Квантово-химическое исследование молекул H2CO, NF3 и анализ экспериментальных спектров CH4, NF3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родина Алена Александровна

  • Родина Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Родина Алена Александровна. Квантово-химическое исследование молекул H2CO, NF3 и анализ экспериментальных спектров CH4, NF3: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родина Алена Александровна

Введение

1 Теоретические методы исследования спектров молекул

1.1 Стационарное уравнение Шредингера

1.2 Приближение Борна-Оппенгеймера

1.3Расчет электронной структуры многоатомных молекул

1.3.1 Метод Хартри-Фока

1.3.2 Метод связанных кластеров

1.4 Аналитическое представление поверхности потенциальной энергии

1.5 Определение нормальных координат

1.6 Тензорный формализм в программах TENSOR и MIRS

1.6.1 Программа TENSOR

1.6.2 Программа MIRS

2 Исследование молекулы NF3

2.1 Построение поверхности потенциальной энергии молекул с инверсионным переходом

2.2 Построение поверхности дипольного момента

2.3 Сравнение ab initio спектра NF3 с экспериментальным спектром Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории

2.4 Получение и анализ списка линий

2.4.1 Экспериментальные спектры поглощения

2.4.2 Расчет списка линий NF3 на основе экспериментальных спектров

2.5 Сравнение результатов с экспериментальными данными

2.6 Вывод по главе

3 Теоретический расчет инфракрасного спектра H2CO

3.1 Выбор координат симметрии и расчет поверхности потенциальной энергии

3.2 Расчет поправок к поверхности потенциальной энергии H2CO

3.3 Изотополог Э2СО

3.4 Теоретические спектры Н2СО и его изотопологов

3.4.1 Определение колебательных энергий

3.4.2 Расчет вариационных предсказаний инфракрасных спектров

3.5 Вывод по главе

4 Анализ экспериментальных спектров СН4

4.1 Экспериментальные спектры

4.2 Параметры линий в диапазоне 3760-4100 см-1

4.3 Параметры линий в диапазоне 4100-4300 см-1

4.4 Параметры линий в диапазоне 4300-4600 см-1

4.5 Список линий метана и квантовые присвоения идентификаций

4.6 Вывод по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое исследование молекул H2CO, NF3 и анализ экспериментальных спектров CH4, NF3»

Актуальность исследования

Молекулярная спектроскопия в инфракрасном диапазоне представляет собой отличный диагностический инструмент, позволяющий дистанционно определять концентрации атмосферных газов. Для этого необходимо моделировать с достаточной точностью спектры молекул при различных температурах и давлениях. Одна из важных задач теоретической спектроскопии -получение спектров высокого разрешения из эксперимента и теории. В течение последних двадцати лет спектры для большого числа молекул от трех до шести атомов были получены на основе расчетов электронной структуры ab initio в сочетании с вариационными методами решения ядерной задачи. Поэтому методика получения этих спектров делится на несколько этапов:

1. расчет поверхности потенциальной энергии (ППЭ) и поверхности дипольного момента (ПДМ),

2. решение многомерного уравнения Шредингера и нахождение интенсивностей переходов,

3. улучшение спектров с помощью информации, полученной из экспериментальных спектров.

Несмотря на недавний прогресс в изучении [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8] многие списки линий [4], [9], полученные из лабораторных экспериментов, не включают всю необходимую информацию для воспроизведения атмосферных спектров в ближней и средней инфракрасных областях, особенно это справедливо для относительно слабых полос поглощения, которые играют важную роль при использовании длинных атмосферных оптических трасс. В то же время радиационные свойства многих парниковых газов недостаточно изучены, во многих спектральных диапазонах, это особенно верно для молекул от четырех и более атомов. В то время как потенциал глобального потепления некоторых газов (GWP = ПГП, потенциал глобального потепления) намного выше, чем у диоксида

углерода (по оценкам, в 5200 раз выше для CF4, в 12300 раз выше для №3 и в 16300 раз выше для SF6 за 20 лет). Фторсодержащие газы могут представлять собой экологическую и климатическую проблему в среднесрочной и долгосрочной перспективе [10], [11].

