Культурный ландшафт как фактор бытийности пространства культуры: на примере этнической картины мира звенков Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Воробьева, Елена Анатольевна

  • Воробьева, Елена Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 152
Воробьева, Елена Анатольевна. Культурный ландшафт как фактор бытийности пространства культуры: на примере этнической картины мира звенков Восточного Забайкалья: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Чита. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Воробьева, Елена Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения пространственных характеристик культуры

1.1. Культура как саморазвивающаяся система.

1.2. Философско-культурологический анализ понятий: культурное пространство, пространство культуры, региональная культура, локальная культура

1.3. Диалог как принцип культурного приграничья.

Глава II. Пространство культуры и культурный ландшафт как сфера бытия этноса

2.1. Взаимообусловленность пространства культуры и культурного ландшафта

2.2. Пространство культуры и культурный ландшафт как условие культурной самоидентификации

2.3. Экспликация культурной самоидентификации эвенков в этнической картине мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный ландшафт как фактор бытийности пространства культуры: на примере этнической картины мира звенков Восточного Забайкалья»

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализационные процессы, происходящие в XX-XXI вв., повлекли за собой не только экономические, социальные, политические трансформации, но и культурные изменения. Сегодня современный мир наиболее рельефно высвечивает многообразие и сложность происходящих этнических процессов, вызванных глобализирующимися культурными факторами. Если в XX в. речь шла о полиэтничности, где каждый этнос определялся через константы идентификации, то в настоящее время исследовательская парадигма изменилась - осмысливается динамика поликультурного многообразия. На смену теориям о локальной обособленности и относительной замкнутости этноса в современной науке идет становление концепций о механизмах интеграции и дифференциации этнических культур. Динамика данных процессов формирует условия для новых форм межкультурного взаимодействия, которое осуществляется в современном культурном пространстве.

Современная гуманитарная наука стоит перед поиском путей осмысления сосуществования глобализации и культуры. Первые попытки исследования данной проблемы начались с утверждения о том, что локальное растворяется в глобальном, следовательно, малочисленные этносы, малые культуры обречены на гибель. Поэтому неслучайно ЮНЕСКО объявило второе Международное десятилетие коренных народов мира1. В данном контексте дальнейшие научные изыскания современных ученых освещают содержание доминирующих концепций, в которых монокультуры сохраняют свою идентификацию, сосуществуя с проявлениями глобализации; на фоне глобализационных процессов происходит становление новых локальных

1 Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей. № F/RES/59174ot 24 декабря 2004 года, [электронный ресурс]; Нью-Йорк, 2004. - Режим доступа http://dacctss-ods.un,org/access.nsf/Get?Open&DS=A/RES/59/174&Lang=R (11.07.2005). культур; интеграция глобального и локального в культуре порождает новый тип индивида, который оценивается как «гражданин мира», маргинальная личность, человек перехода. Трансформации механизмов идентификации, вызванные нестабильностью социокультурной реальности, подтверждают необходимость более глубокого изучения проблемы самоопределения человека в культуре. Автор исходит из того, что бытие культуры обеспечивает ее идентичность; бытие человека в культуре - его самоидентификация. Самоидентификация оформляется в некоем определенном локусе, следовательно, выявление форм бытия локального через исследование пространственных характеристик культуры позволяет глубже понять процессы самоопределения человека в культуре. Актуальность заявленной темы раскрывается и в аспекте необходимости изучения региональной культуры, что обусловило обращение к осмыслению бытия современных эвенков, локализующегося в пространстве забайкальской культуры.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях последних лет российские философы, антропологи, культурологи обращаются к пространственным характеристикам культуры.

