Критерии оценки микрогемодинамики в пульпе зуба методом ультразвуковой допплерографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Фролова, Светлана Анатольвена

  • Фролова, Светлана Анатольвена
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Фролова, Светлана Анатольвена. Критерии оценки микрогемодинамики в пульпе зуба методом ультразвуковой допплерографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Светлана Анатольвена

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности кровоснабжения пульпы зуба в норме и при развитии воспаления

1.2. Реакция сосудов пульпы на физические и химические воздействия в процессе лечения зубов

1.3. Современные методы оценки гемодинамики пульпы зуба

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Ультразвуковая допплерография

2.2.3. Рентгенологический метод исследования

2.2.4. Электроодонтодиагностика

2.2.5. Статистические методы

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ В ПУЛЬПЕ ЗУБА ПО ДАННЫМ УЗДГ

3.1. Результаты клинических исследований

3.2. Гемодинамика в пульпе интактных зубов

3.3. Состояние гемодинамики в пульпе зуба при кариесе эмали

3.4. Показатели гемодинамики в пульпе зуба при кариесе дентина

3.4.1. Кариозная полость средней глубины

3.4.2. Глубокая кариозная полость

3.5. Состояние гемодинамики в пульпе зуба при пульпите 63 3.5.1. Начальный пульпит (гиперемия пульпы

3.5.2. Острый пульпит

3.5.3. Хронический пульпит 74 3.6. Показатели электровозбудимости пульпы зуба по данным

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УЗДГ И ЭОД

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки микрогемодинамики в пульпе зуба методом ультразвуковой допплерографии»

Актуальность темы

Сегодня хорошо известны методы, позволяющие определять витальность пульпы. За рубежом с этой целью используется лазерная допплеровская флоуметрия (160, 165, 137. 138. 139. 140). Однако этот метод позволяет регистрировать кровоток только в коронковой части пульпы и не пригоден для оценки состояния корневой пульпы. Распространенный в клинической практике метод электрической стимуляции пульпы — электроодонтодиаг-ностика, который не отличается точностью, субъективен. К настоящему времени на основе экспериментально-теоретических исследований доказана возможность использования реодонтографического метода для оценки гемодинамики в пульпе зуба в клинических условиях (Н.К. Логинова с соавт., 1982; Т^оЦодуа 1983). На основании параллельных экспериментальных морфологических и реодонтографических исследований В.Н. Чертыковцевым (1989) были разработаны диагностические рео-графические критерии среднего и глубокого кариеса, а также различных форм пульпита. И.Е. Кортуковым (1997) с помощью реодонтографии была исследована реакция сосудов пульпы при лечении глубокого кариеса и пульпита биологическим методом. Эти результаты послужили основанием для применения реодентографии при изучении реакции пульпы зуба на пломбирование кариозной полости и реставрации коронки зуба, современными композитными материалами (Погобало И.В, 1997). Применение реодентографии связано с оценкой реакции пульпы на различные воздействия на зуб (18).

В последние годы с внедрением новых технологий появилась возможность оценки гемодинамики кровотока в тканях, в том числе и в пульпе зуба методом ультразвуковой допплерографии. В ряде работ показано измерение гемодинамики пульпе зуба (20, 36, 42, 43, 44, 54, 58, 85, 93, 148, 160). Однако, сведения о критериях оценки кровотока в пульпе зуба при различных ее состояниях отсутствуют. Отсутствие простых методов диагностики и контроля за функциональным состоянием пульпы тормозит в значительной степени внедрение в широкую практику прогрессивных методов лечения пульпы.

Цель и задачи исследования Изучить возможности ультразвуковой доиплерографии для диагностики гемодинамики в пульпе зуба и разработать критерии их оценки.

Задачи:

1. Методом УЗДГ исследовать состояние кровотока в пульпе интакт-ных зубов в зависимости от их групповой принадлежности.

