Квантово-химический анализ закономерностей аккумуляции тяжелых металлов пробиотическими штаммами микроорганизмов рода Bacillus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Пешков, Сергей Алексеевич

  • Пешков, Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 139
Пешков, Сергей Алексеевич. Квантово-химический анализ закономерностей аккумуляции тяжелых металлов пробиотическими штаммами микроорганизмов рода Bacillus: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пешков, Сергей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - Биоаккумуляция металлов организмами. Механизмы, токсичность, воздействие (Литературный обзор)

1.1 Влияние тяжелых металлов на биосферу

1.2 Накопление металлов организмами

1.3 Неспецифические методы накопления металлов. Комплексы аминокислот с металлами

1.4 Неспецифические методы накопления металлов. Комплексы металлов с фосфолипидами. Строение клеточной мембраны и ее роль в накоплении металлов на поверхности клетки

1.5 Специфические механизмы накопления металлов организмами. Поступление металлов внутрь клетки

1.6 Заключение. Воздействие металлов на организм и применение пробиотиков для коррекции функциональных состояний, вызванных

отравлением тяжелыми металлами

ГЛАВА 2 - Материалы и методы исследования

2.1 - Общая характеристика материалов исследования

2.2 Метод последовательных разведений

2.3 Фотоэлектроколориметрический метод

2.4 Атомно-абсорбционный метод

2.5 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.6 Атомно-силовая микроскопия

2.7 Спектрофлуориметрия

2.8 Методика оценки эффективности применения пробиотиков в системе доставки и выведения тяжелых металлов из организма

2.9 Квантово-химические методы исследования

2.9.1 Моделирование низкомолекулярных систем

2.9.1.1 Выбор базисного набора для моделирования низкомолекулярных систем

2.9.1.2 Выбор модели учета сольватационных эффектов (модель

поляризуемого континуума)

2.9.2 Моделирование металлотионеинов

2.10 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3 - Биоаккумуляция металлов бактериями

3.1 Определение минимальных подавляющих концентраций солей тяжелых металлов, влияющих на рост бактерий рода Bacillus

3.2 Воздействие солей тяжелых металлов на бактерии рода Bacillus

3.2.1 Определение фаз роста бактерий при совместном культивировании с солями тяжелых металлов

3.2.2 Изменение pH жидкой питательной среды от времени культивирования бактерий

3.3 Изучение способности бактерий накапливать тяжелые металлы в биомассе

3.4 Исследование динамики накопления металла с помощью РФА

3.5 Влияние тяжелых металлов на морфологию клеток бактерий рода

Bacillus

ГЛАВА 4 - Анализ механизмов накопления металлов бактериями

4.1 Квантово-химическое моделирование комплексов аминокислот с металлами

4.1.1 Выбор теоретической модели

4.1.2 Строение и энергия образования аланинатов тяжелых металлов

4.1.3 ИК-спектры комплексов аланина с металлами

4.2 Тушение флуоресценции триптофана ионами d-металлов

4.3 Квантово-химическое моделирование комплексов фосфолипидов с металлами

4.4 Квантово-химическое моделирование связывания ионов Zn, Co, Cd и Pb

металлотионеинами

3

ГЛАВА 5 - Оценка сорбционных свойств бактериями рода Bacillus тяжелых металлов в условиях in vivo. Практическое применение пробиотических бактерий рода Bacillus для выведения тяжелых металлов из организма

животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Список условных сокращений

ААСФ - атомно-абсорбционная спектрофотометрия;

АСМ - атомно-силовая микроскопия;

АЦ - активный центр;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

МПА - мясо пептонный агар;

МПБ - мясо пептонный бульон;

МПК - минимально-подавляющая концентрация;

МТ - металлотионеин;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

РФА - рентгенофлуоресцентный анализ;

ФЭК - фотоэлектроколориметр;

DFT - density functional theory (рус. теория функционала плотности);

ECP - effective core potential (рус. эффективный остовный потенциал);

ONIOM - our own n-layered integrated molecular orbital and molecular

mechanics (рус. многослойная QM/MM модель расчета)

PEA - phosphatidylethanolamine (рус. фосфатидилэтаноламин);

PSe - phosphatidylserine (рус. фосфатидилсерин);

