Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Плешаков, Владимир Алексеевич

  • Плешаков, Владимир Алексеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 323
Плешаков, Владимир Алексеевич. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 323 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Плешаков, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И СИСТЕМА ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1. Понятие и сущность криминологической безопасности

2. Криминологическая безопасность в системе общественной безопасности. Объекты криминологической безопасности

3. Понятие и виды угроз криминологической безопасности

4. Система обеспечения криминологической безопасности

ГЛАВА II.КОНЦЕПЦИЯ ТЕОРИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК

ЧАСТНОЙ ТЕОРИИ КРИМИНОЛОГИИ

1. Общая характеристика теории криминологической безопасности как частной теории криминологии, объект и предмет ее изучения

2. Специфические черты содержания теории криминологической безопасности

ГЛАВА III. СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ КАК УГРОЗЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1. Понятие, сущность, признаки организованной преступности

2. Современное состояние организованной преступности в России

3. Организованная преступность как фактор криминальной дезорганизации процессов воспитания подростков и молодежи

ГЛАВА IV. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УЧАСТИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В ОРГАНИЗОВАННЫХ ФОРМАХ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Анализ состояния групповой преступности несовершеннолетних

2. Особенности организованных форм преступной деятельности несовершеннолетних

3. Факторы, повышающие опасность группового криминального поведения несовершеннолетних, и место среди них организованной преступности

ГЛАВА V. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ОРГАНИЗОВАННОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1. Влияние организованной преступности на усиление криминализации и организованности преступлений несовершеннолетних

2. Типологическая характеристика взаимосвязи взрослой, в .том числе организованной преступности, с преступностью несовершеннолетних

ГЛАВА VI. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

1. Организация и осуществление предупреждения влияния организованной преступности на несовершеннолетних

2. Организация криминологической защиты и предупреждение виктимного поведения несовершеннолетних в связи с воздействием организованной преступности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних»

Актуальность темы диссертационного исследования. Объективная оценка криминологической обстановки, сложившейся в настоящее время в стране, позволяет констатировать тот факт, что современное состояние преступности и уровень борьбы с ней являются одними из основных факторов, дестабилизирующих социально-экономическую и политическую обстановку. Продолжающийся рост общественной опасности, жестокости преступных проявлений на фоне усиления организованности и профессионализма действий преступников усиливает страх населения, создает в стране обстановку нервозности, а порой и безысходности перед криминальной угрозой. Многие ученые, государственные деятели констатируют, что преступность стала серьезной угрозой национальной безопасности России. "Нарастающая преступность стала представлять собой реальную угрозу национальной безопасности и курсу проводимых реформ. Совершенно очевидно, что преступность, как в зеркале, отражает общее состояние нашего общества и прежде всего его основу - экономику. В период политических и экономических изменений в стране особую опасность для общества приобретает организованная преступность. н1

Обеспечение безопасности личности, общества, государства от угроз преступных посягательств, особенно со стороны организованной преступности выдвигается в число наиболее приоритетных задач всех институтов законодательной и исполнительной власти России. Это тем более важно, что и международная общественность, политические лидеры развитых западных стран также обеспокоены криминогенной обстановкой, негативными

1. Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). М.: Агенство "Обозреватель", 1994. С.72. тенденциями в развитии организованной преступности в России, что существенно подрывает авторитет нашей страны на международной арене, сдерживает процесс интеграции нашей экономики в мировую. В докладе специальной группы Центра стратегических и международных исследований (ЦСМИ) США,посвященном российской организованной преступности, указывается, что существуют две главные угрозы, исходящие из: ". явления под названием "Российская организованная преступность". Первая угроза . . связана с экспансией российской организованной преступности на международной арене действий. Вторая угроза включает две проблемы, чрезвычайно важные с точки зрения интересов национальной безопасности США: пагубное влияние российской организованной преступности на политическую стабильность России и риск, связанный с получением российскими организованными преступными группами ядерного, биологического или химического (ЯБХ) оружия или материалов".2

Осознавая необходимость обеспечения безопасности личности, общества, государства от криминальных посягательств, в настоящее время в рамках разрабатываемой концепции общественной безопасности предусматриваются меры обеспечения безопасности от преступных посягательств. Эти меры в подавляющем своем большинстве предусматривают оказание воздействия на преступность с целью ее сокращения и удержания на социально-приемлемом уровне. Этот подход в целом отвечает сложившейся научной терминологии и практике борьбы с преступностью.

Принятые в науке криминологии понятия, такие как противодействие, борьба с преступностью (стратегия и тактика борьбы с преступностью.

2. Российская организованная преступность. Доклад специальной группы Центра стратегических и международных исследований США (по состоянию на август 1997 года). Полный перевод МВД России. Октябрь 1997г. С.16. политика борьбы с преступностью, предупреждение, профилактика, предотвращение, пресечение преступлений и любые производные от них имеют единый объект воздействия - преступность(преступления) или преступники. Характеристика преступности, ее качественные особенности и количественная мера являются главными показателями и критериями деятельности, обозначаемой соответственными терминами. Однако, обеспечение безопасности общества, государства и личности от преступных посягательств не сводится только к воздействию на преступность и преступников, оно гораздо шире. Эта деятельность должна также включать в себя и защиту объектов от преступных посягательств, и работу с потерпевшими, в том числе и потенциальными, и создание различного рода преград на пути преступного посягательства, и минимизацию социальных последствий преступных посягательств и другие подобные направления. В этом случае, с одной стороны, более точно, а с другой-более комплексно отражают суть этого процесса понятия "криминологическая безопасность" и "обеспечение криминологической безопасности". Эти понятия содержат в себе обозначение не только характера (направления) деятельности, но также цель и результат этой деятельности, коим является состояние криминологической безопасности соответствующего объекта. Разработанная нами теория криминологической безопасности как частная теория криминологии раскрывает содержание этих понятий, теоретически обосновывает необходимость введения их в научный оборот.

