Культурные ценности: Правовая регламентация и юрид. защита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Булатов, Р. Б.

  • Булатов, Р. Б.
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Булатов, Р. Б.. Культурные ценности: Правовая регламентация и юрид. защита: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1995. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Булатов, Р. Б.

Введение.

Глава первая. Понятие и классификация объектов культурных ценностей.

§ 1. Проблема понятия "культурные ценности".

§ 2. Классификация (типология) культурных ценностей.

Глава вторая. Посягательства на культурные ценности.

§ 1. Характеристика состояния проблемы.

§ 2. Правовая регламентация объектов культурных ценностей в целях сохранения национального достояния России.

Глава третья. Юридическая ответственность за посягательства на культурные ценности.

§ 1. Общее понятие и структура юридической ответственности.

§ 2. Виды юридической ответственности за посягательства на культурные ценности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные ценности: Правовая регламентация и юрид. защита»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проводимая в Российской Федерации радикальная экономическая реформа, преобразование политической системы и укрепление государственности, наметившееся продвижение к правовому государству и гражданскому обществу объективно связаны с повышением роли охраны культурного достояния народов России, которая в конечном счете имеет целью социальную безопасность населения. Всякая охранительная деятельность в своем социально-политическом аспекте предполагает стабильность общества, прогресс и согласие социальных групп, способность обеспечить взаимосвязь природы и общества. Опыт реформирования в Российской Федерации выявил ряд объективных трудностей начального этапа этого процесса, что требует самого глубокого научнотеоретического осмысления.

Современное российское общество, встав на путь кардинальных преобразований, столкнулось с множеством проблем. Одна из них - сохранение и совершенствование форм использования и защиты объектов культурного наследия. Важность и актуальность такой задачи - очевидны. Трудно спорить с тем, что именно культурный образ страны обычно привлекает основное внимание мировой общественности и он же формирует у нее чувство уважения к таланту и трудолюбию народа, его самобытности.

К сожалению, этот же образ, особенно в последнее время притягивает внимание многих и возбуждает у них желание незаконного завладения тем или иным национальным шедевром.

Очевидно, что решение упомянутой выше актуальной задачи в немалой степени зависит от научного осмысления целого комплекса вопросов, связанных с сохранением и приумножением национального культурного наследия- Между тем до настоящего времени в стране не сформулирована единая государственная концепция государственного обеспечения сохранности и развития культурного наследия, надлежащим образом не определен его правовой статус, нет единого и приемлемого большинством ученых и практиков понятия культурной ценности, отсутствует научная типология объектов культурных ценностей, не определена стратегия их правовой защиты. Актуальность диссертации соискателя заключается в обращенности исследования к обозначенным выше проблемам.

Среди таких проблем особенно заметным становится отсутствие надлежащей законодательной базы, призванной регламентировать вопросы сохранения, использования и защиты объектов культурного наследия страны.

К сказанному можно добавить, что имеющиеся в этой области нормативные акты плохо связаны между собой, не всегда, достаточно последовательны, а сам процесс юридической регламентации не всегда доводится до логического завершения. В частности, Указ Президента Российской Федерации "Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации" N 1487 от 30 ноября 1992 г.1 содержит ряд поручений правительственным органам разработать соответствующие нормативные

1 См.: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992, N 23. Ст.1961 акты- Основная цель разработки таких актов - обеспечить эффективное действие Указа Президента. Однако, в большинстве своем они так и не разработаны.

Можно также отметить, что до настоящего времени нет ни одного монографического исследования, которое бы в целостном (системном) виде охватывало основной комплекс проблем сохранения, использования и защиты культурного наследия страны. Актуальность данного исследования состоит в том, что автор пытается в определенной мере восполнить этот пробел.

Степень разработанности проблемы, источниковедческая база диссертационного исследования.

