Культурно-художественная жизнь российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: По материалам периодической печати Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тарасова, Нина Ивановна

  • Тарасова, Нина Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 289
Тарасова, Нина Ивановна. Культурно-художественная жизнь российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: По материалам периодической печати Центрального Черноземья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1998. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тарасова, Нина Ивановна

Содержание

Введение

Глава I. Провинциальная печать как источник для изучения общественно-политической и культурной жизни дооктябрьской России

1.1. Опыт и перспективы исследования провинциальной периодики XIX - начала XX вв

1.2. Газеты Черноземного Центра России в 1896-1904 г.г

Глава II. Театральная жизнь Черноземья на рубеже XIX - XX в.в.

2.1. Освещение в печати общих театральных вопросов

2.2. Профессиональный театр в провинции:

задачи и проблемы

2.3. Роль местной печати в становлении и развитии любительского театра

Глава III. Музыка и изобразительное искусство Черноземья в конце

XIX - начале XX вв.

3.1. Местная пресса о проблемах музыкальной жизни

в провинции

3.2. Некоторые вопросы изобразительного искусства

в газетах Черноземного края

Заключение

Список сокращений

Примечания

Источники и литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-художественная жизнь российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: По материалам периодической печати Центрального Черноземья»

Введение

Актуальность темы исследования. В переломные периоды жизни людям свойственно чаще и глубже задумываться над основами своего существования, и тогда"проклятые", по определению Ф.М. Достоевского, вопросы "Кто мы ?", "Куда идем ?", "На что можем надеяться ?" встают перед ними с особой остротой и силой.

А если в состоянии кризиса пребывают государства, то от правильности решения этих вопросов зависит будущее многих людей и даже, как в России, целых народов.

В наше время в повестке дня оказались вопросы, которые можно назвать основополагающими, определяющими жизнь большого государства, и одним из главных среди них является вопрос взаимоотношений центра и окраин, столицы и провинции, поскольку от верного разрешения противоречий между ними во многом зависит дальнейшая судьба России. .

Мировая история знает немало примеров, как могущественные некогда государства прекращали свое существование из-за отсутствия гармонии во взаимоотношениях между центром и периферией. Это происходило как в результате давления центра на провинцию, когда столицы, "эти болезненные гиганты", искусственно переотягощались"своим объемом и необозримостью своих функций"1, так и при слабости центральной власти, когда резко усиливались центробежные стремления на окраинах.

Задача, требующая сегодня в России своего разрешения, состоит в том, чтобы найти такую формулу взаимоотношений между центром и провинцией, которая позволила бы перевести антагонистические тенденции в противоположные, положительные; обратить взаимонеприятие во взаимопомощь и взаимодополняемость во всех сферах человеческой деятельности, включая культуру.

Те же самые вопросы волновали Россию и столетие назад, в переломные годы рубежа XIX - XX вв.

Отношение Петербурга и Москвы к периферии в середине и второй половине XIX в. отличалось завидным постоянством . "Провинция !.. Как странно, полупрезрительно, полунасмешливо звучит это слово в устах петербургского литератора, петербургского чиновника, петербургской дамы, даже петербургского топтателя мостовой ! Смеяться над провинцией и отрицать всякую возможность жизни в провинции-стало обычаем всякого фельетониста при всяком удобном случае..." , — писал "Воронежский телеграф" в 1869 г.

30 лет спустя "Тамбовские губернские ведомости" с горечью отмечали, что "слова"это пахнет провинцией" на петербургском диалекте означают отсталость, невежество и недостойную взрослого человека "наивность", а эпи-

•5

тет "провинциальный" прямо-таки равняется бранному слову" .

Вместе с тем лучшие провинциальные газеты в конце XIX - начале XX в. поднимали голос в защиту российской периферии, подчеркивая, что провинция, великое значение которой чувствуется особенно после реформ 60-х гг., является настоящим местом и делом для образованных людей.

Провинция на деле доказывала, что в ней повсюду кипит жизнь, насыщенная и интересная. Как отмечал В.Г. Короленко, "то, что в столице является по большей части идеей, формулой...- здесь мы видим в лицах, чувствуем, воспринимаем на себе ... То, что в столице является борьбой идей, - здесь принимает форму реальной борьбы живых лиц и явлений... Это ... особенно живо именно в последние годы .

