Крестьянство и власть в условиях социального конфликта 1917-1923 гг.: на материалах Ставрополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шпаков, Владимир Олегович

  • Шпаков, Владимир Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 273
Шпаков, Владимир Олегович. Крестьянство и власть в условиях социального конфликта 1917-1923 гг.: на материалах Ставрополья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2009. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шпаков, Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Ставропольское крестьянство в условиях гражданского противостояния 1917 - 1920 гг.

1.1 Отношение ставропольского крестьянства к установлению советской власти в 1917 - 1918 гг.

1.2 Ставропольское крестьянство в условиях режима

Деникина: эволюция политических отношений и поведения.

ГЛАВА II. Политика и практика «военного коммунизма» и переход к нэпу в ставропольских селах: основные особенности и результаты.

2.1 Восстановление советской власти на Ставрополье и реализация политики «военного коммунизма»: основные особенности, противоречия и последствия.

2.2 Особенности перехода к нэпу в ставропольских селах.

ГЛАВА III. Протестные формы поведения ставропольского крестьянства в 1920-1923 гг.

3.1 Повстанческое движение на Ставрополье: причины, сущность, особенности.

3.2 Эволюция протестного поведения ставропольского крестьянства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянство и власть в условиях социального конфликта 1917-1923 гг.: на материалах Ставрополья»

Актуальность темы исследования определяется как ее значимостью для решения социальных проблем современной России, так и недостаточной научной разработанностью проблемы. В современном мире не теряет остроты проблема взаимоотношений власти и общества, активно дискутируется вопрос о том, насколько положительное воздействие на развитие общества оказывает усиление государственного регулирования. Для современной России сохраняют остроту те проблемы, которые породили политическое противостояние 1917 — 1923 гг.: имущественная поляризация общества, взаимоотношения центральной и местных властей, самоуправство должностных лиц, формирование однопартийной системы. Изучаемый период интересен тем, что в течение короткого времени наша страна приобрела опыт решения экономических проблем как путем развития рыночных отношений при режиме Деникина, так и путем усиления императивного регулирования в годы «военного коммунизма». Оба эти стратегических курса формировались противоречиво, вызывали острые дискуссии среди своих сторонников. В исторической науке нет однозначной характеристики этих экономических стратегий, определения причин . их формирования и последствий.

Еще менее изучена проблема отношения населения к экономическим и политическим курсам большевистского и белогвардейского режимов. Особый интерес представляет проблема взаимоотношений противоборствующих режимов с крестьянством, которое составляло подавляющее большинство населения, и при этом обладало специфическим политическим сознанием. Поэтому проблема взаимоотношений большевистского и деникинского режимов с крестьянством требует подробного изучения.

Объектом исследования являются взаимоотношения крестьянства и власти в 1917 - 1923 гг.

Предметом исследования является политика большевистского и деникинского режимов в отношении крестьянского населения Ставропольской губернии, ее последствия, а также отношение крестьянства к этим политическим курсам.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с октября 1917 г. по 1923 г. Октябрь 1917 является переломной датой отечественной истории, именно первые "декреты советской власти привели к коренному изменению аграрных отношений. С разгромом в 1920 г. армии Деникина противостояние крестьянства и власти не закончилось, а усилилось, изменились его формы. Крестьянский протест в форме восстаний, повстанческого движения был реакцией на военно-коммунистическую политику советского государства, которая сохранялась на Юге России до 1923 г. До этого времени сохранялось повстанческое движение и борьба с ним путем репрессий в отношении населения. Только с 1923 г. можно говорить об изменении государственной политики в отношении ставропольского крестьянства в связи с началом полномасштабного действия принципов нэпа.

Территориальные рамки исследования охватывают Ставропольский край в современных административных границах. В рассматриваемый период административные границы неоднократно менялись, но основная часть Ставропольской губернии оставалась неизменной. (1)

Научная разработанность темы. Отечественную историческую литературу по теме исследования можно разделить на два блока: советский и современный. В рамках советской историографии можно выделить три периода: 1) 1920-е гг.; 2) 1930 - середина 1950-х гг.; 3) конец 1950-х - конец 1980-х гг. В 1920-х гг. марксистско-ленинская концепция еще окончательно не сформировалась, исследователи не были скованы жесткими идеологическими рамками. Основное внимание уделялось рассмотрению процессов установления советской власти и борьбы с контрреволюцией. Все явления того времени, в том числе аграрный и продовольственный вопросы рассматривались в русле борьбы беднейшего крестьянства в союзе с пролетариатом против буржуазии.