Традиции исследования категории пространства прослеживаются в философии культуры при анализе его соотношения с культурой1. Предметом научного интереса пространство становится к концу XIX в. Пространственные категории и методология их исследования разрабатывались Ф. Броделем, П. Бурдье, М. Фуко, П. Флоренским2. Изучение проблематики бытия и времени в трудах М. Хайдеггера связано с

Бидни, Д. Культурная динамика и поиски истоков / Д.Бидни // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб.: Университетская книга, 1997; Виндельбандт, В. Философия культуры / В. Виндельбант. - М.: Прогресс, 1994; Гуревич, П.С. Философия культуры / П.С. Гуревич. - М.: МГУ, 1994; Каган, М.С. Философия культуры / М.С.Каган. - СПб.: Университет, 1996; Степин, B.C. Философская мысль в динамике культуры / В.С.Степин // Философия и культура. - Самара, 1997; Фомина, М.Н. Философская культура: онтологический диалогизм / М.Н.Фомина. - Чита: Поиск, 1999 и др.

Бурдье, П. Социальное пространство и генезис классов / П.Бурдье // Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993; Фуко, М. Слова и вещи: археология гуманитарных наук. - М., 1977; Флоренский, П.А. Анализ пространственности в художественно-изобразительных произведениях / П.А.Флоренский // Иконостас. Избранные труды по искусству. Русская книга. - СПб., 1993 и др. осмыслением пространственных образов. Однако необходимо отметить, что пространственные характеристики культуры не были специальным предметом исследования в классической философии культуры. Некоторые аспекты данной проблемы, такие как соотношение времени и культуры, языка и культуры, пространства и религии, пространства и текста представлены в ряде работ1.

В современной философии культуры некоторые аспекты исследования культурного пространства становятся предметом изучения в работах А.В. Бабаевой, А.Н. Быстровой, B.JT. Кургузова, В.А. Тишкова, М.Н. Фоминой2.

Представляют интерес исследования, посвященные соотношению понятий «культурное пространство» и «пространство культур». Осмысление их природы и сущности в философско-культурологическом, философско-антрополо-гическом плане прослеживается в работах Ким Мин Су, А.Г. Букина3.

Как показывает анализ зарубежных и российских исследований, на данном этапе развития философской науки перспективно осмысление

Гачев, Г. Национальные образы мира/ Г.Гачев. -М.: Космо-Психо-Логос, 1995; Гумбольд, фон В. Язык и философия культуры/ В.Гумбольдт. - М.: Прогресс, 1985; Лотман, Ю. Внутри мыслящих миров: человек-текст-семиотика-история / КХЛотман. - М.: Наука, 1996; Марков, Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. - СПб, 1999; Топоров, В.Н. Пространство и текст / В.Н. Топоров // Текст: семантика и структура. - М.: Наука, 1983 и др.; Гуревич, А.Я. Категории средневековой культуры/А .Я. Гуревич. -М.: Искусство, 1984; Николаева, Т.М. Три пространства Игорева похода: художественное, летописное и «реальное» /Т.М.Николаева // Slavica tergestina 8. Художественный текст и его геоокультурные стартификации. -М, 2000 и др.

2Бабаева, А.В. Современная западная философия о культурном пространстве/ Бабаева А.В. // Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации. - СПб.: Университет, 2001; Быстрова, А.Н. Структура культурного пространства: автореф. дис. д-ра филос. наук; Быстрова, А.Н. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа) / А.Н. Быстрова. - Новосибирск: СО РАН, 2004; Кургузов, В.Л. Восток-ЗападРоссия: теория и практика межкультурной коммуникации. - Улан-Удэ, 2003;Фомина, М.Н. Культура. Пространство. Культурное пространство: точки измерения / М.Н.Фомина // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии. - T.I.: Материалы II междунар. науч.-прак.конф. -Улан-Удэ, 2004. и др.

