Кварк-антикварковая модель с динамическими нулевыми модами на световом фронте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Зубов Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 82
Оглавление диссертации кандидат наук Зубов Роман Андреевич
Введение
Глава 1. Решеточный гамильтониан кварк-антикварковой модели в
КХД на световом фронте
1.1 Введение
1.2 Формулировка кварк-антикварковой модели и вычисление ее гамильтониана
1.3 Предельный переход к гамильтониану модели на световом фронте
1.4 Заключение
Глава 2. Спектр масс кварк-антикварковой модели
2.1 Введение
2.2 Формулировка модели в 2+1 измерениях
2.3 Действие гамильтониана на базисные состояния
2.3.1 Оператор, связанный с нулевыми модами
2.3.2 Двухфермионный оператор
2.3.3 Оператор, соответствующий кинетическому члену
2.3.4 Четырехфермионный оператор
2.4 Спектральное уравнение модели в 2+1 измерениях
2.5 Обобщение модели на (3+1)-мерный случай
2.6 Заключение
Глава 3. Анализ асимптотики решений уравнения 'т Хоофта
3.1 Введение
3.2 Предел тяжелых кварков
3.3 Заключение
Заключение
Список литературы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теоретическая физика», 01.04.02 шифр ВАК
Гамильтонов подход к квантовой хромодинамике на световом фронте2016 год, кандидат наук Малышев Михаил Юрьевич
Струна КХД и конституэнтные степени свободы в адронах1999 год, кандидат физико-математических наук Нефедьев, Алексей Владимирович
Эффективный лагранжиан и поляризация вакуума в двумерных калибровочных теориях поля1984 год, кандидат физико-математических наук Русев, Динко Георгиев
Непертурбативные явления в квантовой теории поля во внешних полях и при конечной температуре2009 год, кандидат физико-математических наук Заякин, Андрей Викторович
Моделирование влияния внешних воздействий на свойства КХД на решетке2016 год, кандидат наук Котов Андрей Юрьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кварк-антикварковая модель с динамическими нулевыми модами на световом фронте»
Введение
Актуальность темы исследования. Одна из важнейших задач современной физики — найти решения, которые описывают адроны в теории сильных взаимодействий, квантовой хромодинамике (КХД). Эта теория, наряду с электрослабой теорией, составляет теоретический фундамент физики элементарных частиц. Успехи КХД в описании экспериментов по столкновению высокоэнергичных частиц во многом обусловлены тем, что в области, где велики переданные энергия или импульс, проявляется свойство асимптотической свободы, и может быть применена теория возмущения по константе связи. Однако в области низких и промежуточных энергий сильные взаимодействия необходимо описывать непертурбативным образом, так как константа связи становится большой, и учет конфайнмента кварков и глюонов, как партонных составляющих адронов, становится существенным.
В этой непертурбативной области на данный момент развито несколько успешных подходов. Один из них—формулировка КХД на конечной пространственно-временной решетке (Lattice QCD) [1—4]. Он напрямую связан с лагранжианом КХД и позволяет совершать вычисления из первых принципов. Основываясь на евклидовой формулировке, решеточная КХД позволяет оценить интеграл по траекториям и вычислить низкоэнергетические свойства адронов, такие как значения их масс. Однако несмотря на то, что наблюдаемые удается вычислять напрямую, в рамках КХД на решетке трудно получить волновые функции, которые необходимы для описания структуры и динамики адронов. Другие подходы включают, например, применение формализма уравнений Швингера-Дайсона [5; 6], и учет топологических (инстантонных) эффектов [7].
Квантование на световом фронте — это альтернативный подход к КХД, применимый в том числе в области сильной связи. Этот подход использует гамиль-тонов формализм, и его существенной частью является предложенная Дираком [8] форма гамильтоновой динамики, где теория квантуется при фиксированном времени светового фронта x+ = (x° + ж3)/л/2, в отличие от обычного времени x°. При этом начальные условия задаются на светоподобной поверхности x+ = 0. Решения в рамках этого подхода дают точные спектры масс и волновые функции на
СФ, которые могут быть использованы, например, для вычисления структурных функций кварков и глюонов в составе адронов.
Формулировка теории на СФ имеет множество привлекательных особенностей. К примеру, эта формулировка предоставляет наибольшее количество кинематических, т. е. независящих от взаимодействия, генераторов преобразований группы Пуанкаре в релятивистской гамильтоновой динамике -- семь против шести в других формулировках [8]. Другим преимуществом является то, что этот подход дает возможность упростить проблему описания вакуумного состояния в квантовой теории поля. К этому можно добавить, что собственные значения гамильтониана Р+ простым образом связаны с собственными значениями оператора квадрата массы М2 = 2Р+Р_ — Р2. Таким образом, квантование на СФ — это естественная формулировка для непертурбативого описания структуры связанных состояний адронов в КХД, и настоящая диссертация посвящена развитию данного подхода.
Степень разработанности темы исследования. В рамках гамильтонова подхода на СФ ведутся активные исследования. Хороший обзор текущих направлений исследований, решаемых задач и связанных с ними трудностей приведен в [9]. Одна из трудностей, которые ограничивают широкое применение этого подхода и требуют основательного рассмотрения, является проблема учета нулевой фурье-моды полей на СФ, т. е. моды, независящей от координаты х_ = (х0 — ж3)/л/2. Эта проблема заключается в том, что на СФ поверхность квантования х+ = 0 является характеристической, и нулевая мода полей по координате х_ оказывается нединамической, т. е. выпадает из уравнений движения. Это можно увидеть рассмотрев, например, в лагранжиане простой скалярной теории с полем ф(х) слагаемое д+ф д_ф, содержащее производную по «времени» х+. Нулевая мода, т. е. поле, не зависящее от х_, в этом члене отсутствует, поэтому канонически сопряженный с ней импульс обращается в ноль.
