Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Платонова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Платонова, Лариса Владимировна
Введение.3-12.
Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения.
81. Исторический аспект исследования.13-32.
8 2. Понятие, юридическая природа преступлений в сфере налогообложения. Состояние,структура и динамика налоговых преступлений.33-77.
8 3. Причины преступлений, совершаемых в сфере налогообложения и обстоятельства, им способствующие.78-83.
8 4. Характеристика (особенности) свойств личности налогового преступника.84-93.
8 5. Особенности налоговых преступлений, совершаемых в зарубежных странах.94-106.
Глава 2. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с налоговыми преступлениями.
8 1. Понятие, классификация общих и специальных мер предупреждения преступлений в сфере налогообложения. 107-129.
82. Анализ и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления.130-173.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения»
Актуальность темы исследования. Переход к рынку породил целый комплекс новых для экономики России проблем, в том числе, связанных с кардинальным изменением характера взаимоотношений между налогоплательщиками и государством. Самих понятий "налоговые преступления", "собираемость налогов" в условиях административно-хозяйственной централизованной экономики просто не существовало. В настоящее время нерешенность этих проблем превратилась в серьезную угрозу финансово-экономической стабильности российского общества.
В условиях рыночных отношений организованная преступность получила возможность легализовать значительную часть "теневого" капитала, включить его в товарно-денежный оборот и извлекать сверхприбыль, прилагая основные усилия к тому, чтобы вывести получаемые доходы из-под контроля государства. Проводимые иссле
1 См., Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. Изд. 3-е. М.: Госсоцэкономиздат, 1937. С. дования Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации показывают, что в государственный бюджет поступает всего 30 % от всех налоговых поступлений, предназначенных к перечислению.
Основной причиной подобного положения является то, что сегодня налоговая система России не в состоянии выполнять свою основную функцию: обеспечение полноты поступления налогов в бюджет. Поэтому среди основных направлений и задач налоговой реформы продолжают оставаться осуществление эффективных мер по совершенствованию налогового администрирования и улучшение налогового контроля.
С 1991 года в условиях социально-экономических преобразований в России начала осуществляться реформа системы налогообложения - принят ряд законов, регламентирующих порядок и условия уплаты налогов.
Для борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями, их предупреждения, выявления и пресечения создан специализированный правоохранительный орган. Указом Президента России от 18 марта 1992 года N 262 "О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации" было учреждено Главное управление налоговых расследований.
24 июня 1993 года принят Закон Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции", в соответствии с которым федеральные органы налоговой полиции обязаны путем применения оперативно-розыскных, процессуальных и иных мер, выявлять, раскрывать, проводить дознание и предупреждать налоговые преступления, принимать меры к возмещению нанесенного государству ущерба, обеспечивать безопасность деятельности налоговых инспекций.
В связи с принятием 27 декабря 1995 года Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации (далее - ФСНП России) наделена правом ведения предварительного расследования в полном объеме по делам о налоговых преступлениях, с этого момента можно считать, что она полностью сформировалась как самостоятельный государственный правоохранительный институт. Следственный аппарат федеральных органов налоговой полиции создан в начале 1996 года на базе существовавших подразделений расследований, обладавших правами органа дознания.
Преступления в сфере налогообложения, как самостоятельный вид экономических преступлений, глубокому научному криминологическому анализу не подвергались.
Если вопросы уголовно-правовой, уголовно-процессуальной характеристики налоговых преступлений рассматривались в работах Л. А. Вайнера, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гауфмана, Л.С. Корневой, КН. Ивенина, И. И. Кучерова, В.Д. Ларичева, Ю.И. Ляпунова, С. В. Максимова, А. Я. Маркова, В.А. Михайлова, Н.И. Панова, Е.Л. Стрельцова, К.Е. Ривкина, Э.М. Цыганкова, П.С. Яни, то криминологические исследования преступлений в сфере налогообложения практически не проводились.
Исключение составляют исследования, проводимые в Академии Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.1 Указанная причина обусловила необходимость проведения комплексного исследования преступлений в сфере налогообложения, определила выбор темы данного диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации. Новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященных вопросам криминологической характеристики преступлений в сфере налогообложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Юридическая характеристика преступлений, совершенных в сфере налогообложения.
1 См., Кучеров И.И. Налоговые преступления. М.: Учебно-консультационный центр ЮрИнфоР, 1997.'
2. Результаты анализа законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления.
3. Комплексная криминологическая характеристика преступности в сфере налогообложения, включающая описание ее состояния, структуры, динамики.
4. Системная характеристика причин и условий налоговых преступлений.
5. Особенности личности налогового преступника.
6. Рекомендации, касающиеся совершенствования общих и специальных мер предупреждения налоговых преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы борьбы с налоговой преступностью, а также в целях совершенствования работе правоохранительных органов по борьбе с указанным видом преступлений. В работе содержатся практические рекомендации по тактике и методике расследования данных налоговых преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись налоговая преступность, а также система правовых и организационных мер борьбы с ней.