3Ким, Мин Су. Язык культурного пространства Южной Кореи: автореф.дис.к-та филос. наук /Ким Мин Су. -: Чита, 2004; Ким Мин Су. Методологические аспекты взаимодействия языка в культурном пространстве / Ким Мин Су // Современная философия науки: состояние и перспективы развития. Тезисы XVI-й Ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН. Москва, 2003; Букин, А.Г. Культурное пространство и пространства культур (региональный аспект): автореф. дис. к-та филос. наук/ А.Г.Букин. - Чита, 2006; Букин, А.Г. «Измерение» культурного пространства /А.Г.Букин // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии. Т.1.: Материалы II международной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2004 и др. пространственного бытия культуры через ее границы1.

В последнее время географическое пространство становится предметом научного интереса специалистов-гуманитариев. Так, например, к исследованию образов географического пространства сегодня обращаются в Л филологических науках. Н.А. Арутюнова, А. Вежбицкая и др. рассматривают их в лингвокультурологии3, в аспекте языкового выражения картины мира. В сфере гуманитарных наук образы географического пространства разрабатываются в культурологии, антропологии и этнологии. Моделированием географических образов в культуре сегодня занимается развивающаяся быстрыми темпами культурная география4. В рамках данной дисциплины переосмысливается пространственное поле географии; в терминологический аппарат вводятся такие категории, как культурный ландшафт, город, регион, страна, предусматривающие не столько пространственно-территориальный анализ, сколько пространственно

Лич, Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии / Э. Лич. - М.: Восточная литература, 2001; Митин, И.И. Комплексные географические характеристики. Множественные реальности мест и семиозис пространственных мифов / И.И. Митин. - Смоленск: Ойкумена, 2004; Пылкова, А.А. Приграничье как феномен культуры (на примере Дальнего Востока России).: автореф. дис. канд. культурологии / АА.Пылкова. - Комсомольск-на-Амуре, 2004; Виноградова, Л.Н. Граница как особая пространственная категория в народной культуре / Л.Н. Виноградова // Культура и пространство. Славянский мир. Издательство «Логос», 2005 и др. Также см. работы В.Л. Каганского: Граница как позиция и предмет понимания // Понимание как усмотрение и построение смыслов. - Тверь, 1996; Центр ~ провинция - периферия - граница. Основные зоны культурного ландшафта // Культурный ландшафт: вопросы теории и методологии исследования. -М.; Смоленск: СГУ, 1998; Этюды о границах. I. Ситуация границы и граница//Мир психологии. -1999. -№3 и др.

2Бахтин, М.М. Формы времени и хронотопа в романе /М.М. Бахтин // Вопросы литературы и эстетики. - М.: Худож. лит., 1975; Пропп, В.Я. Исторические корни волшебной сказки / В.Я. Пропп. - М.: Лабиринт, 2000; Лотман, Ю.М. От редакции: К проблеме пространственной семиотики Ю.М. Лотман // Труды по знаковым системам. Семиотика пространства и пространство семиотики. - Тарту: ТГУ, 1986 и др.

3Русское культурное пространство: Лингвокультурологический словарь: Вып. I / сост. И.С. Брилева [и др.]. - М.: Гнозис, 2004; Гуревич, Т.М. Человек в японском лингвокультурном пространстве / Т.М. Гуревич. - М.: МГИМО, 2005; Брагина, Н.Г. Память в языке и культуре / Н.Г. Брагина. - М.: Языки славянских культур, 2007; Рылов, Ю.А. Аспекты языковой картины мира: итальянский и русский языки / Ю.А. Рылов. - М.: Гнозис, 2006; Русские и «русскость»: лингво-культурологические этюды / Сост. В.В. Красных. - М.: Гнозис, 2006; Касевич, В.Д. Буддизм. Картина мира. Язык / В.Д. Касевич. - 2-е изд. - СПб.: СПбГУ, 2004 и др.