В ходе работы над исследованием диссертант пришел к выводу, что разработка данной проблемы представляется совершенно недостаточной, поскольку не удалось обнаружить ни одного монографического исследования, в котором вопросы правовой регламентации, использования и защиты объектов культурных ценностей изучались бы целостно, в комплексе. Однако создана достаточно добротная теоретико-правовая основа, позволяющая исследователю ориентироваться в этой сложной проблематике. В частности такую теоретико-методологическую базу заложили своими разработками С.С.Алексеев, Л.И.Антонова, В.М.Баранов, С.Н.Братусь, Л.Н.Галенская,Ю.И.Гревцов,Д.А.Керимов, А.И.Королев , В.Н.Кудрявцев, Э.В.Кузнецов, В.М.Курицын, В.В.Лазарев, Д.И.Луковская, А.В.Мицкевич, Б.Л.Назаров, B.C.Нерсесянц, Л.А.Николаева, И.Ф.Покровский, В.П.Сальников, А,П.Сергеев, Ю.А.Тихомиров, В.А.Туманов, А.И.Экимов, Н.П.Фарберов.

В диссертации широко использованы публицистические материалы, относящиеся к исследуемым проблемам, общим проблемам развития государства и общества в России, вопросам права, законности и т.п.

Автор обстоятельно изучил и опирался в своем исследовании на труды ученых различных отраслей знаний по вопросам, относящимся к теме диссертации: Е.А.Александрова, М.Б.Алпатова, М.Ф.Беликова, Я.М.Бельсон, М.М.Богуславского, Ф. В.Борисовича, Г.В.Вернадского, И.Э.Грабаря, И.И.Карпеца, В.П.Князевой,

B.Н.Лазарева, С. Р.Манулова, А. И.Некрасова, Е.И.Поляковой, Г.В.Попова, А.И.Полторака, И. С.Перетерского, Н.К.Рериха, Ф.Я.Румянцева, Э. С.Смирновой, Л.А.Стешенко, В.Г.Тищенко, Н.Т.ФеДоренко, О.А.Феофанова, А.А.Чудинова, В.Н.Шепкина,

C.В.Ямщикова и других современных и раннее публиковавшихся авторов.

Объектом диссертационного исследования являются: существующая нормативная база, концепции, представления о культурном наследии, юридические характеристики субъектов использования, охраны и защиты культурных ценностей, а также различные формы культурного наследия страны.

Предметом диссертационного исследования выступают различные понятийные значения объектов культурных ценностей, юридическая природа последних, проблема их типологии, нормативные средства юридической регламентации и зашиты объектов национального культурного достояния.

Цели и задачи исследования. В диссертации предпринимается попытка обоснования целостного взгляда на проблему культурного наследия страны, включающего в себя по меньшей мере: типологию культурных ценностей, правовую регламентацию последних в интересах их сохранения и использования, а также систему специфических мер, направленных на, предупреждение посягательств на объекты национального культурного достояния страны.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, законодательную базу, определить уровень научной разработанности темы;

- проанализировать и уточнить содержание основных понятий темы: "культура", "культурное достояние", "культурные ценности", "правовая защита" и др. в интересах типологии объектов культурных ценностей;

- определить содержание и объем государственной и иной деятельности по сохранению, использованию и охране объектов культурных ценностей;

- разработать определенные ориентиры для более широкой и вместе с тем более предметной правовой регламентации объектов культурного наследия, исходя из возможности целостного подхода;

- выработать и предложить практические рекомендации, в том числе в области совершенствования действующего законодательства, регламентирующего вопросы сохранности, использования и защиты объектов культурного наследия.

Научная новизна работы определяется как характером проблемы, так и методологией подхода к ее исследованию. Она выражается в том, что:

1. Проведен анализ, дана классификация объектов культурных ценностей на базе интеграции возможностей различных отраслей науки с использованием опыта и методологии междисциплинарного подхода к проблеме

2. Рассматривается состояние правового обеспечения объектов культурных ценностей, в том числе в свете последних законодательных мероприятий по этому вопросу.

3. Обоснована юридическая природа объектов культурных ценностей, сделан вывод о том, что сохранение и развитие культурного наследия зависит не только от своевременного привлечения виновных к юридической ответственности за каждое посягательство, но и от надлежащего укрепления материально-технической, кадровой базы памятников культуры, соответствующей льготной политики государства в отношении объектов культурного наследия.