Вопреки контролю выбросов антропогенных газов инфракрасные спектры фторсодержащих молекул менее изучены как с экспериментальной, так и с теоретической точки зрения, по сравнению со спектрами основных парниковых газов (Н^, Ш2, ОТ и т. д.). Информация в существующих базах данных часто ограничена, фрагментирована, или даже полностью отсутствует в некоторых спектральных диапазонах. Одна из причин сложившейся ситуации - сложность исследования электронной структуры. Другая причина заключается в том, что эти молекулы обладают относительно низкочастотными колебаниями, которые дают большой вклад в виде «горячих полос» даже при комнатной температуре. В качестве иллюстрации их спектры могут быть такими же сложными, как спектры небольших углеводородов, таких как метан, при очень высокой температуре.

Степень разработанности темы исследования

Трифторид азота (№3) представляет собой технический газ, используемый в полупроводниковой промышленности в качестве травителя, а также в других промышленных процессах (плазменная очистка). Хотя его естественное содержание в атмосфере Земли в настоящее время остается относительно низким, оно увеличивается в результате промышленного применения газа (металлургия, производство алюминия и магния, полупроводников и др.). Следует отметить, что №3 является альтернативой другим парниковым газам, менее распространённым, тем не менее представляющим опасность для окружающей среды из-за резкого увеличения его концентрация и его длительного существования в атмосфере Земли. Ввиду этих потенциальных рисков необходимо точное изучение его инфракрасного спектра, его радиационных свойств и ПГП.

Молекулярный формальдегид (H2CO) присутствует в атмосфере Земли, а база данных HITRAN [4] содержит список линий лишь для нескольких полос, что явно недостаточно. Формальдегид является опасным загрязнителем, поэтому его спектр может быть очень полезен для контроля его концентрации, в частности, в атмосфере Земли. Формальдегид — одна из первых молекул, обнаруженных в межзвездной среде. Его спектр достаточно сложный: в инфракрасном диапазоне активны шесть нормальных колебаний молекулы, и горячие полосы заметны даже при комнатной температуре, что объясняет высокую плотность линий во многих областях спектра. Описание спектров H2CO эффективными моделями затрудняет множество ангармонических резонансов, приводящих к сложной полиадной структуре и наблюдению многих комбинационных полос.

Знание полос поглощения метана необходимо для изучения планетарных систем и атмосферы Земли. Метан является вторым по значимости парниковым газом природного и антропогенного происхождения. Несмотря на недавние исследования ППЭ и ПДМ, идентификация линий, а также точность положений и интенсивностей переходов в базисах HITRAN и GEISA недостаточны в нескольких областях спектра. Следует отметить, что в настоящее время имеется много экспериментальных исследований молекулы метана 12CH и его изотопологов при различных температурах, но проблема параметризации переходов в базах данных до конца не решена. Неполная идентификация горячих переходов и плохое знание некоторых изотопологов метана значительно усложняют задачу заполнения спектроскопических баз данных. Характеристики спектра метана используются для определения физических свойств атмосфер планет Солнечной системы и их спутников. Атмосфера Титана (крупнейшего спутника Сатурна), состоящая из 98.6 % азота и 1.4 % метана при температурах от 70 до 200 К, является одним из лучших примеров.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью исследования является получение очень точных молекулярных параметров для спектральных линий парниковых газов (CH4, NF3) и загрязнителя

(H2CO), чтобы моделировать свойства для изучения и контроля их концентрации в атмосфере Земли. В рамках поставленной цели речь пойдет об улучшении методов расчета теоретических спектров с помощью поверхности потенциальной энергии (ППЭ) и поверхности дипольного момента (ПДМ).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• обзор и анализ существующих методов вычисления теоретических спектров молекул

