Лабораторные методы оценки влияния экзогенной супероксиддисмутазы на параметры окислительного стресса в опытах in vitro и при острых и хронических заболеваниях человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Коробова, Мария Владимировна

  • Коробова, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 91
Коробова, Мария Владимировна. Лабораторные методы оценки влияния экзогенной супероксиддисмутазы на параметры окислительного стресса в опытах in vitro и при острых и хронических заболеваниях человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Санкт-Петербург. 2005. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коробова, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОКСИДАТИВНЫЙ СТРЕСС. АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОЛУЧЕНИЮ РЕКОМБИНАНТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ АНТИОКСИДАНТНОГО

ДЕЙСТВИЯ

1.1. Свободные радикалы. Определение, классификация и механизмы образования

1.2. Физиологическое значение свободных радикалов

1.3. Патофизиологические эффекты свободных радикалов.Оксидативный стресс как типовой патологический процесс. Система антиоксидантной защиты организма

1.4. TNF-а и Си,гп-супероксиддисмутаза

1.5. Супероксиддисмутаза-структура, биохимия. Супероксиддисмутаза как антиоксидант

1.6. Возможности терапевтического применения препаратов супероксиддисмутазы

1.7. Принципы получения рекомбинантных препаратов

1.8. Принципы промышленного культивирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Лабораторный метод очистки рекомбинантной супроксиддисмутазы

2.1.1. Метод получения белкового дезинтеграта

2.1.2. Метод ионообменной хроматографии

2.1.3. Диализ (обессоливание)

2.1.4. Метод гель-хроматографии

2.1.5. Определение белка по методу Лоури

2.1.6. Количественный метод определения активности супроксиддисмутазы

2.2. Подготовка материала для проведения модельных опытов и исследований групп пациентов

2.3. Оценка параметров свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы

2.3.1. Определение конечных продуктов ПОЛ (ТБК-АП)

2.3.2. Определение окисленного и восстановленного глутатиона в эритроцитах периферической крови человека

2.3.3. Определение активности супероксиддисмутазы набором "Randox" в нейтрофилах и мононуклеарах

2.3.4. Определение активности каталазы

2.3.5. Определение окислительной деструкции белков

2.4. Методы оценки иммунного статуса

2.4.1. Индукция синтеза цитокинов. Определение фактора некроза опухоли - a (TNF - а)

2.4.2. ИФА метод определения TNF- а

2.5. Методы оценки биохимических параметров

2.5.1. Метод определения AJIT

2.5.2. Метод определения общего билирубина

2.5.3. Метод определения ГГТП

2.5.4. Метод определения щелочной фосфатазы

2.5.5. Метод определения холинэстеразы

2.6. Характеристика обследованных больных

2.7. Статистические методы

2.8. Характеристика используемых реактивов и оборудования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Действие препарата рексод в модельных системах на окислительную деструкцию белков

3.2. Модифицирование метода определения активности супероксиддисмутазы в эритроцитах для нейтрофилов и мононуклеаров периферической крови

3.3. Действие экзогенной супероксиддисмутазы на активность эндогенной супероксиддисмутазы в опытах in vitro

3.4. Изучение влияния экзогенной СОД на продукцию фактора некроза опухоли а (TNF-а), фактора воспаления обладающего цитотоксичностью в отношении клеток мишеней, в системах с добавлением экзогенной супероксиддисмутазы

3.5. Оценка клинико-лабораторных параметров у больных с острым гепатитом

В до и после лечения препаратом Рексод.

3.6. Влияние препарата рексод на параметры свободнорадикального статуса и антиоксидантной защиты у пациентов с хроническим течением патологического процесса (возрастная макулодистрофия или сенильная неэксудативная хориоретинальная дистрофия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторные методы оценки влияния экзогенной супероксиддисмутазы на параметры окислительного стресса в опытах in vitro и при острых и хронических заболеваниях человека»

Актуальность проблемы.

Как известно, при всех патологических процессах, происходящих в организме человека на клеточном уровне, возникают процессы альтерации с последующей репарацией. В связи с этим, в терапии заболеваний различной природы, большое значение имеют препараты, способствующие защите и репарации клеток (Коган А.Х., 1999; Das U.N., 2000; Guerra Е. I., 2001).

Среди подобных соединений особое внимание привлекают антиоксиданты, способные контролировать и модулировать окислительные процессы в клетке.

