Кустарные промыслы Московской губернии в конце XIX - начале XX столетий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ратчин, Ярослав Андреевич

  • Ратчин, Ярослав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Ратчин, Ярослав Андреевич. Кустарные промыслы Московской губернии в конце XIX - начале XX столетий: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2017. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ратчин, Ярослав Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Кустарные промыслы и рыночная трансформация крестьянских хозяйств Подмосковья в 1880-х - 1890-х годах

1.1. Динамика аграрной и кустарной промысловой отраслей крестьянских хозяйств Московской губернии в условиях модернизации экономики

1.2. Промысловые хозяйства в системе меняющихся производственных связей и социальных отношений конца XIX - начала XX вв

Глава 2. Капитализация кустарных промыслов и меры противодействия эксплуатации кустарей

2.3. Освоение кустарных промыслов торгово-промышленным капиталом в начале XX столетия

2.4. Меры содействия государства и местных органов самоуправления кустарной промышленности Московской губернии

2.5. Кустарные кооперативы и кооперативное движение Московской губернии в конце XIX - начале XX столетий

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кустарные промыслы Московской губернии в конце XIX - начале XX столетий»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение исторического опыта функционирования мелкого промышленного производства обусловлено необходимостью осмысления и уточнения основных положений теории модернизации, объясняющей механизм трансформации традиционного экономического уклада в современный индустриальный.

Учитывая то обстоятельство, что традиционные крестьянские хозяйства составляли подавляющий сегмент российской экономики второй половины XIX -начала XX столетия, модернизационные процессы, происходившие в их недрах, выдвигаются в ряд важнейших объектов научного поиска.

Кроме того, кустарное производство, основанное на самоорганизации сельского населения страны, заслуживает современного научного анализа и потому, что позволяет выявить факторы инициирования массового участия граждан в активной хозяйственной деятельности.

Представляется актуальным для корректировки современного механизма хозяйствования уяснение факторов, способствующих, и проблем, препятствующих формированию условий рекрутирования в экономику широких масс.

Выбор темы диссертационной работы, помимо прочего, определялся современным состоянием историографии проблемы. Несмотря на то, что за последнее время было опубликовано достаточно книг и статей, посвященных историческому прошлому мелкой сельской промышленности, картина развития кустарной промышленности конца XIX - начала XX столетий далека от завершенности.

Важность изучения истории кустарной промышленности объясняется еще и тем, что именно в этом секторе экономики, носившим в своей сущности трудовой, неэксплуататорский характер, сохранялись черты нравственного потенциала

традиционного общества, вопрос приумножения которых сегодня поставлен Православной церковью1.

Советский семидесятилетний опыт полной этатизации общественного хозяйства показал несостоятельность стратегии общественного развития, ориентированной на крупные экономические формы и ликвидацию мелких структур, не требующих значительных, в том числе государственных инвестиций и полную депривацию личной инициативы в экономике. В этой связи изучение мелкой кустарной промышленности, составлявшей вплоть до индустриализации костяк промышленного потенциала страны, выглядит более чем востребованным.

Объектом диссертации является кустарная промышленность Московского региона конца 19-начала 20 вв. и процесс ее эволюции под действием либерализации экономики, активно проявлявшейся после крестьянской реформы.

Предметом исследования стал механизм социально-экономических изменений крестьянских кустарных промыслов и направления их институализации.

Хронологические рамки работы ограничены началом 1890-х, когда наметившиеся в первое пореформенное двадцатилетие модернизационные тренды получили институциональную завершенность. В качестве конечной грани выбран конец первого десятилетия ХХ века, когда активные усилия государства, направленные на развитие кустарной промышленности, воплотились в определенные результаты. Кроме того, именно к концу первого десятилетия прошлого столетия были явственно очерчены функциональные границы ручного промышленного производства, сохраняющего общественную значимость в индустриальную эпоху, и обозначились пределы рожденного модернизацией кооперативного сектора мелкого промышленного производства.

Послание Предстоятелей Православных церквей от 12 октября 2008 года (http://www.patriarchia.ru/db/text/473056.html)

Территориально исследование локализировано территорией Московской губернии, в которой модернизация кустарной промышленности протекала, в силу центрального положения региона, особенно интенсивно.

Степень изученности проблемы. История крестьянского кустарного производства, составлявшего вплоть до 30-х годов XX века значительный сегмент отечественной промышленности, представляет собой заслуживающий внимания объект научного осмысления. В его освоении прослеживаются четыре явно очерченных периода. Историографический период, начавшийся с 1880-х годов и продлившийся до начала XX столетия, характеризовался кругом исследовательской проблематики, обусловленной российской общественно-политической повесткой, которая определяла академические дискурсы и исследовательские программы.

