Лабораторное исследование взаимодействия ветра и волн в штормовых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Кандауров, Александр Андреевич

  • Кандауров, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 154
Кандауров, Александр Андреевич. Лабораторное исследование взаимодействия ветра и волн в штормовых условиях: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Нижний Новгород. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кандауров, Александр Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Исследования турбулентного переноса в приводном пограничном слое атмосферы при сильном и ураганном ветре (Литературный обзор)

1.1 Введение

1.2 Классификация условий, при которых наблюдается штормовой ветер

1.2.1 Шкалы тропических циклонов

1.2.2 Тропические циклоны

1.2.3 Внетропические проникновения

1.2.4 Квазитропические циклоны умеренных широт (медиканы)

1.2.5 Сильный ветер в высоких широтах

1.3 Основные определения в теории турбулентного переноса в приземном пограничном слое над водной поверхностью

1.4 Зависимость коэффициента сопротивления от скорости ветра при слабых, умеренных и сильных ветрах

1.5 Особенности аэродинамического сопротивления поверхности моря при ураганном ветре

1.5.1 Модель тропического урагана как тепловой машины

1.5.2 Экспериментальные данные об аэродинамическом сопротивлении поверхности океана при ураганном ветре

1.6 Возможные механизмы снижения аэродинамического сопротивления поверхности моря при экстремальных ветрах

1.7 Исследование особенностей ветрового потока над взволнованной водной поверхностью в лабораторных условиях

1.8 Метод цифровой оптической анемометрии (PIV) при лабораторном моделировании ветро-волнового взаимодействия

1.9 Заключение

Глава 2. Исследование ветро-волнового взаимодействия при ураганных условиях контактными методами в лабораторных условиях

2.1 Введение. О возможности моделировать условия ураганного ветра над морем в лабораторных условиях

2.2 Описание экспериментальной установки

2.3 Исследование параметров ветрового потока

2.3.1 Термоанемометр

2.3.2 Трубки Пито

2.3.3 Особенности метода профилирования при измерении коэффициента сопротивления в аэродинамических каналах

2.4 Исследование характеристик поверхностных волн

2.4.1 Струнные волнографы

2.4.2 Методика обработки данных с волнографов: Fourier Directional Method

2.5 Теоретическая модель аэродинамического сопротивления поверхности воды

2.6 Заключение

Глава 3. Использование лазерно-оптических методов для исследования геофизических

течений

3.1 Введение

3.2 Оптические методы определения поверхности раздела воды и воздуха

3.3 Исследование поля возвышения поверхности воды лазерно-оптическим методом

3.3.1 Описание аппаратной части системы и особенностей получения видеоизображений поверхностных волн

3.3.2 Описание алгоритмов обработки видеоизображений волн, поиска границы поверхности

3.3.3 Результаты измерений формы поверхности воды лазерно-оптическим методом

3.4 Исследование всплывающих в стратифицированной жидкости струй лазерно-оптическими методами

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Использование метода Particle Image Velocimetry при исследовании всплывающих струй

3.4.3 Исследование полей скорости

3.4.4 Эксперименты в малом бассейне с солевой стратификацией

3.4.5 Моделирование всплывающих струй в большом термостратифицированном бассейне

3.5 Заключение

Глава 4. Исследование ветро-волнового взаимодействия при ураганных условиях бесконтактными методами

4.1 Введение

4.2 Экспериментальная установка и техника эксперимента

4.3 Обработка экспериментальных данных

4.3.1 Определения формы границы раздела вода-воздух

4.3.2 Определение скорости воздушного потока методом PIV

4.3.3 Нахождение средних полей скорости

4.4 Результаты

4.4.1 Средние поля скорости

4.4.2 Профили средней скорости ветра

4.4.3 Нахождение коэффициента аэродинамического сопротивления, сравнение с имеющимися данными

4.5 Заключение

Заключение

Список литературы

Список публикаций автора по теме диссертации

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторное исследование взаимодействия ветра и волн в штормовых условиях»

Введение

Взаимодействие ветра и поверхностного волнения является важнейшим фактором, определяющим обмен импульсом, теплом, влагой и энергией между атмосферой и океаном. Наибольший интерес в последнее время вызывает изучение особенностей такого обмена при сильном и ураганном ветре. Это обусловлено, прежде всего, практической важностью этой проблемы, поскольку турбулентные потоки на границе океан-атмосфера в значительной степени определяют развитие штормов, формирующихся над океаном, и от корректности их моделирования зависит точность прогноза их развития. Негативное воздействие от таких штормов, формирующихся над океаном, испытывает более половины населения Земли, около 3,2 миллиарда человек, живущих в 200-километровой (120 мильной) прибрежной полосе [1]. Самыми опасными морскими погодными системами являются тропические циклоны, в которых скорость ветра может превышать 70 м/с (пятая категория по классификации Саффира-Симпсона [2]). Среднегодовое число тропических циклонов на планете за последние 50 лет практические не меняется и составляет 83,2. Этот баланс достигается за счет того, что с 90-х годов 20 века возрастает число тропических циклонов в северной части Атлантического океана, и снижается число тайфунов в Тихом океане [3].

Тропические циклоны возникают и развиваются над океанами главным образом в тропической зоне, между 5 и 20 градусами широты, и их действие проявляется преимущественно в тропической зоне. Они, однако, могут оказывать значительное влияние на погоду умеренных и субтропических зон вследствие внетропического проникновения тропических циклонов. Наиболее разрушительным за последнее время ураганом такого типа стал супер-шторм «Sandy», обрушившийся на восточное побережье США в конце октября 2012 г. и приведший к гибели около 200 человек и ущербу более 80 млрд долларов [4]. С внетропическим проникновением тропических циклонов связаны сильные шторма в Дальневосточных морях России [5].

Интенсивные, быстро развивающиеся атмосферные вихри, сходные с тропическими циклонами по механизмам формирования и некоторым морфологическим признакам (теплое ядро, глубокая конвекция), называемые полярными ураганами, наблюдаются в высоких широтах. Они часто наблюдаются при холодных вторжениях в западном секторе Арктики и на Дальнем Востоке. Скорость ветра в полярных ураганах достигает 35-40 м/с, представляя угрозу для судоходства и нефтедобычи на шельфе [6]. Так называемые «квазитропические» циклоны могут наблюдаться и в умеренных широтах. К ним относятся «медиканы», которые наблюдаются в Средиземном море при

состояниях атмосферы и океана, благоприятствующих глубокой конвекции [7]. Подобные «квазитропические» циклоны наблюдаются и в Черном море [8]. Скорость ветра при этом может превышать 30 м/с, соответствуя в шкале Саффира-Симпсона тропическому шторму и переходу к урагану категории 1.

Для Европейского континента, и в том числе, для России значительную угрозу представляют активные глубокие циклоны, которые особенно часто формируются в северо-восточной Атлантике в положительной фазе Северо-Атлантического колебания [9]. Для них также характерны условия штормового и ураганного ветра: например, скорость ветра в урагане «Святой Иуда» в октябре 2013 года доходила до 53 м/с [10], что соответствует урагану категории 3 по шкале ураганов Саффира-Симпсона.

Высокие значения скорости ветра и связанные с ними ветровые нагрузки представляют собой основной фактор наиболее разрушительных природных явлений: бурь, ураганов, смерчей, шквалов, штормов и тайфунов. С этим связаны высокие требования к качеству моделирования штормовой погоды. В прибрежной зоне штормовой ветер вызывает чрезвычайно опасное явление штормового нагона, которое считается одним из наиболее разрушительных природных явлений, часто они приводят к человеческим жертвам и вызывают многомиллионные убытки. Так, тропический циклон Наргис в 2008 унес более 100 тысяч жизней в Мьянме [11], тропический ураган Катрина 2005 г. и шторм «Сенди» 2012 г. вызвали экономический ущерб в 80 млрд. долларов каждый [4, 12]. Штормовые нагоны представляют большую опасность для Нидерландов, Великобритании, низменных областей Германии. В России штормовой нагон типичен для Невской губы, что вызывает регулярные наводнения в Санкт-Петербурге [13].

В открытом море наибольшую опасность представляет интенсивное волнение, вызываемое штормами. Причем опасность представляет волнение не только в зоне, подверженной действию сильного ветра - на большом удалении от области шторма возможно появление аномально высоких волн. По данным Регистра Ллойда (Lloyd's Register) за последние 25 лет количество происшествий с судами и платформами в Мировом океане, связанных с неблагоприятными природными условиями (прежде всего с экстремальным волнением), росло. При этом доля инцидентов, непосредственной причиной которых являлись неблагоприятные погодные условия, возросла с 23 до 47% при росте доли ущерба от 19 до 59%.

В связи с этим разработка и повышение точности моделей прогнозирования штормовой погоды над морем являются одной из первоочередных задач, решаемых современной метеорологией. Характеристики взаимодействия атмосферы и океана являются важной составной частью таких моделей, определяющих граничные условия на

поверхности океана. Современные исследования показывают, что взаимодействие атмосферы и океана при сильном ветре носит аномальный характер. В последнее время широкую известность получило явление аномально низкого аэродинамического сопротивления поверхности воды при ураганном ветре. Оно было предсказано теоретически в работе [14], где было показано, что при интерполяции зависимости коэффициента сопротивления от скорости ветра, измеренного при умеренных ветрах, на случай ураганных ветров, максимальные скорости ветра в ураганах не могли бы превышать ЗО^Ю м/с при тех источниках энергии, которые возможны в тропических океане и атмосфере. Это противоречит наблюдениям, показывающим, что скорость ветра в реальных ураганах может превышать 60м/с. На основании этого несоответствия в [14] был сделан вывод об изменении характера зависимости коэффициента сопротивления морской поверхности от скорости ветра при ураганных ветрах. Впоследствии аномальный характер аэродинамического сопротивления поверхности океана от скорости ветра был обнаружен в натурных измерениях [15, 16] и подтвержден в лабораторных условиях [17]. Был предложен ряд теоретических объяснений наблюдаемого явления [18-24], но недостаток экспериментальных данных не позволяет пока однозначно их подтвердить и построить на их основе модель, которая может быть использована в моделях прогноза штормов и ураганов. Натурные измерения во время погодных явлений с ураганными скоростями ветра трудны, опасны и дороги. Кроме того, натурные условия, как правило, характеризуются плохой повторяемостью, когда трудно выделить исследуемые эффекты. В связи с этим разработка методов моделирования приводного пограничного слоя атмосферы при ураганном ветре в хорошо контролируемых лабораторных условиях является важной задачей физики атмосферы и гидросферы.

Значительные принципиальные проблемы при лабораторном моделировании приводного слоя атмосферы связаны с ограниченностью размеров каналов как по высоте, так и по сечению. Для каналов конечной длины и сечения характерно развитие турбулентного пограничного слоя, в котором слой постоянного с турбулентным напряжением занимает приблизительно 15% высоты пограничного слоя. Только в слое постоянных потоков профиль скорости потока логарифмический и может быть использован для непосредственного вычисления коэффициента сопротивления поверхности методом профилирования. Обычно в аэродинамических трубах и ветровых каналах толщина слоя постоянных потоков составляет единицы сантиметров. Измерение профилей скорости ветра на таких малых расстояниях от взволнованной поверхности воды при сильных ветрах является сложной задачей. Прежде всего, это связано с присутствием брызг в пограничном слое, нарушающих работы датчиков [25]. Один из

возможных способов решения этой проблемы связан с увеличением размеров установок, таких как канал LASIF в университете Марселя, имеющий длину более 40 м и сечение 3x1,5 м. Тогда можно непосредственно применять классический метод профилирования при измерении коэффициента сопротивления поверхности, основанный на сохранении в стационарном пристеночном пограничном слое тангенциальных турбулентных напряжений. Однако в этом случае создание высокоскоростных воздушных потоков требует больших затрат энергии. В связи с этим необходимо разработать метод восстановления параметров турбулентного пограничного слоя из измерений, проводимых достаточно далеко от поверхности.

Несмотря на вышеописанную возможность опосредованно найти характеристики в слое постоянных потоков без измерений скорости вблизи поверхности, при исследовании механизма аэродинамической шероховатости и, в частности, таких ее особенностей, как аномально низкое аэродинамическое сопротивление при высоких скоростях ветра, особый интерес представляет часть пограничного слоя атмосферы, непосредственно прилегающая к поверхности воды. Например, ниже гребней поверхностных волн можно ожидать появления наиболее интересных особенностей этого потока, таких как экранирование и отрыв потока [26]. Техника цифровой оптической анемометрии (Particle Image Velocimetry - PIV) наилучшим образом приспособлена для измерения воздушного потока во впадинах волн. В работах [27-30] представлен опыт применения техники PIV для измерения скорости воздушного потока над взволнованной поверхностью. В работе [29] удалось исследовать структуру средних полей скорости в воздушном потоке и их возмущений, индуцированных волнами, а также структуру турбулентных напряжений. Однако эти измерения были проведены при малых скоростях ветра.

Важная задача, которая возникает при проведении исследований приводного атмосферного пограничного слоя вблизи поверхности воды, связана с необходимостью точного определения положения границы раздела воды и воздуха. Она может быть решена с помощью предложенной в этой работе и реализованной в рамках лабораторного эксперимента по моделированию ветро-волнового взаимодействия методики определения формы взволнованной водной поверхности, которая основана на использовании лазерной подсветки и высокоскоростной съемки поверхности. Одновременное применение этой методики и использование контактных методов (струнных волнографов), позволяет одновременно с измерением полей скорости ветра техникой PIV получать форму поверхности воды, в том числе в условиях ураганных ветров.

Ввиду того, что применение техники PIV для исследования приводного ветрового потока связано со значительными трудностями, отработка методов проводилась в более

простых условиях: в большом бассейне с искусственной температурной стратификацией ИПФ РАН и в малом бассейне с солевой стратификацией был проведен цикл экспериментов, посвященных исследованию возможности генерации внутренних волн в стратифицированной жидкости турбулентной струей. В ходе этих экспериментов отрабатывалась методика лазерно-оптического измерения характеристик турбулентных геофизических течений.

Цели диссертационной работы

Основная цель проведенных исследований - разработка методов лабораторного исследования ветро-волнового взаимодействия и техники прецизионного измерения параметров воздушного потока в приводном слое атмосферы вблизи взволнованной поверхности воды, пригодных для использования в условиях сильного и ураганного ветра, а также применение разработанных методов для исследования особенностей турбулентного переноса импульса в приводном пограничном слое атмосферы при ураганном ветре.

В частности предполагается

1. Разработать методику определения параметров воздушного турбулентного пограничного слоя и поверхностного волнения, применимую для использования в лабораторных условиях, включая:

1.1. методику определения параметров воздушного турбулентного пограничного слоя в развивающемся турбулентном пограничном слое, типичном для лабораторных условий;

1.2. модификацию метода Р1У, адаптированную для проведения измерений скорости воздушного потока в условиях сильного и ураганного ветра;

1.3. методику бесконтактного исследования поверхности, которая позволила бы производить измерения формы поверхности воды одновременно с бесконтактным измерением скорости ветра в приповерхностном пограничном слое.

2. С использованием контактных методов измерения характеристик ветрового потока и поверхности воды исследовать зависимости коэффициента сопротивления от скорости ветра, в том числе в области ураганных ветров и выяснить связь этой зависимости с характеристиками поверхности.

3. Провести бесконтактные измерения полей скорости ветра над водной поверхностью, включая области во впадинах поверхностных волн, в том числе, при сильных и ураганных ветрах.

Научная новизна результатов работы

Научная новизна диссертационной работы определяется новыми методами исследования и полученными оригинальными результатами. В работе впервые:

1) выявлена автомодельная зависимость дефекта скорости воздушного потока от высоты в развивающемся турбулентном течении в канале над водной поверхностью, на основе которой разработана и применена методика определения параметров воздушного турбулентного пограничного слоя (скорости трения и высоты шероховатости);

2) на основе одновременных измерений параметров приводного ветрового потока и характеристик водной поверхности показано, что тенденция к насыщению коэффициента сопротивления поверхности воды при ураганном ветре объясняется механическим ограничением крутизны поверхностных волн за счет ветровой нагрузки;

3) разработана техника исследования формы поверхности воды, основанная на комбинировании контактных (струнные волнографы) и бесконтактных (высокоскоростная съемка с подсветкой лазерным ножом) методов, позволяющая восстанавливать форму поверхности воды в широком диапазоне ветровых условий, включая экстремальные;

4) с использованием модифицированной техники лазерно-оптической анемометрии (Р1У) впервые получены поля скорости ветра, осредненные по турбулентным флуктуациям, в приводном пограничном слое при ураганных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость коэффициента аэродинамического сопротивления поверхности воды от скорости ветра в лабораторных условиях демонстрирует тенденцию к насыщению при скоростях ветра, превышающих 25 м/с.

2. Характер зависимости коэффициента сопротивления от скорости ветра связан с изменением сопротивления формы поверхности воды; наблюдаемая тенденция к насыщению среднеквадратичного уклона поверхности воды в условиях сильного ветра приводит к насыщению аэродинамической шероховатости водной поверхности.

3. В развивающемся турбулентном пограничном слое в канале профиль дефекта скорости воздушного потока над волнами является автомодельным. С использованием свойства автомодельности параметры турбулентного пограничного слоя (скорость трения и высота шероховатости) могут быть определены из измерений в «следной» части турбулентного пограничного слоя.

4. Для случая сильных и ураганных ветров существует линейная связь между коэффициентом сопротивления водной поверхности и среднеквадратичным уклоном волн.

5. Зависимость коэффициента сопротивления от скорости ветра, полученная контактными методами, подтверждена в результате бесконтактного лазерно-оптического измерения профилей скорости приводного турбулентного пограничного слоя вблизи поверхности, в том числе во впадинах волн.

Достоверность полученных результатов.

Все полученные результаты обладают высокой степенью достоверности и являются обоснованными. Подтверждением этого служит хорошее качественное и количественное совпадение результатов, полученных экспериментально контактными и бесконтактными методами, а также с использованием квази-линейной модели ветро-волнового взаимодействия. Физическая трактовка полученных результатов, находится в согласии с общепризнанными представлениями. Основные положения диссертации опубликованы в ведущих зарубежных журналах и монографиях, докладывались на международных и всероссийских конференциях и неоднократно обсуждались на семинарах в ИПФ РАН.

Научная и практическая значимость результатов работы.

Полученные в работе результаты могут применяться для изучения природных процессов и интерпретации результатов натурных и лабораторных экспериментов по исследованию взаимодействия ветра с волнами на воде. Показанное влияние выглаживания поверхности воды на поведение коэффициента сопротивления при ураганных ветрах позволит более точно моделировать процессы ветро-волнового взаимодействия. Полученные в работе параметрические зависимости коэффициента сопротивления морской поверхности от скорости ветра могут быть использованы в моделях численного прогноза погоды, а также в моделях прогноза штормовых нагонов. Разработанная методика бесконтактного исследования полей скорости ветра в приводном пограничном слое с учетов формы поверхности воды, применимая, в том числе, при экстремальных условиях, позволит проводить детальные исследования характеристик ветро-волнового взаимодействия в широком спектре условий. Разработанные методы бесконтактных измерений, основанных на визуализации, могут быть использованы при моделировании природных и технических гидрофизических систем широкого класса.

Публикации и вклад автора.

Результаты диссертации изложены в 31 работе автора, из которых 4 - статьи, опубликованные в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 2 — статьи в

коллективных монографиях и 25 - тезисы докладов на российских и международных конференциях.

Автор диссертации принимал непосредственное участие в планировании и постановке экспериментов, описанных в работе, а также в обработке полученных экспериментальных данных с использованием как разработанных автором, так и сторонних программных решений: автор написал основную часть программного обеспечения, использованного в работе, в том числе программы для получения пространственных спектров по данным волнографов, программы для исследования профилей скорости, получаемых как контактными, так и бесконтактными методами; поиска поверхности воды и границы струи на PIV-изображениях; непосредственно вычисления полей скоростей по парам PIV-изображений; исследования получаемых полей скорости.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в Институте прикладной физики РАН. Результаты диссертации были использованы в рамках инициативных совместных исследованиях с ЗАО НПО Гранит-47 (Санкт-Петербург) и Средиземноморским институтом океанографии (Марсель, Франция).

Также результаты диссертации были использованы в ходе исследовательских работ в рамках грантов РФФИ (инициативные, региональные, ориентированные на фундаментальные исследования - офим, международные), проектов в рамках Федеральных целевых программ минобрнауки («Кадры» «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», «Мировой океан»), программы «Умник», проекта CRDF (RUP1-31020-N009),, гранта Правительства Российской Федерации, выделенного на конкурсной основе для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования (11.G34.31.0048).

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, вошли в Отчеты РАН за 2011, 2012 и 2013 гг.

Основные результаты и положения работы доложены:

• на международных конференциях: EGU General Assembly, 2010, 2011, 2013 и 2014 гг., EMS Annual Metting, 2012, 2013 гг., 5th European Postgraduate Fluid Dynamics Conference, 2012 г., Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков XI» 2011 г., Международная школа молодых ученых

«ВОЛНЫ И ВИХРИ В СЛОЖНЫХ СРЕДАХ», 2013 г., Международной научной школы молодых ученых и специалистов «Механика неоднородных жидкостей в полях внешних сил. Вихри и волны», 2011 г., V International Conference Frontiers in Nonlinear Physics, 2013 г., Международный семинар «Проблемы взаимодействия атмосферы и гидросферы», 2011., Симпозиум IUTAM 12-3; 2012 г.

• на российских конференциях: Форум молодых учёных ННГУ. Нижний Новгород: 2013, Конференция молодых ученых «Нелинейные волновые процессы» (XV научная школа «Нелинейные волны-2010»), XVI Нижегородской сессии молодых ученых (секции «Технические науки» и «Естественные науки»), Первая Всероссийская конференция по прикладной океанографии. 24-27 октября 2010. Москва.

• на семинарах ИПФ РАН.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 154 страницы, включая 53 рисунка. Список литературы содержит 152 наименования, включая работы автора.

Краткое содержание работы.

Во Ведении обосновывается актуальность работы, формулируются её цели, кратко излагается содержание диссертации.

Глава 1 диссертации является обзорной. В ней даны основные определения в теории турбулентного переноса в приземном пограничном слое над водной поверхностью, описаны методы и инструменты, которые используются для лабораторных и натурных экспериментов, представлены основные результаты исследований турбулентного переноса импульса в пограничном слое атмосферы над морем. В разделе 1.2 приводится классификация условий, при которых наблюдается штормовой и ураганный ветер. Рассмотрены шкалы, используемые для оценки скорости ветра и потенциального ущерба от ураганов. Приведены описания погодных явлений, для которых характерны штормовые и ураганные ветра. Продемонстрирована опасность подобных явлений и важность их моделирования. В разделе 1.3 приведены основные определения теории турбулентного переноса в приземном пограничном слое над водной поверхностью. Зависимость коэффициента сопротивления поверхности от скорости ветра при умеренных ветрах обсуждается в разделе 1.4. В нем, в частности, показано, что экстраполяция зависимостей, полученных для умеренных ветров, в область ураганных ветров приводит к тому, что диссипация энергии за счет трения оказывается слишком высокой, чтобы при

реалистичных источниках энергии объяснить наблюдаемые скорости ураганных ветров. Проблема объяснения высоких значений скорости ветра в ураганах может быть разрешена, если предположить, что коэффициент сопротивления морской поверхности перестает увеличиваться при ураганных ветрах. И в разделе 1.5 приводятся экспериментальные данные о поведении коэффициента сопротивления при ураганном ветре, полученные в натурных и лабораторных условиях, подтверждающие это предположение. Несколько теоретических моделей, предложенных для объяснения этого эмпирического факта, рассмотрены в разделе 1.6. Несмотря на большое число гипотез, предложенных для объяснения эффекта снижения аэродинамического сопротивления поверхности моря при ураганном ветре, механизм этого явления не выяснен. Причина этого в недостатке данных комплексных экспериментов, в которых вместе со скоростью ураганного ветра измерялись бы параметры волн, брызг и других сопутствующих явлений. Проведение подобных измерений в натурных условиях чрезвычайно затруднено, в связи с этим весьма привлекательно выглядит идея моделирования взаимодействия атмосферы и океана при ураганном ветре в лабораторных условиях. Лабораторные эксперименты, в которых проводилось исследование особенностей ветрового потока над взволнованной водной поверхностью, описываются в разделе 1.7. Развитие лазерных технологий и появление специализированного оборудования для проведения лазерно-оптических измерений обеспечили возможность использования метода цифровой оптической анемометрии (Р1У) для исследования особенностей воздушного потока над волнами. Описание подобных экспериментов и описание самого метода приведено в разделе 1.8. В заключительном разделе 1.9 сделан вывод о направлении необходимых исследований.

Глава 2 посвящена исследованию взаимодействия ветра с волнами при ураганных условиях в лабораторных условиях на Высокоскоростном прямоточном ветро-волновом канале ИПФ РАН (ВСВВК) с помощью контактных методов. В разделе 2.1 обсуждается возможность моделирования условий ураганного ветра над морем в лабораторных условиях. В разделе 2.1 приведено описание устройства и характеристик экспериментальной установки. Описание использованных контактных методов измерения параметров ветрового потока приведено в разделе 2.3. Показано, как параметры слоя постоянных потоков могут быть получены из измерений в «следной» части турбулентного пограничного слоя, на основе автомодельности профиля дефекта скорости в развивающемся пограничном слое.