Квантово-химическое моделирование молекулярных спектров тригалогенидов лантаноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Васильев, Олег Александрович

  • Васильев, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 159
Васильев, Олег Александрович. Квантово-химическое моделирование молекулярных спектров тригалогенидов лантаноидов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Олег Александрович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Теоретическое описание неадиабатической внутримолекулярной динамики и вибронных спектров многоатомных молекул: современное состояние проблемы

1.2 Спектры молекул трифторидов лантана и церия

1.2.1 Экспериментальные исследования

1.2.2 Теоретические исследования

Глава 2. Строение и спектр молекулы трифторида лантана

2.1 Детали расчётов

2.2 Потенциальная функция инверсии

2.3 Колебательный спектр

Глава 3. Исследование низших электронных состояний молекул

тригалогенидов церия

3.1 Электронное строение молекул СеХ3

3.2 Важнейшие характеристики АППЭ молекул СеХ3

Глава 4. Построение вибронного гамильтониана и матрицы оператора электрического дипольного момента для молекул

тригалогенидов церия и их аналогов

4.1 Гамильтониан в базисе диабатических электронных функций

4.2 Базис электронных функций

4.3 Нормальные координаты

4.4 Эффекты и псевдоэффекты Яна-Теллера

4.5 Вибронный гамильтониан

4.6 Спин-орбитальное взаимодействие

4.7 Оператор электрического дипольного момента

4.8 Проекционные операторы

Глава 5. Методы определения параметров вибронного гамильтониана, оператора дипольного момента и моделирования вибронного спектра поглощения молекул LnX3

5.1 Определение параметров спин-вибронного гамильтониана и оператора электрического дипольного момента молекулы

5.2 Факторизованный спин-вибронный базис

5.3 Процедура расчёта вибронного спектра

Глава 6. Ab initio расчёты параметров вибронной модели и

характеристик ИК-спектра молекулы CeF3

6.1 Вычисление параметров спин-вибронной модели молекулы CeF3

6.2 Детали расчётов спектра поглощения молекулы CeF3

6.3 Результаты расчётов и их обсуждение

6.3.1 Спектр поглощения в диапазоне частот 30-150 см-1

6.3.2 Спектр поглощения в диапазоне частот 450-550 см-1

Заключение

Список литературы

Приложение А. Параметры вибронного гамильтониана молекулы CeF3

А.1 Диагональные матричные элементы

А.2 Недиагональные матричные элементы

А.3 Спин-орбитальное взаимодействие

Приложение Б. Параметры оператора электрического дипольного

момента молекулы CeF3

Б.1 Оператор

Б.2 Оператор ¡¡z

Приложение В. Спин-вибронные состояния молекулы CeF3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование молекулярных спектров тригалогенидов лантаноидов»

Введение

Соединения лантаноидов находят широкое применение в различных областях науки и техники. Их используют при получении сплавов, светоизлучающих диодов, катализаторов, постоянных магнитов и других высокотехнологичных материалов, имеющих большое значение в медицине, телекоммуникациях, лазерной технике, фотовольтаике, производстве энергоемких аккумуляторов и др. В частности, тригалогениды лантаноидов LnX3 (X = F, С1, Вг, I) применяют при производстве высокоэффективных источников света, сцинтилляторных детекторов, а также при получении чистых металлов и полупроводниковых материалов.

Экспериментальные методы исследования молекул LnX3 сталкиваются с большими трудностями, обусловленными сложным составом пара и низкой летучестью этих соединений. Интерпретацию результатов экспериментов для молекул такого рода затрудняют их структурная нежесткость и сложное электронное строение (открытые электронные оболочки, наличие множества низколежа-щих возбужденных электронных состояний), приводящее к проявлению сильных электронно-колебательных (вибронных) взаимодействий.