В 1920-х гг. издавались работы, посвященные крестьянскому антибольшевистскому движению. Именно в этот период стала господствующей тенденция характеризовать все антисоветские крестьянские выступления как кулацко-эсеровские мятежи и «политический бандитизм». Тем не менее, наряду с этими терминами использовались и другие: «крестьянские восстания», «повстанчество». (3)

Первой работой по исследованию гражданского противостояния в Ставропольской губернии стал труд Ф. Емельянова и Ф. Головенченко. (4) Авторами было использовано множество документов, не дошедших до наших дней. Подробно показана политическая борьба в большевистской среде, первые мероприятия новой власти, факты протестных выступлений, организация борьбы против Деникина.

Региональные авторы 1920-х гг. говорили об относительной зажиточности ставропольского крестьянства, слабой выраженности классового расслоения, отсутствии широкого аграрного движения в Ставропольской губернии в 1917 г. Подробно рассматривалась политика большевиков, причиной антибольшевистских выступлений объявлялась деятельность эсеров. При этом И. Борисенко показал, что произвол со стороны красногвардейцев привел к тому, что население Ставропольской губернии в 1918 г. лояльно встретило белых. В работе H.A. Янчевского подробно показан ход политического противостояния на Северном Кавказе. По его мнению, с разгромом Деникина гражданская война не закончилась, а приняла форму бандитизма и продолжалась до 1922 г. (5)

Социально-экономическое положение ставропольского крестьянства рассматривалось в работах С. Кузницкого, И. Клушанцева, A.M. Овчинникова, A.A. Пономарева, в которых содержатся ценные статистические сведения. (6)

Следующий период отечественной исторической науки совпадает со временем сталинского режима 1930 - 1953 гг. В этот период существенно усилилось влияние идеологии на науку, события рассматривались в рамках установок «Краткого курса ВКП(б)». Социально-политические процессы сводились к борьбе пролетариата и крестьянства под руководством партии большевиков против помещичье-буржуазной контрреволюции. (7)

С середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг. наблюдается смягчение идеологических установок, расширение источниковой базы для исследований. Для этого этапа характерны серьезный научный анализ документов, глубокая разработка проблемы. Были опубликованы сборники документов и воспоминания участников революционных событий, которые существенно изменялись в процессе редакции. (8)

В данный период общими почти для всех работ были положения о союзе рабочего класса и беднейшего крестьянства, реакционном характере деникинского режима, положительных последствиях аграрной политики большевиков, приведшей к осереднячиванию крестьянства.(9) Исследователи отмечали, что продразверстка отрицательно сказывалась на производительности хозяйств, но считали ее необходимой мерой, порожденной объективными условиями послевоенной разрухи.

Многие историки (И.Я. Трифонов, Л.Н. Спирин, Ю.А. Поляков) проводили серьезный анализ проблем и приходили к выводам, выходящим за пределы партийной идеологии. По мнению Ю.А. Полякова, аграрная революция продолжалась до 1920, уравнительное перераспределение земли ухудшило состояние землепользования, привело к нивелировке крестьян, но имущественное неравенство не исчезло. Он показал противоречивый характер политики государства при переходе к нэпу. Рассматривая кулацкие мятежи, автор признавал факт участия в них бедняков и середняков, но утверждал, что их следует считать кулацкими. (10) В изучаемый период особенное значение на Северном Кавказе играли чрезвычайные органы власти - ревкомы, исследованию которых посвящены работы М.Г. Узнародова, Н.Ф. Бугая. (11)

Аграрная политика Деникина исследовалась в работах Г.З. Иоффе, Е.В. Иллерецкой, А.П. Алексашенко. Эти исследователи характеризовали политику небольшевистских сил как реакционную, направленную на восстановление монархии и помещичьего землевладения. (12)

