Лабораторное моделирование обменных процессов в пограничном турбулентном слое атмосферы над океаном в широком диапазоне условий ветра и волнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вдовин Максим Игоревич

  • Вдовин Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Вдовин Максим Игоревич. Лабораторное моделирование обменных процессов в пограничном турбулентном слое атмосферы над океаном в широком диапазоне условий ветра и волнения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вдовин Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Цели диссертационной работы

Научная новизна результатов работы

Основные положения, выносимые на защиту:

Достоверность полученных результатов

Научная и практическая значимость результатов работы

Публикации и вклад автора

Апробация работы

Структура и объем диссертации

Краткое содержание работы

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТУРБУЛЕНТНОГО ОБМЕНА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ НАД ОКЕАНОМ ПРИ СИЛЬНЫХ ВЕТРАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Введение

1.2 Прогностические модели динамики ураганов

1.2.1 Статистические модели

1.2.2 Динамические модели

1.2.3 Статистико-динамические модели

1.2.4 Ансамблевые модели

1.2.5 Модели траекторий урагана

1.2.6 Модели ветрового волнения

1.3 Существующие проблемы

1.4 Основные определения в теории турбулентного переноса в приземном пограничном слое над водной поверхностью

1.5 Зависимость коэффициентов обмена от скорости ветра

1.5.1 Коэффициент поверхностного сопротивления

1.5.2 Коэффициент обмена теплом

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТУРБУЛЕНТНОГО ОБМЕНА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ НАД ОКЕАНОМ ПРИ СИЛЬНЫХ ВЕТРАХ

2.1 Введение. Применимость лабораторного моделирования к натурным условиям

2.2 Описание экспериментальной установки

2.2.1 Термоанемометр

2.2.2 Трубка Пито

2.2.3 Трехканальный струнный волнограф

2.2.4 PIV-система

2.3 Методы измерения

2.3.1 Измерение коэффициента сопротивления поверхности в аэродинамических каналах методом профилирования

2.3.2 Измерение коэффициента обмена теплом в аэродинамических каналах методом профилирования

2.3.3 Обработка данных с волнографа: Fourier Directional Method

2.3.4 Техника цифровой оптической анемометрии Particle Image Velocimetry

2.4 Заключение

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБМЕНА ИМПУЛЬСОМ МЕЖДУ ВЕТРОМ И ВОЛНАМИ ПРИ УРАГАННЫХ ВЕТРАХ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Введение

3.2 Исследование коэффициента аэродинамического сопротивления контактными и бесконтактными методами

3.2.1 Контактные измерения при помощи трубки Пито

3.2.1.1 Схема эксперимента

3.2.1.2 Исследование характеристик поверхностного волнения

3.2.2 Бесконтактные измерения при помощи метода Particle Image Velocimetry

3.2.2.1 Схема эксперимента

3.2.2.2 Определение формы границы раздела вода-воздух

3.2.2.3 Определение скорости воздушного потока методом PIV

3.2.2.4 Нахождение средних полей скорости

3.2.2.5 Средние поля скорости

3.2.2.6 Профили средней скорости ветра и коэффициент аэродинамического сопротивления поверхности

3.2.3 Исследование влияния поверхностной пены на ветро-волновое взаимодействие

3.2.3.1 Экспериментальная установка

3.2.3.2 Характеристики ветрового потока

3.2.3.3 Характеристики взволнованной поверхности

3.2.3.4 Характеристики пены на поверхности

3.2.3.5 Сравнение полученных в эксперименте значений коэффициента сопротивления с предсказанием квазилинейной модели

3.2.3.6 Оценка влияния поверхностной пены на коэффициент сопротивления поверхности в натурных условиях

3.2.3.7 Оценка комбинированного влияния поверхностной пены и брызг на поток импульса между ветром и волнами в натурных условиях

3.3 Заключение

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБМЕНА ТЕПЛОМ МЕЖДУ ВЕТРОМ И ВОЛНАМИ ПРИ УРАГАННЫХ ВЕТРАХ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Схема эксперимента и методы измерения

4.2 Результаты измерений

4.3 Зависимость коэффициентов обмена от параметров волнения

4.4 Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Одними из важнейших факторов, оказывающих влияние на климатическую систему Земли, являются процессы обмена импульсом, теплом и влагой между атмосферой и океаном. Их характеристиками являются потоки импульса, тепла и влаги, которые входят в число определяющих параметров в численных моделях климата, погоды, а также поверхностного волнения и динамики верхнего слоя океана. Несмотря на то, что современные численные модели погоды и климата не разрешают такие мелкомасштабные динамические процессы на границе раздела воды и воздуха, они учитывают их через параметризацию на основе «балк-формул», выражающих турбулентные потоки через основные метеорологические параметры (скорость ветра, температуру и влажность) с использованием коэффициентов обмена импульсом и теплом, которые, в свою очередь, зависят от метеорологических условий и состояния подстилающей поверхности.

Исследования последних лет показали, что при высоких скоростях ветра коэффициенты обмена имеют особенности, учет которых качественно влияет на прогнозирование динамики морских штормов и ураганов, что является важнейшей прикладной задачей современной метеорологии.

