Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и трансляции гендерного порядка: на примере памятников "Шах-наме" и "Повесть временных лет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бекназарова, Гульнора Эльназаровна

  • Бекназарова, Гульнора Эльназаровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 162
Бекназарова, Гульнора Эльназаровна. Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и трансляции гендерного порядка: на примере памятников "Шах-наме" и "Повесть временных лет": дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бекназарова, Гульнора Эльназаровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические вопросы изучения проблем тендерного порядка, отражённые в памятниках средневековой литературы.14

§1.1 Тендерный порядок в аналитическом дискурсе нации и национализма.14

§ 1.2 Структурно-генетический и сравнительнои сравнительно-исторический подход к анализу проблем тендерных взаимоотношений в памятниках средневековой литературы.40

§1.3 Литературные памятники как средство легитимизации политической власти.54

ГЛАВА 2 Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и тендерный порядок.70

§2.1 Предпосылки становления и возникновения тендерного порядка.70

§2.2 Памятники таджикской и русской средневековой культуры как средство установления и трансляции патриархального тендерного порядка.95

§2.3 Культурный ресурс конструирования национальной идентичности в современном Таджикистане и России и тендерный порядок. .121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и трансляции гендерного порядка: на примере памятников "Шах-наме" и "Повесть временных лет"»

Актуальность проблемы.

Актуальность темы исследования определяется тем, что национальная ситуация, сложившаяся в новых независимых государствах Центральной Азии и, в частности, Таджикистане на рубеже XX и XXI веков, представляет значительный интерес для общественных наук и в первую очередь философских.

Распад СССР в 90-х годах прошлого столетия и связанное с этим исчезновение единого «Мы» определило необходимость поиска каждой республикой национальной идентичности. Создание или конструирование коллективной/групповой идентичности стало вопросом первоочередной важности, что спровоцировало для каждой из составляющих единого союза обращение к культурным ресурсам, на основе реинтерпретации которых можно конструировать общность по отношению к внешним другим. По определению одного из известных теоретиков феномена национализма Б.Андерсона «быть нацией - это, по сути, самая универсальная легитимная ценность в политической жизни нашего времени»1. Разворачивающиеся национальные проекты детерминируют «обращение» к культурным ресурсам, к артефактам прошлого. Особый интерес представляют «культовые» тексты, представляющие миф об общем происхождении, о «славном героическом прошлом», позволяющие выстраивать национальный проект.

Национальная идея, выражаемая доминирующей идеологией, определяет перспективы развития нации, исходя из возможностей и ситуаций, в которой общество находится, а символический смысл заключается в достижении той национальной идентичности, которая в данное время презентируется в качестве таковой, исходя из интересов групп, имеющих доступ к контролю над ресурсами. А поскольку самым первым

1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма/riep. с англ. В.Николаева; Вступ.ст.С.Баньковской. - М.: «Канон-Пресс-Ц», «Кучково поле», 2001. - с.27. уровнем стратификации общества является тендерная стратификация, национальная идея и соответствующий ей национальный проект не могут не включать в себя тендерного измерения.

Тендерное измерение нации происходит на стыке социально сконструированных сфер публичного (производство и позиция власти) и приватного (воспроизводство). Поскольку по сложившейся традиции биологические полы разнесены по этим двум сферам, сопряжённость которых носит властные отношения, то анализ нации через националистические проекты должен рассматривать относящиеся к указанным сферам вещи: репродукцию нации и проблему гражданских прав, как участие во власти и жизни общества. Включение тендерного измерения в рефлексию по поводу нации и национализма позволяет через отношения государства к нации акцентировать тендерную основу таких отношений.

Большинство теорий, рассматривающих нацию или национализм, исключают тендер. Хотя старейшая школа примордиалистов связывает нацию с объединением, вытекающим из родственных отношений, она не рассматривает в связи с этим тендерные отношения. Во многом такое положение объясняется конструкцией двух сфер общественной жизни, при которой тендерные отношения в нации не могли исследоваться, поскольку относились к сфере частного.