43амятин, Д.Н. Культура и пространство: моделирование географических образов / Д.Н. Замятин. -М.: Знак, 2006; Стрелецкий, В.Н. Географическое пространство и культура: мировоззренческие установки и исследовательские парадигмы в культурной географии / В.Н. Стрелецкий // Известия РАН. Серия География. - 2002. № 4.; Рагулина, М.В. Культурная география: теории, методы, региональный синтез: дис.д-ра геогр.наук: 25.00.24. / М.В. Рагулина. - Иркутск: Ин-т географии СО РАН, 2005 и др. культурологический.

Обращение к работам, в которых исследуется культурный ландшафт, позволило рассмотреть его во взаимосвязи с пространством культуры. Стоит заметить, что культурный ландшафт сегодня исследуется не только в

1 9 этнической экологии, но и в культурной географии , что говорит о тенденции «приобщения» естественнонаучных исследователей к проблемному полю культуры.

Понятие «картина мира» сегодня является базовым для антропологических наук3, активно исследуется региональная картина мира4. Выявить трансформации фрагментов картины мира эвенкийского этноса Восточного Забайкалья позволило обращение к работам исследователей, изучающих отдельные аспекты жизнедеятельности эвенков5.

1 Культурный ландшафт: теоретические и региональные исследования: третий юб. вып. семинара «Культурный ландшафт». Отв. ред. Т.М.Красовская. - М., 2003; Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития: материалы общ.-науч.конф. с междунар. участием (Псков, 28-29 нояб. 2002 г.). - Псков, 2002; Этноэкологические аспекты духовной культуры: [темат. сб.]. - М.: ИЭиА РАН, 2005; Культурный ландшафт: вопросы теории и методологии. - Смоленск: Ойкумена, 1998; Валебный, В.В Культурный ландшафт: вопросы теории и методологии исследования / В.В. Валебный. - Смоленск, 1998; Сакральная география и традиционные этнокультурные ландшафты народов Европейского Севера. Сб. статей ./ сост. Н.М. Теребихин и др. - Архангельск, 2006 и др.

2 Герасименок, Т.Н. Этнокультурное развитие трансграничных регионов: дис.д-ра геогр. наук. 25.00.24./Т.И.Герасименок. - СПб.: СПбГУ, 2005; Занданова, Б.А. Экология селитебных и культовых ландшафтов (на примере нац. парка «Тункинский») / Б.А. Занданова. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2005; Николаенко, Д.В. Введение в метатеорию метагеографии /Д.В.Николаенко. -Симферополь: СГУ, 1982.

3 Картина мира и способы ее репрезентации: сб. науч. докл. [Отв. ред. Л.И. Гришаева].- Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2003; Суворова, А.Н. Картина мира и проблема ее типологизации: дис. .канд. филос. наук: 09.00.01./А.Н.Суворова. - Самара: Самарский гос. ун-т, 1996; Яссман, В.П. Образ мира личности: этническая картина мира / В.П. Яссман. - Хабаровск: ДВГУПС, 2005; Жидков, B.C. Искусство и картина мира / B.C. Жидков, К.Б. Соколов. - СПб.: Алетейя, 2003 и др.

4 Любимова, Л.М. Региональная картина мира и способы ее вербального отражения / Л.М.Любимова. // Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур. Материалы Междунар. науч. практ. конф. - Улан-Удэ, 2002; Л.М. Любимова. Значение исторических словарей в познании региональной картины мира / Любимова Л.М. // Актуальные вопросы исторической лексикографии и лексикологии. Материалы Всеросс. Акад. школы-семинара. СПб.: Наука, 2005; Васильева, К.К. Менталитет: онто-этнологическое измерение / К.К. Васильева. - М., 2002. и др.

5 Поворознкж, О.А. Современное положение и перспективы устойчивого развития эвенков Читинской области // В поисках себя: народы Севера и Сибири в постсоветских трансформациях.

- М., 2005; Поворознюк, О.А Эвенки Севера Читинской области: социальные, экономические и культурные трансформации на рубеже XX-XXI вв.: автореф.канд. ист. наук/О.А. Поворознюк.

