Критерии геолого-промышленной оценки малахита Демократической Республики Конго тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Мукенди Эммануэль Баложи

  • Мукенди Эммануэль Баложи
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 123
Мукенди Эммануэль Баложи. Критерии геолого-промышленной оценки малахита Демократической Республики Конго: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мукенди Эммануэль Баложи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МАЛАХИТЕ. ЕГО

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

1.1. Общие сведения о малахите и его роль в декоративно-прикладном искусстве

1.2. Геологические особенности месторождений малахита

1.2.1 Геологические особенности месторождений малахита Урала

1.2.2 Месторождение малахита Чокпак (Казахстан)

1.2.3 Месторождения малахита группы Бисби (США)

1.3. Геологические особенности малахита ДР Конго

1.4. Основные генетические типы месторождений малахита 30 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МАЛАХИТА

КАТАНГСКОГО МЕДНОРУДНОГО ПОЯСА (ДР КОНГО)

Выводы к второй главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА, ТИПОМОРФИЗМ И ГЕММОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МАЛАХИТА КАТАНГСКОГО МЕДНОГО ПОЯСА (ДР КОНГО)

3.1. Минерал ого-петрографическая характеристика

3.2. Геммологическая характеристика 43 3.2.1 Формы выделений

3.2.2. Текстуры и текстурные ряды малахита

3.2.3. Цвет и цветовые ряды малахита

3.2.4. Минеральные индивиды малахита

3.2.5. Поверхностные эффекты

3.2.6. Фактура малахита и полировка

3.2.7. Включения в малахитовых агрегатах

3.3. Технологические свойства

3.3.1 Твердость

3.3.2. Трещиноватость

3.3.3. Способность малахита к расслаиванию

3.3.4. Хрупкость 77 Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

МАЛАХИТА ДР КОНГО

4.1. Классификация изделий и технологические требования к сырью

4.2. Современный взгляд на оценку камнесамоцветного сырья

4.3. Критерии оценки качества конголезского малахита

4.3.1. Технолого-эстетические критерии

4.3.2. Эстетические критерии

Выводы к четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии геолого-промышленной оценки малахита Демократической Республики Конго»

Актуальность.

Малахит - один из наиболее известных и красивейших камней, используемых в декоративно-прикладном искусстве. Такую позицию камень занял благодаря шедеврам мирового искусства, которые демонстрируются в Эрмитаже, Кремле и Исаакиевском соборе и изготовлены из малахита высших сортов, добывавшихся на уникальных месторождениях Урала. Для этого камня были разработаны технические условия к качеству (ТУ 41-07-052-90). После истощения уральских месторождений единственным поставщиком малахита на мировой рынок камнесамоцветного сырья стала ДР Конго. Вместе с тем малахит этих месторождений не имеет критериев оценки качества, что способствует спекуляциям - при купле-продаже, оформлении таможенных деклараций и других рыночных операциях.

Кроме того, малахит ДР Конго применяется при изготовлении поделок и недорогих ювелирных украшений. Изделия изготавливаются кустарным способом и имеют низкую стоимость, что снижает ценность данного сырья.

В связи с этим возникла необходимость в разработке критериев оценки качества малахита ДР Конго с учетом области применения в ювелирной и камнерезной промышленности.

Диссертационная работа выполнена на основе исследований, проводимых в период 2001 - 2007 гг. непосредственно на месторождении Камбове, где осуществлялась геолого-экономическая оценка кобальтовых руд (гетерегенита) с попутным извлечением малахита.

Цель исследований - разработать критерии оценки качества малахита ДР Конго на основе выявления геологических условий формирования малахита в вещественно-структурных комплексах, изучения типоморфных свойств минералов, а также определения декоративных и технологических свойств камня. При этом решались следующие задачи:

- выявление геолого-промыпшенных критериев оценки качества малахита из месторождений различных генетических типов;

- выявление типоморфных свойств минералов, влияющих на качество малахита;

- определение сортовых групп малахита с учетом области его применения в ювелирной и камнерезной промышленностях.

Объект исследований - процесс оценки качества малахита ДР Конго с учетом геологических, минералогических и геммологических данных.

Предмет исследований - декоративные и технологические свойства малахита, сформированные в различных геологических условиях, а также художественные достоинства изделий.