Феминистская политическая теория подняла вопрос о дихотомии сфер приватного и публичного, что позволило поставить под сомнение оправданность существования этой конструкции и включить тендер в исследование нации. Концепция нации, присутствовавшая в политическом дискурсе, предполагала связь национального с публичным - акцент на государственности, гражданском обществе - а значит, подразумевала разделение публичного и приватного, вторичность приватной сферы, андроцентризм и отношения власти между сферами. Приватная сфера являлась сферой репродукции, публичная - «ареной свободных и у гражданских прав» . Концептуальное изменение подхода обусловлено эпистемологическим сдвигом, вызванным теориями эпохи постмодерна, проблематизировавшими понятие рационального субъекта.

Женщины всегда присутствовали в национальных проектах, «все национализмы гендерны»3, но включение женщин в аналитический дискурс нации и национализма произошло только в последней трети прошлого века.

Причина создания средневековых памятников «Шах-наме» и «Повести временных лет», рассматриваемых в данной работе, было инициировано определённой политической ситуацией. Изложение любого события на макро- и микроуровнях зависит от интенции излагающего, его мировоззрения, политического и исторического контекста и плотности временного отрезка, отделяющего информанта от события. И, безусловно, интерпретация предполагает отражение интересов того/тех, от чьего имени излагаются события. Таким образом, произведения в данном контексте работы рассматриваются как «истории», написанные с точки зрения той или иной социальной или национальной группы. Потребность во власти или в доступе к ресурсам провоцирует запрос социальной группы, запрос как потребность в легитимации своих действий.

Широкое обращение, культивирование их в наши дни также обусловлено сменой вектора политических интересов и заинтересованностью политической элиты в легитимизации политической власти и конструировании национальной идентичности.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ

Памятники средневековой литературы, взятые в качестве ключевых в рамках данной работы, изучались в научном мире достаточно подробно. Список работ, посвященных им, достаточно обширен.

2 Чикалова И. Тендерная проматика в политической теории.//Введение в тендерные исследования. 4.1. -Харьков, 2001,- с.83.

3 McCIintock. Family Feuds: Gender, Nationalism and Family//Feminist Review 44. -London, 1993. - p.61. (cit. in Willford R. Women, etnicity and nationalism.//Women, ethnicity and nationalism. Ed. Rick Willford and Robert Lee Miller. London, 1998).

Следовательно, степень разработанности проблемы должна рассматриваться, как состоящая из 3-х частей. 1-я часть - это работы, в которых присутствует тендерный анализ. 2-я часть - использование произведений в националистических проектах. 3-я часть - «женщина в националистическом дискурсе», репрезентируемая в произведениях, используемых в качестве ключевых в проекте нации.

Одним из известных и базовых исследований, посвященных «Шах-наме», не потерявшим своей актуальности и в наши дни, является работа немецкого учёного Т.Нёльдеке «Das Iranische Nationalepos», которая вышла во втором томе ирановедческого свода «Grundriss der Iranischen Philologie» (1894-1904 гг.). С конца XIX в. русскими, а затем советскими ориенталистами был сделан весомый вклад в изучении вопросов, связанных с «Шах-наме». Это работы В.Р.Розена, В.В.Бартольда, Г.С.Хумаюна о происхождении иранского эпоса, В.А.Жуковского, Ф.А.Розенберга, А.Фреймана, Е.Э.Бертельса. Следует отметить работы О.Клима и Я.Рипки, рассматривающих аспекты истории таджикской и персидской литературы4.

Женские и мужские образы, их системность и лаконичная своеобразность подхода в «Повестях временных лет» отмечаются в работах Д.С.Лихачёва, А.А.Шахматова, Н.К.Гудзия, В.М.Истрина и многих других исследователей5, внёсших весомый вклад в изучение и осмысление памятника.

Концептуальный сдвиг, произошедший с появлением в научном дискурсе тендерного аспекта, предполагает анализ социологического 4

Бертельс Е.Э. Абу-Л-Касим Фирдоуси и его творчество. - Л.-М., 1935; Бертельс Е.А. Избранные труды. История персидско-таджикской литературы. - М.: Восточная литература, 1960; Клима Отакар. История авестийской, древнеперсидской и среднеперсидской литературы.//История персидской и таджикской литературы. - М.: Прогресс, 1970; Гулам Сарвар Хумаюн. Формирование и развитие героического эпоса «Шах-наме» с древнейших времён до Фирдоуси.//Автореферат на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Душанбе, 1990; Рак И.В. Мифы Древнего и раннесредневекового Ирана. - СПб,-Москва: журнал «Нева»-«Летний сад», 1998; Рипка Ян. История персидской и таджикской литературы. - М.: Прогресс, 1970; Стариков А.А. Фирдоуси и его поэма «Шах-наме»//Фирдоуси. «Шах-наме». - М.: изд-во АН СССР, 1957; Шофакирова P.M. Образ женщины-матери в «Шах-наме» Фирдоуси.//Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Душанбе, 2004.

