Криминологическая теория и практика предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Оганян, Роман Эдуардович

  • Оганян, Роман Эдуардович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 328
Оганян, Роман Эдуардович. Криминологическая теория и практика предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 328 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Оганян, Роман Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ

§ 1. Историческая эволюция преступлений, связанных с похищением людей.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика похищения человека как основа комплексного криминологического анализа проблемы.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ.

§ 1. Основные криминологические показател^реступлений, связанных с похищением людей.

§ 2. Социальные детерминанты преступлений, связанных с похищением человека.

§ 3. Особенности личности преступника - похитителя человека.

§ 4. Виктимологические особенности личности потерпевших от похищения.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ

§ 1. Предупреждение похищения человека в системе обеспечения криминологической безопасности населения.195.

§ 2. Общесоциальные меры предупреждения преступлений, связанных с похищением людей.:.

§ 3. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, связанных с похищением людей.

ГЛАВА 4. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ, СВЯЗАННОЙ С ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ

§ 1. Международно-правовая практика в системе социально-правового контроля над преступностью, связанной с похищением людей.

§ 2. Криминологический опыт США в предупреждении преступлений, связанных с похищением человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая теория и практика предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей»

Актуальность темы исследования. Современную криминологическую ситуацию в России отличает не только известный общий рост числа зарегистрированных преступлений, но и активизация многообразных криминальных проявлений, никогда ранее так ярко не менявших общую качественную картину отечественной преступности. Еще десять лет назад традиционными для отечественной преступности в общей массе преступлений были: квартирные (большей частью независимо от уровня материального благосостояния хозяев) кражи; бытовые убийства и изнасилования; переходящие в грабежи и разбои хулиганства; карточное мошенничество и т. д. Ныне же - если убийство, то непременно заказное; мошенничество, как правило, банковско-финансовое; разбой, несомненно, с использованием огнестрельного оружия.

Качественную криминальную картину дополняют террористические акты, высокоорганизованные крупные хищения денежных средств,, взятие заложников и т.д. К таковым с полной уверенностью можно отнести и похищения людей, в ряде случаев превратившихся усилиями их исполнителей в своеобразный высокодоходный бизнес. Не секрет, что подобные преступления по плечу профессионалам от преступного мира. Однако наряду с наблюдаемым специалистами возрастанием числа регистрируемых российской уголовной статистикой преступлений, связанных с похищением людей, обращает на себя внимание криминогенная тенденция «втягивания» в орбиту этих преступлений представителей нетрадиционных с точки зрения означенного криминального образа жизни слоев населения: несовершеннолетних, женщин, безработных и др.

Зачастую замыслы похищения человека рождаются в головах людей, никоим образом не связанных с криминальным миром. На такие отчаянные шаги их толкает, с одной стороны, нужда, с другой - кажущаяся легкость выбранного способа разрешения главным образом материальных проблем. Ведь для любого ясно, что человек является высшей ценностью, а в случае его похищения эта ценность имеет совершенно конкретное денежное выражение.

Проблема похищения людей еще более актуализируется на фоне активизации борьбы мирового сообщества с международным терроризмом. Известно, что террористы для достижения своих криминальных целей используют любые средства устрашения населения. Мировой исторический опыт террористической деятельности богат яркими примерами похищений людей.

Определенной кульминацией деятельности международных террористов можно считать трагические события 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. После них мир действительно осознал, какой может быть криминальная угроза. Справедливости ради следует признать, что Россия в отличие от США и, пожалуй, всей Европы ощущает реальность и последствия этой угрозы почти десять лет. Похищение людей в системе таких криминальных угроз представляет собой часть общей проблемы криминологической безопасности населения. Однако ее решение напрямую зависит от обеспечения защиты от преступных посягательств каждого человека и особенно обладающего соответствующими виктимогенными данными, способными создать потенциальные возможности и для самого криминального похищения, и для достижения его целей.

Анализ уголовной статистики (данные ГИЦ МВД России) свидетельствует о возрастающем количестве преступлений, связанных с похищением людей. Если в 1995 г. было зарегистрировано 272 таких факта, то в 1996 г. - 338, в 1997 г. - 1140, в 1998 - 1415, в 1999 г. - 1554. В подавляющем большинстве случаев заложники удерживались и удерживаются на территории Чеченской Республики. За 2000 г. на Северном Кавказе похищено 298 человек, из них освобождено - 192, остаются в неволе у преступников - 106.

В каждой республике Северо-Кавказского региона имеется один или несколько районов, где похитители чаще всего осуществляют свои преступные замыслы. В Дагестане - г. Махачкала, Буйнакский, Хасавюртский, Кизлярский районы; в Республике Северная Осетия - Алания - г Владикавказ, зона пос. Чермен и Кировский район; в Ингушетии - населенные пункты Назранского района; в Ставропольском крае - гг. Минеральные Воды и Пятигорск, Курской район; в Кабардино-Балкарии - Прохладненский и Майский районы. Всего на оперативном учете ГУБОП и СК РУБОП состоит более 3,5 тыс. людей, похищенных, захваченных в заложники и пропавших без вести в СевероКавказском регионе в период с 1994 по 2000 г.

По имеющейся информации, на территории Северо-Кавказского региона с 1992 г. по 1 января 2000 г. похищено 1788 чел., освобожден 841 чел., остаются похищенными 947 чел, в том числе 49 женщин, 43 военнослужащих ВВ и МО, 60 сотрудников органов внутренних дел, 14 несовершеннолетних и 11 иностранных граждан.

Изучение похищений людей свидетельствует о том, что, во-первых, в последние годы появилось большое количество организованных преступных групп, специализирующихся на совершении этих преступлений; во-вторых, похищения людей тесно связаны с такими тяжкими и особо тяжкими преступлениями, как бандитизм, убийства, изнасилования, вымогательства; в-третьих, эти преступления вызывают значительный общественный резонанс; в-четвертых, совершение их превратилось в своеобразный вид промысла. Так, в Северо-Кавказском регионе более 70% всех похищений людей совершается бандами с целью получения выкупа, размер которого достигает иногда 1,5 млн. дол.

Таким образом, актуальность исследования предопределена прежде всего самой криминальной ситуацией, связанной, с одной стороны, с существенным увеличением в последнее время числа преступных похищений людей и сохраняющейся угрозой их дальнейшего роста, с другой - с недостатком научной информации, необходимой для организации эффективного предупреждения этих преступлений и обеспечения надежной защиты населения от подобных посягательств.

Степень разработанности проблемы. Нельзя не признать, что в последние годы значительно активизировались научные изыскания в области организации и обеспечения криминологической безопасности людей. Основу этих изысканий составляют труды известных ученых Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Р.С. Белкина, В В. Вандышева, А Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Д. Ермакова, Г.Г. Зуйкова, С.И. Кириллова, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдина, Д.А. Корецкого, В.П. Лаврова, С.Я. Лебедева, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.А. Плешакова, А.Р. Ратинова, В.И. Рохлина, Н.А. Селиванова, Н.М. Сологуба, В.Г. Танасевича, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других теоретиков. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений, их детерминантов, поиску путей нейтрализации криминогеных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом объясняют как процессы самой преступности, так и организацию правоохранительной защиты людей от преступников.

Непосредственно исследованиями различных правоохранительных аспектов похищений людей занимались И.А. Анфиногенова, Р.А. Адельханян,

A.Н. Дубровина, В.И. Зубкова, В.А. Климов, JI.A. Копенкина, Т.Я. Кукузов,

B.П. Лавров, Н.Э. Мартыненко, В.М. Пучнин, И.М. Тяжкова и др. В их работах рассматривались уголовно-правовые, криминалистические и криминологические аспекты проблемы.

