Лабораторно-клиническое обоснование выбора конструкционного материала для окклюзионных шин используемых при лечении бруксизма, изготовленных методом компьютерного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаджиев Магаммед Азер оглы

  • Гаджиев Магаммед Азер оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Гаджиев Магаммед Азер оглы. Лабораторно-клиническое обоснование выбора конструкционного материала для окклюзионных шин используемых при лечении бруксизма, изготовленных методом компьютерного производства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2023. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиев Магаммед Азер оглы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Причины развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

1.1.1. Окклюзионно-артикуляционная теория

1.1.2. Миогенная теория

1.1.3. Психогенная теория

1.2. Диагностика и лечение нейромышечной дисфункции ВНЧС

1.3. Современные субтрактивные и аддитивные компьютерные технологии в стоматологии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы изучения физико-механических свойств конструкционных материалов, используемых в технологии производства окклюзионных шин

2.1.1. Материалы методы определения шероховатости образцов

2.1.2. Материалы методы определения твердости и износа образцов

2.1.3. Материалы методы определения прочности образцов на изгиб

2.1.4. Материалы методы имитации искусственного старения образцов

2.2. Материал и методы клинического исследования

2.2.1. Методы клинико-инструментального обследования пациентов

2.2.2. Метод определения психофизиологического состояния пациента

2.2.3. Метод поверхностной электромиографии жевательных мышц

2.2.4. Метод цифрового анализа окклюзии

2.2.5. Метод определения терапевтического положения нижней челюсти

2.2.6. Методика изготовления окклюзионной шины

2.2.7. Методика оценки состояния целостности окклюзионной шины по результатам клинического применения

2.3. Материал и методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОККЛЮЗИОННЫХ ШИН

3.1. Результаты определения шероховатости образцов конструкционных материалов

3.2. Результаты измерения механических свойств поверхностного слоя

3.3. Результаты испытаний образцов конструкционных материалов

на износ

3.4. Результаты испытаний образцов конструкционных материалов

на изгиб

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Изучение биоэлектрической активности жевательных мышц в состоянии покоя

4.2. Изучение биоэлектрической активности жевательных мышц при жевании

4.3. Изучение биоэлектрической активности жевательных мышц при максимальном волевом сжатии челюстей

4.4. Динамика коэффициента Ри (процент использования) при применении миорелаксирующих зубных шин для лечения пациентов с бруксизмом

4.5. Результаты оценки целостности окклюзионной шины по результатам клинического применения

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

5.1. Клинический пример

5.2. Клинический пример

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-клиническое обоснование выбора конструкционного материала для окклюзионных шин используемых при лечении бруксизма, изготовленных методом компьютерного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Среди стоматологических заболеваний различные виды мышечно-суставных дисфункций занимают особое место. Интересной представляется миогенная теория дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, где основополагающая роль отводится парафункциональному состоянию жевательной мускулатуры. Анализ результатов проведенных электромиографических исследований показал, что у больных с расстройствами височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), осложненными мышечной гипертонией, имеются существенные функциональные нарушения жевательных мышц. Также к причинам дисфункции ВНЧС относят бруксизм, который может возникать на фоне парафункций жевательных мышц. На сегодняшний день существует большое количество методик лечения дисфункции ВНЧС: сплинт-терапия, окклюзионные и иммобилизующие шины.

На сегодняшний день всё больше и больше появляются различные конструкционные материалы, которые стремительными темпами внедряются в повседневную практику врача стоматолога-ортопеда [Адамчик А. А., 2013; Ворожко А. А., 2014; Леоненко П. В., 2013; Сравнение реакций ..., 2016; Albandar J. M., 2000]. Все конструкционные ортопедические материалы медицинского назначения должны соответствовать жёстким требованиям, таким как: токсикологические, технологические, физико-механические, эстетические, медико-биологические [Гажва С. И., 2013; Ортопедическая стоматология ..., 2016; Оценка факторов ..., 2016; Floating and ..., 2018; Surface characteristics ..., 2017].

Основным материалом для окклюзионных шин в настоящее время является пластмасса горячей либо холодной полимеризации. Ее основные преимущества: относительная дешевизна, простота в использовании, стабильность формы. Также пластмассовые шины легко корректируются по окклюзии абразивными инструментами и могут наращиваться прямо в полости рта самотвердеющей пластмассой.

