Культуро-творческий потенциал виртуальных коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Бердникова, Элина Николаевна

  • Бердникова, Элина Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 155
Бердникова, Элина Николаевна. Культуро-творческий потенциал виртуальных коммуникаций: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Бердникова, Элина Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания изучения процессов виртуализации культуры.

1.1 Информация как феномен культуры и характеристика её виртуальных свойств.

1.2 Основные теоретические подходы к развитию и формированию культуры информационного общества.

1.3 Тенденции изменения культуры информационного общества под воздействием виртуальных коммуникаций.

ГЛАВА II. Культуро-творческий ресурс виртуальных форм коммуникаций в системе практического маркетинга.

2.1 Специфика функционирования виртуальных форм культурных коммуникаций в современном информационном обществе.

2.2 Историческая динамика культуро-творческих функций виртуальной коммуникации.

2.3 Анализ культуро-творческих ресурсов виртуальных форм социальных коммуникаций.

2.4 Реализация культуро-творческих возможностей виртуальных коммуникации в системе практического маркетинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуро-творческий потенциал виртуальных коммуникаций»

Актуальность темы исследования. Устойчивое увеличение масштабов применения информационных технологий, характерное для современного этапа развития цивилизации, неизбежно сопровождается становлением новых форм социальной и культурной жизни человеческого сообщества. Информационные потоки, проникающие во все сферы человеческой деятельности, делают информацию массовым и жизненно необходимым продуктом потребления. Факт возрастания объемов информационного производства, виртуальной деятельности и потребления, провоцирующий превращение информации в важнейший вид ресурсов человеческой жизнедеятельности, определяется в современной научной литературе понятиями «информатизация» и «информационное общество».

С 90-х годов XX века информатизация признается фундаментальным фактором и проекцией глобального процесса социальных изменений. Не решая общественных проблем напрямую, информатизация производит глубочайшие трансформации в бытии тех социокультурных институтов, которые управляют механизмами культурного наследования и организуют процессы социальных взаимодействий. Сферой моделирования виртуальных каналов и форм социальных взаимодействий и их проектной средой выступает современное телекоммуникационное пространство, созданное человеком в ходе последней научно-технической революции и переросшей вначале 70-х в создание всемирной » сети Интернет. В нарастающей активности информационного обмена между людьми, в условиях совершенствования технических средств коммуникации и их технологического обеспечения формируется новый тип культуры, в котором преобразованию подвергаются практически все исторически освоенные формы взаимодействия. В работах современных ученых эта форма уже получила название пост-культуры. Давая характеристику этому взаимодействию, многие исследователи выделяют в качестве его генеральных свойств нелинейный способ существования и экспансия социальных институтов, формирующих пространство виртуальных коммуникаций (Интернет, интерактивное телевидение, мобильные телекоммуникации и т.д.). Мощное развитие информационных технологий определило базовые изменения в формах коммуникации — и прежде всего за счет их глобальной виртуализации, в результате которой в пространство виртуальных сетей переходят многие виды профессиональной и социально-культурной деятельности. Именно посредством виртуальных коммуникаций осуществляется сегодня управление обществом, они становятся важнейшим инструментом, с помощью которого возникает и реализуется власть в обществе. Интерактивные коммуникации поменяли мир повседневности, они расширили возможности социализации, усложнили механизмы формирования идентичности и конструирования моделей субъективности. Разработка нового поколения компьютеров и новых принципов программирования позволяет современному человеку не только погрузиться в процесс освоения «виртуальной реальности», но с помощью специальных датчиков физически испытать на себе те изменения, которые происходят с объектом. Совершающийся прорыв в новую реальность порождает новые проблемы, смысловым ядром которых становятся нормы- и принципы адаптации человеческого мышления к условиям искусственно созданных и технически обустроенных сред обитания.