Несмотря на имеющиеся публикации по вопросам похищения человека, главным образом, юридического характера, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, в первую очередь криминологами. Главное, что в данных исследованиях (в отличие от представленного) похищения людей не рассматриваются как единая криминологическая проблема, объединяющая многие современные криминогенные, антикриминогенные и собственно криминальные процессы и явления переходного периода развития России.

Думается, что криминологическая наука должна возглавить междисциплинарное направление социально-правового исследования комплексной проблемы похищения людей. Такие исследования создадут научные предпосылки для создания системы криминологической безопасности людей от преступных посягательств на их свободу и жизнь. В определенной степени настоящее исследование призвано восполнить указанный пробел, чем наряду с другими обстоятельствами также обосновывается актуальность темы диссертации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с криминальными похищениями людей, а также предупреждением данных преступлений.

К предмету исследования относятся рассматриваемые в криминологическом единстве: общее состояние преступлений, связанных с похищением людей, их криминологические показатели и последствия; причины и условия совершения этих преступлений; личность преступника-похитителя человека и личность жертвы похищения; предупреждение преступлений, связанных с похищением людей.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о преступлениях, связанных с похищением людей, в их органическом единстве, представляющем своеобразную систему взаимообуславливающих криминогенных факторов и их криминальных последствий, использующих человека, его социально-биологическую ценность в качестве средства достижения преступных целей, образующих в своей совокупности такое социально-правовое явление, как преступность, связанная с похищением людей, а также разработка на основе полученной информации и ее анализа рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения названного социально-правового феномена.

Данная цель достигается решением следующих задач:

- изучением исторической эволюции преступлений, связанных с похищением людей;

- анализом уголовно-правовых аспектов похищения человека как основы комплексного криминологического исследования проблемы;

- изучением основных криминологических показателей похищений людей;

- выявлением причин и условий преступлений, связанных с похищением человека;

- анализом криминологических особенностей личности похитителя человека;

- познанием виктимологических особенностей лиц, потерпевших от похищения;

- изучением предупреждения похищения человека в системе обеспечения криминологической безопасности населения;

- характеристикой общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, связанных с похищением людей;

- изучением международно-правового опыта контроля над преступностью, связанной с похищением людей, с освещением вопросов общей мировой и частной (национальной) правоохранительной практики;

- разработкой рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений, связанных с похищением людей, и обеспечения криминологической безопасности населения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды: юристов и историков, философов и социологов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с теоретико-практическими исследованиями защиты человека от криминальных покушений на его жизнь и свободу. Теоретическая разработка авторского видения основ криминологической теории и практики предупреждения преступлений, связанных с похищением людей, исследование сущности, содержания и структуры данного явления осуществляются в работе в тесной связи с анализом социологических, исторических, юридических (включая, безусловно, криминологические и уголовно-правовые идеи) воззрений на систему организации и обеспечения криминологической безопасности человека от посягательств на его свободу и жизнь. В решении задач исследования автор использовал системный подход к оценке общественных отношений, складывающихся, с одной стороны, по поводу собственно похищений людей, с другой - по поводу правоохранительного обеспечения криминологической безопасности их свободы и жизни, находящихся под угрозой в результате подобных похищений. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов научного поиска. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности. В ходе исследования диссертант применил комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, экспертных оценок, документального анализа, использовался также личный опыт работы соискателя в практических подразделениях системы Министерства внутренних дел России.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, иные нормативные документы правоохранительных органов. Использовались другие нормативно-правовые источники, так или иначе, затрагивающие вопросы обеспечения криминологической безопасности населения, создающие правовую основу rj защиты свободы и жизни людей.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы министерств внутренних дел. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Массив статистических данных составляют показатели похищения людей за период с 1993 по 2000 г. По специально разработанной методике изучено 300 уголовных дел, содержащих информацию более чем о 450 случаях похищения людей и незаконного лишения свободы1, рассмотренных судами в Северо-Кавказских субъектах Российской Федерации. С помощью универсальной анкеты опрошены 120 работников следственных подразделений прокуратуры Северо-Кавказского региона, 105 следователей органов внутренних дел и 90 оперативных работников, работавших в период 2000-2001 гг. в составе следственно-оперативных и оперативно-поисковых групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с похищениями людей. В качестве экспертов для оценки промежуточных теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования привлечено 15 ученых-криминологов и 20 руководящих работников МВД России. В исследовании были также использованы: информационно-справочные материалы ГИЦ и ГУБОП МВД России, Северо-Кавказского регионального управления по борьбе с организованной преступностью, материалы, полученные с помощью Интернета из библиотек Конгресса США и ФБР; лично изученные автором литературные и иные справочные источники во время стажировки в университетах Барселоны (Испания), Утрехта (Нидерланды), Лейстера (Великобритания) и в Школе полиции Каталонии. В работе нашел отражение практический опыт деятельности диссертанта, приобретенный им во время службы в УБОП Ставропольского края и Юридическом институте МВД России. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемым к социальным исследованиям.

До введения в действие ст. 1251 УК РСФСР «Похищение человека» (29 апреля 1993 г.) все случаи такого рода квалифицировались как незаконное лишение свободы (ст. 126 УК РСФСР). Здесь и в дальнейшем при ссылках на законодательство имеются в виду нормы аконодательства России, если иное не оговорено.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании оригинальной концепции криминологического анализа общественных отношений, возникающих по поводу похищения людей, связанной с научной оценкой исторических, уголовно-правовых, социально-политических, международно-правовых аспектов данной социальной проблемы, рассматриваемых в их криминологическом единстве, т.е. с позиций:

- закономерностей и тенденций развития преступлений, связанных с похищениями людей, их социальных последствий;

- системы криминогенной детерминации преступлений, связанных с похищениями людей;

- формирования личности похитителя человека и ее роли в механизме преступного поведения;

- виктимологического анализа личности потерпевших;

- существующей системы предупреждения преступлений, в том числе той ее части, которая связана с предупреждением похищений людей;

- перспектив позитивного развития теории и практики предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, и обеспечения криминологических гарантий защиты свободы и жизни человека от подобных преступлений.

Именно такой подход, по мнению автора, составляет основу формирования и развития частной научной теории криминологической защиты свободы и жизни человека, находящихся под угрозой в результате похищения. Основы подобной криминологической теории и ее дальнейшая активная научно-практическая разработка призваны дополнить базу соответствующей криминологической практики обеспечения защиты людей от преступлений, посягающих на личность.