PCh - phosphatidylcholine (рус. фосфатидилхолин).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химический анализ закономерностей аккумуляции тяжелых металлов пробиотическими штаммами микроорганизмов рода Bacillus»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Развитие промышленности, увеличение добычи и переработки металлов привело к повышению их количества в почве и ее загрязнению. Особую опасность вызывают тяжелые металлы, вовлечение которых в биосферный круговорот является крупной экологической проблемой текущего времени, в частности, остро стоит проблема защиты высших организмов от вредного воздействия тяжелых металлов. В организм животных тяжелые металлы поступают преимущественно с пищей. Воздействие тяжелых металлов приводит к таким неблагоприятным последствиям, как уменьшение веса животного, снижение иммунитета организма. В то же время, имеется множество экспериментальных данных о бактериях, растениях, грибах и продуктах их жизнедеятельности, способных выступать в роли биоаккумуляторов тяжелых металлов.

Большой интерес вызывает изучение аккумуляции металлов микроорганизмами, входящими в состав пробиотических препаратов, так как такие препараты обладают ярко выраженной антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, высокой ферментативной активностью и иммуностимулирующим действием. Помимо перечисленных свойств, данные пробиотики обладают важным свойством -это антитоксическое действие, проявляющееся в накоплении и активном выведении тяжелых металлов из организма. Установлено, что свое токсическое действие тяжелые металлы проявляют только в виде ионов, связываясь с заряженными функциональными группами органических молекул. Если же их тем или иным способом перевести в связанную форму, то они лишаются токсических свойств.

Изучение механизмов накопления металлов бактериями является актуальной научной проблемой, поскольку новые знания о способах накопления металлов бактериями способствуют созданию новых препаратов

6

для лечения интоксикации тяжелыми металлами у человека и животных, а

также методов снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду с

использованием бактерий, в частности, рода Bacillus.

Решение данной проблемы может быть основано на выявлении

механизмов аккумуляции металлов бактериями. Предполагается, что эффект

определяется связыванием металлов с органическими молекулами клетки как

входящими в их состав, так и выделяемыми бактериями наружу. Поэтому в

настоящей работе экспериментально изучены закономерности аккумуляции

ионов тяжелых металлов бактериями рода Bacillus и с помощью теории

функционала плотности исследованы строение и энергии образования

комплексов тяжелых металлов с биомолекулами в рамках моделирования

двух способов накопления металлов микроорганизмами: неспецифического

(связывание металлов с аминокислотами, фосфолипидами) и специфического

(связывание металлов белками, например, металлотионеинами).

Работа выполнена в соответствии с плановыми исследованиями

Оренбургского государственного университета «Исследование спиновых и

спин-каталитических эффектов в биохимических процессах и

межмолекулярных комплексах с участием металлов и кислорода», номер

Госрегистрации 114090340009, а также при поддержке гранта Оренбургской

области в сфере научной и научно-технической деятельности № АААА-А16-

116070410135-5 «Анализ биоадсорбции металлов пробиотическими

бактериями для возможного применения пробиотиков при интоксикации

тяжелыми металлами у человека и животных».

Цель работы - экспериментальное исследование аккумуляции тяжелых

металлов бактериями рода Bacillus и квантовохимическое моделирование

механизмов связывания металлов биомолекулами для объяснения

наблюдаемых закономерностей биоаккумуляции.

Для достижения цели работы решались следующие задачи:

- определение количественного накопления тяжелых металлов

исследуемыми микроорганизмами в биомассе (in vitro), с анализом динамики

7

накопления металлов во времени и влияния тяжелых металлов на морфологию пробиотических бактерий в периодической культуре;

- теоретическое моделирование неспецифического механизма связывания металлов, установление строения комплексов тяжелых металлов (Zn, Cd, Co, Pb) с аминокислотами на примере L-аланина и фосфолипидами, расчет энергий образования комплексов и определение ряда устойчивости;

- исследование специфической аккумуляции ионов тяжелых металлов низкомолекулярными белками - металлотионеинами - с помощью методов теории функционала плотности и молекулярной механики, установление относительной эффективности связывания в ряду изученных металлов;

- определение эффективности применения пробиотических препаратов в системе доставки и выведения цинка в организме животного (in vivo).

