Критерии и методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Самсонов, Михаил Михайлович

  • Самсонов, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Самсонов, Михаил Михайлович. Критерии и методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В КОМПЛЕКСНЫХ ВИДАХ СПОРТА

1.1. Отбор в системе многолетней подготовки спортсменов

1.2. Роль и значение физических способностей в современной системе спортивного отбора

1.3. Медико-биологические проблемы спортивного отбора

1.4. Особенности функционального состояния и физической подготовленности спортсменов в комплексных видах спорта

1.5. Характеристика летнего полиатлона как комплексного вида спорта

Заключение по первой главе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ

КОМПЛЕКТОВАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП

3.1. Обоснование методики спортивного отбора и характеристика критериев отбора юношей в летнем полиатлоне

3.2. Морфофункциональные критерии спортивного отбора юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне

3.3. Педагогические критерии спортивного отбора юношей в летнем полиатлоне

3.4. Содержание методики спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных

групп

Заключение по третьей главе

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНОШЕЙ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ

4.1. Результаты анкетного опроса ведущих тренеров и спортсменов по летнему полиатлону

4.2. Характеристика соматотипа юношей-полиатлонистов и их морфофункциональных показателей

4.3. Анализ общей и специальной физической подготовленности юношей-полиалонистов в тренировочном процессе

4.4. Анализ уровня тренируемости юношей-полиатлонистов различной спортивной квалификации

4.5. Корреляционный анализ показателей спортивной пригодности

юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне

Заключение по четвертой главе

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии и методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время тренеры и спортивные педагоги при отборе перспективных подростков и юношей для занятий спортом опираются в основном на морфофункциональные и педагогические показатели, ориентируются на степень быстроты овладения техникой конкретного вида спорта, оценивают интенсивность роста спортивных результатов, уровни развития физических способностей.

Научное обоснование и реализация системы спортивного отбора являются одной из основных теоретических, прикладных педагогических и медико-биологических проблем подготовки спортивного резерва и спортсменов высшей квалификации (Е. Я. Бондаревская, 1987; Н.Ж.Булгакова, 1990; Л.В.Волков, 2002, 2005; В. П. Губа, 2003, 2005; Е.П.Ильин, 1989; Л.П.Матвеев, 1998, 2003; Э. Г. Мартиросов, 1986; М. Я. Набатникова, 1978; Б. А. Никитюк, 1993; А.А.Новиков, 1998; Н. Н. Озолин, 1982; Г. С. Туманян, 1978; В. П. Филин, 1976 и др.) в любом виде спорта, в том числе и в летнем полиатлоне.

Актуальность педагогического анализа и объективной оценки показателей спортивного отбора юношей для занятий комплексными видами спорта определяется необходимостью поиска современных подходов к выявлению критериев отбора в летнем полиатлоне.

Необходимость выявления составляющих комплексной оценки перспективности юных полиатлонистов и определения интегративных параметров характеристик с учетом возраста, предыдущего спортивного опыта полиатлонистов, особенностей физического состояния (здоровья, физического развития, физической подготовленности), разработки оценочных шкал показателей физического состояния, уточнения имеющихся данных по этой проблеме также определяют актуальность настоящего исследования.

В настоящее время специалистами в комплексных видах спорта (Л. Н. Гунина, 1998; М. Я. Набатникова, 1978; В.Н.Платонов, 1989;

А. В. Родионов, 1986, 1999 и др.) разрабатываются в основном обособленные критерии, характеризующие морфологические, функциональные, двигательные или психомоторные показатели спортсменов.

Анализ современных исследований по отбору в комплексных видах спорта свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых обосновывались бы комплексные критерии оценки перспективности юных полиатлонистов, учитывающие интегральные характеристики их спортивного совершенствования.

Не менее актуальной проблемой для комплексных видов спорта является оценка уровня тренируемости спортсменов (Я. М. Коц, 1982; Е. Б. Сологуб и соавт., 1998; А. С. Солодков и соавт., 2002 и др.). Выбор вида спорта с учетом морфофункциональных особенностей спортсменов приводит к формированию и развитию ведущих физических качеств в конкретном виде спорта, методик целенаправленной подготовки, более качественному отбору быстро тренируемых спортсменов и достижению высшего спортивного мастерства.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы спортивного отбора подростков и юношей, специализирующихся в комплексных видах спорта, анализ их тренировочной и соревновательной деятельности выявил противоречие: с одной стороны, в практике спортивного отбора для занятий летним полиатлоном существуют разнообразные критерии, средства и методы выявления наиболее пригодных спортсменов, с другой стороны, отсутствует научное обоснование педагогических и морфофункциональных критериев, а также содержание методики данного отбора.