Предпосылками разработки такой частной криминологической теории являются представленные в диссертации новые результаты комплексного междисциплинарного исследования. исторических аспектов криминологического изучения отношений, возникающих в связи с похищениями людей; уголовно-правовых последствий совершения подобных деяний; основных криминологических показателей похищений людей; причин и условий преступлений, связанных с похищением человека; криминологических особенностей личности похитителя человека; виктимологических особенностей личности потерпевших от похищений, предупреждения похищения человека в системе обеспечения криминологической безопасности населения; общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, связанных с похищением людей; международно-правового опыта контроля над преступностью, связанной с похищением людей. Отличаются новизной сформулированные по результатам исследования предложения и рекомендации, направленные на защиту личности от криминальных посягательств и совершенствование системы предупреждения преступлений, связанных с похищением людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность, связанная с похищением людей, представляет собой совокупность взаимосвязанных преступлений, сопряженных с тайным или открытым захватом человека (людей), лишением (ограничением) его (их) привычной свободы, удержанием помимо его (их) воли в каком-либо заточении в целях удовлетворения материальных или иных требований (интересов, потребностей). В отличие от формального уголовно-правового понятия похищения человека, составляющего основу рассматриваемой преступности, последняя охватывает не только совокупность данных уголовно наказуемых деяний, посягающих на личную свободу человека, но более широкий круг посягательств на личность, так или иначе включаемых в орбиту преступной деятельности, направленной на похищение людей и извлечение похитителями из этого акта материальной или иной выгоды. Похищение людей с криминологической точки зрения всегда выступает не столько в качестве самостоятельного преступления (что само собой разумеющийся факт), сколько одним из этапов реализации общего криминального замысла, средством достижения каких-либо иных криминальных целей (деньги, политические и религиозные интересы, личные амбиции и др.). Учитывая неблагоприятные криминальные тенденции последнего времени, связанные с распространением похищений людей в качестве одного из традиционных элементов террористической деятельности, объектом названной преступности в к р и м и нологическом смысле можно считать безопасность населения.

2. Историческая эволюция похищения людей свидетельствует о том, что за все периоды развития человеческой цивилизации указанное деяние, образующее в своей совокупности социальное явление, ни по формам, ни по содержанию, ни по своим целям не претерпело каких-либо серьезных изменений, несмотря на достижения социального и научно-технического прогресса. В этом смысле похищения людей, равно как и многие другие преступления, отражают многовековую традицию в проявлении человеческих пороков, крайней формой которых выступают преступления против жизни, свободы и прочих интересов и потребностей личности, общества, государства. Можно отметить в качестве исторической особенности лишь явную повышенную и единственно за всю мировую историю социально одобряемую масштабность рассматриваемого явления, присущую рабовладельческому периоду развития человечества, несомненно, отличающую его от всех прочих общественно-экономических формаций. В связи с этим исторический опыт России в борьбе с похищениями людей отличается характерной последовательностью именно в силу отсутствия рабовладельческого периода в своем развитии. В то же время российская уникальность, связанная с похищениями людей, проявилась в эпоху тоталитарного коммунистического правления, сделавшего похищение людей средством насаждения и насильственного утверждения своей государственной политики. В целом же историческая природа похищений людей и связанные с ними общественно опасные последствия предопределили соответствующую уголовно-правовую оценку упомянутых деяний в уголовных законодательствах практически всех цивилизованных государств.

3. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на свободу личности, составляет основу комплексного криминологического анализа теории и практики предупреждения преступлений, связанных с похищением людей. При этом в самой уголовно-правовой характеристике рассматриваемых общественно опасных деяний (ст. 126, 127, 206 УК РФ) содержится ряд проблем, обусловленных неоднозначностью главным образом оценок объекта, а также объективной и субъективной сторон данных преступлений. С учетом криминологических оценок можно утверждать, что объектом всех названных преступлений изначально выступают свобода личности, ее неприкосновенность. Именно неприкосновенность свободы личности как гарантия реализации ею своих жизненно важных интересов и потребностей должна быть обеспечена государством, в том числе с помощью средств уголовно-правовой охраны. Безусловно, при похищении нарушается не только право на свободу личности. Названные посягательства дополнительно затрагивают практически все жизненные интересы человека (честь, достоинство, здоровье, собственность, наконец, саму жизнь). Однако все эти интересы ставятся под угрозу именно в результате преступного посягательства на свободу личности. Причем, учитывая все возможные проявления человеческой свободы, в результате любого похищения жертва не лишается свободы в полном объеме присущих ей интересов и потребностей, а только в той части, которая устраняет возможность реализации привычных коммуникативных контактов. Поэтому правильнее говорить не о лишении, а о преступном ограничении свободы личности в результате похищения. Незаконное ограничение свободы личности является объединяющим признаком преступлений, связанных с похищением людей, и предопределяет возможность легализации соответствующей уголовно-правовой формулировки.

4. Совокупность криминологических показателей преступлений, связанных с похищением людей, позволяет судить о них как об относительно самостоятельной преступности, обладающей количественными и качественными особенностями. Указанные особенности выражаются как в состоянии, уровне, динамике, структуре, так и в организации, способах, месте, времени совершения похищений. В этой части криминологическую характеристику дополняет соответствующая криминалистическая и оперативно-розыскная информация, которая применительно к рассматриваемой разновидности преступности является не только полезной, но и обязательной, поскольку наряду с собственно криминологическими данными определяет ее закономерности и выбор средств антикриминального превентивного воздействия. К такого рода закономерностям следует отнести: ярко проявляющую себя тенденцию общего роста похищений людей, особенно в Южном административном округе России, в частности, на Северном Кавказе, становящихся, помимо криминологической, серьезной социально-политической проблемой региона; большей частью групповой, высоко организованный характер данных преступлений, совершаемых главным образом из корыстных побуждений, приобретающих черты специфического криминального промысла с активным использованием огнестрельного и холодного оружия; нарастающую тенденцию использования похищения людей в качестве эффективного средства удовлетворения экстремистских интересов террористических организаций.

5. Преступность, связанная с похищением людей, имеет свои источники криминологической (криминогенной и антикриминогенной) детерминации, основу которой составляют социальные причины и условия, стимулирующие эту преступность в целом, а также влияющие на совершение конкретных преступлений, посягающих на свободу личности. Социальные факторы, взаимодействуя с биологическими особенностями конкретной личности, активно влияют как на формирование личности похитителя человека, так и на мотивацию соответствующего совершаемого ею преступного акта. Включающаяся в этот криминальный (в широком смысле слова) процесс, личность жертвы завершает (дополняет) круг преступления. В итоге мы имеем ту самую преступность, связанную с похищениями людей, закономерности которой были обозначены выше. В данном традиционном механизме криминогенной социальной детерминации имеются специфические факторы, предопределяющие эскалацию криминального насилия в России и нарастающую в системе этого насилия тенденцию активного использования преступниками именно похищения людей, как наименее затратного с точки зрения процесса, но в тоже время наиболее «рентабельного» с точки зрения результата преступного поведения. Таким фактором является продолжающийся процесс обесценивания жизни человека. Человек как таковой остается ценен (и то не всегда) лишь для близких людей, семьи. На уровне государства и общества ценность человека определяется в основном его профессиональной значимостью, авторитетностью для государства и общества. Падение ценности человека происходит на фоне разрастающейся нравственной коррозии российского общества. В свою очередь, последняя - логический итог социально-политических, социально-экономических и социально-психологических деформаций, сопровождающих Россию на протяжении всего послеоктябрьского периода развития.

