Креативность в структуре жизненного самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гилева, Нина Семеновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гилева, Нина Семеновна
Введение.
ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПРОБЛЕМА
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Жизненное самоопределение: определение понятия.
1.2 Психологические механизмы самоопределения личности.
1.3 Жизненное самоопределение и креативность личности.
ГЛАВА 2. КРЕАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, КАК ФАКТОР,
ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЙ ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ.
2.1 Описание выборки и методов исследования.
2.2 Исследование креативных возможностей у людей с разными характеристиками жизненного самоопределения.
2.3 Результаты факторного анализа.
2.4 Трансформация стратегий жизненного самоопределения как результат специально организованной психологической поддержки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативность в структуре жизненного самоопределения»
Проблема жизненного самоопределения человека становится все более актуальной, и этот феномен обусловливается рядом причин. Социальная детерминированность роста актуальности указанной проблемы объясняется тем, что современные условия жизни человека характеризуются такими показателями, как динамичность, вызванная необходимостью перестройки образа мира и образа жизни людей, живущих в период политических и социально-экономических катаклизмов и кризисов, смены социальных норм и ценностей и непредсказуемость, которую привносят процессы введения рыночных механизмов, ставящих людей перед необходимостью жизненного (и профессионального) самоопределения (переопределения), вызванной потерей работы или, наоборот открывающимися перспективами освоения других профессиональных сфер, представляющих новые возможности для самореализации личности в трудовой деятельности.
В связи с этим психологическая наука получает социальный заказ на исследование феномена жизненного самоопределения, познание его сущности, вбирающей в себя изучение структуры, механизмов и стратегий жизненного самоопределения. С другой стороны, именно сегодня подобный социальный заказ может быть по-настоящему принят наукой, поскольку он оказывается фундированным методологическим, теоретическим заделом, который постепенно обретает психология в процессах онтологизации психологического познания и постепенного выдвижения человека в качестве предмета науки. Без такого задела нельзя было не только решить, но даже адекватно поставить широкий круг проблем, касающихся «самости» человека - его способности к самоактуализации, самореализации, самодетерминации, самоопределения. Весь спектр этих проблем постепенно выходит в контекст представлений о человеке как системе, открытой в мир, обретающей благодаря этому признаки многомерности и обеспечивающей ценностно-смысловую обусловленность поведению и деятельности человека (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Р.К. Веэрман,
М.Р. Гинзбург, О.С. Газман, Э.В. Галажинский, Г.В. Залевский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В.В. Столин, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, В. Франкл и т.д.).
Таким образом, психологическая наука становится способной ставить и решать проблемы нового уровня — анализируются не только психологические проявления, свойственные адаптации (дезадаптации) субъекта, но и проблемы устойчивости человека и его подвижности как существа, сущность которого тяготеет к нормотворчеству и постоянному выходу за пределы себя как условию устойчивого бытия. Психологическая готовность к изменению образа жизни является характеристикой, которую необходимо учитывать при оказании психологической поддержки людям, оказавшихся в ситуации незанятости (в условиях безработицы и т.д.), т.е. вынужденно ставшими перед проблемой жизненного самоопределения в новых реалиях собственного бытия.
Именно эта практическая задача стала основанием для постановки конкретной цели исследования - выявление стратегий жизненного самоопределения людей и проявления наличного уровня креативности в особенностях выбираемых стратегий жизненного самоопределения.
Объект исследования жизненное самоопределение как психологический феномен.
Предмет исследования особенности жизненного самоопределения у людей с разным уровнем креативности.
Гипотеза исследования. Понимая жизненное самоопределение как условие устойчивого существования человека в качестве открытой самоорганизующейся системы, можно полагать, что процессуально-деятельностный состав жизненного самоопределения детерминирован креативными возможностями человека. Уровень креативности определяет особенности формирования стратегии самореализации наряду с такими факторами, как ценностно-смысловое содержание явлений, входящих в образ мира человека, уровень осмысленности жизни и степень осознания себя как ее субъекта.
Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:
1. Проанализировать тенденции становления представлений о жизненном самоопределении как психологическом феномене.
2. Раскрыть психологическое содержание понятия «креативность», как одного из факторов, детерминирующих стратегии жизненного самоопределения.
3. С помощью факторного анализа показать креативность как общесистемный конструкт, обусловливающий, наряду с другими факторами, особенности стратегий жизненного самоопределения.