• модификация и применения существующих методик для решения задач в зависимости от свойств и симметрий конкретных молекул

• расчет ППЭ и ПДМ для выбранных молекул, с помощью квантово-химических программ MOLPRO, CFour, MRCC

• решения многомерного уравнения Шредингера и нахождение положений и интенсивностей переходов, с помощью программного кода TENSOR

• подгонка параметров эффективного Гамильтониана и получение теоретического списка линий, программа MIRS

• разработка программного кода для автоматизации анализа экспериментального спектра

• получение и анализ экспериментального списка линий, сравнение с существующими базами данных High Resolution Transmission (HITRAN), Gestion et Etude des Informations Spectroscopiques Atmosphériques (GEISA).

Научная новизна исследования

1. Впервые получен список линий колебательно-вращательных полос 2v3(E), v1 + p3(E) и 2v3(A1) NF3 в диапазоне 1765-1975 см-1, на основе разработанной ППЭ и спектров высокого разрешения.

2. Впервые, в случае четырехатомной молекулы с 16 электронами, подобной H2CO, удалось получить (ab initio - экспериментальное) среднеквадратичное отклонение RMS = 0.2 см-1. Аналогичная точность получена для колебательных уровней дейтерированного изотополога D2CO.

3. Вычислены спектры изотопологов H2CO, H213CO, H2C18O и D2CO в диапазоне 0 - 5000 см-1.

4. Получен наиболее точный на настоящий момент список линий молекулы метана в диапазоне 3760-4600 см-1, со среднеквадратичным стандартным отклонением по положениям 1.48*10-3 см-1 и по интенсивностям 7.7%.

Теоретическая и практическая значимость работы

Приведенные в диссертационной работе результаты теоретического моделирования спектров молекул, а также анализа спектров высокого разрешения могут быть использованы для мониторинга атмосферы Земли, также они могут позволить заполнить пробелы в спектроскопических базах данных, таких как HITRAN и GEISA, которые используются для атмосферных и астрофизических приложений. Практическая значимость этого исследования заключается в возможности определения газов при мониторинге атмосферы в рамках контроля экологии Земли.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись следующие методы и программные пакеты: методы теории групп; метод неприводимых тензорных операторов; метод контактных преобразований эффективного гамильтониана высокого порядка; вариационный расчет поверхностей потенциальной энергии и поверхностей дипольного момента осуществлялись в квантово-химическом программном пакете MOLPRO [17], [18]; подгонка параметров эффективного гамильтониана и дипольного момента были выполнены с помощью программного пакета MIRS [34], [37]; для анализа и визуализации спектров использовался программный пакет SpectraPlot [57]; расчет эффективного гамильтониана в нормальных координатах выполнен с использованием программного пакета TENSOR [24], [25]. Промежуточные расчеты осуществлялась с использованием языков программирования С++ и Python.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ab initio поверхность потенциальной энергии CCSD(T)/cc-pVQZ и поверхность дипольного момента CCSD(T)/cc-augAVTZ в сочетании с контактными преобразованиями высокого порядка и экспериментальными данными, позволяет получить список линий колебательно-вращательных полос 2v3(E), vt + p3(E) и 2v3(A1) молекулы NF3 до J=20 c точностью по интенсивностям не хуже 10% и по положениям 0.003 см-1.

2. Разработанная квантово-химическая ab initio поверхность потенциальной энергии без эмпирических поправок позволяет вычислить все известные колебательные уровни энергии молекулы H2CO до 5000 см-1 со среднеквадратичным стандартным отклонением от экспериментальных значений не хуже, чем 0.25 см-1.

3. Применение контактных преобразований высокого порядка и экспериментальных спектров высокого разрешения с длиной пути поглощения до 1.6 км позволяет идентифицировать и моделировать переходы молекулы CH4 со среднеквадратичным стандартным отклонением по положениям 1.48*10-3 см-1 и по интенсивностям 7.7%.