Методы и объекты.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие экспериментальные методы исследования: метод последовательных разведений, фотоэлектроколориметрия, атомно-абсорбционная

спектрофотометрия, рентгенофлуоресцентный анализ, атомно-силовая микроскопия, инфракрасная спектроскопия, флуоресцентный анализ, а также квантово-химическое моделирование с помощью программных комплексов FireFly 8.1, Gaussian-09 C.01. Расчеты проводили с помощью функционала плотности B3LYP и полноэлектронного базиса DZP. При ONIOM расчетах было использовано также силовое поле UFF.

В работе использовались три пробиотических штамма бактерий рода Bacillus: B. clausii, B. subtilis 7048, B. licheniformis 7038. В качестве регулирующих факторов применялись соли тяжелых металлов: MnSO^H2O, FeSO4-H2O, CoSO4-7H2O, ZnSO4^O, CdSO^8^O, Pb(NO3)2, UO2SO4^3H20.

Научная новизна.

Установлены концентрации металлов, влияющие на рост клеток бактерий рода Bacillus. Количественно охарактеризована способность

бактерий аккумулировать тяжелые металлы в условиях in vitro и in vivo.

8

Установлено влияние металлов на изменение размеров и структуры микроорганизмов. Доказано, что на поверхности бактерий рода Bacillus аккумулируются соединения металлов Co, Zn, Pb, Cd.

Разработана методика квантово-химического исследования различных механизмов связывания тяжелых металлов в комплексы с аминокислотами, низкомолекулярными пептидами (металлотионеинами) и фосфолипидами мембран бактерий. Для всех типов биомолекул установлен ряд ионов тяжелых металлов по эффективности образования комплексов. Найдено, что важным физико-химическим фактором, определяющим эффективность биоаккумуляции металла, является его термодинамическая стабильность в водном растворе, мерой которой может служить энергия гидратации иона. Биологический фактор ограничения эффективности биоаккумуляции металла - его токсичность по отношению к микроорганизмам. Прослежена корреляция тушения флуоресценции триптофана ионами Pb(II), Co(II), Zn(II), Cd(II), Mn(II), UO2(II) со способностью бактерий рода Bacillus к аккумуляции данных металлов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы для физической химии состоит в разработке методики исследования сложных биологических систем, включающей обоснование и выбор квантово-химического приближения, допустимые модельные ограничения, способ расчета энергий образования комплексов металлов с биомолекулами. Совокупность экспериментальных и теоретических результатов характеризует токсичность и степень накопления ряда тяжелых металлов, а также влияние различных металлов на рост и морфологию клеток бактерий, образование спор.

Установленная корреляция тушения флуоресценции триптофана ионами

Pb(II), Co(II), Zn(II), Cd(II), Mn(II) с количеством поглощенного бактерией

металла in vitro может быть основой для создания методики экспресс-оценки

загрязненности окружающей среды ионами тяжелых металлов.

Практическим результатом исследования служит предложенный способ

9

снижения содержания цинка и свинца в организме животных, который может быть использован в биологических и медицинских лабораториях (Патент RU № 2552052; заявка №617778. Заявлено 02.09.2013. Решение о выдаче патента от 10.11.2014., опубл. 10.06.2015, БИ № 7).

Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов исследования, строгим контролем и проверкой каждого этапа исследования с помощью лицензированного программного обеспечения и сертифицированного научного оборудования; совпадением части полученных результатов с данными других исследователей, работающим по схожим направлениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты по количественному накоплению металлов (Zn, Co, Cd, Pb, Mn, Fe) бактериями рода Bacillus, а также по влиянию тяжелых металлов на морфологию и рост клеток бактерий.

2. Результаты квантово-химических расчетов структуры и устойчивости комплексов аланина, фосфолипидов и металлотионеинов с металлами (Zn, Co, Cd, Pb). Анализ результатов и установление важнейших факторов, определяющих эффективность аккумуляции тяжелых металлов бактериями.

3. Оценка эффективности применения пробиотиков в системе доставки и выведения металла из организма крыс, на примере цинка.

Личный вклад автора заключается в проведении квантово-химических расчетов, анализе литературы, выборе методов расчета, обработке и интерпретации результатов. Эксперименты in vitro, атомно-силовая микроскопия, рентгенофлуоресцентный анализ и ИК-спектроскопия проведены лично автором. Подготовка публикаций выполнена совместно с научным руководителем.