Наибольшая угроза криминологической безопасности личности, общества, государства исходит от организованной преступности, которая проникая во многие сферы жизнедеятельности, дестабилизирует позитивные процессы, оказывает криминальное воздействие на социально-экономические отношения в обществе. Особенно негативно проявляется эта угроза в отношении подрастающего поколения, которое все больше подпадает под влияние криминальной психологии, вовлекается в организованные формы преступной деятельности. Во многом из-за влияния организованной преступности преступность несовершеннолетних с каждым годом становится более опасной для общества, более организованной, более жестокой и корыстной. Многие группировки несовершеннолетних из неформальных, хулиганствующих под руководством старших профессионалов организованной преступности преобразовались в подготовленные, жестокие, бандформирования, отвечающие всем характеристикам организованных преступных групп. Именно поэтому этот еще малоизученный аспект проявлений организованной преступности стал предметом нашего исследования. И на примере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних мы показали как реализовывается теория криминологической безопасности, как обеспечить криминологическую безопасность несовершеннолетних от угрозы влияния организованной преступности.

Состояние научной разработанности темы. Негативные процессы, происходящие в различных сферах жизни общества, продиктовали необходимость серьезно задуматься об обеспечении национальной безопасности России. Ведущие ученые, общественные, политические деятели в различных отраслях стали разрабатывать меры обеспечения безопасности личности, общества, государства от угроз различного рода чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, экстремальных ситуаций, складывающихся в экономике, политической и социальной жизни.

Ранее проблемы безопасности исследовались лишь в русле обеспечения защиты государства от нападения извне, а внутренняя безопасность оставалась вне как теоретических исследований, так и практических преобразований. Это было продиктовано политическими установками на неантагонистический характер, имеющихся в обществе противоречий, и тем, что на преодоление этих "диспропорций" не требуется серьезных государственных мер. Поэтому исследования безопасности, стабильности в стране проводились в основном по отношению к вероятному противнику. Именно этому были посвящены научные работы Н.Ф.Карасева, В.Г.Кириленко, В. П. Лубянина, Д.В.Тренина и др.1

Некоторые ученые пытались сформулировать концепцию национальной безопасности. Так, А.А.Кокошин определил ее как ".физическое выживание государства в определенных национальных границах, обеспечение его дееспособности перед лицом угрозы применения вооруженного насилия со стороны субъектов международных отношений".2

Однако СССР, как государственное образование, исчезло совсем не в результате воздействия внешней угрозы. После распада Союза угроза безопасности России стала исходить от внутренних проблем. Вооруженные столкновения на национальной почве, поток беженцев, экологические, техногенные катаклизмы, политическая нестабильность и развал экономики, породившие серьезные социальные проблемы, - все это заставило прежде всего подумать о внутренней безопасности страны. В Послании по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному

1. Карасев Н.Ф. Здравый смысл и оборона.-Военная мысль.-1990, N4-C.142-157 и др.; Петровский В.Ф. Меняющийся мир: стабильность и национальная безопасность.-Военная мысль.-1990. N8.-С.50-65; Кириленко В.Г., Тренин Д.В. Формула безопасности: от паритета к стратегической стабильности.-Военная мысль.-1992, N9.-С.15-19; ЛубянинВ.П. Стратегическая стабильность и многополярная модель сдерживания.-Военная мысль.-1992, N8-9.

2. Кокошин А.А. Новая концепция национальной безопасности СССР. -Военная мысль.-1990. N2. С.73.

Собранию указывается: "Безопасность личности, безопасность семьи, национальная безопасность, состыкованные с региональной и всеобщей коллективной безопасностью,- вот путь развития России в XXI веке. При этом национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства".1

Внутренняя безопасность страны стала предметом серьезных комплексных исследований.2 Такие авторы, как А.Б.Антонов, В.Г.Балашов, В.А.Рубанов и др., раскрыли общие положения, отражающие процесс обеспечения безопасности личности, общества и государства. Проблемам обеспечения безопасности различных объектов посвящены работы Шаваева А. Г., Ипполитова К.Х., Позднякова А.И., Степашина С.В., Барсукова B.C., Дол-гополова Ю.Б., Ярочкина В.И. и др. Понятие криминологической безопасности встречалось в работах Шаваева А.Г., Овчинского B.C., пособии под редакцией Олейникова3, однако анализ содержания, а тем более теорети

1. Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М.:ПП0 УД РФ. 1996. С.3-4.

2. См., например,: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). М.: Агентство "Обозреватель" 1994. Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества /Под ред. Г.В.Осипова, В.А.Рубанова.-М.: Центр социальных исследований безопасности, 1994.

3. Овчинский B.C. "Стратегия борьбы с мафией".-М.: СИМС, 1993, с115,126; Шаваев А.Г. "Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики".-М.:ИНФРА-М., 1995. Олейников Е.А. Основы экономической безопасности. -М., 1997.С.13. ческое обоснование этого аспекта безопасности ими не проводилось.