Личный вклад автора Все результаты, представленные в работе, получены при непосредственном участии соискателя. Расчет ППЭ и ПДМ молекул NF3, H2CO, а также решение многоуровневого уравнения Шредингера H2CO и расчет теоретических спектров выполнялся совместно с научным руководителем. Получение и анализ списков линий для молекул CH4, NF3 был выполнен самостоятельно под руководством научного руководителя.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты моделирования и анализа спектров, представленные в работе, подтверждаются экспериментальными данными и результатами подобных теоретических исследований других авторов. Использовались общепринятые методы расчета и моделирования спектров молекул, которые показали свою

достоверность при работе с молекулами той же симметрии, которые исследовались в диссертационной работе.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы в полной мере представлены в шести рецензируемых научных статьях, Результаты, вошедшие в диссертационную работу, обсуждались и представлялись на российских и международных конференциях. Работа была представлена в виде стендовых докладов на следующих конференциях: XIX Симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Нижний Новгород, 2019); XXVI Коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Дижон, Франция, 2019); XXVII конференция "Аэрозоли Сибири" (Томск, 2020); XXVII Коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Кёльн, Германия, Онлайн конференция, 2021)

Конкурсная поддержка работы

Результаты исследования получены в том числе при выполнении следующих научных проектов:

в рамках конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспирант ы »):

- проект № 20-35-90086 «Моделирование спектров поглощения метана для атмосферных приложений» (2020-2022 гг. руководитель - А.В. Никитин, исполнитель - А.А. Родина).

в рамках конкурса научно-исследовательских проектов Российского Научного Фонда

- проект №17-17-01170 «Изучение парниковых газов CH4, CF4, SF6, NF3 и оценка их влияния на радиационные свойства атмосферы» (2017-2019 гг. руководитель А.В. Никитин, в числе исполнителей - А.А. Родина).

в рамках конкурса научно-исследовательских проектов Российского Фонда Фундаментальных исследований

— проект №19-03-00581 А «Получение высокоточных поверхностей потенциальной энергии и поверхности дипольного момента молекул COH2 и C2H2 из первых принципов и расчет на их основе колебательно-вращательных спектров» (20182021 гг. руководитель А.В. Никитин, в числе исполнителей - А.А. Родина).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, из них 128 - на иностранном языке. Работа содержит 51 рисунок и 27 таблиц.

Во введении представлена актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи диссертации, приведены научные положения, выносимые на защиту и структура диссертации.

В первой главе рассмотрены основные методы теоретического исследования молекул. В рамках данного описания дается представление о приближенных методах решения уравнения Шредингера, таких как приближение Борна-Оппенгеймера, приближение Хартри-Фока, а также представлено краткое описание квантово-химических программ, используемых для расчётов.

Во второй главе описано получение ППЭ и ПДМ молекулы трифторида азота (NF3). Приведен анализ экспериментальных спектров высокого разрешения, а также представлены основные результаты.

В третьей главе представлены схемы построения ППЭ и ПДМ для молекулы формальдегида, показан подробный расчет теоретических поправок к ППЭ. Рассмотрены основные результаты по расчету колебательных уровней энергии и моделированию теоретических инфракрасных спектров H2CO, H213CO, H2C18O и D2CO.

В четвертой главе представлены результаты по обработке экспериментальных спектров высокого разрешения молекулы CH4 в диапазоне Октады. Описана технология получения положений и интенсивностей линий с помощью программ SpectraPlot и MIRS. Представлено сравнение с базами данных HITRAN, GEISA.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

1 Теоретические методы исследования спектров молекул

1.1 Стационарное уравнение Шредингера

Отправным пунктом в решении стационарного уравнения Шредингера (формула 1) для некоторого гамильтониана Н:

ЙФ = ЕУ, (1)