Развитие гражданского противостояния на Ставрополье подробно освещалась в работах Н.И. Иванько, И.В. Королькова, И.П. Осадчего, Д.Д. Кривенко и др. (13) В работах большинства авторов преувеличивалось количество бедняцких хозяйств на Ставрополье, таковыми объявлялись хозяйства с посевами до 10 десятин. Следует отметить работу А.И. Козлова, который отмечал отсутствие конкретных методик отнесения хозяйств к той или иной категории. (14) Из работ по региональной истории следует выделить обобщающий труд «Очерки истории Ставропольского края», который содержит богатый фактический материал. (15)

С конца 1980-х годов давление государственной идеологии на науку ослабло, расширился доступ исследователей к архивным материалам, изменилась тематика исследований. Исследователи стали уделять внимание рассмотрению конфликтных сторон в отношениях между советской властью и крестьянством.

Современная историческая наука содержит широкий спектр мнений по поводу проводимой большевистским и белогвардейским режимами политики. Появились новые точки зрения на процессы 1917 — 1922 гг., ряд историков считает аграрную революцию негативным явлением, приведшим не к осереднячиванию, а к нивелировке сельского населения, полагает, что трехчастное деление крестьянства на кулаков, середняков и бедноту в реальности не существовало. Гражданская война 1918 - 1920 гг. стала пониматься как конфликт города и деревни, а аграрное движение 1917 - 1918 гг. - как общинная революция. Социальный конфликт 1917 - 1922 гг. стал рассматриваться как противостояние крестьянства и государства. Именно недовольство населения, полагают эти исследователи, заставило власть перейти к нэпу. (16)

Повстанческое движение на Северном Кавказе исследовано в работах A.A. Черкасова, Н.В. Кратовой, A.B. Баранова, П.Г. Чернопицкого, Е.А. Ткачева, Е.Ф. Жупиковой. Основное внимание в них уделено повстанческому движению в казачьих областях. (17)

Политику Деникинского режима исследовали В.Ж. Цветков, C.B. Карпенко, В.Б. Лобанов, В.Д. Зимина, В.П. Федюк, Е.А. Зайцева, Н.И. Суханова. В.Ж. Цветков, В.П. Федюк утверждают, что нельзя сводить всю политику Деникина к «непредрешению», он проводил собственную экономическую политику, пытаясь лавировать \ между различными социальными группами. Н.И. Суханова и Е.А. Зайцева провели сравнительный анализ политики белого и советского режимов на Ставрополье. (18)

Среди исследований политики «военного коммунизма» появились работы, в которых отрицается его обусловленность сложившимися условиями, говорится о том, что действия большевиков в большей степени определялись их идеологией. Ряд исследователей отрицают наличие классовой борьбы в деревне, утверждая, что причина гражданской войны заключалась в политике большевиков, которую они считают антикрестьянской. (19)

Экономическое положение ставропольского крестьянства в 1917 г., его отношение к различным политическим партиям показали Д.И. Состин, В.В. Лямин. (20) Зверева Л.А. рассмотрела процесс формирования советских органов власти на Ставрополье, их эволюцию в 1917 - 1927 гг. (21) Значительное количество фактического материала содержится в обобщающем труде «Край наш Ставрополье». (22) Проведение нэпа на Северном Кавказе, отношение к нему населения проанализировал A.B. Баранов. (23)

Начиная с 1990-х гг., появилось множество работ по исследованию менталитета населения, роли социально-психологического фактора в политических процессах. Следует выделить работы В.П. Булдакова, C.B. Ярова, A.A. Семенова. Образ власти в представлениях крестьян в 1920-х гг. показан в работах А.И. Шаповалова и др. Е.Ю. Оборский показал изменения в общественном сознании на Ставрополье в 1917 г. (24)

Эмигрантская литература отрицала общность интересов крестьянства и партии большевиков. В. Гуревич осветил крестьянское движение на Северном Кавказе в годы Гражданской войны. Альтернативный взгляд на экономическую политику большевиков и ее влияние на крестьянское хозяйство представлен в работах экономистов: Д.Б. Бруцкуса, С.Н. Прокоповича. (25)