Каждое время отражает свой тип коммуникации, порождает лидирующие формы» культуры. Информационное общество отражает объективную тенденцию витка эволюции цивилизации, связанного с появлением информационных и телекоммуникационных технологий. Средства массовой коммуникации тем самым обеспечивают приоритет в создании картины мира, в осмыслении человеческой природы. Масс-медиа реорганизуют способ мировосприятия, повседневный образ жизни. Система культурно-информационных монополий, отлаженный технологический механизм позволяет формировать общественное мнение, жизненную позицию аудитории. Отношения человека с миром информационных технологий строятся сегодня сложно и противоречиво. С одной стороны, они способствуют его развитию, расширяют культурное поле жизни, порождают новые смыслообразующие центры; с другой - оказывают деформирующее воздействие, изменяя образ мышления и менталитет, шкалу культурных норм и ценностей, расширяя спектр зависимых форм поведения личности.

Оценки результатов этих противоречивых отношений существенно расходятся; вызывая необходимость проведения более тщательной экспертизы ресурсов того культурного феномена, который определяется в современной науке понятием «виртуальная реальность». В- этой связи целесообразным представляется разработка культурологического направления в изучении виртуальных форм социальных коммуникаций, выбранного в рамках настоящего диссертационного исследованиям качестве основного.

Таким образом, проблема'настоящего исследования.заключается*в противоречии между: возрастающей ролью виртуальности коммуникаций в,жизни современного общества и степенью изученности и понимания социальных и культурных эффектов, производимых современными формами коммуникации; потенциалом культурологической методологии изучения виртуальности и степенью» его реализации в современных исследованиях; культуро-творческими возможностями- виртуальных форм коммуникаций, и степенью их востребованности в современных социальных практиках.

Актуальностью данной проблемы-определяется цель исследования!- исследовать» культуро-творческие возможности виртуальных форм социальных коммуникаций.

Цель исследования обуславливает необходимость-постановки и решения следующих задач:

1. Выявить существующие теоретико-методологические представления о культурологическом содержании понятия «виртуализация».

2. Изучить основные культурологические подходы к измерению феномена виртуальной реальности в культуре информационного общества.

3. Исследовать тенденции изменения культуры информационного общества под воздействием виртуальных коммуникаций.

4. Рассмотреть историческую динамику культуро-творческих функций виртуальной коммуникации.

5. Проанализировать культуро-творческие- ресурсы виртуальных форм социальных коммуникаций.

6. Охарактеризовать виртуальную коммуникацию как одну из форм коммуникации в культуре и искусстве информационного общества.

7. Определить специфику и возможности реализации культуро-творческих возможностей виртуальных коммуникаций в системе практического маркетинга.

Объектом настоящего исследования являются виртуальные формы массовой культуры информационного общества.

Предмет исследования — культуро-творческие возможности виртуальной культуры, и специфика их реализации в системе социальных коммуникативных практик.

Степень разработанности темьи исследования. Современная литература, посвященная*изучению проблем виртуальности, виртуализации культуры, функционирования, виртуальных форм коммуникационного взаимодействия; обширна и разнопланова. Начало было положено в середине XX века работами, таких, исследователей, как Э. Тоффлер, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, Д. Белл. Между тем, глобальные выводы, были сделаны, не сразу, например,. Д. Белл в своей, ставшей классической, работе «Грядущее постиндустриальное общество»1 рассматривал электронно-вычислительную'технику лишь как одну из наукоемких отраслей и как необходимое средство решения-сложных задач с применением системного анализа теории игр. Позднее Д. Белл, исследуя социальные рамки информационного общества, приходит к выводу: «в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях» . Э. Тоффлер в своей работе «Третья волна» выявляет социально-экономические тенденции, сопровождающие развитие информационных технологий, в частности,, он предсказывает повышение интерактивности средств массовой информации за счет внедрения- новых сетевых средств ком

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. / Иноземцев В.Л. - М.: Academia, 1999.

2 Белл Д. Социальные рамки информационного общества// Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П.С. Гуревича. - М., 1986.

Е [ пьютерных технологий.

Определенным этапом в социально-философском исследовании структуры и продуктов информационного общества стали работы Mi Кастельса. Разрабатывая свое понимание информации как ресурса, наиболее легкого для проникновения-через границы времени и пространства, он формирует теоретический фундамент для последующей концептуализации функционального- потенциала сетевых структур и технологий.