Наиболее опасными погодными системами являются тропические циклоны, которые возникают (в среднем до 83,5 в год [1]) и развиваются в основном в тропической зоне (между 5 и 20 градусами широты), но способны оказывать существенное воздействие на погоду в субтропической и умеренной зоне за счет так называемого внетропического проникновения. Именно в тропических циклонах фиксируются максимальные скорости ветра над океаном. Так, например, в урагане Линда, который в 1997 году развился в бассейне Мексиканского залива и достиг 5 уровня опасности по шкале Саффира-Симпсона, была зафиксирована максимальная устойчивая скорость ветра (средняя скорость ветра за 1 минуту измерений на высоте 10 м) за всю историю метеонаблюдений - 295 км/ч [146]. При этом скорости в порывах ветра могут быть существенно больше - в 1996 году на австралийском острове Барроу во время циклона Оливия была зафиксирована рекордная скорость порывов ветра 408 км/ч [147]. Помимо высоких скоростей ветра, тропические циклоны сопровождаются наиболее интенсивным ветровым волнением на открытой воде, причём не только в областях сильных ветровых нагрузок, но и на большом удалении от шторма. Что, в свою очередь, приводит к большому количеству аварий судов и повреждению океанических платформ. Тропические циклоны зачастую характеризуются катастрофическими осадками и штормовыми нагонами в прибрежной полосе, которые приводят к наводнениям, оползням и разрушению построек, что

в свою очередь, может стать причиной техногенных катастроф, как это произошло во время урагана «Катрина». Тогда разрушение ряда химических предприятий привело к разливу нефтепродуктов (около 27 млн тонн) и токсическому загрязнению окрестностей Нового Орлеана. Ежегодно от ураганов погибают десятки тысяч людей, а материальный ущерб оценивается в сотни миллиардов долларов [2, 3].

Не стоит забывать, что помимо тропических циклонов ежегодно на планете возникают сотни пусть и менее интенсивных, но все равно представляющих серьезную опасность погодных систем. В средних широтах (между 30 и 60 градусов широты) формируются внетропические циклоны. Которые, в том числе, могут быть следствием внетропического проникновения тропического циклона на широте от 30 до 40 градусов. Могут сопровождаться как простой облачностью и умеренными ливнями, так и сильными штормами, грозами, метелями и торнадо со скоростями ветра больше 30 м/с. В умеренных широтах могут возникать так называемые квазитропические циклоны или медиканы. Они наблюдаются в Средиземном море, когда возникают благоприятные условия для глубокой конвекции [149]. Квазитропические циклоны наблюдаются и в Черном море [150]. Скорость ветра в таких погодных системах может превышать 30 м/с, соответствуя тропическому шторму и переходу к урагану категории 1 по шкале Саффира-Симпсона. Некоторые регионы планеты подвержены влиянию холодных вторжений, когда в области с относительно теплой поверхностью океана быстро проникают арктические или континентальные холодные воздушные массы из более высоких широт. Подобные вторжения сопровождаются сильной атмосферной конвекцией, интенсификацией уровня осадков, возникновению мезомасштабных атмосферных вихрей и полярных ураганов со скоростями ветра до 30 м/с [148].

На сегодняшний день было написано большое количество работ, посвященных ветро-волновому взаимодействию над океаном: построению теоретических моделей взаимодействия ветра и волн, экспериментальным исследованиям ветрового пограничного слоя над взволнованной поверхностью моря в натурных или лабораторных условиях (например, см. работы [5-23]). На базе имеющихся исследований основаны современные численные модели прогноза ураганов (их интенсивности, пути распространения и сопутствующего ветрового волнения), которые показывают достаточно хорошую точность краткосрочных прогнозов. Однако, в случае долгосрочного прогноза (от 72 часов) ошибки становятся существенными: для максимальной скорости ветра и интенсивности сопутствующего волнения они составляют порядка 20% [46]; для пути распространения могут достигать 100-250 км [4, 47]. Такие погрешности обусловлены недостаточными знаниями о зависимости коэффициентов обмена импульсом и теплом между атмосферой и океаном в ураганных условиях.

Еще не так давно, для ураганных скоростей ветра использовалась интерполяция имеющихся данных о зависимости коэффициента сопротивления от скорости ветра при малых ветрах, для которых было собрано достаточно много натурных данных. В теоретических работах [127, 162-163] тропический ураган рассматривался как стационарный осесимметричный вихрь, энергетический цикл которого близок к циклу Карно. В них было показано, что максимальная скорость ветра в урагане пропорциональна отношению коэффициентов обмена импульсом и теплом. Там же была сделана оценка максимальной скорости ветра, которую возможно получить на основе интерполяции данных о малых ветрах - около 40 м/с, что значительно меньше скоростей ветра, наблюдаемых в ураганах на практике (60 м/с и более).

Проведенные позже натурные измерения [24, 25] продемонстрировали аномальный характер аэродинамического сопротивления поверхности океана при ураганных ветрах. Оказалось, что при скоростях ветрах выше 30 м/с наблюдается тенденция насыщения коэффициента сопротивления поверхности с ростом скорости ветра. Данный эффект был в дальнейшем подтвержден лабораторными исследования [27, 101-103]. Был предложен ряд теоретических объяснений наблюдаемого явления [27-33, 38, 39], в основе которых лежат предположения о возможном влиянии формы волнения на ветровой поток, наличии большого количества брызг из-за обрушающихся волн, либо присутствия пены на поверхности. Однако, недостаточное количество экспериментальных данных на данный момент не позволяет построить на их основе модель, которая могла бы в полной мере использоваться в моделях прогноза штормов и ураганов.

Остается не до конца выясненным и вопрос о зависимости коэффициента теплообмена от скорости ветра. Недавняя работа Комори [34] демонстрирует существенный рост коэффициента теплообмена при скоростях ветра больше 35 м/с, в то время как более ранние работы демонстрировали либо более слабую зависимость от скорости ветра [35,36] по сравнению с коэффициентом аэродинамического сопротивления, либо и вовсе ее отсутствие [37] при умеренных ветрах.