Зарубежные исследователи говорят об отсутствии классового противостояния в русской деревне, о Гражданской войне как войне города и деревни. По мнению М. Венера, до 1924 года нэп не оказывал на деревню значительного влияния. (26)

Целью исследования является комплексное изучение политики * большевистского и деникинского режимов по отношению к ставропольскому крестьянству, последствия проведения этих политических стратегий и отношение к ним сельского населения. Для достижения этой цели необходимо решить конкретные задачи:

- проанализировать социально-экономическую и политическую ситуацию на Ставрополье накануне Гражданской войны;

- рассмотреть отношение ставропольского крестьянства к установлению советской власти; сравнить социально-экономическую политику в отношении северокавказского крестьянства советского государства и белогвардейского режима в период 1917-1923 гг.;

- выяснить динамику изменений государственной политики в отношении крестьянства, причины этих изменений и их глубину;

- показать отношение ставропольского крестьянства к политике советского государства и белогвардейского режима, проанализировать динамику изменения отношения крестьянства к власти, как советской, так и белогвардейской, выявить причины этих изменений;

- охарактеризовать антиправительственное движение на Ставрополье в 1920 -1923 гг., его формы, идеологию, причины возникновения и угасания.

Взаимоотношения власти с кочевым населением не рассматриваются, так как это является предметом отдельного изучения.

Источннковую базу исследования составили как опубликованные документы и материалы (нормативно-правовые акты, делопроизводственные материалы, партийные документы, труды В.И. Ленина и других политических деятелей, статистические сборники, периодическая печать, мемуары, письма граждан в органы власти), так и неопубликованные материалы архивов, показывающие, как на практике реализовывалась политика белогвардейского и советского режимов.

Над документальным материалом диссертант работал в четырех центральных и двух местных архивах, в Государственном краеведческом музее Ставропольского края им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ). В общей сложности исследовано 62 архивных фонда. Материалы Государственного архива РФ (ГАРФ) позволяют рассмотреть, как реагировала центральная власть на доклады и отчеты местных органов власти о ситуации в регионах. Политика Деникинского режима была исследована на материалах фондов ФР-439 «Управление внутренних дел при Особом Совещании», ФР-446 «Политическая канцелярия Особого Совещания», ФР-879 «Управление продовольствием», ФР-335 «Управление земледелием». Информацию об отношении населения к деникинскому режиму позволили получить фонды ФР-3510 «Начальник гражданской части государственной стражи МВД при Главнокомандующем ВСЮР», Фонд ФР-440 «Отдел пропаганды Особого Совещания», ФР-1274 «Новочеркасская судебная палата», ФР-3435 «Управление юстиции при Главнокомандующим ВСЮР»

Политика советского государства исследована на материалах фондов ВЦИК (ФР-1235), СНК (ФР-130), НКВД (ФР-393), которые позволяют проанализировать восприятие положения крестьянства, его политической позиции центральной и местной властями. Нормативные акты в отношении аграрного и продовольственных вопросов, статистические материалы содержатся в Российском государственном архиве экономике (РГАЭ), в фондах Ф.478 Народного комиссариата земледелия и в фонде Ф.1943 Народного комиссариата продовольствия. В советской политической системе коммунистическая партия играла ключевую роль, поэтому материалы фонда Ф. 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), содержащие материалы ЦК РКП(б), представляют важный материала о партийно-государственной политике в отношении крестьянства. Советским строительством на Северном Кавказе занималось Кавказское бюро ЦК РКП(б), которое было преобразовано в 1920 г. в Юго-Восточное бюро ЦК РКП(б). Материалы этих организаций, характеризующие экономическую и политическую ситуации на Северном Кавказе, находятся в фондах Ф. 64 и Ф. 65.