- М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2005; Сирина, А.А., Катангские эвенки в XX в. Расселение, территория, организация среды жизнедеятельности. М.-Иркутск, 2002; Максимова,

Также необходимо отметить, что пространственно-временные отношения как особенности мировосприятия, отраженные в картинах мира (моделях мира, образах мира), достаточно часто анализируются этнографами и культурологами1.

Обращение к работам М.Н. Фоминой, посвященным диалогичности культуры2, способствовало тому, что диалог был рассмотрен как один из способов осмысления культуры через ее пространственные характеристики.

Анализ бытия этнических культур в современных условиях немыслим без обращения к работам, посвященным глобализационным процессам. Необходимо отметить, что в современной науке соотношение понятий глобализация - культура является достаточно продуктивным в исследованиях зарубежных ученых . Это обусловлено тем, что, как отмечает С. Хантингтон, глобализация вслед за таким явлением как массовая культура, - порождение американской действительности4. Как в зарубежной, так и в отечественной науке проблемы глобализации рассматриваются достаточно неоднозначно. С одной стороны, выделяются тенденции унификации, с другой - подчеркивается возможность сосуществования многообразия культур5. В этом контексте учеными осознается необходимость осмысления

И.Е. Тунгусский ойкос (по материалам сымско-кетской группы эвенков.): автореф. дисс. канд. истор. наук / И.Е.Максимова.- Новосибирск: СО РАН, ИАиЭ, 1994 и др.

1 Ли Тоан Тханг Пространственная модель мира: когниция, культура, этнопсихология. The spatial model of the world: cognition, culture, ethnopsychology (на материале вьет, и рус. яз.) / Ли Тоан Тханг. - Москва; Кабо, В.Р. Модель мира в традиционных представлениях охотников и собирателей /В.Р.Кабо// Материалы 12-й Междунар. конгресса антропол. и этнол. наук, Загреб, Югославия. М.: Наука, 1998; Забродина, О.В. Восприятие пространства и времени: историко-культурный и аксиологический аспекты: дис. .канд. культурологии: 24.00.01./О.В.Забродина. -Красноярск, 2004. и др.

2 Фомина, М.Н. Философская культура: онтологический диалогизм / М.Н. Фомина. - Чита: Поиск, 1999; Фомина, М.Н. К полиэтническому пространству (векторы диалога) /М.Н.Фомина// Материалы международной научной конференции. Ш Широкогоровские чтения. Владивосток, 2005; Фомина, М.Н. Философский диалог как путь к себе /М.Н.Фомина// Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального. Материалы международной конференции. - Белгород, 2002 и др.

3Bamyeh, М.А. The Ends of Globalisation/ M.A.Bamyeh. - Minneapolis,2000; Berger, P. Four Facer of Globalization / P. Berger // National Interest 49. - London,1997; Schlemmer, L. Globalisation, Culture, and Development: Is Southern Africa a Ghetto of the West/ L Schlemmer. - 2000 и др.

4 Многоликая глобализация / Под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. - М.: Пресс, 2004. - С. 14-15.

5 Чумаков, А.Н. Метафизика глобализации: культурно-цивилизационный контекст. М.: Аспект+, 200б, Он же: Глобализация: контуры целостного мира. - М.: Проспект», 2005; Robertson R. проблем идентичности и самоидентификации1.

Представленный анализ научной литературы свидетельствует о том, что сегодня идет интеллектуальная работа по формированию обоснования пространственных категорий культуры, осмыслению глобализационного влияния на монокультуры. Не претендуя на завершенность исследования, диссертант обосновывает необходимость дальнейшего анализа категории «пространство культуры» в единстве с категорией «культурный ландшафт», что является сегодня, несомненно, новым полем философско-культурологического научного анализа.

Объектом исследования является пространство культуры.

Предметом исследования является культурный ландшафт, выступающий условием бытия пространства культуры.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа этнической картины мира эвенков Восточного Забайкалья показать, что в современных условиях культурный ландшафт является фактором бытийности пространства локальной культуры.