Методы исследований.

В работе использован комплекс методов исследований, включающий:

- полевые работы на гетерогенит-малахитовом месторождении Камбове;

- сравнительный геологический анализ;

- минералого-петрографическое изучение вещества малахита;

- рентгено-структурный анализ;

- гидростатический метод определение плотности;

- геммологический метод;

- компьютерный дизайн;

- экспериментальное изучение по изготовлению декоративно-художественных изделий;

- анализ художественных достоинств малахита и изделий. Основные защищаемые положения:

1. Проявления малахита генетически связаны с зонами окисления и по условиям образования подразделяются на два типа - стратиформный и трещинный. В стратифицированных толщах алевритов образуется малахит в виде пластин темно-зеленого цвета с шестоватыми индивидами. В трещинах 6 отрыва и пустотах, малахит формирует натечные образования (формы накопления) в виде сферолитов, почек, зеленого и светло-зеленого цвета.

2. Геолого-генетические особенности и вещественный состав исходных пород предопределили типоморфизм геммологических характеристик малахита - характер выделений, основные текстурно-структурные особенности, цветовую гамму и другие признаки. Критериями оценки качества малахита являются технолого-эстетические (степень полировки, форма, размер) и эстетические (цвет, рисунок) свойства.

3. Технолого-эстетические критерии геолого-промышленной оценки конголезского малахита свидетельствуют о его пригодности в ювелирной и камнерезной промышленности, как самоцвета высокого качества и художественных достоинств.

Научная новизна полученных результатов.

1. В пределах Катангского меднорудного пояса выделено два генетических типа малахита: в карстовых пустотах и стратифицированных толщах.

2. Установлена закономерная взаимосвязь между декоративными свойствами малахита и технологическими параметрами обработки, а также художественными достоинствами изделий.

3. Определен основной принцип последовательности оценки качества малахита ДР Конго, включающий два этапа: 1) определение технолого-эстетических свойств (степень полировки, размер, форма), 2) определение эстетических свойств (цвет, рисунок).

Практическое значение полученных результатов.

1. Определены сортовые группы малахита для стратиформного и трещинного типа оруденения.

2. Разработаны геолого-промышленнные критерии оценки качества малахита ДР Конго.

3. Разработаны технологические требования к качеству малахита с учетом каждого вида изделий. 4

Вклад автора.

Представляемая работа является результатом изучения малахита на месторождениях Камбове, Шитуру. Автором отобрано свыше 3000 образцов, изготовлены штуфы, полированные пластинки, шлифы и аншлифы, подготовлены пробы для рентгеноструктурного анализа. Соискатель принимал участие в изготовлении декоративно-художественных изделий.

Автором определена и сформулирована научная проблема исследований, цель и задачи. Соискателем выявлены закономерности формирования цветовой гаммы малахита, а также качества полировки. Автором сформулированы выводы и перспективы развития этого направления.

Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях, в том числе в 1 зарубежном издании.

Апробация работы.

Основные результаты исследований обсуждались на У1П Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (г. Москва, 2007 г.), "Неделя горняка - 2008" (г. Москва, 2008 г.).

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников из 95 наименований, 11 таблиц и 51 рисунков. Общий объем текстового материала - 121 стр.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук России, доктору геологических наук Украины, профессору П.Н. Баранову за постановку темы, постоянное внимание и всестороннюю помощь в работе, кандидату технических наук, доценту В.М. Богданову, кандидату геологических наук, доценту B.C. Шевченко, а также генеральному директору Вольногорского комбината Ю.Д. Баранову, учредителям ООО "Эделейс" Э.В. Лойфер, А.Я. Майстренко. г

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Мукенди Эммануэль Баложи

Выводы к разделу 4.

1. Изделия из малахита на современном рынке представлены: кабошонами, камеями, галтовкой, зоофигурками, изделиями, изготовленные по методу русской мозаики, коллекционными образцами, авторскими работами.

2. Оценка малахита специфична, коренным образом отличается от оценки других видов минерального сырья, и сводится к следующему: область применения находится искусстве; стоимость сырья зависит от оригинальности дизайнерских решений; при попутной добыче повышается стоимость месторождения, и в то же время понижается себестоимость производства основной товарной продукции; каждый самоцвет в конечном

-¿О итоге определяет традиции и культуру народа, на территории которого находится данное минеральное сырье.