Апробация работы, внедрение и публикации.

Основные результаты работы доложены на XX Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»,

Москва, 9-13 апреля 2013г.; II Всероссийской научно-методической

10

конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры», Оренбург, 30 января-1 февраля 2013г.; XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014», Москва, 7-11 апреля 2014г.; XXXII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике, Московская обл., 17-20 ноября 2014 г.; XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», Москва, 7-11 апреля 2015г.; VII Всероссийской молодежной школе-конференции "Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул", Иваново, 14-17 апреля 2015г.; XXVII Симпозиуме "Современная химическая физика", Туапсе, 20 сентября-1 октября 2015г.; X Всероссийской конференции "Высокореакционные интермедиаты химических и биохимических реакций", Черноголовка, 12-15 октября 2015г.; XXVIII Симпозиуме "Современная химическая физика", Туапсе, 19 - 30 сентября 2016г.; V Всероссийской научно-практической конференции «Математическое моделирование процессов и систем», Стерлитамак, 17-19 ноября 2016г., а также на внутривузовских конференциях и семинарах Оренбургского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ, в том числе 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, тезисы 10 докладов на международных и всероссийских конференциях, 1 патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и четырех приложений. Текст иллюстрирован 35 рисунками и 19 таблицами, список использованной литературы составляет 175 источников. Общий объем диссертации составляет 139 машинописных страницы.

ГЛАВА 1 - Биоаккумуляция металлов организмами. Механизмы, токсичность, воздействие (Литературный обзор)

1.1 Влияние тяжелых металлов на биосферу

Развитие промышленности, увеличение добычи и переработки металлов привели к повышению их количества в почве и ее загрязнению [1]. Особую опасность вызывают тяжелые металлы, вовлечение которых в биосферный круговорот является крупной экологической проблемой текущего времени. Естественные источники тяжелых металлов - это породы, образующиеся в результате вулканической деятельности или осадочных отложений. Часть металлов может поступать в атмосферу вместе с выбросами вулканических газов, экзотермальных источников, а также с космической пылью.

Основной источник поступления тяжелых металлов в атмосферу -техногенный, при производственных процессах черной и цветной металлургии, сжигании минерального топлива. Неправильное орошение водами, содержащими повышенное количество тяжелых металлов, или использование в качестве удобрения бытовые сточные воды могут служить источниками загрязнения биоценозов.

Антропогенная доля кобальта в окружающей среде составляет примерно 10%, никеля - 30%, кадмия и ртути - 50%, меди и цинка - 75%. Наибольшая доля поступления в атмосферу характерна для свинца. По различным данным она составляет от 50 до 80%. Главными техногенными источниками загрязнения биосферы тяжелыми металлами служат предприятия нефтепереработки и добычи полезных ископаемых, химическая промышленность, предприятия по производству металлов, а также транспорт [2].

Часть металлов поступает в бессточные водоемы, где накапливается и,

вступая в химические реакции, образует ядовитые соединения, которые

12

могут служить источниками вторичного загрязнения окружающей среды [2]. Металлы не способны разлагаться в природной среде, и, в отличие от органических веществ, разлагающихся под воздействием, металлы только перераспределяются между природными средами. Большая часть накапливается в верхних гумусовых горизонтах и очень медленно удаляется при потреблении растениями, выщелачивании, эрозии и дефляции почв.

Некоторое количество металлов может попасть в организм животного или человека с пищей и вызвать отравление [3]. Большая часть тяжелых металлов токсична уже в следовых концентрациях и накапливается в организме животного. Период полуудаления от исходной концентрации тяжелых металлов составляет продолжительное время: для свинца - от 740 до 5900 лет, меди - от 310 до 1500 лет, цинка - от 70 до 510 лет и кадмия - от 13 до 110 лет.