Ключевым ферментом антиоксидантной защиты организма является супероксиддисмутаза (СОД). Данный фермент осуществляет дисмутацию супероксидного радикала (Oi)- продукта одноэлектронного восстановления молекулярного кислорода, который образуется практически во всех клетках организма, контактирующих с кислородом и играет ведущую роль в процессах токсичности активных форм кислорода (АФК). Oi действует на все компоненты клеток (белки, липиды, нуклеиновые кислоты), на компоненты соединительных тканей (гиалуроновая кислота), а также является предшественником более токсичного гидроксильного радикала (*ОН).

Каталитический характер инактивации супероксидного радикала определяет преимущество СОД по сравнению с антиоксидантами неферментативной природы. К настоящему времени существует хорошо обоснованная стратегия применения препаратов СОД при самых различных заболеваниях, где патогенетическую роль выполняют активированные фагоциты, а также отмечаются нарушения, связанные с накоплением активных форм кислорода (Трубников Г.А. и соавт.,1998; Скальный А.В. и соавт.,2000; Чурилова И.В. и соавт., 2002; Davis J.M. et. al.,2000).

Наиболее перспективными для широкого клинического применения являются препараты гомологичных белков, а именно, препараты на основе СОД человека (Черепак JI. Н. и соавт., 1998; Davis J.M., et al., 2000). Одним из них, является Рексод - новый отечественный ферментный лекарственный препарат, обладающий антиоксидантным, антицитолитическим и противовоспалительным действием. Основным действующим веществом Рексода является рекомбинантная супероксиддисмутаза (СОД) человека, выделенная из биомассы рекомбинантного штамма-продуцента Saccharomyces cerevisiae. Доклинические исследования препарата Рексод показали, что он является нетоксичным при однократном (остром) пероральном, а также внутривенном и внутримышечном введении. Опыт применения зарубежными исследователями препаратов СОД человека показал, что экзогенная супероксиддисмутаза обладает широким терапевтическим действием (Yune T.Y.et al., 2004; Akbulut G. et al., 2005; Kamata H et al., 2005).

В связи с выше сказанным, можно сказать, что использование экзогенной супероксиддисмутазы, являющейся ключевым ферментом антиоксидантной системы, будет способствовать защите клеток макроорганизма от альтерации супероксидными радикалами и корректировать состояние оксидативного стресса.

Цель исследования:

Охарактеризовать воздействие экзогенной супероксиддисмутазы, выделенной из биомассы рекомбинантного штамма-продуцента Saccharomyces cerevisiae, на процессы свободнорадикального окисления in vitro и оценить влияние препарата Рексод на клинико-лабораторные показатели при острых и хронических патологических процессах in vivo.

Задачи исследования

1. Оценить действие экзогенной супероксиддисмутазы на окислительную деструкцию белков в модельных системах.

1. Модифицировать метод определения активности супероксиддисмутазы в эритроцитах для нейтрофилов и мононуклеаров периферической крови.

2. Оценить действие экзогенной супероксиддисмутазы на активность эндогенной супероксиддисмутазы в опытах in vitro

3. Изучить влияние экзогенной СОД на продукцию фактора некроза опухоли -а (TNF-а) в системах in vitro с добавлением экзогенной супероксиддисмутазы.

4. Охарактеризовать показатели свободнорадикального и антиоксидантного статуса, биохимические и иммунологические параметры у больных с острым гепатитом В до и после лечения препаратом Рексод.

5. Изучить показатели свободнорадикального и антиоксидантного статуса у пациентов с хроническим течением патологического процесса (возрастная макулодистрофия) до и после лечения препаратом Рексод.

Научная новизна.

В результате проведенного научного исследования получены новые данные о механизмах протективного действия экзогенной супероксиддисмутазы на процессы свободно-радикального окисления и оценены механизмы подавления продукции TNF- а, фактора цитотоксичности, непосредственно и необратимо инициирующего апоптоз клеток мишеней по TNF- а - TNF- R пути in vitro. Показано положительное влияние препарата "Рексод", содержащего рекомбинантную Си^п-супероксиддисмутазу, на состояние «окислительного стресса», при остром и хроническом патологических процессах. Обоснован метод определения активности супероксиддисмутазы в нейтрофилах и мононуклеарах периферической крови, который не только дополняет методы оценки антиоксидантной защиты у человека, а в некоторых случаях может быть более информативным клинико-лабораторным показателем. Научно-практическая значимость работы.