Радикальная трансформация-содержания понятия информации происходит во второй половине XX века, после создания статистической-теории информации К. Шеннона и кибернетической модели Н. Винера и У. Эшби. Наряду с шенноновским, вероятностным вариантом математической- теории информации, появились другие*теоретические модели информации - комбинаторная, алгоритмическая, теоретико-категориальная, которые разрабатывались в работах российских ученых А. Колмогорова, В: Котельникова, А. Харкевича, А. Хинчина и др.

Исследования информации в семантическом, прагматическом и аксиологическом аспектах продолжили биологи и социологи, экономисты и философы, специалисты, разных областей науки как у нас в.стране, так и за рубежом: Л. Бриллюэн, Г. Дэвис, В. Кемпе, Д.Маккей, М. Маклюэщ Р. и Ф. Мейсоны, А. Моль, С. Стоуньер, М. Хилл и др. В ходе активного и заинтересованного обсуждения понятие «информация» приобрело черты общенаучности.

Проблемы взаимоотношений человека и техники, информатизации и компьютеризации современного общества раскрыты в исследованиях Р. Авдеева, Ю:' Абрамова, Н. Ващекина, Б. Глинского, Р. Джонстона, А. Ере-менко, М. Игнатьева, А. Каптерева, В'. Кургузова, Б. Козлова, А. Лебедева, И. Мелик-Гайказяна, Д; Мичи, М. Мунтяна, Ю. Нисневича. А. Ракитова,.А. Урсула. Философские проблемы-сетевых технологий рассмотрены в работах В. Аршинова, Ю. Данилова, В. Тарасенко. На описании технологических аспектов развития, этих технологий концентрировали свое внимание А. Зубрилин, П. Кент, Д. Че-решкин, А. Штрик.

Значительный вклад в разработку вопросов использования, возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли Е. Вартанова, Н. Гендина, И. Засурский, Я. Засурский, Ю. Зубарева, В. Иноземцев, Б. Кристальный, И. Курносов, И. Мелюхин, Э. Семенюк, В. Симоненко, Г. Смолян, М. Тихонов.

Онтологическая природа виртуальной реальности и механизмов ее формирования в современной науке проходит стадию осмысления. Основным объектом исследований сегодня выступает электронная виртуальная- реальность, причем, исследователи понимают под виртуализацией переход основных видов деятельности в пространство виртуальных сетей. Социальная виртуальная среда рассматривается в философских работах Ю. Петрунина, в психологических исследованиях А. Войскунского, в работах по анализу современного творчества И. Дубиной. Исследования, посвященные общим проблемам и сущности виртуальной реальности, проведены Н. Алексенко, Г. Батыгиным, А. Говоруновым, М. Кузнецовым. Б. Кутелия, Г. Меньчиковым. JI. Микешиной, Ю.1 Опёнковым, К. Радемахером.

Теоретические изыскания ведутся также в области некомпьютерной виртуализации. Be отечественной литературе эта область, пред став лена трудами Центра виртуалистики Института Человека РАН. Создан ««Манифест виртуа-листики»3, провозглашающий ее в качестве одного из новых мировоззренческих концептов. Подобной точки зрения придерживается В. Руднев: «.Каждая реальность является виртуальной», поскольку действительный мир «сливается с виртуальными реальностями человеческих сознаний и придуманными этими сознаниями дискурсами»4. В рамках онтологического подхода, где виртуальность всегда определяет поле возможностей, но не просто предоставляет реальным объектам множество возможностей, а осуществляет переход к одной из них и для полноценного онтологического «продумывания» феномена виртуальности предлагает сконструировать специальный теоретический каркас отечественный исследователь проблем виртуалистики С.С. Хоружий. Связь виртуальности и неопределенности, виртуальность мыслится как «недород» бытия, не

3 Носов Н.А. Манифест виртуалистики. - М.: Путь, 2001. - Вып. 15. (Сер. «Труды лаборатории виртуалистики»),