5 Лихачёв Д.С. Развитие русской литературы X-XVII веков. - Л.: Наука, 1973; Рапов О.М. Русская церковь в 1Х-первой трети XIIbb. Принятие христианства. - М.: Высшая школа, 1988; Рыбаков Б.Я. Язычество древних славян. - М.: Наука, 1981. порядка, более целесообразный для данного исследования, учитывая цели и задачи проекта.

На постсоветском пространстве тендерная проблематика, инициированная на первоначальном этапе программами международных организаций, начала активно разрабатываться начиная с начала 90-х гг. прошлого столетия. Составляющие тендерной проблематики в различных аспектах в Таджикистане представлены отдельными разрозненными исследованиями.

Вопросы изменения тендерных ролей в таджикском обществе в переходный период, политического лидерства, явления многоженства анализируются в работах Куватовой А., Хегай М. Тендерные аспекты образования, исторические корни такого явления, как насилие в отношении женщин, рассматриваются в работах Шоисматуллаева Ш.6 Проблема насилия в отношении женщин и детей анализируется также в работах Шариповой М. и Касымовой С. Экономическому аспекту занятости женщин в переходный период посвящены исследования Касымовой С. Процессы развития женского движения в Таджикистане, вопросы политической, социальной и трудовой активности широко представлены в трудах Гафаровой М.К., а также Нурулла-Ходжаевой Н.Г. Юридические аспекты рассматриваются в работе Махмудова М. и Худоёрова Б.

В работах Шозимова П.Д. рассматривается борьба культурных и политических элит за символическое господство в вопросе конструирования таджикской идентичности, Идиева Х.У. - традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана, Шарипова И.Ш. - совершенствование национальных отношений в современном Таджикистане, Самиева А.Х. - роль национальной идеи в определении перспектив развития нации.

6 Шоисматуллаев Ш. Насилие в отношении женщин: прошлое и настоящее. - Душанбе, 2005; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2003; Идиев Х.У. Традиции инновации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2006; Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. - Душанбе: Ирфон, 2003.

Вопросы нации и национализма в западной научной литературе представлены именами Б.Андерсона, Э.Геллнера, Дж.Бройи. Известны теоретические разработки в этом направлении украинской исследовательницы И.Жеребкиной. Категория тендера в аспекте нации рассматривается в работах Ниры Юваль-Девис и Уолби С. Рассматриваемая ситуация в Таджикистане как постколониальная позволяет привлечь работы п

Э.Саида и Гайатри Чакраворти Спивак .

На постсоветском пространстве связка «тендер-нация» практически о никем не разрабатывалась . В данном диссертационном исследовании внимание фокусируется на тендерном аспекте, репрезентируемом в произведениях, причинах подобной поло-ролевой расстановки, в том числе в наши дни, а также на причинах использования этих произведений в качестве ключевых в национальных проектах, развернувшихся на территориях России и Таджикистана и месте «женщины в дискурсе нации».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть причины создания памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» и обращения к ним в настоящее время. Выявить какие конструкты мужественности и женственности использовались авторами памятников в эпоху средневековья и какую интерпретацию они получили в наши дни.

В соответствии с целыо исследования сформулированы следующие задачи: 7

Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма./Пер. с англ. В.Николаева; Вступ.ст. С.Баньковской. - М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса//Нации и национализм/Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой, М.С.Панина, М.Б.Гнсдовского - М.: Праксис, 2002; Бройи Дж. Подходы к исследованию национализма//Нации и национализм/Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой, М.С.Панина, М.Б.Гнедовского - М.: Праксис, 2002; Жеребкина И. Тендерные 90-е, или Фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003; Yuval-Davis N. Gender and Nation. -London, 1997; Уолби С. Женщина и нация//Нации и национализм./Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой. М.С.Панина, М.Б.Гнедовского. - М.: Праксис, 2002; Said Е. Orientalism. -New York, 1979; Спивак Т.Ч. Могут ли угнетённые говорить?//Введение в тендерные исследования. Ч.П: Хрестоматия/Под ред. С.В.Жеребкина- Харьков: ХЦГИ, СПб.: Алетейя, 2001.

