Культурная динамика костюма народов Среднего Поволжья: XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Алехина, Наталья Владимировна

  • Алехина, Наталья Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 214
Алехина, Наталья Владимировна. Культурная динамика костюма народов Среднего Поволжья: XIX-XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тольятти. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алехина, Наталья Владимировна

Введение.1.

Глава 1. Культурно-историческое значение национального костюма в жизни народов Среднего Поволжья.

1.1. Народный костюм как форма культурного бытия.

1.2. Особенности костюма народов Средне-Волжского региона до начала XIX века.

1.3. Первые попытки европеизации народного костюма в России.

Глава 2. Динамика и культурологическая функция народного костюма

Среднего Поволжья в XIX века.

2.1. Ценностно-полифункциональный феномен русского народного костюма.

2.2. Единство и противоположности региональных социокультурных функций одежды мордвы, татар, чувашей.

2.3. Западноевропейские стереотипы жизни и вещно-предметный ряд в костюме немцев-колонистов Среднего Поволжья.

Глава 3. Синтез культурных форм костюма народов Среднего

Поволжья в XIX-XX вв.

3.1. Культурная диффузия элементов и предметного набора 4 традиционного костюма народов Среднего Поволжья.

3.2. Влияние «западноевропейского фактора» на развитие и модернизацию народного костюма региона.

3.3 Специфика русского народного костюма как самостоятельного явления в общественной жизни Среднего Поволжья.

3.4. Народный костюм в структуре повседневности современного мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная динамика костюма народов Среднего Поволжья: XIX-XX вв.»

Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающим интересом к повседневной культуре. На протяжении многовековой истории Среднего Поволжья в культуре народов населяющих регион постоянно менялись критерии оценки и отношение к среде обитания, телесным заботам и кругу жизни человека, семье и макросоциальным группам, досугово-развлекательной и праздничной сфере. Объективная сторона повседневности запечатлевала суточный ритм событий жизни человека, а субъективная — эмоциональную реакцию на эти события. Все это непосредственно сказывалось на внешнем облике человека, восприятие которого во многом зависело от костюма. Особенно ярко культурное содержание повседневности проявляется в ее компонентах — в вещно-предметном ряде (мир вещей) и стереотипах жизни (одевание, еда и др.).

В традиционной культуре Среднего Поволжья народный костюм следует рассматривать через призму повседневности основных этносов, населяющих регион. Костюм является самостоятельным предметом комплексного научного исследования в культурологии и истории. Народный костюм представляет собой значимую разновидность культурного наследия, является историческим источником познания духовного содержания как отдельного человека, так и общества в целом.

Костюм — один из самых необходимых человеку элементов повседневности, постоянно присутствующий в материальной культуре во все времена. В народном костюме объективно фиксируются ценности времени, созвучные эпохе.

Вещно-предметное окружение человека имеет свои характеристики (пространственную, свето-цветовую и социокультурную). В этом контексте роль костюма стоит на особом месте. Монотонность форм, потеря гармонии в одежде являются признаками снижения творческого самовыражения человека. Сегодня в жизни горожанина это проявляется в скудости и однообразии повседневной культуры в целом. Стремление к универсальности в современной моде чревато игнорированием национальных особенностей и достижений. Поэтому возникает острая необходимость изучения и корреляции общих закономерностей становления и развития костюма в контексте социокультурных основ региона. Актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью проведения культурологического анализа различных аспектов становления и развития традиционного русского костюма во взаимосвязи с социокультурными достижениями народов региона. Такое комплексное исследование позволит перейти на научно-проектную деятельность при разработке новых моделей одежды с учетом особенностей средне-волжской традиционной культуры.

Во-вторых, в условиях глобализации производства, где многие объекты материальной культуры неминуемо становятся элементами универсального комплекса, костюм еще может сохранить форму единичного изделия и уникальность. Поэтому важно исследовать социокультурные особенности традиционного костюма в регионе, его этнические трансформации в ходе исторического развития культур Среднего Поволжья. Обнаружение элементов заимствования и наиболее типичных черт традиционных костюмов в процессе интеграции людей в локально-региональное сообщество позволит вести поиск новых стилевых направлений в современной моде, откроет возможность использования стилевых доминант не только в Поволжском регионе, но и в других поликультурных пространствах.

В-третьих, объясняется тем, что этот период культурного взаимодействия народов Среднего Поволжья в контексте повседневной культуры теоретически исследован еще недостаточно. Имеющиеся работы носят разрозненный и, в основном, обзорный характер, нуждающийся в теоретическом и социально-культурном осмыслении.

В-четвёртых, без научного знания всего комплекса социокультурных основ становления и развития традиционных форм одежды невозможно точно определить предпочтения различных групп населения и перспективы потребления модной одежды в современной ситуации. Состояние современной российской экономики настоятельно требует изучения и использования опыта всех народов как культурного ресурса развития производства.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости изучения структуры и компонентов повседневности Среднего Поволжья (Х1Х-ХХ вв.), выявлении заимствований стилей и элементов одежды, механизмов их пространственно-временного распространения, позволяющих осуществлять воспроизводство и синтез форм костюма как элемента этнического и регионального самовыражения.

Вышеприведенные аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования: «Культурная динамика костюма народов Среднего Поволжья (Х1Х-ХХ вв.)», необходимость разработки которой диктуется комплексом обстоятельств как теоретического, так и практически-познавательного характера

Степень научной разработанности проблемы. Литература по теме носит комплексный характер, многопланова по жанрам и включает работы по культурологии, истории культуры, отечественной истории, этнографии, искусствоведению.

Несмотря на то, что культура России в последние годы изучается учеными многих стран, остается много неясного в понимании этого феномена. Тема взаимодействия русской культуры с другими культурными общностями исследована пока лишь фрагментарно, вне анализа остается значительное количество событий, связанных с развитием традиционной культуры России в XIX веке, в том числе культурное влияние мордвы, татар, чувашей, немцев-колонистов на развитие повседневной культуры в Среднем Поволжье.

К ранним трудам, относящимся к теме исследования, является работа И.И. Лепехина1, а также некоторые заметки путешественников. В последующие десятилетия о развитии культуры региона свидетельствуют главным образом путевые заметки участников академических экспедиций С. Г. Гмелина (Гмолица), П. С. Палласа, И. Г. Георги , в которых освещаются в различной степени вопросы, связанные с повседневностью Поволжья.

Особо следует отметить работу «Петра Симона Палласа путешествие по разным провинциям Российского Государства»3. Посетив два раза регион (1773 и 1793 гг.), Паллас описал, в том числе, динамику изменений в повседневной культуре интересующих нас народов4.

Уже первые исследования показали, что культурные и духовные традиции Среднего Поволжья не имеют средневековых корней, а регион изначально развивается как полиэтническое и поликонфессиональное общество. Поэтому по заявленной теме необходимо было учитывать факторы этнической колонизации, которые существенно повлияли на развитие повседневности, начиная с XVII века.

История культуры региона заявленного периода всегда привлекала исследователей разных стран и времен. Назовем только некоторых, творивших в XIX-XX вв. - это Н. М. Карамзин5, И. М. Снегирев6, А. М. Терещенко1,

1 Лепехин И. И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 г. СПб., 1805. 913 с.

2 См.: Гмелин С. Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества. СПб., 1771. 272 е.; Паллас П. С. Петра Симона Палласа путешествие по разным провинциям Российского Государства 4.III Половина вторая 1772 и 1773 годов СПб., 1778. 774 е.; Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей / предисл. и прим. В.А. Дмитриева. - Перепеч. С изд. 1799 г. с испр. И доп. - Изд. 2-е. СПб., 2007. 808 с.

3 Паллас Петр Симон (1741-1811), естествоиспытатель, академик Петербургской А. Н., руководил экспедицией Петербургской АН, автор трудов по зоологии, палеонтологии, ботанике, этнографии.

4 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1778. 774 с.

5 Карамзин Н. М. История государства Российского. СПб., 2008. 1248 с.

6 Снегирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. М., 1839. 850 с.

М. Ю. Забылин2, К. В. Стасов3, Г. А. Джаншиев4, П. В. Шейн5, А. А. Корни

6 7 8 9 10 лов , В. О. Ключевский , С. М. Соловьев , Е. Г. Катаров , Н. А. Ходосов ,

11 12 13

Н. И. Лебедева , Н. Н. Соснина , Б. А. Рыбаков и др. В них можно найти много эпизодов, связанных с культурным взаимодействием народов, в том числе, издавна населяющих берега Волги. Кроме многочисленных исторических фактов, они дают культурологическую оценку этим процессам.

Интерес к повседневной культуре в Российской империи значительно усилился в XIX веке. Об этом свидетельствуют публикации в правительственных органах14.

С середины XIX века жизнь Среднего Поволжья начинает освещаться регулярно и систематически. Следует отметить публикации Н. П. Боголюбова15, Дзирне16. В них впервые анализируется сама причина переселений на Волгу.

1 Терещенко A.M. Быт русского народа. СПб., 1848. 625 с.

2 Забылин М. Ю. Праздники, обряды и обычаи русского народа. М., 2008. 608 с.

3 Стасов К. В. Русский народный орнамент. СПб., 1872. 124 с.

4 Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. СПб., 2008. 496 с.

5 Шейн П. В. Великорус в своих песнях, обрядах, верованиях, сказках, легендах и т. п. СПб., 1900. 496 с.

6 Корнилов А. А. Крестьянская реформа. СПб., 1905. 222 с.

7 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн. 3. М., 2005. 912 с.

8 Соловьев С. М. Сочинения. В 18 кн. БСн 5. История России с древнейших времен. М., 1990.718 с.

9 Кагаров Е. Г. Состав и происхождение свадебной обрядности // Сборник Музея антропологии и этнографии. Л., 1929. Т 8. С. 152-195.

10 Ходосов Н. А. Ткачество деревни. М., 1930. 88 с.

11 Лебедева Н. И. Прядение и ткачество восточных славян.М., 1956. 186 е.; она же. Русская крестьянская одежда XIX — начала XX в. М., 1967. 278 е.; она же. Материальные компоненты, их характер и роль в традиционном свадебном обряде русских старожилов в Тобольской губернии. Л, 1978. 135 е.; Маслова, Г.С. Народная одежда русских, украинцев, белорусов // Восточно-славянский сборник. М , 1956. 193 е.; она же. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. М., 1978. 142 е.; она же. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX — начала XX в. М., 1984.215 с.