Также получили широкое распространение компьютерные технологии CAD/CAM, которые применяются для изготовления указанных конструкций. Одной из наиболее перспективных и актуальных технологий для изготовления окклюзионных шин на сегодняшний день является SD-печать. Данный метод обладает большей точностью при изготовлении различных шинирующих конструкций в сравнении с фрезерованием, что может в будущем широко использоваться в практической медицине. Однако технологии аддитивного производства в стоматологии все еще нуждаются в исследовании, поскольку остается нерешенным вопрос об оптимальном для стоматологической практики материале; кроме того, методика в настоящий момент не валидирована для использования в клинической практике, что также оставляет большое пространство для изучения, что и определило актуальность данного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности ортопедического стоматологического лечения пациентов с бруксизмом полимерными окклюзионными шинами, изготовленными методами компьютерного производства.

Задачи исследования

1. Изучить изменения физико-механических свойств конструкционных материалов, используемых в субтрактивных и аддитивных технологиях производства окклюзионных шин, до и после клинического полирования.

2. Оценить динамические изменения физико-механических свойств конструкционных материалов, используемых в субтрактивных и аддитивных технологиях производства окклюзионных шин, до и после искусственного старения.

3. По результатам проведенных лабораторных исследований по изучению физико-механических свойств конструкционных материалов, используемых в субтрактивных и аддитивных технологиях производства окклюзионных шин, дать рекомендации по их клиническому использованию.

4. Изучить клиническую эффективность окклюзионных шин, изготовленных методом компьютерного фрезерования и 3D-печати у пациентов с бруксизмом.

5. Оценить состояния целостности окклюзионных шин, изготавливаемых методами компьютерного фрезерования и объемной печати, путем совмещения в компьютерной программе виртуальных моделей шин, полученных методом лабораторного сканирования до и после начала лечения.

Научная новизна исследования

Проведена оценка физико-механических характеристик конструкционных материалов, используемых в технологии производства стоматологических окклюзионных шин, методами компьютерного фрезерования и объемной печати, до и после кабинетного полирования, в результате чего, были получены данные об отсутствии значимых изменений прочностных характеристик фрезерованных материалов после полирования, а значения твёрдости и модуля упругости у образцов полученных аддитивным методом, после полировки в клинике увеличиваются в 2 раза и близки по свойствам к образцу из фрезерованного материала.

Впервые проведена оценка динамических изменений физико-механических свойств конструкционных материалов, используемых в субтрактивных и аддитивных технологиях производства окклюзионных шин, до и после искусственного старения в результате чего, были получены данные о возможности использования указанных конструкций у пациентов с гипертонусом жевательных мышц в течение года.

По результатам проведенных лабораторных исследований по изучению физико-механических свойств конструкционных материалов, используемых в субтрактивных и аддитивных технологиях производства окклюзионных шин, даты рекомендации по их клиническому использованию.

По результатам проведенной миографии у пациентов с бруксизмом даны рекомендации по клиническому применению шины изготовленной как, аддитивными, так и субтрактивными методами производства.

Подтверждена высокая клиническая эффективность окклюзионных шин, изготовленных методом компьютерного фрезерования и 3D-печати у пациентов с бруксизмом.

Теоретическая и практическая значимость

Даны практические рекомендации по выбору конструкционных материалов для изготовления окклюзионных шин методом компьютерного моделирования и производства у пациентов с бруксизмом.

Определены физические параметры воздействия на конструкционные материалы, используемые в технологии производства окклюзионных шин, для повышения их механических свойств.

Разработан и клинически апробирован протокол диагностики и лечения пациентов с бруксизмом с использованием окклюзионных шин, изготавливаемых методами компьютерного моделирования и производства.

Определена корреляция между величинами средней глубины фасеток стираемости окклюзионных шин после 12 месяцев их интенсивного применения и величиной средней биоэлектрической активности жевательных мышц пациентов с бруксизмом в группах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка физико-механических свойств конструкционных материалов, изготавливаемых методами компьютерного фрезерования и объемной печати, должна являться основополагающей в технологии производства стоматологических окклюзионных шин длительного ношения для лечения пациентов с гипертонусом жевательных и височных мышц.

2. Применение миорелаксирующих шин, изготовленных с применением современных стоматологических технологий, позволяет значительно снизить средней биоэлектрической активности жевательных мышц в состоянии покоя, при жевании и максимально волевом сжатии, что необходимо при лечении пациентов с бруксизмом.