8 Уже 2-й год в г.Вильшосе проходит Летняя Школа по теме «Тендер и нация». Цель - инициация исследовательских проектов по данной тематике.

• проблематизация Автора как рационального и независимого Субъекта-творца и рассмотрение произведения как некой разновидности социального заказа;

• выявление условий и причин создания памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повести временных лет»;

• определение памятников как культурного ресурса конструирования национальной идентичности;

• выявление особенности репрезентации женщин и мужчин, представленных в «Шах-наме» и «Повести временных лет» и их вариативности в современном прочтении; I

• раскрытие в национальных проектах, реализующихся на территориях Таджикистана и России тендерного аспекта.

ОБЪЕКТ - памятники средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» как средство политической легитимизации и конструирования национальной идентичности и трансляции патриархального гендерного порядка.

ПРЕДМЕТ - тендерные конструкты как часть патриархального культурного и социального порядка.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ является политеоретический подход в изучении социальных процессов.

При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора и анализа материала, такие как: структурно-генетический, сравнительно-исторический и культурно-цивилизационный методы, а также феминистские концепции.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ состоит из памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет», художественных и анимационных фильмов, созданных по мотивам этих произведений, официальных выступлений политических деятелей Таджикистана и России в связи с обращением к истории своих народов (материалы на веб-ресурсах), научных и литературных работ, фольклорных произведений (сказочные и мифологические сюжеты).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• памятники средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» рассматриваются не в качестве творений Абулькосима Фирдоуси и летописца Нестора, не как продукт специфического видения Субъекта-Творца, а как культурный ресурс, детерменированный потребностью легитимизации власти, конструирования национальной идентичности и трансляции тендерного порядка;

• появление произведений такого типа, как «Шах-наме» и «Повесть временных лет» обусловлено политической и социально-экономической ситуацией;

• Начальный этап на пути к автономизации в государственной политике характеризуется обращением к «истории». В дискурсе политических интересов создание противоположностей, определение своего «Я» через «Другого» - «врага», является средством политической борьбы и связано с механизмом групповой идентификации. Концепция «Я» в персидской аристократии противопоставлялась Другому/Чужому в лице завоевателей-арабов. Создание «Шах-наме» - противопоставление колониальной политике извне. Создание «Повести временных лет» - стратегия внутренней колониальной политики, средство утверждения политической элитой привнесённой религии и феодального господства. В этом случае борьба идёт со своей «исконной» историей и «исконной» (политеистической) религией;

• Конструирование «Мы» в национальных концепциях на территориях постсоветского пространства с неизбежной необходимостью предполагает идеологию, кардинально противоположную советской. Для укрепления концепции необходимым является культурный, символический ресурс, создающий условия для объединения. Происходит инициированное возвращение к своим источникам: языку9, культуре, традициям;

• Конструирование женщины как «Другого» в традиционном обществе основано на существовании чёткого разделения мужской и женской сфер. Отличие женщины настолько тотально, что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее. Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести, воспроизводительница рода и транслятор культуры. Символическая фигура женщины - женщины-матери - представляет собой дух нации;

• Национализм является эффективным основанием создания воображаемого общества, где единство обеспечивается принадлежностью к нации. Но этот национализм как классовая стратификация провоцирует тендерное неравенство, и единство нации это, в первую очередь, солидарность мужчин. Национализм, либерализм, антикоммунизм в едином пакете являются идеологической легитимизацией, и, более того, символическим переживанием классово-гендерного перераспределения экономических, политических и символических ресурсов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые в национальном проекте, развернувшемся на территории Таджикистана, рассматривается позиция женщины, отведённая ей в этом дискурсе, во взаимосвязи с патриархальными установками «культовых произведений»;

9 Примером может служить закон о языке, принятый практически во всех странах постсоветского пространства. Подтверждением этого может также служить религиозный ренессанс, наблюдаемый в 90-х гг.