12 Соснина Н. Н., Шангина И.И. Полотенца Императрицы Марии Федоровны. М., 1959. 49 е.; она же. Русский традиционный костюм. СПб., 1998. 400 с.

13 Рыбаков Б. А. Язычество Древних славян. М., 2002. 592 с.

14 См.: Журнал Министерства внутренних дел (ЖМВД); Журнал Министерства государственных имуществ (ЖМГИ) и др.

15 Боголюбов Н. П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1862. 415 с.

16 Dsirne J. Zur Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Leipzig, 1866. 215 s.

Большое значение в рассмотрении проблем расселения русских на территории Среднего Поволжья имеет работа Н. Шелгунова1. В его работе исследуются и анализируются причины позднего заселения русских в данном регионе. Значительный интерес представляет работа по обычаям, обрядам, преданиям, суевериям и поэзии русского народа, проведенная М. Ю. Забылиным и изданная в 1880 г. Особо выделим труды этнографов И. П. Сахарова, о

И. В. Волкова, В. А. Александрова, Н. Л. Пущкаревой и др. посвященные духовной и материальной культуре, быту и традициям русского этноса в разные периоды отечественной истории.

Среднее Поволжье заселяли не только русские, но также и другие народы. Об особенностях расселения таких народов, как мордва, чуваши, татары, немцы и др. написано достаточно работ. Исторический путь развития региона рассматривается в работах И. Б. Васильева, Г. И. Матвеева, Н. И. Воробьева, Г. Н. Вульфсона, А. А. Германа, В. Д. Димитриева, И. П. Ермолаева, В. П. Иванова, М. Г. Кондратьева, Г. Б. Матвеева, А. А. Трофимова, П. П. Фокина, П. Н. Третьякова, Г. Перетятковича, А. П. Смирнова, А. X. Халикова и др4.

1 См.: Шелгунов Н. Очерки русской жизни. СПб., 1895. 1098 с.

2 Забылин М. Ю. Праздники, обряды и обычаи русского народа. М., 2008. 608 с.

3 См.: Сахаров И. П. Сказания русского народа. М., 1989. 398 е.; Волков И. В. Свадебные причеты, записанные крестьянином, часто бывавшим сватом // Живая старина. — 1905. — № 1—2; Александров В. А., Пущкарева Н. Л. и др. Русские: этнография, расселение, численность и исторические судьбы ХП-ХХ вв. М., 1995. 348 с.

4 Васильев И. Б., Матвеева Г. И. У истоков истории Самарского Поволжья. Куйбышев, 1986. 232 е.; Воробьев Н. И. Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода. Казань, 1953. 383 е.; Воробьев Н. И., Львова А. Н. и др. Чуваши: этнографическое исследование. Чебоксары, 1956, 416 е.; Вульфсон Г. Н. Хрестоматия по истории Татарии (И половины XIX — начала XX вв.). Казань, 1979. 250 е.; Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. Саратов, 1992. 416 е.; Герман А. А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 2000. 320 е.; Димитриев В. Д. История Чувашии XVIII в. Чебоксары, 1959. 234 е.; Димитриев В. Д. Чувашские исторические предания. Чебоксары, 1993. 446 е.; Ермолаев И. П. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв. Казань, 1982. 223 е.; Иванов В. П. Чуваши. Этническая история и традиционная культура. М., 2000. 120 е.; он же. Этническая карта Чувашии. Чебоксары, 1997. 98 е.; Третьяков П. Н. Памятники древнейшей истории Чувашского Поволжья. Чебоксары, 1948. 76 е.; Перетяткович Г. Поволжье в XV и XVI вв. Очерки истории края и его колонизации. М., 1877. 334 е.; Смирнов А. П. Волжские булгары. М., 1951. 295 е.; Смирнов А. П. Очерки древней и средневековой истории Поволжья. М., 1952. 276 е.; Халиков А. X. Происхо

Для нашего исследования интересны работы Е. П. Бусыгина и Н. В. Зорина1, в которой собран материал о специфике заселения Среднего Поволжья разными народами.

Вопросам повседневной культуры народов Среднего Поволжья в целом и, особенно, мордовскому этносу, посвящена фундаментальная работа В. Н. Тумайкина2.

Исследованиям чувашской культуры уделялось большое внимание начио ная с XIX в. Из ранних публикаций отметим работы А. С. Протопопова , где затрагиваются вопросы, связанные с религиозными верованиями и обрядами чувашей. К. Ф. Фукс, А. И. Артемьев, В. А. Сбоев Н. И. Золотницкий, А. Ф. Риттих, В. К.Магницкий продолжали работу этнокультурного изучения чувашей. Ценные сведения об обычаях и обрядах чувашских крестьян содержатся в трудах С. М. Михайлова4, А. А. Фукс5, В. К. Магницкого6. В этих работах также сопоставляются обряды и религиозные представления чувашей с верованиями черемис, татар и русских, проживающих в той местности, что особенно важно для нашего исследования.

Как мы уже отметили, в Среднем Поволжье получили развития различные религии (мусульманство, христианство и т.д.), а также имеет место язычество и старообрядчество. Именно старообрядчеству посвящена работа П. В. Полождение татар Поволжья и Приуралья. Казань, 1978. 160 е.; Халиков А. X. Древняя история Среднего Поволжья. М., 1969. 192 с.

1 Бусыгин Е. П., Зорин Н. В. Этнография народов Среднего Поволжья : учеб. Пособие. Ч. 1. Казань, 1984. 97 е.; он же. Бусыгин Е. П. Русское сельское население Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (XIX - начало XX в.) Казань, 1966. 404 е.; Зорин Н. В. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. Казань, 1973. 166 с.

2 Тумайкин В. Н. Некоторые этнографические особенности мордвы левобережья Средней Волги. Материальная и духовная культура мордвы в ХУШ-ХГХ вв. Саранск, 1978. 139 с.

3 Протопопов А. С. Краткое описание суеверий чуваш, сочиненное в 1828 году Курмыш-ского собора протоиреем Александром Протопоповым // Журнал Министерства внутренних дел. -1843. - Кн. 36. - С. 395^19.

4 Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972. 423 с.

3 Фукс А. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. Казань, 1840. 329 с.

6 Магницкий В. К. Казанские инородцы и отношение к ним русских просветителей // Волжский вестник. - 1885. — № 2. - С. 32-35.

1 2 винкина . Ислам в Поволжье был исследован Г. Валеевой-Сулеймановой .

Взаимодействие конфессиональных и этнических культур в регионе нашло отражение в духовной и материальной культуре. На основе такого рода взаимодействия складывалась региональные, конфессиональные и этнические традиции. Эти идеи нашли отражение в трудах Г. Айдарова-Волкова3, И. Н. Смирнова, К. Милькович и др.4

Обряды, конфессиональные особенности и материальная культура этносов Среднего Поволжья стали предметом исследований ученых-краеведов: Н.П. Осиповой, М. Г. Федорова, Т. И. Ведерниковой, П. П. Фокина, Е. А. Ягафовой, С. М. Михайлова, Н. Никольского, Н. И. Гаген-Торн5.

О попытках перенести хозяйственные отношения немецкой деревни в среду русского и прочего населения рассказал А. Петцольд6. В 1868-1869 гг. появилась серия статей А. Клауса, которые затем он издал отдельной книгой . «А. Клаус первым смог в сжатой форме показать общую картину немецкой колонизации Поволжья»8.

1 Половинкин П. В. Старообрядчество Самарского края. История и культура. Самара, 2007. 32 с.

2 Валеева-Сулейманова Г. Мусульманская культура Среднего Поволжья и Приуралья: истоки и перспективы // Ислам и проблемы межцивилизационных взаимодействий. М., 1994. С. 66-77; она же. Татарское декоративное искусство в системе мусульманской культуры //Ислам в Поволжье: история и проблемы изучения. Казань, 2000. С. 159-170.

3 Айдарова-Волкова Г. Архитектурная культура Среднего Поволжья: морфология и традиции // Панорама-Форум. — 1997 - № 6. - С. 121-130.

4 Смирнов И. Н. Мордва. Казань, 1895. 299 е.; Милькович К. Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия // Тамбовские епархические ведомости - 1905. - № 1. — С. 815 — 831.

5 Этносы Самарского края. Историко-этнографические очерки. Тольятти, 2003. 288 е.; Ведерникова Т. И., Фокин П. П., Ягафова Е. А. Этнография Самарской Луки. Самара, 1996. 130 е.; Ведерникова Т. И. Этнография и праздничная культура народов Самарского края. Самара, 1991. 134 е.; Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972. 423 е.; Никольский Н. Краткий курс этнографии чуваш. М., 1928. 155 е.; Гаген-Торн Н. И. Женская одежда народов Поволжья. Чебоксары, 1960. 223 с.

6 Petsoldt A. Reise im westlichen und südlichen europäischen Russland im Jahre 1855. Leipzig, 1864.

7 Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. 516 с.

8 Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в. : к истории вопроса // Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. С.47.

Исследованием культуры немецких поселений в регионе занимался Я. Дитц1. Эта книга, в отличие от работ его предшественников, оказалась многоплановой. Представленные в книге описания традиций и обычаев поволжских колонистов значительно расширили этнографический материал о них. По мнению современных исследователей этот труд вобрал в себя все лучшее, что увидело свет до этого по немецкой проблеме в России2.

Обширный круг вопросов и проблем, связанных с повседневной деятельностью, семейными темами, этическими проблемами и событиями обыденной жизни можно встретить в литературе мемуарного характера3.

Проблемам формирования городского социокультурного пространства большое внимание стали уделять в конце XIX — начале XX вв. В эти годы появляются фундаментальные исследования П. П. Семенова-Тян-Шанского, И. X. Озерова4, в которых, наряду с другими, затрагивается тема повседневности. Наиболее интересные идеи теоретического характера по этой проблеме, на наш взгляд, принадлежат Н. Данилевскому, Ф. Ницше, О. Шпенглеру, П. Сорокину, Э. Говарду, К. Зитту, А. Веберу, М. Веберу, В. Зомбарту и др.5

Специфика развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века рассмотрены в монографии Л. Н. Гончаренко6. Сословная

1 Дитц Я. Е. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997. 496 с.

2 Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в.: к истории вопроса //Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. С. 52.

3 Галлер П. К. Воспоминания (быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века). Саратов, 1927. 71 е.; Тейтель А. Я. Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. 393 с.

4 Семенов-Тян-Шанский П. П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910. 212 е.; Озеров И. X. Большие города. М., 1906. 52 с. и др.