Методология и достоверность исследования

Для планирования дизайна диссертационного исследования, был проведен анализ источников научной литературы в мировых и отечественных научных электронных базах за период с 2012 по 2022 годы.

Для проведения изучения физико-механических характеристик конструкционных материалов автором было подготовлено 30 образцов 5 известных стоматологических материалов.

Для проведения клинического исследования было обследовано 187 пациентов обоих полов с клиническими признаками парафункции жевательных и височных мышц, подписавших информированное добровольное согласие, из которых в соответствии с критериями включения, невключения и исключения в исследование было принято 48 человек. Указанному числу лиц осуществлялось лечение бруксима с использованием окклюзионных шин, изготовленных методами компьютерного фрезерования и протопирования. Оценка эффективности оказанного лечения проводилась современными методами компьютерной диагностики: электроэнцефалографией, поверхностной электромиографией жевательных мышц, компьютерным мониторингом окклюзии, конусно-лучевой компьютерной томографией височно-нижнечелюстных суставов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», а также внедрены в лечебный процесс в клинико-диагностических центрах, стоматологических клиниках Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», Центре

цифровой стоматологии «МАРТИ», сети стоматологических клиник «Доктор Мартин».

Личное участие автора

Автор самостоятельно провел исследования по оценке физико-механических свойств конструкционных материалов, изготавливаемых методами компьютерного фрезерования и объемной печати, в количестве 30 образцов.

Автор обследовал и лечил 187 человек обоих полов с клиническими признаками парафункции жевательных и височных мышц, подписавших информированное добровольное согласие. Осуществлял оценку эффективности оказанного лечения с применением современных методов компьютерной диагностики, электроэнцефалографией, поверхностной электромиографией жевательных мышц, компьютерного мониторинга окклюзии, конусно-лучевой компьютерной томографией височно-нижнечелюстных суставов.

Самостоятельно проводил все виды исследований, систематизацию и статистическую обработку клинико-экономических данных, готовил публикации по теме диссертации.

Список публикаций по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:

1. Сравнительные испытания объемных и поверхностных механических свойств материалов для стоматологических конструкций, полученных с помощью аддитивных технологий / М. А. Гаджиев, К. С. Кравчук, Е. В. Гладких, Г. Х. Султанова, А. А. Русаков, А. С. Усеинов, С. В. Апресян. - DOI 10.22184/19938578.2021.14.3-4.196.204 // Наноиндустрия. - 2021. - Т. 14, № 3-4 (106). - С. 196205 (включен в Перечень ВАК).

2. Анализ механических свойств материалов для стоматологических конструкций после проведения искусственного старения / С. В. Апресян, М. А. Гаджиев, К. С. Кравчук, Е. В. Гладких, Г. Х. Султанова, А. А. Русаков, А. С.

Усеинов. - DOI 10.22184/1993-8578.2021.14.5.260.269 // Наноиндустрия. - 2021. -Т. 14, № 5 (108). - С. 260-269 (включен в Перечень ВАК).

3. Сравнительная оценка точности отображения зубной дуги при помощи современных интраоральных 3D-сканеров / И. Д. Бородина, Л. С. Григорьянц, М. А. Гаджиев, С. С. Апресян, Р. В. Батов, А. Г. Стеанов, С. В. Апресян. - DOI 10.17816/1728-2802-2022-26-4-287-297 // Российский стоматологический журнал. -2022. - Т. 26, № 4. - С. 287-297 (включен в Перечень ВАК).

4. Клиническая эффективность окклюзионных шин, изготовленных методом компьютерного моделирования и объемной печати, у пациентов с бруксизмом: клинический случай / С. В. Апресян, А. Г. Степанов, М. А. Гаджиев, И. Д. Бородина, А. В. Хейгетян. - DOI 10.17816/1728-2802-2021-26-3-199-211 // Российский стоматологический журнал. - 2022. - Т. 26, № 2. - С. 199-211 (включен в Перечень ВАК).

5. Гаджиев, М. А. Оценка физико-механических свойств конструкционного материала, используемого в технологии изготовления стоматологических ортопедических конструкций методом 3D-печати, в условиях искусственного старения / М. А. Гаджиев, С. В. Апресян, А. Г. Степанов // Институт стоматологии. - 2022. - № 1 (94). - С. 104-106 (включен в Перечень ВАК).