К сожалению, XX век закрепил представление о провинции как понятии не только географическом или социально - экономическом, сколько духовном, причем, сугубо негативном5.

Между тем, на исходе столетия становится совершенно очевидным то, что"именно провинция сохранила и продолжает сохранять национальный характер России"6, несмотря ни на какие исторические катаклизмы.

Культурная жизнь российской провинции, как и ее история, до настоящего времени исследованы недостаточно. "Тема культурного потенциала российской провинции, отдельных ее регионов и городов, культурной среды провинциального пространства только начинает комплексно разраба^ тываться в историографии, что обуславливается высоким научным и общественным интересом к проблемам культурной жизни провинции, задачам ее

п

возрождения" . <

Научно - теоретические конференции, посвященные проблемам провинции и состоявшиеся в последние годы в Москве, Петербурге, Иванове, Ельце, Тамбове, Краснодаре, Омске, Ярославле, Тамбове, Самаре, Курске, Нижнем Новгороде, Рязани и других городах, еще раз подчеркивают внимание, уделяемое ей политиками, учеными и общественными деятелями.

"Расширение круга исследовательской проблематики и углубленное изучение культурного потенциала провинциальной России ... позволит глубже осмыслить те социокультурные процессы и явления ... которые имели место в определенный исторический период, понять закономерности локальных и масштабных социокультурных явлений, показать роль субъективного

о

начала в культуре провинции..." - отмечалось на конференции "Русская провинция и мировая культура", проходившей в Ярославле в 1993 г.

А изучение культурной жизни провинции через местную газетную периодику позволяет увидеть ее глазами современников, почувствовать "биение пульса" ее насыщенной и самобытной жизни, дает возможность точнее определить и показать ее роль в развитии культуры России, ведь "газета - не книга, сочиняемая годами, а живой, быстрый, жизненный дневник - запись того, что ежедневно делается, чувствуется, думается и мыслится

людьми. Идти вместе с жизнью, не упускать без внимания ни одного жизненного явления, поддерживать, ободрять ... вот наши желания, стремления и мечты"9, - как писали в 1894 г. «Курские губернские ведомости».

Предметом исследования является история театрально-музыкальной и художественной жизни Черноземного Центра - крупного региона Российской империи.

Хронологические рамки исследования включают период с 1896 по 1904 гг., который был переломным моментом в социально-экономической и общественно-политической жизни Российской империи, поскольку именно тогда сформировались узлы противоречий, приведшие к революционным катаклизмам начала XX в. В культурной жизни это было время необычайного подъема науки, расцвета литературы и искусства, по праву именуемого "серебряным веком".

Географические границы исследования охватывают территорию Воронежской, Курской и Тамбовской губерний, представлявшую важный в экономическом и политическом отношении аграрный регион провинциальной России. Особенностью Центрального Черноземья является его промежуточное положение между промышленными губерниями Центра и Юга России и Поволжьем. Близость изучаемого региона к культурным центрам Российской империи позволяет выявить степень их влияния на культурную жизнь Черноземного края, определить его региональную специфику и сопоставить выявленные культурно-художественные тенденции с общероссийскими.

Историография проблемы исследования. История изучения художественной жизни (и театральной в первую очередь) российской провинции рубежа XIX - начала XX вв. восходит к середине и второй половине 90-х годов XIX века, когда работами Д. Коровякова, материалами I съезда сценических деятелей в Москве в 1897 г. и публикациями, посвященными этому событию, был очерчен круг проблем, стоявших перед провинциальным теат-

ром данного периода,а именно: художественные и воспитательные задачи театра; репертуарная политика, организация общедоступных театров и спектаклей,положение провинциального актера и его взаимоотношения с антре-

10 г>

пренерами,состояние театральной критики . В основном по этим направлениям и шло изучение и осмысление опыта театральной провинции. Большинство работ отдельных авторов и редакционные статьи в специализированных изданиях носили публицистический характер.

Подъем театрального движения в провинции, появление многочисленных "театральных дел", расцвет любительства на рубеже столетий вызвали большой интерес у исследователей, и в последующие годы вышли в свет обобщающие труды по истории русского театра11, в которых уделялось внимание и периферийному театру. Появились работы, посвященные народному театру в начале XX в.12, статьи о правовом положении русского актера, о национальных театрах в России13, а также исторические очерки о провинциальных театрах отдельных городов14.