К тому же в теории появляется сингулярность в соответствующей нулевой моде точке р_ = 0 импульсного пространства, и возникает необходимость введения регуляризации. При описании процессов рассеяния частиц высоких энергий, в рамках теории возмущений обычно используется регуляризация \р_ \ ^ £ > 0, Р± = (р0 ± р3)/л/2. Эта регуляризация соответствует пренебрежению фурье-модами полей по продольной координате СФ, близкими к нулевой моде р_ = 0. Отбрасывание этих мод позволяет регуляризовать особенности связанные с кван-
тованием на СФ, но порождает возможные отличия теории возмущений на СФ от обычной теории возмущений при квантовании на поверхности постоянного времени в лоренцевых координатах [10—13]. Единственный найденный способ устранения таких отличий в КХД в калибровке СФ -- это введение дополнительных «духовых» полей, аналогичных используемым при регуляризации Паули-Вилларса [14].
Применение квантования на СФ в области низких и промежуточных энергий, например для описания связанных состояний полей в КХД, основано на попытках решать непертурбативную задачу на собственные значения гамильтониана на СФ в пространстве Фока с «простым» физическим вакуумом. Этот вакуум определяется как состояние, отвечающее низшему собственному значению оператора импульса P- ^ 0, если в спектре теории нет безмассовых частиц и тахионов, т. е. m2 > 0. При сохранении лоренц-инвариантности это состояние отвечает также и минимуму оператора P+. К недостаткам вышеупомянутой регуляризации (\p-\ ^ е) можно отнести то, что она нарушает эту лоренцеву симметрию, которая может не восстанавливаться в пределе снятия регуляризации е ^ 0 [14]. Кроме того, окрестность нулевых мод \p- \ < е может оказаться существенной для непертурбативной области низких энергий. В частности, в работе [15] показано, что отбрасывание нулевой моды может вести к трудностям с описанием вакуумных конденсатов в массивной модели Швингера, т. е. в (1+1)-мерной квантовой электродинамике. В работе [16] модель Швингера формулируется в координатах СФ так, что она оказывается эквивалентной обычной формулировке в лоренцевых координатах. При этом нулевая мода играет существенную роль для установления этой эквивалентности. Основываясь на этом результате в работе [17] для этой модели непертурбативно вычисляется спектр масс, который находится в хорошем согласии расчетами на решетке в лоренцевых координатах.
Другая возможная регуляризация — это так называемая DLCQ-регуляризация (Discrete Light Cone Quantization). Она также нарушает лоренцеву симметрию, но сохраняет калибровочную инвариантность. В рамках такого подхода вводится ограничение пространства по продольной координате СФ, \x-\ ^ L, а на поля накладываются периодические граничные условия. При этом импульс становится дискретным, p- = pn = nn/L Таким образом, в отличие от \p-\ ^ е регуляризации, здесь удается ввести нулевую моду (p- = n = 0), четко отделив ее от ненулевых (n = 1, 2,...). Тем не менее трудности, связанные
с рассмотрением нулевых мод в канонической формулировке теории поля на СФ, все равно остаются. Действительно, вводимая в данной регуляризации нулевая мода не является независимой динамической переменной и должна быть выражена через ненулевые моды путем решения сложных и плохо определенных связей [18; 19].
Поскольку в обычной лоренцевой формулировке теории поля указанные проблемы с нулевой модой отсутствуют, возникла идея исследовать предельный переход к гамильтониану на СФ от теории, квантованной на пространственно-подобной плоскости, близкой к СФ [13; 15; 20; 21]. Для этого рассматривалась простая и хорошо изученная модель — массивная модель Швингера, т. е. квантовая электродинамика в 1+1 измерениях. В этой модели оказывается возможным [15; 22] ввести простое полуфеноменологическое описание нулевой моды, которое воспроизводит известные точные результаты при надлежащем подборе параметров модели.
В работе [15] аналогичный способ полуфеноменологического описания нулевой моды применен к КХД в 3+1 измерениях. Однако регуляризация, использованная в этой работе не обладала калибровочной симметрией. В работе [23] представлено развития этой идеи и предложена новая калибровочно-инвариантная регуляризация, удобная для рассмотрения на СФ. В данной диссертации этот подход применяется для получения гамильтониана кварк-антикварковой модели, что позволяет провести непертурбативные вычисления спектра масс легких мезонов. Стоит заметить, что поскольку для КХД в 3+1 измерениях нет точных решений в области сильной связи, т. е. области, характерной для описания спектра адронов, для излагаемой полуфеноменологической модели важно сравнение с экспериментальными данными.
Целью данной работы является изучение возможности вычислять спектры связанных состояний реальных частиц с помощью гамильтонова подхода на СФ с введением нулевой динамической моды глюонного поля. Рассматривается приближение, в котором ненулевые глюонные моды исключаются из рассмотрения, а пространство Фока на СФ ограничивается и включает одну кварк-антикварковую пару.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Построить гамильтониан кварк-антикварковой модели в рамках подхода, рассматривающего нулевые моды глюонного поля как динамические переменные.
2. Вычислить матричные элементы гамильтониана и получить спектральное уравнение в пределе непрерывного пространства.