6. Личность похитителя человека представляет собой собирательный криминологический образ, состоящий из множества элементов и признаков, зачастую противоречивых и противоположных, объясняемых разными социально-демографическими, социально-политическими и социально-правовыми чертами, присущими конкретным похитителям. Тем не менее криминологическое исследование позволило выявить общие закономерности, проявляющиеся в социально-правовом портрете похитителя человека. Большей частью это: лица мужского пола, в возрасте от 25 до 30 лет, не состоящие в браке, имеющие среднее образование, без определенного места работы и источников дохода, имеющие в недалеком прошлом конфликты с официальной властью (привлекались к административной и уголовной ответственности), страдающие нервно-психическими расстройствами (повышенная возбудимость, агрессивность, склонность к насилию), обладающие завышенной самооценкой и патологической алчностью. Последнее качество определяет преобладающую корыстную мотивацию большинства похищений людей, проявляющуюся во всех возможных формах: от банальной жадности до политических амбиций, которые, в свою очередь, также обусловлены стремлением обладать властью над собственностью. Насилие в похищениях людей - средство достижения корыстного результата. Однако оно всегда является частью мотивации похищения. Какие бы то ни было политические, национальные, религиозные или личные мотивы похищения людей выступают зачастую лишь как внешняя, демонстративная «оболочка». В большинстве случаев похищение преследует корыстную цель. По степени антиобщественной направленности похититель человека представляет собой злостный и особо злостный типы личности преступника.

7. Применительно к похищению людей процессы криминализации личности преступника и виктимизации жертвы похищения должны рассматриваться как процесс криминологического взаимодействия. Жертвы похищений, в отличие от жертв других насильственных преступлений обладают повышенной детерминирующей ролью в механизме преступного поведения на всех этапах его осуществления: от замысла до удовлетворения криминальных интересов. Не только мотивация определяет способ совершения преступления, но часто сама конкретная потенциальная жертва выступает основой подобной преступной мотивации. Такая жертва - фигура социально значимая, в одном случае для отдельных людей, семьи, в другом - для государства и общества. Именно в этом смысле ценность жертвы для похитителей представляет одновременно цену планируемого ими похищения. Оценка похищаемого лица - тоже часть мотивации. Ценность жертвы определяется для похитителей ее социально значимыми свойствами. Таковыми обладают: высокопоставленные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления либо их близкие родственники; руководители государственных предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразделений; лица, занимающиеся финансовой, коммерческой, производственной деятельностью или занимающие высоко оплачиваемые должности в государственных и частных предприятиях; военнослужащие; сотрудники правоохранительных органов; иностранные граждане; представители СМИ; дети и др. С учетом виктимологических особенностей рассматриваемых преступлений, главным направлением деятельности правоохранительных органов в сфере социально-правового контроля над преступностью, связанной с похищениями людей, должно стать обеспечение надежной безопасности граждан от подобных посягательств. Это создает предпосылки их успешного предупреждения.

8. Решение проблемы криминологической безопасности людей от угрозы похищения должно быть основано на переориентации деятельности правоохранительных органов с объекта криминального посягательства (преступники) на объект защиты (в нашем случае - личность), т.е. на те ценности, которые призвано поддерживать и оберегать любое демократическое государство. Учитывая подобную оборонительную сущность криминологической безопасности, ее обеспечение должно по своим масштабам превышать степень криминальных угроз. Поэтому в организации деятельности в сфере обеспечения криминологической безопасности людей от посягательств на их свободу и жизнь на первом месте всегда должна стоять защита от источника угрозы похищения, а уже потом - воздействие на сам источник, в нашем случае - потенциальных похитителей. Разумеется, в решении подобной проблемы вполне допустима параллельность соответствующих правоохранительных усилий. В конечном счете функциональное обеспечение криминологической безопасности и его части - предупреждения преступлений -предопределяет общее состояние такой безопасности. Именно цели обеспечения безопасности от угрозы похищения должны быть подчинены все средства правоохранительной системы: от административных, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных до специальных оперативно-тактических, технических, кадровых и др. В этой части целесообразно принятие необходимых юридических дополнений, обеспечивающих с учетом складывающихся криминальных реалий право граждан на защиту от преступного насилия, в том числе связанного с угрозами похищения. Авторская позиция заключается в том, что расширение гарантий реализации уголовно-правового института необходимой обороны не должно ограничиваться принятыми в последнее время соответствующими решениями Государственной Думы. Следует подготовить специальный Закон о самозащите граждан от преступных и иных незаконных посягательств на их свободу, жизнь и здоровье. Предупреждение похищений людей в отличие от многих других посягательств на личность может быть эффективным лишь в случае осуществления целенаправленной работы, обеспечивающей надежный виктимологический контроль, как за потенциальной личностью жертвы похищения, так и за личностями, в отношении которых предъявляются требования похитителей. Характер защиты в указанных случаях хотя и разный, но цель, безусловно, одна - недопущение совершения похищения.

9. Комплексность процесса предупреждения похищения людей обеспечивает в итоге необходимую криминологическую безопасность населения не только от похищений, но и создает предпосылки безопасности от других посягательств на личность. В свою очередь, комплексность предупреждения похищения людей, как и любого другого преступления, традиционно обеспечивается системой реализации общесоциальных и специально-криминологических предупредительных мер. Любая профессиональная деятельность, направленная на защиту людей от преступных посягательств, так или иначе «работает» на недопущение похищений. Собственно же предупреждение как правоохранительная функция реализуется не только в результате защиты свободы и жизни человека, но и с помощью осуществления комплекса мер, направленных на потенциальный объект нападения, т.е. возможных похитителей и их антиобщественное криминальное поведение. Социально-экономические и политические преобразования, направленные на совершенствование общественных отношений в России в какой-то степени способствуют снижению криминогенного потенциала, а значит могут повлиять на улучшение ситуации в отношении изучаемых преступлений. Логика криминологических взаимосвязей здесь такова: улучшаются экономические отношения - укрепляется социально-политическая стабильность - нормализуется психологический макро- и микроклимат -снижается потенциал агрессии в общественных отношениях - «убывает» насильственная преступность - снижается число криминальных похищений людей. Общесоциальное предупреждение напрямую связано с мерами, способствующими стабилизации экономики, политики, повышению жизненного уровня соотечественников. От этого зависит в итоге успех предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, и обеспечения криминологической безопасности россиян в целом.

10. Специально-криминологическое предупреждение органически дополняет и конкретизирует общее и реализуется в деятельности специальных субъектов. Особое место в системе субъектов специально-криминологического предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, занимают органы внутренних дел. Система специально-криминологического предупреждения органов внутренних дел включает в себя общую и индивидуальную профилактику, предотвращение и пресечение преступлений. Все эти стадии (этапы) предупреждения преступлений реализуются в предупреждении преступлений, связанных с похищениями людей, с учетом специфики деятельности конкретных субъектов, их компетенции, личностей потенциальных или реальных похитителей, стадий подготовки и совершения похищений и т.д. Самостоятельная роль в предупреждении похищений людей отводится оперативно-розыскному предупреждению, задача которого состоит в предотвращении и пресечении замышляемых и подготавливаемых похищений. Залог успешного оперативно-розыскного предупреждения похищений людей, осуществляемого в системе специально-криминологических мер, информационное обеспечение этой деятельности, основанное на оперативности, своевременности, достоверности и полноте информации о подготавливаемых похищениях. Такую информацию должны составлять данные: о замышляемых и подготавливаемых похищениях, их мотивации, предполагаемых способах реализации криминальных планов; причинах и условиях совершения похищений; личностях возможных похитителей и жертв похищений, их окружении, характере взаимоотношений; возможностях (кадровых, технических, организационных и др.) органов внутренних дёл и других служб безопасности обеспечить надежную защиту потенциальных жертв похищения, а также противодействия преступникам в реализации ими своих криминальных планов и др. Подобная информация значима для всех этапов специально-криминологического предупреждения похищения людей. В системе специально-криминологического предупреждения преступлений, связанных с похищением людей, должны самостоятельно реализовываться также меры виктимологической профилактики.