Значительный вклад в исследование проблем борьбы с организованной преступностью внесли ученые-правоведы: А.И.Алексеев, С.Е.Вицин, Б.В.Волженкин, А.Н. Волобуев, Р. Р.Галиакбаров, Л.Д.Гаухман, А.И.Гуров, А.И.Долгова, С. В. Дьяков, И.И.Карпец, B.C. Комисаров, М.П.Клейменов, Н.Ф. Кузнецова, В. В. Лунеев, С.В.Максимов, В. Д.Малков,Г.М.Миньковский, А.Б.Наумов, А. С. Никифоров, В. С. Овчинский, В. В. Осин, В.В.Панкратов, Э.Ф.Побегайло, Г.Ф.Хохряков, В.Е.Эминов, Н.П.Яблоков и другие авторы, которые разработали научную, правовую и организационную основу борьбы с этим явлением.

Изучению проблем борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних и вовлечением их в различные формы преступного поведения посвятили работы: Ф.М. Абубакиров, Е.Г. Бааль, В. В.Басанов, В.Б.Боровиков, Р.М.Булатов, А. Я. Вилке, А. И. Долгова, В.Д.Ермаков, Г. И. Забрянский, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, Г.М. Миньковский, В. С. Овчинский, В.В.Панкратов, Л. М. Прозументов, В. П. Ревин, Л.А.Рябис, Н.И.Трофимов, Е.А. Худяков, С. В. Шестаков, Н. В.Шость и многие другие. Отдельные проблемы влияния организованной преступности на несовершеннолетних рассматривались лишь в кандидатской диссертации Ф.М.Абубакирова и фрагментарно в учебнике "Криминология" под редакцией В.Н.Кудрявцева, В.Е.Эминова.1

Анализ специальной литературы по рассматриваемым нами проблемам позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени каких-либо

1. Абубакиров Ф.М. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия организованной преступной деятельности несовершеннолетних: дисс. канд. юр. наук,- М.:Академия МВД РФ, 1995; Криминология. Учебник /Под ред. акад. В.Н.Кудрявцева, проф. В. Е. Эминова.-М.:Юрист, 1995.С. 276-278. серьезных исследований, посвященных криминологической безопасности не проводилось, а изучались лишь отдельные направления этого вида безопасности. Не отражены в полной мере проблемы криминологической безопасности и в разрабатываемых законодательными органами страны проектах концепций национальной и общественной безопасности. Необходимость систематизации знаний в области безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств, выработки эффективных мер ее обеспечения актуализирует разработку теории криминологической безопасности как частной теории криминологии.

Также не проводились еще специальные исследования вопросов взаимовлияния взрослой, в том числе организованной преступности и преступности несовершеннолетних. В то же время проблема обеспечения безопасности подрастающего поколения от влияния преступности и ее наиболее тяжкого вида, организованной, предупреждения влияния организованной преступности на криминализацию преступлений несовершеннолетних является одной из основных в современной стратегии борьбы с преступностью.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теории криминологической безопасности как частной теории криминологии и решение проблем реализации ее положений в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних.

Достижение данной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К их числу относятся:

1. Рассмотрение сущности криминологической безопасности и определение понятия данного вида безопасности.

2. Определение места криминологической безопасности в системе общественной безопасности.

3. Выработка понятия и анализ угроз криминологической безопасности.

4. Характеристика системы обеспечения криминологической безопасности.

5. Разработка теории криминологической безопасности как частной теории криминологии, определение предмета и объекта ее изучения.

6. Рассмотрение сущности организованной преступности.

7. Анализ участия несовершеннолетних в организованных формах преступной деятельности.

8. Исследование влияния организованной преступности на усиление криминализации несовершеннолетних и повышение степени организованности их преступлений.

9. Разработка типологии взаимосвязи взрослой, в том числе организованной преступности, с преступностью несовершеннолетних.

10.Исследование проблем обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних от влияния организованной преступности.

Объектом анализа выступают общественные отношения, складывающиеся при обеспечении криминологической безопасности личности, общества и государства.

Предметом исследования является обеспечение криминологической безопасности в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних.

Методологические основы и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах познания социальных явлений. В решении исследовательских проблем диссертант опирался на труды ученых по философии, социологии, политологии, экономике, теории государства и права, уголовного права, криминологии. В процессе исследования применялись такие методы, как анализ и контента-нализ документов, периодической печати, статистические методы, проводились конкретные социологические и криминологические исследования.

Автором опрошены по специально разработанной анкете 250 экспертов из числа сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел. Изучены материалы всех региональных органов внутренних дел России о групповой преступности несовершеннолетних и участию подростков в организованных формах преступной деятельности. Кроме того совместно с Генеральной прокуратурой изучены результаты прокурорских проверок, проведенных в 20 регионах страны по проблемам организованной преступности несовершеннолетних, использовано обобщение около полутора тысяч анкет, составленных на местах по конкретным уголовным делам, в том числе: 145 анкет на организованные преступные группы с участием несовершеннолетних, 150 анкет на группы с предварительным сговором и признаками устойчивости, 114 анкет по групповым преступлениям с участием лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.

В исследовании использовались законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы МВД России и других ведомств, относящиеся к исследуемым проблемам, а также правовые и другие материалы зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке монографическое исследование, посвященное криминологической безопасности личности, общества и государства. В работе впервые предпринята попытка разработки теории криминологической безопасности как частной теории криминологии.

