Квантово-химическое моделирование оптических спектров поглощения растворов β-дикетонатов дифторида бора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Гельфанд Наталья Александровна

  • Гельфанд Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 139
Гельфанд Наталья Александровна. Квантово-химическое моделирование оптических спектров поглощения растворов β-дикетонатов дифторида бора: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гельфанд Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАНД 1 в-ДИКЕТОНАТЫ ДИФТОРИДА БОРА: СТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Пространственное строение

1.1.1 Кристаллическая структура

1.1.2 Влияние окружения на геометрию борхелатов

1.2 Электронное строение и оптические спектры

1.3 Оптические свойства и перспективы их применения

1.4 Методы квантовой химии в исследованиях структуры и свойств борорганических красителей

1 ЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ

2.1 Теория функционала плотности: основы метода, виды функционалов, моделирование возбужденных состояний

2.2 Методы учета эффектов окружения в растворах

2.3 Расчет формы полос в оптических спектрах

2.4 Моделирование спектров борорганических красителей: выбор оптимального функционала

2.5 Детали проведенных расчетов

ГЛАИДЗ ЭФФЕКТЫ ИЗОМЕРИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРАХ ПОГЛОЩЕНИЯ в-ДИКЕТОНАТОВ ДИФТОРИДА БОРА

3.1 Влияние протяженности п-системы и введения донорного заместителя на спектры поглощения в-дикетонатов дифторида бора

3.1.1 Геометрия и электронное строение соединений

3.1.2 Спектры поглощения соединений

3.1.3 Геометрия и электронное строение соединений

3.1.4 Спектры поглощения комплексов

3.1.5 Выводы

3.2 Изомерные бисхромофорные борорганические красители с фенантрильным

заместителем

3.2.1 Геометрия изомеров

3.2.2 Электронная структура и спектры поглощения

3.2.3 Выводы

I ЛАВА 4 ОРТО-ГИДРОКСИДИБЕНЗОИЛМЕТАНАТ ДИФТОРИДА БОРА: СТРУКТУРА, СПЕКТР ПОГЛОЩЕНИЯ, ХЕМОСЕНСОРНЫЕ СВОЙСТВА

4.1 Геометрия и спектр поглощения

4.2 Сольватационные эффекты

4.3 Взаимодействие красителя с аналитами

4.3.1 Взаимодействие с водой

4.3.2 Взаимодействие с аммиаком и гидратом аммиака в растворе

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование оптических спектров поглощения растворов β-дикетонатов дифторида бора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Борорганические красители -обширный класс элементоорганических соединений, в котором особое место занимают в-дикетонаты дифторида бора. Эти комплексы тетракоординированного бора, известные в литературе как ОВО люминофоры, проявляют агрегационно-индуцированную люминесценцию [1,2], фосфоресценцию при комнатной температуре [3-5], сольватохромизм [6,7], термохромизм [8-10] и механохромизм [11-13], образуют эксимеры и эксиплексы [14,15]. Наличие важных оптических свойств делает ОВО красители перспективными для использования в качестве оптических сенсоров [15-24], компонентов органических светодиодов, электролюминесцентных и полимерных флуоресцентных материалов [25-29].

Одной из задач химии элементоорганических соединений является выявление взаимосвязи между пространственным строением, электронной структурой и свойствами уже синтезированных соединений. В ранее полученных в-дикетонатах дифторида бора расширение сопряженной ароматической системы заместителя у в-углерода приводит к внутримолекулярному переносу заряда при переходе в первое возбужденное состояние, что делает эти соединения чувствительными к полярности среды [7, 30-33]. С другой стороны, природа перехода So—меняется при введении заместителя, в частности метоксигруппы, в ароматический фрагмент. Таким образом, расширение п-системы и присутствие заместителя существенно влияют на молекулярную и электронную структуру, а также на форму и положение полос в спектрах поглощения в-дикетонатов дифторида бора.

Цель работы - изучение посредством методов квантовой химии влияния ароматических (фенильного, нафтильного, антрильного, фенантрильного) и донорных (метокси- и гидроксигруппы) заместителей на спектры поглощения в-дикетонатов дифторида бора с учетом конформационной подвижности этих соединений в растворе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обзор литературы по пространственному и электронному строению, спектральным характеристикам и оптическим свойствам в-дикетонатов дифторида бора с ароматическими заместителями.