11. Активное, целенаправленное и успешное использование международно-правового опыта в системе социально-правового контроля над преступностью и той ее части, которая связана с похищениями людей, предопределено рядом обстоятельств:

- устранением в конце XX в. многих политических препятствий для полномасштабного сотрудничества государств; качественными тенденциями самой преступности, которая вышла сегодня далеко за рамки географических границ;

- достижениями большинства государств в области новых правоохранительных технологий (законодательных, организационно-тактических, технических и др.) воздействия на преступность и преступников и их востребованностью в любой стране, независимо от состояния национальной преступности;

- поддержкой развития системы международно-правового контроля над преступностью Организацией Объединенных Наций, а также многими международными организациями, деятельность которых связана с различными направлениями воздействия на преступность;

- развитием мирового научного знания о преступности, основанного на постоянном изучении и анализе международного антикриминального опыта, объединенного криминологией.

Преступность, связанная с похищением людей, универсальна для мирового сообщества, поэтому названные предпосылки актуализации международного сотрудничества в сфере контроля над преступностью имеют прямое отношение и к ней. Практически во всех цивилизованных правоохранительных системах существуют законодательные, правоприменительные и организационно-технические средства предупреждения, раскрытия и расследования криминальных похищений людей, а также воздействия на потенциальных и реальных похитителей и обеспечения защиты их жертв. В последнее время угроза подобных преступлений весьма велика в связи с обострением проблемы международного терроризма. Криминологический прогноз здесь однозначен: мир ожидает увеличение числа преступлений террористического характера, в числе которых похищение людей всегда останется одним из эффективных средств удовлетворения террористических амбиций. Данное обстоятельство является дополнительным стимулом активизации международного сотрудничества в сфере контроля над преступностью, связанной с похищением людей. Совершенствование национальной и международной практики обеспечения криминологической безопасности населения от угроз похищения -непрерывный процесс, обусловленный необходимостью адекватного реагирования на новые тенденции в преступности. Есть здесь и передовые правоохранительные технологии. К таковым следует отнести криминологический опыт Соединенных Штатов Америки в предупреждении преступлений, связанных с похищением человека.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований социологии, криминологии и уголовного права, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарностью исследования при безусловном соблюдении криминологических приоритетов анализа; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования, в известной мере, определены их апробацией на заседаниях профилирующих кафедр юридических вузов России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Все новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности:

-теоретические аспекты познания закономерностей и тенденций современной отечественной преступности, особенно ее «насильственной» части, причин и условий такой преступности;

-криминологическую теорию личности преступника, формирующейся под влиянием современных тенденций преступности, связанной с обострением проблем экстремизма и терроризма;

-теоретические основы предупреждения преступности и в основномпреступлений насильственного характера.

Новая криминологическая информация о похищениях людей и системе предупреждения этих преступлений может дать импульс развитию других аналогичных гуманитарных исследований, например, в области уголовного права, а также социологии и психологии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе вузов юридического профиля прежде всего при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений», а также криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов предупреждения преступлений, связанных с похищением людей. По мнению автора, практическое использование материалов диссертации возможно:

- в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы обеспечения криминологической безопасности населения от насильственных преступлений;

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по криминологии и предупреждению правонарушений, уголовному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, теории государства и права; в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над преступностью, включая ту ее часть, которая связана с преступлениями против личности;

- в системе подготовки и переподготовки руководителей, специалистов, так или иначе связанных с правоохранительной деятельностью в области обеспечения безопасности населения от криминального произвола;

- в решении практическими работниками конкретных задач по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с похищениями людей.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов практического характера для нужд правоохранительных органов. Ряд предложений, высказанных автором в многочисленных научных публикациях, впоследствии нашел отражение в формировании концепции создания и функционирования образованного в 2001 году в г. Ставрополе Центра исследований проблем терроризма при Правительстве ставропольского края, региональных программах укрепления правопорядка и документах, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения криминологической безопасности. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова (май 2000 г.), Юридическом институте МВД России (октябрь 2000 г., май 2001 г.), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел Ставропольского и Краснодарского краев.

В своей основе результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на разных уровнях, включая международный, а именно в процессе стажировки автора в университетах Барселоны (Испания), Утрехта (Нидерланды), Лейстера (Великобритания) и в Школе полиции Каталонии. Многолетний стаж практической, управленческой, преподавательской и научной деятельности в органах МВД СССР и России (УБОП Ставропольского края, Юридический институт МВД России, Ставропольский филиал Краснодарского института МВД России) позволил автору участвовать в разработке ряда тем по актуальным проблемам правоохранительного контроля над насильственной преступностью.

Диссертант неоднократно принимал участие в исследованиях, связанных с криминологическим анализом насильственной преступности. Материалы исследований заслушивались на заседаниях коллегий и совещаниях МВД

России и УВД Ставропольского края. По ним принимались управленческие решения, а методические рекомендации использовались сотрудниками этих органов на практике. Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе Юридического института МВД России и Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России по курсам «Криминология и профилактика преступлений» и «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел».

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Оганян, Роман Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые выводы, носящие как теоретический, так и практический характер, имеющие, по мнению автора, значение для криминологической науки, а именно, формирования и развития в ее рамках частной научной теории криминологической защиты свободы и жизни человека, находящихся под угрозой в результате похищения.

1. Современная криминологическая ситуация в российском обществе характеризуется обострением многих криминальных процессов и явлений, до недавнего времени не представлявших такой угрозы социально-политической обстановке и безопасности всего населения. На фоне общего нарастания социальной напряженности из-за экономических трудностей нового времени заметно активизируются насильственные формы разрешения многих социальных противоречий. Насилие избирается людьми в качестве единственного наиболее результативного средства решения накопившихся за Ф многие годы проблем, становится обычным явлением. Сегодняшний порог его социальной терпимости снизился до того, что общество перестает адекватно реагировать на кровавую повседневность своей жизни, принимая как должное возрастание насильственных посягательств на жизнь и здоровье граждан. Свидетельством эскалации криминального насилия во всевозможных формах его проявления выступает и похищение людей. Количественная динамика этих преступлений характеризуется прогрессирующим ростом, качественные изменения - тенденциями «сращивания» с более опасными преступлениями, образующими новое криминологическое явление - преступность террористической направленности. Все это предопределяет необходимость ) новой научно-теоретической и практической разработки проблемы преступлений, связанных с похищениями людей, формирование на этой основе системы мер криминологической защиты граждан от насильственных посягательств.

2. Похищение людей с криминологической точки зрения всегда выступает не столько в качестве самостоятельного преступления (что само собой разумеющийся факт), сколько одним из этапов реализации общего криминального замысла, средством достижения каких-либо иных криминальных целей (деньги, политические и религиозные интересы, личные амбиции и др.). Отсюда криминологическое понятие похищения людей, в отличие от формального уголовно-правового понятия похищения человека, должно охватывать не только совокупность данных уголовно наказуемых деяний, посягающих на личную свободу человека, но более широкий круг посягательств на личность, так или иначе включаемых в орбиту преступной деятельности, направленной на похищение людей и извлечение похитителями из этого акта материальной или иной выгоды. Образуемая таким образом преступность, связанная с похищением людей, представляет собой совокупность взаимосвязанных преступлений, сопряженных с тайным или открытым захватом человека (людей), лишением (ограничением) его (их) привычной свободы, удержанием помимо его (их) воли в каком-либо заточении в целях удовлетворения материальных или иных требований (интересов, потребностей). Учитывая неблагоприятные криминальные тенденции последнего времени, связанные с распространением похищений людей в качестве одного из традиционных элементов террористической деятельности, объектом названной преступности в криминологическом смысле можно считать безопасность населения.