В диссертации также впервые специально проанализированы вопросы взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних, обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних от влияния взрослой, в том числе организованной преступности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Теоретическое обоснование необходимости введения в научный оборот понятий "Криминологическая безопасность" и "Обеспечение криминологической безопасности", их сущностная характеристика. Определение понятий: "Криминологическая безопасность - это объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами(явлениями и процессами), а также осознание людьми такой своей защищенности" и "Обеспечение криминологической безопасности - это основанная на принципах комплексного программирования и планирования деятельность государства, общества в целом и их институтов, имеющая целью достижение и поддержание социально приемлемого уровня защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств."

2. Определение понятия и классификация видов угроз криминологической безопасности.

3. Цели, задачи, функции основные принципы, и направления обеспечения криминологической безопасности.

4. Предложенная система обеспечения криминологической безопасности и следующее ее понятие: это совокупность субъектов обеспечения криминологической безопасности, мер политического, правового, организационного, экономического, научного и иного характера, направленных на поддержание социально приемлемого уровня криминологической безопасности, финансовое, ресурсное и иное обеспечение реализации этих мер.

5. Разработанная концепция теории криминологической безопасности как частной теории криминологии. Определение ее понятия - это совокупность знаний о состоянии защищенности жизненно-важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, о деятельности по снижению опасности и предупреждению криминальных угроз, обеспечению криминологической защиты объектов и предметов преступного посягательства, вик-тимологической профилактике.

6. Сформулированное понятие криминологической защиты объектов -это система мер правового, организационного, ресурсно-финансового, технического и другого характера, направленная на создание условий, при которых исключаются или существенно затрудняются преступные посягательства на объекты криминологической защиты. Система мер обеспечения криминологической защиты - это деятельность по охране объектов от угрозы преступных посягательств и деятельность по созданию трудностей в реализации такой угрозы.

7. Обоснование сформулированного понятия организованной преступности- это относительно самостоятельное массовое социально - правовое явление, характеризующееся созданием организованных формирований: организованных групп, банд, преступных организаций и преступных сообществ; совокупностью совершаемых ими преступлений и лиц, участвующих в этих формированиях.

8. Характеристика влияния организованной преступности на процессы воспитания подростков и молодежи.

9. Предлагаемая периодизация неформального группировочного движения несовершеннолетних и молодежи конца 80 - 90-х годов.

10. Обоснование взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних.

11. Классификация основных типов взаимосвязи взрослой преступности, в том числе организованной, и преступности несовершеннолетних.

12. Предложенная система мер обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних от влияния организованной преступности.

Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что разработанная теория криминологической безопасности является новой частной теорией науки криминология, то есть раздвигает рамки этой науки, позволяет систематизировать накопленные знания по проблемам предупреждения преступлений, криминологической защиты и виктимоло-гической профилактики. Теория криминологической безопасности дополняет определенную "нацеленность" криминологии на преступность и проблемы, связанные с ней, позволяя ввести в научный оборот вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств, сконцентрировать больше внимания на проблемах криминологической защиты потенциальных и реальных жертв преступлений. Дальнейшее развитие теория криминологической безопасности может получить при применении ее положений к различным видам преступности, территориальным единицам, субъектам и объектам обеспечения криминологической безопасности.

Теория криминологической безопасности вносит существенные коррективы в подход к разработке концепции национальной безопасности. Учитывая разработанные в рамках этой теории положения (понятия криминологической безопасности, ее обеспечения, цели, задачи, функции криминологической безопасности, виды угроз), могут быть кардинально переработаны концептуальные взгляды на систему безопасности, на определение приоритетов в ее обеспечении, на распределение функций субъектов безопасности, на повышение эффективности этой системы.

Нацеленность на обеспечение криминологической безопасности позволит переосмыслить основные направления, критерии оценки деятельности всех правоохранительных органов, акцентируя большее внимание на криминологической защите объектов, выявлении и оценке реальных угроз криминологической безопасности, принятии государственных мер по предупреждению реализации криминальных угроз, минимизации последствий их воздействия.

Проведенный анализ взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних в рамках реализации теории криминологической безопасности позволил дополнить теоретические знания об этих видах преступности. Этот аспект исследования раскрывает ранее молоизу-ченные проблемы взаимовлияния различных видов преступности друг на друга в процессе воспроизводства и адаптации этого негативного явления к влияющим на него факторам.

Практическое значение диссертации и опубликованных на ее основе работ определяется тем, что в условиях усиления криминализации, общественной опасности, жестокости, организованности и профессионализма преступных проявлений проблемы криминологической безопасности выходят на одно из первых мест. От их решения во многом зависит благополучие общества, спокойствие населения, соблюдение конституционных прав, да и самой жизни человека.

Требует серьезной корректировки вся система общественной безопасности с учетом разработанных положений криминологической безопасности, ее правовое обеспечение, совершенствование управления, распределение функций между субъектами.

Предложенный в диссертации анализ наиболее опасных видов преступности, организованной и несовершеннолетних, исследование типов их взаимовлияния позволит разработать более эффективные, с учетом предложенных автором, меры обеспечения безопасности несовершеннолетних от влияния взрослой, особенно организованной преступности.

Разработанные теоретические положения и практические предложения могут быть использованы для расширения преподаваемых курсов по криминологии и предупреждению преступлений.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в научных сообщениях на Всероссийских научных конференциях, посвященных: проблемам организованной преступности (май 1997г.), проблемам преступности несовершеннолетних (ноябрь 1997г.), правового обеспечения предупреждения преступлений (май 1998г.).

Материалы диссертации были использованы во время работы автора в составе группы экспертов Администрации Президента по подготовке Концепции Национальной Безопасности России, а также при проведении совещаний, посвященных комплексным мерам борьбы с преступностью, с представителями аппаратов глав администраций регионов.