Актуальным в этот период оставалось направление полемики, берущее истоки в первых пореформенных десятилетиях, и отражающее противоречивое отношение интеллектуальной элиты к форсированному «насаждению» фабричного производства, ломавшего традиционный уклад крестьян, в том числе сложившиеся устои их неземледельческих занятий2.

С этим историографическим периодом связано обострение теоретического противостояния интеллектуалов, придерживающихся марксистских взглядов и представителей народнической мысли. Марксисты, доказывающие своевременность стратегии, ориентированной на социализм, пытались показать достаточный уровень зрелости российского капитализма, в том числе генерированного капитализацией кустарных промыслов крестьянского населения3.

Исследователи из числа народнической интеллигенции, напротив, видели в мелкой сельской промышленности альтернативу капиталистической экспансии и

2 Орлов В., Боголепов И. Промыслы Московской губернии. М., 1879. с. 114-119; Горбунова М. Женские промыслы Московской губернии. М., 1882, с.7-9.

3 Плеханов Г.В. Наши разногласия. Гл.2. Капитализм в России// Избранные философские произведения. -Т.1. - М., Госполитиздат, 1956.-С. 32; Ленин В.И. Кустарная перепись 1894/95 года в Пермской губернии и общие вопросы «кустарной промышленности» // Полное собрание сочинений. - Издание пятое. - М.; Политиздат, 1967. -Т.2. - С.312-424; Он же. Развитие капитализма в России // Полное собрание сочинений. - Издание пятое. - М.; Политиздат, 1967. - Т.3; Он же. Что такое «друзья народа» и как они воббт против социал-демократов // полное соббрание сочинений. - Издание пятое. - М.; Политиздат, 1967. - Т. 1. - С. 209-312.

считали ее развитие основой укрепления «крестьянского состояния»,

4

«социалистического» по своей природе .

Именно 80-е годы XIX столетия стали отправными, и даже знаковыми с точки зрения внимания государства к формированию системы мер содействия кустарной промышленности. В развитии неземледельческих занятий крестьян государство видело возможность амортизации негативных последствий кризиса аграрной отрасли и форсированной индустриализации страны. Политика стимулирования кустарных промыслов привлекла внимание экономистов и практиков из числа земских чиновников, активно обсуждалась на страницах периодической печати и академических изданий.

Результаты государственной поддержки крестьянской промышленности наиболее ощутимо проявлялись в двух направлениях. во-первых, в инициированном государством «артельном движении», ставшем предметом академических исследований5 и, во-вторых, в деятельности земств, оказывавших практическую помощь кустарям в сбыте и снабжении, овладении навыками промышленного мастерства6.

С активизацией государственной политики кустарная промышленность стала специально изучаться посредством статистических исследований, программа которых, разработанная Московским земством, получила широкую признательность в других губерниях страны7.

В ходе проведения специальных исследований ученые обращали внимание не только на общие характеристики, но и региональные особенности крестьянской промышленности. Например, кустарное производство Московской губернии, в связи с центральным положением района и его ведущей ролью в системе формирующегося всероссийского рынка, было особенно подвержено влиянию нарастающей конкуренции со стороны мелкой промышленности других

4 См. например: Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности России. СПб., 1882; Он же. судьбы капитализма в России. СПб.; 1882; Воронцов В.П, Крестьянская община. М., 1892 и др.

5 См. например: Воронцов В.П, Артель в кустарном промысле. Спб., 1895; Исаев А.А, Артели в России. Ярославль. 1881.

6 См. например: Пругавин В.С, Кустарь на выставке 1882 года. м.; 1882; Сюзев П.В. Некоторые соображения по оказанию содействия кустарной промышленности. СПб., 1888 и др.

7 Орлов В.И. Об организации земских статистических работ в Московской губернии. М., 1881.

территорий, в том числе близлежащих (Владимирской, Ярославской, Нижегородской и др. губерний), а также значительно быстрее адаптировалось к эксклюзивному потреблению и приобретало характеристики, присущие

о

городскому ремеслу .

В исследовательской проблематике к концу первого историографического периода начинают формироваться совершенно новые направления изучения кустарной промышленности, связанные с определением соотношения аграрной и промышленной отраслей традиционного крестьянского хозяйства и факторов, влияющих на его динамику9, условий труда в кустарных мастерских, влияния грамотности и профессионального образования на развитие кустарных промыслов10. Вопреки устоявшемуся в общественном сознании к концу 1880-х годов представлению об активизации неземледельческих занятий крестьян в связи с кризисом аграрной отрасли авторы работ этого периода выявили прямо противоположную зависимость. Интенсивность кустарных занятий крестьян возрастала по мере увеличения доходности их сельскохозяйственной отрасли. Урожайные годы сопровождались активизацией промышленной деятельности сельского населения.