3. История преступности неотделима от истории страны. Преступность, связанная с похищениями людей, не является здесь исключением. Историческая эволюция подобных преступлений свидетельствует о том, что за все периоды развития человеческой цивилизации они не претерпели каких-либо серьезных изменений ни по формам, ни по содержанию, ни по своим целям. В этом смысле похищения людей, равно как и многие другие преступления, отражают многовековую традицию в проявлении человеческих пороков, крайней формой которых выступают преступления против жизни, свободы и прочих интересов и потребностей личности, общества, государства. Можно отметить в качестве исторической особенности лишь явную повышенную и единственно за всю мировую историю социально одобряемую масштабность рассматриваемого явления, присущую рабовладельческому периоду развития человечества, несомненно, отличающую его от всех прочих общественно-экономических формаций. Исследованием установлено, что исторический опыт России в борьбе с похищениями людей отличается характерной последовательностью именно в силу отсутствия рабовладельческого периода в своем развитии. В то же время российская уникальность, связанная с похищениями людей, проявилась в эпоху тоталитарного коммунистического правления, сделавшего похищение людей средством насаждения и насильственного утверждения своей государственной политики. В целом же историческая природа похищений людей и связанные с ними общественно опасные последствия предопределили соответствующую уголовно-правовую оценку упомянутых деяний в уголовных законодательствах практически всех цивилизованных государств.

4. Основу комплексного криминологического анализа теории и практики предупреждения преступлений, связанных с похищением людей, составляет, уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на свободу личности. Исследованием установлено, что в самой уголовно-правовой характеристике рассматриваемых общественно опасных деяний (ст. 126, 127, 206 УК РФ) содержится ряд проблем. Они обусловлены неоднозначностью оценок главным образом объекта, а также объективной и субъективной сторон данных преступлений. Криминологические оценки позволяют утверждать, что объектом всех названных преступлений изначально выступают свобода личности, ее неприкосновенность. Поэтому первостепенное обеспечение государством, в том числе с помощью средств уголовно-правовой охраны, неприкосновенности свободы личности является гарантией реализации последней своих жизненно важных интересов и потребностей. Конечно, при похищениях людей нарушается не только право на свободу личности. Названные посягательства дополнительно затрагивают практически все жизненные интересы человека (честь, достоинство, здоровье, собственность, наконец, саму жизнь). Тем не менее все эти интересы ставятся под угрозу именно в результате преступного посягательства на свободу личности. Причем, учитывая все возможные проявления человеческой свободы, в результате любого похищения жертва не лишается свободы в полном объеме присущих ей интересов и потребностей, а только в той части, которая устраняет возможность реализации привычных коммуникативных контактов. Поэтому совокупность научных данных о закономерностях рассматриваемых преступлений позволяет предложить новый термин - преступное ограничение свободы личности в результате похищения. Именно незаконное ограничение свободы личности является объединяющим признаком преступлений, связанных с похищением людей. Названные аргументы предопределяют возможность легализации соответствующей уголовно-правовой формулировки.

5. Изученная совокупность криминологических показателей преступлений, связанных с похищением людей, позволяет судить о них как об относительно самостоятельной преступности. Она обладает характерными количественными и качественными особенностями. Исследование показало, что такие особенности выражаются как в состоянии, уровне, динамике, структуре, так и в организации, способах, месте, времени совершения похищений. Поэтому криминологическая характеристика не может быть полной без дополнительной криминалистической и оперативно-розыскной информации, которая применительно к рассматриваемой разновидности преступности является не только полезной, но и обязательной. Междисциплинарность в этом случае позволяет более результативно определить не только закономерности изучаемой преступности, но и выбор средств комплексного антикриминального воздействия на нее. К выявленным в процессе исследования криминологическим закономерностям преступности, связанной с похищениями людей, следует отнести:

- ярко проявляющую себя тенденцию общего роста похищений людей, особенно в Южном административном округе России, в частности, на Северном Кавказе, становящихся, помимо криминологической, серьезной социально-политической проблемой региона;

- большей частью групповой, высоко организованный характер данных преступлений, совершаемых главным образом из корыстных побуждений, приобретающих черты специфического криминального промысла с активным использованием огнестрельного и холодного оружия;

- нарастающую тенденцию использования похищения людей в качестве эффективного средства удовлетворения экстремистских интересов террористических организаций.

6. Исследование выявило источники криминологической (криминогенной и антикриминогенной) детерминации преступности, связанной с похищениями людей. Основу такой детерминации составляют социальные причины и условия, стимулирующие эту преступность в целом, а также влияющие на совершение конкретных преступлений, посягающих на свободу личности. Механизмы криминогенной детерминации здесь традиционны: социальные факторы, взаимодействуя с биологическими особенностями конкретной личности, активно влияют как на формирование личности похитителя человека, так и на мотивацию соответствующего совершаемого ею преступного акта. Включающаяся в этот криминальный (в широком смысле слова) процесс, личность жертвы завершает (дополняет) круг преступления. В итоге мы имеем ту самую преступность, связанную с похищениями людей, закономерности которой были обозначены выше. В данном традиционном механизме криминогенной социальной детерминации имеются специфические факторы, предопределяющие эскалацию криминального насилия в России и нарастающую в системе этого насилия тенденцию активного использования преступниками именно похищения людей, как наименее затратного с точки зрения процесса, но в тоже время наиболее «рентабельного» с точки зрения результата преступного поведения. Таким фактором является продолжающийся процесс обесценивания жизни человека. Человек как таковой остается ценен (и то не всегда) лишь для близких людей, семьи. На уровне государства и общества ценность человека определяется в основном его профессиональной значимостью, авторитетностью для государства и общества. Падение ценности человека происходит на фоне разрастающейся нравственной коррозии российского общества. В свою очередь, последняя - логический итог социально-политических, социально-экономических и социально-психологических деформаций, сопровождающих Россию на протяжении всего послеоктябрьского периода развития.

7. Изучение личности похитителя человека свидетельствует о том, что она представляет собой собирательный криминологический образ, состоящий из множества элементов и признаков, зачастую противоречивых и противоположных, объясняемых разными социально-демографическими, социально-политическими и социально-правовыми чертами, присущими конкретным похитителям. Тем не менее криминологическое исследование позволило выявить общие закономерности, проявляющиеся в социально-правовом портрете похитителя человека. Большей частью это: лица мужского пола, в возрасте от 25 до 30 лет, не состоящие в браке, имеющие среднее образование, без определенного места работы и источников дохода, имеющие в недалеком прошлом конфликты с официальной властью (привлекались к административной и уголовной ответственности), страдающие нервно-психическими расстройствами (повышенная возбудимость, агрессивность, склонность к насилию), обладающие завышенной самооценкой и патологической алчностью. Последнее качество определяет преобладающую корыстную мотивацию большинства похищений людей, проявляющуюся во всех возможных формах: от банальной жадности до политических амбиций, которые, в свою очередь, также обусловлены стремлением обладать властью над собственностью. Исследование показало, что насилие в похищениях людей - средство достижения корыстного результата. Однако оно всегда является частью мотивации похищения. Какие бы то ни было политические, национальные, религиозные или личные мотивы похищения людей выступают зачастую лишь как внешняя, демонстративная «оболочка». В большинстве случаев похищение преследует корыстную цель. Применение типологических технологий показало, что по степени антиобщественной направленности похититель человека представляет собой злостный и особо злостный типы личности преступника.