где Е - полная энергия, ¥ - стационарная волновая функция молекулы, Н -оператор системы гамильтониана, состоящей из N ядер и п электронов, является вариационный принцип Рэлея-Ритца. Метод Рэлея-Ритца является универсальным методом приближенного решения. Основная задача вариационного исчисления -задача определения экстремумов или стационарных значений функционалов. В лабораторной системе отсчета в отсутствии внешнего поля гамильтониан Н (формула 2) можно представить в виде:

я = Тп + Те+ Уп-п + Уп-е + Ъ-в, (2)

где Тп - кинетическая энергия ядер:

й2

Тп(Яо) = - (3)

Те - кинетическая энергия электронов:

Те(гд = - 12=1 ^ЛГь (4)

Уп-п - ядерно-ядерное электростатическое отталкивание:

Уп-е - электронно-ядерное электростатическое отталкивание:

Уп-е(Па)= (6)

т1а

Уе-е - электростатическое отталкивание электрон-электронов:

Уе-е(гц)= (7)

ч

- индексы а, в, 1, У введены для различия ядер и электронов соответственно,

- Яа - векторы положения ядер, п - вектора положения электронов,

- Яар и г у - расстояния между ядрами и электронами соответственно,

- Ма - масса ядер, т - масса электронов,

- 2а - атомный номер ядра а,

- е - элементарный заряд электрона.

Решение уравнения Шредингера (формула 1) представляет собой обширную и чрезвычайно сложную задачу даже для системы малых размеров. Озвученная проблема может быть решена с помощью различных приближений. Во-первых, мы определяем так называемый адиабатический электронный терм на

основе электронного Гамильтониана (формула 8):

Не(Н,г) Ш^г) = Еек(НЖ(К>г), (8)

где - электронная энергия, параметрически зависящая от положения ядер Я и при этом,

Не(Я,г) = Тв(г) + Уп-е(К,г) + Ув-в(г). (9)

Для решения исходного уравнения Шредингера (формула 1) необходимо записать собственные функции полного Гамильтониана (формула 2) в виде линейной комбинации произведений электронных и ядерных волновых функций, то есть в виде разложения Борна-Оппенгеймера (формула 10):

^=0ШК>г)ШЮ, (10)

где - ядерные волновые функции относительно электронного

состояния к. В выражении ~фе вектор положения Яа ядра а является параметром, а вектор положения п электрона I - переменной. Использование полного базиса привело бы к точному решению, но на практике сумма по всем электронным состояниям должна быть обрезана. Из уравнений (2) и (10) путем интегрирования по электронным координатам получаем систему связанных дифференциальных уравнений (формула 11) для коэффициентов фк(К):

где Лк1 [1] - оператор связи, отвечающий за не адиабатическое взаимодействие между состояниями к и I.

При рассмотрении межатомных сил предполагается, что движение электронов и ядер может быть разделено. Подобное разделение уравнения Шредингера возможно вследствие того, что масса ядер много больше массы электронов. В классической работе Борна-Оппенгеймера было показано, что в первом приближении ядра можно считать неподвижными, движение электронов определяется мгновенной конфигурацией ядер.

Набор электронных энергий Ее(Я) играет роль потенциала для ядер. Потенциал, так называемого, основного состояния, удаленного от других состояний (Лк1 « 0 при к Ф I), будем обозначать как К(Я). В результате для описания электронного движения получаем уравнение:

[Тп+ Еек(Н)Ш(Ю+ ЪгЛыфКЮ = ЕФ2(Й),

(11)

1.2 Приближение Борна-Оппенгеймера

[Тп(И) + У(Я)]-ФП(Я) = Е"фп(Ю.

(12)

Приближение Борна-Оппенгеймера (ПБО) является очень точным методом для изолированных молекул, где координаты ядер меняются незначительно, но

приближение может быть неточным в случае близких или вырожденных электронных состояний.