Таким образом, исследование зависимости коэффициентов обмена импульсом и теплом от метеорологических условий и особенностей подстилающей водной поверхности, (которая характеризуется степенью развития волнения, присутствием пены, комплексного двухфазного состава атмосферного воздуха при сильном ветре и обрушениях волн, приводящих к образованию брызг и т.п.), является первоочередной задачей в вопросе повышения точности прогностических моделей. Для этого необходимо получение новых экспериментальных данных. Проведение натурных наблюдений при ураганных ветрах сопряжено с рядом трудностей. С одной стороны, это связано с большими финансовыми затратами и возможными

6

физическими рисками для команды исследователей. С другой - с невозможностью обеспечить повторяемость измерений в таких условиях, что сильно затрудняет выделение интересующих эффектов из собранных данных. Возможной альтернативой при этом являются лабораторные эксперименты, в которых обеспечивается контроль параметров среды и повторяемость условий. При этом получаемые результаты могут быть успешно использованы для проверки теоретических моделей физических процессов, происходящих на границе между атмосферой и гидросферой. Для проведения подобных исследований в последние несколько десятилетий в разных странах были построены крупные экспериментальные стенды: ветро-волновые каналы во Франции (LASIF [40]) и Киото [41], кольцевой канал в Германии (AELOTRON [42]), крупнейший опытовый бассейн в США (SUSTAIN [43]). Подобная экспериментальная установка была создана и в России - Ветроволновой термостратифицированный бассейн (ВВТСБ), входящий в состав уникальной научной установки (УНУ) «Комплекс крупномасштабных геофизических стендов ИПФ РАН» (ККГС) [44,45].

В связи с необходимостью изучения процессов обмена импульсом и теплом при ветро-волновом взаимодействии в турбулентном пограничном слое атмосферы и океана на ВВТСБ ИПФ РАН был проведен ряд лабораторных экспериментов для широкого диапазона метеоусловий: скорости ветра от слабых до ураганных, температурная стратификация на границе вода-воздух, регулярное обрушение волн с образованием брызг и пены на поверхности. Настоящая работа посвящена детальному изучению полученных экспериментальных данных и получению на их основе зависимостей коэффициентов обмена от скорости ветра и параметров поверхностного волнения.

Цели диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является исследование зависимостей коэффициентов обмена теплом и импульсом при высоких скоростях ветра с учетом комплексных мелкомасштабных процессов в пограничном слое атмосферы и на морской поверхности. Для достижения поставленной цели необходимо было решить несколько задач:

1. Провести серию лабораторных экспериментов на ветро-волновом канале ВВТСБ для получения массива достоверных экспериментальных данных о характеристиках ветро-волнового взаимодействия в широком диапазоне метеоусловий, включая ураганные ветра, температурную стратификацию на границе вода-воздух и наличие пены на поверхности.

2. Провести обработку полученных экспериментальных данных. В том числе: вычислить профили средней скорости и температуры, спектры волнения, интегральные характеристики шероховатости поверхности, коэффициенты обмена импульсом и теплом.

7

3. Провести анализ полученных зависимостей коэффициентов обмена импульсом и теплом от метеорологических условий.

Научная новизна результатов работы

Научная новизна диссертационной работы определяется полученными в ней оригинальными результатами:

1. Разработаны методики контролируемого внесения пены на взволнованную поверхность и изменения характеристик поверхностного волнения (не зависимо от скорости ветрового потока) при помощи подводной сетки для исследования обменных процессов на границе вода-воздух.

2. В лабораторном эксперименте показано, что наличие пены на поверхности воды приводит к росту собственной шероховатости поверхности, а также к уменьшению среднеквадратичных уклонов волн.

3. Предложены эмпирические модели волнового поля, собственной аэродинамической шероховатости поверхности и вихревой вязкости атмосферного пограничного слоя для случая, когда часть взволнованной морской поверхности покрыта пеной.

4. Показана автомодельная зависимость профиля дефекта температуры воздушного потока в развивающемся турбулентном течении в прямоугольном канале над водной поверхностью, на основе которой предложена и применена методика определения параметров воздушного турбулентного пограничного слоя по измерениям в «следной» части профиля температуры турбулентного пограничного слоя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профили дефекта скорости и дефекта температуры в воздушном потоке в развивающемся турбулентном пограничном слое над подвижной границей являются автомодельными и не зависят от параметров волнения при малых градиентных числах Ричардсона, существенно меньших критических. Использование свойства автомодельности профиля дефекта температуры позволяет вычислить коэффициент обмена теплом (числа Стентона) по измерениям в «следной» части профиля температуры.

2. Наличие пены на поверхности воды приводит к росту собственной шероховатости поверхности и уменьшению среднеквадратичных уклонов волн (уменьшению сопротивления формы).

3. Предложенные эмпирические модели волнового поля, собственной аэродинамической шероховатости поверхности и вихревой вязкости атмосферного

пограничного слоя для случая, когда часть взволнованной морской поверхности покрыта пеной, позволяют описывать наблюдаемые зависимости коэффициента аэродинамического сопротивления поверхности от скорости ветра.

4. До начала интенсивного обрушения волн коэффициент обмена теплом слабо зависит от скорости ветра, а коэффициент аэродинамического сопротивления поверхности растет с ростом скорости ветра. После начала интенсивного обрушения волн коэффициент обмена теплом и температурная шероховатость существенно возрастают с ростом скорости ветра.