8. Одним из результатов исследования является выявление криминологических нюансов взаимодействия преступника и его жертвы, что имеет для преступлений, связанных с похищениями людей, особое значение. Применительно к похищению людей процессы криминализации личности преступника и виктимизации жертвы похищения представляют собой процесс криминологического взаимодействия. Изучение показало, что жертвы похищений, в отличие от жертв других насильственных преступлений обладают повышенной детерминирующей ролью в механизме преступного поведения на всех этапах его осуществления: от замысла до удовлетворения криминальных интересов. Здесь не только мотивация определяет способ совершения преступления, но сама конкретная потенциальная жертва выступает основой подобной преступной мотивации. Такая жертва - фигура социально значимая, в одном случае для отдельных людей, семьи, в другом - для государства и общества. Именно в этом смысле ценность жертвы для похитителей представляет одновременно цену планируемого ими похищения. Оценка похищаемого лица - тоже часть мотивации. Ценность жертвы определяется для похитителей ее социально значимыми свойствами. Таковыми обладают: высокопоставленные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления либо их близкие родственники; руководители государственных предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразделений, лица, занимающиеся финансовой, коммерческой, производственной деятельностью или занимающие высоко оплачиваемые должности в государственных и частных предприятиях; военнослужащие; сотрудники правоохранительных органов; иностранные граждане; представители СМИ; дети и др. С учетом виктимологических особенностей рассматриваемых преступлений, главным направлением деятельности правоохранительных органов в сфере социально-правового контроля над преступностью, связанной с похищениями людей, должно стать обеспечение надежной безопасности граждан от подобных посягательств. Это создает позитивные предпосылки всей системы предупреждения преступлений, частью которой выступает виктимологическая профилактика.

9. Изучение предупреждения похищений людей в системе обеспечения криминологической безопасности населения убеждает в том, что решение проблемы безопасности людей от угрозы похищения должно быть основано на переориентации деятельности правоохранительных органов с объекта криминального посягательства (преступники) на объект защиты (в нашем случае - личность), т.е. на те ценности, которые призвано поддерживать и оберегать любое демократическое государство. Учитывая подобную оборонительную сущность криминологической безопасности, ее обеспечение должно по своим масштабам превышать степень криминальных угроз. Поэтому в организации деятельности в сфере обеспечения криминологической безопасности людей от посягательств на их свободу и жизнь на первом месте всегда должна стоять защита от источника угрозы похищения, а уже потом -воздействие на сам источник, в нашем случае - потенциальных похитителей. Разумеется, в решении подобной проблемы вполне допустима параллельность соответствующих правоохранительных усилий. В конечном счете функциональное обеспечение криминологической безопасности и его части -предупреждения преступлений - предопределяет общее состояние такой безопасности. Именно цели обеспечения безопасности от угрозы похищения должны быть подчинены все средства правоохранительной системы: от административных, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных до специальных оперативно-тактических, технических, кадровых и др. В этой части целесообразно принятие необходимых юридических дополнений, обеспечивающих с учетом складывающихся криминальных реалий право граждан на защиту от преступного насилия, в том числе связанного с угрозами похищения. Авторская позиция заключается в том, что расширение гарантий реализации уголовно-правового института необходимой обороны не должно ограничиваться принятыми в последнее время соответствующими решениями Государственной Думы. Следует подготовить специальный Закон о самозащите граждан от преступных и иных незаконных посягательств на их свободу, жизнь и здоровье. Предупреждение похищений людей в отличие от многих других посягательств на личность может быть эффективным лишь в случае осуществления целенаправленной работы, обеспечивающей надежный виктимологический контроль, как за потенциальной личностью жертвы похищения, так и за личностями, в отношении которых предъявляются требования похитителей. Характер защиты в указанных случаях хотя и разный, но цель, безусловно, одна - недопущение совершения похищения.

10. Характеристика общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения похищения людей свидетельствует, что комплексность этих процессов предупреждения обеспечивает в итоге необходимую криминологическую безопасность населения не только от похищений, но и создает предпосылки безопасности от других посягательств на личность. В то же время, любая профессиональная деятельность, направленная на защиту людей от преступных посягательств, так или иначе «работает» на недопущение похищений. Собственно же предупреждение как правоохранительная функция реализуется не только в результате защиты свободы и жизни человека, но и с помощью осуществления комплекса мер, направленных на потенциальный объект нападения, т.е. возможных похитителей и их антиобщественное криминальное поведение. Социально-экономические и политические преобразования, направленные на совершенствование общественных отношений в России в какой-то степени способствуют снижению криминогенного потенциала, а значит могут повлиять на улучшение ситуации в отношении изучаемых преступлений. Определенная исследованием логика криминологических взаимосвязей здесь такова: улучшаются экономические отношения - укрепляется социально-политическая стабильность -нормализуется психологический макро- и микроклимат - снижается потенциал агрессии в общественных отношениях - «убывает» насильственная преступность - снижается число криминальных похищений людей. Общесоциальное предупреждение напрямую связано с мерами, способствующими стабилизации экономики, политики, повышению жизненного уровня соотечественников. От этого зависит в итоге успех предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, и обеспечения криминологической безопасности россиян в целом.

11. Специально-криминологическое предупреждение органически дополняет и конкретизирует общее и реализуется в деятельности специальных субъектов. Изучение проблемы показало, что особое место в системе субъектов специально-криминологического предупреждения преступлений, связанных с похищениями людей, занимают органы внутренних дел. Известно, что система специально-криминологического предупреждения, реализуемая в деятельности органов внутренних дел, включает в себя общую и индивидуальную профилактику, предотвращение и пресечение преступлений. Все эти стадии (этапы) предупреждения преступлений могут успешно осуществляться в предупреждении преступлений, связанных с похищениями людей. При этом, однако, следует учитывать специфику деятельности конкретных субъектов, их компетенцию, личность потенциальных или реальных похитителей, стадии подготовки и совершения похищений и т.д. Самостоятельная роль в предупреждении похищений людей отводится оперативно-розыскному предупреждению, задача которого состоит в предотвращении и пресечении замышляемых и подготавливаемых похищений. Залог успешного оперативно-розыскного предупреждения похищений людей, осуществляемого в системе специально-криминологических мер, - информационное обеспечение этой деятельности, основанное на оперативности, своевременности, достоверности и полноте информации о подготавливаемых похищениях. Исследование подтверждает, что такую информацию должны составлять данные: о замышляемых и подготавливаемых похищениях, их мотивации, предполагаемых способах реализации криминальных планов; причинах и условиях совершения похищений; личностях возможных похитителей и жертв похищений, их окружении, характере взаимоотношений; возможностях (кадровых, технических, организационных и др.) органов внутренних дел и других служб безопасности обеспечить надежную защиту потенциальных жертв похищения, а также противодействия преступникам в реализации ими своих криминальных планов и др. Подобная информация значима для всех этапов специально-криминологического предупреждения похищения людей. В системе специально-криминологического предупреждения преступлений, связанных с похищением людей, должны самостоятельно реализовываться также меры виктимологической профилактики, что неоднократно подчеркивается и обосновывается в работе.