6. Исследование поверхности образцов конструкционных материалов для изготовления окклюзионных шин с помощью CAD/CAM технологий / С. В. Апресян, А. Г. Степанов, М. С. Деев, М. А. Гаджиев // Институт стоматологии. -2022. - № 3 (96). - С. 93-95 (включен в Перечень ВАК).

7. Гаджиев, М. А. Анализ механических свойств материалов для стоматологических конструкций после проведения искусственного старения / М. А. Гаджиев // Актуальные вопросы стоматологии: сборник тезисов межвузовской конференции (Москва, 31 марта 2022 г.). - Москва: РУДН, 2022. -С. 28-32.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межвузовской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (РУДН, Москва 31.03.2022); на совместном заседании кафедры ортопедической

стоматологии, стоматологии ФНМО Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». Работа апробирована, одобрена и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», две главы «Результаты собственных исследований», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации» и «Список литературы». Обзор литературы включает 190 источников, в том числе 107 отечественных авторов и 83 иностранных. Диссертация изложена на 214 страницах компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 106 рисунками и фотографиями.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Введение

Среди стоматологических заболеваний различные нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) занимают особое место.

Это связано со сложностью и многогранностью клинической картины. Пациенты зачастую обращаются не к стоматологу, а к отоларингологам, неврологам, психиатрам, что дополнительно усложняет диагностику и лечение этого заболевания [Безруков В. М., Семкин В. А., Григорянц Л. А., 2002].

Многие авторы также подчеркивают, что отсутствие четких диагностических критериев приводит к тому, что такие пациенты многие годы обращаются к специалистам других профилей [Герасимова Л. П., Хабибуллина Р. Р., Байков Д. Э., 2008; Рабухина Н. А., Голубева Г. И., Перфильцев С. А., 2006].

Кроме того, из-за наличия большого количества этиологических факторов лечение данной патологии должно быть комплексным, что является более сложной задачей [Herb K., Cho S., Stiles M. A., 2006].

Эпидемиологические исследования со всего мира подтверждают очень высокую распространенность дисфункции ВНЧС. Отчеты показывают, что у 39,2% пациентов есть по крайней мере один симптом ВНЧС. Уровень заболеваемости составляет 3,9% среди взрослых и 4,6% среди подростков. Симптомы ВНЧС распространены во всех возрастных группах. Старшие возрастные группы демонстрируют несколько больше симптомов, чем молодые. Женщины страдают чаще, чем мужчины, что наблюдается в соотношении 2 к 1 в популяционных исследованиях и 4 к 1 в клинических условиях. У детей не появилось никаких гендерных различий, но у молодых взрослых соотношение становится 2 к 1 (соотношение женщин и мужчин).

Особую трудность представляет лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, осложненного хроническим пародонтитом. Оба заболевания отличаются широкой распространенностью в группах трудоспособного возраста, недостаточной эффективностью лечения, сочетанием с патологией внутренних органов. В данном случае проблема выходит за рамки

стоматологии и имеет общемедицинское значение, что определяет актуальность изучения данной патологии. Последние двадцать лет наблюдается большой практический интерес к методам исследования и лечения указанных патологий [Пузин М. Н., Вязьмин А. Я. 2002; Пузин М. Н., Кипарисова Е. С., Боднева С. Л., 2003].

На сегодняшний день существует большое количество методик лечения дисфункции ВНЧС: сплинт-терапия, окклюзионные и иммобилизирующие шины [Al-Ani M. Z. et al., 2016; Watkins S. J., Hemmmgs K. W. 2000].

Также получили широкое распространение компьютерные технологии CAD/CAM, которые применяются для изготовления протезов [Наумович С. С., Разоренков А. Н., 2016]. Однако единых стандартов лечения не существует, поэтому актуальны исследования и сравнения разных методик.

1.1. Причины развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

1.1.1. Окклюзионно-артикуляционная теория

Окклюзионные контакты являются крайне важными для нормального функционирования височно-нижнечелюстного сустава, они создают стабильность нижней челюсти и обеспечивают правильную работу жевательных мышц [Рубникович С. П., Барадина И. Н., 2014].