Использовались положения диссертации и при подготовке предложений в МВД России по Концепции национальной безопасности.

Автор принимал активное участие в обобщении материалов совместного изучения Генеральной прокуратурой и МВД России вопроса участия несовершеннолетних в организованных формах преступной деятельности. На основании этого обобщения, где были использованы и исследовательские материалы автора, было подготовлено, подписано и отправлено на места Указание Генерального прокурора Российской Федерации, Министра внутренних дел Российской Федерации N53/21/1/12597 от 25.08.97г. "О дополнительных мерах по предупреждению групповой и организованной преступности несовершеннолетних".

Основные положения диссертационного исследования опубликованы соискателем в монографии, учебных пособиях, обзоре и научных статьях, методических материалах общим объемом свыше 60 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Плешаков, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования отметим основные положения и выводы, отражающие суть рассмотренных проблем.

Введенные в научный оборот понятия "криминологическая безопасность" и "обеспечение криминологической безопасности" отражают сложную деятельность, связанную с защитой личности, общества, государства от преступности. При этом следует особо подчеркнуть, что безопасность во всех ее разновидностях, в том числе и общественная, составной частью которой является криминологическая безопасность, относится к числу наиважнейших фундаментальных ценностей, охрана которых гарантируется конституцией страны. Однако криминологическая безопасность есть понятие не абсолютное, а относительное, поскольку неверно было бы представлять состояние безопасности как нулевую опасность возникновения криминальных угроз и их реализации в преступное поведение. Такое состояние в принципе недостижимо. В то же время совершенно уместно говорить о масштабах такой опасности, об условиях, в которых она будет минимизирована до любых возможных пределов, об обеспечении таких условий, при которых состояние и динамика преступности будут адекватно "отвечать" на нарастающие антикриминогенные усилия общества и государства, меняясь в желательном направлении.

Основная сущность этих понятий заключается в следующем.

Во-первых, речь идет о комплексных, интегральных понятиях, социальное и правовое содержание которых максимально широко охватывает едва ли не все возможные направления деятельности, связанные с противодействием преступности, созданием условий, препятствующих ее возникновению, а также объекты и субъекты криминального воздействия, одним словом, все то, что входит в предмет криминологии. Только при таком комплексном подходе возможно достижение реально достижимого уровня криминологической безопасности.

Термины "криминологическая безопасность" и ее обеспечение, на наш взгляд, даже более всеохватны, чем такие привычные общие термины как "борьба с преступностью", "криминологическая политика", "стратегия и тактика борьбы с преступностью" и т.п., использование которых соответственно несут несколько более ограниченный информационно-познавательный потенциал.

Во-вторых, термины "криминологическая безопасность" и "обеспечение криминологической безопасности", в отличие от терминов "борьба с преступностью", "политика борьбы с преступностью" и т.п., содержат в себе обозначение не только характера(направления) деятельности, но также цель и результат этой деятельности, коим является состояние криминологической безопасности соответствующего объекта.

В-третьих, - и это напрямую связано с предыдущим тезисом,- понятие "криминологическая безопасность" и ее обеспечение переносят смысловой акцент с объекта "нападения"(преступность) на объект защиты (личность, общество, государство), т.е. на те ценности, которым, собственно, и должна быть гарантирована криминологическая безопасность.

Криминологическая безопасность является одним из важнейших видов общественной безопасности, входит в структуру ее системы и играет важнейшую роль как при обеспечении безопасности от природных и техногенных угроз при возможном провоцировании техногенных и экологических угроз человеком, так и при обеспечении безопасности от социальных источников угроз, имеющих криминальную природу.

Основными объектами криминологической безопасности являются личность - ее права, обязанности и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Для того, чтобы обеспечить социально-приемлемый уровень влияния преступности, ее проявлений на реализацию интересов личности, общества и государства необходимо своевременно выявлять и устранять, нейтрали-зовывать угрозы преступных посягательств, порождаемых криминогенными факторами. Поскольку процесс реализации угрозы в самом общем виде проходит два этапа: первый-процесс формирования угрозы, способной нанести вред; второй-процесс непосредственной реализации угрозы, то есть нанесения вреда, то и источники угрозы мы можем разделить на следующие два вида: источники формирования угрозы и источники, из которых исходит непосредственная угроза.

К первому виду источников угроз криминологической безопасности относятся причины и условия, способствующие совершению преступлений, ко второму-преступность, как явление, продуцирующее саму себя, а потому создающее условия для своего существования и развития, сохраняющее в себе постоянную криминальную угрозу для любого объекта, а также носители этой криминальной угрозы-преступники, которые имея соответствующую социально-психологическую установку на совершение преступления, обладая криминальным опытом и профессионализмом при способствовании криминогенных факторов готовы реализовать потенциальную угрозу криминологической безопасности.

Дифференциация угроз на различные виды преследует цель определения масштабов, общественной опасности, возможных объектов преступных посягательств и как следствие-способствует конкретизации мер по обеспечению криминологической безопасности, координации их принятия различными органами и организациями.

В зависимости от степени распространенности можно выделить следующие виды угроз: общенациональная, региональная, индивидуальная.

Кроме того, угрозы можно рассматривать в соответствии с их проявлением в определенных сферах общественных отношений. Это угрозы в сферах: политики; экономики; защиты конституционных прав, свобод, неприкосновенности личности, имущества от преступных посягательств; предупреждения преступлений.