Методологическим основанием исследования являются: S. теоретические положения и принципы исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах зарубежных и отечественных психологов (СЛ. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская,
A.B. Петровский и др.); принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории JI.C. Выготского и развитый в ТПС (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева), Э.В. Галажинским; труды исследователей креативности как свойства личности, проявляющегося в мыслительной деятельности и творчестве (А. Адлер, Г. Айзенк, Т. Амабайл, А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд,
B.Н. Дружинин, З.И. Калмыкова, А.Г. Ковалев, М. Коллинз, Р. Кеттелл,
C. Медник, A.M. Матюшкин, С.И. Макшанов, А. Маслоу, К. Мартиндейл, А.Я Пономарев, В.А. Петровский, Р.В. Рескйн, К. Роджерс, Р. Стернберг, Е. Торранс, JI. Термен, Н.Ю. Хрящева, М. Чикжентмихалий, ЕЛ. Яковлева и др.). , I
Методы исследования включали в себя: анализ научной литературы по проблеме, сбор эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, беседы).
Использовались: методики предельных смыслов и смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, тесты «Завершение картинок» Е.П. Торранса и «Речемыслительной креативности» (РМК) С. Медника, личностный опросник Кеттелла 16РР, программа курса «Новый старт», методы обработки и интерпретации данных: качественный анализ полученных результатов (контент-анализ), математические методы статистической обработки данных: факторный анализ (центроидный метод) с последующим варимакс-вращением (стандартизированный пакет программ «81аи5ика-5»).
Надежность и достоверность данных, полученных в работе и основанных на них выводов, обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки, применением методов количественного и качественного анализа. Научная новизна исследования определяется тем, что: креативность показана в работе не просто как психологический феномен, определяющий продуктивность мыслительной деятельности и творчества, но как общесистемный конструкт, определяющий процессуально-деятельностный состав жизненного самоопределения. Выявлены стратегии жизненного самоопределения и получены данные о выраженности креативности у людей, реализующих разные стратегии. Фактор креативности, включенный в систему факторов, обусловливающих выбор той или иной стратегии самоопределения, отвечает за продуктивность решения «жизненных задач» и, косвенно, за определение сфер самореализации личности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене «жизненное самоопределение» и его особенностях, использованы в различных областях, связанных с получением профессии или профессиональной переориентацией, социально-психологической адаптацией в таких сферах роциальной работы, как центр занятости населения (ЦЗН), в профессиональном и психологическом консультировании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Осуществленная в рамках системной методологии интеграция личностного, деятельностного и процессуального аспектов, позволила выявить три стратегии жизненного самоопределения.
2. Выбор каждой из стратегий детерминирован системой факторов, включающих в себя локус субъективного контроля, ценностно-смысловые характеристики жизненного пространства человека и креативность, уровень развития которой определяет процессуально-деятельностный план жизненного самоопределения.
3. Актуализация креативных возможностей человека в специально организованных формах психологической работы с людьми позитивно влияет на решение ими задач профессионального самоопределения и трудоустройства.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в центре занятости населения. Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях: межрегиональной «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2002), региональной «Человек как самоорганизующаяся система» (Барнаул, 2000), краевой «Региональная служба профориентации от концепции к практике» (Барнаул, 2001), межвузовской «Актуальные вопросы подготовки психолога к работе в различных сферах профессиональной деятельности» (Москва-Бийск, 2001), средних профессиональных учебных заведений «Программа подготовки конкурентоспособных специалистов и проблемы их трудоустройства» (Бийск, 2001).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ:
1. Личность в структуре жизненного самоопределения: Материалы региональной конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - С.80-83
2. Психологические проблемы молодых специалистов в адаптации к рынку труда: Материалы межвузовской конференции. - М., Бийск: НИЦ БиГПИ, 2001. - С.85-88
3. Концептуальные основы профориентации и психологической поддержки населения: Материалы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2001. - С.46-48
4. Технология социальной адаптации безработных //Профессиональный потенциал. - М., 2001. - №4. - С.21 -25
5. Особенности смысложизненных ориентаций безработных и их влияние на жизненное самоопределение: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Бийск: Печатный двор, 2002. - С.92-94
6. Безработные: особенности смысложизненных ориентаций, их влияние на жизненное самоопределение //Профессиональный потенциал. - М., 2002.-№4.-С.21-27
Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000) анализ научных публикаций по проблеме; работа над понятийным аппаратом исследования; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (2000 - 2002) изучение ценностно-смысловых ориентаций, личностных особенностей, уровня креативности, оказывающих влияние на выбор стратегий жизненного самоопределения у испытуемых.
Третий этап (2002 - 2003) количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
В исследовании принимали участие безработные, состоящие на учете в центре занятости населения (всего 120 человек) и частные предприниматели (в количестве 30 человек) под условным названием «успешные люди».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (194 наименования) и приложений. Работа иллюстрирована 5 схемами, 14 диаграммами и 11 таблицами. Общий объем работы составляет 166 страниц.