Уровень точности, который обычно достигается в квантово-химических расчетах, значительно повысился в последнее время. Методы экстраполяции базового набора вместе с наличием общих схем связанных кластеров для обработки электронной корреляции облегчают расчеты. Следовательно, был необходим пересмотр возможных ошибок из-за ПБО. Решение данной проблемы было дано Борном и др. в работе [13], в которой показана поправка к ПБО (формула 13):

&Edboc = W(r; R)\TN(R)\W(r; R)) = f drV*(r; R)TN(R) W(r; R), (13)

где ^ - нормированная электронная волновая функция, полученная в рамках ПБО, TN - ядерный оператор кинетической энергии, г и R соответствуют электронным и ядерным координатам. Так называемая диагональная поправка Борна-Оппенгеймера (Diagonal Born-Oppenheimer Correction - DBOC) учитывает зависимость электронной волновой функции от ядерных координат R при расчете вклада кинетической энергии ядер. Данная поправка соответствует поправке теории возмущения первого порядка к ПБО и имеет то преимущество, что адиабатическая структура ПБО сохраняется, что в свою очередь позволяет использовать понятие поверхности потенциальной энергии.

1.3 Расчеты электронной структуры многоатомных молекул

Одной из фундаментальных задач теоретической спектроскопии является решение электронного уравнения Шредингера (формула 8) при фиксированной конфигурации ядер для определения { ^(R,r),Eji(R,r) }, соответствующих электронным состояниям системы и связанных с различными электронными распределениями.

Повторяя этот процесс для различных значений R, набор энергий Ek(R), полученный таким образом, образует ППЭ. На основе данной поверхности определяются специфические функции колебаний и вращений молекулы.

1.3.1 Метод Хартри-Фока

Приближение Хартри-Фока является широко используемым методом в квантово-химических вычислениях и часто является первым шагом в расчете ab initio. Основная идея этого метода состоит в том, чтобы заменить многоэлектронную задачу одноэлектронной, при этом последняя подчиняется среднему полю, создаваемому ядрами и другими электронами.

В 1928 г. Хартри [14], [15] предложил строить приближенное решение электронного уравнения Шредингера (формула 8), используя точные решения одноэлектронной задачи. Для этого он предложил записывать гамильтониан в виде суммы одноэлектронных гамильтонианов:

н0 = ZU hi = - ^=17Га+ (14)

Каждому i электрону соответствует волновая функция фt, при этом решение одноэлектронного уравнения Шредингера (формула 15) можно записать в виде:

hrfi = £i<pi, (15)

где Ф1 есть так называемая спин-орбитальная функция (формула 16), состоящая из произведения пространственной части ^ и спиновой функции (подобное разделение возможно, так как гамильтониан явно не зависит от спина):

,г л i/-\/- \ (^i(ri) аМ Фг "высокий спин" Фь(ГьЩ) = Ф¿(ri) аМ = { — „ м (16)

Wifri) Р(Щ) Фi низкий спин" .

Из этого следует, что полная энергия £0 (формула 17) есть сумма энергий отдельных электронов е^ :

¿о = 0=1 *. (17)

Чтобы учесть влияние других электронов Гамильтониан к содержит потенциальный член Ус (формула 18), представляющий среднее электростатическое поле, создаваемое электронами в случае, когда у Ф 1:

К(П)= Ц^е2 ¡Щ^йг,. (18)

В итоге полную волновую функцию ¥0 (формула 19) можно представить в простой форме спин-орбитального произведения, называемого произведением Хартри:

Уо= ф1(1)ф2(2)...ф1(1)...фп(п). (19)

1.3.2 Метод связанных кластеров

Расчет точных колебательных и вращательных уровней энергии можно повысить с помощью сочетания высокого уровня ab initio методов с большими базисными наборами. К достаточно точным методам ab initio расчетов можно отнести метод связанных кластеров (Couplet Cluster with Single Double - CCSD(T)) [16], [17], [18].