Предмет исследования составили количественные и качественные характеристики преступлений в сфере налогообложения, особенности личности налогового преступника, недостатки системы мер по ее предупреждению.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, теоретических исследований и эмпирического материала выявить сущность преступлений в сфере налогообложения, определить причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений, меры по их предупреждению.
Достижение указанных целей осуществлялось посредством разрешения следующих задач:
1. Исследование истории развития налоговой преступности при помощи сравнительного анализа прежних и современных норм и систем налогообложения.
2. Определение и изучение основных количественных и качественных характеристик налоговых преступлений.
3. Исследование особенностей личности преступников, совершивших налоговые преступления.
4. Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере налогообложения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общая теория права, теоретические основы криминологии, теория уголовного права. В процессе исследования использовались диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, социологический методы.
Теоретическую базу диссертации составили труды Б.В.Волженкина, Л.Д. Гауфмана, К.Н. Ивенина, И. И. Кучерова, С. В. Максимова, В.А. Михайлова, С.Г. Пепеляева, П.С. Яни.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистических сведений за 1992-1996 г.г. Источниками информации явились статистические данные и документальные материалы органов налоговой полиции и внутренних дел; приговоры суда по уголовным делам; уголовные дела, находящиеся в производстве следователей Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.
Нормативной базой работы являлись уголовное и уголовно-процессуальное, административное и гражданское, финансовое, банковское и налоговое законодательство, в том числе и иностранных государств; нормативные акты Государственной налоговой службы России, Федеральной службы налоговой полиции России, Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации диссертантом опубликованы 3, сданы в печать 5 научных статей и тезисов общим объемом 3,5 п. л.
Диссертант принимала участие:
- а) в написании научно-методического пособия НИИ укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Российской Федерации "Выдача преступников", где отражена роль органов налоговой полиции в экстрадиции преступников;
- б) в разработке Методических рекомендаций по расследованию преступлений в сфере налогообложения, подготовленных Следственным управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. Данные рекомендации направлены в территориальные органы налоговой полиции для использования в практической работе.
Результаты проведенных диссертантом исследований обнародованы на научно-практических конференциях:
- "Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации" (Руза, 29-30 октября 1996 г.);
-"Уголовный кодекс Российской Федерации: новые идеи и решения" (Москва, Институт государства и права РАН России, 29 января 1997 г.);
- "Актуальные проблемы предупреждения, выявления, пресечения налоговых правонарушений и преступлений" (Академия налоговой полиции ФСНП России, 1996 г.);
- на международной конференции "Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США" (Москва, Московский институт МВД Российской Федерации, 20-21 мая 1997 г.);
- на совещании полномочных представителей и экспертов стран-участниц СНГ по доработке и согласованию проектов Конвенции о передачи осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания и Договора о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территории государств-участников СНГ, в работе которого автор диссертационного исследования приняла участие в составе делегации Российской Федерации (Минск, 25-27 февраля 1997 г.);
- на российско-американском семинаре сотрудников правоохранительных органов (Москва, 12-14 марта 1997 г.).
Автор принял участие в составе рабочей группы по разработке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов".
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Платонова, Лариса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях налоги являются главным источником бюджетных расходов. Постоянный рост бюджетных расходов, вызванный в значительной степени инфляционными процессами, побуждает государство увеличивать налоговый пресс.
Проблема сбора налогов неразрывно связана с действующими налоговыми и таможенными льготами, отсрочками по уплате налогов и других обязательных платежей.
По оценкам экспертов, в так называемых развитых странах от налогообложения укрывается до 30% доходов предприятий и граждан, причем значительная часть этих денежных средств оседает в криминальном секторе экономики. В условиях нашего государства переход к рынку, реформа налоговой системы, изменения в политике государства, в целом прогрессивные, закономерно вызвали негативные явления, которые привели к росту преступности, особенно в сфере экономики и, в частности, - в налогообложении. По данным Государственной налоговой службы РФ, потери в бюджет, который в соответствии с законодательством на 80% формируется за счет налогов, от сокрытых доходов составляет не менее 40%. У каждого пятого учтенного налогоплательщика выявляются грубые нарушения налогового законодательства.
С такими явлениями надо бороться как экономическими методами, так и средствами, которыми владеют правоохранительные органы, в том числе уголовно-правовыми. Учитывая актуальность данной проблемы, её относительную новизну и значение для укрепления государственного бюджета, автором предпринята попытка осветить эту тему. В связи с новизной поднятых вопросов, автор не исключает, что некоторые положения диссертационного исследования и рекомендации являются дискуссионными.
Проблема эффективного налогообложения не столь проста, чтобы ее можно было решить только фискальными методами. Борьба с налоговой преступностью будет до тех пор безуспешной, пока не будут выявлены её истинные причины. Массовость нарушений налогового законодательства вызвана, по-видимому, не столько слабостью налоговой службы и налоговой полиции, но и очевидным несовершенством самой налоговой системы. К её недостаткам следует отнести противоречивость целого ряда важных положений данного законодательства, его нестабильность, а порой и излишнюю категоричность.