Применение структурно-генетического анализа Гольдмана позволило культовые10 разножанровые произведения (Библия, Коран, Талмуд, Авеста, «Шах-наме», «Повесть временных лет» и т.д.) связать с интересами социальных групп, борющихся за доступ к ресурсам, и проанализировать причину создания «Шах-наме» и «Повести временных лет», связав их с внешней (Иран) и внутренней (Русь) колониальными политиками соответственно и рассмотреть причину их «актуальности» в современную эпоху;

Аналитический подход позволил выявить, что водоразделом между памятниками-документами и религиозными текстами является территориальный объём притязаний власти. В случае с религиозными документами этот объём достаточно широк и распространяется на всех, независимо от национальной принадлежности. Притязания же власти на определённую территорию характеризуют документ, «излагающий» историю появления страны и первых правителей;

Появление художественных и анимационных (Россия и Таджикистан) фильмов, снятых по мотивам вышеупомянутых произведений, связывается автором с выстраиванием интеллигенцией альтернативного дискурса, спровоцированного системной невозможностью удовлетворить запросы созданного класса интеллигенции и окончательное формирование которого приходится на 60-е гг. прошлого столетия;

Доказана идея о том, что принятые в литературоведческой традиции трактовки женских (княгиня Ольга, Судаба) и мужских образов (Сиявуш) - это следствие «патриархального» взгляда. Восприятие читателями этого видения - является результатом «навязывания» этой позиции;

10 Следует отметить, что это относится к любым «культовым» произведениям, что будет рассмотрено более подробно во 2-м параграфе 1-й главы исследования. Смена культурного ресурса («Шах-наме») политическим (И.Сомони) привела к тому, что женщина осталась за рамками дискурса конструирования национальной идентичности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании тендерного аспекта в националистическом дискурсе, в процессе совершенствования тендерной составляющей национальной политики и формирования гражданского общества.

Результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как социология, культурология, политология и философия.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии философского факультета ТГНУ, на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, в частности на семинаре в г.Минске (Беларусь) «Нации и национализм». Результаты использовались также при чтении учебного курса по социологии: «Гендер в социологии» в Таджикском государственном национальном университете.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 2-х глав (шесть параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бекназарова, Гульнора Эльназаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структурно-генетический и сравнительно-исторический подходы в рамках конструктивистской теории, принятые в данной работе, позволили определить причину создания «Шах-наме» и «Повесть временных лет» и обращения к ним в эпоху современности через призму интересов определённых социальных групп, внимание которых было детерминировано определённой политической ситуацией.

Шах-наме» - ярко артикулированный запрос иранской аристократии, противящейся колониальной политике, проводимой извне, борьба за доступ к ресурсам, поэтому необходимым является своеобразный flashbak, взгляд в прошлое, «реанимация» «своего» языка, «своей» истории, «своей» культуры. В случае же с «Повестью временных лет», мы имеем дело с составляющей разновидностью одной из стратегии колониальной политики внутри, средством утверждения политической элитой привнесённой религии и феодального господства. В этом случае идёт борьба со «своей» историей, «своей» политеистической религией.

Распад СССР определил необходимость поиска каждой республикой национальной идентичности, который и стал «причиной» обращения к «созданной» когда-то истории. Исчезнувшие единая территория и единый язык более всего стимулируют возникновение национального мифа и единой национальной идентичности. «<.>проблема национального становится<.>

191 г" одной из самых болезненных и драматичных в бывшем СССР<.>» , ибо возникшая потребность в утверждении и «оправдании» своей суверенности, как составной части нации, этого воображаемого сообщества стала неизбежной необходимостью.

Задействованные тенденции расхождения республик СССР предполагали прошлое, легитимирующее суверенность нации и государства и незыблемость этого права. Этот момент является весьма важным, ибо демонстрирует политический подтекст использования культурных ресурсов.

191 Жеребкина И. ГЕндерные 90-е, или Фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003, с.145.

Социалистические страны по-разному продвигают свои националистические проекты. Немаловажную роль при этом имеет имперский опыт, которым обладала Россия к моменту образования Советского Союза. Она представляла собой государство, имеющую свою символику, систему управления, единый язык и потому имела возможность обращаться к истории 16 в. и, таким образом, разворачивать националистический проект государство-нация.