Суть окклюзионно-артикуляционной теории заключается в том, что основной причиной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава считают нейромышечную дисфункцию жевательного аппарата, которая может происходить на фоне повышенной стираемости зубной эмали, дефектов и деформаций зубных рядов, врожденных анатомических аномалий челюсти и/или зубов, низкого положения альвеолярного гребня [Булычева Е. А. 2007; Пантелеев В. Д., Рощин Е. М., Пантелеев С. В., 2011].

В. В. Баданин также отмечает, что нарушение окклюзии - основной этиологический фактор возникновения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [Баданин В. В., 2000]. Однако данный фактор неразрывно связан с

мышечными нарушениями. В исследовании S. Sato и соавторов искали взаимосвязь между наличием преждевременных окклюзионных контактов зубов и поражением жевательных мышц. Было показано, что латеральные и медиальные крыловидные мышцы изменяют свое функциональное состояние на стороне преждевременных контактов, а жевательные и височные - на противоположной стороне [Sato S., Ohta M., Sawatari V., 1999].

Нарушения окклюзии могут быть следствием стоматологических вмешательств. Согласно В. А. Хватовой, травматическое повреждение возможно при завышении пломб, неправильном изготовлении коронок и протезов, после ортодонтического лечения или при частичной вторичной адентии челюстей [Хватова В. А., 2005].

Также нарушения могут возникать из-за суперконтактов на естественных зубах, а могут быть возрастными: при потере боковых зубов происходит снижение окклюзионной высоты, которое может вызывать изменение положения головок нижней челюсти в суставных ямках. Окклюзионные нарушения, приводящие к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, могут быть вызваны не только процессами в нижней челюсти: в исследовании D. Savajani и соавторов выявлено, что изменение положения головы, вызванное окклюзиионными нарушениями, может приводить к мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [Savajani D., Wertheim D., Edler R., 2005].

У организма выработаны компенсационные механизмы при возникновении указанных нарушений: за счет изменений мышечной функции движения в нижней челюсти осуществляются так, чтобы избежать окклюзионных препятствий. Однако при этом могут возникать изменения в симметрии мышечной активности и расположении суставных головок, травмы нервных окончаний капсулы сустава и так далее [Козлов Д. Л., Вязьмин А. Я., 2007].

В. В. Баданин в качестве подтверждения важности окклюзионного фактора в этиологии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава отмечает, что восстановление окклюзионных взаимоотношений зубов, как правило, устраняет

боль и улучшает взаимодействие суставных элементов [Баданин В. В., 2000]. Однако Д. Л. Козлов и А. Я. Вязьмин подчеркивают, что суставные расстройства могут быть и в отсутствии окклюзионных проблем, или их устранение не приводит к долгосрочному положительному эффекту [Козлов Д. Л., Вязьмин А. Я., 2007].

Окклюзия в суставе может возникать из-за прикуса или при микроэкскурсиях нижней челюсти, зачастую это выявляется при различных клинико-инструментальных обследованиях. Важную роль в данном случае играет пародонт: его проприорецепторы в норме адекватно трансформируют нагрузки, но при превышении физиологической выносливости пародонта на фоне окклюзионных интерференций изменяется и движение челюсти, может возникнуть «привычная окклюзия» [Черкасский В. Л., Костюков А. П., 1990].

Пародонт испытывает огромную жевательную нагрузку при нарушениях окклюзии вследствие дисфункции жевательных мышц [Майборода Ю. Н., Хорев О. Ю., 2017]. Таким образом, окклюзионные изменения могут приводить к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и в дальнейшем способствовать развитию артроза.

1.1.2. Миогенная теория

Миогенная теория заключается в том, что ведущая роль в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава отдается парафункциональному состоянию жевательной мускулатуры [КагеЬе^ R. W., 2005].

Однако причины парафункциональных нарушений остаются не до конца понятными ученым. Одной из таких причин может быть гипертонус жевательных мышц на фоне травматической окклюзии. Так, Э. В. Урясьева в своей работе отмечает, что выраженные воздействия силовой жевательной нагрузки на ткани опорного аппарата, особенно на фоне частичной потери зубов при отсутствии лечения пародонтита и стабилизации зубов, может привести к их элиминации [Урясьева Э. В., 2009].