5 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. СПб., 1995. 269 е.; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993. 663 е.; Сорокин П. Человек. Цивилизация, Общество. М., 1992. 543 е.; Ницше Ф. Полн. собр. соч. Т. 9. М., 1910. 564 е.; Говард Э. Города будущего. СПб., 1911.

89 е.; Вебер А. Рост городов в XIX столетии. СПб., 1903. 175 е.; Вебер М. Город. Пг., 1923.

90 е.; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994. 443 с. и др.

6 Гончаренко Л. Н. Города среднего и нижнего Поволжья во второй половине ХЕК в. Чебоксары, 1994. 192 с. организация горожан отражена в работах А. В. Старцева1, у "3

Ю. М. Гончарова , М. И. Мыш . В работе Н. П. Анцифирова уточняется и расширяется понятие «культуры города». В него стали включать, что важно для нашего исследования, нормы и ценности городской общины, социальную психологию городского сообщества, образ жизни и менталитет горожан, социальную коммуникацию и т.д.4

Отдельно необходимо выделить труды Б. Н. Миронова5. В его монографиях нашли отражение проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, ментальности общества, взаимодействия города и деревни. Он делает ряд новых и принципиальных выводов о формировании социокультурного пространства городов.

Генезис традиционной одежды народов Среднего Поволжья получил освещение в работах Н. В. Зорина, Л. С. Толскубаевой, Л. И. Зориной, Е. П. Бусыгина, К. П. Прокопьева, С. Г. Пушкарева, Н. Л. Жуковской, А. А. Шахматова, Н. Ф. Мокшина, Г. А. Корнишиной, П. Д. Степанова, Н. И. Спрыгиной, В. Н. Белицер и др.6 В их работах, в основном, освещаются общие сведения о народном костюме как части народной культуры и быта.

1 Старцев А. В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX века. Барнаул, 1995. 107 с.

2 Гончаров Ю. М. Социально-правовое положение купеческого сословия во второй половине XIX — начале XX века // Известия Алтайского государственного университета. — 1998. -№3.~ С. 83-92

3 Мыш М. И. О мещанских и ремесленных управлениях. СПб., 1896. 92 с.

4 Анцифиров Н. П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926. 324 с.

5 Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. JL, 1990. 272 е.; он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. СПб., 2000. Т. 1. 548 е., Т. 2. 566 с.

6 Зорин Н. В., Тоскубаева JI. С. Вышивка и браное ткачество русского населения Марийской АССР. Межнациональные связи марийского фольклора, литературы и искусства. Йошкар-Ола, 1984. 94 е.; Зорин Н. В. Русская свадьба в Среднем Поволжье. Казань. 1981. 200 е.; Бусыгин Е. П., Зорин Н. В., Зорина Л. И. Русская сельская семья Чувашской АССР. Казань, 1980. 192 е.; Бусыгин Е. П. Русское сельское население Среднего Поволжья. Ис-торико-этнографическое исследование материальной культуры (сер. XIX - нач. ХХв). Казань, 1966. 401 е.; Прокопьев К. П. Брак у чуваш. Казань, 1903. 68 е.; Малая музейная энциклопедия. Тольяттинский краеведческий музей, 2006. 175 е.; Пушкарев С. Г. Обзор русской истории: 988-1988. 3-е изд. Ставрополь, 1993. 217 е.; Жуковская Н. Л., Мокшин Н. Ф.

Народный костюм как феномен культуры просматривается в трудах К. С. Аксакова, Д. Л. Андреева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Н. Я. Данилевского, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, И. В. Киреевского, А. Ф. Лосева, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, Ф. И. Тютчева, П. А.Флоренского1, а также в культурологических трудах А. И. Арнольдова, А. Я. Флиера и др.2 Они рассматривают народный костюм в контексте русского национального характера и его духовной культуры.

Историко-культурологическая направленность исследований повседневной культуры проявилась в работах Ю. М. Лотмана3и Ж. Бодрийяра4. В их трудах костюм представлен в наиболее универсальных и долговечных формах из «мира вещей», как особая культурная ценность. Кроме того, в исследованиях Ю. М. Лотмана5 освещен семиотический аспект культуры. Некоторые принципы семиотического анализа костюма впоследствии сформулировала Т. В. Козлова6.

От Карелии до Урала: рассказы о народах России. М., 1998. 320 е.; Шахматов А. А. Мордовский этнографический сборник СПб., 1910. 848 е.; Корнишина Г. А. Традиционные обычаи и обряды мордвы исторические корни, структура, формы бытования. Саранск, 2000. 116 е.; она же. Знаковые функции народной одежды мордвы. Саранск, 2002. 231 е.; Степанов П. Д. Головные уборы мордовских женщин. М., 1928. 28 е.; он же. Ткачество саратовской мордвы Саратов, 1930. 48 е.; Спрыгина Н. И. Одежда мордвы-мокши Красно-слободского и Беднодемьяновского уездов Пензенской губернии. Пенза, 1928. 48 е.; Бели-цер В. Н. Народная одежда мордвы. М., 1959.186 е.; она же. Мордва-каратаи и их культура. М., 1971.227 с. и др.

Аксаков К. С. О древнем быте у славян вообще и у русских в особенности. М., 1850. 367 е.; Булгаков С. Н. Два града. М, 2008. 784 е.; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому СПб., 1995. 574 е.; Лосев А. Ф. История античной эстетики. Том. 2000. 624 с. и др.

2 Структура культуры и человек в современном обществе. М., 1987. 277 е.; Флиер А. Я. Культурология. XX век. Энциклопедия. СПб., 1998. 430 е.; он же. Культурология для культурологов. М., 2000. 496 с.

3 Лотман Ю. М. Очерки по истории русской культуры XVIII — начала XIX в. Из истории русской культуры. (XVIII - нач. XIX века). 2-е изд. М., 2000. 458 е.; он же. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - нач. XIX в.). СПб., 1994. 399 е.; он же. Руссо и русская культура XVIII. М., 1969. 239 с.

4 Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 2001. 218 с.

5 Лотман Ю. М. О семиотическом механизме культуры. Труды по знаковым системам. 1971. С. 144—164.; Лотман, Ю. М. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин, 1992.479 с.

6 Козлова Т. В. Культура современного костюма. М., 1987.159 е.; Козлова Т. В. Обувь и костюм. М., 1967. 192 е.; она же. Основы теории проектирования костюма. М., 1998. 352 с.

В трудах П. Г. Богатырева, Г. С. Масловой1 представлены структура функций народного костюма и некоторые аспекты символики обрядовой л одежды. В работах Н. И. Гаген-Торн народная одежда рассматривается не только как памятник материальной культуры, но и как символ. Другой, не менее важный вывод, сделанный ученым, свидетельствует о необходимости исследования комплекса одежды как целого.

Общие сведения о народном костюме как части народного быта содержатся в классических работах о художественном творчестве, фольклоре, обычаях и обрядах русского народа известных этнографов и фольклористов А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, И. Е. Забелина, П. А. Киреевского, Н. И. Костомарова, И. П. Сахарова, И. М. Снегирева, А. В. Терещенко .

В обобщающих трудах по истории костюма Б. Бруна, М. Тильке4 костюм трактуется как часть материальной культуры, тесно связанный со всем процессом ее развития.

Фундаментальные этнографические труды под научной редакцией с / я

С. А. Токарева , С. П. Толетова , И. Н. Чебоксарова позволяют проследить эволюцию традиционного костюма как элемента материальной культуры многих народов мира.

1 Богатырев П. Г. Вопросы теории народного искусства. М., 1971. 544 е.; Маслова Г. С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в. М., 1984. 215 е.; она же. Народная одежда русских, украинцев и белорусов в XIX -начале XX вв. М., 1956. 286 е.; она же. Орнамент русской народной вышивки как истори-ко-этнографический источник. М., 1978. 206 с.

2 Гаген-Торн Н. И. Женская одежда народов Поволжья (Материал к этногенезу). Чебоксары, 1960. 223 е.; она же. Магическое значение волос и головного убора в свадебных обрядах Восточной Европы // Советская этнография, - 1933. - № 5. - С. 36-45.

3 Снегирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. М., 1839. 850 е.; Сахаров И. П. Сказания русского народа. М., 1989. 398 е.; Костомаров Н. И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях. М., 1992. 303 е.; Терещенко А. В. Быт русского народа. СПб., 1875. 625 с.

4 Брун В., Тильке М. История костюма от древности до Нового времени. М., 1996. 462 с.

5 Токарев С. А. Этнография народов СССР. М., 1958. 615 с.

6 Толетов С. П. Народы юго-восточной Азии. М., 1966. 67 с.

7 Чебоксаров Н. И., Чебоксарова И. А. Народы, расы, культуры. 2-е изд. М., 1985. 272 с.

Отдельные стороны генезиса народной одежды в контексте, важном для

1 ^ нашего исследования, рассматривали А. В. Арциховский , М. Г. Рабинович , Б. А. Рыбаков . Проблемы содержания древних мотивов орнамента также нашли отражение в исследованиях В. А. Городцова, Л. А. Динцеса, В. А. Фалеевой4.

В исследованиях М. Н. Мерцаловой5 костюм впервые рассматривается как искусство, изменяющееся в зависимости от контекстов эпохи. Разработка типологии русской и восточнославянской одежды на основе изучения ее покроя, приемов и способов украшения представлена в трудах Д. К. Зеленина, Б. А. Куфтина, Н. И. Лебедевой6.

Рассмотрение народного костюма как вида художественного творчества нашло отражение в работах Г. К. Вагнера, В. С. Воронова, М. А. Некрасовой,

7 8

И. П. Работновой . В работах Ф. М. Пармона впервые исследованы художественные достоинства русского народного костюма как ансамбля. Выявлены

1 Арциховский А. В. Курганы вятичей. М., 1930. 622 е.; он же. Древнерусские миниатюры как исторический источник. М., 2004. 352 с.

2 Рабинович М. Г. Древнерусская одежда IX-XIII вв. М., 1986. 527 с.

3 Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. М., 2002. 592 с.

4 Городцов В. А. Первобытная археология. М., 1908. 107 е.; он же. Бытовая археология. М., 1910. 153 е.; он же. Старшее Каширское городище, в кн.: Изв. Государственной академии истории материальной культуры. М., 1934. 107 е.; Динцес Л. А. Дохристианские храмы Руси в свете памятников народного искусства // Советская этнография. — 1947. — № 2. - С. 59-67.; Фалеева В. А. Русская народная вышивка. Древнейший тип. Л., 1954. 94 с.

