Критерии и принципы оценки процессов свободнорадикального окисления в клинической лабораторной диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, доктор биологических наук Зыбина, Наталья Николаевна

  • Зыбина, Наталья Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 322
Зыбина, Наталья Николаевна. Критерии и принципы оценки процессов свободнорадикального окисления в клинической лабораторной диагностике: дис. доктор биологических наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2000. 322 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зыбина, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исследование параметров свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в клинической лабораторной диагностике (обзор данных литературы).

1.1. Современные представления о природе свободных радикалов. Обзор методов исследования параметров свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы.

1.2. Роль процессов свободнорадикального окисления в патогенезе заболеваний человека и оценка их диагностической и прогностической значимости.

1.3. Роль свободнорадикального окисления в развитии соматической патологии у ликвидаторов.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Оценка состояния системы гемостаза.

2.2.2. Методы анализа активных форм кислорода и продуктов окислительной деградации макромолекул.

2.2.3. Методы исследования антиоксидантной системы.

2.2.4. Методы системного анализа результатов исследования.

2.2.5. Характеристика используемых реактивов и оборудования

Глава 3. Результаты анализа динамики параметров свободнорадикального окисления и компонентов антиоксидантной системы при тяжелой огнестрельной травме.

Глава 4. Анализ результатов исследования состояния процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в зависимости от характера и степени расстройств гемостаза.

4.1. Изменение показателей свободнорадикального окисления у больных с тяжелой механической травмой в зависимости от стадий ДВС-синдрома.

4.2. Изменение показателей свободнорадикального окисления у пострадавших с тяжелой ожоговой травмой в зависимости от стадий ДВС-синдрома.

4.3. Корреляционные связи между показателями свободнорадикального окисления и свертывающей системы в рамках ДВС-синдрома.

4.4. Системный анализ параметров оценки процессов свободнорадикального окисления и системы гемостаза для прогноза стадий ДВС-синдрома.

4.5. Влияние некоторых клинических параметров на динамику показателей системы свободнорадикального окисления.

4.6. Обобщение данных исследования показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в зависимости от характера и степени расстройств гемостаза.

Глава 5. Анализ результатов исследования состояния процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с бронхолегочной патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии и принципы оценки процессов свободнорадикального окисления в клинической лабораторной диагностике»

Актуальность темы.

Пристальный интерес специалистов биологического и медицинского профиля к процессам свободнорадикального окисления (СРО) и антиокси-дантной системе (АОС) не ослабевает на протяжении нескольких десятилетий. Благодаря прогрессу в этой области биохимии и молекулярной биологии стала возможной расшифровка тонких механизмов развития патологических процессов и, что особенно ценно, открылась перспектива влияния на эти процессы с помощью специфической антиоксидантной терапии. Об этом свидетельствует большое число фармацевтических препаратов с антиоксидантными свойствами, появившихся на мировом рынке в последние годы.

Изучение свободнорадикальных процессов в организме животных и человека прошло несколько этапов, от доказательства существования ко-роткоживущих радикальных метаболитов в структурах живого организма и установления универсальности повреждающего действия свободных радикалов при патологии, до понимания важной физиологической роли свободных радикалов и компонентов антиоксидантной системы (Прайор У., 1979; Владимиров Ю.А. и соавт., 1991; Дубинина Е.Е., 1998; Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1992).

Данные литературы свидетельствуют о неспецифической гиперпродукции свободных радикалов на фоне недостаточности антиоксидантного потенциала при любом патологическом процессе (Halliwel В., 1981; Armstrong D., 1984; Halliwel В., et al., 1992; Martinez-Cayuela M., 1995). Подобный дисбаланс получил название "окислительного стресса".

В настоящее время усилия исследователей направлены на выявление специфических маркеров "окислительного" стресса" для различных видов патологии и на поиск наиболее информативного биологического материала, который может использоваться для изучения свободнорадикальных процессов (сыворотка крови, клетки крови, другие биологические жидкости и клеточные элементы) (Хышиктуев Б.С. и соавт., 1996; Арефьева И.А. и соавт., 1998; Терехина Н.А. и соавт., 1998; Шанин В.Ю. и соавт., 1998).