3. Исследовать спектр полученного уравнения для различных значений параметров теории.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации получены впервые, что подтверждается их публикацией в ведущих отечественных и международных научных журналах. Для гамильтонова подхода с динамическими нулевыми модами в рамках предлагаемой кварк-антикварковой модели впервые установлено наличие конфайнмента по всем пространственным направлениям. При этом обнаружено, что конфайнмент в поперечном направлении (по координате х^) обеспечивается взаимодействием кварка и антикварка посредством нулевой глюонной моды. В продольном направлении (по координате х-) конфайнмент проявляется в наличии членов уравнения 'т Хоофта (Ч Ноой) [24] в полученном спектральном уравнении. В связи с этим в диссертации впервые получено аналитическое решение уравнения 'т Хоофта в пределе больших и при этом неравных масс фермионов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Получено выражение для гамильтониана кварк-антикварковой модели в рамках подхода, рассматривающего нулевые моды глюонного поля как динамические переменные.
2. Получено уравнение на собственные значения оператора квадрата массы для кварк-антикварковой модели в 2+1 и 3+1 измерениях.
3. Получено аналитическое выражение для асимптотики решений уравнения 'т Хоофта в пределе тяжелых кварков разной массы.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа является вкладом в разработку такого непертурбативного подхода к КХД как га-мильтонов подход на СФ. Полученные результаты могут быть использованы при описании реального спектра мезонов, наблюдаемого в экспериментах. Волновые функции, которые получены в рамках решения уравнения на спектр масс в пред-
лагаемой модели, теоретически можно использовать для расчета постоянных распада и партонных распределений.
Методология и методы исследования. В диссертации используется метод предельного перехода к гамильтониану на СФ от гамильтонианов на пространственно-подобных поверхностях, приближающихся к СФ. При этом используется метод решеточной регуляризации, сохраняющей калибровочную инвариантность, а также особая параметризации полей на решетке. Фермионы относятся к узлам решетки, а нулевые моды глюонного поля являются реберными переменными, представленными унитарными матрицами. Для дискретизации светоподобной компоненты импульса p- используется метод регуляризации теории на СФ с помощью ограничения пространства по координате х- с наложением соответствующих антипериодических граничных условий на фермионные поля. Это ведет к возможности не учитывать нулевые моды фермионных полей. Переход от действия модели к эквивалентной гамильтоновой формулировке совершается с помощью метода трансфер-матрицы [25]. Спектральное уравнение в непрерывном пространстве решается численными методами.
Достоверность результатов обеспечивается использованием мощного и хорошо развитого математического аппарата квантовой теории поля и сравнением с результатами, известными ранее для различных частных случаев.
Личный вклад автора. Все основные результаты получены соискателем лично или при его прямом участии в неразделимом соавторстве.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях:
1. «Quark Confinement and the Hadron Spectrum XI» (Санкт-Петербург, Россия, 2014 г.).
2. «In Search of Fundamental Symmetries», посвященная 90-летию со дня рождения Новожилова Ю. В. (Санкт-Петербург, Россия, 2014 г.).
3. V международная конференция «Models in Quantum Field Theory», посвященная 75-летию со дня рождения Васильева А. Н. (Санкт-Петербург, Россия, 2015 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 82 страницы с 3 рисунками. Список литературы содержит 58 наименований.
В первой главе в рамках гамильтонова подхода на СФ с динамическими нулевыми модами формулируется кварк-антикварковая модель как определенное приближение к полной КХД на СФ с некоторыми феноменологическими модификациями. Высказывается предположение о том, что основную информацию об области низких энергий несет в себе динамика нулевых мод. В соответствии с предлагаемой моделью пространство Фока на СФ ограничивается и включает только состояния с одной кварк-антикварковой парой. Кроме того, все ненулевые моды глюонного поля исключаются из рассмотрения. В результате для предложенной модели вычисляется эффективный гамильтониан на СФ.
Во второй главе обсуждается задача вычисления матричных элементов оператора квадрата массы в указанном ограниченном базисе пространства Фока на СФ, что приводит к матричному уравнению на собственные значения этого оператора. Для снятия регуляризации и перехода к пределу непрерывного пространства, обсуждается необходимая перенормировка параметров теории. В итоге, после выполнения указанной перенормировки получается спектральное уравнение, которое обладает интересными феноменологическими свойствами. В частности, оно явно указывает на наличие конфайнмента по всем пространственным направлениям (двум поперечным х± и одному продольному х-). Конфайнмент в продольном направлении связан с тем, что часть уравнения, относящаяся к продольным степеням свободы кварков, имеет вид уравнения 'т Хоофта в (1+1)-мерной КХД. Поскольку полученное спектральное уравнение не поддается аналитическому решению, приводятся результаты его численного анализа для некоторого набора параметров. Полученные спектры качественно соответствуют экспериментальным спектрам легких мезонов и обладают характерным вырождением по массе.
В третьей главе обсуждается область параметров модели, в которой поперечные степени свободы в полученном спектральном уравнении не играют существенной роли. В этой области решения спектрального уравнения фактически определяются уравнением 'т Хоофта в (1+1)-мерной КХД. В результате численных расчетов было замечено, что в пределе больших масс фермионов это уравнение имеет решением Фурье образы функций Эйри, которые, как известно, являются решением квантовой задачи о спектре энергии частицы в потенциальной яме с линейно растущим потенциалом. В связи с этим в данной главе исследуются аналитические свойства уравнения 'т Хоофта в пределе больших масс квар-
ков. Предлагается новая параметризация этого уравнения, которая облегчает рассмотрение указанного предельного перехода. В результате удается доказать, что уравнение 'т Хоофта в этом пределе действительно имеет в качестве решения волновые функции, связанные с функциями Эйри. Предложенный метод доказательства применим в случае неравных масс кварков, и представляет собой новый результат в анализе уравнения 'т Хоофта.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 печатных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Зубов Р. А., Прохватилов Е. В., Малышев М. Ю. Предельный переход к световому фронту в квантовой хромодинамике и кварк-антикварковое приближение // ТМФ. — 2015. — Т. 184, № 3. — С. 456-464.