5 Мерцалова М. Н. Поэзия народного костюма. М., 1988. 244 с.

6 Зеленин Д. К. Восточнославянская этнография. М., 1991. 217 е.; Куфтин Б. А. Материальная культура русской Мещеры. 4.1. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан. М., 1926. 144 е.; Лебедева Н. И. Вопросы этнологического изучения южных уездов Рязанской и Тульской губерний. М., 1929. 116 с.

7 Вагнер Г. К. От символа к реальности: Развитие пластического образа в русском искусстве XTV-XV вв. М., 1980.266 е.; Воронов В. С. О крестьянском искусстве. М., 1972. 38 е.; Некрасова М. А. Народное искусство России = Russian folks art: Нар. твор-во как мир целостности. М., 1983. 219 с.; Некрасова М. А. Проблема ансамбля в декоративном искусстве. М., 1988. 464 е.; Работнова И. П. Русская народная одежда. М., 1957. 160 е.; она же. Русская народная вышивка. М., 1956. 113 е.; она же. Русское народное кружево. М., 1957. 93 с.

8Пармон Ф. М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества. М., 1994. 280 е.; Пармон Ф. М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества : монография. М., 1994. 272 е.; Пармон Ф. М. Композиция костюма. М., 1997. 318 с. костюмы-образы, характеризующие русский народный костюм по ряду регионов.

Большой эмпирический материал об истории костюма, его материале, отдельных частях и аксессуарах содержится в литературе справочного характера, энциклопедических иллюстрированных словарях, подготовленных Р. М. Кирсановой, Л. Кибаловой, О. Гербеновой, М. Ламаровой, Н. П. Сосни-ной, И. И. Шангиной, В. Брун, М.Тильке1.

Из исследований повседневности последних лет следует отметить труды Б. И. Краснобаева, М. М. Громыко, И. В. Кондакова, Л. Г. Березовой, А. П. Рогова, А. М. Панченко, С. П. Исенко, Р. М. Захаржевской, л

М. С. Жирова , в которых исследователи обращаются к культурологическому осмыслению русского народного костюма, традиций одежды современного мира.

1 Кирсанова Р. М. Костюм в русской художественной культуре. М., 1995. 383 е.; Кирсанова Р. М. Розовая ксандрейка и драдедамовый платок. Костюм — вещь и образ в русской литературе XIX в. М., 1989. 286 е.; Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. Прага, 1986. 608 е.; Соснина Н. П. Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия. СПб., 1998. 400 е.; Брун В., Тильке М. История костюма от древности до нового времени. М., 1996. 462 с.

2.Исенко С. П. Этнокостюмология в контексте современной культуры : дис. . докт. культурологии. М., 1999. 373 е.; он же. Русский народный костюм и его сценическое воплощение. М., 1999. 144 е.; он же. Эстетика русского народного костюма и его сценическое воплощение : автореф. дис. . канд. искусствед. наук. М., 1993. 22 е.; Захаржевская Р. В. История костюма. От античности до современности. М., 2009. 432 е.; она же. Костюм для сцены. М., 1974. 170 е.; Жиров М. С. Региональные особенности традиционной художественной культуры Белгородчины в системе учебно-воспитательного процесса колледжа культуры и искусств : дис. . канд. пед. наук. М., 1996. 155 е.; он же. Народная художественная культура Белгородчины. Белгород., 2000. 267 е.; он же. С. Региональная система сохранения- и развития традиций народной художественной культуры : монография. Белгород, 2003. 310 е.; Исенко С. П. Этнокостюмология в контексте современной культуры : дис. . докт. культурологии. М., 1999. 373 е.; он же. Русский народный костюм и его сценическое воплощение. М., 1999. 144 е.; он же. Эстетика русского народного костюма и его сценическое воплощение : автореф. дис. . канд. искусствед. наук. М., 1993. 22 е.; Захаржевская Р. В. История костюма. От античности до современности. М., 2009. 432 е.; она же. Костюм для сцены. М., 1974. 170 е.; Жиров М. С. Региональные особенности традиционной художественной культуры Белгородчины в системе учебно-воспитательного процесса колледжа культуры и искусств : дис. . канд. пед. наук. М., 1996. 155 е.; он же. Народная художественная культура Белгородчины. Белгород., 2000. 267 е.; он же. С. Региональная система сохранения и развития традиций народной художественной культуры : монография. Белгород, 2003. 310 с.

Особый интерес для изучения региональных особенностей традиционной одежды представляют научные труды В. Н. Белицер, С. Н. Шитова, С. Сусловой, Н. И. Воробьева, А. Н. Львовой, H. Н. Вечеслова, Е. А. Арндт и др.1, в которых исследована и описана национальная традиционная одежда народов Среднего Поволжья.

В. Н. Белицер2 рассматривает традиционную русскую одежду Мордовии, а также особо подробно описаны головные уборы мордвы. Труды C.B. Сул ^^ л еловой посвящены татарскому национальному костюму. Е. П. Бусыгин описал одежду русского населения северной части Среднего Поволжья. В исследованиях А. С. Лузгина5 на широком фактическом материале проводятся параллели в материальной и духовной культуре русского и мордовского населения. Значительный материал о русском традиционном костюме приводится в иллюстрированной энциклопедии H. Н. Сосниной, И. И. Шангиной6.

Таким образом, анализ существующей научной литературы по данной проблеме выявил значительный пробел в историко-культурологическом знании о костюме как феномене культуры. Отсутствует достаточно четкое представление о костюме как о целом, особом этнокультурном явлении, нет попыток выявления закономерностей его формирования, функционирования, эволюции. Существуют лишь разрозненные взгляды специалистов на кос

1 Белицер В. Н. Народная одежда мордвы. М., 1973. 216 с.; Шитова С. Н. Народная одежда башкир. Уфа, 1968. 154 е.; Суслова С. Женский костюм татар Повхистневского района Самарской области середины XIX начал XX века. // Этнос и культура. - 2001. - №2. - С. 63-75.; Воробьев Н. И. Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода. Казань, 1953. 383 е.; он же. Воробьев Н. И., Львова А. Н. и др. Чуваши: этнографическое исследование. Чебоксары, 1956, 416 е.; Вечеслов H. Н. Описание костюмов русских и инородческих у крестьян Казанской губ. Казань, 1973. 148 е.; Арндт Е. А. Национальный костюм немцев Поволжья (конец XVIII — начало XX в.). Пермь. 2000. 127 с.

2 См.: Белицер В. Н. Народная одежда мордвы. М., 1973. 216 с.

3 См.: Суслова С. Женский костюм татар Повхистневского района Самарской области середины XIX - нач. XX века. // Этнос и культура. - 2001. - №2. - С. 76-83.

Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья. Казань, 1973. 125 с.

5 Лузгин А. С. В тесном соседстве. Хозяйственная и материальная культура русского населения Мордовии. Саранск, 1987. 188 е.; он же. Жизнь промыслов: Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX — нач. XX в. Саранск, 2001. 216 с.

6 Соснина Н. П., Шангина И.И. Русский традиционный костюм. СПб., 1998. 400 с. тюм, представляющие его в отдельных аспектах. Пока еще мало изучены региональные социокультурные особенности народного костюма, его ценностные, функциональные и технологические возможности для воспитания духовно богатой и гармонично развитой личности ХХ-ХХ1 века. Культурологический анализ влияния западноевропейского костюма на традиционный костюм народов региона в должной степени также пока не осуществлен. Комплексных работ по этой проблеме на основе современных культурологических методов исследования до настоящего времени не проведено. С учетом этого автор диссертации выделяет объект и предмет научного интереса, ставит цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является повседневная культура Среднего Поволжья Х1Х-ХХ вв.

Предметом исследования стали компоненты повседневности, особенности вещно-предметного ряда материальной культуры и стереотипы жизни народов, проживающих в регионе, пространственно-временное распространение и синтез образцов и форм одежды в культуре Среднего Поволжья.

Цель и задачи.

Исходя из степени научной разработанности проблемы, основной целью диссертационного исследования является анализ повседневности Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв., процессов пространственно-временного распространения, развития и трансформации костюма народов региона, а также синтез культурных форм и стилей одежды русских, мордвы, татар, чувашей и немцев-колонистов. Это предполагает решение следующих взаимосвязанных ~ исследовательских задач:

• показать культурно-историческое значение одежды как феномена культуры в повседневности России и Среднего Поволжья;

• выявить особенности одежды народов региона до начала XIX века;

• дать характеристику русского народного костюма как формы культурного бытия;

• исследовать русский народный костюм как ценностно-полифункционального феномена в XIX веке;

• проанализировать динамику региональных социокультурных функций одежды мордвы, татар, чувашей;

• определить пространственно-временное распространение западноевропейских стереотипов жизни и вещно-предметный ряд в одежде немцев-колонистов Среднего Поволжья в XIX веке;

• исследовать взаимовлияние культурных форм народов Среднего Поволжья в XIX столетии;

• определить роль «западноевропейского фактора» в развитии и модернизации народного костюма региона;

• провести анализ трансформаций русского народного костюма;

• показать функциональные, духовные, материальные проявления народных костюмов Среднего Поволжья в структуре повседневности современного мира.

Гипотеза, принятая в исследовании в качестве отправной точки, заключается в том, что одежда народов Среднего Поволжья в процессе культурного взаимодействия в Х1Х-ХХ вв. претерпела значительные изменения, но при этом сохранила форму единичного изделия и уникальность и, несмотря на ее этнические трансформации, являлась неким хранителем национальных традиций единого культурного пространства Среднего Поволжья. Возможности по репродукции национального костюма в регионе существенно возрастали при интенсивном культурном обмене. Научная гипотеза строится на следующих предположениях: народный костюм представлял собой единство духовного и материального, чутко реагировал на окружающую среду, служил одним из элементов идентификации при социокультурном взаимодействии с соседями; Среднее Поволжье было частью территории формирования среднерусского комплекса одежды, элементы которого впоследствии употреблялись и нерусскими народами; переселение немцев-колонистов, носителей европейской моды, ускорило и облегчило европеизацию народной одежды в регионе; региональный тип костюма в XX веке формировался под влиянием эстетических запросов, опирающихся на народные традиции.

Хронологические рамки исследования, в основном, датированы Х1Х-ХХ вв. и обусловлены темой исследования, что позволяет исследовать заявленную проблему. В этот период сформировались основные черты и особенности костюма русских, мордвы, татар, чувашей и немцев-колонистов в регионе. Х1Х-ХХ вв. характеризуется процессами пространственно-временного распространения, развития и трансформации костюма народов Среднего Поволжья, а также синтезом некоторых культурных его форм и стилей.