12. Самостоятельным аспектом изучения проблемы стало познание проблем международного сотрудничества в сфере контроля над преступностью, связанной с похищениями людей. Активное, целенаправленное и успешное использование такого международно-правового опыта в системе социально-правового контроля над преступностью предопределено рядом выявленных в процессе исследования обстоятельств:

- устранением в конце XX в. многих политических препятствий для полномасштабного сотрудничества государств; качественными тенденциями самой преступности, которая вышла сегодня далеко за рамки географических границ;

- достижениями большинства государств в области новых правоохранительных технологий (законодательных, организационно-тактических, технических и др.) воздействия на преступность и преступников и их востребованностью в любой стране, независимо от состояния национальной преступности;

- поддержкой развития системы международно-правового контроля над преступностью Организацией Объединенных Наций, а также многими международными организациями, деятельность которых связана с различными направлениями воздействия на преступность;

- развитием мирового научного знания о преступности, основанного на постоянном изучении и анализе международного антикриминального опыта, объединенного криминологией.

Международная практика показывает, что преступность, связанная с похищением людей, универсальна для мирового сообщества. Практически во всех цивилизованных правоохранительных системах существуют законодательные, правоприменительные и организационно-технические средства предупреждения, раскрытия и расследования криминальных похищений людей, а также воздействия на потенциальных и реальных похитителей и обеспечения защиты их жертв. В последнее время угроза подобных преступлений весьма велика в связи с обострением проблемы международного терроризма. Криминологический прогноз здесь однозначен: мир ожидает увеличение числа преступлений террористического характера, в числе которых похищение людей всегда останется одним из эффективных средств удовлетворения террористических амбиций. Данное обстоятельство является дополнительным стимулом активизации международного сотрудничества в сфере контроля над преступностью, связанной с похищением людей. Совершенствование национальной и международной практики обеспечения криминологической безопасности населения от угроз похищения -непрерывный процесс, обусловленный необходимостью адекватного реагирования на новые тенденции в преступности. Есть здесь и передовые правоохранительные технологии. К таковым следует отнести криминологический опыт Соединенных Штатов Америки в предупреждении преступлений, связанных с похищением человека.

13. Организация долгосрочного, целенаправленного и взаимовыгодного сотрудничества государств и международных организаций в контроле над преступностью, связанной с похищениями людей, - залог ее эффективного предупреждения. Однако это взаимодействие не может быть результативным без организации внутрироссийского взаимодействия между правоохранительными органами и другими заинтересованными государственными и общественными структурами. Исследование выявило в этом вопросе серьезные издержки, предопределяющие соответствующие предложения практического характера. Решению проблемы контроля над преступностью, в целом, и похищениями людей, в частности, должно способствовать объединение сил и средств органов внутренних дел, прокуратуры, в том числе военной, подразделений ФСБ и ФПС, в первую очередь дислоцированных на территории Северо-Кавказского региона. В настоящее время в стадии завершения находится разработка практических рекомендаций по данной проблеме, суть которых сводится к следующему:

13.1. Создать в Северо-Кавказском регионе 3-х уровневую, постоянно действующую координирующую структуру, которая включала бы в себя: а) на региональном уровне - координационную рабочую группу из представителей СК РУБОП, Управления МВД РФ по Северному Кавказу, антитеррористического центра ФСБ РФ на Северном Кавказе под общим руководством Управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе; б) на республиканском и краевом уровне - координационные рабочие группы из представителей МВД-УВД, УБОП, УФСБ по республике, краю под руководством прокуратуры республики, края; в) на межрайонном и городском уровне - следственно-оперативные группы из представителей территориальных органов прокуратуры, служб криминальной милиции, в том числе УБОП, с включением в их состав представителей других заинтересованных служб и ведомств в целях повышения эффективности расследования и оперативного сопровождения уголовных дел по фактам похищения людей до принятия по ним судебных решений. Следственно-оперативные группы создавать по каждому, без исключения, факту похищения людей или захвата заложников.

13.2. В Управлении Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе целесообразно создать системы единых учетов уголовных дел, возбужденных по фактам похищений людей и захватам заложников, совершенным на территории Чеченской Республики.

13.3. В СК РУБОП при ГУБОП МВД РФ продолжить создание автоматизированного банка данных о похищенных, подозреваемых в похищениях людей и разыскиваемых за совершение преступлений данной категории.

13.4. На базе экспертно-криминалистического управления МВД КБР создать:

- межрегиональную картотеку следов рук, обуви, транспортных средств, пуль и гильз, изъятых с мест похищения людей; субъективных портретов;

- банк данных на лиц, занимающихся похищениями людей, в виде видео- и аудиотеки внешнего облика, образцов их голосов для проведения фоноскопических экспертиз.

13.5. Предложить через Генеральную Прокуратуру России:

- исключить практику возбуждения прокурорами территориальных органов прокуратуры уголовных дел по ст. 126 УК РФ по факту безвестного исчезновения человека, когда материалы первоначальной проверки или розыскного дела дают основания полагать, что он мог стать объектом другого преступления;

- при получении сведений, подтверждающих факты участия организованных групп или преступных сообществ в совершении нескольких преступлений данной категории на территории Северо-Кавказского региона, незамедлительно принимать меры к объединению уголовных дел в одно производство и передаче его для дальнейшего расследования Управлению Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе;

- в необходимых случаях, по фактам совершения похищений людей, сопряженным с убийствами и другими особо тяжкими преступлениями, вызвавшими большой общественный резонанс, расследование уголовных дел осуществлять Управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе. При этом оперативное сопровождение возлагать на СК РУБОП при ГУБОП МВД РФ, МВД республик региона, ГУВД Ставропольского края, во взаимодействии с АТЦ ФСБ РФ на Северном Кавказе и Минюстом РФ;

- при поступлении в органы прокуратуры и внутренних дел в субъектах РФ заявлений, сообщений и других материалов о захвате заложников и похищениях людей на территории Чеченской Республики, а также при получении сведений (требования о выкупе, данные технического контроля и т.д.) о незаконном удержании похищенных на территории Чеченской Республики, если место совершения преступления не установлено, уголовные дела возбуждать Управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе.

13.6. Для повышения эффективности результатов контроля над преступностью, связанной с похищениями людей, руководителям УБОП, необходимо:

- осуществлять детальную выборку (по материалам уголовных дел и дел оперативного учета) лиц, подозреваемых в похищениях людей и совершивших подобные преступления, в том числе посредников, сообщников. Рекомендовать всесторонне анализировать каждый факт похищения, обобщать имеющуюся оперативную и иную информацию в отношении ОПТ и ОПС, действующих в Северо-Кавказском регионе, проводить во взаимодействии с заинтересованными службами соответствующие разведывательные и контрразведывательные мероприятия;

- практиковать внедрение нетрадиционных методов оперативно-розыскной работы; обеспечить дальнейшее развитие оперативного внедрения штатных негласных сотрудников в состав ОПТ, занимающихся похищениями людей;

- повысить уровень оперативно-розыскного сопровождения уголовных дел на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства;

- ужесточить пропускной и регистрационный режим на приграничных с Чеченской Республикой постах, практиковать негласные проверки несения службы на них;

- решить вопрос о запрете подчиненным сотрудникам организации передачи или принятие какого-либо участия в передаче денег, а также пресекать попытки передач денежных средств преступникам за освобождение похищенных людей другими лицами. Передачу денег похитителям практиковать только в тех случаях, когда проводятся оперативные мероприятия по задержанию преступников с поличным.

Реализация предлагаемых мер в их комплексе должна способствовать обеспечению необходимого социально-правового контроля над преступностью, связанной с похищениями людей.