2. Зубов Р. А., Прохватилов Е. В., Малышев М. Ю. Точное решение уравнения 'т Хоофта в пределе тяжелых кварков разной массы // ТМФ. —
2015.-Т. 184, №3.-С. 449-455.
3. Zubov R., Prokhvatilov E. On quark-antiquark approximation in light front QCD with zero gluon modes // AIP Conference Proceedings.— 2016. — Т. 1701.
4. Zubov R., Prokhvatilov E. On numerical solutions to the QCD 't Hooft equation in the limit of large quark mass // AIP Conference Proceedings. —
2016. — Т. 1701.
Глава 1. Решеточный гамильтониан кварк-антикварковой модели в КХД на
световом фронте
1.1 Введение
Перед тем, как сформулировать модель взаимодействия кварка и антикварка, рассмотрим основные шаги метода [23] введения динамической нулевой моды в КХД на СФ в 3+1 измерениях. В этом методе, как и в [13; 15; 20; 21], рассматривается предельный переход к гамильтониану на СФ от гамильтонианов на про-странственноподобных плоскостях, приближающихся к СФ. Для того, чтобы характеризовать эти близкие к СФ пространственноподобные плоскости, вводятся так называемые п-координаты,
Л2 -
У° = х+ + — х , у3 = х , у1 = х1, (1.1)
совпадающие в пределе п ^ 0 с координатами СФ, и соответствующие им импульсы,
п2
Яо = р+, Яз = р- = Р1■ (1.2)
Здесь р± = (р0 ± р3)/\/2 — это импульсы в координатах СФ, а р0, р1 = (р\,р2), р3 — компоненты импульса в лоренцевых координатах. Параметр п2/2 можно интерпретировать геометрически как угол отклонения плоскости квантования у0 = 0 от плоскости СФ (см. Рисунок 1.1).
Лагранжиан исходной теории с калибровочной группой БП(Ы),
ь = -1 ^ ^ ^ + - шч Ж (1.3)
X
X
X
+
у0
У
Рисунок 1.1 — Геометрическая интерпретация параметра п2/2 как угла отклонения плоскости квантования нулевой моды от плоскости СФ.
записывается в п-координатах (1.1) следующим образом:
Ь(у) = Тг { ^02з(у) + 2^к(уЩк(у) + Л2^(у) - ^(у)}
(1.4)
+ ^+(у)До-ф+(у) + ^-(у)До-ф-(у) + г>/2ф-(у)ад_(у)
+ #-(у)(В± - шя)^+(у) + #+(у)(В± + )-ф_(у).
Здесь тензор
^(у) = дцЛ^(у) _ д^Лц(у) - 1д [Лц(у),А
(1.5)
и ковариантная производная
В = дц - 1дЛц(у), = ^ акВ,
к=1,2
(1.6)
заданы через векторные потенциалы глюонного поля Лц(у), которые относятся к п-координатам уц и представляются бесследовыми эрмитовыми N х N матрицами; ак — это матрицы Паули, а д — константа связи. Фермионные (кварковые) поля с массой тд описываются биспинором
Ф =
(1.7)
с компонентами , где г и ] — это спиновый и цветной индексы соответственно. Эти спиноры отнесены к системе координат хц и соответствуют выбору матриц
2
Дирака уц в координатах хц в следующем виде:
y- - • (о".') ■ - • (0 0) y' - • (: :)■ «■»
Далее по координатам y1 — x1, y2 — x2 вводится решетка с шагом a, а по координате y- — с шагом a0. Последняя — это вспомогательная решетка, и в дальнейшем при построении гамильтониана параметр ao устремляется к нулю. Аналогично подходу DLCQ-регуляризации пространство ограничивается по координате y3 условием |y3| ^ L, а для полей вводятся соответствующие периодические граничные условия.
Компонента глюонного поля A3(y) и кварковые поля остаются без изменения и относятся к узлам решетки. Для поперечных компонент глюонного поля вводятся новые специальные переменные в виде комплексных N х N матриц следующего вида:
Ma(y)— {i + iga^My)) Ua(y), a — 0,1, 2; ai — a2 — a, (1.9)
где Ua(y) — унитарные N х N матрицы, отнесенные к ребрам (y — aaea, y) решетки, ea — единичные векторы вдоль осей ya, а Aa(y) — эрмитовы N х N матрицы, отнесенные к соответствующим узлам решетки.