Территориальные рамки. В зону исследования входит Среднее Поволжье. Исторически в регионе существовали административные образования и селения, имеющие смешанный, многонациональный состав. Каждый народ имел свои особенности в повседневной культуре, но, наряду с этим сформировался ряд идентичных элементов в различных сферах повседневности, что нашло отражение и в народном костюме региона.

Источниковая база исследования. При разработке темы проанализированы разноплановые источники: архивные и опубликованные документы, данные полевых исследований.

1. Неопубликованные источники (архивные документы различного характера):

• Комплекс документов научного архива Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (г. Москва), содержащий информацию о народных костюмах русских, чувашей, мордвы, татар. Фонд ОЛЕАЭ, содержит чрезвычайно разнообразные и содержательные материалы, по которым можно выявить особенности повседневной культуры народов, населяющих Среднее Поволжье, включая сведения об их одежде конца XIX века.

• Документы личного происхождения Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Сведения, извлечённые из Ф. 1 «Переписка с М. Е. Евсеевым о собирании этнографических материалов в мордовских и чувашских селениях Приволжского края (1912-16 гг.), в Казанской губернии (1910-14 гг.)», «Отчет о поездке в Пензенскую и Тамбовскую губернии (1908-13гг.); Ф. 2 «Экспедиция 1976 г. в Татарскую АССР (Котова Е. Н.)», «Экспедиция 1989 г. в г. Саратов и Саратовскую область (Лайко JI. М., Котова Е. Н.)» и Ф. 10 «Экспедиция 1995 г. к мордве-эрзе Самарской области (Дзибель Г. В.)», позволяют изучить такую труднодоступную сферу жизни человека, как семейные, межличностные отношения, взаимоотношения между разными группами людей, в том числе и стереотипы жизни, светоцветовую гармонию одевды в XX веке. В редких книгах музея содержатся описи коллекций одежды великорусов России; рукописная опись коллекции татар, мордвы, чувашей, в которых также затрагивается вопрос о культурном взаимодействии этих народностей.

• Материалы о русских, чувашах, мордве, татарах и немцах Среднего Поволжья, использованные автором, частично сосредоточены в фондах Государственного архива Самарской области. В обширном Ф. 3 «Губернаторской канцелярии» зафиксированы данные обо всех народах, населяющих губернию в XIX веке. Наиболее ценные сведения, дающие точную картину состава населения и их повседневной культуре, содержатся в Ф.5 «Губернской земской управы». Ф. 150 «Самарской казенной палаты» содержит списки иностранных поселенцев в губернии, отчетные ведомости о социально-экономическом и культурном состоянии колоний. Обширная статистика по вопросам исповеданий, образования, местам расселения, торговли содержится в Ф. 171 «Самарского губернского статистического комитета (1860-1917 гг.)». Большинство материалов ранее не использовались в научном обороте и применены впервые. Из фонда Ф.Р.558 «Самарское научно-краеведческое общество» были извлечены материалы, позволяющие изучить различные стороны генезиса одежды русских, мордвы, немцев-колонистов, чувашей. Рукописные материалы фондов зафиксировали также различные стороны повседневной культуры Самарской губернии начала XX века, в том числе взаимоотношениях русского и чувашского народов и их национальных костюмах.

• Обширные научные материалы о немцах-колонистах Среднего Поволжья, использованные автором, находятся в Саратовском областном музее краеведения. В фондах находятся как документы, так и коллекция немецких костюмов.

• Особый интерес для изучения представляют документы из фондов управления по делам архивов мэрии городского округа Тольятти. Фонд Ф. Р-131. Оп.1 Д. 48. Л. 5. «Отчеты о работе художественно-промышленной школы одеяния» содержит материалы, позволяющие более конкретно представить деятельность первых советских учебных заведений по подготовке квалифицированных кадров для легкой промышленности.

2. Полевые материалы этнографических экспедиций1. Одним из важных источников явились полевые материалы автора.

1 См.: Материалы 1-6 научно-исследовательских экспедиций в бывшие колонии немцев Поволжья: Научно-информационный бюллетень. Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. М., 1996-1999; Димитриев В. Д. Изучение быта, фольклора и языка чувашского сельского населения Татарской АССР, Куйбышевской и Ульяновской областей. Чебоксары, 1963. 79 е.; Горшков А. С. Комплексная экспедиция института в чувашские селения Татарской АССР, Ульяновской и Куйбышевской областей в 1984 году. Чебоксары, 1986; Чуваши Приуралья: культурно-бытовые процессы. Чебоксары, 1989; Культура и быт низовых чувашей. Чебоксары, 1986. 198 е.; Салмин А. К. Праздники и обряды чувашской деревни. Чебоксары, 2001. 339 е.; Комплексные и тематические экспедиции по местам проживания чувашей, казанских татар и татар-кряшен в Среднем Поволжье Института истории им. Ш. Марджани Академии паук Республики Татарстан и профессора Е. А. Ягафовой. См.: Ягафова Е. А. Чуваши Урало-Поволжья: история и традиционная культура этнотерриториальных групп (XVII — начало XX вв.). Чебоксары, 2007. 530 е.; Полевые материалы профессора Е. А. Ягафовой, собранные в 19942005 гг.; она же. Чувашское «язычество» в XVIII — начале XXI века : монография. Самара,

Эти документы охватывают широкий круг вопросов по традиционной повседневной культуре, быту и промыслам народов Среднего Поволжья в XIX в.

3. Опубликованные источники.

• Особую ценность представляют фундаментальные работы: культурологическая, историческая, философская литература по проблеме. Труды П. А. Анорова, А. Н. Афанасьева, И. Дерюжева, М. Ю. Забыли-на, В. К. Магницкого, Д. Месароша, Г. Ф. Миллера, И. Г. Георги, К. С. Лепехина И. И., Палласа П. С., Мильковича, В. И. Михайлова, С. М. Никольского, В. А. Сбоева, А. С. Уварова, С. X. Алишева, А. Н. Анфертьева, Р. Г. Ахметьянова, П. В. Денисова, В. Д. Димитрие-ва, Д. М. Исхакова, Д. Е. Рамазановой, А. К. Салмина, Р. К. Уразмано-вой, В. И. Чичерова, С. В. Чичериной, Е. А. Ягафовой, Т. И. Ведерниковой, Ю. Г. Мухаметшина, Н. А. Халикова, М. Глухова-Ногайбека1.

2007. 128 е.; Белицер В. Н. Мордва-каратаи и их культура: (К вопросу о происхождении) // Вопросы этнической истории мордовского народа. М., 1960. 216 с. (Тр. Мордрвской экспедиции. - Вып. 1).

1 Аноров П. А. Нравы и поверья чуваш. СПб., 1838. 204 е.; Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу. М., 2002. С. 341; Дерюжев И. О. Очерк 290-летнего состояния г. Царевококшайска и его уезда (1854-1874 гг.). Казань, 1876. 47 е.; Забылин М. Ю. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. М., 2007 е.; Магницкий В. К. Казанские инородцы и отношение к ним русских просветителей // Волжский вестник. - 1885. - № 2. - С. 87—95; Месарош Д. Памятники старой чувашской веры. Т. 1. : пер. с венгерского. Чебоксары, 2000. 360 е.; Миллер Г. Ф.Сочинения по истории России. Избранное. М., 1996. 448 е.; он же. Исторические сочинения о Малороссии и малороссиянах. М., 1846. 268 е.; Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей / предисл. и прим. В. А. Дмитриева. Перепеч. с изд. 1799 г. с исп. и доп. — Изд. 2-е. СПБ., 2007. 808 е.; Лепехин И. И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 г. СПб., 1805. 913 е.; Паллас П. С. Петра Симона Палласа путешествие по разным провинциям Российского Государства 4.III Половина вторая 1772 и 1773 годов. СПб., 1778. 774 е.; Милькович К. Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия // Тамбовские епархические ведомости — 1905. - № 5. — С 93-104; Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972. 423 е.; Никольский Н. В. Краткий конспект по этнографии чуваш. Казань, 1919. 190 е.; он же. Никольский Н. В. Краткий курс этнографии чуваш. М., 1928. 215 е.; Сбоев В. А. Исследования об инородцах Казанской губернии. Казань, 1856. 188 е.; он же. О быте крестьян Казанской губернии. Казань, 1856. 184 е.; Уваров А. С. Сборник мелких трудов. Вып.Ш. М., 1910.; он же. Каталог собраний древности А. С. Уварова.

• Одним из наиболее важных источников, где можно почерпнуть информацию по заявленной теме, являются мемориальные источники личного происхождения. Основными видами этих источников являются дневники, мемуары и письма современников. Это, в основном, различного рода путевые заметки чиновников и путешественников по Волге и Среднему Поволжью1.

4. Прикладные материалы:

• материалы научного архива краеведческого музея г. Сызрани;

• материалы научного архива Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина;

М., 1897 - 1908. 23 е.; Алишев С. X. Болгаро-казанские и золотоордынские отношения в XIII—XVI вв. Казань, 2009. 159 е.; Анфертьев А. Н. Пролегомены к изучению этнической истории. М., 1993. 169 е.; Ахметьянов Р. Г. Общая лексика духовной культуры народов Среднего Поволжья. М., 1981 144 е.; Денисов П. В. Религиозные верования чуваш. Исто-рико-этнографические очерки. Чебоксары, 1959. 408 е.; он же. Этнокультурные параллели дунайских болгар и чувашей. Чебоксары, 1969. 175 е.; Димитриев В. Д. История Чувашии XVIII в. Чебоксары, 1959. 234 е.; он же. Чувашские исторические предания: Чебоксары, 1993. 446 е.; Исхаков Д. М. Этнографические группы татар Волго-Уральского региона (Принципы выделения, формирование, расселение и демография). Казань, 1993. 172 е.; Рамазанова Д. Б. Названия одежды и украшений в татарском языке в ареальном аспекте. Казань, 2002. 352 е.; Салмин А. К. Система верований чувашей. Чебоксары, 2004. 208 е.; он же. Народная обрядность чувашей / отв. ред. Член-корр. РАН С. А. Арутюнов. Чебоксары, 1994. 339 е.; Уразманова Р. К. Общетюркское и особенное в праздничной культуре татар Поволжья // Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность. Труды международной конференции в 3-х томах. Июнь 9-13. 1992 г. Казань-М., 1997. С. 121—123; она же. Уразманова Р. К. Симбиоз этнического и конфессионального в современной праздничной культуре татар // Этнографическое обозрение. — 2010. — № 2. — С. 69-83; Чичеров В. И. Вопросы теории и истории народного творчества. М., 1959. 89 е.; Чичерина С. В. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб., 1905. 210 е.; Ягафова Е. А. Чувашское «язычество» в XVIII - начале XXI века : монография. Самара, 2007. 128 е.; она же. Самарские чуваши. Конец XVII - нач. XX вв. Самара, 1998. 369 е.; Ведерникова Т. И. Этнография и праздничная культура народов Самарского края. Самара, 1991. 134 е.; Ведерникова Т. И., Фокин П. П., Ягафова Е. А. Этнография Самарской Луки. Самара, 1996. 130 е.; Мухаметшин Ю. Г. Татары-кряшены : ист.-этногр. исследование материальной культуры. Сер. XIX — нач. XX в. М., 1977. 184 е.; Халиков А. X. Древняя история Среднего Поволжья. М., 1969. 192 е.; он же. Происхождение татар Поволжья и Приуралья. Казань, 1978. 160 е.; Глухов М. С. Восхождение: Очерки. Казань, 1982. 80 е.; он же. Исход и возвращение : Опыт и проблемы культуры современного села. Казань, 1983. 168 с. 1 Галлер П. К. Воспоминания (быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века). Саратов, 1927. 71 е.; Тейтель А. Я. Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. 393 е.; Лендер Н. В гостях у колонистов. М., 1915. 201 с. и др.