Достоверность полученных результатов

Все полученные результаты обладают высокой степенью достоверности и являются обоснованными. Подтверждением этого служит хорошее качественное и количественное совпадение результатов, полученных экспериментально контактными и бесконтактными методами, а также с использованием квазилинейной модели ветро-волнового взаимодействия. Физическая трактовка полученных результатов, находится в согласии с общепризнанными представлениями. Основные положения диссертации опубликованы в ведущих зарубежных журналах, докладывались на международных и всероссийских конференциях и неоднократно обсуждались на семинарах.

Научная и практическая значимость результатов работы

Полученные в работе результаты могут применяться для дальнейшего изучения природных процессов и интерпретации результатов натурных и лабораторных экспериментов по исследованию ветро-волнового взаимодействия в пограничном атмосферном слое, использоваться при проверке теоретических и численных моделей. Найденные параметрические зависимости коэффициентов обмена от скорости ветра и параметров волнения могут быть в дальнейшем применяться в моделях численного прогноза погоды, в моделях прогноза поверхностного волнения и штормовых нагонов. Разработанные методики контролируемого внесения пены на взволнованную поверхность и изменения характеристик поверхностного волнения при помощи подводной сетки могут быть в дальнейшем использованы для более глубокого изучения обменных процессы на границе вода-воздух.

Публикации и вклад автора

Результаты диссертации изложены в 27 работах автора, из которых 9 - статьи, опубликованные в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 18 - тезисы докладов на российских и международных конференциях.

Приведенные в диссертации результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор диссертации принимал непосредственное участие в планировании и постановке экспериментов, описанных в работе, в обработке полученных экспериментальных данных с использованием как разработанных автором, так и сторонних программных решений. Автор написал часть программного обеспечения, использованного в работе, в том числе программы для исследования профилей скорости ветрового потока в канале и сопутствующего ветрового волнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторное моделирование обменных процессов в пограничном турбулентном слое атмосферы над океаном в широком диапазоне условий ветра и волнения»

Апробация работы

Диссертация выполнена в Институте прикладной физики РАН. Результаты диссертации были использованы в ходе исследовательских работ в рамках грантов РФФИ (инициативные, региональные, ориентированные на фундаментальные исследования - офим, международные), проектов в рамках Федеральной целевой программы минобрнауки «Мировой океан», гранта Правительства Российской Федерации, выделенного на конкурсной основе для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования (11.G34.31.0048), грантов РНФ (14-17-00667, 15-17-20009).

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, вошли в Отчеты РАН за 20122020гг.

Основные результаты и положения работы доложены:

• на международных конференциях: EGU General Assembly, 2012-2018, 2020гг,.; EMS Annual Metting, 2012, 2013, 2015 гг.; WISE meeting (Waves in Shallow water Environment) 2014 и 2015 гг.; 2014 г.; International scientific school of young scientists Wave and Vortices in Complex Media, 2013 и 2014 гг.; V International conference «Frontiers of nonlinear physics -2013»; International Geoscience and Remote Sensing Symposium (IGARSS), 2012г.

• на российских конференциях: Всероссийская конференция Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики (2014, 2018, 2020 гг.); Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, 2015; Комплексные исследования Мирового океана 2017, Всероссийская конференция молодых учёных-механиков (YSM-2018, YSM-2020) , Оптические методы исследования потоков - 2019.

• на семинарах ИПФ РАН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 132 страницы, включая 68 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 183 наименования, включая работы автора.

Краткое содержание работы

Во Ведении обосновывается актуальность работы, формулируются её цели, кратко излагается содержание диссертации.

Глава 1 диссертации является обзорной. В разделе 1.2 рассмотрены современные прогностические модели пути распространения ураганов, их интенсивности и сопутствующего волнения на открытой воде. В разделе 1.3 приводится анализ существующих проблем точности прогнозирования максимальной скорости ветра в ураганах, траектории их распространения и высоты сопутствующего волнения. Показано, что одной из причин возникновения ошибок прогноза является некорректное описание процессов обмена импульсом и теплом между атмосферой и океаном при высоких скоростях ветра. В разделе 1.4 даны основные определения в теории турбулентного переноса в приземном пограничном слое над водной поверхностью. Показано, что коэффициенты обмена являются одними из основных характеристик ветрового пограничного слоя, входящих в модели прогноза ветрового волнения и ветра над морем. Раздел 1.5 посвящен обзору известных данных о зависимости коэффициентов обмена импульсом и теплом от скорости ветра в пограничном турбулентном слое между атмосферой и океаном. Подчеркивается особенность зависимости коэффициентов обмена от скорости ветра: при ветрах больше 30 м/с рост коэффициента сопротивления становится значительно слабее, наблюдается эффект насыщения; поведение коэффициента обмена теплом не ясно - разные исследования показывают противоречивые результаты.

Глава 2 посвящена описанию лабораторной установки, оборудования и методик измерения, которые использовались в экспериментах по моделированию процессов обмена импульсом и теплом в ураганных условиях на ВВК ИПФ РАН. В разделе 2.1 обсуждается применимость лабораторного моделирования к натурным условиям. Раздел 2.2 посвящен описанию лабораторной установки, на которой проводились исследования (ВВК ИПФ РАН) и использованного измерительного оборудования. В разделе 2.3 дано подробное описание методов измерения: коэффициентов сопротивления поверхности и обмена теплом в аэродинамических каналах методом профилирования; спектральных характеристик волнения методом Fourier Directiona Method; характеристик воздушного потока при помощи бесконтактной техники цифровой оптической анемометрии Particle Image Velocimetry

Глава 3 посвящена описанию серии лабораторных экспериментов по исследованию коэффициента обмена импульсом при ураганных условиях. В разделе 3.2 приведены результаты измерений характеристик ветрового потока: контактных при помощи трубки Пито (подраздел 3.2.1) и бесконтактных измерений методом Р1У (подраздел 3.2.2). В подразделе 3.2.3 приведено описание лабораторного эксперимента, посвященного исследованию влияния поверхностной пены на коэффициент сопротивления водной поверхности. Предложена модель волнового поля, которая позволяет описать среднеквадратичный уклон волн как функцию скорости трения и площади покрытия пеной поверхности. Проведено сравнение полученных экспериментальных значений коэффициента сопротивления поверхности с предсказанием квазилинейной модели турбулентного пограничного слоя.