2. Анализ достоинств и недостатков существующих расчетных методов моделирования электронных спектров поглощения, проведение тестовых расчетов с целью определения оптимального метода для расчета геометрии, электронной структуры и формы спектров поглощения исследуемых в-дикетонатов дифторида бора.

3. Изучение влияния расширения п-системы заместителя у в-углерода и наличия донорной метоксигруппы в фенильном/нафтильном цикле на геометрическое и электронное строение и спектры поглощения в-дикетонатов дифторида бора.

4. Исследование изменения геометрического и электронного строения, формы и положения полос в спектрах поглощения орто-гидроксидибензоилметаната дифторида бора в некоторых органических растворителях, а также при взаимодействии с водой и аммиаком.

Методология и методы исследования. Интерпретация раннее полученных экспериментальных данных о структурно-спектральных свойствах борорганических красителей проведена с помощью методов квантовой химии:

• теории функционала плотности и ее времязависимого варианта с использованием гибридного функционала CAM-B3LYP;

• для построения вибронных спектров использован временной формализм в многомодовой модели смещенных гармонических осцилляторов;

• эффекты среды учтены с помощью дискретных и континуальных подходов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Расчеты на основе теории функционала плотности - эффективный инструмент для интерпретации сложных экспериментальных спектров, к тому же в последние десятилетия были разработаны новые вычислительные подходы для моделирования формы спектральной полосы. Тем не менее, данных о расчетных

вибронных спектрах в-дикетонатов дифторида бора все ещё крайне мало, и в представленной работе объяснена природа полос в спектрах поглощения пятнадцати борорганических комплексов, спектры

орто-гидроксидибензоилметаната дифторида бора описаны впервые. Полученные результаты могут быть использованы при создании оптического сенсора на аммиак на основе орто-гидроксидибензоилметаната дифторида бора, при дизайне новых борорганических красителей, в учебных курсах по координационной химии и химии элементоорганических соединений. Предлагаемая расчетная методика может в дальнейшем применяться для моделирования спектров поглощения борхелатных комплексов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корректный расчет формы полос в спектрах поглощения в-дикетонатов дифторида бора с ароматическими группами требует учета конформационной изомерии этих соединений и расчета вибронной структуры спектральных полос всех конформеров, имеющих значительный статистический вес.

2. Введение заместителей, представляющих собой протяженную ароматическую систему, обусловливает локализацию высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО) на таком заместителе и появление переходов с переносом заряда. Введение метоксигруппы в пара-положение фенильного кольца в этих соединениях приводит к асимметрии распределения зарядов в молекулах в-дикетонатов, а также к снижению интенсивности второго электронного перехода.

3. Геометрическое строение изомерных в-дикетонатных комплексов с фенантрилом определяется позицией замещения в фенантрильном заместителе, что обусловливает различия в спектрах поглощения изомеров.

4. Расчеты с учетом окружения в рамках моделей «супермолекулы» и поляризованного континуума подтверждают образование межмолекулярных комплексов орто-гидроксидибензоилметаната дифторида бора с молекулами воды, аммиака, органических растворителей диоксана и тетрагидрофурана. Изменение цвета раствора и появление новой длинноволновой полосы в спектре

поглощения орто-гидроксидибензоилметаната дифторида бора в присутствии гидрата аммиака обусловлено реакцией депротонирования.

Степень достоверности результатов. Результаты были получены с помощью широко используемых расчетных методов: DFT, TDDFT, PCM, применимость которых подтверждается многочисленными публикациями в рецензируемых научных журналах. Расчетная методика обоснована тестовыми расчетами, достоверность их подтверждается соответствием эксперименту.

Личный вклад автора заключался в обзоре литературы, проведении квантово-химических расчетов, обработке и анализе полученных данных, участии в обсуждении результатов и подготовке публикаций и докладов на конференции.

Экспериментальные спектральные данные, приведенные в главе 3, взяты из литературных источников [7,30,34], приведенные в главе 4 - предоставлены д-ром хим. наук Е. В. Федоренко (Институт химии ДВО РАН).

Апробация результатов. Итоги работы отражены в 4 статьях в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, и представлены автором на 6 всероссийских и международных конференциях: Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2014), XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014), 4-ой Международной школе-конференции «Atomistic Simulation of Functional Materials» (Москва, 2016), Международной конференции «Molecular Properties and Computational Spectroscopy: From Esoteric Effects to Novel Probing Tools» (Пиза, 2017), XXI Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (Нижний Новгород, 2018), 5-ой Международной научной конференции «Advances in Synthesis and Complexing» (Москва, 2019).

