как известно, стандартная расширительная космология[1] в ходе своего развития была ознаменована как большими успехами, так и существенными проблемами [3-6], став не только наукой о глобальном состоянии и развитии Вселенной, но и «полигоном» для испытаний различных физических теорий. Отсутствие полноценной, завершённой теории квантовой гравитации, к примеру, влечёт за собой трудности в квантовой космологии. Ещё одной космологической проблемой являются тёмная материя и тёмная энергия, доминирующие над барионной материей, энергия которой составляет всего лишь около 4% [7-9]. К настоящему времени имеется по крайней мере 10 независимых свидетельств существования темной материи во Вселенной. Регулярно выдвигаются различные гипотезы насчёт её природы [10,11].

В пользу существования тёмной энергии свидетельствует ряд наблюдательных результатов [7,8]. Ускоренное космологическое расширение в общей теории относительности возможно только при наличии тёмной энергии. Для объяснения ускоренного расширения, существует, вообще говоря, не менее двух возможностей, каждая из которых приводит к пересмотру фундаментальных физических представлений:

1) Во Вселенной существует энергетически доминирующая над остальной материей субстанция - тёмная энергия, давление которой отрицательно и значительно по величине, порождая в итоге ускоренное расширение, и (или)

2) На больших пространственных масштабах общая теория относительности перестаёт корректно описывать реальность.

Оставаясь в рамках первой из вышеуказанных концепций, следует упомянуть и иные соображения, согласующиеся с существованием тёмной энергии. Они основаны на возрасте Вселенной, генерации структур, спектре угловой анизотропии реликтового излучения. Все они соответствуют представлению о том, что тёмная энергия существует и даёт вклад в полную

плотность энергии современной Вселенной на уровне трёх четвертей от критической [7].

Космология с вращением и анизотропией, которой посвящена данная диссертация, дает возможность объяснять наблюдательные данные, не укладывающиеся в рамки фридмановской космологии, предсказать и изучать новые космологические эффекты, что позволяет полнее выявить физическую картину мира. В настоящее время считается, что однородная и изотропная стандартная ЛCDM-модель, то есть модель, в которой доминирующей формой материи во Вселенной является холодная тёмная материя, а также тёмная энергия в виде лямбда-члена, адекватно описывает космологическую эволюцию. Результаты космической миссии «Планк» Европейского космического агентства также свидетельствуют в пользу данной модели: обнаружено, что физически анизотропное расширение Вселенной не наблюдается [12]. Кроме того, в [12] рассматриваются этапы получения информации, значимой для космологии, из данных космических микроволновых обзоров неба.

Несмотря на то, что Вселенная в целом в достаточной мере изотропна, имеется ряд наблюдений, свидетельствующих в пользу наличия небольшой анизотропии Вселенной. Первый тип наблюдений касается исследования векторов поляризации электромагнитного излучения, пришедшего от далеких квазаров [13]. Оказалось, что векторы поляризации ориентированы не случайным образом, а имеют преимущественное направление [13]. Второй тип наблюдений связан с так называемыми спиральными галактиками. Согласно последнему анализу [14], в одной части небесной сферы преобладают левозакрученные галактики, в другой части - правозакрученные. На основе этой асимметрии находится выделенная ось в пространстве.

Вопрос о том, вращается Вселенная или нет, остаётся открытым и является предметом научной дискуссии. Исследование вращения Вселенной может установить возможную связь космологического вращения с вращением галактик. Кроме того, выяснение роли вращения в квантовой космологии способствует развитию космологии ранней Вселенной. Необходимость построения наиболее

реальной модели Вселенной, быть может, с учетом вращения, определяет важность и научную значимость исследований в этой области.

Отметим, что вращение в космологии трактуется как проявление возможной глобальной анизотропии, при этом оно понимается как дифференциальное вращение векторного поля 4-скорости жидкости. Исследованиям в этой области посвящены работы ряда авторов, изложенные в первой главе настоящей диссертации. Что касается тёмной энергии, то в силу малоизученности этой субстанции вопрос о её природе, уравнении состояния остаётся дискуссионным и позволяет разные подходы к её моделированию [15,16].