Степень развития повстанческого движения в губернии и методы борьбы с ним позволяют изучить фонды Российского государственного военного архива (РГВА). В фонде 25896 «Управление войсками СКВО» находятся протоколы краевого военного совещания и другие источники, говорящие о повстанческих отрядах, методах борьбы с ними. В этом же фонде имеются документы повстанческих отрядов: приказы, листовки. Также борьба с повстанческими отрядами отражена в фонде ЧОН РСФСР Ф. 58.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) содержится множество материала, характеризующего политику большевистского руководства в губернии. Материалы о проведении продразверстки содержатся в фонде губернского ревкома ФР-100. Здесь же содержится информация о ходе социалистического строительства в губернии после разгрома белых, формировании новых органов власти. Материалы об экономическом положении в уездах, ходе проведения продразверстки и продналоговых кампаний, взаимоотношениях местной власти и населения представлены в фонде губернского исполкома ФР-163. Жалобы на действия властей содержатся в фондах губернской рабоче-крестьянской инспекции ФР-151, губернского ревтрибунала ФР-184. В фонде Ф-65 хранятся наказы крестьян, материалы крестьянских съездов, характеризующие политические настроения крестьян в 1917 г. Борьба с повстанческим движением отражена в фондах Ставропольского губернского военкомата ФР-678 и штаба ЧОН Ставропольской губернии ФР-904.

В Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) хранятся воспоминания борцов за советскую власть, содержащие информацию о периоде начала 1918 г., который слабо отражен в официальных документах.

Нормативно-правовые документы советского правительства были подробно опубликованы в сборниках законодательства, периодической печати. (27) Их исследование позволило проанализировать стратегию социальной политики большевиков.

Мемуары являются специфическим источником, показывающим общественно-политическую атмосферу времени их написания. Основная часть опубликованных воспоминаний участников Гражданской войны вышла в свет в 1950-1970 гг. Авторы старались придать воспоминаниям характер научных трудов, обосновать свою точку зрения. Поэтому мемуары содержат много цифр и фактов, которых не мог знать участник событий. Существенно изменялась информация, содержащаяся в мемуарах, в ходе редакции при подготовке к публикации. ,

Работы В.И. Ленина, документы высших и региональных партийных организаций позволяют проанализировать цели и задачи большевистской политики в отношении крестьянства, которая в исследуемый период еще не была окончательно сформированной.

Периодическая печать содержит в себе материалы разнопланового характера: нормативно-правовые и подзаконные акты, хронику, официальные сообщения, репортажи, письма граждан. Это позволяет исследовать общественно-политическую атмосферу того времени. Взгляд на события с точки зрения революционных сил можно понять при изучении таких изданий как: «Власть Советов», «Ставрополье», «Советский Юг». Точка зрения антибольшевистских сил отражена в изданиях «Утро России», «Прикумский край», «Северо-Кавказский край». Данные источники выявляют наиболее острые для современников рассматриваемых событий проблемы, вызывающие острые дискуссии внутри противостоящих лагерей.

Статистические данные помогли рассмотреть социально-экономические изменения в изучаемый период. Статистические данные того времени часто были неполными. Сведения различных ведомств не всегда совпадали.

Методологическая база исследования основана на принципах историзма, научной объективности и системности. В основе работы лежит системный подход, который утверждает взаимосвязь экономических, политических и социально-культурных факторов в общественном развитии. В диссертации использовался ряд научных методов: сравнительно-исторический, историко-системный, историко-типологический, историко-генетический; методы исторической антропологии и социальной психологии.(28) Использование историко-сравнительного метода позволило выявить отличия в большевистской и деникинской политике в отношении крестьянства и их особенности на Ставрополье, выявить специфику повстанческого движения в данном регионе. Применение историко-генетического метода позволило установить причинно-следственные связи в социально-экономических и социально-политических процессах в ставропольской деревне, определить стратегические цели в правительственной политике. В работе использовался междисциплинарный подход, что позволило выявить и рассмотреть мотивы поведения крестьян, реконструировать их представления о власти и ее политике.

Научная новизна. В представленной диссертации автором впервые комплексно исследуется проблема взаимоотношений власти и ставропольского крестьянства в период 1917 - 1923 гг. как единый, динамичный и противоречивый процесс. Введен в научный оборот ряд неопубликованных ранее источников, освящающих социально-экономическую политику властей, генезис и эволюцию повстанческого движения на Ставрополье.

Диссертантом выявлены особенности восстановления советской власти в 1920 г., показана специфика политической системы в Ставропольской губернии в 1920 - 1923 гг., рассмотрены социально-политические процессы, связанные с проведением продразверстки. Автором впервые освещен процесс перехода к нэпу на Ставрополье, доказано значительное сохранение элементов «военно-коммунистической» политики в 1921 - 1923 гг. в изучаемом регионе. В диссертации показано, что провозглашение нэпа в 1921 г. не привело к существенным изменениям в политике правительства в отношении ставропольского крестьянства.