Соответствие паспортам специальностей. Работа соответствует паспорту специальности 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений в пунктах:

6. Выявление закономерностей типа «структура - свойство».

7. Выявление практически важных свойств элементоорганических соединений.

Работа соответствует паспорту специальности 02.00.04 - Физическая химия в пунктах:

4. Теория растворов, межмолекулярные и межчастичные взаимодействия.

5. Изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных условиях высоких температур и давлений.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения; изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 53 рисунка, 1 приложение, список литературы включает 175 наименований.

Связь работы с научными программами. Работа подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках соглашения 16.5904.2017/БЧ по теме «Синтез и исследование электронной структуры и оптических свойств ряда перспективных люминесцирующих материалов на основе комплексных соединений бора, лантаноидов и s2-ионов».

Благодарности. Автор благодарен всем коллегам и соавторам и выражает глубокую признательность:

• Виталию Ивановичу Вовне за руководство исследованием, помощь в анализе результатов, подготовке публикаций и диссертации;

• Александре Яковлевне Фрейдзон за ценные замечания, содействие в проведении расчетов и их интерпретации, подготовке публикаций;

• Елене Валерьевне Федоренко за предоставление экспериментального материала и многочисленные консультации;

• Анатолию Григорьевичу Мирочнику за советы и рекомендации по улучшению работы;

• Ирине Валентиновне Свистуновой за критическое обсуждение рукописи.

ГЛАВА 1 р-ДИКЕТОНАТЫ ДИФТОРИДА БОРА: СТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Пространственное строение 1.1.1 Кристаллическая структура

Молекулярное и кристаллическое строение борхелатных комплексов может быть исследовано экспериментально методом рентгеноструктурного анализа (РСА). Наличие информации о кристаллической упаковке дает возможность объяснить природу люминесценции соединений в твердой фазе, а также предположить взаимное расположение молекул при образовании эксимеров. На рисунке 1 приведены обозначения атомов, в дальнейшем используемые в работе.

Рисунок 1 - Обозначение атомов в |3-дикетонатах дифторида бора

Кристаллическое строение простейшего в-дикетоната бора -ацетилацетоната дифторида бора (AcAcBF2 на рисунке 2) - описано в [35], структура определена методом РСА. Несмотря на то, что в ряде расчетных работ в вакуумном приближении молекула AcAcBF2 была отнесена к точечной группе C2v, при исследовании кристаллов был обнаружен излом хелатного кольца вдоль линии, соединяющей атом бора и атом у-углерода и приводящий к нарушению симметрии. С этим фактором авторы связывают и низкую интенсивность флуоресценции

комплекса: акопланарность его структуры делает невозможным эффективное межмолекулярное п-электронное взаимодействие.

AcAcBF2

BAcBF2

TBAcBF2

о о

о о

DPhAcBF2

о о

FluorAcBF2

о о

NaphAcBF2

Р^Р

о о

StAcBF2

AntAcBF2

V'

DBMBF2

Рисунок 2 Структурные формулы некоторых в-дикетонатов дифторида бора

Для в-дикетонатов бора с ароматическими заместителями характерна плоская структура в кристалле, что обусловлено п-п-стэкинг взаимодействием между соседними молекулами. В [36] проводилось сравнительное исследование кристаллических структур бензоилацетоната, пара-толуилацетоната и пара-этилбензоилацетоната дифторида бора. Для этих соединений общим свойством является способ расположения молекул в димерах, при котором фенильное кольцо находится над хелатным. Была выявлена корреляция между люминесцентными свойствами этих комплексов и их кристаллическими структурами. Формирование

эксимеров происходит наиболее эффективно для незамещенного комплекса, характеризующегося образованием стопок молекул, в отличие от сложного этилпроизводного, где центрами эксимерообразования становятся отдельные димеры. Максимальная интенсивность флуоресценции наблюдается для пара-этилбензоилацетонатного комплекса, имеющего наиболее высокую структурную упорядоченность.