• материалы Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), материалы музейных фондов Самарского региона, таких как Тольяттинский краеведческий музей, краеведческий музей г. Сызрань, Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина; Саратовского областного музея краеведения;

• коллекция народных костюмов Тольяттинского краеведческого музея, отражающая особенности одежды чувашей, мордвы, русских и татар Х1Х-ХХ вв.; семейные коллекции жителей Среднего Поволжья.

Указанные источники обеспечивают комплексный подход к изучаемому феномену, позволяют провести культурно-исторический и сравнительный анализ представленного материала. Все вышеуказанные документы и материалы содержат достаточное количество объективной информации, позволяющей решать поставленные задачи, связанные с изучением одежды как феномена культуры в повседневности Среднего Поволжья.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Характер диссертационного исследования, а также рассматриваемых феноменов повседневной культуры, обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему в комплексе. Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных культурологов, историков, философов, этнографов, а эмпирическую - обширный архивный и полевой материал по повседневной культуре Среднего Поволжья.

С этих позиций повседневная культура рассматривается как составная часть целостности исторического процесса, непосредственно влияющего на внешний облик человека, как правило, одежду. Автор использует компаративистский метод историко-культурологического рассмотрения анализируемого материала, а также метод синтеза, представляющий собой процесс логического перехода от единичных проявлений одежды народов Среднего Поволжья к общим закономерностям. Эти методы, на наш взгляд, позволяют обнаружить существенные особенности традиционного костюма и осмыслить его культурологическое значение.

Разработка гипотезы, цели и задач исследования базируются на разработке концепции синтетического развития российской культуры, обладающей устойчивыми системными качествами (механизмами) по продвижению наиболее удачных своих феноменов. Это положение является дальнейшим осмыслением идей диффузионистов профессором В. П. Овсянниковым1. Еще Лео Фробениус, Фриц Гребнер, Вильгельм Шмидт, Вильгельм Копперс, л

Уильям Риверс, Гордон Вир Чайлд и др. , обратили внимание на то, что явление культуры совершенно не обязательно должно возникать в конкретном обществе в результате эволюции, оно вполне могло быть заимствовано, воспринято им извне. В отличие от диффузионистов В. П. Овсянников считает, что русские, мордва, татары, чуваши, немцы и др., взаимодействуя в российской среде, являлись творцами новых феноменов культуры, которые были сотворены совместно, а не только их носителями. Однако распространение культуры есть особая форма движения, отличная от миграций обществ и людей и не сводимая к этим процессам. В диссертационной работе автор попытается найти подтверждение этому теоретическому положению на эмпирическом материале, связанном с одеждой народов Среднего Поволжья.

Культурологические (выявление культурных кодов) и заимствованные из математической статистики методы позволили установить корреляционные взаимосвязи в одежде русских, мордвы, татар, чувашей немцев-колонистов и предпринять попытку прогнозирования развития костюма в XXI веке на основании «культурного ресурса» традиционной культуры Среднего Поволжья.

1 См.: Востриков А. В., Овсянников В. П. Россия и Франция в XVIII веке: диалог культур по-русски : монография. Тольятти, 2010. 310 с.

2 См.: Фробениус Лео. Происхождение африканских культур. 1898.; Чайлд Г. У истоков европейской цивилизации. М., 1952. 466 е.; Гребнер Ф. Метод этнологии. М., 1911.85 с.

В представлении автора культура является сложной системой и может выступать как нечто самостоятельное, самоорганизующееся. Объяснить эти процессы стало возможным только с использованием методологического арсенала постнеклассической науки. В рамках этого этапа развития науки идеи самоорганизации сложных систем в XX веке были успешно развиты синергетикой. Причем, в нашем исследовании синергетический подход не противоречит историческому, а, наоборот, успешно его дополняет.

Основополагающим в исследовании являлся принцип историзма. Он позволил изучить социокультурные явления, происходящие в Среднем Поволжье XIX века, в динамике конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности.

Для изучения общего и специфического в народном костюме этносов Среднего Поволжья применялся сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть сущность явлений в процессе их развития и реконструкции путем описания, сопоставления и сравнения.

С целью выявления предметно-образного ряда и принципов формообразования одежды народов региона был применен метод художественно-стилевого анализа.

В анализе свето-цветовых особенностей одежды и смысловых ассоциаций в костюме народов региона, знаковых деталей, создающих тот или иной образ носителя костюма, был использован семиотический метод.

Анализ такого феномена культуры, как народный костюм, обусловил необходимость использования в исследовании некоторых специфических приемов и процедур:

- корреляционный анализ, применялся для установления взаимосвязей между разновременными аналогичными тенденциями в генезисе народного костюма;

- комплекс-компиляция-метод, использовался в анализе костюмов, структурное единство которых определяет сочетание разностилевых компонентов;

- анализ необходимых и достаточных признаков, определяющих форму костюма, проводился по методикам Т.В. Козловой, которые позволяют выявлять особенности информационного взаимодействия живой природы и материальной культуры (костюма).

- процедуры социокультурной типологии дали возможность соотнести формы, стилистику костюма с образом и стилем жизни исследуемых народов Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.;

- сравнительно-сопоставительные процедуры применены в анализе одежды двух систем: России и Германии (в лице немцев-колонистов) в рамках традиционного костюма, что позволило выяснить влияние «западноевропейского фактора» на динамику костюмных форм.

Кроме того, применялись дополнительные методы, способствующие решению поставленных задач: логический, ретроспективный, проблемно-хронологический, синхронный и др., позволяющие выявить некоторые общие законы формирования, отдельные аспекты использования одежды в ее развитии на протяжении XIX века.

Научная новизна исследования предопределена подходом к ее освещению. Это первое культурно-историческое исследование костюма в контексте повседневности народов Среднего Поволжья, процессов его пространственно-временного распространения, синтеза и трансформации традиционных форм народного костюма русских, мордвы, татар, чувашей и немцев.

В работе на основании широкого круга источников впервые предпринята попытка осмысления и обобщения форм традиционной культуры (народных костюмов), осуществленное в культурологическом аспекте и тесной взаимосвязью с историей России и Среднего Поволжья XIX века.

В диссертации выдвинуты новые направления культурологического исследования: анализ взаимовлияния культурных образцов одежды народов Среднего Поволжья; выявление роли «западноевропейского фактора» в развитии и модернизации народного костюма региона; изучение трансформаций русского народного костюма; обнаружение действия объективных механизмов взаимодействия культур в контексте повседневной культуры региона через этнокультурное взаимовлияние и «культурную диффузию».

В отличие от других исследований в данной диссертационной работе, впервые в отечественной науке реализован культурологический подход к анализу динамики региональных социокультурных функций одежды русских, мордвы, татар, чувашей и немцев-колонистов Среднего Поволжья в XIX веке.

Непосредственная научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• народные костюмы Среднего Поволжья представлены как феномен культуры, показано их культурно-историческое значение и пространственно-временное распространение в повседневной среде региона;

• выявлены и проанализированы динамика, особенности и региональные социокультурные функции одежды народов (русских, мордвы, татар, чувашей, немцев) в Среднем Поволжье;

• дана характеристика и исследован русский народный костюм как ценностно-полифункциональный феномен XIX века;

• обосновано взаимовлияние культурных форм одежды народов Среднего Поволжья в XIX столетии и их роль в трансформациях русского народного костюма;

• впервые выделены и описаны основные пространственно-временные границы распространения западноевропейских стереотипов жизни и вещно-предметный ряд в одежде немцев-колонистов Среднего Поволжья в XIX веке и обосновано влияние «западноевропейского фактора» на развитие и модернизацию народного костюма региона;

• в результате изучения социокультурной среды в Среднем Поволжье определены механизмы взаимодействия русской, мордовской, чувашской, татарской и немецкой культур через функциональные, духовные, материальные проявления в народных костюмах и повседневности XIX века;

• предложены перспективные направления развития костюма в XXI веке на основании «культурного ресурса» традиционной культуры Среднего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное культурологическое исследование повседневности Среднего Поволжья в ХГХ-ХХ вв. позволяет выявить процессы пространственно-временного распространения, развития и трансформации костюма народов региона, а также возможности и особенности синтеза культурных форм и стилей традиционной одежды мордвы, татар, чувашей и немцев-колонистов.

2. Костюм, являясь важнейшим элементом материальной культуры народов Среднего Поволжья, позволяет объективно зафиксировать этнические ценности чувашей, мордвы, русских, татар, российских немцев. Национальная одежда до начала XX века, являясь неотъемлемой частью повседневности региона, отражала ее культурное содержание, проявлялась в ее компонентах, особенно в вещно-предметном ряде (мир вещей) и стереотипах жизни (одевание, еда и др.).