Для этих переменных закон калибровочных преобразований определяется следующим образом:
la (y) ^ ü(y)Aa(y)rt(y), Ua(y) ^ fi(y)Ua(y)fit(y — aaea), (1.10)
где ü(y) — матрица калибровочного преобразования. Для матриц Ma(y) преобразование имеет следующий вид:
Ma(y) ^ n(y)Ma(y)^(y — a aa ). (1.11)
При этом для переменных A3 и ф сохраняется обычный закон преобразования:
Аз(у) ^ ü(y)Á3(y)rt(y) + -ОДдЗ^(у), "(y) ^ ОДф(у). (1.12)
Далее вводится оператор D3, определенный следующими равенствами:
DsAa(y) = d3Aa(y) - ig [Аз(у),1а(у)] , (1.13)
D3Ua(y) = дзи«(у) - igA3(y)U«(y) + igüa(y)Аз(у - aaea), (1.14)
D3Ma(y) = d3Ma(y) - igAz(y)Ma(y) + igMa(y)Az(y - aaea), (1.15)
D3^(y)= (53 - igA3(y)) ^(y). (1.16)
Эти равенства обеспечивают перестановочность операции D3 с калибровочными преобразованиями. С помощью этого оператора матрицы Ua(y) доопределяются следующим калибровочно-инвариантным условием:
D3Ua(y) = 0, (1.17)
а на матрицы Aa(y) накладывается требование отсутствия в них части, удовлетворяющей условию D3Aa(y) = 0. В калибровке A3 = 0 эти условия просто означают разделение нулевых и ненулевых мод Фурье по y3 матриц Ma(y), где Ua(y) и igaaAa(y)Ua(y) описывают нулевые и ненулевые моды соответственно.
В термина переменных Ma можно определить решеточные аналоги полей Fvv(y) теории в непрерывном пространстве следующим образом:
Gi2(y) = - —2 (Mi(y)M2(y - aei) - M2(y)Mi(y - ae2)), (1.18)
ga
Gok(y) = — (Mk(y)Mo(y - aek) - Mg(y)Mk(y - ae)), k = 1, 2, ga0a
G3a(y) = — D:iMa(y), ga«,
для которых в наивном пределе a ^ 0, a0 ^ 0 верно G^v(y) ^ iFvv(y). Эти решеточные поля G^v(y) при калибровочных преобразованиях ведут себя следующим образом:
G3a(y) ^ Q(y)G3a(y)tt](y - a«ea), Gap (y) ^ Ü(y)G«e(y)^] (y - a«eK - apep).
Если далее в качестве ультрафиолетовой регуляризации, использовать обрезание по собственным значениям я3 оператора
|Яз| ^ Л, (1.20)
то регуляризации теории можно придать полностью калибровочно-инвариантный вид. Действие так регуляризованной теории в записывается в следующем виде:
ь
тЛ п\ (п,\п1п,\ , „2пI
Б(п) = £ / аУ3 а2а4ЧС«(у) Си(у) + п2 &ок(у) Сок(у) + (1.21)
+ С]0к (у) ^3к (у) + С\к (у) Сок (у) - &п(у) Съ(у )) -
- а^(^+(у)Мо(у) ^+(у - йоео) --
2
%п2
(V-(у)Мо(у)^-(у - аоео) - э.с.)
- - ■ III I I I I / 1 I I I I I I I 1 I 4 1 - / »Л^Л I - -11 I -
2у/2 а0
- 2а(^-(у)Мк(у) °к^+(у - аек) +
+ -ф+(у)Мк(у) ак^-(у - авк) - э.с.) +
^-(у)ЭД-(у) - ш(У-(у) ^+(у) - ^+(у) ^-(у))
Здесь символ «э.с.» означает эрмитово-сопряженные члены. Далее для краткости будет принята следующая сокращенная запись аргументов у функций поля: поле в точке у пишется без указания на аргумент, а поле в смещенной точке у ± аава пишется с указанием только на величину и направление сдвига, например:
I(у) = I, I(у ± аава) = I(±аа). (1.22)
При конечном значении п = 0 нулевые моды являются независимыми динамическими переменными. Чтобы сохранить это свойство в пределе п ^ 0, действие (1.21) модифицируется. В соответствующих членах действия параметр п
фиксируется равным п0 = 0:
10
^У0 I
£(п, По) = ЗД + 2Ь(п2 - П2)>, ^-о^-о-ао) - э.с. + (1.23)
-01 2у/2ао
+ Тг
д2ао
иио(-ак) - ЩЩ(-ао)) (Щ(-ак- ^(-ао)^) |.
Здесь о обозначает нулевую моду фермионного поля, т. е. определенную равенством Взф. о = (д3 - ¿дЛ3)^- о = 0. Пока параметр Ь конечен и фиксирован, предельный переход на СФ совершается так, чтобы нулевые моды оставались независимыми динамическими переменными, какими они являются до перехода на СФ. В этом смысле для нулевых мод предельный переход на СФ «замораживается». Таким образом, члены гамильтониана на СФ, содержащие только нулевые моды, сохраняются в виде, соответствующем теории на поверхности близкой к СФ.
Идея рассматривать предельный переход на СФ отдельно для нулевых и ненулевых мод была впервые высказана и исследована в работах [15; 22] на примере массивной модели Швингера, т. е. квантовой электродинамики в 1+1 измерениях. В этой модели была обнаружена зависимость получаемых результатов от способа предельного перехода по ^ 0 на СФ для нулевых мод. Например, если переходить на СФ, сохраняя размер 2Ь пространства по х- конечным, то становится невозможным описать фермионный конденсат, характерный для данной модели. Однако приближенно значение конденсата удается получить, если рассматривать предел Ь ^ ж одновременно с предельным переходом на СФ, фиксируя параметр Ьпо и делая его конечным. Этот параметр связывает величину Ь и угол По/2 отклонения от СФ плоскости, на которой определены «замороженные» члены гамильтониана с нулевыми модами. Получаемый в результате эффективный гамильтониан позволяет для модели Швингера вычислять в пределе Ь ^ ж как спектр масс, так и величину конденсата при надлежащем выборе параметра Ьпо. Таким образом, нулевые моды, моделирующие динамику в инфракрасной области, дают полуфеноменологический способ описания вакуумных конденсатов и правильного описания спектра масс в пределе снятия регуляризации [22]. В данной диссертации предельный переход по ^ 0 на СФ совершается аналогичным образом при фиксированном параметре Ьпо и стремлении Ь к бесконечности.