Для квантовой химии молекулы соединений лантаноидов тоже являются очень непростыми объектами. Достоверные теоретические результаты могут быть получены лишь при условии достаточно строгого учета присущих этому классу молекул сильных корреляционных и релятивистских эффектов, в том числе эффектов спин-орбитального взаимодействия. Особую сложность вносит отмеченный выше факт существования у большинства Ln-содержащих молекул низ-колежащих электронных состояний, делающий непригодным стандартное приближение Борна-Оппенгеймера (БО). В научной литературе до сих пор отсутствовали какие-либо работы по квантово-химическому моделированию молекулярных спектров соединений лантаноидов с выходом за пределы приближения БО. Главной причиной этому являлось отсутствие эффективных методов, вычислительных схем и компьютерных программ, способных описать вибронное взаимодействие множества электронных состояний многоатомной многоэлектронной молекулы через большое количество ее колебательных координат, с одновременным учетом сильного спин-орбитального взаимодействия. Вследствие этого интерпретация результатов предыдущих экспериментальных исследований, а также вычислительные процедуры, использованные во всех предыдущих теоретических

исследованиях молекул LnX3, были основаны на постулате об отсутствии в изучаемых молекулах вибронных взаимодействий, т. е. на предположении о возможности применения приближения БО. Очевидно, для тех молекул LnX3 , которые обладают низколежащими электронными состояниями и посему подвержены сильным неадиабатическим эффектам, выводы предыдущих экспериментальных и теоретических исследований нуждаются в проверке с применением адекватных теоретических моделей. Поэтому развитие методов теоретического описания свойств молекул LnX3 с выходом за пределы приближения БО является актуальной задачей.

Целью настоящего исследования является развитие методов квантово-химического, из первых принципов (ab initio) моделирования молекулярных спектров тригалогенидов лантаноидов, способных учесть наличие в молекулах этого класса сильных вибронных взаимодействий, а также нежестких, с большой амплитудой, движений ядерной подсистемы. Конкретными объектами исследования избрана структурно-нежесткая молекула трифторида лантана и молекулы трига-логенидов церия, обладающие низколежащими электронными состояниями. Эти молекулы особенно интересны: их спектры были ранее изучены на опыте, что позволяет выполнить проверку работоспособности предлагаемых нами методов путем непосредственного сопоставления теоретических предсказаний с результатами спектроскопических экспериментов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. В высоких приближениях неэмпирической квантовой химии построить шестимерные поверхности потенциальной энергии и дипольного момента молекулы LaF3, и на их основе вариационным методом рассчитать частоты и интенсивности полос в ИК-спектре поглощения этой молекулы. Проверить допустимость упрощенного описания инверсионной области этого спектра с применением одномерной динамической модели.

2. Выполнить квантово-химические расчеты поверхностей потенциальной энергии и матричных элементов оператора дипольного момента для множества низко-лежащих электронных состояний молекул CeX3 (X = F, Cl, Br, I). Основываясь на результатах этих расчетов, сформулировать вибронный гамильтониан и оператор электрического дипольного момента таких молекул. Разработать методы ab initio вычисления параметров указанных операторов.

3. Создать комплекс программ для ЭВМ, предназначенных для построения и параметризации вибронных операторов энергии и дипольного момента, а также для моделирования на их основе вибронных спектров поглощения молекул тригало-генидов лантаноидов, обладающих множеством низколежащих электронных состояний.

4. В высоких приближениях неэмпирической квантовой химии определить параметры вибронного гамильтониана и оператора дипольного момента и рассчитать частоты и интенсивности переходов в ИК-спектре поглощения молекулы CeF3.

Научная новизна:

1. На основе результатов квантово-химических расчетов высокого уровня, с выходом за пределы гармонического приближения, вариационным методом решена многомодовая колебательная задача для молекулы LaF3. В результате впервые с высокой точностью определены частоты и интенсивности колебательных переходов в ИК-спектре этой молекулы; дано правильное отнесение линий, наблюдаемых на опыте в низкочастотной области спектра; детально описан ранее не исследованный спектральный диапазон, связанный с инверсионным движением ядерной подсистемы.