Сравнительное исследование строения и спектрально-люминесцентных свойств бензоилацетоната дифторида бора BAcBF2 и его аналога с тремя метильными группами, расположенными в орто- и «ара-положениях фенильного заместителя TBAcBF2 (структурные формулы приведены на рисунке 2), проведено в [37]. Наличие алкильных групп в орто-положении исключает наличие ротамеров и приводит к акопланарности фенильного и хелатного циклов: угол между ними составляет 55 град. Различие в геометрии практически не отражается на мономерной люминесценции соединений, но сказывается на образовании межмолекулярных контактов. Так, в кристаллах метилсодержащего хелата возможны только С-Н.. .п и В-Р.. .п связи, а п-п взаимодействия исключены. В связи с этим эксимерообразование вносит незначительный вклад в дезактивацию возбужденного состояния триметилбензоилацетонатного комплекса.

Серия работ посвящена формальным производным ацетилацетоната дифторида бора, в которых один из метилов заменен на дифенил [38], флуоренил [39], нафтил [40] (соответственно DPhAcBF2, FAcBF2 и NaphAcBF2 на рисунке 2). В молекуле с дифенильным заместителем угол между двумя фенилами составляет 24 град., а между вторым фенилом (непосредственно связанным с в-углеродом) и хелатом - 9 град. Анализ длин связей также указывает на малое сопряжение между бензоилацетонатной п-системой и первым фенилом, проявляющим лишь индуктивный эффект. Как следствие этого, максимум в спектре люминесценции разбавленного раствора дифенильного производного аналогичен максимумам в спектрах бензоилацетонатов дифторида бора с алкильными заместителями в «ара-положении. В кристаллах комплекса наблюдаются два типа перекрывания молекул: полное и частичное (участвуют только хелат и связанный с ним фенил).

Формирование эксимеров возможно при полным перекрытии всех трех колец соседних молекул, в таком случае расстояние между вторыми фенильными кольцами соответствует минимальному. Снижение температуры проведения дифракционного эксперимента до 77 К, как полагают авторы, вызывает сжатие кристалла. Поэтому в результате сокращения минимального расстояния и, соответственно, увеличения межмолекулярного отталкивания, возникновение эксимерной флуоресценции становится невозможным, и низкотемпературный спектр люминесценции гипсохромно сдвигается.

Соединение с флуоренилом FluorAcBF2 можно считать электронным аналогом комплекса с дифенильным заместителем DPhAcBF2, рассмотренного выше, однако благодаря наличию метиленового мостика, фиксирующего фенильные кольца, ароматический заместитель в молекуле является плоским. В связи с усилением сопряжения и понижением энергии ВЗМО и НСМО в сравнении с дифенильным комплексом спектры поглощения и люминесценции разбавленных растворов флуоренового производного смещаются батохромно. При повышении концентрации растворов наблюдается эксимерная люминесценция, проявляющаяся и в кристаллической фазе.

Нафтоилацетонат дифторида бора также содержит два фенильных цикла в заместителе, но в отличие от предыдущих комплексов представлены они в виде плоской конденсированной системы. Молекулы этого соединения в кристалле упакованы в бесконечные стопки за счет стэкинг-взаимодействий. Структура данного в-дикетоната бора представлена в виде фрагментов, включающих в себя по четыре молекулы, связанных п-п взаимодействиями разного вида: нафтил...нафтильными («голова к голове») и нафтил...хелатными («голова к хвосту») (рисунок 3). Результаты структурно-люминесцентных исследований и квантово-химических расчетов показали, что структура эксимерного центра и в кристаллах, и в концентрированных растворах комплекса соответствует перекрытию «голова к хвосту».

я

Рисунок 3 Строение димеров нафтоилацетоната дифторида бора: «голова к голове» (слева) и «голова к хвосту» (справа) [40]

С помощью метода РСА исследовано формирование в кристаллах эксимеров антраценоилацетоната дифторида бора AntAcBF2 (рисунок 2) [41]. Молекула этого комплекса некопланарна: угол между в-дикетонатным циклом и антрилом достинает 69 град. Такая структурная особенность обусловливает расположение молекул в кристалле в слоистой форме, реализуется два типа укладки, показанных на рисунке 4.

Рисунок 4 Типы укладки молекул AntAcBF2 в кристаллической фазе [41]

Хорошо видно, что антраценовые фрагменты располагаются при п-п-взаимодействии копланарно (тип 1), а при С-Н.п - Т-образно (тип 2). В связи с этим кристаллы характеризуются несколькими эмиссионными центрами,

образованными как димерами разного типа, так и агрегатами из нескольких молекул. Наличие нескольких центров люминесценции было показано с помощью методов стационарной и времяразрешенной спектроскопии.