Метод связанных кластеров подразумевает, что пробная волновая функция является линейной комбинацией детерминантов Слейтора, при этом коэффициенты определяются из условия минимума энергии. Детерминанты Слэйтера классифицируются как однократно (у), дважды (d), трижды (t) и т. д. возбужденные, при этом метод связанных кластеров включает все вклады данного типа неограниченного порядка. Волновая функция связанных кластеров (формула 20) записывается следующим образом:

Чсс = еТФ0,

(20)

где Ф0 - детерминант Слейтера, ет - экспоненциальный оператор, Т -кластерный оператор. При этом экспоненциальный оператор (формула 21) записывается в виде ряда Тейлора:

ет = 1+ Т + 1Т2 +1Т3 + ••• = ^=01Тк, (21)

а кластерный оператор - в виде суммы отдельных операторов:

Т = Т1 + Т2+Т3 +-----+ Тм. (22)

При подстановке кластерного оператора Т в экспоненциальный оператор ет и группировке по степеням полученных произведений имеем:

1 + Т1 + (Т2+1Т12) + (Т3 + Т2Т1+1Т13) +

+ (Т4 + Т3Т1+1Г22+±Т2Т12+1Г14) + --- (23)

В выражении (23) первое слагаемое дает исходную волновую функцию Хартри-Фока, второе слагаемое - однократно возбужденные состояния. Первая

скобка даёт все дважды возбужденные состояния, которые можно рассматривать

~ ^2 как связанные (Т2) и несвязанные (7\ ). Вторая скобка учитывает вклад всех

трижды возбужденных состояний, которые могут быть истинными (Т3), либо

полученными произведением возбужденных состояний (Т2Т1, Т1 ). Физический смысл операторов заключается в следующем: операторы связанного типа (Т2, Т4) соответствуют двум или четырем совместно взаимодействующим электронам

(электронным «кластерам»), Т2 - соответствует двум невзаимодействующим парам двух взаимодействующих электронов. С функцией связанных кластеров уравнение Шредингера принимает следующий вид:

НетФ0 = ЕетФ0. (24)

Волновая функция, полученная таким образом, позволяет построить точную поверхность потенциальной энергии. Расчеты ППЭ для всех молекул, представленных в этой работе, были выполнены методом CCSD(T) в программном пакете MOLPRO [17], [18]. При расчетах равновесной геометрии исследуемых молекул были использованы корреляционные базисные наборы Даннинга [19], [20], согласующиеся с основной валентностью молекулы. Релятивистские эффекты учитываются с помощью одноэлектронной поправки Douglas-Kroll [2].

1.4 Аналитическое представление поверхности потенциальной энергии

Поверхность потенциальной энергии молекулы может быть описана с помощью S -симметризованных координат. Для параметризации всех возможных ядерных конфигураций молекулы удобнее использовать полярные координаты, так как они встроены в программный пакет MOLPRO [17], необходимый для расчетов ab initio ППЭ.

Выбор оптимального набора координат, позволяющего максимально разделить отдельные движения в молекуле, имеет большое значения для вывода квантовых операторов кинетической энергии. Фиксированные декартовые координаты Х{ = (Xi,Yi,Zi) необходимо преобразовать в координаты, описывающие внутренние движения молекулы, состоящей из N ядер с массой mt. В таком случае, набор декартовых координат х{ = (xi, уt,z{) в молекулярно -фиксированной системе определяется формулой (25):

Xi - Х^ = S-1(6, ф,х)х1, (i = 1... N), (25)

где Х^ - три координаты центра масс, S-1(6, ф,х) - ортогональная матрица 3x3, связывающая пространственную ориентацию молекулярно-фиксированной системы координат x,y,z с лабораторной системой X, Y, Z, где (в, ф, х) - углы Эйлера (рисунок 1.1).

X

Рисунок 1.1 - Определение углов Эйлера (в, ф, х) относительно молекулярно-фиксированных координат x,y,z и координат в лабораторной системе X, Y, Z

В таком случае, внутренние полярные координаты для молекулы можно определить через вектора R = (rt,r2,...,qt,q2,...).