3. В процессе интеграции людей в локально-региональное сообщество отбирались типичные черты костюмов путем заимствований наиболее удачных элементов национальных костюмов. Распространение одежды народов Среднего Поволжья вместе с другими элементами быта не сводилось только к процессам взаимодействия людей. Благодаря системным качествам культуры функциональные, духовные, материальные ее проявления передавались независимо и сохранились в структуре повседневности современного мира. Традиционные формы одежды русских, мордвы, татар, чувашей и немцев, действовали как нечто самостоятельное, всегда имели свой национальный колорит и специфику, продолжали служить одним из элементов этнической идентичности.

4. В XIX веке Среднее Поволжье стало частью территории формирования среднерусского комплекса одежды, синтезирующего особенности русского народного костюма различных районов России. Эта одежда как ценностно-полифункциональный феномен идеально отражала формы культурного бытия Среднего Поволжья, поэтому ее элементы впоследствии употреблялись и нерусскими народами. В целом, взаимовлияние культурных образцов одежды народов региона, приводило к последующим трансформациям русского народного костюма. Выявленная нами динамика костюма народов Среднего Поволжья раскрывает этнокультурные возможности региона по генезису новых культурных форм.

5. Развитие легкой промышленности в России было напрямую связано с тенденциями, преобладающими в европейской моде. Народный костюм не был подвластен моде, так как сочетал в себе красоту с удобством, что придавало ему стабильность. Европеизация российского дворянского и городского костюма в конечном итоге привела к изменению и эстетических представлений народов Среднего Поволжья о красоте человека. В XX веке в России происходит необратимый процесс трансформации народного костюма по европейскому образцу, а «западноевропейский фактор» - присутствие носителей культуры Запада — ускорили его в регионе. Причем эстетические запросы в этот период опирались на народные традиции в региональной одежде.

6. Народный костюм является тем артефактом, который активно влияет на современную культуру, оставаясь при этом достоянием истории. Повседневная средневолжская одежда начала XXI века значительно трансформировалась. Изменились технологии, цветовые сочетания, декоративные элементы, но, в то же время, сохранились наиболее важные элементы и приемы: традиционные формы, удобство, ассортимент, пропорциональные соотношения. Основные функции костюма, взятые из народной одежды, такие как защитная, утилитарно-практическая и эстетическая, стали основой изготовления современной одежды.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в культурологическом анализе и обобщении явлений традиционной культуры Среднего Поволжья XIX века, в оценке взаимодействия культур народов региона на уровне повседневности (ХЕХ-ХХ вв.), а также их влияния на развитие русского народного костюма.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для выявления механизмов взаимодействия культур, объяснения синтетической сути российской культуры. Диссертационное исследование может стать дополнительным источником при создании обобщающих научных трудов по указанной проблеме.

В практическом плане важным является и тот факт, что ряд положений и выводов исследования могут быть непосредственно использованы при разработке новых направлений научно-проектной деятельности по созданию образцов одежды с учетом этнокультурной специфики Среднего Поволжья.

Качественной особенностью диссертационной работы стала широкая область применения — она охватывает культурологию, историю, этнографию, социологию. Это позволяет учесть результаты исследования в учебно-методических целях в циклах лекций по проблемам традиционной и повседневной культуры, при подготовке спецкурсов учебных дисциплин регионального компонента для направлений: культурология, индустрия моды и дизайн, а также в подготовке факультативного курса истории народных костюмов России и Среднего Поволжья.

Апробация результатов исследования. По проблемам исследования автор выступал с докладами на международных конференциях: ПВГУС (г. Тольятти) 2009-2010 гг., III Всероссийской научно-практической конференции (г. Сочи) в 2009 г. и на III Российском культурологическом конгрессе с международным участием (г. Санкт-Петербург) в 2010 г.

Результаты исследований были опубликованы в сборнике статей: «Вестнике ПВГУС (межвузовский сборник)» Выпуск 4, г. Тольятти, 2008 г.; сборнике статей Третьей межд. практической конференции «Наука — промышленности и сервису», г. Тольятти, 2008г.; сборнике статей III Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества», Сочинский институт экономики и информационных технологий, г. Сочи, 2009 г.; сборнике статей международной научно-практической конференции «Россия-Запад-Восток. Политическое, экономическое и культурное взаимодействие: история и современность», г. Тольятти, 2009 г.; сборнике научных статей «Социокультурное пространство современного города», г. Казань, 2009 г.; сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» г. Москва, 2009 г.; сборнике статей Третьей международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса», г. Тольятти, 2009г.; сборнике статей Четвертой международной научно-практической конференции «Наука — промышленности и сервису», г. Тольятти, 2010г.; сборнике статей международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток. Политическое, экономическое и культурное взаимодействие» г. Тольятти, 2010 г.; сборнике тезисов и докладов Третьего Российского культурологического конгресса с международным участием «Креативность в пространстве традиций и инноваций», г. Санкт-Петербург, 2010г.; в журнале «Школа университетской науки: парадигма развития», г. Тольятти, 2010 г.; в научных журналах по списку ВАК: «Известия РГПУ им. А.И. Герцена», № 126, 2010. г. Санкт-Петербург; «Вестник СГТУ», № 1, 2010. г. Саратов; «Вопросы культурологии», № 4, 2011. г. Москва.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал своё внимание. Рассматриваемые вопросы отражены во введении, трех главах и заключении. Диссертация имеет перечень архивных источников и литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Алехина, Наталья Владимировна

Заключение

Изучение феномена традиционной культуры на основе междисциплинарного, культурологического подхода позволило рассмотреть костюмы народов Среднего Поволжья на протяжении Х1Х-ХХ вв. в различных социокультурных проявлениях. Включение костюма в контекст современных культурных процессов помогает увидеть, как элементы одежды разных исторических эпох вписываются в культурное пространство российского общества XXI столетия. Отдельные элементы традиционной культуры могут попадать или нет в сферу актуальной культуры, но, как показывает исследование, народный костюм является тем артефактом, который активно влияет на современную культуру, оставаясь при этом достоянием истории.

Традиционная одежда, имеющая уникальные этнические особенности, как правило, прочно связана с прошлым. Традиционный костюм представляет собой целостный художественный ансамбль, несущий образное содержание, обусловленное назначением и сложившимися традициями. Он построен на закономерном ритме линий, плоскостей, объемов, на соответствии фактуры и пластики тканей, на организующей роли декора и цвета, на связи утилитарных и художественных достоинств. Эстетическое в традиционном костюме -это его природные, социальные и художественные особенности в их общечеловеческом значении.

Понятие «народный костюм» связано с самыми различными обыденными ассоциациями, по преимуществу ценностными представлениями о доступности, приобщению к определенным культурным, как правило этническим, образцам. Это своеобразная гарантия качества, проверенная временем, показатель широкого признания. Народная одежда представляет собой этнокультурное явление, способ идентификации, отождествленный с культурной традицией на всех этапах исторического развития. Однако сейчас она выглядит достаточно унифицированной, проницаемой для самых разных направлений современной моды, широко ассимилирующей элементы и традиции различных культур.

Культурное содержание повседневности проявляется в ее компонентах и включает национальную одежду. На протяжении многовековой истории Среднего Поволжья в культуре народов постоянно менялись критерии оценки и отношение к среде обитания, что непосредственно сказывалось на внешнем облике человека, восприятие которого во многом зависело от костюма.

Поскольку культура все чаще рассматривается как одна из основ устойчивого развития общества, совершенно логичным стал подход к культурному наследию как уникальному ресурсу, способному изменить вектор развития региона от чрезмерной унификации к оригинальному культурному своеобразию.

Исходя из этого, избегая дублирования изложенных в основной части исследования выводов, подведем наиболее значимые его итоги.

Одежда постоянно присутствует в материальной культуре любого народа Среднего Поволжья во все времена, однако диссертационное исследование народного костюма позволило объективно зафиксировать ценности времени, созвучные заявленной эпохе и конкретным этносам (чуваши, мордва, русские, татары, российские немцы).

Вещно-предметное окружение человека имело в Х1Х-ХХ вв. свои характеристики (пространственную, свето-цветовую и социокультурную). В этой связи, роль костюма стоит на особом месте и позволяет выявлять возможности творческого самовыражения человека на разных этапах исторического развития этноса.

Социокультурный анализ свидетельствует о постепенном снижении интереса людей к творчеству в этой области. Монотонность форм, потеря гармонии в одежде, скудость и однообразие повседневной культуры в целом, стремление к универсальности в современной моде - яркое свидетельство тому. Подобные явления чреваты игнорированием национальных особенностей и достижений.

В исследовании основное внимание было сосредоточено на позитивных тенденциях в повседневности Среднего Поволжья Х1Х-ХХ вв. Такой подход позволил выявить ряд позиций в генезисе костюма региона, которые связаны с устойчивыми системными компонентами и механизмами по продвижению наиболее удачных форм культуры. В рамках процессов взаимодействия продукты региональной этнической культуры — новые элементы одежды, сотворенные русскими, мордвой, татарами, чувашами и немцами — действовали как нечто самостоятельное. Их распространение не сводилось только к непосредственным человеческим отношениям, а происходило еще в результате особой формы движения культуры — «культурной диффузии». Она расширяла возможности по сохранению национальных достижений и творческому самовыражению человека через дополнительное заимствование форм и све-тоцветовую гармонизацию народных костюмов в исследуемый период.

Образцы, формы и приемы прошлого постоянно сохраняются в традиционной культуре, а преемственность в освоении видов декоративно-прикладного творчества гарантирует передачу их последующим поколениям. Диалектическая природа народного костюма связывает его не только с прошлым, но и с настоящим и будущим, и представляет собой поступательное движение в целостной социокультурной системе. Кроме того, народный костюм всегда представляет собой единство духовного и материального, чутко реагирует на окружающую среду. Подтверждения этому найдены в исследовании - в регионе костюм имеет свои особенности: предметно-пространственные, светоцветовые и социокультурные.

В начале XIX века, в условиях функционирования традиционной культуры региона, многие ее объекты, особенно материальные, неминуемо становились элементами универсального производственного комплекса. Одежда еще некоторое время сохраняла форму единичного изделия и уникальность.

Однако поступательное развитие фабричного производства уже было не остановить. Оно проявилось в социокультурных особенностях и трансформациях этнической одежды региона. В повседневной жизни людей наступает привыкание к скудости и однообразию бытовой культуры. Не стал исключением и народный костюм, потерявший ряд традиционных форм, а вместе с ними только ему присущие гармоничные черты.