Глава 4 посвящена описанию лабораторного эксперимента по исследованию коэффициентов обмена теплом и импульсом при ураганных условиях. В разделе 4.2 описывается схема эксперимента. В разделе 4.2 приведены результаты измерений. Раздел 4.3 посвящен обсуждению зависимости коэффициентов обмена от параметров волнения.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

Глава 1. Исследование процессов турбулентного обмена в пограничном слое атмосферы над океаном при сильных ветрах (литературный обзор)

1.1 Введение

Турбулентные потоки импульса, скрытого и явного тепла на поверхности моря характеризуют передачу энергии и импульса между атмосферой и гидросферой. Турбулентный обмен энергией и импульсом между поверхностью океана и атмосферы в значительной степени контролирует круговорот энергии и воды, а так же общую циркуляцию океана и атмосферы. На масштабе пограничного слоя рассматриваемые потоки контролируют генерацию волн и развитие верхнего перемешанного слоя океана, являются ключевыми параметрами в моделях циркуляции атмосферы и океана, а также поверхностного волнения.

Исследования последних лет показали, что при высоких скоростях ветра коэффициенты обмена импульсом и теплом между атмосферой и океаном имеют особенности, учет которых качественно влияет на прогноз интенсивности ветра и волнения, а также пути распространения штормов и ураганов.

Настоящая глава диссертации является обзорной. В ней обсуждаются современные проблемы в прогнозировании штормов и ураганов над океаном; даны основные определения; описаны методы и инструменты, которые используются в лабораторных экспериментах; представлены основные результаты исследований турбулентного переноса импульса и тепла в пограничном слое атмосферы над морем. В разделе 1.2 рассматривается классификация прогностических моделей ураганов; в разделе 1.3 обсуждаются современные проблемы прогнозирования при высоких скоростях ветра; в разделе 1.4 даны основные определения в теории турбулентного переноса в приземном пограничном слое над водной поверхностью; в разделе 1.5 представлен обзор исследований коэффициентов обмена импульсом и теплом между атмосферой и океаном.

1.2 Прогностические модели динамики ураганов

При прогнозировании динамики урагана наиболее значимыми с практической точки зрения являются оценки его траектории, интенсивности (максимальной скорости ветра), возможного штормового нагона воды и количества осадков. Не менее важным является прогноз сопутствующего поверхностного волнения.

Различные прогностические модели начали применятся с конца 60-х годов. Они сильно различаются по структуре и сложности. Существуют как достаточно простые, чтобы их можно было запустить за несколько секунд на обычном компьютере, так и крайне сложные модели, расчеты в которых могут потребовать несколько часов на суперкомпьютере. Однако, все их

можно разделить на четыре основные типа: статистические, динамические, статистико-динамические и ансамблевые.

1.2.1 Статистические модели

Статистические модели не рассматривают физику атмосферы в явном виде, вместо этого прогноз осуществляется путем сравнения текущей информации о шторме (местоположение и время года) с набранной исторической статистикой о поведении штормов в конкретном регионе. В прошлые десятилетия эти модели обеспечивали ключевые прогнозы, однако, сегодня статистические модели чаще всего используются в качестве эталонов, с которыми сравниваются более сложные и точные модели. Благодаря своей простоте статистические модели являются одними из самых быстрых, результаты расчетов обычно доступны в течение нескольких минут после запуска.

Первой статистической моделью была HURRAN (Hurricane Analog Technique), 1969 год. Она опиралась на базу данных об ураганах Северной Атлантики, информация из которой использовалась для поиска штормов с похожими траекториями. Отбор проводился путем оценки положения центра, направления и скорости движения вихря.

В 1972 для прогнозирования траекторий (до 5 суток) начали применять статистическую модель CLIPER5 (the Climatology and Persistence). Для расчетов в модели используется метод множественной регрессии, в рамках которого оценивается отношение между несколькими параметрами активного урагана и данными исторической статистики. Входные данные CLIPER включают текущее и прошлое движение урагана за предыдущие 12- и 24-часовые периоды, направление его движения, текущую широту и долготу, дату возникновения и начальную интенсивность. На данный момент эта модель используется в основном в качестве эталона для оценки навыков прогнозирования других моделей и официального прогноза NHC, а не как вспомогательное средство прогнозирования.

В 1979 для оперативного прогноза интенсивности тропических циклонов начала использоваться модель SHIFOR5 (The Statistical Hurricane Intensity Forecast). устойчивость. В последние годы он был дополнен версией DecaySHIFOR5, которая способна описывать ослабление TC при его выходе на сушу. Как и CLIPER5, DecaySHIFOR5 чаще всего используется в качестве эталона. Но в отличие CLIPER5, который не может конкурировать с современными более сложными моделями, DecaySHIFOR5 все еще актуален.