2. Методами квантовой химии изучены низколежащие электронные состояния молекул СеХ3 (X = F, С1, Вг, I). Сформулирован многомодовый вибронный гамильтониан и оператор электрического дипольного момента молекул СеХ3 и их аналогов.

3. Разработан эффективный метод нахождения из первых принципов параметров спин-вибронного гамильтониана и оператора дипольного момента для молекул типа XY3, обладающих множеством вырожденных и/или почти вырожденных электронных состояний, вовлеченных в неадиабатические и спин-орбитальные взаимодействия, основанный на процедуре приближенной диабатизации волновых функций этих состояний.

4. На основе результатов неэмпирических расчётов выполнена параметризация спин-вибронного гамильтониана и оператора дипольного момента молекулы три-фторида церия.

5. Из первых принципов, с учётом вибронных и спин-орбитальных взаимодействий, вычислены волновые числа и интенсивности полос в ИК-спектре молекулы трифторида церия. Исправлены отнесения полос в экспериментальном ИК-спектре этой молекулы.

Теоретическая и практическая значимость. Заложенные в диссертации теоретические основы описания неадиабатической внутримолекулярной динамики и вибронных спектров молекул тригалогенидов лантаноидов, разработанные методы, алгоритмы и программы построения вибронного гамильтониана и матричного представления оператора дипольного момента, и моделирования на их основе молекулярных спектров, открывают новые перспективы для теоретических и экспериментальных исследований соединений лантаноидов. В частности, результаты работы создают условия для проведения корректной интерпретации результатов спектроскопических экспериментов для соединений этого типа. Полученные в диссертационной работе сведения о молекулярной структуре и спектрах трифторида лантана и церия могут быть включены в соответствующие справочники и базы данных.

Работа выполнена в рамках Государственного задания (проект 4.3232.2017/4.6). Начальные этапы работы были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (проекты 09-03-01032-а, 13-03-01051-a) и Федеральным агентством по образованию Министерства образования и науки РФ (проект 2.2.1.1/6088).

Mетодология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили современные методы вычислительной квантовой химии: метод связанных кластеров CCSD(T), включающий в кластерное разложение электронной волновой функции однократные, двукратные и, по теории возмущений, троекратные возбуждения, а также многоисходный метод конфигурационного взаимодействия MRCI. Использованы широкие корреляционно-согласованные наборы базисных функций, выполнена экстраполяция результатов вычислений к пределу полного базисного набора (CBS). Учет скалярных релятивистских эффектов выполнен с применением гамильтониана Дугласа-Кролла-Гесса. Вклады от спин-орбитального (СО) взаимодействия найдены в результате диагонализации матричного представления спин-орбитального оператора Брейта-Паули в базисе состояний, рассчитанных методом MRCI.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Корректное теоретическое описание ИК-спектра молекулы LaF3 и ей подобных молекул невозможно без учета нежестких инверсионных движений ядерной подсистемы. В качестве альтернативы трудоемкому вариационному методу решения

многомодового колебательного уравнения Шрёдингера с ангармонической потенциальной функцией при описании низкочастотной области ИК-спектра таких молекул можно использовать упрощенную одномодовую модель, которая обеспечивает достаточно высокую точность вычисления частот инверсионных переходов. Исправлено отнесение экспериментального ИК-спектра молекулы LaF3.

2. Разработана методология ab initio описания неадиабатической внутримолекулярной динамики и вибронных спектров молекул тригалогенидов лантаноидов, обладающих множеством низколежащих электронных состояний.

3. Дан строгий, с выходом за границы адиабатического приближения, теоретический анализ внутримолекулярной динамики и спектра поглощения CeF3. Показана ошибочность общепринятой интерпретации экспериментального ИК-спектра этой молекулы; дано принципиально иное, чем ранее, объяснение природы спектра.