Далее в этой главе формулируется модель взаимодействия кварка и антикварка и, с использованием решеточного действия КХД в форме (1.21), (1.23), вычисляется ее эффективный гамильтониан.
1.2 Формулировка кварк-антикварковой модели и вычисление ее
гамильтониана
В настоящей диссертации предлагается модель взаимодействия кварка и антикварка в рамках формализма квантования на СФ с динамическими нулевыми модами [23]. Данная модель формулируется как определенное приближение к полной КХД на СФ с некоторыми феноменологическими модификациями. Поскольку рассматриваемый метод представляет основной интерес для низкоэнергетической физики, в предлагаемой модели предполагается, что основную информацию об этой области энергий несет в себе динамика нулевых мод. Такое предположение значительно упрощает исходную формулировку теории, а также позволяет вычислять спектр масс легких мезонов как спектр связанных состояний кварк-антикварковой пары, взаимодействующей через нулевые моды глюонного поля.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теоретическая физика», 01.04.02 шифр ВАК
Исследование непертурбативных эффектов в сильновзаимодействующих системах методами решёточного моделирования2019 год, кандидат наук Астраханцев Никита Юрьевич
Исследование сильновзаимодействующих систем методами квантовой теории поля на решётке2018 год, кандидат наук Бойда Денис Леонидович
Исследование решеточной квантовой теории поля с калибровочной группой SU(2) при ненулевой барионной плотности2017 год, кандидат наук Николаев, Александр Александрович
Модели физического вакуума в неабелевой калибровочной теории поля1985 год, кандидат физико-математических наук Агаев, Шахин Сабир оглы
Построение гамильтониана квантовой теории поля в координатах светового фронта1999 год, кандидат физико-математических наук Пастон, Сергей Александрович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Зубов Роман Андреевич, 2016 год
Список литературы
1. Wilson K. G. Confinement of quarks // Phys. Rev. D. — 1974. — Окт. — Т. 10, вып. 8. — С. 2445—2459. — URL: http://link.aps.org/doi/10.1103/PhysRevD. 10.2445.
2. KogutJ., Susskind L. Hamiltonian formulation of Wilson's lattice gauge theories // Phys. Rev. D. — 1975. — Янв. — Т. 11, вып. 2. — С. 395—408. — URL: http: //link.aps.org/doi/10.1103/PhysRevD.11.395.
3. Bardeen W. A., Pearson R. B. Local gauge invariance and the bound-state nature of hadrons // Phys. Rev. D. — 1976. — Июль. — Т. 14, вып. 2. — С. 547— 551. — URL: http://link.aps.org/doi/10.1103/PhysRevD.14.547.
4. Gattringer C., Lang C. Quantum Chromodynamics on the Lattice: An Introductory Presentation. — Springer Berlin Heidelberg, 2009. — (Lecture Notes in Physics). — URL: https://books.google.ru/books?id=l2hZKnlYDxoC.
5. Roberts C. D., Williams A. G. Dyson-Schwinger equations and their application to hadronic physics //Progress in Particle and Nuclear Physics. — 1994. — Т. 33. — С. 477—575.
6. Maris P., Roberts C. D. Dyson-Schwinger Equations: A Tool for Hadron Physics // International Journal of Modern Physics E. — 2003. — Т. 12, № 3. — С. 297—365.
7. Инстантонная азбука / А. И. Вайнштейн [и др.] // Успехи физических наук. — 1982. — Т. 136, № 4. — С. 553—591. — URL: http://ufn.ru/ru/articles/ 1982/4/a/.
8. Dirac P. A. M. Forms of relativistic dynamics // Rev. Mod. Phys. — 1949. — Июль. — Т. 21, № 3. — С. 392—399. — URL: http://link.aps.org/doi/10.1103/ RevModPhys.21.392.
9. Light-front quantum chromodynamics: A framework for the analysis of hadron physics / B. Bakker [и др.] // Nuclear Physics B - Proceedings Supplements. — 2014. — Т. 251-252. — С. 165—174. — URL: http://www.sciencedirect.com/ science/article/pii/S0920563214000930.
10. Burkardt M., Langnau A. Hamiltonian formulation of (2+1)-dimensional QED on the light cone // Phys. Rev. D. — 1991. — Т. 44, № 4. — С. 1187—1197.
11. Burkardt M., Langnau A. Rotational invariance in light-cone quantization // Phys. Rev. D. — 1991. — Т. 44, № 12. — С. 3857—3867.
12. Франке В. А., Пастон С. А. Сравнение квантово-полевой теории возмущений на световом фронте и в лоренцевых координатах // ТМФ. — 1997. — Т. 112, №3. —С. 399—416. — arXiv:hep-th/9901110.
13. Quantization of Field Theory on the Light Front / V. A. Franke [и др.] // Focus on quantum field theory / под ред. O. Kovras. — Nova science publishers, New York, 2005. — С. 23—81. — eprint: arXiv:hep-th/0404031.
14. Пастон С. А., Прохватилов Е. В., Франке В. А. К построению гамильтониана КХД в координатах светового фронта // ТМФ. — 1999. — Т. 120, № 3. — С. 417—437.