В условиях, когда криминальные угрозы расширяют сферу своего воздействия, на первое место выходит проблема обеспечения безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств. И хотя достижение абсолютного состояния криминологической безопасности невозможно, поскольку невозможно уничтожить преступность, но социально-приемлемый уровень такого состояния поддерживать необходимо.

Поэтому целью обеспечения криминологической безопасности является создание и поддержание социально приемлемого уровня криминологической безопасности.

Достижение указанной цели осуществляется в результате применения целого комплекса согласованных мер, обусловленных следующими задачами обеспечения криминологической безопасности:

- обеспечение необходимого уровня криминологической защиты личности, общества и государства от преступных посягательств с тем, чтобы криминальное воздействие преступности и всех ее проявлений не создавало серьезных помех для реализации основных жизненно важных интересов;

- снижение уязвимости объектов криминологической безопасности к преступным посягательствам;

- создание и организация эффективного функционирования государственной системы обеспечения криминологической безопасности;

- повышение результативности воздействия на источники угроз криминологической безопасности-преступность во всех ее проявлениях, личность преступника и криминогенные факторы;

- активизация предупреждения (профилактики, предотвращения, пресечения) преступных проявлений.

Реализация вышеуказанных целей и задач возможна только при создании стройной системы обеспечения криминологической безопасности, которая включает в себя: совокупность субъектов обеспечения криминологической безопасности, мер политического, правового, организационного, экономического, научного и иного характера, направленных на поддержание социально приемлемой криминологической безопасности, финансовое, ресурсное и иное обеспечение реализации этих мер.

Рассмотренная криминологическая безопасность и ее обеспечение нуждается, на наш взгляд, не только в понятийном осмыслении, но и в теоретическом обосновании. То есть данная отрасль знаний может быть выделена как частная теория. Конечно же в данном случае теория криминологической безопасности не является какой-то обособленной по отношению к другим теориям уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административно-правового циклов. Связана она и с социологией, психологией, педагогикой и другими науками. Эта комплексность теории криминологической безопасности обусловлена целью и объектом этой теории. Постановка цели: обеспечение социально-приемлемого состояния криминологической безопасности основных объектов: личности, общества и государства, обязывает внедряться в сферу интересов многих наук и теорий с тем, чтобы, используя их методы, возможности, научные и прикладные знания, добиваться этой цели. То есть теорию криминологической безопасности интересуют лишь те проблемы в предметах этих теорий и наук, которые связаны с воздействием на криминальные угрозы, источники таких угроз и криминологической защитой личности, общества и государства.

Однако наиболее тесно теория криминологической безопасности, исходя из ее вышеуказанных целей, задач и основных направлений деятельности связана с наукой криминологией. Именно в рамках этой науки может решаться абсолютное большинство задач теории криминологической безопасности. Криминология во всей полноте научного и прикладного аспекта изучает угрозы криминологической безопасности, их источники и проблемы предупреждения реализации криминальных угроз. Да и другие проблемы рассматриваемой теории изучались и анализировались в рамках криминологии. Кроме того объект и предмет науки криминологии тесно связан с объектом и предметом теории криминологической безопасности.

Объектом изучения теории криминологической безопасности являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств.

Эти отношения могут возникать и возникают в настоящее время практически во всех сферах жизнедеятельности общества, поскольку назрела насущная необходимость противостоять распространению преступности и ее проявлений, обеспечить криминологическую защиту жизненно важных интересов объектов криминологической безопасности. Однако где бы эти отношения не возникали их изучение, как правило, проходит в следующих направлениях:

- изучение преступности как явления, ее проявлений как основной угрозы криминологической безопасности;

- изучение личности преступника, представляющего собой субъекта криминальной угрозы;

- изучение криминогенных факторов - основного источника угроз криминологической безопасности;

- изучение процессов воздействия на криминальные угрозы, то есть процессов предупреждения (профилактики, предотвращения и пресечения) преступлений;

- изучение и выработка защитных механизмов от преступных посягательств, а именно криминологической защиты объектов преступного посягательства;

- изучение проблем, связанных с жертвой преступлений, то есть виктимологическая профилактика.

Перечень данных проблем и составляет предмет изучения теории криминологической безопасности.

Теория криминологической безопасности - это совокупность знаний о состоянии защищенности жизненно-важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, о деятельности по снижению опасности и предупреждению криминальных угроз, по обеспечению криминологической защиты объектов и предметов преступного посягательства, по виктимологической профилактике.

Главной особенностью предмета теории криминологической безопасности является то, что все его составляющие рассматриваются в основном с трех точек зрения: во-первых,- криминальной угрозы, а потому здесь важно знать каково реальное состояние, потенциальная опасность криминальной угрозы, какой вред ею наносится или может быть нанесен, какой объект и каким образом может пострадать от действия угрозы и каковы могут быть последствия этого; во-вторых, с точки зрения предупреждения, минимизации, локализации действия угрозы, в этом аспекте важно знать и оценивать реальную возможность такого воздействия на криминальную угрозу, принимать меры к устранению недостатков и повышению эффективности этого воздействия; в-третьих, как защититься от действия реальной и потенциальной угрозы, то есть определить на какие возможности в этом вопросе можно рассчитывать и, исходя из этого, выделить основные объекты и предметы, наиболее нуждающиеся в такой защите и обеспечить их соответствующими силами и средствами.

Для иллюстрации возможностей теории криминологической безопасности были выбраны наиболее опасные криминальные угрозы, а именно организованная преступность, преступность несовершеннолетних и их взаимовлияние. Характеристика этих видов преступности, анализ их взаимосвязи и обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних от влияния организованной преступности привел автора к следующим основным выводам.