Проблема настоящего исследования заключается в обосновании критериев, средств и методов спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном в учебно-тренировочных группах с учетом их предыдущего спортивного опыта, индивидуальных особенностей (в первую очередь, уровня тренируемости спортсменов) с целью обеспечения более высокой эффективности и результативности их спортивной деятельности.

Значимость решения этой проблемы существенно повышается при комплектовании учебно-тренировочных групп, в которых, по мнению Н. Ж. Булгаковой, Л. П. Матвеева, В. П. Филина, наиболее важно оценить возможности достижения высокого уровня спортивного мастерства в конкретном виде спорта.

Цель исследования - научно обосновать критерии и методику спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп.

Объект исследования - процесс спортивного отбора юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапе комплектования учебно-тренировочных групп.

Предмет исследования: педагогические и морфофункциональные критерии и методика спортивного отбора юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне как комплексном виде спорта.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном в учебно-тренировочных группах будет обеспечена, если будут определены морфофункциональные и педагогические критерии спортивного отбора и разработана методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Обосновать основные морфофункциональные и педагогические критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

2. Выявить связи между показателями спортивного отбора и спортивным результатом юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне.

3. Разработать и проверить эффективность методики, основанной на уровневом использовании морфофункциональных и педагогических

критериев спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

Методологической основой исследования являются: системный подход (А. Г. Асмолов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский); индивидуально-дифференцированный, дифференцированный подходы (Д. И. Бэлэнел, Т. В. Васильева, Л. С. Деркач), А.А.Кирсанов (85); интегративный и комплексный подходы в спорте (Э. Г. Мартиросов, Ю. В. Менхин, Н. Я. Набатникова, Б. А. Никитюк и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: основы теории и методики физической культуры (Б. А. Ашмарин, Ю. Ф. Курамшин, В. И. Лях, Л. П. Матвеев); теории спортивного отбора (М. С. Бриль, Н. Ж. Булгакова, Л. В. Волков, В. П. Губа, Р. Н. Дорохов, Э. Г. Мартиросов, Р. Е. Мотылянская, М. Я. Набатникова, В.Н.Платонов, В. П. Филин); концепция индивидуализации спортивной тренировки (Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, В. П. Филин, Л. С. Хоменков); основные положения теории спортивной ориентации и диагностики спортивной пригодности (М. С. Бриль, Н. Ж. Булгакова, В. М. Волков, В. П. Филин); теория управления спортивной тренировкой (Ю. В. Верхошанский, Л. С. Дворкин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов).

Методы исследования: для решения поставленных задач нами использовался комплекс взаимосвязанных методов: теоретические, диагностические, функциональные, экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); методы математической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- определены и обоснованы морфофункциональные критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп: антропометрические показатели, соматотип спортсменов, уровень тренируемости,

функциональные показатели кардиореспираторной системы (максимальное потребление кислорода, физическая работоспособность);

- определены и обоснованы педагогические критерии спортивного отбора юношей-полиатлонистов; уровень физической подготовленности с учетом специфики летнего полиатлона (силовая и скоростная выносливость, скоростно-силовые качества), оценка и учет предыдущего опыта занятий другими видами спорта;

- выявлены положительные связи между морфофункциональными и педагогическими критериями спортивного отбора юношей-полиатлонистов и их спортивным результатом;

-разработана и апробирована методика отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в следующем:

- теоретически обосновано содержание методики спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп;

- теория и методика физической культуры обогащены новыми знаниями о морфофункциональных и педагогических критериях спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп;

-выявлено значение предыдущего опыта занятий различными видами спорта для подготовки юношей-спортсменов в летнем полиатлоне;

-расширены научно-педагогические представления о связи показателей спортивного отбора со спортивным результатом у юношей-полиатлонистов.