Структура кристаллов дибензоилметаната дифторида бора (DBMBF2) представляет собой трехмерный каркас, образованный за счет Ван-дер-Ваальсового взаимодействия. Элементарная ячейка содержит четыре параллельные молекулы, расположенные попарно, а фенильные кольца двух соседних молекул расположены одна над другой на расстоянии 3,6 А. Это обусловливает образование эксимеров при фотовозбуждении и, таким образом, существенное изменение фотофизических свойств при переходе от разбавленных растворов к концентрированным растворам и кристаллам.

Люминесцентные свойства кристаллов DBMBF2 и его аддукта с бензолом изучены в [42]. Квантово-химическое моделирование показало, что в основном состоянии DBMBF2 образует межмолекулярные комплексы с бензолом. Изучены спектрально-люминесцентные свойства концентрированных растворов DBMBF2 в бензоле и хлороформе. Показано, что в кристаллах DBMBF2 и в насыщенном (С = 0,4 М) растворе в хлороформе происходит образование J-агрегатов. При уменьшении концентрации раствора полоса J-агрегатов в спектрах поглощения не фиксируется, но при этом узкая интенсивная полоса в спектре возбуждения агрегатов сохраняется. При увеличении толщины кюветы наблюдается концентрационное тушение мономерной люминесценции и одновременное увеличение интенсивности люминесценции агрегатов, приводящее в случае DBMBF2 к усилению эксимерной люминесценции. В кристаллах аддукта молекулы бензола препятствуют образованию эксимеров, и наблюдается только узкая полоса люминесценции J-агрегатов.

в-Дикетонаты дифторида бора, имеющие в составе структурно-подвижные группы, могут проявлять полиморфизм. Дибензоилметанат дифторида бора, в мета-положениях одного из фенильных колец которого есть метоксигруппы, может существовать в виде двух полиморфов [6]. Прежде всего отметим, что

возможны четыре варианта взаимного расположения метоксигрупп (приведены на рисунке 5). В кристаллическом виде были получены два полиморфа А и В.

В обоих кристаллах молекулы антипараллельны (кольца PhOMe2 и диоксаборины противонаправлены) и образуют стопки в результате п-п-взаимодействий, в то время как в полиморфе А кристаллическая упаковка дополнительно стабилизируется межмолекулярным Сри-Н..^ и Соме-Н..^ водородными связями. В результате наличия этих структурных особенностей полиморф А проявляет ряд мультихромофорных эффектов, включая механо-, термо- и хронохромизм.

/. 1.2 Влияние окружения на геометрию борхелатов

Молекулярная структура комплексов в растворе может заметно отличаться от данных, полученных для кристаллов, как из-за ослабления взаимодействий между молекулами борхелатов, так и из-за специфического действия некоторых растворителей.

Известно, что для в-дикетонатов бора характерно образование межмолекулярных комплексов как между собой, так и с молекулами растворителя в основном состоянии и эксимеров и эксиплексов - в возбужденном. Это означает, что сложная структурная организация молекулярной системы во многом обусловливает особенности спектральных свойств борхелатов. Так, образование

эксимеров и эксиплексов разного строения может приводить к появлению нескольких эмиссионных центров, излучающих с различной интенсивностью.

Одним из наиболее интересных и хорошо изученных представителей рассматриваемого класса соединений является DBMBF2. Благодаря способности образовывать стэкинговые комплексы с ароматическими углеводородами он проявил себя как эффективный оптический сенсор на бензол, толуол, ксилол и подобные вещества. В частности, взаимодействие DBMBF2 с аналитами и кремниевыми матрицами обсуждается в [43,44]. Как было показано в [43], для DBMBF2, нанесенного на силикагель, характерна мономерная и димерная флуоресценция, поэтому, варьируя концентрацию, авторы смогли получить матрицы с ковалентно-привитыми мономерами и димерами DBMBF2. После обработки полученных материалов ароматическими соединениями спектры флуоресценции системы заметно меняются: в случае димеров возрастает интенсивность флуоресценции, а в спектре мономерной формы появляется новая сдвинутая батохромно полоса, характерная для эксиплексов DBMBF2. К образованию межмолекулярных водородных связей приводит взаимодействие DBMBF2 с парами ацетона и этанола, что проявляется в виде обратимого тушения флуоресценции.