1.2 Накопление металлов организмами

Способность накапливать и удалять металлы из организма известна среди растений [4-6], грибов и микроорганизмов [7-19]. Установлено, что пурпурные несерные бактерии (Rhodobacter spp., Rhodopseudomonas spp.) и пурпурные серобактерии (Ectothiorhodospira spp.) способны аккумулировать более 99.7 % ионов меди, цинка, никеля, а также более 30 % ионов ртути при содержании в среде 100 мг/л ионов металлов, проявляя разную устойчивость к этим металлам. Еще более высокую способность к биосорбции ионов металлов проявляют зеленые водоросли Chlorella spp. [20]. P.pseudoalcaligenes достаточно хорошо аккумулирует ионы свинца и меди, их количества достигают 1 ммоль/г и 0.8 ммоль/г сухой биомассы соответственно [12]. Некоторые представители рода Acinetobacter, например, штаммм A.baumannii UCR-2971 способны аккумулировать ионы свинца в количестве до 0.05 ммоль/г сухой биомассы [21].

Гриб Rhizopus fungi накапливает рекордное количество цинка, меди,

13

кадмия, свинца и урана - до 25 % от сухой биомассы клеток. Его родственник Rhizopus arrhizus способен в еще большей степени поглощать уран - до 180 мг/г биомассы [22, 23]. Гриб Amanita muscaria способен накапливать кадмий. В его спорах содержится металла до 29.9 мг/кг сухой биомассы при том, что в среде, где он растёт, содержание металла достигает 0.4 мг/кг [24]. Молюск Argopecten purpuratus отличается "сверхспособностью" к накоплению меди - до 201.14 мг/г сухой массы.

Простейшее животное акантария строит свой скелет из минералов, в частности, целестина (сульфат стронция). Но содержание стронция в воде ничтожно мало - до 0.0008 %. Некоторые из морских губок способны извлекать золото из его солей, которого содержится в воде до 0.0000000004% [25]. Устрица Crassostrea rhizophora способна аккумулировать такие металлы, как: медь - до 526.1 мкг/г, кадмий - до 8.29 мкг/г, никель - до 1990.9 мкг/г и цинк - до 4733 мкг/г сухой биомассы [26, 27].

Известно, что высшие растения могут извлекать тяжелые металлы из почвы и накапливать их в тканях или на поверхности листьев [1, 4-6, 22, 2839]. Так представители семейства гвоздичных накапливают медь, перцы способны аккумулировать кобальт. Для березы карликовой и лишайников характерен высокий процент накопления цинка, а для вероники и лишайников - никеля и меди. Способностью к накоплению молибдена обладают растения семейств Бобовые, Зверобойные, Норичниковые и Сложноцветные [1]. Среди злаковых растений выявлена способность к накоплению ионов меди, цинка и свинца. Так, например, пшеница способна накапливать медь в количестве до 2.01 мг/кг, цинк - до 20.6 мг/кг и свинец -до 0.19 мг/кг от массы сухого вещества, а ячмень - до 2.6; 15.1 и 0.2 мг/кг соответственно [4, 5, 28]. Для некоторых растений также характерны рекордные величины по накоплению металлов. Например, водяной орех накапливает ионов марганца до 108000 мг/кг сухой биомассы, а растения семейства Крестоцветные способны накапливать ионы цинка до 13630 мг/кг [1].

В организм животных тяжелые металлы поступают преимущественно с пищей. Незначительная часть может поступать через легкие. Основное количество поступившего в организм металла накапливается преимущественно в печени и почках. Также установлено, что лимфатическая система тоже может участвовать в детоксикации тяжелых металлов и накапливать их [40, 41]. Воздействие тяжелых металлов приводит к таким неблагоприятным последствиям, как уменьшение веса животного, снижение иммунитета организма. Кроме того, мясо животного, в котором содержатся тяжелые металлы, нельзя употреблять в пищу.

Металл накапливается клетками в два этапа [42, 43]:

1) Неспецифическое присоединение катионов металлов к органическим молекулам, входящим в состав клетки или выделяемым ей в среду. Данная фаза не зависима от энергии клетки. Она обусловлена сорбцией металлов клеточной стенкой и мембраной бактерии, в состав которых могут входить фосфолипиды, хитин, хитозан и другие органические молекулы.

2) Следующая фаза, более медленная, зависимая от энергетического состояния клетки. Это специфическое, внутриклеточное накопление металлов при участии мембранных переносчиков ионов [44]. В качестве переносчиков в данном случае выступают белки.