Разработаны подходы к оценке антиоксидантного действия экзогенной супероксиддисмутазы в модельных системах. Спектр методов оценки антиоксидантной защиты расширен за счет разработки метода определения активности супероксиддисмутазы в нейтрофилах и мононуклеарах периферической крови.

Доказана эффективность применения препарата супероксиддисмутазы Рексод при остром (гепатит В) и хроническом (возрастная макулодистрофия) патологических процессах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• Опыты in vitro достоверно доказывают действие экзогенной супероксиддисмутазы на снижение окислительной деструкции белков в системе с постоянной генерацией Ог.

• Метод определения активности супероксиддисмутазы в нейтрофилах и мононуклеарах периферической крови может быть использован, как дополнительный показатель при оценке антиоксидантного статуса организма.

• В эксперименте при различной по длительности совместной инкубации in vitro образцов крови волонтеров с различными концентрациями супероксиддисмутазы активность эндогенной СОД в эритроцитах, мононуклеарах и нейтрофилах достоверно не изменялась.

• Инкубация крови в модельных системах различными концентрациями раствора супероксиддисмутазы приводит к достоверному снижению продукции фактора некроза опухоли а (TNF-а) мононуклеарами периферической крови и подтверждает, что одним из опосредованных механизмов действия фермента является снижение продукции TNF- а.

• Применение препарата Рексод на фоне базисной терапии при остром патологическом процессе (гепатит В) оказывает положительное влияние на интенсивность процессов свободнорадикального окисления, что выражается в достоверном улучшении биохимических показателей.

• При хроническом процессе (возрастная макулодистрофия) проявляется ингибирующее влияние препарата Рексод на интенсивность процессов свободнорадикального окисления и, прежде всего, на уровень окислительной модификации белка.

Апробация работы и публикации по материалам исследования

Результаты работы были представлены на научной конф. «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов», посвященной 150-летию П.МЛльбицкого (9-10 октября 2003 года, Санкт-Петербург), и национальной научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (26-30сентября 2005г, Смоленск). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Коробова, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Действие фермента супероксиддисмутазы на окислительную деструкцию белков в модельных системах выражается в достоверном снижении содержания карбонильных групп, что подтверждает способность фермента эффективно снижать уровень супероксид-анион радикала.

2. Аналитическая надежность модифицированного метода определения активности супероксиддисмутазы в нейтрофилах и мононуклеарах периферической крови, основанного на изменении формирования красной форма-зановой окраски в присутствии СОД в системе генерирующей 02", позволяет использовать его для оценки активности СОД и состояния "окислительного стресса".

3. В эксперименте при различной по длительности совместной инкубации in vitro образцов крови волонтеров с различными концентрациями супероксиддисмутазы активность эндогенной СОД в эритроцитах, мононуклеарах и нейтрофилах достоверно не изменялась.

4. Инкубация крови в модельных системах с различными концентрациями раствора супероксиддисмутазы приводит к достоверному снижению продукции фактора некроза опухоли а (TNF-а) мононуклеарами периферической крови.

5. Эффекты терапии препаратом Рексод при остром гепатите В характеризовались достоверным снижением общего билирубина, АлАТ и ГГТП по сравнению с группой пациентов, получавших стандартную терапию. Отмечалось увеличение активности СОД в мононуклеарах и нейтрофилах, снижение показателей окислительного повреждения липидов (количество ТБК-АП в нейтрофилах и мононуклеарах) и окислительной деструкции белков (карбонильные группы).

6. Изменения параметров окислительного стресса и антиоксидантного статуса у пациентов с хроническим течением патологического процесса после лечения препаратом Рексод заключались в снижении окислительной деструкции белков и липидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка цели и задач данного исследования были обусловлены тем, что в течение последнего десятилетия достоверно доказывается физиологическая и регу-ляторная роль свободных радикалов, а также их непосредственное участие в патогенезе многих заболеваний (Трубников ГА. и соавт., 1998; Davis J.M. et. al.,2000; Балаболкин, 2000).

Благодаря открытию механизмов вовлечения активных форм кислорода в развитие различного рода патологических процессов, у ученых мира появилась возможность в разработке новых подходов в антиоксидантной терапии (Скальный А.В. и соавт.,2000; Чурилова И.В. и соавт., 2002; Шанин Ю.Н, 2003). Несмотря на то, что характеристика антиоксидантного статуса дает дополнительную, более полную информацию о повреждения организма на клеточном уровне, данные методы диагностики используются в практике довольно редко. Это связано с тем, что в клинической практике, практически не возможно уловить образование свободнорадикальных форм в биологических системах, ввиду их чрезвычайно короткого времени жизни и сложности методов, которые могли бы эту задачу решить. Тем не менее, характеристика антиоксидантного статуса может дать дополнительную и важную информацию о состоянии патологических процессов.