В. Н. Трезубов и соавторы провели большое исследование по изучению нейромышечных нарушений у пациентов с расстройствами височно-нижнечелюстного сустава, осложненных парафункциями жевательных мышц. В исследование вошло 218 пациентов (53 - контрольная группа, практически здоровые люди; 165 - основная, в которой пациенты имели парафункции жевательных мышц). Основными методами исследования были игольчатая электромиография и стимуляционная нейромиография. Анализ результатов проведенных электромиографических исследований показал, что у больных с расстройствами ВНЧС, осложненными мышечной гипертонией, имеются существенные функциональные нарушения жевательных мышц [Трезубов В. Н., Булычева Е. А., Посохина О. В., 2005]. Однако есть исследователи, которые считают, что парафункции жевательных мышц не приводят к возникновению синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [Мап&её1ш D., Landy К., ^тт F., 2004].

Помимо гипертонуса существуют и другие миогенные причины дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, такие как неправильная работа мышц лица и шеи. Д. Д. Козлов и А. Я. Вязьмин отмечают, что большая часть больных с патологией скелетной мускулатуры головы и шеи имеет дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава [Козлов Д. Л., Вязьмин А. Я., 2007].

Также к причинам дисфункции ВНЧС относят бруксизм, который может возникать на фоне парафункций жевательных мышц. Американская академия черепно-лицевой боли считает бруксизм видом черепно-нижнечелюстных дисфункций [Okeson J. Р., 1996].

Бруксизм приводит к большому количеству стоматологических проблем -стиранию твердых тканей зубов, мышечно-болевым дисфункциям височно-нижнечелюстного сустава, перегрузке пародонта с последующим формированием окклюзионных нарушений, дистрофическим изменениям жевательного аппарата [Майборода Ю. Н., Хорев О. Ю., 2017].

К миогенной теории помимо указанных причин относят также такие, на первый взгляд малозначимые факторы, как повышенная речевая нагрузка,

привычка пережевывать пищу только на правой или левой стороне. Тем не менее у большинства пациентов с дисфункцией ВНЧС диагностируется неравномерная гипертрофия непосредственно жевательных мышц. При их пальпации определяются болевые точки чаще на одной стороне. Эти точки могут быть не только в жевательных мышцах, но и в латеральных крыловидных, височных, медиально-крыловидных [Лепилин А. В. и др., 2011].

1.1.3. Психогенная теория

Психогенному фактору часто не уделяется должного внимания, или он совсем упускается из виду [Пшепий Р. А., 2002]. Тем не менее существует достаточно много работ, посвященной этой тематике. Так, А. И. Мирза и Г. И. Лютик отмечают, что у 14,8% пациентов с нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава имеются психические заболевания [Мирза А. И., Лютик Г. И., 2002]. Такую проблему как бруксизм могут вызвать стрессы, страхи, боязнь темнота, смерти, стресс в семье, алкоголизм. То есть заболевание становится не только стоматологической проблемой, но и психиатрической. Некоторые формы гиперреактивности жевательных мышц могут быть связаны с неврологическим статусом и эмоциональным состоянием пациента [Скорикова Л. А., 2005].

F. Licini и соавторы в своем исследовании ставили целью выявление причины большей распространенности дисфункции височно-нижнечелюстного сустава среди женщин. В работу вошли 308 пациентов, в качестве основной причины такого сдвига в эпидемиологии заболевания авторы считают психоэмоциональные факторы - депрессии и тревоги, которым женщины привержены больше мужчин [Ьшш F. и др., 2009]. Любопытно, что психологические факторы крайне важны при адаптации к различным неудобствам, которые может за собой повлечь дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Пациенты с этой патологией в целом, согласно С. L. РапкМге^ привержены стрессам, депрессии, тревоге. А тем, у кого ярче выражен

мышечный компонент, рекомендуется консультация психолога [Рап^ш^ С. L., 1997].

Итак, симптомы, признаки, этиологические факторы дисфункции височно-нижнечелюстного сустава разнообразны. Помимо окклюзионных нарушений, мышечной патологии важную роль играют эндокринные и психоэмоциональные факторы [Козлов Д. Л., Вязьмин А. Я., 2007]. Также важно помнить о таком факторе как травмы головы и шеи, которые являются одной из причин шейного остеохондроза. Необходимо повышенное внимание к состоянию позвоночника у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Бессчастных Д. С. и др., 2010]. Вероятнее всего при сочетании указанных выше причин происходит их взаимное усиление, и возникает дисфункция сустава [Майборода Ю. Н., Хорев О. Ю., 2017].