4 Руднев В.П. Прочь от реальности. - М.: Аграф, 2000. - С. 80. довыраженность, недовоплощенность и все же виртуальность действенна и объективна, она способствует реализации того, что соответствует законам природы или общественным законам, она всегда выступает дорогой к новой реальности. 5

Социологический подход к анализу виртуализации социальных институтов культуры - экономики, науки, семьи - разрабатывает Д. Иванов. Для него само понятие «виртуализация» является ключом к пониманию современности. Чтобы понять, что такое информация и почему она играет такую роль в современную эпоху, в его работах четко различаются сообщение (или послание), интерпретация (или восприятие) и коммуникация. Одним из наиболее полных исследований в отечественной литературе по виртуализации является монография Д.В. Иванова «Виртуализация общества» б, в которой логика виртуальной реальности представляется как замещение реальных вещей и поступков образами — симуляциями.

Весьма быстрыми темпами развиваются эмпирические исследования, виртуальной культуры. Их тематика довольно широка: структура и специфика так называемых «новых медиа» (Интернет, интерактивное телевидение, мобильные телекоммуникации, медиа-конвергенция, формы, новых интерактивных коммуникаций), влияние «новых медиа» на изменениям мире повседневности, проблема доступности новых медиатехнологий, новых форм власти и социального исключения, производимых ими; механизмы формирования идентичности и конструирования субъективности, опосредованные «новыми медиа».

Предпринимаются попытки и российскими исследователями изучить подсистемы и отдельные элементы культуры, формирующихся массовых коммуникаций - Б.М. Сапунов, В.И. Михалкович, Г.Г. Почепцов, М.В. Ма-лошик, Л.П. Бурдуковская и др. Функционированию феноменов виртуальной реальности в различных сферах жизнедеятельности человека посвящены работы Аксёнова С.В., Афониной С.В., Бондаренко С.В., Генисаретского О.И., Голика

5Хоружий С.С. Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности. // Вопросы философии. - 1997. - № 6. -С.67.

6 Иванов Д. В. Виртуализация общества. - СПб.: «Петербургское Востоко-ведение», 2000. s 1

Н.И., Еузеева Е.Б., Карачевой Т.И.,. Карташевой Е.Н., Корневой И.В;, Ласточкина С.Э:, Нагорной Н.А;, Никитина А.А., Петрова А.В., Роганова B.P:

Осмысление речевой культуры требует, привлечения новых, относительно изучаемой темы, теоретико-методологических подходов, позволяющих обосновать концепцию культурлингвистического феномена, виртуальных коммуникаций. В" процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных мыслителей! с: рассмотрением массовой1 коммуникации в русле разных наук:: философии; - Ф:Ницше, Х.Ортега-и-Еассет и М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, И;А.Ильин; культурологии? - М.Маклюэн и П.С.Гуревич, Ю;М.Лотман, Б:А.Успенский; социологии - М.Кастельс, Ю.Хабермас и ПТТ.Киричек, В. Д. Попов, истории - Конфуций и В.О;Ключевский, В.А.Соловьев; языкознания? — РЖарт и ВШШиноградов; Д;СЛихачев; А.Ф:Лосев. Подробным образом описывается сущность, функциональный состав, механизм действия такого феномена, как социальная коммуникация, занимают работы1. Л:Брауна;. Е.Клауса. ш Л1(51Выгртскош?. Е.А.Зёмской;, Е.Я:Солганика, С.И^Тресковой; Ю;А?.Шёрковина, и др^.Шхотя-в работах вышеназванных авторов культура выступает в качестве предмета исследования, анализируется- она больше: в русле исследования» средствшассовой;информации,, а-культурологический анализ именно виртуальных коммуникаций практически не затронут. • .

Таким образом, анализ степени изученности данной проблемы свидетельствует о том, что для отслеживания процессов виртуализации культуры требуется1 выявление общих механизмов продуцирования: виртуальной коммуникации, ее природы, определение форм,-выражения данных процессов,, этапов, их институализации. Современные, процессы виртуализации столь стремительны, что с трудом поддаются прогнозированию; между тем, предметное поле культурологических исследований по данной проблеме только начинает складываться-.