15. Прохватилов Е. В., Франке В. А. Предельный переход к светоподобным координатам в теории поля и КХД гамильтониан // ЯФ. — 1989. — Т. 49. — С. 1109—1117.
16. Пастон С. А., Прохватилов Е. В., Франке В. А. Гамильтонов формализм на световом фронте для двумерной квантовой электродинамики, эквивалентный лоренц-ковариантному подходу // ТМФ. — 2002. — Т. 131, № 1. — С. 84—97.
17. Пастон С. А., Прохватилов Е. В., Франке В. А. Вычисление спектра масс КЭД-2 в координатах светового фронта // ЯФ. — 2005. — Т. 68, № 2. — С. 1—12.
18. Franke V. A., Novozhilov Y. V., Prokhvatilov E. V.On the light-cone formulation of classical non-abelian gauge theory // Letters in Mathematical Physics. — 1981. — Т. 5, № 3. — С. 239—245. — URL: http://dx. doi. org/10. 1007/ BF00420704.
19. Franke V. A., Novozhilov Y. V., Prokhvatilov E. V.On the light-cone quantization of non-abelian gauge theory // Letters in Mathematical Physics. — 1981. — Т. 5, № 5. — С. 437—444. — URL: http://dx.doi.org/10.1007/BF02285317.
20. Prokhvatilov E. V., Naus H. W. L., Pirner H.-J. Effective light-front quantization of scalar field theories and two-dimensional electrodynamics // Phys. Rev. D. — 1995. — Март. — Т. 51, № 6. — С. 2933—2942. — URL: http://link.aps.org/ doi/10.1103/PhysRevD.51.2933.
21. Квантовые поля на световом фронте, формулировка в координатах, близких к световому фронту / Е. М. Ильгенфриц [и др.] // ТМФ. — 2006. — Т. 148, № 1. — С. 89—101. — arXiv:hep-th/0610020.
22. Прохватилов Е. В., Франке В. А. Приближенное описание КХД конденсатов в светоподобных координатах // ЯФ. — 1988. — Т. 47. — С. 882—883.
23. Малышев М. Ю., Прохватилов Е. В. Квантовая хромодинамика на световом фронте с нулевыми модами, моделирующими вакуум // ТМФ. — 2011. — Т. 169, № 2. — С. 272—284.
24. 't Hooft G. A Two-Dimensional Model for Mesons // Nucl. Phys. — 1974. — Т. B75. — С. 461. — URL: http://dx.doi.org/10.1016/0550-3213(74)90088-1.
25. Creutz M. Gauge fixing, the transfer matrix, and confinement on a lattice // Phys. Rev. D. — 1977. — Февр. — Т. 15, вып. 4. — С. 1128—1136. — URL: http: //link.aps.org/doi/10.1103/PhysRevD.15.1128.
26. An Exact, Finite, Gauge-Invariant, Non-Perturbative Model of QCD Renormalization / H. M. Fried [и др.]. — 2014. — eprint: arXiv : hep -th/1412.2072.
27. Chabysheva S. S., Hiller J. R. A dynamical model for longitudinal wave functions in light-front holographic QCD. — 2012. — eprint: arXiv:hep-th/1207.7128.
28. Bugg D. Four sorts of meson // Physics Reports. — 2004. — Т. 397, № 5. — С. 257—358. — URL: http: // www. sciencedirect. com / science / article / pii / S0370157304001565.
29. Afonin S. Experimental indication on chiral symmetry restoration in meson spectrum // Physics Letters B. — 2006. — Т. 639, 3-4. — С. 258—262. — URL: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0370269306008136.
30. Afonin S. Light meson spectrum and classical symmetries of QCD // The European Physical Journal A - Hadrons and Nuclei. — 2006. — Т. 29, № 3. — С. 327— 335. — eprint: arXiv:hep-ph/0606310. — URL: http://dx.doi.org/10.1140/epja/ i2006-10080-2.
31. Shifman M., Vainshtein A. Highly Excited Mesons, Linear Regge Trajectories and the Pattern of the Chiral Symmetry Realization // Phys. Rev. — 2008. — Т. D77. — С. 034002. — eprint: arXiv:hep-ph/0710.0863 (hep-ph).
32. Brodsky S., Huang T., Lepage G. Hadronic wavefunctions and high momentum transfer interactions in quantum chromodynamics // Particles and Fields 2 / под ред. A. Capri, A. Kamal. — Plenum Press, New York, London, 1983. — С. 143— 199.
33. Meson wave function from holographic models / A. Vega [и др.] // Phys. Rev. D. — 2009. — Сент. — Т. 80, вып. 5. — С. 055014. — URL: http://link.aps. org/doi/10.1103/PhysRevD.80.055014.
34. Radyushkin A. V. Nonforward parton densities and soft mechanism for form factors and wide-angle Compton scattering in QCD // Phys. Rev. D. — 1998. — Окт. — Т. 58, вып. 11. — С. 114008. — URL: http://link.aps.org/doi/10.1103/ PhysRevD.58.114008.
35. Afonin S. S. Towards understanding broad degeneracy in non-strange mesons // Modern Physics Letters A. — 2007. — Т. 22, № 19. — С. 1359—1371. — eprint: arXiv:hep-ph/0701089. — URL: http://www.worldscientific.com/doi/abs/10. 1142/S0217732307024024.
36. Afonin S. S. Properties of possible new unflavored mesons below 2.4 GeV // Phys. Rev. C. — 2007. — Июль. — Т. 76, вып. 1. — С. 015202. — eprint: arXiv: 0707.0824. —URL: http://link.aps.org/doi/10.1103/PhysRevC.76.015202.