Как известно, клеточная защита от свободных радикалов представляет собой многоуровневую систему биооксидантов. Так называемая первичная защита ослабляет реакции инициации свободнорадикального окисления, уменьшая концентрацию свободных радикалов. В проведенном исследовании была проведена оценка возможностей антиоксидантной защиты первой линии, так называемых "ловушек" свободных радикалов. К ним относятся: супероксиддисмутаза - дисмутирующая супероксидный радикал, каталаза - удаляющая перекись водорода и глутатион, участвующий в детоксикации перекисей. Параллельно с оценкой антиоксидантной защиты проводилось исследование маркеров свободнорадикального окисления, таких как ТБК-активные продукты, а также высокоспецифического маркера окислительного повреждения макромолекул- окислительной деструкции белков.

Для получения максимальной информации о взаимоотношении прооксидант-ных и антиоксидантных систем и увеличения числа информативных показателей антиоксидантного статуса, в ходе исследования был разработан метод определения активности супероксиддисмутазы в нейтрофилах и мононуклеарах периферической крови. Результаты экспериментов с использованием предложеннного метода, обработанные методами статистического анализа, доказали аналитическую надежность разработанного метода определения активности супероксиддисмутазы в нейтрофилах и мононуклеарах. Результаты апробации метода показали, что он может быть использован не только в научных целях, но и как дополнительный клинико-лабораторный показатель до и после лечения антиоксидантами.

В диссертационном исследовании для коррекции про- и антиоксидантных систем была использована рекомбинантная супероксиддисмутаза. Перспективность использования лекарственных препаратов, содержащих гомологичную СОД, получаемую методами генной инженерии является неоспоримой ввиду безопасности использования, возможности наработки достаточных количеств препарата с известной активностью.

Проведенное нами исследование действия фермента на окислительную деструкцию белков в модельных системах, показало достоверное снижение содержания карбонильных групп. Это подтверждает способность фермента эффективно снижать уровень супероксид-анион радикала и действовать на наиболее важное звено патологического процесса.

Интересным результатом оказалось достоверное снижение продукции фактора некроза опухоли TNF-a в модельных системах при обработке проб раствором фермента. Данные экспериментов подтверждают данные литературы о взаимоотношениях между СОД и TNF- a (Akbulut G. et al., 2005, Yune T.Y.et al., 2004, Kamata H et al.,2005)

Оценивая клинико-лабораторные показатели пациентов прошедших на фоне базисной терапии, терапию антиоксидантным препаратом Рексод (рекомбинантная супероксиддисмутаза), можно сделать вывод о положительном терапевтическом эффекте. При оценке влияния рекомбинантной СОД на клинико-лабораторные показатели при остром гепатите В (30 человек) отмечалось, что общий билирубин, АлАТ и ГГТП были достоверно ниже в группе пациентов, в схему лечения которых был включен препарат Рексод, по сравнению с группой пациентов, получавших только базисную терапию.

Изменения параметров окислительного стресса и антиоксидантного статуса сопровождалось увеличением активности СОД в мононуклеарах и нейтрофилах, снижением показателей окислительного повреждения липидов (количество ТБК-АП в нейтрофилах и мононуклеарах) и окислительной деструкции белков (карбонильные группы). По сравнению с группой пациентов, получавших стандартную терапию (без препарата Рексод), в группе пациентов , в схему терапии которых был введен препарат экзогенной СОД, не отмечалось повышение уровня TNF-a , который в свою очередь поддерживает воспаление в печени, вызывает гибель гепатоци-тов и генерирует образование новых продуктов оксидативного стресса.

В группе пациентов с хроническим течением патологического процесса возрастная макулодистрофия) после лечения препаратом Рексод отмечалось снижение окислительной деструкции белков и липидов, вызывающих дегенеративные атеро-склеротические изменения в ретинальной оболочке глаза.

Таким образом, по совокупности проведенных экспериментальных и клинических наблюдений можно говорить об эффективности применения рекомбинантной супероксиддисмутазы, полученной из биомассы рекомбинантного штамма-продуцента Saccharomyces cerevisiae, для коррекции состояния острого и хронического оксидативного стресса при острых и хронических патологических процессах (Коробова М.В. и соавт., 2005).