Достоверность полученных результатов обеспечена выбором для решения сформулированной задачи высоких приближений современной квантовой химии, достаточно строгим описанием спин-вибронных взаимодействий в рассматриваемых молекулах и подтверждается хорошим согласием результатов теоретических предсказаний с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях, конгрессах и симпозиумах: Региональные студенческие научные конференции «Дни науки» (Иваново, 2009, 2010, 2011 гг.), IV и VII Всероссийские молодежные школы-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2009 и 2015 гг.), 21 Международная конференция по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Познань, 2010 г.), XVI Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012 г.), VIII Конгресс Международного общества теоретической химической физики (Будапешт, 2013 г.), Конференция «Atomistic Simulation of Functional Materials» (Москва, 2014 г.).

Вклад автора. Автор выполнил основную часть квантово-химических расчётов, обработал и проанализировал полученные результаты, получил формулы для разложений в ряды по степеням ядерных смещений матричных элементов вибронного гамильтониана и оператора электрического дипольного момента, раз-

работал комплекс программ, реализующих моделирование вибронных спектров молекул, провел расчеты и интерпретацию ИК-спектров.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных изданиях, из них 3 в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий и 9 — в сборниках трудов и тезисов докладов конференций.

Глава 1. Обзор литературы

На протяжении нескольких десятилетий исследователи проявляют устойчивый интерес к молекулам тригалогенидов лантаноидов. Их строение и свойства изучались различными теоретическими и экспериментальными методами (см., например, обзоры [1; 2], а также более поздние работы [3-10]). Однако во многих случаях предыдущие исследования этих молекул нельзя назвать исчерпывающими: интерпретация результатов часто ограничена определением геометрического строения (межъядерные расстояния, плоская или пирамидальная форма молекулы) и частотами колебаний в основном электронном состоянии в рамках стандартных приближений — Борна-Оппенгеймера и гармонического осциллятора.

Среди тригалогенидов лантаноидов можно выделить два типа молекул. К первому типу относятся тригалогениды лантаноидов, у которых ^оболочка центрального атома свободная ^0), наполовину занятая ^7) или полностью занятая ^14). Это молекулы LaXз, GdXз и LuXз (X = F, С1, Вг, I). Они не имеют низ-колежащих возбуждённых электронных состояний, поэтому приближение Борна-Оппенгеймера пригодно для описания их свойств. Однако этим молекулам присуща сильная анграмоничность ППЭ (см. работы [11; 12]), что требует выбора адекватных моделей, учитывающих эту особенность.

Ко второму типу относятся все остальные молекулы тригалогенидов лантаноидов. Они обладают множеством низколежащих вырожденных и квазивырожденных электронных состояний [3], и, следовательно, для них приближение Борна-Оппенгеймера не пригодно. Во всех предыдущих исследованиях молекул LnX3 этого типа не было предпринято попыток учесть вибронные взаимодействия. Авторы предыдущих работ изучали, как правило, только основное состояние, пренебрегая при этом возбуждёнными низколежащими электронными состояниями (см., например, [6; 10; 13-16]).

Примечательной является серия работ [4; 5; 7], в которой методами газовой электронографии, ИК- и КР-спектроскопии с применением техники матричной изоляции были изучены молекулы DyCl3, DyBг3 и DyI3. В этих же работах с помощью методов квантовой химии было показано, что низшие электронные состояния молекул DyX3 довольно близко расположены друг к другу на шкале энергии. Несмотря на это, интерпретация результатов электронографических и

спектроскопических исследований была проведена по-прежнему в приближении Борна - Оппенгеймера.

Среди молекул первого типа для диссертационного исследования мы выбрали трифторид лантана LaF3, в котором проявляется сильная структурная нежёсткость, связанная с инверсионным колебанием, а среди молекул второго типа — CeF3 как молекулу с самой простой электронной конфигурацией центрального атома 4f1.