Поставленная цель детерминировала необходимость решения следующих задач:

- концептуализировать и выявить соотношение понятий, характеризующих пространственное бытие культуры;

- охарактеризовать взаимодействие пространств локальных культур в условиях культурного приграничья;

- определить, почему культурный ландшафт является показателем бытия пространства локальной культуры эвенков;

- на основе анализа этнической картины мира охарактеризовать

Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity // Featherstone M., Lash S., Robertson R. (Eds.) Global Modernities. London: Sage, 1995.

1 Giddens, A. Modernity and Self-Identity / A. Giddens. - Oxford: Polity, 1991; Appadurai, A. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization I A. Appadurai. - Minneapolis: University of Minnesota Press, 1996; Featherstone, M. Undoing Culture: Globalization, Postmodernism and Identity/ M. Featherstone. - London: Sage, 1995; Глобализация и культура: аналитический подход. СПб.: Янус, 2003 и др. механизмы идентификации эвенков Восточного Забайкалья в связи с глобализацией культурного пространства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют идеи и выводы, изложенные в трудах классиков и современных авторов отечественной и зарубежной философии культуры: Н.Г. Багдасарян, B.C. Библера, В. Виндельбандта, Г. Гегеля, Б.С. Ерасова, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Р. Рорти, B.C. Степина, В.А. Тишкова, А. Швейцера, О. Шпенглера, К. Лсперса и др.

В качестве методологического основания исследования был избран комплексный методологический подход, сочетающий философско-культуро-логический и философско-антропологический подходы. Основными методами исследования явились: философско-логический, историко-логический, компаративистский. Обращение к существующей классификации методов и подходов позволило определить философско-культурологическую основу исследования пространственных категорий культуры. Использование методики кросс-культурного анализа позволило расширить доказательную базу теоретических результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты полевых этнографических исследований диссертанта со студентами специальностей «Культурология» и «Социальная антропология» в Каларском районе Читинской области (2003-2005 гг.).

Научная новизна исследования определяется осмыслением современных процессов, происходящих в пространстве локальных культур. В ходе исследования были получены следующие результаты:

- обосновано положение, что локальные культуры, существующие в пространстве культуры, характеризуют своим взаимодействием генезис культуры как системы;

- определены параметры существования пространств локальных культур в условиях культурного приграничья;

- через анализ понятий, содержащих пространственные характеристики культуры, выявлены уровни осмысления локальной культуры;

- доказано, что в условиях взаимодействия процессов глобализации и локализации культурный ландшафт как часть региональной культуры является показателем бытия пространства эвенкийской культуры;

- представлен анализ фрагментов этнической картины мира современных эвенков, посредством которого эксплицированы механизмы идентификации эвенков Восточного Забайкалья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализируя содержание понятий «культурное пространство», «пространство культуры», «локальная культура», «региональная культура», «культурный ландшафт», выделяем три уровня осмысления локальной культуры. На уровне бытийности конкретных форм локальной культуры ее содержание эксплицировано в культурном ландшафте; уровень понятийности локальной культуры реализуется через конструирование пространства определенного типа культуры; на уровне рефлексивности локальная культура осмысливается в культурном пространстве.

2. Важнейшим принципом сосуществования пространств локальных культур в условиях культурного приграничья является диалог, детерминирующий взаимообусловленность интра- и экстраполярных уровней бытия культуры.

3. Культурный ландшафт, понимаемый как жизненное пространство группы людей, прагматически, семантически и символически освоенное, рассматривается в качестве основы «построения» пространств культур.

4. Механизмы идентификации эвенков Восточного Забайкалья в глобализирующемся культурном пространстве уточнены через понятие «культурная самоидентификация», которая рассматривается как процесс, способствующий сохранению элементов этнической принадлежности.