Практическая значимость состоит в существенном повышении эффективности тренировочной и соревновательной деятельности юношей-полиатлонистов в условиях применения автором методики спортивного отбора. Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮШОР и ДЮСШ по комплексным видам спорта, в частности по летнему полиатлону, разработанные критерии и методика спортивного отбора

могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации, а также в профессиональной переподготовке тренеров по спорту.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, адекватным применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.

Организация и структура исследования. Опытно-экспериментальная база исследования - областная детско-юношеская школа спортивная олимпийского резерва № 1 г. Тамбова, спортивный клуб Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. В исследовании приняли участие 56 спортсменов - от начинающих до спортсменов более высокой квалификации в возрасте от 17 до 20 лет.

Исследование проводилось непрерывно в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2006 - май 2007 г.) изучалась степень разработанности проблемы, создан категориальный аппарат исследования, сформирована гипотеза, определены морфофункциональные и педагогические критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

На втором этапе (июнь 2007 - май 2008 г.) разработаны и апробированы экспериментальные методы определения спортивной пригодности юношей-полиатлонистов, проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2008 - март 2010 г.) проведен формирующий педагогический эксперимент, систематизированы и обработаны полученные данные, осуществлен их качественный и количественный анализ; сформированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Основными морфофункциональными критериями спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп являются: антропометрические показатели, соматотип юношей, уровень тренируемости, функциональные показатели кардиореспираторной системы.

2.В качестве педагогических критериев спортивного обора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп определены следующие: ведущие физические качества полиатлонистов, (силовая и скоростная выносливость, скоростно-силовые качества), а также наличие предыдущего опыта занятий другими видами спорта.

3. Статистически значимая взаимосвязь между совокупностью разработанных морфофункциональных и педагогических критериев спортивного отбора и спортивным результатом полиатлонистов способствует повышению эффективности спортивного отбора в летнем полиатлоне.

4. Методика, основанная на уровневом использовании морфофункциональных и педагогических критериев спортивного обора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп, включает в себя три взаимосвязанных диагностических уровня, на каждом из которых используются конкретные морфофункциональные и педагогические критерии, позволит определить перспективность конкретного претендента и спрогнозировать его вероятный спортивный результат - не только общий, но и в конкретных видах соревнований в летнем полиатлоне.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на XV Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009);

Всероссийской с международным участием конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» (Великие Луки, 2009); I Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2009) и в 14 публикациях, включая статьи в журналах «Теория и практика физической культуры», «Культура физическая и здоровье», «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки», входящих в Перечень изданий ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и подтверждены актами внедрения.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В КОМПЛЕКСНЫХ ВИДАХ СПОРТА

1.1. Отбор в системе многолетней подготовки спортсменов

Одной из центральных проблем в системе подготовки спортсменов является проблема спортивного отбора и ориентации занимающихся, построение учебно-тренировочного процесса с учетом их физической подготовленности, морфофункциональных особенностей и потенциальных возможностей конкретного спортсмена.

Проблема спортивного отбора и ориентации уже давно прошли стадию становления и превратилась в самостоятельную науку. Прогнозируя возможности подростка, тренер ставит перед собой задачу обоснованного поиска талантливых юных спортсменов с надеждой на успешную в дальнейшем спортивную специализацию. Проблема совершенствования спортивной ориентации нашла в настоящий момент большую поддержку со стороны специалистов различного профиля как у нас в стране, так и за рубежом [16, 33,53,98, 199].

Эффективность подготовки высококвалифицированных спортсменов и рост результатов в спорте, в первую очередь зависят от качества организации и методики тренировочного процесса, уровня технического оснащения, своевременной и эффективной реабилитации спортсменов, от массовости спорта и правильности организации спортивного отбора. Качество спортивного отбора и ориентации во многом обусловлено талантом тренера-педагога, его опытом и интуицией. Спортивный отбор исходит из оценки возможностей конкретного человека, на основе которой производится выбор наиболее подходящей для него спортивной деятельности [177].

Под спортивным отбором В.П.Филин (1987) понимает систему организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, социологические, психологические и медико-биологические

методы исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей, подростков, девушек и юношей для специализации в определенном виде спорта. Основная задача спортивного отбора состоит во всестороннем изучении и выявлении задатков и способностей, в наибольшей мере соответствующих требованиям того или иного вида спорта [215].