1.1 Теоретическое описание неадиабатической внутримолекулярной динамики и вибронных спектров многоатомных молекул: современное

состояние проблемы

Выход за рамки стандартного приближения Борна - Оппенгеймера при расчёте наблюдаемых (моделирование спектров) и интерпретации экспериментальных данных в исследованиях тригалогенидов лантаноидов является очень сложной и до конца не решённой проблемой. Для решения этой проблемы необходимо построить специальную модель, которая позволяет учитывать вибронные взаимодействия множества низколежащих электронных состояний молекулы [17-20]. Рассмотрим далее основы приближения Борна-Оппенгеймера [21; 22] и особенности учёта вибронных взаимодействий в молекулах.

Для вычисления наблюдаемых свойств молекулярной системы, состоящей из N ядер и п электронов, при отсутствии внешнего поля необходимо решить стационарное уравнение Шрёдингера

где г = (г} и R = } — совокупность радиус-векторов, определяющих положение электронов и ядер соответственно. Нерелятивистский бесспиновый гамильтониан для такой системы частиц имеет следующий вид:

ЯФ(г, r) = £Ф(г, r)

(1.1)

(1.2)

Здесь операторы кинетической энергии ядер и электронов и Те определяются как

^2 N

^ = /М«) (1.3)

а=1 ^2 п

= £ о-4)

г=1

где Ма и т — массы ядер и электронов; V (г, Л) — оператор потенциальной энергии (включает кулоновские электрон-электронное, электрон-ядерное и ядер-ядерное взаимодействия).

Пусть получено формальное решение электронного уравнения Шрёдингера при некоторой фиксированной конфигурации ядер

Яе(г, ^ = ик (Д)Ф, (г, R) (1.5)

Яе = Те + У (г, R) (1.6)

Решение уравнения (1.5) позволяет найти собственные значения ик и соответствующие собственные функции Фк (г, R) оператора Яе (уравнение (1.6)). Собственные функции Фк (г, R) являются адиабатическими электронными функциями, которые зависят от координат ядер параметрически, причём набор собственных функций электронного гамильтониана является полным. Собственные значения ик электронного гамильтониана Яе зависят только от координат ядер R. Функцию ик (R) мы будем называть адиабатической поверхностью потенциальной энергии (АППЭ, ППЭ) молекулы в электронном состоянии Фк.

Так как совокупность функций Фк (г, R) образует полную ортонормирован-ную систему, то решение уравнения Шрёдингера (1.1) можно представить в виде разложения

Ф(г, ^ = ДОФ* (г, (1.7)

к

Подставляя выражение (1.7) в уравнение (1.1), получим

^ [тк + ик (R)] в, (R) Ф, (г, R) = Е ^в, (R) Ф, (г, ^ . (1.8) к к

Умножая обе части уравнения (1.8) слева на функцию Ф^ (г, R) и интегрируя по координатам электронов с учётом ортонормированности функций Фк (г, R), по-

лучим

Тк + Щ ДО + С„ ДО - я] вг ДО = - £ с1к (R) (R), (1.9)

кф1

где оператор С{к (R) имеет вид

^ - 1 Г. Г

с1к (r) = -у^дт" 2 i ф*1 (г, (г, r) +

а=1 а ^

+1ф^ (г, ф, (г, r) dr .

(1.10)

В случае I = к первый интеграл в уравнении (1.10) обращается в нуль, и диагональный элемент С11 ДО сводится к сумме операторов / Ф^ (г, R) V2 Фг (г, R) dr. Оператор С11 (R) называют диагональной поправкой Борна-Оппенгеймера. Таким образом, при помощи промежуточного решения электронной задачи (1.5) при фиксированных ядрах мы свели уравнение Шрёдингера (1.1) к эквивалентной бесконечной системе связанных уравнений (1.9) для функций вк Решение полной системы уравнений (1.9) называется неадиабатическим.