Научно-практическая значимость исследования. Представленный анализ соотношения пространственных категорий культуры и концептуализация понятий, характеризующих пространственное бытие локальных культур, позволяют осмыслить культурную самоидентификацию как явление глобализирующейся культуры, что может стать основанием дальнейших научных исследований в области философии культуры, философской антропологии. Представление о возрастающей роли культурной самоидентификации, что, по материалам исследования, свойственно этническому самосознанию эвенков, позволяет выйти на новый уровень осмысления параметров жизнеспособности локальных культур. Следовательно, материалы исследования могут стать одним из методологических оснований изучения региональной культуры. Материалы и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебных курсах по философии, философии культуры, культурологии, философской антропологии. Результаты исследования учитывались при формировании раздела «Сохранение и развитие историко-культурного наследия региона» Концепции национальной политики в Читинской области.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования изложены в научных публикациях, в виде докладов на международных, всероссийских, региональных конференциях: «Дифференциация и интеграция мировоззрений: динамика ценностных ориентаций в современной культуре» (Санкт-Петербург, 2003), «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2004), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), «Языки в современном мире» (Москва, 2004), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (Сургут, 2005), «Ломоносов - 2007 (Москва, 2007), «Тело-сознание-творчество» (Ялта, Украина, 2007).

Структура диссертации.

Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, библиографию.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Воробьева, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализационные процессы в культуре более четко обозначили некоторые проблемы и темы, которые, существуя ранее, все же оставались в тени. Одна из этих тем - пространственные характеристики культуры. Системный подход позволил определить не только их логическую взаимообусловленность, но и выявить соотношение с культурным ландшафтом, что в последующем явилось основанием для осмысления такого явления как культурная самоидентификация.

Если в предшествующих исследованиях было отмечено, что пространство культуры и культурное пространство - явления, характеризующие различные состояния культуры, что культурное пространство представляет собой совокупность относительно самостоятельных пространств культуры, то в данном исследовании было выявлено следующее.

Результатом анализа соотношения пространственных категорий культуры явилось обоснование диалектики взаимообусловленности пространства культуры и культурного ландшафта; а так же показана необходимость осмысления культурной самоидентификации в глобализирующемся культурном пространстве. Данное заключение было достигнуто в результате следующих выводов, полученных в процессе исследования.

В ходе анализа понятия культуры в рамках ее пространственных характеристик выделены три уровня осмысления локальной культуры: уровень бытийности, когда содержание конкретных форм локальной культуры эксплицировано в культурном ландшафте; уровень понятийности, когда локальная культура осмысливается через конструирование пространства определенного типа культуры; уровень рефлексивности, когда результатом осмысления со-бытия локальных культур как компонентов региональной культуры становится культурное пространство.

Данные положения дали основание отметить, что соотношение понятий культурное пространство - пространство культуры - локальная культура - региональная культура раскрывает суть процесса взаимопроникновения культур, являющегося не только способом взаимодействия культур, но и непременным условием их развития. Закрытые культуры, оставаясь внутренне самодостаточными - культуры обреченные. Развитие, которое происходит благодаря открытости, как замечает В.К. Егоров, «происходит в системе координат как глобальных, так и локальных в пространственно-временном отношении и всегда глубинных по сущностно-временным, архетипическим основаниям»1. Следовательно, в данном случае речь идет о выделении интра- и экстраполярных отношений, реализуемых в культуре, осмысленной как открытая система, как динамичная, многомерная и неоднородная реальность.

Основанием для этого является утверждение, что культура как целостное образование содержит в себе информационные системы (социокоды), способствующие ее самоорганизации и саморазвитию; характеризуется способностью быть «озвученной» как универсальное образование; реализует себя через пространственные измерения; доступной для влияния других культур через наличие экстра и интраполярных отношений.