Работы русского дооктябрьского театроведения содержат богатейший фактический материал, однако не дают глубокого анализа проблематики драматургии, актерского мастерства, основных этапов развития провинциального театра конца XIX - начала XX вв.

Советскими историками музыки и театроведами внесен огромный вклад в изучение истории театрально-музыкального искусства рубежа XIX -XX вв., несмотря на ярко выраженную идеологическую направленность их трудов, выходивших с 1918 по конец 1980 - х годов.

История драматического и музыкального театра в России (рубеж XIX-XX вв.) освещается в работах A.A. Аникста, Б.В. Асафьева, Ю.А. Бахрушина, В.Н. Всеволодского - Гернгросса, A.A. Гозенпуда, С.С. Данилова и М.Г. Португаловой, В.М. Красовской, K.JI. Рудницкого, Г.А. Хайченко, М.О. Янковского15 и других авторов, которые в хронологической последовательно-

сти прослеживают развитие театрально-музыкального искусства с выделением наиболее значительных явлений и имен.Однако,процесс становления и особенности провинциальной сцены затрагивается в них лишь частично.

Особо отметим труды И.Ф. Петровской по проблемам источниковедения истории русской музыки и театра, а также ее монографии, в которых исследуются театры Петербурга, Москвы, ряда провинциальных городов и их взаимоотношения со зрителями16. И.Ф. Петровская определяет русский провинциальный театр второй половины XIX - начала XX вв. "как самостоятельное культурное явление в русле общественной жизни страны"17. Этот театр не только заимствовал достижения столичной сцены, но и обогащал их, в первую очередь, великолепными актерами, прошедшими школу театральной периферии.

Кроме того, выделим вышеупомянутую монографию Г.А.Хайченко, в которой народный театр в России в конце XIX- начале XX вв. как явление впервые впервые освещается в историческом аспекте на базе широкого круга источников,а анализ деятельности народных коллективов в Орловской, Воронежской, Пензенской и других губерниях дает возможность проследить историю становления народного театра как составной части специфического в России общественного движения - театрального.

Значительным событием в советском искусствоведении стал выход в свет коллективного труда "Русская художественная культура конца XIX-начала XX в.в."18, первое в отечественной науке комплексное исследование всех наиболее важных явлений театра, музыки, кино, живописи, скульптуры, архитектуры и прикладного искусства, характерных для столиц и окраин России рубежа столетий.

Завершено издание обобщающих коллективных трудов по истории художественной жизни России. Это многотомные "История русского искусства", История русского драматического театра", "История русской му-

зыки", в которых провинциальный театр впервые столь широко введен в общий процесс развития русского драматического и музыкального театра, хотя Центральное Черноземье в целом выпало из поля зрения авторов вышеуказанных трудов, а некоторые их выводы о культурной жизни периферии, основанные на взгляде «извне» — на материалах столичной прессы на рубеже Х1Х-ХХ вв., нельзя считать бесспорными19.

В последние годы появились монографии, докторские и кандидатские диссертации, статьи, посвященные общим и частным вопросам театрально-музыкальной жизни России в конце XIX - начале XX вв.20, в которых затрагиваются некоторые проблемы культурно-художественной жизни провинции (народное песенное творчество, деятельность любительских музыкальных коллективов, музыкальное образование в провинции).

Попытку преодоления главного недостатка прежних концепций у исследователей истории русской культуры - отсутствие целостной модели духовного бытия эпохи - предприняли авторы трехтомного труда "Русская художественная культура второй половины XIX в.", и культурная жизнь провинциальной России оказалась включенной в сферу их научных интересов21, хотя театр, музыка, изобразительное искусство Черноземного Центра не нашли отражения в этом исследовании.

В последнее время появляется все больше работ, посвященных истории художественной жизни отдельных регионов страны в конце XIX - начале XX вв.22. В целом же этот пласт истории Отечества остается малоизученным. Как справедливо отметил О. Фельдман, "последнее десятилетие XIX в. - время стремительного накопления ... внутренних ресурсов русского провинциального театра, определивших его дальнейшее развитие, - остается одним из наименее известных периодов его жизни. Предшествующие и последующие годы заслонили своеобразие театральной провинции 90 - х гг. ... Мемуарных свидетельств о театре немного"23.