Для Таджикистана возможность обратиться к «славному героическому прошлому» реализовалась в «Шах-наме», как в произведении, демонстрирующем древность нации.

Борьба за власть - сфера общественной жизни, «видимая», позволяющая претворять в жизнь желания Субъекта, определяющая необходимость в образовании, профессиональной реализации. А так как все известные общества являются патриархатными, то Субъектом является мужчина.

По мнению известного учёного Марка Осиповича Косвена, матриархат, в виде материнского родового строя, представлял собой универсальную историческую стадию, пройденную всеми народами в

192 гл их историческом прошлом» . Согласно археологическим данным на землях, где сформировались праславянские племена, существовали космические удвоенные лики, воспроизводящие в дублированном виде двух богинь мироздания, подобных Адити, матери богов, или Гекате «космической богине, управляющей решительно всем в мире, или Гее, рождающей Урана-Небо»193. Почитание высшего женского божества выросло из культа земледельческих богинь. Рождающая земля, вероятно, ассоциировалась с детородной функцией женщины. «Постепенно, с расширением разного рода связей и осознанием единства судеб всех земледельцев (общий для всех урожай или общий недород), образ богини земли приобретает более широкий общенародный характер»194. Богиня земли становится богиней природы и

192 Косвен М.О. Матриархат. - м.: изд.-во АН СССР, 1948. - с.З.

193 Дьяконов И.М. Архаические мифы Востока и Запада. - М.: Восточная литература, 1990.-с.81.

194 Лосев А.Ф. Античная мифология в её историческом развитии. - М.: Наука, 1957. - с.65. всего сущего. Таким образом, мы можем говорить о том, что основой образа Великой Матери Мира было функциональное значение.

Главной же питательной средой, по мнению Б.А.Рыбакова, рассматривающего античную мифологию и на сё основе выстраивающего свою гипотезу о перестановке в божественной системе, для выдвижения на первый план мужского божества, была греческая рабовладельческая знать. Исследователь указывает, что постановка в истоки теогонии мужского начала вместо женского была искусственной. На наш взгляд, определение «искусственности» можно отнести не к перестановке как таковой, а в способе установки. Перестановка, по нашему мнению, свидетельствует о естественных корреляционных отношениях между «религией и обществом». Такие факторы, как демографический рост, требовавший расширения земель, а, следовательно, ведения захватнических войн, развитие производительных сил постепенно привели к смене одной общественной формации другой. Искусственность можно усмотреть, как уже было отмечено, в способе установки. Если ранее плодородие верховной богини связывалось с детородной женской функцией и это была естественная связь, то, например, рождение Афины из головы Зевса есть попытка искусственная, имеющая своей целью связать подобные факты с всемогуществом божества мужского пола.

Указанная ранее смена одной формации, а именно смена матриархата патриархатом, исключила женщину из общественной сферы деятельности. Чёткое разделение публичного, общественного и частного, приватного определяли мужскую сферу деятельности, связанную с внешним миром (война, политика, работа вне дома). Уделом женщины становятся только дом и семья, она начинает ассоциироваться с приватной, ставшей подчинённой сферой.

Возникновение частной собственности детерминировало необходимость в моногамном браке и закрепило за женщиной приватную сферу. Детородная функция женщина становится в восприятии социума единственной целью существования женщины. Арена общественного предполагала допуск к экономическим и политическим ресурсам, приватная же сфера ограничивала деятельность женщины, сводя её к внутреннему домохозяйству.

Легитимация этого положения находит отражение как в сказочных произведениях, являющихся отражением народных представлений о поло-ролевых установках, так и в письменных памятниках.

Сопоставительный анализ русских и таджикских сказочных произведений позволяет сделать вывод о ментальной универсальности полового дисбаланса. В сказках, что вполне логично, заложены социальные ожидания и нормативные представления социума о тендерных ролях. В соответствии с ожиданиями и представлениями, а также учитывая тот факт, что сказки демонстрируют типическое, характерное, мы можем говорить о том, что по шкале «активность-пассивность», «реализация (общественная сфера)-реализация (приватная сфера)» возможность действия и выхода в публичное пространство предоставляется мужчине. Также мы можем отметить зафиксированные принципы двойного патриархата: мужчин над женщинами, старших над младшими, что ярко выражено в сказочных произведениях.