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было построение космологических моделей с анизотропными пространственно-временными метриками различных типов и их анализ на предмет возможности моделирования разных космологических этапов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. В рамках общей теории относительности получить космологические решения с метриками II, V, VIII типов по Бьянки, соответствующие различным динамическим режимам.

2. Изучить вопрос о спонтанном нарушении калибровочной симметрии в однородном, анизотропном пространстве с метрикой VIII типа по Бьянки.

3. Исследовать возможность квантового рождения вселенной в вышеуказанном пространстве.

4. Проанализировать возможность описания в различных анизотропных метриках инфляционной, фридмановской и современной космологических стадий, найти соответствующие космологические решения.

Научная новизна:

1. Построены и исследованы новые космологические модели с вращением в ОТО, отвечающие анизотропным метрикам в присутствии неисследованных ранее сочетаний материальных источников.

2. Впервые изучено спонтанное нарушение калибровочной симметрии в космологии с вращением с метрикой VIII типа по Бьянки.

3. Впервые проведено исследование квантового рождения модели вселенной в рамках подхода Уилера-ДеВитта для космологического решения с вращением с метрикой типа VIII по Бьянки при наличии трёх материальных источников, моделирующих ультрарелятивистскую материю, пылевидное вещество и тёмную энергию.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в исследованиях по космологии, теории гравитации, теории поля и астрофизике. Ценность работы состоит в дальнейшем развитии космологии на постфридмановском этапе с учетом не только расширения, но и вращения. Это дает возможность приблизиться к адекватной модели нашей Вселенной. Изучение квантового рождения космологических моделей с вращением может быть использовано при исследовании процессов в ранней Вселенной.

Методология и методы исследования. Данная работа представляет собой теоретическое исследование и моделирование ряда космологических аспектов. При её выполнении использовалась общая теория относительности и современные астрофизические данные, применялись алгебраические методы, теория дифференциальных уравнений, качественные подходы. Для численных оценок использовалось компьютерное приложение - вычислительная система Wolfram Mathematica 12.

Достоверность результатов обеспечивается продуманным подходом к решениям и их проверками, в том числе с использованием программного обеспечения. Результаты работы согласуются с известными результатами работ других исследователей по данной теме.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: на XV-й Российской гравитационной конференции «Международная конференция по гравитации, космологии и астрофизике» (RUSGRAV-15), XII-й

Международной конференции по гравитации, астрофизике и космологии, посвящённой юбилею общей теории относительности (ICGAC-12), 5-й Ульяновской международной школе-семинаре «Проблемы теоретической и наблюдательной космологии» (Ц^ 2016), XVI-й Всероссийской гравитационной конференции «Международная конференция по гравитации, космологии и астрофизике» (RUSGRAV-16), 3-й Международной зимней школе-семинаре по гравитации, космологии и астрофизике «Петровские чтения-2017», 4-й Международной зимней школе-семинаре по гравитации, космологии и астрофизике "Петровские чтения - 2018", а также на пермском семинаре по космологии и фундаментальной физике в ПГНИУ в 2014-2019 годах.

Личный вклад. Настоящая диссертация основана преимущественно на результатах работ, сделанных автором лично [17-20] и совместно с соавторами [21-24]. При этом в совместной работе [21] личный вклад автора сводится к выполнению расчётов, касающихся фридмановских космологических стадий, и участию в обсуждении вопросов, связанных с трактовкой кинематики материальных источников. В совместной работе [22] личный вклад автора состоит в проведении преимущественной части расчётов на фридмановских и постфридмановской стадиях, в работе [23], выполненной в соавторстве, - в решении вопроса о спонтанном нарушении симметрии комплексного скалярного поля в пространстве с метрикой VIII типа по Бьянки. В [24] личный вклад автора относится к нахождению космологических решений на фридмановском и современном этапах.