Число публикаций по истории театра и музыки Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв. невелико. Историко-краеведческие этюды, литературные очерки, статьи, брошюры Н. Данилова, П.И. Карманова, А.Н. Акинынина и О.Г. Ласунского, Ю.А. Бугрова, В.П. Загоровского, И.Ю. Татарской, Н.В. Беляковой, В.В. Козлякова и И.П. Скворцова, а также тезисы докладов ряда научных конференций посвящены отдельным явлениям и именам, оставившим свой яркий след в культурно-художественной жизни региона 24. Полнее изучена лишь история театра в Воронеже благодаря трудам З.Я. Анчиполовского25.

Однако обобщающих работ, в которых бы нашли отражение разные | стороны художественной жизни Черноземья (театр, музыка, изобразительное / искусство, цирк, кинематограф, музейное дело и т.д.) нет. В известной степени этот пробел восполняется изданием в Тамбове коллективного сборника "Очерки истории культуры Тамбовского края"26. Но именно история культурно-художественной жизни края на рубеже XIX - XX вв. отражена в нем недостаточно.

Малоизученными оказываются вопросы изобразительного искусства, художественного образования и выставочной деятельности в провинции в конце XIX - начале XX вв. (К примеру, в работе И.А. Круглого художникам Воронежа и Курска этого периода отведено самое незначительное место), хотя в последние годы интерес к ним заметно вырос.

Начало исследованию этих вопросов было положено изданием справочника "Золотой век художественных объединений в России и СССР"28, представляющего собой первую попытку систематизации сведений о художественных объединениях XIX - первой трети XX в. и помогающего уяснить основные тенденции в развитии общественных структур, способствовавших распространению изобразительного искусства на территории России.

Среди работ о художниках Черноземного края на рубеже XIX - XX вв., выделим исследования, очерки, брошюры и статьи М.С. Тарасовой, А.П. Акиныпина и О.Г. Ласунского, Ю.А.Бугрова, В.В. Канищева, К.А. Рын-диной и др.29, которые посвящены отдельным мастерам изобразительного искусства Воронежской, Курской и Тамбовской губерний.

Таким образом, имеющаяся литература не дает целостного представления о художественной жизни губерний Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв. и не исчерпывает всех ее проблем.

Целью данного исследования является комплексное изучение культурно-художественной жизни губерний Центрального Черноземья в конце XIX -начале XX вв. по материалам местных газет.

Задачи исследования :

• осветить историю театра, музыки и изобразительного искусства Цен- {/ трально -Черноземного края на рубеже XIX - XX вв.;

• определить круг проблем художественной жизни губерний Черноземья в конце XIX - начале XX вв., обсуждавшихся на страницах местных газет того времени;

• осветить общие тенденции и частные особенности движения художественной жизни Воронежской, Курской, Тамбовской губерний;

• охарактеризовать состояние газетной периодики Черноземного Центра в 1896-1904 гг. и проанализировать ее роль в деле формирования общественного мнения, художественного просвещения и воспитания населения, практического решения насущных вопросов художественной жизни провинции.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Основная группа источников представлена светской газетной периодикой Черноземного региона. Это 14 периодических изданий, от официальных или частных

общественно-политических газет до рекламно-информационных листков, выходивших в Воронежской, Курской, Тамбовской губерниях в 1896 - 1904 гг. и хранящихся в Газетном фонде Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге (РНБ). Характеристике данной группы источников посвящена отдельная часть нашей работы.

В другую группу входят документы, находящиеся в архивах, либо уже опубликованные. Нами изучались фонды материалов по истории русской культуры в Российском Государственном Историческом архиве (РГИА), а также личные фонды Отдела рукописей РНБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ОР РНБ).

Важные сведения по истории отдельных провинциальных газет, их взаимоотношений с цензурным ведомством, оценка их общественно-политической направленности содержатся в РГИА, в фонде Главного Управления по делам печати МВД (Ф.776). Здесь хранятся многочисленные ходатайства частных лиц о разрешении на открытие газеты, переписка губернаторов с Главным Управлением по делам печати (далее—ГУПДП),документы о драматической цензуре,о народных театрах и любительских спектаклях. В этом же фонде удалось обнаружить официальные донесения губернаторов о состоянии дел в провинциальных театрах вверенных им губерний.