2. Оценить степень и характер гемодинамических нарушений кровотока в пульпе зуба при кариесе эмали и дентина.

3. Изучить показатели гемодинамики кровотока в пульпе зуба при пульпите (гиперемия пульпы, острый пульпит, хронический пульпит).

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между показателями УЗДГ и ЭОД в интактных зубах и при заболеваниях пульпы.

5. Разработать практические рекомендации по выбору критериев оценки гемодинамических нарушений в пульпе зуба.

Научная новизна

Впервые изучено состояние гемодинамики кровотока в пульпе интактных зубов с учетом их групповой принадлежности, а также при кариозных поражениях и воспалении пульпы и получены объективные критерии оценки гемодинамики.

Впервые установлено, что при кариесе эмали и дентина преобладают умеренные изменения гемодинамики, выражающиеся как в повышении, так и снижении показателей в зависимости от групповой принадлежности зубов.

Впервые установлено, что гиперемия пульпы сопровождается резким (в 1,2 — 2,3 раза) усилением гемодинамики в пульпе, что связано с компенсаторной реакцией гемодинамики в ответ на повреждение.

Впервые установлено, что наиболее выраженные изменения гемодинамики в пульпе зуба отмечаются при остром и хроническом пульпите, которые характеризуются наибольшим падением линейной (в 2,2-7,1 раза) и объемной (в 1,6 - 4,4 раза), скоростей кровотока, что обусловлено выраженным в ней воспалением.

Впервые изучены корреляционные взаимосвязи показателей гемодинамики (УЗДГ) и электровозбудимости пульпы (ЭОД), и установлены диагностические критерии оценки состояния кровотока в пульпе зуба при кариозных поражениях и воспалении.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Изменения гемодинамики в пульпе зуба при кариесе эмали не значительны, при кариесе дентина носят умеренный характер (снижение линейной и объемной скорости кровотока на 20-30%, соответственно).

2. При пульпите по мере усиления степени тяжести воспалительного процесса в пульпе зуба изменения гемодинамических показателей тканевого кровотока приобретают выраженный характер (скорость кровотока повышается в 2,3 раза при гиперемии пульпы и снижается в 2,2 - 3,8 раза и 2,2 - 7,1 раза, соответственно при остром и хроническом пульпите).

3. По данным корреляционного анализа скоростных параметров кровотока в пульпе зуба выявлены положительные корреляции средней линейной и систолической скорости кровотока с показателями электровозбудимости пульпы (Кп=0,80, Кп=0,90, соответственно), что свидетельствует о их высокой диагностической значимости показателя в оценке гемодинамики в пульпе зуба.

Практическая значимость

Разработаны критерии оценки состояния кровотока в пульпе зуба на основе гемодинамических показателей ультразвуковой допплерографии, а также практические рекомендации.

Изучение состояния кровотока в пульпе зуба методом УЗДГ позволяет дать объективную оценку степени и характера гемодинамических сдвигов в ней при кариесе дентина, что позволяет прогнозировать результаты лечения и повысить их эффективность.

Метод УЗДГ позволяет выявить изменения гемодинамики в пульпе зуба на доклиническом этапе развития патологии пульпы, что может служить основой для оценки своевременности и адекватности проводимого лечения.

По результатам исследования выявлены наиболее информативные показатели ультразвуковой допплерографии, что позволяет проводить динамическое наблюдение при лечении кариеса дентина и пульпита.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Фролова, Светлана Анатольвена

выводы

1. Показатели гемодинамики (линейной и объемной скоростей) в пульпе зуба являются важными диагностическими критериями оценки состояния кровотока, позволяя определять степень гемодинамических нарушений в пульпе зуба.

2. В пульпе интактных зубах состояние гемодинамики отличалось в зависимости от групповой принадлежности зубов - скорость кровотока в клыках, премолярах и молярах выше на 30%, 13% и 37%, соответственно.