Второй историографический период, начавшийся на рубеже веков и продлившийся до начала 20-х годов XX века, ознаменовался включением в круг исследований новых сюжетов и углублением изучения кустарной промышленности в уже наметившихся направлениях. Своеобразие второго историографического периода было обусловлено двумя важными обстоятельствами. Безусловным преимуществом в осмыслении темы стала естественная «дистанция», отделяющая историков от процессов второй половины XIX столетия, которые ученым первого периода приходилось описывать, непосредственно наблюдая их. Интеллектуалы начала XX века могли

8 См. например: Исаев А.А. Промыслы Московской губернии. М., 1876 и др.

9 См. например: Плотников М.А. О влиянии урожаев и хлебных цен на кустарные промыслы // Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства. СПб, 1897

10 См. например: Данилов Ф.А, О влиянии грамотности, школьного обучения и профессионального образования на развитие кустарных промыслов. М., 1895 и др.

осмысливать происходившее в прошлом столетии с учетом некоторых результатов формирующихся тогда тенденций.

В качестве негативного момента, связанного с изучением темы, следует указать на значительное сокращение массовых статистических исследований, на качестве и количестве которых сказывались бурные политические события, захлестнувшие Московский регион.

В силу того, что государственное содействие кустарной промышленности с начала ХХ века становится важнейшим фактором определяющих социально-экономические процессы, происходившие в этой отрасли народного хозяйства, проблема поддержки мелкой сельской промышленности получила дальнейшее развитие. Авторы отмечали, что меры, направленные на стимулирование кустарной промышленности, приносили ожидаемые «плоды» только в отраслях, где сохранение уникального ручного труда имело общественную востребованность и не вступало в конкуренцию с массовым фабричным производством11.

Сторонникам и пропагандистам кооперативной идеи приходило осознание того, что кооперирование кустарей не может являться результатом «насаждения сверху». По утверждению мыслителей народнического направления распространению производственной кооперации должны были предшествовать объективные предпосылки, а именно товаризация кустарных хозяйств и формирование института частной собственности12.

Дальнейшее развитие в исследованиях второго историографического периода получил сюжет, раскрывающий картины быта и производства кустарей. Большинство авторов сходились в мнении, что санитарные условия кустарного производства не удовлетворяли элементарным нормам и отрицательно сказывались на здоровье промыслового населения. Многие исследователи

11 См. например: Воронцов В.П. Значение кустарных промыслов, общие условия их развития и меры их поддержки в России, СПб., 1902; Орлов А.С. Кустарная промышленность Московской губернии и содействие кустарям со стороны земств, разных учреждений и частных лиц. М., 1913 и др.

12 См. например: Воронцов В.П. Производительные товарищества как орудие для попыток разрешения социального вопроса, СПб., 1906; Петров Г.П. Промысловая кооперация и кустарь. М., 1917; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России, его теория и практика. М., 1913 и др.

отмечали, что проникновение капитала в кустарную промышленность лишь

13

усугубляет тяжелое положение сельских мастеров .

Труды, освещающие большой сюжет, отражающий эволюцию промышленной отрасли в общей системе традиционного хозяйства, отмечали явления, нехарактерные второй половине 19 века. Несмотря на сохраняющуюся земледельческую направленность хозяйств подмосковного крестьянства, их промысловая отрасль приобретала новые социальные черты и значение. Если прежде промышленные занятия имели целью изыскание дополнительного источника личного потребления, то к рубежу веков товарное производство кустарей ориентировалось на получение денежного дохода и прибыли. Формирование нового облика мелкой сельской промышленности сопровождалось процессами ее дифференциации и специализации14.

Новые тенденции, связанные с активным использованием продукции кустарной промышленности для нужд фронта отмечались в сочинениях, специально рассматривающих место и роль кустарных промыслов крестьян в Первой мировой войне15.

Советский историографический период, продолжавшийся с начала 20-х и до начала 90-х годов прошлого века, как и предыдущие периоды, характеризовался новыми качественными чертами. Во-первых, сочинения этого периода форматировались в соответствии с заданной идеологической линией. Мелкие промышленники идентифицировались в соответствии с марксистским классовым подходом как мелкие буржуа. Их социальное положение, с точки зрения социалистического целеполагания, являлось «неустойчивым» и «переходным». В представлении отечественных марксистов небольшая верхушка мелкой буржуазии пополняла слой капиталистов, а основная ее масса перемещалась в ряды пролетариата. Такой упрощенный взгляд на социальную перспективу

13 См. например: Соколов Н.Д. Промысловые занятия населения Московской губернии и его обращаемость в лечебницы. М., 1909 и др.