На защиту выносятся следующие основные результаты.

1. Построена космологическая модель с вращением в пространстве-времени с метрикой II типа по Бьянки с анизотропной жидкостью, моделирующей тёмную энергию, скалярным полем и полем излучения. Построена космологическая модель с метрикой V типа по Бьянки с анизотропной жидкостью, моделирующей тёмную энергию, и полем излучения. Построена космологическая модель с метрикой VIII типа по Бьянки с анизотропной жидкостью, моделирующей тёмную энергию и полем

излучения. В пространстве-времени с метрикой того же типа построена космологическая модель с вращением, источниками гравитации которой являются анизотропная жидкость, описывающая вращающуюся темную энергию и идеальная жидкость, описывающая барионную материю, при этом одно из давлений задаётся уравнением состояния газа Чаплыгина, а идеальная жидкость является пылевидной. Полученные из уравнений Эйнштейна выражения для масштабного фактора соответствуют экспоненциальному или асимптотически экспоненциальному расширению такой модельной вселенной. Найденные в ряде моделей решения могут описывать как первую, так и вторую инфляционные стадии развития Вселенной. Все сконструированные расширяющиеся модели можно согласовать с наблюдаемым значением постоянной Хаббла.

2. Исследовано спонтанное нарушение калибровочной симметрии скалярного поля в однородном анизотропном пространстве VIII типа по Бьянки с вращением. Найдены устойчивые состояния поля, получены значения их энергий. В пространстве того же типа в рамках подхода Уилера-ДеВитта изучено квантовое рождение вселенной, заполненной анизотропной и двумя изотропными жидкостями, моделирующими, соответственно, тёмную энергию и два вида барионной материи, найден коэффициент туннелирования, установлено, что учёт тёмной и барионной материи может увеличить вероятность рождения вселенной с вращением.

3. В пространствах с метриками II, VIII и IX типов по Бьянки построены космологические сценарии. Установлено, что можно единым подходом охватить фридмановские и постфридмановскую космологические стадии. В рамках данных сценариев рассматривается инфляционная стадия. Доказано, что во всех трёх сценариях давление изначально анизотропной жидкости асимптотически изотропизируется, а её вращение замедляется, также во всех сценариях угловая скорость вращения Вселенной в современную эпоху составляет порядка 10-11 1/год. Построенные космологические сценарии

согласуются с наблюдаемым значением постоянной Хаббла в современную

эпоху.

Глава 1.

Космологическое вращение и тёмная энергия § 1.1. Глобальное вращение во Вселенной

Найденные в 1922 году Фридманом динамические решения уравнений Эйнштейна в однородных, изотропных пространствах[1] и открытое Хабблом красное смещение повлекли за собой интерес к нестационарным моделям Вселенной более сложного вида, нежели фридмановская модель. В 1946 году Гамов предложил идею о том, что вся материя находится в состоянии общего вращения [25], а в 1949 году была построена космологическая модель Гёделя [26] без расширения, но с вращением, обладающая метрикой

ds2 = a2(dt2 -dx2 + (1/2)e2xdy2 + 2exdydt-dz2), (1.1.1)

(a = const).

Материальным источником данной модели была идеальная жидкость с тензором энергии-импульса вида

Tk = PuUk, (П.2)

где р - плотность её энергии, u - 4-скорость. Кроме того, гёделевская модель содержит ненулевую космологическую постоянную, пропорциональную угловой скорости вращения жидкости.

Одной из особенностей данной космологической модели является наличие замкнутых времениподобных кривых, обуславливающих невозможность введения временной возрастающей(вдоль произвольной времениподобной или светоподобной линии, идущей из прошлого) координаты, что влечёт за собой отсутствие причинности [27].