Впервые исследуются крестьянские волнения и повстанческое движение на Ставрополье, методы борьбы с ним местных властей. Диссертантом впервые освещено политическое сознание бунтующих крестьян Ставропольской губернии, их восприятие государственной власти, основанное на собственных критериях ее легитимности.

Практическая значимость. Представленное диссертационное исследование освещает целый ряд проблем социального, политического, экономического характера, опыт решения которых может содействовать выработке взвешенного социального, экономического и политического курса органами государственной власти и общественными организациями. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по Отечественной и региональной истории, подготовке спецкурсов, написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором в докладах и выступлениях на межрегиональной и университетской конференциях: «Вузовская наука - Северо - Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006), «Человек на исторических поворотах XX века: Юг России в историко-антропологическом измерении» (Краснодар, 2006). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории государства и права Северо-Кавказского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шпаков, Владимир Олегович

Заключение

Взаимоотношения крестьянства и власти на Ставрополье во время революции, Гражданской войны, политики «военного коммунизма» и перехода к нэпу определялись социально-экономической политикой государственной власти, объективно сложившимися условиями, ментальными особенностями сельского населения. В Ставропольской губернии были относительно слабо представлены «классы - антагонисты», ставшие социальной базой как для революционного, так и для белогвардейского движений (помещики, буржуазия, промышленные рабочие, иногороднее крестьянство). Поэтому здесь, по сравнению с соседними регионами, слабо проявляло себя антибольшевистское движение, но и численность коммунистических ячеек была невелика. Крестьянство, основная часть населения Ставропольской губернии, с патерналистской легитимацией воспринимало любую власть, ожидая от нее восстановления законности и порядка. Критике подвергалась не политическая система, а ее отдельные представители или их группы. При этом крестьяне ожидали от власти невмешательства в жизнь общины. Революционные события 1917 г. в первое время привели не столько к реализации аграрной программы какой-либо партии, сколько . к «общинной революции», укрепили экономическое и политическое влияние общины. Именно с этим связана поддержка крестьянством революции и советской власти в 1917 - 1918 гг. Весной 1918 г. никакая партия не контролировала ситуацию в селах, где фактически власть находилась в руках схода.

Крестьянство в конце 1917 г. готово было поддержать любую власть, которая будет выражать интересы народа, требовало «мира, земли и воли». Однако, уже первые мероприятия большевистской власти расходились с чаяниями крестьян: Вместо требуемого населением оружия для организации самообороны, власти приступили к полному разоружению населения.

Ликвидация частной собственности в деревне привела к превращению сельского хозяйства на Ставрополье из товарного в потребительское, усугубила продовольственный кризис. Все это привело к конфликту между городом и деревней, который являлся характерной чертой Гражданской войны 1918 -1920 гг. Реализация Декрета о земле породила многочисленные конфликты между сельскими общинами из-за дележа земель бывших собственников. Ставропольское крестьянство поддерживало советскую власть, но воспринимало ее как синоним общинного самоуправления и негативно воспринимало большевистскую политику по усилению роли государства в экономической и политической жизни села.

Относительное экономическое благополучие ставропольского крестьянства оказывало влияние на политику местных большевиков, которые не спешили с проведением радикальных революционных мероприятий. Это привело к конфликту между большевистским руководством губернии и радикальными силами левого толка в губисполкоме, опиравшимися на Красную гвардию. Наиболее радикально настроенной революционной силой, настаивающей на «экспроприации буржуазии» были красногвардейцы. Именно против них, а не против советской власти, которая фактически не контролировала положение в 1918 г., были направлены крестьянские восстания летом 1918 г. Произвол со стороны красногвардейцев способствовал падению советской власти и установлению деникинского режима на Ставрополье. Рубежом в отношениях между крестьянством и властью следует считать введение продовольственной диктатуры. Государство изымало все «излишки» в крестьянских хозяйствах, но товаром снабжало только тех, кто участвовал в «классовой борьбе». Такая политика не могла не ухудшить продовольственное положение.

