Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений Терско-Сунженской зоны дислокаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Шаипов, Арби Ахамдиевич

  • Шаипов, Арби Ахамдиевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Грозный
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 129
Шаипов, Арби Ахамдиевич. Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений Терско-Сунженской зоны дислокаций: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Грозный. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шаипов, Арби Ахамдиевич

Введение.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика.

1.2 Тектоника.

1.3 Нефтегазоносность.

1.4 История геологического развития.

Глава 2. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОГО ПЛАНА ВЕРХНЕЮРСКИХ ГОРИЗОНТОВ.

Глава 4. ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ.

Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений Терско-Сунженской зоны дислокаций»

В настоящее время развитие экономики страны, решение многих социальных программ и структура бюджета России главным образом зависят от эффективной работы нефтяной и газовой отраслей, стабилизации добычи нефти и газа.

Особая роль в выполнении этих задач возлагается на добычу углеводородов (УВ) в старых нефтегазодобывающих районах, к которым относится Грозненский нефтегазоносный район.

В течение многих лет разрушительные военные действия практически уничтожили инфраструктуру отрасли, многие нефтяные промысла разрушены, основной фонд нефтедобывающих скважин уничтожен. Однако восстановление нефтепромыслового хозяйства даже с учетом бурения дублеров эксплуатационных скважин не решает всех проблем. Необходимо развитие новых источников добычи УВ.

Одним из наиболее перспективных направлений ГРР на нефть и газ в Чеченской республике является верхнеюрское, в котором еще в довоенные годы был открыт ряд месторождений и залежей.

Актуальность этой проблемы очевидна, поскольку развитие этого направления может существенно увеличить объем добычи нефти в старом нефтедобывающем регионе России. В результате реализации предложенной программы будут открыты новые залежи углеводородов.

Целью диссертационной работы является рассмотрение условий осадконакопления верхнеюрских подсолевых отложений и оценка перспектив нефтегазоносности горизонтов юрского возраста Терско-Сунженской зоны дислокаций.

Выполнение этой цели было достигнуто за счет решения следующих задач: детальное изучение литолого-стратиграфических разрезов отложений верхней юры в пределах выхода их на поверхность в зоне Скалистого хребта (Объяснительная записка к стратиграфической схеме юрских отложений

Северного Кавказа.- М.:Наука, 1973 .-С-194); выявление в разрезах верхней юры зон развития пород-коллекторов и пород-флюидоупоров по литологическому фактору; изучение структурно-тектонических особенностей верхнеюрского комплекса и выявление в нем структур-ловушек для нефти и газа, которые могут содержать в себе залежи У В.

Научная новизна в представленной диссертационной работе:

1. Получены новые данные, по развитию в зонах верхней юры интервалов пород коллекторов и пород-флюидоупоров, в результате корреляции естественных разрезов верхнеюрских отложений в полосе их выхода на дневную поверхность в тектонической зоне Скалистого хребта в южных районах Горной Чечни с данными бурения глубоких скважин в сопредельных областях.

2. В литолого-стратиграфическом разрезе верхнеюрских отложений детально выделены зоны развития пород-коллекторов, что обосновано многочисленными петрофизическими анализами горных пород и зоны развития пород-флюидоупоров.

3. Для территории Чеченской Республики построена с учетом данных сейсморазведки и прогнозных оценок новая структурная карта по кровле подсолевых верхнеюрских отложений в М 1:200000, которая является основой для планирования поисково-разведочного бурения на нефть и газ.

4. Впервые разработана единая программа ГРР на нефть и газ в верхнеюрском комплексе отложений для Терско-Сунженской зоны дислокаций и сопредельных тектонических зон.

Практическая значимость работы.

Применение рекомендуемого комплекса геолого-геофизических методов и бурение скважин позволяет провести детальное изучение структурно-тектонических особенностей верхнеюрского комплекса отложений, выделить зоны развития структур-ловушек благоприятных для скопления УВ, определить в них перспективные ресурсы категории Сз (для надсолевых верхнетитонских-валанжинских карбонатных отложений) и прогнозные ресурсы категории Д2л (для подсолевых оксфордских карбонатных отложений), что явится частью единой Программы развития ГРР на нефть и газ в Чеченской Республике.

Основные защищаемые положения:

1. Особенности литолого-стратиграфической модели верхнеюрских подсолевых карбонатных отложений, порядок мощностей в эталонных разрезах и размеры прогнозных поднятий в подсолевой юре Терско-Сунженской зоны дислокаций.

2. Структурная карта по кровле подсолевой юры Терско-Сунженской зоны дислокаций.

3. Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений.

4. Схема размещения первоочередных параметрических и поисковых скважин на подсолевые верхнеюрские отложения с указанием проектной глубины.

Реализация результатов диссертационной работы.

Теоретическая разработка и практические рекомендации автора работы обсуждались на геологических совещаниях в объединении «Грознефтегаз» и учитывались при составлении долгосрочных программ развития нефтяной и газовой промышленности Чеченской Республики.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на XXX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета за 2005 год (март 2006 г.), X Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2006г.).

Публикации.

Результаты научных исследований автора изложены в ряде пояснительных записок и рекомендаций для внутриреспубликанских Программ развития народного хозяйства ЧР и опубликованы в 9 статьях и материалах конференций, одна из них в журнале, входящем в список изданий, рекомендованным ВАК РФ.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, и заключения, изложенных на 129 страницах, иллюстрируется 23 рисунками, содержит 9 таблиц и список использованных источников из 58 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Шаипов, Арби Ахамдиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведённых исследований, можно констатировать, что комплексное использование геологической и геохимической информации позволяет в пределах изучаемой территории решить широкий круг проблем, связанных с качественной оценкой перспектив нефтегазоносности недр.

1. Изучены литолого-стратиграфические разрезы верхнеюрских подсолевых отложение в естественных разрезах на складчатом борту Терско-Каспийского прогиба, в пробуренных скважинах в западной части Терско-Сунженской зоны дислокаций, на складчатом и платформенном бортах прогиба, проведена их корреляция.

2. Рассмотрены литолого-фациальные и палеогеографические условия осадконакопления разреза верхней юры.

3. Построена структурная карта по кровле подсолевой юры для центральной части прогиба (в административных границах Чеченской Республики).

4. Определены основные морфологические параметры структур-ловушек нефти и газа, выделенных в верхнеюрских подсолевых отложениях прогиба.

5. Проанализированы петрофизические особенности пород-коллекторов в верхнеюрском подсолевом структурно-тектоническом комплексе.

6. Сделано научно обоснованное прогнозирование региональной нефтегазоносности верхнеюрских отложений.

7. Определены первоочередные геолого-технические мероприятия по проведению ГРР на нефть и газ, намечено бурение первоочередных параметрических и поисково-оценочных скважин.