Теоретическое исследование структуры стэкинговых комплексов DBMBF2 с ароматическими соединениями - бензолом, толуолом, орто-, мета- и пара-ксилолом, нафталином, антраценом и пиреном - проведено в [45]. Для всех межмолекулярных комплексов характерно образование контактов между атомами фтора в-дикетоната и водорода аналита. При переходе в первое возбужденное состояние длина этих связей уменьшается, исключение составляет лишь комплекс DBMBF2 - бензол. Кроме того, при возбуждении энергия связи в комплексах увеличивается в 2-3 раза в сравнении с основным состоянием. Все это позволило авторам сделать вывод об образовании в возбужденном состоянии эксиплексов DBMBF2 с исследуемыми молекулами.

Фотодеструкция DBMBF2 рассмотрена в [46]. Авторы показали: фотодеградация происходит из-за отщепления катиона BF2+ под действием УФ

излучения. В работе изучалась фотостабильность DBMBF2 только в апротонных растворителях. Обнаружено, что время полупревращения DBMBF2 в значительной степени зависит от растворителя. Одним из возможных механизмов фотодеградации является реакция с синглетным кислородом, образующимся в результате взаимодействия молекул в триплетном состоянии с молекулярным кислородом. В связи с этим в качестве стабилизаторов предложено использовать пиперидины с объемными заместителями.

Материал, полученный модификацией поверхности кремнеземных наночастиц алкоксильным производным DBMBF2, стал предметом исследования в статье [20]. Авторы предположили, что рецепторными центрами для связывания молекул аналитов - ароматических углеводородов - являются супрамолекулярные комплексы алкоксильного производного DBMBF2 с силанольными группами матрицы. Эмиссия в более длинноволновой области была отнесена к флуоресценции эксиплексов борхелат/аналит, которые образуются при взаимодействии молекулы аналита с электронно-возбужденной молекулой в-дикетоната. Одновременно с этим происходит и тушением флуоресценции флуорофора. Найденные изоэмиссионные точки позволяют однозначно идентифицировать аналит и регистрировать его присутствие в воздухе даже при очень низких концентрациях.

В работе [47] подобные эксперименты были проведены для DBMBF2, привитого к поверхности SiO2-микрочастиц, в качестве аналита выступил пиридин. Авторы полагают, что при взаимодействии DBMBF2 с аналитом, как и в случае с бензолом, образуются эксиплексы, детектируемые спектрально.

Роль полярности акриловой матрицы на спектры флуоресценции и времена жизни флуоресценции DBMBF2 была проанализирована в [22]. Рассмотрено поведение отклика акриловых полимеров, допированных DBMBF2, при взаимодействии с аналитами в газовой фазе. Были проверены изменения эмиссии полученной полимерной композиции при воздействии толуола, н-гексана и этанола. Были измерены времена жизни флуоресценции для синглетного возбужденного состояния, а также эксиплекса, образованного между DBMBF2 и

толуолом. В сравнении с раствором, в полимерах наблюдается уменьшение энергии перехода в первое синглетное возбужденное состояние. Обратимое образование эксиплексов с толуолом сопровождается красным смещением спектра флуоресценции, а в случае с гексаном и этанолом было зарегистрировано только обратимое снижение флуоресценции. Более короткие времена жизни эксиплексов наблюдаются в неполярных матрицах. Это объясняется небольшим переносом заряда, характерным для эксиплекса в неполярных матрицах. Кроме того, переход от растворов к полимерным матрицам позволил увеличить квантовый выход флуоресценции красителя почти в семь раз.

Изучению влияния гидратации на люминесцентные свойства изомерных комплексов I и II (рисунок 6) посвящены работы [48] и [49]. Впервые для растворов в-дикетонатов бора было обнаружено обратимое «включение-выключение» люминесценции при добавлении воды. Как показали экспериментальные исследования и квантово-химические расчеты, в связи с образованием водородных связей между молекулами комплекса и молекулами воды в апротонных растворителях происходит реорганизация сольватной оболочки люминофора, что и приводит к изменению спектральных характеристик соединения. В протонных растворителях, например в этаноле, добавление воды практически не сказывается на электронных спектрах, поскольку интенсивность флуоресценции в них изначально низка. Согласно расчетам, молекулы воды преимущественно локализованы над плоскостью комплекса и взаимодействуют с атомами фтора, следовательно, добавление воды приводит к разрушению электронного донорно-акцепторного комплекса, препятствуя копланарному расположению молекул борхелата.