4. В объекте исследования выделены два основных момента: а) намечен комплекс мер по упрочнению правовых, материальных, организационных основ состояния и развития культурных ценностей; б) предложена дифференциация их (в зависимости от ценности и степени причиненного ущерба) и система мер юридической ответственности.

5. Вводится в научный оборот и систематизируется значительное количество источников, в том числе юридического характера, относящихся к исследуемой проблеме.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Сегодня государство не всегда в состоянии обеспечить надлежащее использование и охрану культурных ценностей. Это объясняется тем, что оно взяло на себя слишком сложную и непосильную задачу (по существу монополизировало) решение всех вопросов охраны культурных ценностей.

В этой связи диссертант Формулирует положение о необходимости более четкой дифференциации собственников памятников культуры и укрепления правового статуса негосударственных собственников культурных ценностей в интересах сохранения их в надлежащем состоянии.

2. Делается вывод о недостаточности и несовершенстве правовой регламентации памятников культурного наследия.

В этой связи диссертант обращает внимание на необходимость совершенствования правового регулирования, в том числе и средствами гражданского законодательства. Между тем. в действующем Гражданском кодексе РФ (Общая часть) по существу нет ни одной нормы, прямо нацеленной на современную регламентацию использования, отчуждения объектов культурного наследия. В этой связи диссертант формулирует положение о необходимости внесения в ГК РФ соответствующих изменений.

3. Существующее законодательство о юридической ответственности за посягательства на объекты культурных ценностей слабо разработано, не имеет дифференцированного подхода (в зависимости от стоимости объекта, причиненного имущественного ущерба и т.д.), поэтому диссертант Формулирует вывод о необходимости тщательной дифференциации мер ответственности и повышении роли имущественных санкций за посягательство на культурное достояние россиян (в зависимости от стоимости объекта и причиненного ущерба).

4. Отстаивается вывод о необходимости разработки целого комплекса мер не только уголовно-правового характера, но и других, которые могли Ьы позволить предупреждать и возмещать имущественный ущерб, наносимый отечественному фонду посягательствами на него, в том числе и со стороны иностранных граждан.

5. Делается вывод о необходимости выделения в качестве самостоятельного вида культурной ценности - юридических ценностей (конституция, естественные права и свобода личности и др.).

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют прежде всего научные разработки в области правого регулирования, а также концепции права как многосложного социального явления цивилизации и культуры, являющегося одним из основных средств, с помощью которого можно сегодня обеспечить необходимый режим сохранности и использования культурных ценностей. Важное значение при разработке темы имела идея правового гражданского общества и государства, где существенное место отводится именно Функции по охране культурного достояния народов. Эта проблема органически связана с демократизацией общества и с государственно-правовой реформой в России. Теоретическую основу диссертации составили научные разработки (идея, выводы) в рассматриваемой области. Автор широко использовал также возможности сравнительно-правового, системного, функционального и др. ооще- и частно-научных методов современного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: действующее в сфере культуры и культурных ценностей законодательство, результаты политологических, социологических и правовых исследований, проводимых в системе МВД России, а также статистическая информация, касающаяся сохранения и охраны памятников культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники и понятийные значения позволяют более целостно и глубже осмыслить серьезную и актуальную проблему сохранения, использования и развития культурного наследия страны.

Значительный теоретический интерес представляют следующие теоретические выводы: а) необходимость целостного подхода к проблеме культурных ценностей; б) выделение правовой регламентации объектов культурных ценностей в качестве приоритетного направления, призванного обеспечить самостоятельное функционирование и развитие объектов культурного достояния, в том числе за счет правового закрепления полного состава движимого и недвижимого имущества особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Феде рации; в) о возрастании роли позитивного правового регулирования в области объектов культурных ценностей и др.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, методология подхода могут быть использованы:

- в процессе дальнейшего научного осмысления рассматриваемой проблематики;

- в деле утверждения в обществе более внимательного и вместе с тем более строгого отношения к задачам сохранения, развития и защиты объектов культурного наследия;

- материалы диссертации могут служить первоначальной основой для разработки соответствующего спецкурса (в рамках общей теории права).

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. Разработки диссертанта неоднократно обсуждались на кафедре теории и истории права и государства в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России. Все они получили апробацию в тематических выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" <Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.): 1 международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г.).