Защита от грабежей пришлых вооруженных сил была одной из важнейших проблем на Ставрополье. Первые отряды Красной гвардии были сформированы для этой цели самими крестьянами еще до официального решения об их организации. В годы войны «белых» и «красных» созданные самими крестьянами отряды стремились отстаивать интересы своих сел, занимать самостоятельную позицию. «Красно-зеленое» и «бело-зеленое» движения разворачивались в одних и тех же районах, что свидетельствует о том, что под этими названиями скрывалось сопротивление местного крестьянства любом силам извне. «Красные» повстанцы самостоятельно освободили от деникинцев некоторые районы, но большевистского влияния в их деятельности не прослеживается. Незащищенность населения, особенно обострившаяся в годы Гражданской войны, постоянная угроза жизни, здоровью, имуществу способствовали развитию у населения потребности в твердой власти. В тоже время, постоянные злоупотребления должностных лиц, многочисленные ненормированные повинности порождали у населения стойкое недоверие к декларациям властей и в годы нэпа.

Правительство Деникина пыталось восстановить рыночные отношения, но в условиях войны это было невозможно, поэтому действия «белых» в отношении крестьянского населения мало отличались о политики большевиков. Важнейшими мотивами, определявшими позицию крестьянства в Гражданской войне были: нежелание участвовать в братоубийственной войне и усталость от грабежей, насилий, вымогательств со стороны воинских частей и местной администрации обоих противостоящих военно-политических лагерей. Крестьяне восставали не против «белых» или «красных», а против злоупотреблений со стороны этих сил, как воинских отрядов, так и гражданской администрации. К самой власти, как к белогвардейской, так и к советской крестьянство относилось уважительно, ожидая от любой из них прекращения Гражданской войны и восстановления законности и порядка. Поэтому в 1920 г. ставропольское крестьянство встретило Красную армию благожелательно. Ставрополье было охвачено антиденикинским движением, но лозунги повстанцев были демократическими. Весной 1920 г. на Ставрополье сельский сход сохранял значительное политическое влияние.

Крестьяне иначе, чем большевики, понимали смысл советов. Для них они были воплощением общинного самоуправления, а не органами диктатуры бедноты. Несмотря на требования Центра покончить с участием схода в обсуждении постановлений местных советов, такая практика продолжала существовать и в середине 1920 г. Правительственный курс, направленный на форсированный переход к социализму, мобилизацию общества и разжигание социально-политического противостояния, привел к многочисленным крестьянским и казачьим выступлениям, организатором которых являлся сельский сход.

Вопреки ожиданиям населения, большевики после своей победы не ослабили экономический и политический нажим на крестьянство, а усилили его. В первые месяцы после разгрома белых большевики не спешили с проводить радикальные социалистические преобразования, они стали активно реализовываться только с лета 1920 г. Политика партийного руководства, направленная на форсированный переход к социализму, сопровождавшаяся заменой выборных органов власти чрезвычайными, увеличением натуральных повинностей, была развернута в полном масштабе в 1920 - 1921 гг. Она вызвала резкий рост протестных настроений в крестьянской среде, привела к развитию повстанческого движения. Данная политика была порождена идеологией большевистских лидеров и приводила не к восстановлению хозяйства, а к усугублению разрухи и голоду. Местные власти не были главной причиной массовых злоупотреблений (арестов и реквизиций) в отношении крестьянского населения, напротив, они пытались ослабить государственный нажим на граждан. Большевики не рассчитывали на поддержку своей политики в «мелкобуржуазной» среде ставропольского крестьянства, поэтому проводили постоянную смену служащих исполкомов, военкомов, милиции и т. д. Массовые незаконные реквизиции и аресты были вызваны политикой центрального руководства, ставившего своей целью максимальное изъятие продовольствия из хлебопроизводящих губерний.