Предварительное изучение проблемы позволило, сформулировать гипотезу исследования, которая* представляет совокупность следующих предположений:

1. Виртуальные коммуникации как феномен культуры представляют собой специфическую проектную среду - организованное пространство трансляции и порождения новых социокультурных реалий, актуализирующихся в субъективном мире субъекта социально-культурной коммуникации в виде новых идентичностей, моделей субъективности и стилей жизни.

2. Культуро-творческая функция виртуальных коммуникаций реализуется с помощью специфических социально-коммуникативных практик, опирающихся на потенциал современных технических средств коммуникации и выступающих фактором глобальных культурных изменений.

3. Реализация культуро-творческих возможностей виртуальных форм коммуникаций позволит существенно повысить эффективность социальных практик, используемых в системе современного маркетинга.

Методологическая основа исследования. Многоплановость и много-аспектность объекта исследования, а также разнообразие задач определили общую междисциплинарную направленность работы. Междисциплинарный и диалектический подходы позволяют синтезировать различные социально-философские концепции информационного общества, теории философии техники и информатики по данной проблеме. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического, системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов, культурологического анализа пакета официальных документов, определяющих политику и практику реформирования и модернизации информационных ресурсов. Методология исследования выстраивается: на антропоцентрическом измерении культуры как средства формирования смысловых миров личности, формы выражения человеческой экзистенции; концепции виртуальной коммуникации как символического процесса порождения и интерпретации культурных смыслов. Для анализа виртуальных форм социальных коммуникаций были использованы подходы и положения, разработанные в культурологии, онтологии, философии техники, философской антропологии, искусствоведении, психологии, компьютерных науках. В исследовании культуро-творческого потенциала виртуальных коммуникаций автор опирался на методологический потенциал теоретического наследия

М-.Бахтина, представления; Л.Выготского о знаковом характере механизмов сознания- и мышления, результаты исследований различных аспектов культурной коммуникации: социолингвистических (Л.Щерба, Л.Якубинский),„гермет невтическое . (Х.-Г.Гадамер), феноменологических (Х.Гуссерль, М.Мамардашвили), экзистенциально-онтологических (М.Хайдеггер), культурологических (С.Артановский, М.Каган, ВЛопоров, Ю.Шор, А.Флиер), семиотических (А.Аверинцев, М.Бахтин, Т.Дридзе, Ю.Лотман), психологических (А.Ьрудный, А.Бодалев, А.Леонтьев, Ь.Ломов, Б.Парыгин), социально-культурных (А.Соколов). Таким образом, основную методологическую базу исследования составил комплексный?междисциплинарный подход^который;позволил раскрыть целостность феномена виртуальной коммуникации, выявить взаимосвязи между ее' структурными-элементамш Методологические1принципы культурологического метода позволили выявить. виртуальную • природу культуры; и возможность .определить, ее творческие потенциалы, и механизмы трансформации культуры в информационном обществе.

Научная новизна исследования состоит в следующем: систематизированы основные теоретикот-методологические представления о культурологическом содержании понятия; «виртуализация»; выявлены^ тенденции изменения культуры, информационного об-ществашод воздействием виртуальных коммуникаций; проанализирована роль виртуальных коммуникаций как, инструмента практического использования культурного, экономического, научно-технического^ образовательного, природного потенциала информационного общества; предпринята, попытка оценки влияния виртуальных коммуникаций на культуру информационного общества; показано; чтошод воздействием виртуальных коммуникаций значительно; изменяется: содержание социальных ролей - участников коммуникационных процессов; раскрыты маркетинговые коммуникации, опирающиеся на информационные ресурсы и технологии, которые в современном информационном обществе становятся базовой инфраструктурой маркетинга.