Во всяком случае, существует два способа накопления металла микроорганизмами: на поверхности клетки (внеклеточный, поверхностный) и внутри клетки (внутриклеточный).

1.3 Неспецифические методы накопления металлов. Комплексы аминокислот с металлами

К неспецифическим механизмам накопления металлов

микроорганизмами можно отнести неизбирательное связывание катионов

металлов с органическими молекулами клетки. В частности, металлы могут

образовывать соли с аминокислотами, фосфолипидами, тейхоевыми и

15

липотейхоевыми кислотами и другими низкомолекулярными веществами, входящими в состав клетки. При таком связывании соли металлов могут оказаться как внутри клетки, так и снаружи.

Рассмотрим образование комплексов металлов с аминокислотами. В большинстве случаев мономерами белков являются а-аминокислоты, лишь иногда и только у бактерий в составе белков могут встречаться Р-аминокислоты. Наиболее распространенными являются 20 аминокислот. Их выделяют в отдельный класс - протеиногенные аминокислоты. Они участвуют в синтезе (трансляции) белка. В состав аминокислот входят карбоксильная группа (-СООН), аминогруппа (-ЫН2) и Я-группа или остальная часть молекулы. Благодаря этому аминокислоты являются амфотерными соединениями. В растворе они существуют в двух разных ионных формах и могут выступать как в роли кислот, так и оснований. Аминокислоты, чьи значения рН близки к нейтральным, существуют в виде диполя (рисунок 1, А). Между карбоксильной и амино- (имино-) группой в растворе поддерживается протонное равновесие. При низких или высоких рН для различных аминокислот это приведет к депротонированию и образованию анионной или катионной формы аминокислоты или образованию цвиттер-иона [45].

О

о

А

Рисунок 1 - Схематичное строение аминокислот А - цвиттер-ионная форма, В - анионная форма

Изучение комплексов аминокислот с металлами представляет также интерес для описания механизмов образования металлоферментов [46]. В большинстве случаев основные координационные связи образуются между металлом и кислородом либо азотом. В белках, где имеется большое количество серосодержащих аминокислот (цистеин, метионин), дополнительно могут возникать связи Ме-Б [47-49]. Знания в различиях энергий связей с разными металлами помогут предсказывать неблагоприятные последствия для организма в результате образования таких комплексов, а также объяснить механизм замещения одного металла другим [50]. Очень важна пространственная координация атома металла в молекуле белка, так как от его положения будут зависеть каталитические свойства фермента, его активность. Замещение активного центра другим металлом приведет к неработоспособности фермента. Для каждого металла существует свое основное координационное число [51, 52], для цинка и кадмия оно равно 4[53], для кобальта - 6 [54], а для свинца - 4 [55]. Данные координационные числа не являются константами и могут меняться в зависимости от природы лиганда. Так, например, свинец может координировать до 12 атомов [56]. Анализ в различиях координационных чисел для разных комплексов и разных металлов важен для понимания молекулярных основ связывания металла с аминокислотами и белками. Гибкость координационной сферы, выбор лиганда и различия в валентности могут объяснить каталитические эффекты в реакциях в присутствии металла, передаче сигнала на клеточном уровне, сворачивании и агрегации белков, включающих металл, а также причину отравлений тяжелыми металлами и методы лечений препаратами на основе металлов. В связи с этим существуют работы, основанные на квантово-химическом моделировании различных комплексов с металлами, где исследуется координация металлов к различным функциональным группам [57-59].

Стоит также учитывать константы устойчивости комплексов. При

смешивании растворов, содержащих лиганд и катионы металла, происходит

17

ступенчатое комплексообразование. Лиганды будут последовательно присоединяться к металлу до тех пор, пока количество лигандов не станет равным координационному числу комплексообразователя. В системе устанавливается динамическое равновесие. В этот момент происходит как образование комплекса, так и его распад. Каждая ступень характеризуется своим состоянием равновесия.

М + р ^[МР] К1 = [Мв]/([М] [в])

Мв + в ^[МР2] К2 = [МР2]/([МР] [в])

Мрп-1 + в ^[Мвп] Кп = [Мвп]/([Мвп-1][в])

Значения К1, К2...Кп есть ступенчатые константы устойчивости

комплексов. Они характеризуют прочность комплексов в растворах. В

таблице 1 представлены константы устойчивости комплексов аминокислот с

различными металлами [60]. Константы устойчивости аминокислот являются

одними из важных характеристик, необходимых для понимания процессов,

протекающих в системах металл-аминокислота[61-63].