Введение в поле исследования понятия культурное приграничье позволило осмыслить его через специфически очерченные границы, важнейшими свойствами которых является динамичность, ситуативность, контекстуальность. Специфика философской рефлексии показала, диалог, детерминирующий взаимообусловленность интра- и экстраполярных уровней бытия культуры, является важнейшим принципом существования пространств локальных культур в ситуации культурного приграничья,

1 Егоров, В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы / В.К. Егоров. - М.: Изд-во РАГС, 2002.-С. 61 которая является одной из особенностей формирующегося культурного пространства.

Пространство культуры было осмыслено нами в единстве с культурным ландшафтом, под которым понимаем всякое жизненное пространство достаточно большой группы людей, которое, во-первых, освоено прагматически, семантически и символически. Во-вторых, ландшафт континуален, где соположенность его зон является детерминантой возникновения вещественных, знаковых, символических, смысловых связей и отношений. В-третьих, всякий культурный ландшафт полисемантичен, полифункционален, поликонтекстуален, в отличие от пространства культуры, которое может выражать смыслы и отношения одного порядка. Поэтому мы отметили, что пространство культуры ограничено нашей деятельностью, нашим сознанием, мышлением, следовательно, оно рационально, обозримо; культурный ландшафт существует объективно, он реален и необозрим, безграничен. В рамках диссертационного исследования было раскрыто, что культурный ландшафт воплощается в пространстве культуры в виде некоторых образов, т.е. пространство культуры - это своеобразная схема, модель реального культурного ландшафта. Таким образом, доказано, что конкретный культурный ландшафт (в данном случае, культурный ландшафт эвенков Восточного Забайкалья) является основой конструирования пространств культур и фактором их бытийности.

Ход нашего рассуждения показал, что общность территории, которая представлена культурным ландшафтом, формирует и пространство культуры и, главное, - становится фактором этнокультурной идентичности, что достигается благодаря таким механизмам как:

- культурный ландшафт, формирующий идею самоидентификации;

- язык, воплощающий данную идею в реальности;

- культура, реализующая этнически обусловленное бытие человека в этнической картине мира.

В процессе исследования мы пришли к необходимости заявить о таком понятии как культурная самоидентификация, которая рассматривается нами как следствие глобализирующейся культуры. Это было обусловлено следующими фактами.

Постановка проблемы реальной концептуализации этнической идентификации предопределила осмысление идентичности не как данности, а как отношения, формируемого в современной социокультурной реальности, которая характеризуется как «транскультра», «ситуация перехода». Нами выявлено, что трансформация механизмов самоопределения современных эвенков, которая сопровождается переходом традиционных культурных форм с уровня бытийности на уровень репрезентативности, влечет за собой порождение культурной самоидентификации.

Анализ этнической картины мира современных эвенков позволил эксплицировать некоторые механизмы культурной самоидентификации представителей данного этноса. Нами выявлено, что для большинства современных эвенков характерен декоративный характер самоопределения в пространстве культур, выражающийся в публичной демонстрации внешних форм культурных особенностей, а не в реализации их внутреннего содержания. С другой стороны, повседневная жизнь эвенков во многом регламентирована этноспецифическими суевериями, приметами, ритуализированными действиями. Таким образом, трансформация некоторых фрагментов этнической картины мира ни в коем случае не приводит к нестабильности существования этнической группы, а, напротив, становится моментом психологической защиты и адаптации к изменяющимся реалиям повседневности.

Вывод о том, что культурная самоидентификация - это осознание своей отличительности и целостности в условиях глобализации и распространения массовой унифицирующей культуры, подтвердил задачи исследования. Культурная самоидентификация - это не только защитная оболочка, это постоянно пересматриваемый и переоцениваемый проект жизни индивида или народа, направленный в будущее. Поэтому обращение к духовному потенциалу культуры как к одному из средств сохранения стабильности общества является ответом локальных культур на глобальный вызов и свидетельствует о появлении новых пространственных категорий и форм бытия культуры.