Теоретическая значимость работы: а) обоснована необходимость применения культурологической методологии к исследованию феномена виртуальности; б) определены методологические основы изучения культуро-творческих ресурсов виртуальных коммуникаций в системе современного маркетинга; в) концептуально обоснована система условий, способов и форм реализации творческого потенциала виртуальных коммуникаций как важнейшей составляющей бытия современного человека и общества; г) получены новые эмпирические данные для развития таких научных направлений как культура информационного общества, культуро-творческий потенциал виртуальной реальности; д) изучено влияние на процесс формирования маркетинговых коммуникаций культуро-творческого характера работы в сети.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью5 широкого- использования * ее основных результатов для решения дискуссионных проблем в области современной культурологии, оценки роли и места виртуальных коммуникаций в обществе. Результаты- диссертационного исследования могут быть использованы: в расширении тематики учебных курсов: «Культурология», «Межкультурная коммуникация», «Реклама», «Маркетинг», в разработке соответствующих учебных и учебно-методических пособий и программ для подготовки специалистов в области педагогики, политики, маркетинга, рекла-мистики; создании новых средств информатизации культуры, методических сценариев применения методов информатизации; экспертизе и совершенствованию образовательных электронных изданий и ресурсов в образовательных учреждениях культуры и искусств, в органах государственного управления.

Любая теория - это модель, и она имеет смысл постольку, поскольку описывает факты. Факты и концепты, использованные при создании модели t 1 I

St е виртуализации, принадлежат двадцатому веку. Но уже само название концепции указывает на то, что ее притязания простираются из двадцатого века в век двадцать первый. Речь идет не о фактах изменений, а скорее о тенденциях. Распознать в хитросплетении нынешних тенденций те новые, что будут ключевыми и завтра, сделать их понятными и тем самым помочь их использовать - научная задача представляемой работы. J

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бердникова, Элина Николаевна

Заключение

Современная литература, посвященная изучению проблем виртуальности, виртуализации культуры, функционирования виртуальных форм коммуникационного взаимодействия, обширна и разнопланова. Большая часть посвящена. технологическим особенностям виртуализации общества; многие социальным. проблемам виртуализации; и небольшая часть. работ дает культурологическую оценку глобальных изменений в культуре и творчестве общества.

Виртуальные коммуникации как;феномен культуры представляют собой специфическую проектную- среду - организованное пространство* трансляции и порождения новых социокультурных реалий, актуализирующихся в субъективном мире субъекта социально-культурной; коммуникации- в виде новых иден-тичностей, моделей субъективности и стилей жизни.

В процессе глобализации оказываются задействованы не только экономические, ресурсные, информационно-технологические, но и культурные факторы. Компьютерная революция, новые коммуникационные технологии и доступность. воздушного транспорта делают мир более уплотнённым^ сближая друг с другом.нации- Не случайно в.современной^ьсультуре; так же как в экономике и социуме, происходят качественные изменения. Отношения человека с миром под воздействием виртуальных коммуникаций строятся сегодня сложно и противоречиво. С одной стороны; они способствуют его развитию, расширяют культурное поле жизни, порождают новые смыслообразующие центры; с другой - оказывают деформирующее воздействие, изменяя образ мышления и менталитет, шкалу, культурных норм и ценностей, представляя собой недифференцированное общее поле, которое структурирует сам пользователь в зависимости от собственных целей и потребностей. Можно сказать, что культура становится. глобальной, лишается всякой ценностной и любой* другой» иерархии и структуры. Доступное благодаря телекоммуникациям получение новостей в реальном времени соседствует, с немыслимым коллажемиз разновременных сообщений и смешением, стилей всех исторических эпох.

Виртуализация мира связана с устойчивым увеличением масштабов применения информационных технологий. Эта характерная для современного этапа развития постиндустриальной цивилизации тенденция неизбежно сопровождается становлением новых форм социальной и культурной жизни человеческого сообщества. Информационные потоки, проникающие во все сферы человеческой деятельности, делают информацию массовым и жизненно необходимым продуктом потребления. Факт возрастания объемов информационного производства и потребления, провоцирующий превращение информации в важнейший вид ресурсов человеческой жизнедеятельности, определяется в современной научной литературе понятием «информатизация».