Различные стороны художественной жизни провинции, а именно: деятельность музыкальных и рисовальных кружков, местных отделений Русского Музыкального Общества (РМО), обществ любителей музыкального и драматического искусства, других самодеятельных творческих объединений освещают документы, находящиеся в фонде Департамента общих дел МВД (Ф. 1284).

Общие материалы об уставах отделений РМО, музыкально-драматических объединений хранятся в фонде Департамента народного просвещения одноименного Министерства (Ф.733)..

Большой интерес для исследователя культурной жизни провинциальной России представляют собой личные фонды ОР РНБ. Крупнейший среди них - фонд Н.Ф. Финдейзена (Ф.816), музыковеда и критика, музыкального общественного деятеля, основателя и редактора Русской Музыкальной газеты. Переписка Н. Финдейзена с виднейшими столичными и провинциальными музыкантами, композиторами, дирижерами, учителями пения и музыки содержит ценные факты по истории музыкальной жизни многих регионов России, в том числе и Черноземья, в изучаемый период.

Общие сведения и статистические данные о профессиональном театре и театральном любительстве в провинции можно почерпнуть из рукописного наследия видного театроведа и библиографа A.M. Брянского (Ф. 106).

Документы о драматической цензуре хранит Ф.847, составленный из материалов Начальника ГУПДП, члена Совета министра внутренних дел кн. Н.В. Шаховского и Н.П. Гилярова-Платонова, издателя и редактора, члена Московского цензурного комитета, чиновника особых поручений при министре народного просвещения.

Сведения из жизни деятелей музыки и театра, издателей газет Черноземья содержатся в фондах музыковеда и музыкального критика Г.Н. Тимофеева и его супруги, певицы М.В. Яновой (Ф.773); юриста, историка, журналиста и педагога Н.П. Дружинина (Ф.266), а также в фонде Торопова А.Д. (Ф.787), книговеда и библиографа, основателя Русского Библиографического Общества (РБО), редактора "Книжной летописи".

Наконец, ценные сведения о жизни русских провинциальных актеров, их взаимоотношениях с антрепренерами и зрителями предоставляют личные архивы Е.П. Корчагиной-Александровской (Ф.381) и М.И. Велизарий (Ф.134), крупнейших актрис конца XIX- первой половины XX вв. Значительная часть их воспоминаний, опубликованных в 30 - х гг., подверглась купюрам и редакторским правкам. Рукописи же содержат многочисленные факты

и замечания о периоде необычайного подъема в истории дооктябрьского провинциального театра.

В группе печатных источников данной работы выделим опубликован- \ ные материалы законодательного характера, Труды различных съездов, Отчеты о деятельности всевозможных обществ и объединений. \

Вместе с тем, в качестве источников использовались местные и центральные справочно-статистические издания — календари, обзоры, Памятные книжки губерний, путеводители, привлекались материалы центральной периодической печати. В работе также был использован широкий круг мемуарной литературы, без которой невозможно изучение общественной и культурно-художественной жизни российской провинции в конце XIX - начале XX вв. ''

Методика исследования основана на изучении годовых комплектов всех местных газет, выходивших в 1896-1904 гг. в Черноземье. В работе используются сравнительно-исторический, структурно-типологический, проблемно-хронологический и статистический методы, дающие возможность сравнения различных проявлений художественной жизни по линии сближения и противопоставления на региональном и общероссийском уровне. Данные методы базируются на принципе историзма, предполагающем конкретно-исторический подход к изучению явлений и рассмотрению их в развитии и взаимосвязи.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первая попытка |

I

рассмотреть в комплексе художественную жизнь одного из крупнейших ре- ' гионов России на материалах провинциальных светских газет конца XIX -начала XX вв.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории русского театра, музыки и изобразительного искусства, учебных и мето-

дических пособий по краеведению, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе. Содержащиеся в Приложении фактические сведения позволяют уточнить и дополнить ряд трудов, посвященных жизни и творчеству многих выдающихся русских и зарубежных актеров и музыкантов.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях объемом более 1 п..л. и в выступлениях на научной конферен-1 ции в Иваново (1995 г.), на секции "Историческое образование : уроки прошлого и ориентиры будущего" в рамках III съезда Петровской Академии наук и искусств в Петербурге (1997 г.), на историко-краеведческих чтениях в Курске (1998).