14 Вихляев П.А. Земледельческое хозяйство и промыслы крестьянского населения. Земледельческое хозяйство. М., 1908; он же. Промыслы Земледельческое хозяйство и промыслы крестьянского населения. М., 1908 и др.

15 См. например: Слобожанин М. Новое строительство мелкой промышленности и всемирная война. М.,

кустарей препятствовал выверенному политическому курсу в отношении мелких промышленников и объективному освещению их исторического прошлого.

Основное внимание советских историков было сосредоточено на проблеме социалистического преобразования мелкого промышленного производства, магистральным направлением которого рассматривалась их ассимиляция в общенародной собственности, через промежуточную ступень кооперирования16.

Во-вторых, социальная опора советской власти на «передовой» класс пролетариат обусловила постепенную депривацию проблематики, связанной с «несоциалистическим» сектором экономики. Только до начала массовой коллективизации по инерции, заданной с дореволюционного времени, выходили

17

статьи и книги по кустарной промышленности .

Проблематика, связанная с мелкой сельской промышленностью, актуализировалась к концу 70-х годов прошлого века в связи с дискуссией о многоукладности экономики. В рамках развернувшейся полемики о преодолении многоукладности с переходом к социализму появились работы

П.Г.Рындзюнского, раскрывающие важный исторический аспект капитализации

18

кустарных крестьянских промыслов , труды Я.Е.Водарского, рассматривающие проблему концентрации крестьянской промышленности и складывания

19

кустарных «гнезд» .

Значительный вклад в изучение истории мелкого сельского промышленного

производства внесла работа К.Н.Тарновского, написанная в 1985 и изданная в

20

1995 году . Впервые в отечественной историографии на основе массовых статистических источников был дан историко-географический анализ кустарной промышленности России, в том числе Московского региона.

16 См. например. Гречкина Э. Средние слои на пути к социализму. Таллинн. 1976

17 См. например: Рыбников А.А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922; Он же. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны. М., 1923; Он же. Очерки организации сельского кустарно-ремесленного хозяйства. М., 1926 и др.

18 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е годы XIX в.) М., 1966. Он. же . Утверждение капитализма в России 1850-1880-е гг. М., 1978.

19 Водарский Я.Е, Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972.

20 Тарновский К.Н, Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX вв. М., 1995

Таким образом, советский историографический период не принес исчерпывающих результатов в исследовании истории кустарной промышленности, без ясного представления о которой невозможно представить целостной картины модернизации традиционных крестьянских хозяйств, составлявших основу российской экономики 19 века.

С начала 1990-х годов интерес к истории кустарных промыслов, обусловленный регенерацией рыночных принципов хозяйствования, востребованностью экономической самоорганизации населения определил значительное расширение исследовательской проблематики, источниковой базы исторических изысканий в этой теме.

Поставленная К.Н.Тарновским задача привлечения к освещению темы кустарной промышленности земских источников была реализована современными историками.

Важной особенностью современного историографического периода стало направление исследовательского «вектора» от освещения региональных аспектов истории кустарной промышленности к общенациональным. Ученые практически всех субъектов России активно включились в разработку сюжета отечественной экономической истории, связанного с неземледельческими занятиями крестьян второй половины 19 - начала 20 вв. Не остались в стороне и историки Московского региона. Замечательным историографическим событием стал выход

основательного труда коллектива авторов, посвященного истории кустарных

21

промыслов Московской губернии . В работе глубоко представлены предпосылки модернизации промысловых хозяйств крестьян московского региона, составляющие содержание теоретического концепта «протоиндустриализации», направления трансформации кустарной промышленности, обусловленные либерализацией экономики, изменения социально-экономического строя мелкой сельской промышленности к концу 19 века.

21 Егоров В.Г., Зозуля О.А., Палеолог М.В. Кустарные промыслы Нечерноземной деревни второй половины XIX - начале XX вв. (на материалах Московской губернии) М., 2011.

Специально проблеме модернизации кустарных промыслов Подмосковья посвящена диссертация М.В.Палеолога, в которой убедительно показано

изменение социального облика крестьянской промышленной деятельности в

22

условиях ее товаризации22.

Первые результаты пореформенной модернизации кустарной промышленности Московской губернии: изменение численности отраслей промысловой деятельности крестьян, специализации, степени товаризации

23

крестьянской промышленности показала в своей статье А.В.Малярова .