Значимой работой по вращательной космологии является статья Берча [28], в которой анализируются позиционные углы вытянутости и направления плоскостей поляризации классических двойных радиоисточников высокой

светимости. Рассматривая данные параметры и введя величину А - разность между позиционным углом вектора магнитного поля и позиционным углом вытянутости источника(в направлении на большую полуось), Берч изучает девяносто четыре радиоисточника, находящихся в диапазоне склонений 15°<^<40° и по результатам наблюдений(обсерватория Джодрелл-Бэнк) на 4 длинах волн приходит к выводу, что в одной небесной полусфере в основном А>0, тогда как в противоположной А<0. Берч отмечает, что данное явление может быть объяснено некой глобальной завихрённостью на космологических масштабах, и указывает, что независимый анализ по трём другим выборкам согласуется с его результатом [28].

Результаты Берча привлекли внимание ряда исследователей, при этом как сама методика наблюдений, так и статистическая значимость результатов стали предметом обширной дискуссии [29-35]. В работах [36-39] приводится релятивистская интерпретация вращения наблюдаемой Вселенной, а в [40-44] -результаты исследований по поиску глобальной анизотропии. Рассматривается как наиболее простая анизотропия - дипольная, соответствующая зависимости осреднённых наблюдаемых величин от выделенного направления по закону косинуса, так и более сложные варианты неизотропных распределений [43]. Следует отметить, что в [28] Берч связывает анизотропию прежде всего с глобальным вращением, так же поступает и Паал [45], устанавливая, что при

_30 ~

плотности порядка 10 г/см3 угловая скорость вращения Метагалактики на современном этапе должна быть не ниже 3 • 10 _13 год-1.

Работа [46] посвящена изучению распространения гидродинамических возмущений в теории относительности, и в ней рассматривается задача о связи космологии с изначальной завихрённостью материи. Известно, что в гравитирующей системе существуют 4 вида возмущений, не взаимодействующих между собой в линейном приближении: продольные, поперечные, гравитационные волны и волны энтропии. Из-за нелинейности уравнений ОТО во 2 порядке теории возмущений возникает взаимодействие различных мод между

собой. В соответствии с этим для процесса генерации продольных возмущений поперечными(вихревыми) имеют место соотношения

'у ^ -2

УР ___

,, 2 2 , V) и 1

1 2

2

^ 1 (1.1.3)

^ у ^ ур у„

с

^ (1.1.4)

с

V ^ ) 2

где и - скорость звука, ур и у5 - соответственно скорости распространения продольных и поперечных возмущений. Соотношение (1.1.3) существует благодаря гравитационной нелинейности. Если предположить, что в ограниченной области пространства расширяющейся по Фридману Вселенной существуют вихревые движения, то при малых временах условия малости возмущений плотности окажутся находящимися в противоречии с фридмановской динамикой масштабного фактора, а это влечёт за собой то, что наличие «фотонных вихрей» в горячей Вселенной приводит к тому, что данный космологический этап должен быть нефридмановским [46]. Также вопросам динамики возмущений материи и генерации галактик в релятивистской космологии посвящены статьи [47-48]. В работе [49] сделана оценка момента импульса наблюдаемой части Вселенной. Аналогичные оценки проведены в работах [50-54].

Статья [50] посвящена рассмотрению природы вращения галактик в рамках космогонической теории Амбарцумяна, согласно которой формирование объектов наблюдаемой Вселенной обусловлено распадом активного сверхплотного вещества необычной физической природы. Как конденсационная гипотеза, так и «сверхплотный» подход сталкиваются с проблемами при объяснении наблюдаемого момента импульса галактик и их скоплений. Известна попытка Харрисона решить вопрос посредством синтеза идей Амбарцумяна с турбулентной космогонией Вайцзекера. В [50] приведена попытка преодолеть проблему в предположении существования сверхплотной протогалактической материи в виде сверхмассивной элементарной частицы с большим спином, распад

и дальнейшая эволюция фрагментов которой приводят к образованию галактик. Связь между максимальным спином J и массой М (тр - масса протона) для всех известных к тому времени адронов даётся формулой Редже, которая для больших спиновых значений имеет вид