На устойчивость комплекса влияет много факторов. К внешним

факторам можно отнести состав раствора, ионную силу, температуру и

природу растворителя. Помимо внешних важную роль играют

фундаментальные факторы - природа комплексообразователя и природа

лигандов. Сюда же можно отнести хелатный эффект и структуру лиганда.

Полидентатные лиганды, в отличие от монодентатных аналогов, образуют

гораздо более устойчивые комплексы [64-66].

Аспарагиновая и глутаминовая аминокислоты, аспрагин, глутамин,

лизин и аргинин в своем строении имеют две карбоксильные группы, одну

свободную амино- или имино- группу. У цистеина имеется свободная

тиольная группа. Тирозин и серин обладают гидроксильными группами.

Также тирозин, триптофан и фенилаланин имеют ароматическое кольцо. При

образовании пептидной связи данные группы остаются свободными и могут

вступать во взаимодействие с другими функциональными группами, таким

18

образом, образуется вторичная или третичная структура белка. Но иногда даже после образования конечной структуры белка часть функциональных групп остается незанятой. Они могут находиться на поверхности белка или входить непосредственно в активный центр фермента. К таким боковым цепям могут присоединяться, в частности, металлы, изменяя конформацию белка и приводя его к сворачиванию или, наоборот, активируя его в том случае, если для активации фермента нужен кофактор, содержащий металл. Металл, присоединяясь к боковым цепям аминокислот, может увеличивать стабильность комплекса [67]. Присоединение металла к некоторым аминокислотам может вызывать ингибирование биохимических процессов, в которых участвуют такие аминокислоты [68].

Табл. 1 - константы устойчивости комплексов металлов с аминокислотами

Лиганд Катион металла рКа 18 Р1 12 в2

а-Аланин Бе 2.34 9.87 7.3

гп 4.6 8.6

Со 4.4 7.9

Ми 3.1 6.1

N1 - 10.0

Си - 15.0

в-Алании Бе 3.56 10.22 - 4.0

гп 4.1 7.2

Со 3.6 6.1

Мп 2.1 -

N1 - 8.1

Си - 12.6

Аргинин Бе 2.17 9.36 12.48 3.2 -

гп 4.1 8.1

Со 4.0 7.2 в3=9.2)

Мп 2.6 -

N1 5.2 9.5

Си 7.9 14.6

Аспарагин Бе 2.16 8.75 - 6.5

гп - 8.7

Со 4.6 8.3 (^ Рэ=10.0)

Мп - 4.5

Си 7.9 14.4

N1 - 10.6

Продолжение таблицы 1.

Лиганд

Катион металла

рКа

^ Р1

^ Р2

Лизин

Бе

ги

Со

Ми

N1

Си

2.18

9.18

4.5

10.72

3.6

2

5.5

7.6

7.6

6.8

8.8

13.7

Триптофан

Бе

ги

Со

Ми

N1

Си

2.9

5.2

2.38

9.39

4.6

2.9

5.7

8.3

7.6

9.3

8.5

10.2

15.9

Цистеин

соон

Бе

ги

Со

Ми

N1

1.96

8.48

6.2

9.2

10.55

9.3

4.6

9.8

11.8

18.2

16.9

20.2

5

Так как в состав некоторых белков входит большое количество аминокислот, квантово-химическое моделирование таких больших и сложных систем требует специальных методов и больших ресурсов ЭВМ, что вызывает значительные затруднения. Аминокислоты, в свою очередь, имеют размеры, гораздо меньшие по сравнению с ферментами и белками, что делает их удачной моделью для квантово-химического моделирования. Существует множество работ по исследованию комплексов аминокислот с металлами, основанных на квантово-химических расчетах [67, 69-80]. Преимущественно данные исследования основаны на анализе различных конформаций [77, 81, 82]. Так исследования различных конформаций комплексов металлов с аминокислотами показали, что самая устойчивая форма образуется, когда металл образует связи одновременно и с азотом, и с кислородом [77]. Причем по форме эта структура напоминает тетраэдр (рисунок 2).