Не решая социальных проблем напрямую, информатизация производит глубочайшие изменения в жизни социокультурных институтов и управляет механизмами культурного наследования. В нарастающей активности информационного обмена между людьми, в условиях совершенствования технических средств коммуникации и их технологического обеспечения формируется новый тип культуры, в котором преобразованию подвергаются практически все исторически освоенные формы взаимодействия. В работах современных ученых эта типологическая форма уже получила название пост-культуры: давая ей характеристику, многие исследователи выделяют в качестве ее генеральных свойств нелинейный способ существования и наличие бесчисленного множества виртуальных структур, ориентированных на многообразные проектные модели будущего. Пространство виртуальности Интернета мыслится как бестелесная книга, содержащая web-страницы. Вопрос о "где?" киберпространства лишен смысла. Страницы размещены на сайтах, сайты на серверах, серверы на компьютерах, а компьютеры разбросаны по всей планете. Киберпространство, определяемое не расстоянием, а мощностью процессора, постепенно проникло в ключевые институты саморегуляции общества: школы, университеты и средства массовой коммуникации 141.

В наше время создается не меньше трудов, интеллектуальных открытий или знания, чем в прошлые века. Разница заключается в том, что сейчас неиз

141 Каптерсв А.И. Информатизация социо-культурного пространства. М.,Гранд.,-2004.-507с. меримо больше коммуникаций. Тиражирование интеллектуального продукта, передача сведений о нем посредством печатных изданий, телеграфа, радио, телевидения, лекций и семинаров в рамках системы всеобщего образования, а теперь еще и сети Интернет - вот что позволяет определить современное общество как информационное. Но за словом "информация" кроется именно коммуникация, а не знание: Если мы так определим информацию,, то становится понятным, почему главным- феноменом нашей эпохи стал Интернет, а не гигантские электронные банки данных или искусственный интеллект.

По форме сетевая; Интернет-коммуникация- представляет собой гибрид, полученный в результате скрещивания индивидуальной, групповой и массовой коммуникации: Виртуальная коммуникация - разновидность электронного общения посредством компьютера; находящегося в режиме онлайн. Таким образом, к сфере виртуальной коммуникации относят те разновидности текста, для которых приоритетно подчинение этой цели: общение в ICQ; чатах, блогах, форумах, социальных сетях. Следует отметить тенденцию смещения- пользовательского, интереса в сторону, новых предлагающих неизмеримо более;широкие возможности для» общения и самовыражения форм коммуникации,, таких как форумы и блоги, а затем и социальные сети. Это можно объяснить тем фактом, что по сравнению с чатами, обладающими^ одномерной вербальной- структурой для-выражения, блоги и социальные сети предоставляют пользователям трехмерную аудио-видео-вербальную структуру. Традиционно; на первый план выдвигался фактический аспект общения, однако, в последнее время значимой является сама возможность нахождения на ресурсе, которая обеспечивает ощущение «включенности» в ситуацию путем длительного пребывания^ в статусе on-line.

Необходимо отметить ряд характерных особенностей коммуникации при' помощи компьютерных сетей: Во-первых, возможность одновременного общения большого- числа людей, находящихся в разных частях света, и, следовательно, живущих в разных культурах; во-вторых, невозможность использования : большей части невербальных средств коммуникации и самопрезентации; в-третьих, обеднение эмоционального компонента общения; и, в-четвертых, возможность быстрого выражения мысли, анонимность,- снижение стрессовых ситуаций и риска.в процессе общения. Указанные характеристики приводят к выработке новых форм и стилей'взаимодействия ивозникновению своеобразного Интернет-этикета. Несмотря на то, что иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографию собеседника, их недостаточно для реального и адекватного восприятия личности.-Кроме того, наблюдается скрывание,, подмена или представление, ложных, сведений. Важное следствие физической непредставленности человека в текстовой коммуникации — возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору. Вследствие подобной' анонимности^ и «безнаказанности» в сети проявляется и другая особенность,. связанная; со снижением психологического и социального риска в процессе общения,— аффективная» раскрепощенность,, ненормативность и некоторая безответственность участников: общения. Человек в сети может проявлять и проявляет большую свободу высказываний и поступков, так; как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален.