3. Каждая сортовая группа малахита (почки; натечные формы; пластины; причудливая форма; образцы, имеющие минералогический интерес) имеет тесную взаимосвязь с внутренним строением малахита, что позволяет прогнозировать декоративные свойства (цвет, рисунок, полируемость и т. д.) в полевых условиях, при этом не нарушая целостность образца, т.е. не разбивая и не разрезая камень.

4. Критериями оценки качества малахита являются: масса и форма образцов, полировка, цвет, рисунок. По назначению критерии подразделяются на технолого-эстетические (масса и форма образцов, полировка) и эстетические (цвет, рисунок). Первые определяют возможность применения камня для изготовления тех или иных видов изделий (технические возможности камня), вторые определяют качество и некоторые нюансы изделий (эстетические).

5. Установленные закономерные взаимосвязи между декоративными свойствами и геометрическими формами позволяют создавать оригинальные дизайнерские решения по изготовлению изделий, которые способствуют продвижению сырья на рынок самоцветов. н<

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены геологические факторы изменчивости декоративных и технологических свойств малахита ДР Конго и выявлены геолого-промышленные критерии оценки его качества:

1. Форма малахита определяется местом кристаллизации и механизмом накопления вещества. В открытых полостях образуются формы облегания, течения, накопления, в стратиграфических толщах алевритов -пластинчатые образования.

2. Текстура малахита определяется механизмом накопления вещества и находится в закономерной связи с формой камня. Пластинчатые формы имеют прямолинейно-полосчатую, волнисто-полосчатую текстуру. Для почковидных форм характерны радиально-лучистая, ассиметричная с мелкополосчатым узором, вложенных конусов, концентрически-зональная или почковидная, узорчатая, 8-образная полосчатая, флюидальная, корковая, пятнистая, псевдошаровая, кружевная, брекчиевая, пейзажная, комбинированная текстуры. В зависимости от плоскости реза выделяются текстурные ряды, позволяющие рационально использовать камень при изготовлений изделий.

3. Цвет малахита определяется формой минеральных индивидов: темно-зеленый определяется шестоватыми; зеленый - волокнистыми, светло-зеленый — криптозернистыми.

4. Включения малахита представлены псевдомалахитом, кварцем, азуритом, иллитом, алевролитом, которые в некоторых случаях повышают декоративность камня.

5. Качество полировки определяется формой составляющих минеральных индивидов. Зеркальная полировка достигается в криптозернистом малахите, хорошая - волокнистом, плохая - шестоватом.

6. Технологические свойства - твердость, трещиноватость, способность малахита к расслаиванию, хрупкость определяют вид инструмента и, в какой-то степени вид изделий.

7. Оценка малахита специфична, коренным образом отличается от оценки других видов минерального сырья, и сводится к следующему: область применения находится искусстве; стоимость сырья зависит от оригинальности дизайнерских решений; при попутной добыче повышается стоимость месторождения, и в то же время понижается себестоимость производства основной товарной продукции; каждый самоцвет в конечном итоге определяет традиции и культуру народа, на территории которого находится данное минеральное сырье.

8. Каждая сортовая группа малахита (почки; натечные формы; пластины; причудливая форма; образцы, имеющие минералогический интерес) имеет тесную взаимосвязь с внутренним строением малахита, что позволяет прогнозировать декоративные свойства (цвет, рисунок, полируемость и т. д.) в полевых условиях, при этом не нарушая целостность образца, т.е. не разбивая и не разрезая камень.

9. Критериями оценки качества малахита являются: масса и форма образцов, полировка, цвет, рисунок. По назначению критерии подразделяются на технолого-эстетические (масса и форма образцов, полировка) и эстетические (цвет, рисунок). Первые определяют возможность применения камня для изготовления тех или иных видов изделий (технические возможности камня), вторые определяют качество и некоторые нюансы изделий (эстетические).

10. Установленные закономерные взаимосвязи между декоративными свойствами и геометрическими формами позволяют создавать оригинальные дизайнерские решения по изготовлению изделий, которые способствуют продвижению сырья на рынок самоцветов.