Унифицированного научного определения организованной преступности нет ни в одной стране, где она существует. На наш взгляд, такое определение можно дать, если рассматривать организованную преступность как явление. Одним из вариантов такого определения может быть следующий. Организованная преступность это относительно самостоятельное массовое социально-правовое явление, характеризующееся созданием организованных преступных формирований: организованных групп, банд, преступных организаций и преступных сообществ; совокупностью совершаемых ими преступлений и лиц, участвующих в этих формированиях.

Представляя собой относительно самостоятельное массовое социально-правовое явление, оргпреступность проявляется на уровне единичного в виде отдельных организованных групп, банд, действующих на определенной территории, на уровне особенного - это консолидация криминальной среды в преступные сообщества, охватывающие своим влиянием целые регионы, отрасли народного хозяйства и на уровне общего - это функционирование преступных сообществ в стране в целом с распространением своих связей и за рубеж.

Принципиальное отличие организованной преступности в России от таковой на Западе зарубежные политики, ученые видят в том, что в России ее представители занимают ключевые позиции в государственной бюрократии. Принадлежность к бюрократии дает возможность преступным дельцам успешно скрывать совершаемые ими широкомасштабные хищения с помощью взяток и манипулирования находящимися в их распоряжении документами.

На Западе же гангстеры, за некоторыми исключениями, не входят в структуру государственной власти. Поэтому, если там организованные преступники - гангстеры стремятся к установлению монополии в сфере бизнеса, то в России у организованных белых воротничков эта монополия уже существует. То есть если на Западе организованная преступность -это прежде всего гангстеризм, то в России произошло плотное слияние экономической преступности (практически "беловоротничковой") и уголовной преступности (гангстерской) с глубоким проникновением в легальную экономику и во многие сферы политики.

Современное состояние организованной преступности можно охарактеризовать как крайне сложное, неоднозначное и нарастающе опасное для общества явление, которое по сути генерирует новый виток в развитии криминальных процессов. Опираясь на коррумпированные связи в органах власти и управления, она оформляется в развитую систему, вторгающуюся в экономику, социальную сферу и политику.

Проведенный криминологический анализ позволяет сделать вывод, что при всей многогранности проявлений организованной преступности в России достаточно четко наметились ее основные черты и тенденции развития:

- консолидация организованных преступных группировок в сообщества, осуществляющие криминальный контроль над наиболее прибыльными отраслями промышленности, банковской сетью, устойчивыми коррумпированными связями в органах власти и управления, а также силовых структурах, под прикрытием общественных движений, фондов, различных партий, охранных бюро, служб безопасности коммерческих структур;

- раздел территории страны и "отраслей" преступного бизнеса на сферы влияния;

- дальнейшее укрепление позиций лидеров преступной среды; активизация их деятельности по выработке согласованных действий; усиление влияния преступных сообществ, сформировавшихся на этнической основе; создание координационных центров по руководству и направлению деятельности последних;

- резкий рост вооруженных группировок, формирование бригад боевиков и телохранителей, стремление использовать для легализации владения оружием службы безопасности, охранные подразделения; превращение торговли оружием в устойчивый промысел; возрастание технической оснащенности, мобильности, дерзости и жестокости преступных групп;

- значительное увеличение числа вооруженных столкновений между группировками, использование методов уголовного "террора", вплоть до "заказных" убийств и захвата заложников, в качестве инструмента давления на представителей исполнительной и судебной властей, конкурентов, руководителей хозяйствующих структур, банкиров и предпринимателей;

- стремление легализовать свою деятельность путем создания преступными сообществами собственных коммерческих структур , использование их для совершения хищений, отмывания преступно нажитых средств, перевода твердой валюты в западные банки; увеличение расходов на подкуп коррумпированных государственных деятелей, вовлечение в преступную деятельность управленцев, хозяйственников, экономистов, финансистов, юристов и других государственных служащих;

- дальнейшее сближение и слияние группировок общеуголовной направленности с экономическими, а последних с коррумпированными чиновниками, все большее смещение интересов организованной преступности в сферу банковской и другой легальной деятельности, позволяющей использовать государственные средства, вклады населения для получения криминальных сверхприбылей;

- разрастающаяся тенденция подмены ослабленного государственно-правового контроля за деятельностью хозяйственных, финансовых и коммерческих структур в регионах с криминальным порядком, при котором организованная преступность либо непосредственно, либо через коррумпированных чиновников устанавливает свои "законы", диктует свои условия жизни;

- нарастание противодействия правоохранительной системе, в том числе оказание "давления" на участников уголовного процесса; привлечение служащих госаппарата в качестве неофициальных, а порой и штатных экспертов, консультантов, советников по различным вопросам обеспечения безопасности деятельности организованных преступных сообществ.

Анализ тенденций развития организованной преступности позволяет прогнозировать дальнейший процесс консолидации и воспроизводства преступных формирований на основе протекающей криминализации социально-экономических и рыночных отношений хозяйствующих субъектов различных форм собственности; концентрацию активности по коррумпированию государственных чиновников и служащих во властных структурах.

Анализ состояния организованной преступности показывает, что практически не осталось ни одной сферы жизнедеятельности общества, в которую бы она ни проникла. Но, пожалуй, наиболее опасным является усиление влияния организованной преступности на подрастающее поколение.