1.2.2 Динамические модели

Динамические модели, известные также, как численные модели, являются наиболее сложными и времязатратными В их основе лежат уравнения гидротермодинамики атмосферы, интегрирование которых позволяет рассчитать метеорологические поля на несколько суток

вперед. Для динамических моделей очень важно точное задание начальных условий для расчета. Ошибки в начальных условиях имеют тенденцию к нарастанию во время прогноза, поэтому малые начальные ошибки могут стать существенными через несколько суток прогнозирования. Это одна из основных причин малой точности долгосрочного прогноза.

Первые динамические модели, используемые для прогноза тропических циклонов, появились в 1970-1980-х годах. Основное внимание в них уделялось прогнозу нагона воды, в то время как прогноз траектории циклона был хуже, чем в моделях статистического типа, и достиг того же уровня в конце 80-х.

Динамические модели можно разделить по масштабу - на глобальные и региональные. В рамках глобальных моделей проводится расчет для всего земного шара. Региональные динамические модели охватывают область активности урагана, а качестве начальных граничных условий зачастую используют данные глобальных моделей. Основные характеристики разрешения и физики таких моделей отражены в (Таблице 1):

ATCF ID Global/Regional Model Name Horizontal Resolution Vertical Levels and Coordinates Data Assimilation Convective Scheme Cycle/Run Frequency NHC Forecast Paramter(s)

NVGM/NVGI Navy Global Environmental Model Spectral (-31 km) 60 Hybrid Sigma-pressure NAVDAS-AR 4D-VAR Simplified Arakawa Schubert 6 hr (144 hr) 00/06/12/18 UTC Track and intensity

AVNO/AVNI GFSO/GFSI Global Forecast System (FV3-GFS) Finite Volume Cube Sphere (-13km) 64 Hybrid Sigma-pressure GSI/4D-VAR EllKF hybrid Simplified Arakawa Schubert 6 hr (240 hr) 00/06/12/18 UTC Track and intensity

"EMX/EMXI/EMX2 European Centre for Medium-Range Weather Forecasts Spectral {-9km) 137 Hybrid Sigma-pressure 4D-VAR "fledke mass flux 12 hr (240 hr) 00/12 UTC Track and intensity

EGRR/EGRI/EGR2 U.K. Met Office Global Model Grid point {-10 km) 70 Hybrid Sigma-pressure 4D-VAR Ensemble Hybrid UKMET 12 hr (144 hr) 00/12 UTC Track and intensity

CMC/CMC Canadian Deterministic Prediction System Grid point {-25 km) 80 Hybrid Sigma-pressure 4D-VAR Ensemble Hybrid Kain-Fritsch 12 hr (240 hr) 00/12 UTC Track and intensity

HWRF/HWFI Humcane Weather Research and Forecast system Nested Grid point (13.54 5-1.5km) 75 Hybrid Sigma-pressure 4D-VAR Hybrid GDAS GFS IC/BC Simplified Arakawa Schubert + GFS shallow convection (6 and 18km) 1 5km nest - none 6 hr (126 hr) 00/06/12/18 UTC Runs on request from NHC/JTWC Track and intensity

CTCX/CTCI NRL COAMPS-TC w/ GFS initial and boundary conditions Nested Grid point {45-15-5 km) 42 Hybrid Sigma-pressure 3D-VAR (NAVDAS) EnKF DART Kain-Fritsch 6 hr (126 hr) 00/06/12/18 UTC Runs commence on 1st NHC/JTWC advisory Track and intensity

HMON/HMNI Hurricane Multi-scale Ocean-coupled Non-hydrostatic model Nested Grid point (18-6-2km) 51 Hybrid Sigma-pressure GFS IC/BC Simplified Arakawa Schubert + GFS shallow convection (6 and 18km) 2km nest - none 6 hr (126 hr) 00/06/12/18 UTC Runs on request from NHC/JTWC Track and intensity

Таблица 1 Основные характеристики наиболее актуальных на данный момент глобальных и региональных динамических моделей

1.2.3 Статистико-динамические модели

Статистико-динамические модели сочетают в себе как динамические, так и статистические методы, составляя прогноз на основе численных расчетов и имеющейся статистики.

Статистико-динамические модели. В 1970-1990 годах в Национальном центре слежения за ураганами США (NHC) активно развивалась серия статистико-динамических моделей NHC73, NHC83, NHC90, NHC91 и NHC98, в которых для расчетов использовались данные статистической модели CLIPER5 и динамической модели GFS. В силу малой точности эти модели на сегодняшний день не актуальны.

Для прогноза интенсивности в Национальном центре слежения за ураганами США долгое время применялась модель SHIPS (the Statistical Hurricane lntensity Prediction Scheme), которая берет данные о климатологии и окружающей среде (например, вертикальный сдвиг ветра, температуру поверхности океана, поведение циклона), в том числе на основе данных Global Forecast System (GFS) и данных спутникового зондирования океана. Затем с помощью уравнений регрессии рассчитывается интенсивность циклона. Средние ошибки интенсивности по SHIPS обычно на 10-15% меньше, чем по SHIFOR5. SHIPS исторически превосходит большинство динамических моделей, и традиционно является одним из наиболее эффективных источников рекомендаций по интенсивности для NHC. Существуют ее вариации: STIPS (Statistical lntensity Prediction System) и DSHIPS (Decay SHIPS), которые учитывают взаимодействие циклонов с сушей.