Продразверстка была чрезмерно завышена и невыполнима для ставропольского крестьянства. Важнейшими задачами ее проведения были разжигание социально-политического противостояния внутри села и установление полного контроля за местными властями. Отношение ставропольского крестьянства к власти с лета 1920 г. резко изменилось, губернию охватили крестьянские и казачьи восстания, возникло множество антиправительственных повстанческих отрядов. Социальная политика большевиков была направлена не столько на поддержку бедноты, сколько на раскол села на ту часть, которая безоговорочно поддерживает политику властей, и ' остальную часть населения, которая обозначалась ярлыком «кулачество». Такой курс проводился в самых различных сферах: в продовольственном и аграрном вопросах, в деле формирования органов власти, в борьбе с вооруженными антиправительственными отрядами. Любая активность общины, в том числе самосуд, воспринималась совработниками как контрреволюционная деятельность кулачества.

В основе политического сознания крестьян лежали прагматические мотивы. Поэтому в местные советы они упорно пытались избирать не бедноту, а успешных хозяев. Вопреки настроениям населения и вследствие административного давления, на выборах в советы в 1920 - 1923 гг. побеждали представители бедноты и комячеек. Однако, сами бедняки нередко воспринимали возложение на них властных полномочий как обременительную повинность.

В повстанческом движении на Ставрополье участвовали самые различные социальные силы: казачьи офицеры, бывшие красноармейцы и красные командиры, крестьяне самого различного имущественного положения. В районах с казачьим населением повстанческое движение было многочисленно, хорошо организовано, стремились выработать политическую программу. Крестьянские повстанческие отряды были малочисленны, они состояли из местного населения и действовали в окрестностях своих сел.

Крупными антиправительственными отрядами из крестьян руководили бывшие красные командиры, выступавшие за воплощение идеалов революции 1917 г. Идеи повстанцев были синкретичны, в них сочетались религиозные, демократические и социалистические идеи. Повстанцы (как в казачьих, так и в крестьянских районах) не выступали против советской власти как таковой, их недовольство вызывали коммунисты, которые, по мнению восставшего населения, узурпировали власть и эксплуатировали трудовой народ. Мятежники не упраздняли советы, а переизбирали их, что доказывает близость идеи советов сельскому населению. Недовольство крестьянства вызывала не сама продразверстка, а ее чрезмерность, беззакония, с которыми она проводилась. |

Провозглашение нэпа в 1921 г. не принесло на Ставрополье ни существенных политических, ни экономических изменений. Продовольственный налог, несмотря на его значительное, по сравнению с продразверсткой, сокращение, оставался невыполнимым для испытывающей голод губернии. Поэтому до 1922 г. на Ставрополье продолжали действовать повстанческие отряды. Главным средством борьбы с ними был террор в отношении местного населения и круговая порука, которые должны были заставить население бороться с вооруженной оппозицией. Под суд ревтрибунала попадали, в основном, не участники «банд», а «укрыватели» и «пособники». Стремление чрезвычайными мерами покончить с повстанчеством приводило к множеству судебных ошибок. Реализуя свою политику, в том числе в области борьбы с повстанческим движением, большевистские власти использовали традиционные общинные институты, например, круговую поруку. Однако такая политика была бесполезна против многочисленных пришлых вооруженных отрядов, которые грабили население. По мнению советских работников, ставропольские крестьяне и казачество поддерживали «своих», местных «бандитов», но при этом выражали недовольство властью, которая не может их защитить от набегов пришлых банд.

Правовое сознание сельского населения было достаточно развитым. Крестьяне засыпали органы власти жалобами на незаконные, по их мнению, действия властей;^ ссылаясь на советское законодательство. Даже в ходе мятежей крестьяне и красноармейцы нередко ссылались на декреты, создавали комиссии по подсчету количества «излишков», пытаясь мирным путем, без применения насилия, отстоять свою точку зрения. Но органы власти и в 1922 -1923 гг. продолжали руководствоваться «революционной законностью».

В 1922 - 1923 гг. на Ставрополье постепенно вступают в действие положения новой экономической политики. Это привело к изменению политических настроений крестьянства в сторону поддержки политики советского правительства. Однако, и в этот период налоги оставались для местного крестьянина тяжелыми, они вынуждены были продавать рабочий скот для их уплаты, но при этом, стремились увеличить посевные площади. Таким образом, сочетание изменений в политике правительства и стремление крестьянства к восстановлению хозяйства, привело к 1923 г. к политической и экономической стабилизации.