3. При кариесе эмали изменения гемодинамики в пульпе зуба связаны как с усилением линейных и объемных скоростей кровотока (на 11-55% и 16-55%, соответственно), так и их снижением (на 11-40% и 6-45%, соответственно), что обусловлено компенсаторной реакцией гемодинамики в ответ на повреждение. Индексы пульсации и резистентности снижались на 10-45% и повышались на 12-19%, соответственно.

4. При кариесе дентина преобладает умеренное изменение гемодинамических показателей тканевого кровотока: линейные скорости кровотока повышаются на 20-50% и объемные снижаются на 30-70%, соответственно, в зависимости от глубины кариозной полости.

5. При начальном пульпите (гиперемия пульпы) изменения гемодинамических показателей кровотока в пульпе носят выраженный характер, о чем свидетельствовало резкое повышение линейных и объемных скоростей, которые возрастают в 1,2-2,3 раза и 1,3-1,7 раза, соответственно.

6. При остром пульпите отмечаются значительным изменения гемодинамических показателей кровотока в виде снижения как линейной (в 2,25,1 раза), так и объемной (1,6-3,8 раза) скорости, что свидетельствует о резком падении скорости кровотока в пульпе зуба, обусловленное выраженным воспалением.

7. При хроническом пульпите отмечаются наиболее выраженные ге-модинамические изменения в пульпе зуба, что характеризуется резким снижением линейных (в 2,3-7,1 раза) и объемных (в 2,2-4,4 раза) скоростей коровотока и связано с выраженным воспалением в пульпе зуба, сопровождающегося резким замедлением кровотока с явлениями стаза в микрососудах.

8. Индекс периферического сопротивления (RI) при кариесе эмали и дентина возрастает на 7-30% и усиливается в еще большей степени при пульпите (30-80%), что свидетельствует о повышении периферического сопротивления току крови по мере усршения патологического процесса в тканях зуба.

9. По данным УЗДГ индекс пульсации (PI) при кариесе эмали и дентина имеет значения выше нормы (на 16-67%), что свидетельствует о сохранении компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции кровотока в пульпе, и снижается при начальном и остром и хроническом пульпите (0,5-2 раза, соответственно), что свидетельствует о снижении упруго-эластических свойств сосудистой стенки микрососудов в пульпе.

10. По данным корреляционного анализа скоростных параметров кровотока в пульпе зуба выявлены положительные корреляции средней и систолической линейных скоростей кровотока (Vат и Vas) с показателями электровозбудимости пульпы (ЭОД), (Кп=0,99, Кп=0,92), что свидетельствует о высокой диагностической значимости показателей Vam и Vas в оценке гемодинамики в пульпе зуба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики состояния кровотока в пульпе зуба с целью выявления гемодинамических изменений следует использовать метод высокочастотной ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) с применением датчика 10 МГц.

2. Метод УЗДГ может быть использован для объективной оценки гемодинамики при лечении кариеса дентина и пульпита с целью диагностики, динамического наблюдения и контроля эффективности лечения.

3. Для оценки состояния гемодинамики в пульпе зуба и диагностики степени его нарушений необходимо учитывать уровень гемодинамических показателей - линейные скорости кровотока - среднюю (Vаш) и систолическую (Vas), а также индексы пульсации (PI) и резистентности (RI).

4. По данным УЗДГ в качестве диагностического критерия оценки гемодинамики в пульпе зуба целесообразно использовать значения средней и систолической линейной кровотока скорости (Vam и Vas) кровотока:

- кариес дентина Vam 0,5 см/с,

- гиперемия пульпы Vam 1,2 см/с,

- острый пульпит Vam 0,3 см/с,

- хронический пульпит Vam 0,18 см/с

5. Для получения точности измерений при проведении УЗДГ необходимо соблюдать условия по стандартизации измерений:

- по анатомическому положению датчика (в области шейки зубов -клыки и области бугров - премоляры, моляры);

- по физической активности пациента (пребывание в спокойном состоянии);