Структура и объем исследования. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих по 2 параграфа каждая, заключения, а также списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Булатов, Р. Б.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги рассмотрения в рамках представленного диссертационного исследования проблем правовой регламентации и защиты культурных ценностей, необходимо отметить, что до настоящего времени в России нет единой государственной политики в обеспечении сохранности культурного наследия, не определен его правовой статус, нет единого и установившегося понятия культурных ценностей, исключающего его разнородное толкование, отсутствует понятие статуса коллекционера, собирателя или просто физического лица, обладающего тем или иным предметом с признаками культурной ценности, не разработана система запретительных мер, направленных на ограниченный и более жесткий режим правовой регламентации контроля за упомянутыми видами ценностей в сфере гражданского обращения. До настоящего времени не разработан новый Закон об охране и использовании памятников культуры, который регулировал бы и закреплял упомянутые правоотношения.

Необходимость издания такого Закона в системе мер по сохранению национального наследия очевидна. Назрела настоятельная необходимость введения в уголовном законодательстве отягчающего признака за действия, связанные с преступными посягательствами на такую особую категорию предметов, как культурные ценности.

Рассмотренные в исследовании тенденции в сфере хищений культурных ценностей, определившиеся в последнее время, в большинстве своем свойственны преступности в целом. Они порождены множеством сложных социальных проблем, решение которых требует усилий всех здоровых сил общества.

Всплеск преступных посягательств на культурные ценности объясняется различными обстоятельствами: а) стихийно возросший интерес граждан нашей страны и зарубежных государств к старинным произведениям живописи, декоративно-прикладного искусства, иконам, предметам религиозного культа и,в связи с этим - значительный рост количества не только истинных собирателей и коллекционеров, стремящихся собрать и сохранить для потомков народное достояние, но и так называемых "дельцов от искусства", мнимых коллекционеров, по существу - скупщиков и спекулянтов; б) неиссякаемый спрос на русские культурные и исторические ценности в западно-европейских странах, США, где предметы старины стали самым выгодным товаром, эквивалентом твердой валюты. Для поддержания рынка активно функционируют за рубежом множество специализированных антикварных магазинов, среди которых наиболее известные дома "Кристи" и "Сотби". С их помощью на международном рынке, а затем уже и у нас в стране, и на "черном" рынке усиливается спрос и мода, устанавливаются цены на конкретные предметы антиквариата. В каталоге аукционных домов и антикварных магазинов все чаще попадаются картины и иконы старинных русских мастеров, среди которых обнаруживаются похищенные и вывезенные из нашей страны уникальные предметы антиквариата. Пополнению списка похищенных на Руси и представляемых на зарубежных аукционах культурных ценностей способствует деятельность более сорока организованных групп контрабандистов Австрии, Италии, Франции и Германии, "специализирующихся" на искусстве России; в) установившийся в настоящее время упрощенный порядок пересечения границ внутри Содружества Независимых Государств и вывоза ценностей за рубеж. Иногда список вывозимых антикварных вещей составляет сотни наименований. По оценкам специалистов ежегодный экономический ущерб, причиненный государству в результате контрабанды произведений искусства составляет сотни миллионов. Однако нельзя оценить ущерба, который наносится хищениями и контрабандой антиквариата духовному наследию нашего общества; г) активная деятельность в России различных кооперативов и совместных с иностранцами предприятий, получивших от государства разрешение на скупку, изготовление и реализацию произведений искусства, антиквариата и изделий народных промыслов. На сегодняшний день в Российской Федерации действуют около 200 таких предприятий, в сферу деятельности которых входит коммерческий оборот культурных ценностей как на внутреннем, так и внешнем рынке. Пользуясь тем, что настоящая стоимость предметов антиквариата владельцам не всегда известна, представители таких фирм и кооперативов скупают их у населения за бесценок, либо, используя обман, вымогательство, доверчивость людей, присваивают себе, а затем, с целью извлечения наибольшей прибыли, сбывают эти ценности иностранным гражданам. В результате этого существовавший в стране подпольный рынок антиквариата и произведений искусства легализовался в бизнес.