Вместе с тем, несмотря на значительное оживление интереса к истории кустарной промышленности, современное состояние проблемы характеризуется наличием большого круга слабо или совсем не изученных ее аспектов. Отсутствие исчерпывающей картины исторического прошлого неземледельческой отрасли крестьянских хозяйств 19 в. одинаково отражает положение дел как в региональных, так и общенациональных исследованиях темы.

В изучении кустарного производства Московской губернии недостаточно полно освещены все направления его модернизации, включая кооперирование кустарей, изменение в соотношении земледельческой и промышленной отрасли традиционных крестьянских хозяйств, происходившие под действием рыночных экономических условий, результативность государственной политики, направленной на содействие кустарничеству.

Более детальное изучение темы на региональном уровне позволит решить задачу создания обобщающих работ, отражающих в целом историю российской кустарной промышленности.

Целью диссертации стало изучение процесса изменения социально -экономического строя мелкой сельской промышленности Московской губернии в конце XIX - начале XX столетия, обусловленного объективными и субъективными факторами.

22 Палеолог М.В, Модернизация кустарных промыслов Нечерноземья во второй половине XIX в. (на материалах Московской губернии). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2011.

23 Малярова А.В. Социально-экономическая трансформация кустарных промыслов Московской губернии в 1880-х-1890-х годах // Вестник МГОУ. Серия: история и политические науки. № 1. 2011, с.47-53.

С целью достижения этой цели решались следующие исследовательские задачи:

- проследить динамику соотношения промышленной и аграрной отраслей традиционных крестьянских хозяйств, обусловленную их товаризацией;

- выявить направления структурно-функциональной дифференциации мелкой сельской промышленности, сформировавшиеся в результате изменения социального облика кустарных хозяйств;

- определить границы функционального пространства ручного промышленного труда в индустриальном обществе;

- показать альтернативный частной инициативе путь модернизации мелких промышленных предприятий крестьян, через кооперирование;

- исследовать содержание и адекватность мер государственного содействия кустарной промышленности.

Для написания диссертационной работы использован широкий круг исторических источников.

Самой обширной и наиболее информативной группой источников стали материалы земской статистики. Земские исследования имели практические цели определения сущности процессов, происходивших в кустарной промышленности под действием рыночных условий хозяйствования, влияния промышленной деятельности крестьян на аграрную отрасль, степени проникновения в кустарную среду торгового и промышленного капитала, и изменений бытовых и производственных условий кустарных хозяйств, уровня имущественной дифференциации и специализации мелкой сельской промышленности24.

Ко второй группе источников относятся периодические издания Московской губернии конца XIX - начала XX вв. Наибольшее количество

24 Санитарное исследование фабричных заведений. Т. VIII. Вып. 2. Мелкие кустарные промыслы в селениях Дмитровского уезда Московской губернии в санитарном отношении санитарного врача Г.И.Ростовцева. -М., 1902; Санитарное описание заведений мелкой промышленности Богородского уезда Московской губернии санитарного врача С.М.Богословского. - М., 1907; Промысловые занятия населения Московской губернии и его обращаемость в лечебницы санитарного врача И.Л.Соколова. - М., 1909; Сведения о кустарной промышленности Московской губернии по данным, собранным статистическим Отделением Московской губернии земской управы в 1888-1889 гг. - М., 1890;Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 гг. T.III. Вып.2. Комбинационные таблицы о состоянии земледельческого хозяйства по промысловым группам. Комбинационные таблицы о распределении по возрастам и грамотности промыслового населения. - М., 1908; Т. I V. Земледельческое хозяйство и промыслы крестьянского населения. Вып. 2. Промыслы. - М., 1908 и др.

сведений по кустарной промышленности содержит «Статистический ежегодник Московской губернии». Издававшийся на протяжении более чем полувекового периода. Систематический свод статистических материалов помог воссоздать динамическую картину социально-экономической трансформации кустарно-промысловых хозяйств подмосковных крестьян.

В третью группу источников входят материалы и документы, раскрывающие существо многоплановой деятельности губернского и уездных земств, направленной на защиту интересов кустарей и поддержку их производства25.

Четвертая группа источников включила массовые статистические исследования общенационального характера, в которых, в том числе содержатся сведения по Московской губернии. Наиболее содержательными в их ряду являются труды Комиссии, созданной в 1875 году при Министерстве финансов и Отчеты экспертов отдела сельской экономии Министерства государственного имущества, которому в ведение, с 21 марта 1888 года, была передана кустарная отрасль промышленности26.

Пятая группа источников объединила опубликованные материалы, посвященные государственной политике, направленной на содействие кустарной

27

промышленности27.