£

Й

Г \2

М

V тР У

(1.1.5)

а также обобщается на произвольные пространственные размерности адрона и позволяет делать в итоге оценки углового момента для различных космологических конфигураций. Автор [50] производит оценки моментов импульсов галактик различного типа, а также галактических скоплений, сравнивая их с результатами, полученными иным образом, и находит, что следующее из (1.1.5) соотношение

£ = N3/2 Й (1.1.6)

выполняется для скоплений с высокой точностью, что он относит на счёт подтверждения космогонических воззрений Амбарцумяна [50].

К работе [50] обращается и автор статьи [35] при решении вопроса о крупномасштабной анизотропии. Для изучения межгалактического магнитного поля использованы данные о мерах вращений поляризации излучения 247 внегалактических радиоисточников с известными красными смещениями. На основе этих данных Андреасян обнаруживает определённое выделенное направление Метагалактики, проявляющее себя влиянием на направление выброса облаков релятивистской плазмы из ядра родительской галактики, отнесённое к различию между направлениями оси вращения галактики и оси дипольного магнитного поля. Также, автор [35] считает, что это выделенное направление относится к вращению, а не к магнитному полю Метагалактики.

Суммарный момент импульса обсуждается также в [55-59].

В работе [60] рассмотрена связь массы и углового момента для ряда космических тел и структур и доказано, что их движение соответствует формуле

3 =

л

1+-

м

V тР )

т

П, (1.1.7)

а также с учётом результата Берча получено значение углового момента

Метагалактики порядка 1091 г • см2 • с

Близкое к результату Берча значение угловой скорости найдено также в [61-63].

В статье Хокинга [64] рассматривается возможность того, что Вселенная может обладать крупномасштабным, однородным вращением. Найдено, что соответствующая угловая скорость с учётом наблюдений за микроволновым фоном лежит в пределах от 10-14 до 7 • 10 -17 год-1, если Вселенная закрытая и около 2 -10 -46/ рс, если она пространственно бесконечная. Здесь рс - текущая плотность материи. Хокинг отмечает, что если бы наблюдения были распространены на всю небесную сферу, то было бы возможно судить, закрытая ли Вселенная или нет. Приближённым методом найдены и проанализированы уравнения геодезических, получено значение наблюдаемой температуры излучения. Описан подход к пространственно однородным моделям Хекмана и Шюкинга. Детально рассмотрены модели V и IX типов Бьянки, обобщающие, соответственно, открытую и закрытую модели Робертсона-Уокера, исследовано воздействие вязкости на вращение. Следует отметить, что в [64] связь между космологическим вращением и распределением температуры микроволнового фона исследована приближённым методом.

В работе [65] рассматриваются результаты измерений суточных колебаний рентгеновского фона и связь анизотропии этого излучения с глобальным вращением и сдвигом в однородных, но не изотропных космологических моделях. С использованием наблюдений за фоном получены ограничения сверху на скорость вращения и сдвиг [66].

В [67] и [68] рассматривается влияние отступления космологических моделей от изотропии на распределение температуры излучения фона как эффект малых возмущений в однородных, изотропных моделях. В [68] сделано также сопоставление завихрений в ранней Вселенной с разницей в угловых скоростях

сверхскоплений галактик, а в [69-70] исследована связь между наблюдаемыми флуктуациями температуры фонового излучения и диапазоном угловых скоростей вихревых возмущений. Этой же тематике посвящены статьи [71-75]. Рассматривая бессдвиговую однородную модель с вращением и расширением [75], авторы нашли независимость распределения температуры фона от знака кривизны соответствующего пространства - это распределение всегда получалось изотропным.

Кинематические характеристики материи в динамической космологии исследуются, как правило, с помощью уравнения Райчаудхури:

Яаьииь = иа + 2с2 - 2ст2-в _в2/3, (1.1.8)

где иа - 4-скорость жидкости, в - параметр расширения, со- вращение, <г -сдвиг [76,77].