37. Afonin S. S. Hydrogen-like classification for light nonstrange mesons // International Journal of Modern Physics A. — 2008. — Т. 23, № 25. — С. 4205— 4217. — eprint: arXiv:0709.4444. —URL: http://www.worldscientific.com/doi/ abs/10.1142/S0217751X0804175X.
38. Bicudo P. Large degeneracy of excited hadrons and quark models // Phys. Rev. D. — 2007. — Нояб. — Т. 76, вып. 9. — С. 094005. — eprint: arXiv: hep-ph/0703114. — URL: http://link.aps.org/doi/10.1103/PhysRevD.76.094005.
39. Alfaro J., Labrana P., Andrianov A. A. Extended QCD 2 from dimensional projection of QCD 4 // Journal of High Energy Physics. — 2004. — Т. 2004, № 07. — С. 067.
40. Brodsky S. Jde Téramond G. F. Hadronic Spectra and Light-Front Wave Functions in Holographic QCD // Phys. Rev. Lett. — 2006. — Май. — Т. 96, вып. 20. — С. 201601. — URL: http://link.aps.org/doi/10.1103/PhysRevLett.96. 201601.
41. Fonseca P., Zamolodchikov A. Ising Field Theory in a Magnetic Field: Analytic Properties of the Free Energy // Journal of Statistical Physics. — 2003. — Т. 110, 3-6. — С. 527—590. — eprint: arXiv:hep-th/0112167.
42. Fonseca P., Zamolodchikov A. Ising Spectroscopy I: Mesons at T < Tc. — 2006. — eprint: arXiv:hep-th/0612304.
43. Mondejar J., Pineda A. Deep inelastic scattering and factorization in the't Hooft model // Phys. Rev. D. — 2009. — Апр. — Т. 79, вып. 8. — С. 085011. — eprint: arXiv : hep- ph/0901. 3113. — URL: http : //link. aps. org/doi/10.1103 /PhysRevD. 79.085011.
44. Shifman M. Quark-Hadron Duality. — 2000. — eprint: arXiv:hep-ph/0009131.
45. Lewy H. Expansion of solutions of t' Hooft's equation. A study in the confluence of analytic boundary conditions // manuscripta mathematica. — 1979. — Т. 26, №4. — С. 411—421. — URL: http://dx.doi.org/10.1007/BF01170264.
46. Lewy H. On Linear Difference-Differential Equations with Constant Coefficients // Indiana Univ. Math. J. — 1957. — Т. 6, вып. 1. — С. 91— 107.
47. Brodsky S. J.., de Téramond G. F. AdS/CFT and Light-Front QCD. — 2008. — eprint: arXiv:0802.0514.
48. Ziyatdinov I. Asymptotic properties of mass spectrum in 't Hooft's model of mesons // Int. J. Mod. Phys. A. — 2010. — Т. 25. — С. 3899—3910. — eprint: arXiv:hep-th/1003.4304.
49. Handbook of Mathematical Functions / под ред. M. Abramowitz, I. A. Stegun. — Washington, D. C. : National Bureau of Standards, 1972.
50. Hanson A. J., Peccei R. D., Prasad M. K. Two-dimensional SU(N) gauge theory, strings and wings: Comparative analysis of meson spectra and covariance // Nuclear Physics B. — 1977. — Т. 121, № 3. — С. 477—504. — URL: http: //www.sciencedirect.com/science/article/pii/0550321377901675.
51. Huang S., Negele JPolonyi J. Meson structure in QCD in two dimensions // Nuclear Physics B. — 1988. — T. 307, № 4. — C. 669—704. — URL: http: //www.sciencedirect.com/science/article/pii/0550321388901046.
52. Jaffe R., Mende P. F. When is field theory effective? // Nucl. Phys. B. — 1992. — T. 369. —C. 189—218.
53. Krauth W., Staudacher M. Nonintegrability of two-dimensional QCD // Phys. Lett. B. — 1996. — T. 388. — C. 808—812. — eprint: arXiv:hep-th/9608122.
54. Hildebrandt S. Mathematical aspects of't Hooft's eigenvalue problem in two-dimensional quantum chromodynamics. Part I // manuscripta mathematica. —
1978. — T. 24, № 1. — C. 45—79. — URL: http : //dx. doi. org/10 . 1007/ BF01168562.
55. Hildebrandt S. Mathematical aspects of't Hooft's eigenvalue problem in two-dimensional quantum chromodynamics. Part II // Arkiv fur Matematik. —
1979. — T. 17, 1-2. — C. 29—38. — URL: http://dx.doi.org/10. 1007/ BF02385455.
56. Hildebrandt S., Visnjic-Triantafillou V. Mathematical aspects of 't Hooft's eigenvalue problem in two-dimensional quantum chromodynamics. Part III // Mathematische Zeitschrift. — 1979. — T. 168, № 3. — C. 223—240. — URL: http://dx.doi.org/10.1007/BF01214514.
57. Bruning J. On the eigenvalue problem of't Hooft // manuscripta mathematica. — 1982. — T. 39, № 1. — C. 125—146. — URL: http://dx.doi.org/10.1007/ BF01312450.
58. Fateev V. A., Lukyanov S. L., Zamolodchikov A. B. On mass spectrum in't Hooft's 2D model of mesons // J. Phys. A. — 2009. — T. 42. — C. 304012. — eprint: arXiv:hep-th/0905.2280.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.