Для расцепления уравнений (1.9) нужно пренебречь недиагональными операторами к (/ ф £;). Пренебрежение неадиабатическим оператором Сгк (R) в уравнении (1.9) даёт адиабатическое приближение, называемое также адиабатическим приближением Борна-Оппенгеймера, которое основано на том, что оператор кинетической энергии ядер является малым возмущением электронного движения. В этом случае система из сцепленных дифференциальных уравнений (1.9) редуцируется к набору независимых уравнений, каждое из которых описывает движение ядер в адиабатическом потенциале соответствующего электронного состояния [21]:

Решение задачи о динамике ядер молекулы в рамках приближения Бор-на - Оппенгеймера позволяет объяснить множество физико-химических явлений, в том числе спектры, для молекул, находящихся в невырожденном электронном состоянии, которое отстоит далеко от остальных электронных состояний молекулы на шкале энергий. Приближение сводится к разделению «электронных» и

(1.11)

«ядерных» переменных в уравнении Шредингера (1.1), что позволяет решить уравнение (1.1) в два этапа. На первом этапе решают задачу о движении электронов при фиксированных ядрах (1.5), в результате которого получают функцию зависимости электронной энергии от координат ядер — ППЭ движения ядер. На втором этапе решают задачу о движении ядер с данной ППЭ (уравнение (1.11)).

Критерием применимости приближения Борна-Оппенгеймера является малость величины колебательного кванта ^ в данном электронном состоянии по сравнению с энергией электронного возбуждения ДТ [21]:

йш/Д#«1. (1.12)

Рассматриваемое электронное состояние должно быть отделено от остальных состояний в энергетическом спектре на достаточно большую величину ДТ по сравнению с энергией колебательного кванта. При выполнении условия (1.12) взаимодействие данного электронного состояния с другими состояниями пренебрежимо мало.

Условие (1.12) не выполняется для молекул, находящихся в вырожденных или квазивырожденных состояниях. В таких случаях приближение Бор-на - Оппенгеймера не пригодно для описания ядерной динамики: необходимо учитывать неадиабатическое смешивание двух или более электронных состояний — так называемое вибронное взаимодействие. В любой многоатомной системе имеются электронные состояния, в которых АППЭ близки друг к другу или пересекаются. При наличии близко лежащих электронных состояний элементы матрицы неадиабатического взаимодействия С{к (Ц) могут стремиться к бесконечно большим значениям. Подействовав дифференциальным оператором на уравнение (1.5) и проинтегрировав по электронным координатам, нетрудно показать, что первый интеграл в сумме (1.10) равен:

/ ф (Г, ц V.Ф, (г, ц *=™ *. (1.13)

Отсюда следует, что элементы матрицы Скг (Ц) стремятся к бесконечности в точке пересечения ППЭ ик (Ц) = и1 (Ц).

На рисунке 1.1 показаны матричные представления операторов кинетической энергии ядер и электронного гамильтониана (потенциальной энергии

г

Адиабатический базис

Квазидиабатиче-ский базис

N

н

Рисунок 1.1 — Схематичное изображение представлений оператора кинетической энергии ядер ^ и электронного гамильтониана Не.

ядер) Л"е. Каждый блок матриц соответствует набору колебательных базисных функций, связанных с определённой электронной функцией. Градации цвета показывают величину матричных элементов: чем темнее цвет, тем больше величина. В базисном наборе, состоящем из адиабатических электронных функций, матрица оператора кинетической энергии ядер является недиагональной, а матрица оператора потенциальной энергии имеет диагональный вид (см. рисунок 1.1). Диагональные блоки электронного гамильтониана являются матричными представлениями операторов потенциальной энергии соответствующих адиабатических электронных состояний в базисе функций, описывающих колебательное движение ядер. Когда электронные состояния отстоят друг от друга на достаточно большую величину, то недиагональные элементы в матрице имеют пренебрежимо малые значения. В случае пересечений или квазипересечений ППЭ соответствующие элементы в матрице быстро возрастают и стремятся к бесконечным величинам. На рисунке эти недиагональные элементы изображены тёмно-синим цветом.

