Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Рахимова, Эльмира Наилевна

  • Рахимова, Эльмира Наилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 103
Рахимова, Эльмира Наилевна. Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахимова, Эльмира Наилевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о системе микроциркуляции.

1.2. Методы исследования гемоциркуляции.

Ультразвуковая допплерография.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Ультразвуковая допплерография.

2.2.3. Статистические методы.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВОТОКА В ТКАНЯХ ДЕСНЫ В НОРМЕ И ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА ПО ДАННЫМ УЗДГ.

3.1. Клиническое состояние пародонта в норме и при его заболеваниях.

3.2. Состояние гемодинамики в тканях десны интактного пародонта.

3.3. Гемодинамические показатели кровотока в микроциркуляторном русле в тканях десны при воспалительных заболеваниях пародонта.

3.3.1. Хронический генерализованный катаральный гингивит.

3.3.2. Хронический генерализованный пародонтит.

3.4. Гемодинамика тканевого кровотока при пародонтозе.

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ТКАНЯХ ДЕСНЫ ПО ДАННЫМ УЗДГ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта»

Актуальность темы. Сложность патогенеза заболеваний пародонта и сопутствующих при этом нарушений регионарного кровообращения, включая микроциркуляцию, требует применения достаточно чувствительных методов их диагностики. Объективная регистрация состояния кровотока возможна методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), широко используемой в различных областях медицины (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. 1997; Галкин P.A., 2001) и в последнее время в отечественной стоматологии (Рисованная О.Н., 2001; Ткаченко Т.Б. 2003; Полозова O.A. 2004).

Метод УЗДГ позволяет доступным неинвазивным способом исследовать параметры кровотока: линейную и объемную скорости. Ультразвуковой допплеровский метод регистрации кровотока в кровеносных сосудах диаметром 500 мкм и больше был применен более 25 лет назад. Попытки использования этого метода в эксперименте на сосудах малого диаметра известны с 80-х годов (Bergton, 1989 г и др.)

Интерес к ультразвуковой допплерографии, применительно к мельчайшим кровеносным сосудам, возрос позднее с развитием ультразвуковой биомикроскопии. В первых системах такого рода, в отличие от работ Bergton М и соавт., использовался двухэлементный допплеровский датчик, работающий на частоте 40 МГц, с помощью которого удалось зарегистрировать скорость кровотока от 8 до 12 мм/с в сосудах диаметром 1,4 мм.

В 90-х годах в биоинженерной лаборатории Института общей патологии и патологической физиологии АМН была создана уникальная ультразвуковая система непрерывного излучения, работающая в диапазоне 27

33 МГц, позволяющая регистрировать скорость кровотока в артериолах и венулах - сосудах микроциркуляторного русла.

В настоящее время примером аналогичных систем может служить отечественный прибор «Минимакс-Допплер-К», позволяющий регистрировать скорость кровотока, равную нескольким мм в секунду.

В литературе имеются сведения об использовании ультразвукового допплера в стоматологии на этапах лечения пародонтита (Орехова Л.Ю., Кучумова Е.Д., 2003 и др.). Однако в проведенных исследованиях отсутствуют четкие критерии оценки изменений тканевого кровотока в зависимости от степени тяжести патологии пародонта. Остается неясным вопрос о том, какие параметры скоростных характеристик кровотока имеют физиологическое значение, так как этим определяются диагностические возможности использования УЗДГ-метода для оценки нарушений кровообращения в системе микроциркуляции.

Цель исследования: изучение возможности использования ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) для диагностики степени и характера нарушений тканевого кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта и разработка критериев его оценки.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние кровотока в тканях десны методом ультразвуковой допплерографии в клинически здоровом пародонте.

2. Оценить степень и характер нарушений кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта по показателям линейной и объемной скорости кровотока.

3. Провести корреляционный анализ результатов УЗДГ и обосновать диагностически значимые характеристики кровотока в тканях десны.

4. Разработать практические рекомендации по диагностике нарушений тканевого кровотока в пародонте.

Научная новизна

Впервые проведено изучение состояния тканевого кровотока в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта методом ультразвуковой допплерографии. Выявлены особенности кровотока в тканях десны в зависимости от степени тяжести заболевания.

Впервые по данным УЗДГ установлено усиление линейной скорости тканевого кровотока (на 3,8-18,2%) и объемной (на 2,8-15%) при катаральном гингивите, что обусловлено компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление.

Впервые установлено, что при пародонтите легкой степени тяжести преобладают умеренные изменения гемодинамики, выражающиеся в снижении линейной скорости кровотока на 8-39%, объемной - на 9-25%.

Впервые показано, что при пародонтите средней и тяжелой степеней изменения гемодинамических показателей тканевого кровотока приобретают выраженный характер: линейная скорость кровотока снижается на 42-58% и на 67,3-74% — соответственно; объемная скорость - на 41,2-60% и на 68-75%, соответственно.

Впервые установлено, что изменения гемодинамики тканевого кровотока наиболее выраженной степени отмечаются при пародонтозе, которые характеризуются наибольшим падением линейной (на 63,4—79%) и объемной (на 65-80%) скоростей кровотока.

Впервые проведен корреляционный анализ гемодинамических параметров кровотока в тканях десны и установлено, что диагностическим критерием его оценки является максимальная систолическая скорость (Vas).