Проведенный анализ показал, что несовершеннолетние являются наиболее криминально пораженной частью населения. Основные тенденции подростковой преступности характеризуются ухудшением ее качественных показателей, увеличением количества тяжких преступлений, усилением общественной опасности, жестокости, усилением организованности преступных деяний. Наиболее характерной чертой противоправного поведения несовершеннолетних является их групповой характер. Именно групповая преступность, а точнее антиобщественная деятельность неформальных группировок несовершеннолетних, сформировавшихся по месту жительства, вот уже на протяжении последнего десятилетия серьезно влияет на криминологическую обстановку ряда городов и районов России.

Проведенная периодизация "функционирования" неформальных группировок несовершеннолетних, изучение наиболее опасных организованных форм преступной деятельности несовершеннолетних позволили выявить основные криминологические показатели этого наиболее тяжкого вида преступной деятельности несовершеннолетних.

Современное состояние групповой преступности несовершеннолетних характеризуется усилением организованности преступных деяний. При этом численность групп стала сокращаться, но чаще в их составе участвуют взрослые подстрекатели и организаторы, ранее судимые лица. Именно во многом благодаря их влиянию повысилась интенсивность и устойчивость преступной деятельности. Совершаемые ими преступления носят в основном корыстный и корыстно-насильственный характер. Причем многие преступления совершаются с особой жестокостью, при тщательной подготовке к нему, часто с использованием оружия. Выявлена тесная связь многих организованных преступных групп несовершеннолетних с функционировавшими неформалами, достаточно часто взрослые организаторы свой первый опыт преступной деятельности получили именно в составе таких группировок.

Изучение взаимосвязи организованной преступности с преступностью несовершеннолетних показало, что такая связь есть и она в различные периоды развития общества, в различных регионах изменяется, трансформируется применительно к конкретной криминологической обстановке. Но основной вывод заключается в том, что состояние, уровень, распространенность организованной преступности в России во многих случаях оказывает большое влияние на преступность несовершеннолетних. Особенно сильно такое влияние сказывается на групповой преступности несовершеннолетних.

Типологизация, выявленных связей взрослой преступности и преступности несовершеннолетних, была связана с формой и способом их реализации. По форме можно выделить следующие основные типы причинной взаимосвязи взрослой преступности и преступности несовершеннолетних: "генетическая" или связь взаимопреемственности и "причинно-обусловливающая". По способу их можно обозначить так: "физическая" или непосредственная и "информационная".

Применительно к организованной преступности выделенные типы связи дифференцируются следующим образом:

Первый выделенный нами тип связи ("генетическая") - на пенитенци-арно-генетическую, инициативно-генетическую и принудительно-генетическую;

Причинно-обусловливающая" связь - на "коренную причинно-обусловливающую", "конкретную причинно-обусловливающую";

Физическая" связь - на "косвенно-физическую" и "жестко-физическую";

Информационная" связь - на "пенитенциарно-информационную", "непосредственно-информационную" , "пропагандистско-информационную".

Предупреждение влияния организованной преступности на несовершеннолетних в условиях, когда она (эта преступность) пронизала многие сферы общественной жизни, успешно противостоит оказываемым на нее воздействиям, направлено в основном на предотвращение и пресечение реализации указанных выше связей организованной преступности и преступности несовершеннолетних. А поскольку такие связи, как правило, реализуются в условиях конспирации, то и меры предотвращения должны быть в основном с использованием оперативно-розыскных возможностей органов внутренних дел.

Следующим направлением обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних от влияния организованной преступности является их криминологическая защита. Оно реализуется путем, во-первых, преодоления такого влияния, обеспечив социальную поддержку несовершеннолетних, семей, коллективов, где они проживают, воспитываются, обучаются, работают, проводят свободное время; во-вторых, вытеснения его позитивным воздействием на несовершеннолетних формальной и неформальной окружающей среды; в-третьих, ограничения и отсечения его от групп риска несовершеннолетних, правонарушителей, антиобщественных подростковых группировок, малолетних преступников, наркоманов и т.п.

Последние два пути нейтрализации влияния организованной преступности на несовершеннолетних тесно связано и во многом обусловлено последним направлением обеспечения криминологической безопасности - организацией предупреждения виктимности поведения несовершеннолетних по отношению к воздействию организованной преступности.

Предупреждение виктимности поведения несовершеннолетних по отношению к воздействию организованной преступности это практически предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними, чаще в группах, в том числе совместно со взрослыми. В условиях ограниченных финансовых возможностей государства целесообразно, по нашему мнению, пойти по пути переноса основного центра приложения профилактических мер комплексного характера на места, в области, города, районы, где виднее, на чем прежде всего необходимо сосредоточить внимание, куда вложить необходимые ресурсы и где их взять.

Описанный опыт организации предупреждения групповых преступных проявлений несовершеннолетних в различных регионах страны может послужить необходимой базой в этой работе, создать серьезные трудности на пути угрозы криминального воздействия организованной преступности на подростков.

Серьезным резервом повышения эффективности противодействия влиянию организованной преступности на несовершеннолетних является преодоление описанных недостатков и предлагаемое совершенствование деятельности органов внутренних дел по разобщению антиобщественных подростково-молодежных группировок, нейтрализации криминального влияния их лидеров и представителей организованной преступности.

Представленное диссертационное исследование, на наш взгляд, только начальный этап изучения многочисленных теоретических и прикладных проблем теории криминологической безопасности. Именно принятие концепции криминологической безопасности за основу в политике противостояния преступности заставит во многом пересмотреть устоявшиеся направления деятельности и принять решительные меры не только по минимизации преступности и ее проявлений, но и, может быть главным образом, по обеспечению криминологической защиты личности, общества, государства от криминальных угроз.