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, примечаний, списка источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тарасова, Нина Ивановна

Заключение

Поистине трагический путь пройден российской провинцией в XX веке. Непонимание и презрение, полное неприятие столицами и унижение пришлось пережить ей, прежде чем к исходу столетия о ней заговорили как о выдающемся феномене в общественно-политической и культурной жизни России и поставили в центр своего внимания политики, ученые, общественные и государственные деятели, которые именно с провинцией связывают свои надежды на экономическое, политическое и духовное возрождение нашего государства.

Реально оценить могучий потенциал провинции возможно при анализе ее истории, ее взаимоотношений с центром в конце XIX - на-чалеХХ в.в., когда российская государственность, так же, как и сейчас, переживала переломный момент в своем развитии.

Определить место провинции и понять огромную роль, которую она играла и, несомненно, будет играть в жизни России, помогает местная пресса. Как верно замечено в журнале "Русская мысль" в 1897 г., "не зная главнейших провинциальных газет, теперь нельзя правильно судить о течениях русской общественной мысли. Значение провинциальной печати в некоторых отношениях превосходит значение петербургской и московской печати"(Русская мысль. - 1897. - № 1. - С.34).

Именно провинциальная газетная периодика являлась проводником идей и посредником между центром и окраинами. Именно она давала возможность обществу изо дня в день следить за жизнью небольших городов, уездов и деревень и узнавать о настоящих потребностях российской глубинки, потому что "живой" рассказ корреспондента местной газеты о своей "малой" родине имел подчас мало общего с точкой зрения стороннего наблюдателя провинциальной жизни из столицы.

Местная печать была одним из решающих факторов в формировании общественного мнения на периферии, выполняла функции просвещения и воспитания населения, наконец, она влияла и активно участвовала в практическом решении многих насущных вопросов российской провинции.

Местная газетная периодика, таким образом, дает наиболее объективное представление о провинциальной жизни. С другой стороны, само наличие сильно развитой местной прессы раскрывает настоящие возможности провинции.

Экономический, политический и культурный потенциал губерний Центрального Черноземья ярко характеризуют газеты, выходившие здесь на рубеже XIX - XX вв. Их типология отличается достаточным разнообразием: от официальных, частных или земских общественно-политических изданий, ставивших перед собой задачу широкого освещения всех сторон жизни края и использовавших, благодаря профессионализму своих сотрудников, весь арсенал средств и приемов журналистики, до справочно-информационных листков коммерческого характера.

Местная пресса позволяет в корне перевернуть превратное представление о культурной жизни российской провинции и преодолеть глубокое заблуждение о ней как о "культурном.захолустье".

Относительная близость Губерний Черноземья к Москве и крупным культурным центрам Юга России и Поволжья, удобное расположение Воронежа, Курска, Тамбова на пути передвижения практически всех виднейших гастролирующих "звезд" музыки и театра позволяли Черноземному краю приобщаться к лучшим достижениям русского и мирового искусства, однако в местной культурной жизни не было рабского копирования "чужого блеска". При постоянном "культурном натиске" со стороны столиц Черноземье смогло сохранить свое лицо, свою самобытность, а нередко через газеты указать центру на недопустимость пренебрежительного к себе отношения.

Газетная периодика Центрально-Черноземного региона способствовала сближению театрально-музыкальных и художественных вкусов и пристрастий провинциального и столичного зрителя, и в то же время играла важную роль в формировании и укреплении у жителя провинции чувства патриотизма и собственного достоинства.

Огромный диапазон культурных интересов и запросов российской провинции (от высокой классики до народного искусства), во многом сформированный и поддерживаемый местной печатью, приобщение широких слоев населения к культурно-художественной жизни на местах, ее размах, активность, разнообразие и насыщенность несовместимы с понятием "провинциальность" как определением замкнутости, рутины, за-холустности, невежества и консерватизма.

Разумеется, наша работа не претендует на полноту освещения культурно-художественной жизни Черноземья в конце XIX - начале XX вв. За пределами диссертации остались история архитектуры, кинематографа, цирка, музейного дела, проблемы провинциальной интеллигенции; требуют более глубокого подхода изучение меценатства и благотворительности в Черноземном крае, других сфер духовной жизни провинциального общества. Возможности, открываемые местными газетами и журналами дооктябрьского периода перед исследователями, поистине неисчерпаемы.