Социальная» поддержка этих особенностей осуществляется1 через включение человека в некоторую социальную группу в Интернете. Как любое сообщество, культура, киберпространства обладает своим собственным набором ценностей;, стандартов, языка, символов; к которому приспосабливаются отдельные пользователи. Включаясь в такую группу, человек получает возможности поддержки, позитивного образа «Я» за счет позитивной социальной идентичности.

Историческая, тенденция- развития: массовой коммуникации состоит, прежде всего, в том, что постоянно множатся каналы распространения информации. При этом каждое новое СМИ не отменяет прошлые средства, коммуникации и информации, а занимает свою нишу в определенном историческом пространстве-времени и изменяет характер: и конфигурацию - информационно-коммуникационной среды. С точки зрения своих социально-технологических характеристик Интернет - это виртуальное место и способ, где и как соединяются^ прежние типы и формы коммуникации. Компьютер' сегодня; становится рядовым средством общения, а в будущем может превратиться в одно из основных средств коммуникативного взаимодействия.

Культуро-творческая функция виртуальных коммуникаций реализуется с помощью специфических социально-коммуникативных практик, опирающихся на потенциал современных технических средств коммуникации и выступающих фактором глобальных культурных изменений.

В \ наше время создается не меньше трудов, интеллектуальных открытий или знания, чем в прошлые века. Разница заключается в том, что сейчас неизмеримо больше коммуникаций. Тиражирование интеллектуального продукта, передача сведений о нем посредством' печатных изданий, телеграфа, радио, телевидения, лекций и семинаров в рамках системы всеобщего образования, а теперь еще и сети Интернет - вот что позволяет определить современное общество как информационное. Но за словом "информация" кроется именно коммуникация, а не знание. Если мы так определим информацию; то становится понятным, почему главным феноменом нашей эпохи стал Интернет, а не гигантские электронные банки данных или искусственный интеллект.

В сфере культуры эта технология обеспечивает специфические цели управления* культурой. Это, прежде всего, сохранение культурного наследия и его использование в интересах местного сообщества, государства и человечества в целом. Главным приоритетом в деле управления культурой является его сохранение в аутентичном состоянии для последующих поколений, так как наследие выражает собой неповторимую культурную идентичность народа. Идентичность является универсальной духовной ценностью в современном обществе, приобретающей все большее значение из-за растущей однородности мирового пространства и культуры, экспансии образа жизни и ценностей отдельных наций. Сохранение культурного разнообразия равнозначно сохранению гуманистических оснований человеческой цивилизации.

Реализация культуро-творческих возможностей виртуальных форм коммуникаций позволит существенно повысить эффективность социальных практик, используемых в системе современного маркетинга.

Обыденным стало использование выражений "виртуальная конференция", "виртуальная экономика", "виртуальное сообщество", "Интернет-магазин" и т.д. Броское слово "виртуальность" осваивается всеми аналитиками современного общества - от философов и культурологов до политиков, и журналистов. Оно,отражает, с одной >стороныЛ усиление, символического мира, который начинает играть всю большую роль в жизни современного человека и общества, с другой - зримое возрастание роли компьютерных технологий в повседневной жизни людей. Перенос таких форм взаимодействия, как научная дискуссия, материалы для дистанционного обучения, купля-продажа, или обсуждение сплетен из реального пространства ВУЗа, магазина, офиса, кафе или кухни в виртуальное пространство сети Интернет является, безусловно, впечатляющим фактом. Но не менее впечатляет тенденция расширительного, метафорического использования понятия "виртуальная реальность". С его-помощью в настоящее время обозначаются многие новые экономические; политические, культурные феномены, не связанные непосредственно с компьютеризацией, но обнаруживающие сходство логики человеческой деятельности с логикой-виртуальной реальности.

Бытие в виртуальном мире (с его массовостью♦ и анонимностью коммуникаций, психологической неотягощенностькьобщения,и физической непредставленностью человека в текстовой коммуникации, опосредованным и усеченным характером личностной самопрезентации, исключающим богатство выражения человеческой индивидуальности) на ином уровне ставит проблему социальной и культурной идентичности, которая' перемещается из плоскости реального бытия в1 виртуальные миры.