Л.П.Матвеев (1989) определяет спортивный отбор как многоступенчатый многолетний процесс, охватывающий все периоды спортивной подготовки. По его мнению, он основан на всестороннем изучении способностей спортсменов, создании благоприятных предпосылок для формирования этих способностей, позволяющих успешно совершенствоваться в избранном виде спорта [141].

В.М.Волков так же считает, что спортивный отбор - это многоэтапная система организационно-методических мероприятий, включающая педагогические, социологические, психологические и медико-биологические методы исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей и подростков для реализации специальной направленности учебно-тренировочного процесса [54].

Существование большого многообразия видов спорта расширяет возможность индивидуума достичь мастерства в одном из видов спортивной деятельности. Слабое проявление свойств личности и качественных особенностей применительно к одному виду спорта не может рассматриваться как отсутствие спортивных способностей. Мало предпочтительные признаки в одном виде спортивной деятельности могут оказаться благоприятными и обеспечат высокую результативность в другом. В связи с этим прогнозирование спортивных способностей можно осуществлять только применительно к отдельному виду или группе видов спорта, исходя при этом из общих положений, характерных для системы отбора.

В.М. Волков, В.П.Филин и ряд других авторов в своих работах показали, что в целом содержание отбора определяет людей, способных к выполнению определенного вида деятельности, преследует две основные цели [55].

При этом происходит уменьшение затрат времени и средств на обучение тех, от кого можно ожидать наибольшую продуктивность в последующей деятельности. Происходит ориентировка на правильный выбор будущих занятий, определение направления поиска. Отбор наиболее важен в тех видах деятельности, для которых характерны экстремальные ситуации; к таким видам деятельности Л.П. Матвеев относит и спортивную деятельность [142].

Н.Ж.Булгакова доказывает, что спортивный отбор представляет собой длительный многолетний процесс, задачей которого является дальнейший прогноз спортивных способностей. При прогнозировании результатов рекомендует ориентироваться не только на исходный уровень, но и на темпы прироста спортивного результата. Проблема стабильности тесно связана с наследственностью, так как почти все стабильные характеристики находятся под значительным генетическим контролем. Основным методическим требованием для проведения отбора является обязательная комплексная оценка индивида по антропометрическим, педагогическим, врачебно-физиологическим и психологическим показателям [39].

В.Н.Платонов в своих исследованиях показал, что отбор способных детей и подростков тесно связан с выработкой наиболее эффективной методики их подготовки. Оптимизация педагогического воздействия на отдельных этапах многолетней тренировки и всего спортивного пути возможна на основе получения надежного прогноза закономерностей развития физических качеств и функциональных систем [175].

В.П.Губа считает, что при оценке эффективности спортивного отбора многое зависит от качества тренировочного процесса, который в значительной мере обусловлен степенью учета особенностей морфофункциональных характеристик и двигательных возможностей. Он доказывает, что на специфику морфофункционального состояния спортсмена влияют фенотипические особенности спортсмена (включая, выраженность полового диморфизма), фактор биологической зрелости и сама тренировочная программа. Решающим условием для осуществления реального прогноза

спортивных достижений является комплексная (качественная и количественная) оценка интегральных характеристик состояний спортсмена, их основных системных свойств [65].

Многие специалисты (В.Н.Платонов, 1990; К.П.Сахновский, 1990; Т.С.Тимакова, 1997 и др.) связывают спортивный отбор с индивидуальной предрасположенностью к определенной спортивной специализации и считают, что спортсменам необходимо создать необходимые условия для спортивного совершенствования. В процессе спортивного отбора из большого числа спортсменов выбирают наиболее одаренных, которые при отлаженной системе могут стать спортсменами экстра-класса (Л.П.Матвеев 2005). [144]

A.А.Гужаловский показал, что типология спортсмена высокой квалификации формирует одни и те же интегральные характеристики адаптации к условиям спортивной деятельности, определяемых в первую очередь уровнем резервных возможностей спортсмена и его психической уравновешенностью. На начальных этапах ориентации, отбора и выбора спортивной специализации основная задача тренера заключается в оценке двигательной одаренности. Спортивный отбор и спортивная ориентация возникли на основе профессионального отбора, развиваются параллельно с ним и носит многоэтапный характер [75].

B.М.Волков, В.П.Филин [55] различают три основных разновидности спортивного отбора:

1. Отбор и спортивная ориентация желающих заниматься спортом.