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным корреляционного анализа параметров УЗДГ наиболее диагностически значимой величиной тканевого кровотока в пародонте является линейная максимальная систолическая скорость (Vas).

2. Изменения гемодинамики тканевого кровотока при начальных воспалительных заболеваниях пародонта (катаральный гингивит, пародон-тит легкой степени) носят умеренный характер (снижение линейной и объемной скорости кровотока на 8-39% и 9-25%, соответственно).

3. По мере усиления степени тяжести воспалительного процесса в пародонте (пародонтит средней и тяжелой степеней) и при пародонтозе изменения гемодинамических показателей тканевого кровотока приобретают выраженный характер (линейная скорость снижается на 42-79%, объемная на 42-80%).

Практическая значимость

Практическое значение работы состоит в том, что полученные данные позволили объективно установить степень гемодинамических сдвигов кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта.

Разработаны диагностические критерии оценки изменений гемодинамических показателей тканевого кровотока в норме и при заболеваниях пародонта на основе ультразвуковой допплерографии.

Для клинической стоматологии разработан метод оценки гемодинамики тканевого кровотока в пародонте при ультразвуковой допплерографии с использованием максимальной систолической скорости кровотока (Vas)

Внедрение метода УЗДГ в клиническую практику позволит повысить эффективность диагностики и оценки результатов лечения патологии пародонта, что имеет важное значение для терапевтической стоматологии.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР в отделении функциональной диагностики Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рахимова, Эльмира Наилевна

выводы

1. Изменения скоростных характеристик (линейной и объемной скоростей) кровотока в тканях десны являются важными диагностическими критериями нарушения гемодинамики, позволяя определять степень нарул шений и тяжесть течения патологического процесса в пародонте.

2. При катаральном гингивите изменения гемодинамики тканевого кровотока связаны с усилением линейных скоростей кровотока (Vas увеличивается на 3,8%; Vam - на 11,9%; Vakd — на 18,2%) и объемных скоростей кровотока (Qas возрастает на 2,9%, Q^ - на 15%), что обусловлено компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление. Л

3. При пародонтите легкой степени преобладает умеренное изменение гемодинамических показателей тканевого кровотока: линейные скорости кровотока - Vas, VaKd, Vam - снижаются на 8%, 39% и 29%, соответственно; объемные скорости кровотока - Qas и Q^ — снижаются на 9% и 25%, соответственно.

4. По мере усиления степени тяжести воспаления в пародонте изменения гемодинамических показателей тканевого кровотока приобретают выраженный характер. При пародонтите средней степени тяжести линейные скорости кровотока - Vakd, Vam - снижаются на 42%, 51,3% и 58%, соответственно; объемные скорости - Q^ и Qam - снижаются на 41,2% и 60,3%, соответственно. При пародонтите тяжелой степени Vas снижается на 67,3%., Vakd - на 74%, Vam - на 77%, - на 68%, Qam - на 75%.

5. При пародонтозе отмечаются наиболее выраженные изменения гемодинамических показателей тканевого кровотока в виде снижения как линейной скорости кровотока (Vas снижалась на 63,4%., V^d - на 76%., Vam - на 79%), так и объемной (Q^ снижается 65%., Q^ - на 80%), что свидетельствует о резком падении скорости кровотока в тканях десны.

6. Индекс периферического сопротивления (RI) по мере усиления степени тяжести патологического процесса возрастает на 21,5-36,6%, что свидетельствует о повышении периферического сопротивления току крови.

7. По данным УЗДГ индекс пульсации (PI) при катаральном гингивите и пародонтите легкой и средней степени имеет значения выше нормы (на 27-33%), что свидетельствует о сохранении компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции тканевого кровотока, и снижается при пародонтите тяжелой степени и пародонтозе на 24,3-47%, соответственно, что свидетельствует о снижении упруго-эластических свойств сосудистой стенки микрососудов.

8. По данным корреляционного анализа скоростных параметров кровотока в тканях десны выявлены положительные корреляции линейной максимальной систолической скорости кровотока (Vas) со степенью тяжести патологии пародонта (K/>irio„=0,61 ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики состояния тканевого кровотока в тканях десны с целью выявления гемодинамических изменений необходимо использовать высокочастотную ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) с датчиком 25 МГц.

2. Для получения интегральной характеристики тканевого кровотока в тканях десны и диагностики степени его нарушения необходимо учитывать уровень гемодинамических показателей - линейную и объемную скорости кровотока.

3. По данным УЗДГ в качестве диагностического критерия оценки скорости кровотока в тканях десны целесообразно использовать значения линейной максимальной систолической скорости (V^).

4. Для получения точности измерений при проведении УЗДГ необходимо соблюдать условия по стандартизации измерений:

- по анатомическому положению датчика;

- по физической активности пациента (пребывание в спокойном состоянии в положении лежа);

- по тепловому режиму помещения (20-22°С);

- не оказывать давления датчиком 'на поверхностный слой тканей десны в зоне измерения.

5. Для получения интегральной характеристики гемодинамических показателей тканевого кровотока необходимо проводить серию измерений (минимум 6) в области фронтальных и жевательных зубов верхней и нижней челюсти.