Модель LGEM (Logistic Growth Equation Model) использует те же входные данные, что и SHIPS, но вместо множественной регрессии в ней используется упрощенная динамическая прогностическая схема. Эволюция интенсивности определяется уравнением логистического роста, которое ограничивает решение между нулем и максимальной потенциальной интенсивностью (MPI) тропического циклона, где MPI оценивается на основе эмпирической связи с температурой поверхности моря (SST). В качестве входных данных LGEM использует и данные с геостационарных спутников. Важное отличие от SHIPS состоит в том, что LGEM учитывает изменчивость условий окружающей среды на протяжении всего прогноза, а SHIPS - нет; большинство предикторов SHIPS усредняются за весь период прогноза, в то время как эквивалентные предикторы LGEM усредняются только за 24 часа до срока действия прогноза. Кроме того, MPI в прогнозе LGEM - это мгновенное значение, а не среднее значение периода прогноза, используемое в SHIPS. Эти различия делают прогноз LGEM более чувствительным к изменениям окружающей среды в конце периода прогноза, но также делают прогноз более чувствительным для отслеживания ошибок прогноза. Поскольку модель LGEM усредняет свои предикторы за более короткий период времени, она также лучше способна представить

16

изменения интенсивности штормов, которые перемещаются от воды к суше и обратно по сравнению с моделью SHIPS.

1.2.4 Ансамблевые модели

Работа ансамблевых (или консенсусных) моделей построена на объединении прогнозов ансамбля моделей, который может состоять либо из нескольких прогонов одной модели, либо из разных независимых моделей. Это позволяет снизить ошибки по сравнению с прогнозом на основе расчета в какой-то одной модели. Самый простой способ сформировать прогноз по ансамблю моделей - это усреднить выходные данные каждого члена ансамбля, например, вычислить среднее значение предсказанных широты и долготы центра тропического циклона для каждого члена в определенное время прогноза.

В среднем прогноз ансамблевой модели более точный, чем прогнозы на основе отдельных компонентов модели. При этом вариация или разброс прогнозов компонентов ансамбля может служить мерой неопределенности прогноза. При оценке прогноза зачастую каждому члену ансамбля присваивается некоторый вес, в соответствии с которым рассчитывается итоговый прогноз.

1.2.5 Модели траекторий урагана

Модели траекторий намного проще, чем динамические или статистические модели, поскольку они просто отслеживают перемещение тропического циклона на основе преобладающего потока, полученного из динамической модели. Хотя модели траектории используют информацию из динамических моделей для представления преобладающего потока, они не занимаются вычислением взаимодействия циклона с окружающей атмосферой. Еще одно ограничение, связанное с моделями траекторий, - это их зависимость от фиксированных уровней в атмосфере для представления преобладающего потока. Для учета изменения преобладающего потока с высотой, как правило, используют несколько версий одной и той же модели для различных слоев атмосферы.

В качестве примера можно привести модель ВАМ (Beta Advection Model), которая применяется с 1987г для определения траектории ураганов. Она способна учитывать бета-эффект, который смещает циклон на северо-восток из-за разницы силы Кориолиса в различных частях вихря. Чем больше размер тропического циклона, тем больше влияние бета-эффекта. Начиная с 1990 года, применялось три версии ВАМ: ВАМ shallow (BAMS) с осреднением ветра в слое 850-700 гПа, ВАМ Medium (ВАММ) с осреднением ветра в слое 850400 гПа, и ВАМ Deep (BAMD) с осреднением ветра в слое 850-200 гПа. Для слабого тропического циклона с плохо развитой грозовой деятельностью в центре, хорошие

результаты дает BAMS, т.к. слабые шторма переносятся ведущим потоком в нижнем слое. По мере развития вихря необходимо применять ВАММ и BAMD.

1.2.6 Модели ветрового волнения

Основным инструментом для расчета параметров ветрового волнения являются спектральные волновые модели, которые могут использовать данные о реологии, ветровых полях, работать в связке с моделями прогноза погоды (например, WRF [71, 72]). Наиболее известные - WAM [73] и WAVEWATCH3 [74] для открытого океана, а также SWAN [164] для прибрежных областей.

1.3 Существующие проблемы

Современные численные модели прогноза пути распространения ураганов над океаном, их интенсивности и сопутствующего волнения сталкиваются с определенными проблемами при высоких скоростях ветра.

Хорошее представление о точности современного оперативного прогноза интенсивности и пути распространения тропических циклонов дают отчеты [4, 47] Национального центра слежения за ураганами США, который занимается их наблюдением и прогнозом с середины 20 века. На (Рис.1.1а,б) представлены среднегодовые погрешности прогноза ураганов в Атлантике за 1990-2018гг. Данные оценки получены путем сравнения в конце каждого сезона официальных прогнозов с базой данных циклонов «Best Track», которая представляет собой анализ тропического циклонов, проведенный NHC, и состоит из 6-часовых репрезентативных оценок местоположения центра циклон, его максимального устойчивой скорости ветра, а также других параметров, определенных в результате анализа всех доступных штормовых данных после урагана.

Рис.1.1 Среднегодовые ошибки прогноза для интенсивности ураганов (а) и пути распространения (б) для Атлантического океана по данным Национального центра

слежения за ураганами США [4, 47]

По (Рис.1.1 б,) хорошо видно, за последние несколько десятилетий точность прогнозирования трека ураганов значительно улучшилась. Современный оперативный прогноз пути распространения дает достаточно хороший результат на малых временных интервалах. Тем не менее, в случае долгосрочных прогнозов (72 часа и больше) погрешности могут достигать 100-250 км, что все еще очень много (особенно для побережий). Точность

прогноза интенсивности (Рис.1.1а) так же улучшилась, но в меньшей степени, а ошибки прогноза варьируются в пределах от 5 до 10 м/с.