2. Отбор для комплектования сборных команд различного уровня.

3. Отбор в сборные команды для участия в соревнованиях.

Отбор должен осуществляться в строгом соответствии с задачами подготовки спортсменов на различных этапах совершенствования. По периодизации отбора В.Н.Платонов, В.А.Запорожанов (1997) выделяются три основных этапа спортивного отбора:

1. Отбор в процессе и после предварительной и начальной подготовки, который заканчивается до наступления пубертатного скачка.

2. Отбор после базового этапа подготовки, который заканчивается после пубертатного скачка.

3. Отбор на этапе высшего спортивного мастерства [176].

Процесс многолетней подготовки является важным фактором в обеспечении функционального совершенствования спортивного движения, которое, в свою очередь, обеспечивается, главным образом, за счет повышения моторного потенциала спортсмена и его умения полноценно использовать этот потенциал для решения конкретной двигательной задачи считает Ю.В.Верхошанский [46].

По его мнению, современные подходы к выявлению закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства в различных видах спорта базируются на обобщении данных возрастной динамики спортивных результатов сильнейших взрослых спортсменов и на изучении факторов, обеспечивающих результативность занимающихся в избранном виде на различных этапах подготовки.

В свою очередь С.С.Грошенковым, С.Н.Лясотович в процессе отбора юных спортсменов выделяют четыре этапа:

1. Этап предварительного отбора. На данном этапе выявляется целесообразность выбора ребенком вида спорта на основе учета его морфофункциональных и психических способностей;

2. Этап углублённой проверки соответствия отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной специализации в избранном виде спорта;

3. Этап спортивной ориентации.

4. Этап отбора в сборные команды обществ, республик, страны .

В.М.Зациорский, Н.Ж.Булгакова считают, что научное и практическое

решение проблемы спортивного отбора связано с решением четырёх крупных исследовательских задач:

1. Определение модельных характеристик (в профотборе их называют профессиограммами);

2. Прогнозирование (авторы замечают, что если невозможно прогнозирование, то невозможен и оправданный отбор);

3. Классификация (выбор строгости отбора, при которой разделение претендентов на группы с разным уровнем способностей будет эффективным);

4. Организация отбора (имеется в виду не сама практическая деятельность, а теоретические аспекты её проведения) [98].

Анализ работ В.К.Бальсевича, В.М.Волкова, В.П.Филина и других показал, что успешность спортивной деятельности тесно связана с уровнем развития психофизических и моторных способностей человека, проявление которых в спорте тесно связано с функциональными и морфологическими особенностями. В методике определения спортивной пригодности в каждом из видов спорта существуют свои различия, связанные со спецификой видов спорта, предъявляющей свои специфические требования к физическому развитию и способностям спортсменов. В настоящее время доказано, что ведущим принципом отбора и ориентации является комплексная оценка потенциальных возможностей юного спортсмена, так как выделить какой-то интегральный критерий этих способностей невозможно. Анализ современной научно-методической литературы, касающейся проблемы оценки способностей, позволил определить, что многие авторы решают одну задачу -выявление комплекса признаков, которые служили бы индикаторами будущих спортивных успехов в каком-либо виде спорта [16].

Благодаря этим исследованиям спортивная наука накопила значительный объем знаний об основных факторах, определяющих спортивную результативность на ранних этапах подготовки, о структурных особенностях комплекса свойств, составляющих спортивные способности, о степени устойчивости индивидуальных различий юных спортсменов по ряду морфофункциональных признаков, о прогностичности педагогических, медико-биологических и психологических тестов для прогнозирования спортивных результатов[55].

Для повышения эффективности процесса спортивного отбора К.П. Сахновский (1990) считает необходимым исследовать в первую очередь задатки подростка, то есть природные, анатомо-физиологические особенности и способности - индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определенных видов спортивной деятельности. Достижение высоких результатов в любом виде деятельности, в том числе и в спортивной, требует наивысших форм проявления способностей, одаренности, таланта. Поэтому в определение понятия «спортивный отбор» целесообразно включить понятие «одаренность» [95] В свою очередь В.Н.Платонов, (1987) рассматривая спортивный отбор как процесс поиска наиболее одаренных людей, способных достигнуть высоких результатов в конкретном виде спорта, трактует одаренность как такое сочетание способностей, которое обусловливает наивысший уровень деятельности[175].