В работе [78] коллективом авторов рассмотрено вращение в струнной космологии. Статья посвящена динамической космологии с вращением в рамках низкоэнергетичной струнной теории в пространстве IX по Бьянки, построен ряд моделей. Авторы отмечают, что зачастую бывает сложно построить полноценную физическую космологическую модель с нетривиальным вращением и расширением в отсутствие сдвига, тем не менее, ими было найдено точное бессдвиговое решение с дилатонным и аксионным источниками, описывающее режим с вращением и расширением. Найдены кинематические характеристики моделей, обсуждается вопрос о фоновом излучении, исследовано поведение модели в зависимости от наличия эффективного лямбда-члена. Обнаружена связь между параметрами расширения и вращения, а также установлено, что вращение не может явным образом препятствовать возникновению космологических сингулярностей, по крайней мере, в низкоэнергетическом приближении [78].

Статья [79] посвящена изучению наблюдаемого вращения внутри класса однородных бессдвиговых моделей. Показано, что волновые процессы не влекут за собой нарушения причинности, а также анизотропии реликтового фона независимо от его величины. Получены точные решения для изотропных геодезических в нестационарной модели гёделевского типа. Рассмотрена связь

между глобальным вращением и поворотом плоскости поляризации фотонов.

В работе [80] бессдвиговая пространственно закрытая космологическая модель с расширением используется для построения инфляционного сценария. Показано, что глобальное вращение не препятствует инфляции и даже может её ускорять. Построена модель «вращающегося мира» Де Ситтера, изучена роль потенциала скалярного поля, играющего при некоторых условиях роль космологической постоянной.

Метод неголономной деформации для конструирования новых классов анизотропных космологических решений уравнений гравитации Эйнштейна и её обобщений изложен в [81]. Анализируются четыре в общем случае неоднородные метрики, определённые в неголономных системах отсчёта, и их основные геометрические свойства. Эти пространства содержат как частные случаи некоторые трансформации общеизвестных вселенных Фридмана-Робертсона-Уокера, Бьянки, Казнера и Гёделя и определяют большое разнообразие космологических моделей с недиагональными метриками, локальной анизотропией и неоднородностью. Показано, что некоторые неголономные гравитационные конфигурации могут быть схожими с инфляционными сценариями деситтеровского типа и различными анизотропными модификациями, не удовлетворяя классическому уравнению состояния ложного вакуума. Оценивается применимость полученных решений к проблемам тёмной энергии и тёмной материи в современной космологии.

Начальные условия в космологии с вращением обсуждаются в [82]. В статье рассматривается построение конформным методом максимальных начальных данных на компактных многообразиях в вакууме с положительной космологической постоянной.

Разница между теоретически ожидаемой и экспериментально измеренной("^МЛР) амплитудой квадрупольных флуктуаций космического микроволнового фона рассматривается в статье [83]. Авторы статьи относят её на счёт воздействия кривизны однородной вселенной с доминированием тёмной энергии. В такой вселенной расширение материи становится практически

изотропным сразу после периода инфляции и только при малых красных смещениях имеется анизотропное расширение, порождаемое малой кривизной. Для соответствующих моделей возможные отклонения от параметров, выведенных в стандартной космологии, очевидно пренебрежимо малы, но корреляция между крупномасштабными возмущениями и их отклонениями от гауссовости всё же возможна. Такие модели совместимы также с существованием однородного магнитного поля и вращением материи, что вносит вклад в анизотропию и может рассматриваться как «скрытые параметры» моделей. Влиянием этих факторов может объясняться, например, связь между флуктуациями, вращением микроволнового фона и излучением от удалённых квазаров. Однако, как магнитное поле, так и вращение материи требуют внести изменения в простые модели изотропной инфляции, что, в свою очередь, видоизменяет эволюционную историю ранней Вселенной [83].