В работе [46] отмечается, что отклонение прогноза значимой высоты волнения от реально наблюдаемых значений при ураганных ветрах может превышать 20% (в сторону занижения). Примеры ошибочных прогнозов показаны на (Рис.1.2а,б). Неточность в прогнозировании пиковых значений скорости ветра и высоты волнения подтверждают и тестовые расчеты, проведенные в рамках модели WAM для четырех областей: Средиземное море, Северное и Южное полушарие, тропики (Рис.1.3а,б). Видно, что повышение разрешения модели приводит к асимптотическому увеличению скорости ветра и высоты волн (левые графики), однако для пиковых значений при этом наблюдается резкий рост (правые графики). Подобное поведение не объясняется предположением о неверном задании поля скорости - при увеличении разрешения модели эффект от ветровой ошибки становился бы все меньше и меньше, чего, однако, не наблюдается на графиках.

Рис. 1.2 (а) - отклонение модельного прогноза значимой высоты волнения от натурных измерений. (б) - значимая высота волнения в урагане для натурных измерений (точки) и

четырех численных моделей (пунктир).

(б)

Рис. 1.3 Прогноз скорости ветра (а) и высоты волн (б) в рамках модели ЖЛМ для тропиков, Средиземного моря, Южного и Северного полушария.

Одной из причин подобных систематических ошибок прогноза является некорректный алгоритм работы моделей при высоких скоростях ветра (неверно учитываются потоки импульса и тепла между океаном и атмосферой).

Проведенные в последние десятилетия натурные [24, 25] и лабораторные [27, 101-103] исследования обменных процессов при ураганных ветрах продемонстрировали существование тенденции насыщения коэффициента сопротивления водной поверхности с ростом скорости ветра (больше 30 м/с). Остается не до конца выясненным вопрос о зависимости коэффициента теплообмена от скорости ветра. Работа [34] демонстрирует существенный рост коэффициента теплообмена при скоростях ветра больше 35 м/с. Более ранние исследования демонстрировали либо более слабую зависимость от скорости ветра [35,36] по сравнению с коэффициентом аэродинамического сопротивления, либо и вовсе ее отсутствие [37] при умеренных ветрах (более подробно см. параграф 1.3).

Недостаточное количество экспериментальных данных на данный момент не позволяет построить теоретическую модель, которая могла бы в полной мере описывать обменные процессы при сильных скоростях ветра и использоваться в моделях прогноза штормов и ураганов. Таким образом, исследование зависимости коэффициентов обмена импульсом и теплом от метеорологических условий и особенностей подстилающей водной поверхности, (которая характеризуется степенью развития волнения, присутствием пены, комплексного двухфазного состава атмосферного воздуха при сильном ветре и обрушениях волн, приводящих к образованию брызг и т.п.), является первоочередной задачей в вопросе повышения точности прогностических моделей современной метеорологии. Для чего необходимо получение новых экспериментальных данных.

1.4 Основные определения в теории турбулентного переноса в приземном пограничном слое над водной поверхностью

В численных моделях климата, прогноза волнения и ветра над морем турбулентные потоки импульса, явного тепла и скрытого тепла (влаги):

{ик') = ы1 (1.1)

(Т V ' ) = Т*и* (1.2)

{д V ) = д.,и* (1.3)

(где и' и ш' - флюктуации соответственно горизонтальной и вертикальной компонент скорости воздушного потока, Т' и ^ - флюктуации температуры и влажности соответственно, и -скорость трения, Т* и д* - константы, характеризующие потоки влаги и тепла в воздухе, I -теплота парообразования) учитываются через балк-формулы, используя метеорологические параметры, измеряемые на некоторой высоте (как правило, пользуются стандартной метеорологической высотой - 10 м над уровнем воды): скорость ветра Е/10, разность

температур АТ0 = Т0 - Т , и разность относительных влажностей Ад10 = д10 - д0:

т = ра{и V') = раСои1, (1.4)

От =РаСр(Тк') = РаСрСти10АТ10, (1.5)

<2е =Ра1{ч'к') = Ра1СЕи10Лд10. (1.6) где ра - плотность воздуха, Ср - теплоемкость воздуха.

Коэффициенты аэродинамического сопротивления поверхности (Сд ), обмена явным теплом (или число Стентона Сг ) и обмена скрытым теплом/влагой (или число Дальтона Ся ),

как правило, зависят от состояния поверхности воды. В случае однородных и стационарных процессов в атмосфере эти потоки не зависят от вертикальной координаты в «морском атмосферном пограничном слое» (MABL - «marine atmospheric boundary layer»), который приходится на нижние 10% приводного атмосферного пограничного слоя (толщиной несколько десятков метров). Стоит отметить, что возмущения влаги, как правило, незначительные над сушей [53] могут быть существенными над океаном [63]. Коэффициенты переноса тепла и влаги в большинстве случаев считаются равными ( Сг = С£ ) [35].

Допущение о равенстве коэффициентов обмена явным и скрытым теплом (Ст = СЕ)

позволяет описывать эффекты стратификации в пограничном слое, используя одно уравнения для плотности воздуха, которое учитывает и от температуры, и от влажности. В этом случае поток массы выражается:

р = p*u* = CpUwApw (1.7)

где p - турбулентный масштаб плотности, характеризующий поток массы, а C = С = СЕ -

коэффициент переноса массы.

На турбулентные потоки в морском атмосферном пограничном слое сильное влияние оказывает поверхностное волнение. В присутствии поверхностных волн потоки импульса и массы можно разделить на две части. Турбулентную часть: