Лабораторно-экспериментальное и клиническое обоснование применения стоматологического профилактического геля с астаксантином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Самойлова Марьяна Вячеславовна

  • Самойлова Марьяна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 140
Самойлова Марьяна Вячеславовна. Лабораторно-экспериментальное и клиническое обоснование применения стоматологического профилактического геля с астаксантином: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова Марьяна Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных изменений при травматических поражениях слизистой рта

1.2. Методы обследования и диагностики пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов

1.3 Методы профилактики травматических и воспалительных заболеваний слизистой рта

1.3.1. Исследования на животных

1.3.2. Консервативное лечение воспалительных и травматических заболеваний слизистой рта

1.3.3. Поддерживающая терапия

1.3.4. Влияние частично-съемных протезов на ткани протезного ложа

1.4. Разновидность антиоксидантов

1.5. Механизм действия и применение природного астаксантина в медицине

1.6. Заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка геля на основе природного астасантина

2.1.1. Лекарственные вещества для разработки геля

2.1.2. Вспомогательные вещества для разработки геля

2.1.3. Методики качественного и количественного анализа лекарственных веществ

2.2. Изучение токсичности и возможного местного раздражающего действия стоматологического геля на основе природного астаксантина

2.2.1.Условия проведения эксперимента и методы исследования

2.2.2.Обоснование доз и пути введения

2.2.3. Формирование групп

2.2.4. Наблюдения и изменения в ходе эксперимента

2.2.5. Терминальные процедуры

2.2.6. Статистический анализ

2.2.7. Документация и архивирование

2.3. Клиническая характеристика материала

2.3.1. Оценка гигиенического состояния полости рта

2.3.2. Профессиональные методы гигиены полости рта

2.4. Лабораторные методы исследования

2.4.1. Метод газовой хроматографии масс - спектрометрии

2.4.2.Микробиологические методы исследования

2.4.3. Иммунологические методы исследования

2.5.Статистические методы обработки результатов исследования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ГЕЛЯ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО АСТАКСАНТИНА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ И ВОЗМОЖНОГО МЕСТНОГО РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ГЕЛЯ НА ОСНОРВЕ ПРИРОДНОГО АСТАКСАНТИНА НА ЖИВОТНЫХ

4.1. Клинические наблюдения

4.1.1. Влияние на массу тела, потребление корма и воды

4.1.2. Влияние на ректальную температуру

4.1.3. Влияние на параметры функционального состояния почек

4.1.4. Влияние на двигательную и исследовательскую активность

4.1.5.Влияние на показатели периферической крови

4.1.6. Влияние на биохимические показатели крови

4.2. Данные некропсии

4.2.1. Патоморфологическое исследование

4.2.2.Результаты гистологического исследования

4.3.Изучение возможного местного раздражающего действия

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНЫМ ВТОРИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЧАСТИЧНО-СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

5.1. Анализ частоты развития осложнений при сдачи частичного съемного протеза

5.2. Оценка эффективности применения геля по изменению гигиенического состояния полости рта

5.3. Оценка эффективности применения геля по метаболическим маркерам микробиоценоза полости рта

5.4. Оценка эффективности применения геля по бактериологическому анализу микробиоценоза полости рта

5.5. Оценка эффективности применения геля по анализу состояния местного иммунитета полости рта

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

GLP - «Good Laboratory Practice» — «Надлежащая лабораторная практика»

LD50 - среднесмертельная доза

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ИБ - индекс безопасности

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МК - массовый коэффициент

ЩФ - щелочная фосфатаза

М - male— самец

М ±m- среднее арифметическое ± стандартная ошибка среднего N- количество животных

Var (X) - дисперсия - дисперсия случайной величины

Сигма - среднеквадратическое отклонение

W— критерий Шапиро-Уилка, расчетный

W^- критерий Шапиро-Уилка, табличный

tst— критерий Стьюдента

f- число степеней свободы

Z-критерий Манна-Уитни

p- уровень значимости

Н0 - нулевая гипотеза

а - уровень значимости

RBC *1012/л - число эритроцитов

HGB г/л - гемоглобин

HCT % - гематокрит

MCV Фл (фемтолитры), мкм3 - ср. эритроцитарный объем

MCV - средний объем эритроцита

MCH пикограмм - среднее содержание гемоглобина в эритроците MCHC г/л - средняя концентрация гемоглобина в эритроците RDW мкмоль/л - ширина распределения эритроцитов WBC % - число лейкоцитов PLT % - число тромбоцитов

MPV % (средний показатель количества тромбоцитов)

API- индекс зубного налета на апроксимальных поверхностях

PMA- папиллярно-маргинальный индекс

SBI- индекс кровоточивости десневой борозды

Г.С. - группа сравнения

И.О. - индекс обнаружения

Ч.В.- частота встречаемости

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-экспериментальное и клиническое обоснование применения стоматологического профилактического геля с астаксантином»

Актуальность исследования

Частичное вторичное отсутствие зубов является широко

распространенной патологией полости рта. По данным Аболмасова Н.Г. и Возного А.В. у 70% лиц в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов[1, 37, 50]. Нуждаемость в ортопедическом лечении пациентов съемными протезами остается высокой и составляет по данным Трезубова В.Н. (2002), Шевченко О.В. (2004) 70-80%. При этом после припасовки съемного пластиночного протеза часто встречаются поражения слизистой оболочки рта в виде гиперемии и отека [46]. Он и сопровождаются выраженным болевым синдромом, снижают качество жизни пациента. Острые травматические поражения слизистой рта в результате адаптации к съемным протезам, приводят к образованию эрозивных и язвенных поражений и, как следствие, воспалительной реакции. Лечение предусматривает устранение травмирующего агента, обезболивание, обработку полости рта растворами антисептиков, протеолитических ферментов, препаратами, усиливающими эпителизацию [32, 79].

Универсальной защитной и повреждающей системой организма, в том числе и при воспалении, является прооксидантно-антиоксидантная система [1]. Имеются сведения об усилении неферментативного свободнорадикального перекисного окисления биополимеров, слизистой рта и ротовой жидкости в процессе адаптации к протезу. Следовательно, необходимо предотвращение таких состояний путем устранения дефектов протеза и повышения защитных свойств органов ротовой полости при первоначальной адаптации к протезу [30, 40, 108].

Большинство существующих в настоящее время антибактериальных средств являются продуктами синтетического происхождения, обладающих высокой терапевтической активностью, однако при применении таких препаратов, возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов, что ведет к снижению эффективности лечения. Растительные средства, в

отличие от синтетических, имеют ряд преимуществ, содержание комплекса биологически активных веществ и антиоксидантов, оказывающих воздействие на организм в целом [14]. Ассортимент лечебно-профилактических препаратов для нужд стоматологии, разработанных на основе отечественного растительного сырья, является недостаточным [43]. Возникает необходимость в методе профилактики воспалительных заболеваний слизистой рта, основанном на стойком противовоспалительном, иммуномодулирующем эффекте, не обладающем побочными действиями, доступным и легким в применении [31].

Защита от окисления и разрушения клеток в организме принадлежит антиоксидантам. Однако, почти все они при определенных условиях превращаются в прооксиданты и начинают наносить вред организму, усиливая процесс окисления. Внутри организма свободные радикалы наносят вред тканям и иммунной системе, разрушая клетки и структуру ДНК [29]. К числу универсальных адаптогенов относятся антиоксиданты, поэтому использование в качестве фармакологической коррекции адаптации к протезу адаптогенов является актуальным [17].

Природный Астаксантин, в связи с особенностью биохимического строения, является самым мощным антиоксидантом, который не превращается в прооксидант [103, 104]. Он обладает пролонгированным противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Известно его положительное использование при лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [65, 47].

Таким образом, остается перспективным направлением в стоматологии создание препаратов, сочетающих в себе природные адаптогены с защитными, антимикробными, противовоспалительными, фунгицидными и регенеративными свойствами.

В связи с вышеизложенным, мы сочли необходимым разработать стоматологический гель с астаксантином и провести клинико-лабораторные исследования с элементами эксперимента для профилактики травмы

протезного ложа у пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов.

Цель исследования Повышение эффективности профилактики травматических поражений протезного ложа у пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов на основании разработки стоматологического геля, содержащего природный астаксантин.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости острой травмы протезного ложа у пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов после наложения частично-съемных протезов.

2. Разработать профилактическое средство на основе природных антиоксидантов.

3. Оценить токсичность и возможное местно-раздражающее действие предлагаемого профилактического средства на основе природного астаксантина на лабораторных животных (крысах).

4. Оценить особенности механизма действия астаксантина на слизистую оболочку рта, позволяющие исключить ее травму протезом

5. Разработать алгоритм использования стоматологического геля.

Методология и методы исследования

1. Лабораторный

2. Экспериментальный

3. Клинический

4. Рентгенологический

5. Статистический

Научная новизна работы

1. Впервые выявлена частота травматизации слизистой оболочки рта протезного ложа у пациентов с частичными съемными протезами. Установлено, что острая травма протезного ложа встречается в 94,4 %

случаев непосредственно после наложения частично-съемного протеза и в 100% случаев при иммедиат протезах.

2. Впервые разработано профилактическое средство для заживления тканей в полости рта на основе природного астаксантина (Патент РФ № 2599026 «Состав для заживления тканей в полости рта» Бюлл. № 28 от 8.09.2016).

3. Впервые проведено экспериментальное исследование свойств астаксантина на лабораторных животных. Применение стоматологического геля на животных в течение 30-ти дней в дозах 43 и 86 мг/кг не вызывало у крыс изменений основных интегральных показателей. и получено разрешение в использовании его в качестве профилактического средства.

4. Впервые разработано профилактическое средство для заживления тканей в полости рта на основе природного астаксантина (Патент РФ № 2599026 «Состав для заживления тканей в полости рта» Бюлл. № 28 от 8.09.2016) и получено разрешение в использовании его в качестве профилактического средства Декларация о соответствии, основной регистрационный номер: 1037739230979. Средство гигиеническое для полости рта «Астадент», соответствие с ТУ 20.42.18-001-28910991-2017.

5. Впервые выявлено опосредованное бактериостатическое, противовирусное, антигрибковое, ранозаживляющее и антиоксидантное действие профилактического средства на основе природного астаксантина в стоматологической практике.

6. Впервые выявлено улучшение местного иммунитета тканей протезного ложа при воздействии геля с астаксантином за счет антиоксидантного действия.

Теоретическая и практическая новизна работы

1. Разработано новое профилактическое средство на основе природных антиоксидантов в виде стоматологического геля.

2. Проведено экспериментальное исследование на лабораторных животных на отсутствие токсичности и местного раздражающего действия.

3. Проведена клиническая оценка воздействия стоматологического геля у пациентов частичным вторичным отсутствием зубов после сдачи съемного протеза.

4. Предложен метод профилактики травмы протезного ложа у пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов, пользующихся частично-съемными протезами.

Личное участие автора

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и методология исследования. Автор проделала анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провела статистическую обработку материала и дала формулировку выводов и практических рекомендаций.

Все клинические и экспериментальные исследования выполнены лично автором. Автор участвовала в экспериментальном исследовании на токсичность и возможное местное раздражающее действие геля на лабораторных животных. Автором было проведено обследование и лечение 105 пациентов.

Автор участвовала в разработке, обосновании и использовании предложений по разработке профилактического геля на основе природного астаксантина на кафедрах Стоматологии детского возраста и ортодонтии и Технологии получения лекарств и организации фармацевтического дела РУДН.

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов (ректор-член корреспондент РАН В.М. Филиппов) на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Т.Ф. Косырева) и кафедре Технологии получения лекарств и организации фармацевтического дела (заведущая кафедрой, доктор фармацевтических наук Р.А. Абрамович). Микробиологические исследования практической части диссертационного исследования проведены в Московском научно-исследовательском институте

эпидемиологии имени Г.Н. Габричевского под руководством доктора биологических наук, проф. Е.А. Воропаевой.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан профилактический стоматологический гель на основе природных антиоксидантов: природный астаксантин- 0,26%, витамин Е -2,2%, Коэнзим Q-1,5%.

2. Профилактический гель на основе природных антиоксидантов обладает местным противовоспалительным ранозаживляющими свойствами на ткани протезного ложа Декларация о соответствии, основной регистрационный номер: 1037739230979. Средство гигиеническое для полости рта «Астадент», соответствие с ТУ 20.42.18-001-28910991-2017).

Внедрение результатов исследования Результаты, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятиях со студентами, врачами на факультете их усовершенствования и преподавателями на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН.

Внедрение результатов исследования проводилось: на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии, пропедевтике стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН», в отделении ортопедической стоматологии ГАУЗ № 66 г. Москвы.

Степень достоверности и апробация результатов О достоверности результатов работы свидетельствует наукоемкий объем исследований с применением современных высокочувствительных и специфичных методик, адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Материалы диссертации доложены на: XIV Международном конгрессе «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва (Россия), 2014 г.; международном конгрессе<^шепййс Discoveries: Proceedings of articles II International Scientific Conference». Czech Republic, Karlovy Vary —Москва,

28-29 января 2017. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Апробация диссертация доложена и одобрена на межкафедральном заседании кафедр ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» на заседании учебно-методической конференции кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (протокол № 0300-42-04/16 от 31.05.2017) и в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» имени Евдокимова на заседании кафедры пародонтологии (протокол № 12/17 от 15.06.2017).

По материалам работы были сделаны следующие публикации:

1. Самойлова, М.В. Актуальность применения природного астаксантина как сильнейшего антиоксиданта на организм человека / М.В. Самойлова, Т.Ф. Косырева //Здоровье и образование в 21 веке. -2014. - С. 102 - 107.

2. Самойлова, М.В. Актуальность применения природного астаксантина в профилактики и лечении воспалительных заболеваний пародонта / М.В. Самойлова, Т.Ф. Косырева // Международный исследовательский журнал. - 2015. - Т.5 - №7(38), С. 51 - 54.

3. Самойлова, М.В. Применение природного астаксантина для заживления тканей в полости рта при использовании иммедиат протезов / М.В. Самойлова, Т.Ф. Косырева, А.Е. Анурова, Р.А. Абрамович, Е.А. Воропаева, О.Г. Жиленкова, Н.С. Матвеевская, А.М. Затевалов // Российский стоматологический журнал. - 2016. - Т.20. - №4. - С. 198 -200.

4. Патент на изобретение № 2599026 РФ МПК7Л61011/00 «Состав для заживления тканей полости рта» / Самойлова М.В., Косырева Т.Ф., Абрамович Р.А. Бюллютень №28, от 8.09.2016 .

5. Самойлова, М.В. Применение природного астаксантина у пациентов с хроническим катаральным гингивитом / М.В. Самойлова, Т.Ф. Косырева, А.Е. Анурова, Р.А. Абрамович, Е.А. Воропаева, О.Г. Жиленкова, Н.С. Матвеевская, А.М. Затевалов //

Scientificdiscoveries.ProceedingsofaticlesIIInternationalscientificconference. -Киров - 2017. - С. 492-505

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирован 34 рисунками, содержит 20 таблиц. Указатель литературы включает 111 источников, из которых 83 отечественных и 28 зарубежных.

Работа выполнена в ФГАОУ«Российский университет дружбы народов» (ректор член корреспондент РАН В.М. Филиппов) на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Т.Ф. Косырева).

Экспериментальная работа выполнена ФГАОУ «Российский университет дружбы народов» (ректор член корреспондент РАН В.М. Филиппов) на кафедре технологии получения лекарств и организации фармацевтического дела (заведующая кафедрой, доктор фармацевтических наук, Р.А. Абрамович).

Лабораторные исследования выполнены в Федеральном бюджетном Учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под руководством доктора биологических наук, профессора Е.А. Воропаевой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 -стоматология (медицинские науки), области исследования согласно п. 2, 6.: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных изменений при травматических поражениях слизистой

рта.

Несмотря на современное состояние медицинской помощи в области стоматологии традиционно значимым остается распространенность воспалительных заболеваний ротовой полости, актуальным среди которых является травматические поражения слизистой рта. По мнению А.В. Павленко [31, 49] патологические изменения при травматических поражениях наблюдаются едва ли ни у 65% населения, включая развитые страны мира.

Установлено, что развитие механической' травмы сопровождается развитием воспалительной реакции. Острая травма, образующаяся в результате протезного стоматита локализуется в области протезного ложа. Благодаря активным защитным механизмам ротовой полости и своевременному устранению травматического фактора, протезное ложе подвергается постепенной эпителизации. Хроническая травма может привести к образованию язвы, что приводит к выраженному отеку тканей. Присоединение вторичной инфекции способствует развитию язвенного процесса[10, 53, 36, 37].

Такие показатели, как выпадение зубов, нарушение процесса жевания и, соответственно, изменение речи, является не только стоматологической проблемой, но и отражаются на качестве жизни, что позволяет отнести данную проблему в специализированный раздел стоматологии. В таком случае заболевания зубочелюстной системы является как социально значимой проблемой, так и имеет общемедицинский характер, проявляющийся в снижении реактивности и сенсибилизации организма, распространенности микробной инфицированности [9, 33, 35, 56].

В настоящее время, Ивановым В.С. было отмечено, что выявление тяжелых, прогрессивных форм воспалительных заболеваний слизистой рта

принимает общемировую тенденцию [33, 35]. В тоже время, Белоусов Н.Н. с соавторами, среди 5-10% из осмотренных пациентов, диагностировали атипичную форму протекания заболевания пародонта и слизистой рта [8, 9, 10, 11, 21, 22]. Это подтверждается и другими исследованиями, свидетельствующими как о быстрых прогрессивных формах заболеваний [3, 13, 14, 41, 43].

Однако, учитывая статистические показатели обращения к стоматологу, следует подчеркнуть, что наиболее значимыми являются показатели состояния ротовой полости в возрастной категории от 35 до 44 лет [71, 74, 83, 75]. В таком случае высокие показатели посещаемости, включающее не только лечение, но и профилактические мероприятия, а также использование разнообразных методов ухода за ротовой полостью, являются отражением адекватности оказываемой медицинской помощи. Такого же мнения придерживаются и другие авторы [1], исследования которых основаны на статистических данных объема и структуры лечебных вмешательств (манипуляций). Их данные указывают не только на частоту обращения, но и диагностику заболеваний в возрасте от 30 до 49 лет.

В настоящее время как для адекватности оценки состояния ротовой полости, так и учета эпидемиологических критериев, большинство стран руководствуется методическими рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [42, 83].В данном пособии разработаны единые критерии, позволяющие объективно охарактеризовать уровень стоматологического статуса населения, а также учитывают показатели необходимости оказания медицинской помощи в стоматологии, а также планирование профилактических мероприятий [32, 82].

Таким образом, степень стоматологического статуса с каждым годом не имеет тенденцию к снижению[15, 25, 45, 46, 70], отражающаяся в повышении распространенности и прогрессирования заболеваний пародонта, а также в осложнениях в процессе лечения и уменьшения ремиссий [14, 24, 43, 44, 72]. Учитывая все вышесказанное, собственно диагностика воспалительных

заболеваний слизистой рта и своевременное оказание стоматологической помощи остаются актуальными по сей день [39, 60].

Согласно исследованиям академика А.М. Чернуха, воспаление - это «компенсаторная реакция организма на воздействие чужеродных факторов». В таком случае собственно развитие воспаления направлено на поэтапное устранение влияния патологических явлений, сопровождающихся изменением в области микроциркуляции патологического очага, элиминации повреждающего агента и восстановления поврежденных элементов [5, 90, 91].

К основным причинам, вызывающим воспалительные заболевания слизистой рта относят: микробный фактор, нарушения (или аномалии развития) развития зубочелюстной системы: прогенические, прогнатические и другие нарушения прикуса; изменение порядка расположения зубов (скученность или редкость); постэкстракционные последствия удаления зубов (движение оставшихся относительно освободившегося места); неточность и/или неадекватность расчетов ортопедического лечения с помощью имплантационного материала или протезов; превышение адаптационных ресурсов тканей пародонта; наличие диастем или трем; травмы и травматические осложнения; неправильное ношение или нарушения в изготовлении протезов [91].

В основе патогенетического развития воспаления лежит разрушение (деструкция) тканей, сопровождающееся тромбозом сосудов и костной резорбцией [21, 33, 60, 89]. В воспалительных заболеваниях слизистой рта этиологическим фактором могут служить патологические процессы желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка), систематические аутоиммунные заболевания, гормональные нарушения различного характера, употребление лекарственных средств, сахарный диабет [25, 26, 74, 75]. Во многих случаях, как для генерализованного, так и локального поражения пародонта, нельзя исключать и микробное инфицирование [22, 36, 57, 88]. Дополнительным фактором, усугубляющее течение процесса, является перегрузка отдельных зубов, что может привести

к последующей элиминации [26, 51]. Так, например, теория В. Ю. Курляндского, основанная на рассмотрении патологических процессов в зубочелюстной системе, в случае частичной адентии, считает, что пародонт распадается на отдельные звенья, несущие разную функциональную нагрузку [52, 27]. Примером может служить недогруженность зубов, которая, в большинстве случаев, способствует развитию деструктивных процессов [14, 15, 80].

На сегодняшний день установлено три фазы формирования зубного налета: первая проходит в течении четырех часов после проведения гигиенических процедур; вторая (первые 4-5 суток) характеризуется появлением жгутиковых грамположительных микроорганизмов; последняя завершающая и она же третья фаза приводит к сопровождается формированием анаэробной микрофлоры [45, 48, 60].

В таком случае патогенная и условно-патогенная микрофлора приводит к образованию бактериальной бляшки [23, 24]. На начальном этапе развития бактериальной бляшки происходит инфицирование актиномицетами, дальнейшее развитие приводит к присоединению грамотрицательной кокковой и палочковой микрофлоры [89,109]. Немаловажное значение отдается развитию анаэробных микроорганизмов: бактероидов и фузобактерий [15, 16, 47, 57].

С течением времени зубная бляшка все больше утолщается за счет притока липидов, иммунологически компетентных клеток - лейкоцитов, нейтрофилов, базофилов и слущивания эпителиальных клеток [29, 58]. Последствием утолщения является начало брожения, а выделяющиеся при этом продукты способствуют усилению метаболитических функций микроорганизмов зубной бляшки [28, 61]. В своем большинстве, изменение состояния микробиоценоза ротовой полости не только усугубляет течение, но и может привести к прогрессированию или хронизации патологического процесса [12, 84]. В случае благоприятного течения процесс элиминируется,

что приводит к заживлению, тогда как при неблагоприятном течении процесса сопровождается деструкцией [11].

Слизистая рта обладает хорошими защитными и барьерными функциями в ответ на различные механические и травматические поражения, которым она подвергается [33]. Однако, при воздействии механических травматических поражений большей силы, наступают те или иные изменения. Ответная реакция на различные раздражители у слизистой оболочки полости рта зависит от характера, силы, длительности и продолжительности действия. При воздействии любого травмирующего агента возникает ответная реакция в виде воспаления[12, 13, 75].

Распространенными в стоматологической практике являются травматические протезные стоматиты. В большинстве случаев, возникновение которых начинается непосредственно после наложения самого частично-съемного или полного съемного протеза. Жалобами при протезном стоматите у пациентов является боль в области протезного ложа в месте травмы, которая усиливается при пользовании протезами. К причинам возникновения данной патологии могут относиться некачественное изготовление, наличие шероховатости зубного протеза. Одиночные шероховатости и поры базиса съемного зубного протеза также могут быть причиной очаговых воспалительных процессов на слизистой рта. При кратковременном пользовании такими протезами возникает ограниченное катаральное воспаление слизистой оболочки рта. При своевременном не устранении травмирующего фактора, возникает отечность и гиперемия, что может привести к последующим образованиям эрозий. При продолжительном воздействии травмирующего фактора на слизистой оболочке полости рта могут появиться язвы. Залогом успешного лечения травматических протезных стоматитов является своевременная коррекция зубных протезов [45].

1.2. Методы обследования пациентов с частичным вторичным

отсутствием зубов

В стоматологии, как и в других сферах медицины, установление факта наличия патологического процесса начинается с анамнеза больного: выяснения причины, наличия жалоб, хронических инфекций, вредных привычек, образа жизни [77]. При осмотре ротовой полости особое внимание уделяется правильности прикрепления уздечек, расположение зубов, глубину и симметрию преддверия полости рта [30,15]. Из парафункций рассматривается такой физиологический процесс как акт глотания и связанные с ним нарушения артикуляции. В некоторых случаях парафункции могут быть едва ли ни основной причиной выдвижения впереди расположенных зубов и как следствие, перегруженности тканей в зубочелюстной системе, что, в свою очередь, ведет к развитию патологического процесса [14,29].

Особенность диагноза у пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов заключается в том, что основное заболевание, по поводу которого больной обратился к врачу стоматологу-ортопеду, обычно является следствием других заболеваний таких как кариес, пародонтит, травматические поражения слизистой рта [38]. Врачебная тактика ведения больных должна основываться на анализе причинно-следственных связей каждого симптома и обоснованном прогнозе течения заболевания после лечения [78]. Каждый пункт диагноза предопределяет применение лечебных средств в точной последовательности. Индивидуализируя план лечения, врач обязан ориентироваться на особенности лечения болезни у конкретного пациента [19,16].