Патриархальная нормативность, как уже указывалось, предполагала мужскую активность в социалыю/политико/экономическом, то есть публичном пространстве. И то обстоятельство, что авторами литературных (и не только) произведений являлись только представители мужского пола, вполне логично. Образование (для того, чтобы создать произведение необходимо как минимум владеть навыками письма и чтения) являлось маркером социальной и половой принадлежности.

Время появления этих произведений - эпоха средневековья, характеризуется неустойчивостью государственных границ, обусловленных постоянными завоевательными или оборонительными войнами, в ходе которых образовывались новые государства, стирались старые с лица земли.

И потому «Шах-наме» и «Повесть временных лет», подобно многим другим произведениям средневекового периода, посвященным повествованиям о войнах, рыцарских турнирах, и сражениях, представляют собой описание череды бесконечных походов или же упоминаний о них.

Единственный персонаж женского пола, вступивший на поле властной ротации - княгиня Ольга представлена как «святая Ольга». Другими словами - ненормативная, неженщина, ибо символ «святость» предполагает отказ от сексуальности как означающей половой принадлежности.

Переосмысление в эпоху современности национальной концепции требует переосмысления женского, которое определяет границы воображаемого сообщества и репрезентирует его.

Рыночная экономика, основанная на совершенно иных, нежели в советскую эпоху, принципах перераспределения ресурсов, повлекла за собой изменение общественной структуры, но в дискурсе, которым она легитимировалась, лучшим способом ее оправдания являлись национальные проекты. Капитализм, как система, основанная на возможностях применения власти и извлечения прибыли, созданных тендерными отношениями, произвел изменения в национальной концепции в первую очередь в тендерном разделении труда, предоставив женщине сферу малооплачиваемого труда или труда, не имеющего ценности на рынке.

Как было замечено выше, класс гендерен. Постсоветский национализм сопровождает классообразование и его конструирование через тендерные отношения. В этом процессе тесно переплетаются в взаимоопределяющей взаимосвязи экономические, политические и символические моменты. Формирование классов основывается на прежней структуре общества, при

195 которой привилегированные позиции занимали в основном мужчины , но социалистическая стратификация не обеспечивала превосходства мужчин и

195 Gapova Е. Conceptualizing Gender,Nation, and Class in Post-soviet BeIarusV/Ридер к курсу «Тендерная социология». - Минск, 2004. - с. 98. Появление классовой стратификации общества вместо статусной основывалось на существующей стратификации, так как высокостатусные группы, номенклатура, были заинтересованы в сохранении власти и ресурсов за собой и своими детьми. Дмитрина Петрова замечает, что на самом деле произошла не демократизация, а освобождение класса. подчинение женщин. Патернализм, заложенный в социализме, предполагал подчинение обоих полов интересам государства, соответственно которым женщины составляли трудовой ресурс социалистической экстенсивной экономики и зависели не от мужчин, а от государства. Как отчетливо показано в статье Е.Гаповой196, маскулинность, в отличие от феминности, не может конструироваться в отрыве от обладания экономическим ресурсом. В советское время, когда социальная структура выделяла статусы, у мужчин не было систематического превосходства над женщинами в ресурсах, советский тендерный порядок делал сложным конструирование маскулинности через доступ к деньгам»197. Маскулинность не являлась

частью системы классов, поскольку классов не было. Постсоветский период, период классообразования, охарактеризовался расцветом маскулинности, и переопределением женского, была обеспечена связь маскулинности с экономическим ресурсом. Поскольку мужчина становится покупателем, женщина должна стать продавцом своей феминности, то есть тела. Отсюда объективация женского тела, дискуссии о практиках контроля над женским телом (вопросы репродукции, абортов и контрацепции), сексуализация его, возвращение женщин» в дом. Национальные концепции, легитимировавшие процесс классообразования и тендерного неравенства, переводят его на язык защиты национальной свободы, защиты «наших женщин». Рыночные условия стимулировали закрепление традиционной тендерной иерархии на рынке; маскулинные привилегии становятся частью новой структуры, все это выражается в национальном проекте, во всем дискурсе, репрезентирующем

108 новое общество, через объективирование женщин .