В процессе интеграции людей в локально-региональное сообщество отбирались типичные черты костюмов путем заимствований наиболее удачных элементов национальных костюмов. Такие образцы, по нашему мнению, наилучшим образом «вписывались» в социокультурную среду Среднего Поволжья и оптимально удовлетворяли потребности населения в одежде. Однако большинство национальных традиционных костюмов региона продолжали оставаться специфическими явлениями той или иной этнической общности и служили одним из элементов идентификации при социокультурном взаимодействии с соседями.

Общеизвестно, что европеизация костюма в России началась с деятельности Петра I по изменению традиционных устоев, включая и одежду. Первоначально новый костюм прочно вошел в быт дворянства, чиновников, военных, части купечества и промышленников. Следует отметить, что европеизация внешних форм одежды не мешала развитию русского ремесленного производства. Вместе с тем, тяготение к русскому платью, его основным формам оставалось сильным, особенно в средних и низших по имущественному положению кругах. После смерти Петра произошло «возрождение» в городах национального костюма, но и западные образцы не исчезли полностью. Это привело к формированию модернизированного русского мужского костюма, сочетающего элементы национальной одежды с деталями, заимствованными из дворянского (западного) костюма.

В XIX веке Среднее Поволжье стало частью территории формирования среднерусского комплекса одежды, элементы которого впоследствии употреблялись и нерусскими народами. Тем самым нашли проявление этнокультурные возможности региона по генезису новых культурных форм. При миграции на Волгу русские сумели синтезировать культурно-бытовые, языковые и др. особенности прежних мест жительства, что заложило основу общего облика поволжского великоруса.

Русский народный костюм в регионе, по нашему мнению, не существует отдельно как нечто изолированное - он связан с различными культурными феноменами и является константой мира вещей, несет в себе целый мир символов и знаков, составляющих пространство культуры. Русскую народную одежду правомерно рассматривать как поливариантную микромодель национальной культуры, являющейся идеальной формой бытия человека.

Многовариантный народный костюм сохраняется в памяти его носителей и в образцах народного творчества. В народном космизме костюм занимает одно из центральных мест в понимании целостности земного и небесного, единстве живых и мертвых, в представлении о «проживании мира», отношении к реальному миру. Из диссертационной работы следует: русский народный костюм также имеет свои уникальные символы и образы, эзотерически запечатлевшие родовую и общественную память.

Европеизацию народного костюма в регионе ускорил факт массового переселения в XVIII веке немцев. Переселившись в Россию, немцы-колонисты старались сохранить свои культурные традиции, особенно в быту. Исторически комплекс немецкого народного костюма в регионе складывался под воздействием различных факторов. Значительное влияние на него оказал климат. Климатические особенности России, Среднего Поволжья отличались от климата в Германии, что заставило изменить прежний стиль одежды, особенно зимней.

Национальный немецкий костюм в регионе не являлся чем-то неизменным. В исследуемый период он претерпел огромные перемены под влиянием фабричного производства, моды, новых технологий. Однако немецкий костом и в новых формах продолжал развиваться как национальная одежда, приспосабливаясь к более совершенным материалам и иным жизненным условиям. Поэтому немецкий народный костюм в российском контексте в некоторой степени законсервировал этот культурный феномен повседневности. Он дает наглядное представление не только об отдельных предметах одежды, головных уборах, украшениях и т.д., но позволяет увидеть весь костюмный комплекс и понять манеру употребления каждой детали. Конкретные традиции в одежде немцев-колонистов во многом зависели от мест их выхода с учетом заимствований из костюмов коренных жителей.

Развитие легкой промышленности в России было напрямую связано с тенденциями, преобладающими в европейской моде. Это неминуемо сталкивало европейскую моду с традициями народной одежды. Народный костюм не был подвластен моде, так как сочетал в себе красоту с удобством, что придавало ему стабильность. Культурологический анализ показывает, что европеизация российского дворянского и городского костюма в конечном итоге привела к изменению и эстетических представлений о красоте человека в Среднем Поволжье. Но и народный костюм остался в культуре народов региона, а его хранителем было крестьянство.

Традиционная народная одежда, как выяснено в исследовании, не представляла собой ни региональное, ни этническое единство на территории Среднего Поволжья. Тем не менее, в ней можно выделить некоторые черты сходства и различия, характерные для этносов, населяющих регион. Истори-ко-культурологический анализ народной одежды преобладающего населения региона (русских, мордвы, чувашей, татар, немцев) позволяет их сделать следующие выводы:

• самым распространенным видом нижнего платья для всех народов Среднего Поволжья стала рубаха. Эта одежда у мужчин — туни-кообразная рубаха, органично дополнялась камзолом, который имел национальные особенности у народов региона;

• русские, мордва, чуваши, татары, немцы имели, так называемое «верхнее платье»; в отличие от камзола, оно шилось с длинными рукавами в двух вариантах: прямоспинном (старый), с борами сзади (новый);

• зимней одеждой являлись шубы и тулупы, имеющие у каждого народа свое название: у чувашей — шоборам, у татар - толып, у русских — тулуп;

• обувь была кожаная, лыковая и валенная. Босиком могли ходить лишь малыши. Для женщин, начиная с подростка, считалось неприличным показывать обнаженные ноги;

• женские головные уборы были особенно разнообразны и отражали возрастные особенности, классовую, социальную и национальную принадлежность. Мужские головные уборы (колпаки, шапки и шляпы) были значительно проще женских и шились из холста, сукна или меха;

• необходимой принадлежностью женского костюма были различные украшения из металла, бисера, монет, блестящих цветных пуговиц, бахромы, раковин и т. п. Они подразделялись на головные, шейные, нагрудные, поясные, наручные;

• цвет одежды выступал символом национальной и религиозной принадлежности, а также говорил о возрасте и поле. В Среднем Поволжье для одежды детей были свойственны нежные, светлые пастельные цвета; для подростков — яркие, контрастные; для взрослых — сложные цветовые сочетания от ярких до пастельных; для людей пожилого возраста, стариков - спокойная, темная цветовая гамма;

• в Среднем Поволжье наряду с этническими, конфессиональными и социальными особенностями в одежде, существовали отличия в способах ношения отдельных частей костюма, в расцветке и узорах тканей.

Итак, одежда народов Среднего Поволжья к началу XX века в процессе культурного взаимодействия и диффузии претерпела значительные изменения, но при этом были сохранены этнокультурные элементы, подчеркивающие национальный колорит и специфику. Более того, возможности народов региона по репродукции (конструирование, создание) национального костюма существенно возрастали, если они позитивно воспринимали чужой опыт и одновременно были готовы делиться собственными культурными элементами с соседями.

В ходе исследования был выявлен основной фактор, под влиянием которого до начала XX века формировался региональный тип костюма — это изменение соотношения между эстетическими запросами человека и источниками их удовлетворения. Причем эстетические запросы в этот период опирались на народные традиции в региональной одежде.

С конца XIX века в Среднем Поволжье наметились противоречивые тенденции, с одной стороны, постепенно начинает возникать гармония между материальным и духовным миром людей, проявляющаяся и в одежде, с другой, создается реальная опасность излишней стандартизации вкусов и нивелировка облика людей.

В XX веке происходит необратимый процесс трансформации народного костюма в регионе по европейскому образцу. На изменение регионального человеческого облика повлиял ряд факторов. В первую очередь, — это научно-технический прогресс, который способствовал существенным изменениям традиционного народного костюма в Среднем Поволжье, и мода, как одно из основных направлений человеческой деятельности, отразившая эти изменения. В связи с этим уже с начала XX века традиционный костюм стал окончательно уходить из повседневного быта в городах и селах региона. Во-вторую, — присутствие носителей западноевропейской культуры («западноевропейский фактор») в Среднем Поволжье ускорили процесс модернизации одежды в регионе.

Другими важными факторами, оказавшими существенное влияние на облик и одежду народов Среднего Поволжья являются: культурно-бытовые особенности, привнесенные из других регионов в ходе миграций, этнические традиции местных народов, природно-географическая среда.

В настоящее время в Среднем Поволжье в этнокультурном плане доминирует группа средне-волжских русских, которая выработала универсальные черты культуры и быта, но соответствующей этой группе костюм обнаружить не удалось. Вместе с тем, собранные исторические сведения (коллекции центральных и местных музеев, материалы полевых этнографических исследований и др. источники), дающие характеристику основных элементов русского народного костюма практически всех районов региона, позволяют спроектировать костюм, который бы отражал национальное региональное лицо средне-волжского русского.

Современная повседневная средне-волжская одежда начала XXI века значительно трансформировалась. Изменились технологии, цветовые сочетания, декоративные элементы, но в то же время, сохранились наиболее важные элементы и приемы: традиционные формы, удобство, ассортимент, пропорциональные соотношения. Основные функции костюма, взятые из народной одежды, такие как защитная, утилитарно-практическая и эстетическая, стали основой изготовления современной одежды.

В образцах современной повседневной одежды гармонично сочетаются напряженность цвета, полифония красок, разнообразные скульптурные формы, рождающиеся на основе современных технологий. В этом и состоит живое развитие традиций и одновременно проявление новаторства, индивидуального творческого стиля. Однако в современном проектировании повседневной одежды и ее массовом изготовлении недостаточно используются или не учитываются региональные особенности традиционной одежды, ее устойчивые признаки: деление одежды по назначению, многослойность, трансформация. Региональные принципы, по нашему мнению, проявились в комплектовании элементов костюмного комплекса, использовании в создании одежды модульного и комбинаторного метода, традиционном использовании украшений и дополнений, культурологическом подходе к цветовому решению, в учете климатических особенностей.

Безусловно, одежда — один из самых ярких элементов традиционной культуры Среднего Поволжья, постоянно предлагающий варианты решений современной одежды в ансамблевой композиции, несмотря на меняющиеся формы и функции. Моделирование одежды в России в разные периоды истории всегда опиралось на непреходящие ценности народного творчества: декоративность, функциональность, комплексность, конструктивность, этнокультурные принципы колористического решения.

Таким образом, диссертационное исследование на основе системного анализа традиционного костюма позволяет выявить и использовать исторически сложившиеся предпочтения различных групп населения Среднего Поволжья для более точного определения перспектив потребления модной одежды в современной ситуации.

В конечном итоге достигается основная цель научного исследования — прогнозирование будущего. В нашем случае это мягкий прогноз, согласно которому можно констатировать: региональный костюм, различаясь отдельными элементами, содержит общие основные черты, выявленные исторической практикой в процессе генезиса социокультурной системы. Поэтому механизм самоорганизации региональной культуры будет востребовать эти элементы костюма, как необходимые для дальнейшего культуротворчества, обусловленного всей жизнью этносов Среднего Поволжья.