Как видно из уравнения (1.10), элементы матрицы неадиабатического взаимодействия представляют собой производные электронной волновой функции по координатам ядер. Сингулярные члены (1.13) уравнения Шрёдингера в адиабати-

ческом представлении можно преобразовать в представление функций, которые слабо изменяются при изменении координат ядер. В таком базисе сингулярные члены (1.13) станут конечными и непрерывными. Это представление называется (квази-)диабатическим. В нём можно пренебречь недиагональными элементами матрицы Т1Ч, которые, в отличие от адиабатического представления, будут иметь малые значения. Однако при этом матрица потенциальной энергии уже не будет иметь диагональный вид, так как диабатические функции не являются собственными функциями для электронного гамильтониана Л"е.

В диабатическом электронном представлении система сцепленных уравнений (1.9) имеет вид:

TN + Uu (R) - Е

вг (R) = ^fc (R)9fc (R), (1.14)

кф1

где Uu (R) — диабатические ППЭ, а Ulk (R) — недиагональные элементы матрицы потенциальной энергии, описывающие взаимодействие электронных состояний:

Ulk (R) = J Ф^ (r, R)£eФ, (r, R) dr. (1.15)

Здесь функции Ф1 представляют диабатический базис электронных состояний.

В отличие от адиабатических волновых функций, которые быстро меняют своё значение вдоль связывающей координаты ядерных смещений в областях конических пересечений и квазипересечений, диабатические волновые функции являются гладкими функциями от координат ядерных смещений. Удобство применения диабатических представлений было продемонстрировано во многих исследованиях (см., например, [17; 19; 20; 23]). Ab initio расчёты электронного строения не позволяют прямо вычислить квазидиабатические ППЭ, поэтому были разработаны различные способы перехода от адиабатического представления в диабати-ческое (подробнее об этом см. в разделе 5.1).

Исследование неадиабатических эффектов является одной из важнейших фундаментальных проблем современной теоретической химии и химической физики. За последние годы опубликовано немало монографий, обзоров и сборников обзорных статей, в которых освещены разные аспекты этой проблемы. По работам в области вибронной динамики молекул отметим обзоры [17-20; 24; 25], а также публикации оригинальных исследований, имеющих самое близкое отношение к теме нашей диссертации. В первую очередь это серия недавних работ

Домке с сотрудниками [26-31]. В них были сформулированы вибронные гамильтонианы, предназначенные для описания эффекта Яна-Теллера ^ х е в триго-нальных молекулярных системах с мультиплетностями 2, 3, 4 и 5 с учётом спин-орбитального взаимодействия [26-28]. Были определены параметры вибронных гамильтонианов и решена вибронная задача для молекул трифторидов некоторых d-металлов (Ti, Cr, Mn, Co, Ni) [29-31]. Следует отметить серию статей Маренича в соавторстве с Боггсом [32-37]. В этих работах впервые были построены ab initio вибронные гамильтонианы радикалов CX3Y (X = H, F; Y = O, S) c включением высоких степеней (вплоть до шестой) в разложение гамильтониана по степеням ядерных смещений, и вариационным методом с учётом спин-орбитального взаимодействия решена шестимодовая вибронная задача. Наконец следует упомянуть работы Войвуда с сотр. [38], Стэнтона [39], Ли, Берсукера и др. [40], посвящён-ные изучению радикалов NH3+, NO3 и CO3.

Для тригональных систем в работах Домке с сотр., Маренича, Стэнтона были рассмотрены либо простой эффект Яна-Теллера в состоянии Е (так называемая Е х е задача), либо взаимодействие трёх (А + электронных состояний через колебательные координаты ах и е. В работе Ли, Берсукера и др. [40] было продекларировано построение вибронного гамильтониана для семи взаимодействующих электронных состояний радикала CO3 (А' + 2Т' + Е"), однако на деле состояние Е" из рассмотрения было исключено. Не были учтены в виброн-ном гамильтониане радикала CO3 и взаимодействия через координату неплоского изгиба. Домке с сотр. и Стэнтон тоже не включали эту координату в свои виброн-ные гамильтонианы для плоских тригональных систем, поскольку её включение заметно «утяжеляет» задачу.