Как показано у Н.Юваль-Девис, репрезентация нации является функцией именно женщины.

196 Gapova Е. Conceptualizing Gender,Nation, and Class in Post-soviet BelarusV/Ридер к курсу «Тендерная социология». - Минск, 2004.-с. 102.

197Gapova Е. Conceptualizing Gender,Nation, and Class in Post-soviet BelarusV/Ридер к курсу «Тендерная социология». - Минск, 2004. - с.93.

198 «В Восточной Европе и бывшем советском союзе демократизация и либерализация подразумеавли маскулизм» (Pettman J. Worlding Women: A Feminist International Politic. - London, 1996. - p. 140).

Репрезентация женского в фильмах «Сказание о Рустаме», «Сказание о Сиявуше», «Рустам и Сухроб» связана в первую очередь с проблемой воспроизводства нации. Женщина - это, в первую очередь - мать Рустама, мать Сухроба, Сиявуша. Только лишь через материнскую функцию (или предполагаемое материнство - подруга, невеста) она может быть включена в произведение. И только лишь материнская функция однозначно трактуется как положительная. Н.Юваль-Девис подчёркивает, что в обязанность женщины вменялось не только рождение детей «в нацию», но и занятие их воспитанием, трансляция новому поколению культуры общества. При этом женщина умалчивалась, как бы выносилась за скобки, то есть вне своих выполняемых ролей - роли матери и роли жены она не представлялась.

Конструирование женщины как другого в традиционных обществах основано на существовании чёткого разделения мужской и женской сфер, «друговость» женщины настолько тотальна, что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее. Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести199 и как воспроизводительница культуры. Символическая фигура женщины -женщины-матери - представляет собой дух нации.

Ремаскулинизация отталкивается от противопоставления фемининности и взаимодействует с ней через властные отношения.

В российских фильмах, отражающих политику государства, имеющего опыт национального строительства, демонстрируется несколько иная модель. Самый распространенный национальный миф среди постсоветских обществ европейской территории, это миф о подлинно европейском государстве, чье демократическое развитие было прервано во время социалистического периода. Этот аспект в российском варианте реализовывается через Документы, подчёркивающие монархическую кровно-родственную связь России с европейскими державами, получающими выражение в виде

199 во время военных действий, выражавшихся в противопоставлении одного региона другому нередки были случаи массовых изнасилований. исторических и документальных фильмов, инициируются интеллектуальный потенциал.

Примером реализации проекта связи с европейскими странами и присутствия в этом проекте тендерной составляющей могут служить фильмы «Ярослав Мудрый» (1981) и «Ярославна, королева Франции» (1978). В них демонстрируется вхождение и признание европейскими государствами Руси. Ярослав Мудрый через браки налаживал связь с окружающими государствами. Женщины, дочери Ярослава Мудрого, выступают в качестве канала родственной связи Владимира с европейскими державами. Следует подчеркнуть, что фильмы демонстрируют положительной черту, которая не была характерной или не была свойственной женщине в оценке средневековья, а именно служение интересам своего государства. Подчёркивается черта, считавшаяся характерной для мужчины, выступающего в публичной сфере. Это качество, продемонстрированное в фильме, более подчёркивает статус, нежели пол. Следует отметить, что это взгляд современного человека. В эпоху средневековья бинарная оппозиция в восприятии социума была достаточно жёсткой «мужчина-женщина», а высокий социальный статус означал для женщины относительную свободу и лишь при её умении воспользоваться положением давал власть, то есть возможность самореализации, то на сегодняшний день высокий социальный статус означает непредъявление социальных ожиданий, связанной с выполнением ролей «правильного мужчины» и «правильной женщины».

Демонстрация в фильме «Ярославна, королева Франции» подчёркнутой необразованности и неграмотности короля Генриха I, олицетворяющего собой Францию по сравнению с Анной, дочерью Ярослава, вновь подчёркивает «закадровое» ударение на уникальности Руси.

Рамки нашего исследования не позволяют в полной мере рассмотреть все вопросы, связанные в частности с тендерным аспектом реализующегося национального проекта на ^территории Таджикистана или использованием других составляющих культурного ресурса, становящегося всё более актуальным в аспекте выстраивания национального «Я» и сознательного оппозиционирования «Другому» остальных государств.