Несмотря на принятые ранее постановления правительства по сохранению и учету культурных ценностей, только 57,6 процентов из более чем полутора тысяч музеев и картинных галерей было взято органами милиции "под охрану". Лишь 300 из девяти тысяч церквей подключены на пульт централизованного наблюдения милиции и 536 церквей охраняется ведомственной охраной. Повышенную активность представляет проблема контроля, а точнее, бесконтрольность, царящая в сфере учета, хранения и использования, ввоза и вывоза ценностей. Имеются случаи задержания на таможне запрещенных к вывозу, представляющих музейную ценность, произведений искусства с противоправно выданным должностным лицом Министерства культуры разрешением на их вывоз за рубеж.

В России до сих пор отсутствует единый банк наиболее значительных культурных ценностей с их обязательным фотографированием и описанием индивидуальных признаков. Отсутствие такого банка в рамках страны не позволяет доказать, что та или иная вещь, изъятая у преступников, действительно принадлежит конкретному музею или церкви; е) отсутствие в стране единой концепции по проблемам сохранности и оценке, использованию культурных ценностей, несовершенство законодательных норм, регулирующих ответственность за преступные посягательства на народное достояние.

Эти и иные обстоятельства способствуют совершению различных видов посягательств на объекты культурных ценностей.

Однако, наряду с общими есть проблемы более конкретные, относящиеся к сфере оборота культурных ценностей. Они заслуживают отдельного рассмотрения. Остроту проблемы во многом можно было бы существенно снять прежде всего посредством налаживания учета культурных ценностей- Необходимы опись таких предметов, их обязательная регистрация, регулярные инвентаризации, а возможно и страхование. Сложность заключается в том, какое ведомство будет этим заниматься, кто финансирует эти мероприятия, как убедить собственников в разумности такой меры.

Другой важной проблемой, сохраняющей свою актуальность в течение многих лет, остается охрана культурных ценностей. Кто и как охраняет то, что является достоянием всех, - один из самых злободневных вопросов. Некогда традиционный, монопольный субъект охраны культурных ценностей - государство - ныне сдает свои позиции, уступая их частному собственнику.

Далее, не каждый собственник может оградить от посягательств принадлежащие ему произведения искусства, книги, документы, редкости. Частная охранная деятельность находится пока в стадии зарождения и далека от образцовой. Средства охранной сигнализации технически несовершенны, к тому же дороги. Возможность личной защиты представляется нереальной в условиях ужесточения преступности и существующего запрета на приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия. Для преступников такие запреты фактически не существуют, а все недостатки в охране культурных ценностей они умело используют.

В этой связи представляется необходимым обсудить три взаимообусловленных и подлежащих решению задачи: 1. Попытаться возродить дух истинного коллекционирования, культивируя в обществе определенные нравственные ценности, поддерживая настоящих коллекционеров, распространяя их психологию, мировоззрение и опыт- 2. Всячески содействовать развитию меценатства, поощрять стремления меценатов к благотворительности и направлять их в нужное русло - коллекционирование. 3. Разрабатывать и эффективно внедрять в жизнь различные формы контроля за созданием, отысканием, хранением, оборотом культурных ценностей (от финансового до оперативно-розыскного ).

Злободневной проблемой остается совершенствование средств и способов получения оперативной информации о хищениях культурных ценностей и лицах, их совершающих- В современных условиях особо актуален один из аспектов этой проблемы -взаимодействие с зарубежными коллегами. Сейчас как никогда необходимо органическое вплетение наших действий в систему международных мероприятий по борьбе с преступлениями, посягающими на культурные ценности.

Основные направления взаимодействия определяются необходимостью решения неотложных вопросов; к ним прежде всего относятся: создание учетов предметов, составляющих культурное наследие; изучение действующего за рубежом законодательства, практики его применения и внедрения полезного опыта в нашей стране; проведение через Интерпол или Европол совместных оперативно-поисковых мероприятий; изучение международного рынка культурных ценностей; контроль за их транзитными перевозками .

Решение указанных и других проблем потребует определенных усилий и материальных затрат, но они необходимы и оправданы, поскольку речь идет о сохранении самобытного национального достояния России для настоящего и будущего.