Многочисленные исследования привели к установлению конкретных механизмов участия свободных радикалов в патогенезе некоторых заболеваний и патологических состояний. К их числу относятся атеросклероз, патология бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, постишемиче-ские и реперфузионные расстройства, воспаление, лучевые поражения и другие (Weiss Е.В., 1989; McMurray J. et al., 1993; Rosen G.M., 1995; Ullrich O. etal., 1997).

Исследования состояния процессов СРО и АОС используются в клинической практике для определения эффективности и адекватности проводимой терапии, причем не только антиоксидантной ( Omar В.A. et al., 1990; Fuchs J., Thiele J., 1998). Довольно широко параметры СРО и АОС применяют для оценки эффективности методов эфферентной терапии: гемодиализа, гемосорбции, ультрафиолетового и лазерного облучения крови (Осипович В.К. и соавт., 1988; Trznadel К. et al., 1990; Fiorillo С. et al.,

1998).

Вместе с тем, некоторые аспекты использования маркеров "окислительного стресса" и показателей АОС в клинической и лабораторной практике остаются недостаточно изученными. Это объясняется трудностями методического характера, неопределенностью информационной значимости тех или иных параметров в конкретной клинической ситуации, неоднозначностью трактовки полученных результатов. Интерес клиницистов и специалистов клинической лабораторной диагностики к изучению свободнорадикальных процессов нашел отражение в справочниках "Медицинские лабораторные технологии"(Карпищенко А.И. и соавт.,

1999) и "Медицинская лабораторная диагностика (программы и алгоритмы)" (Карпищенко А.И. и соавт., 1998), в которых приводятся методы оценки активности некоторых прооксидантных и антиоксидантных ферментов, определения продуктов СРО липидов. Клиническое же значение данных параметров либо вообще не обсуждается, либо указывается на их значение как неспецифических маркеров ряда патологических состояний, характеризуемых активацией пероксидации. Определение продуктов пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) предлагается включать в алгоритмы лабораторной диагностики инфаркта миокарда и сахарного диабета. Но если при инфаркте миокарда еще даются какие-то ориентиры для интепре-тации, то при диабете не приводится никаких комментариев. Такое положение вещей обусловлено объективным дефицитом сведений о значимости изучения параметров СРО и АОС в клинической лабораторной диагностике. В доступной нам литературе не удалось обнаружить работ, посвященных непосредственно этой проблеме.

Проблема интерпретации результатов исследования процессов СРО и АОС имеет значение не только для клинической практики, но и для научных исследований, в которых данные о состоянии "окислительного стресса" используются для изучения патогенеза заболеваний, эффективности лечебных мероприятий, механизмов развития метаболических расстройств.

Особенные трудности представляет трактовка полученных результатов при исследовании параметров СРО и АОС при патологических состояниях, сопряженных с резкими нарушениями функции жизненно важных органов, метаболизма, гемодинамики, с выраженными проявлениями эндогенной интоксикации. К таким состояниям, прежде всего, можно отнести период после тяжелой механической или ожоговой травмы (Герасимов А.Ф., Фурцева Л.Н., 1986; Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Symons M.C.R., 1996). Возможность использовать показатели СРО процессов и АОС в качестве прогностических маркеров при тяжелой травме всегда привлекала исследователей, так как для этой патологии важным является раннее прогнозирование осложнений, исхода и тяжести состояния пострадавших. Так, динамика одного из продуктов ПОЛ - малонового диальдеги-да (МДА) при травматической болезни описана Н.С.Немченко и со-авт.(1987), которые показали увеличение содержания этого метаболита у всех обследованных пострадавших с тяжелой сочетанной механической травмой при незначительном его повышении у пациентов с неблагоприятным течением травматической болезни.

Казуева Т.В. и Дьяконов М.М. (1994), напротив, указывают на более выраженное параллельное возрастание уровня МДА, диеновых конъюгат и шиффовых оснований в особо тяжелых случаях и считают показателем сдвига окислительного гомеостаза при травме снижение уровня свободных тиоловых групп в крови.

При изучении динамики параметров ПОЛ у больных с тяжелой сочетанной травмой была обнаружена зависимость от объема кровопотери (Андреев А.А. и соавт., 1998). Максимальное возрастание МДА и ДК(в 22,6 раза), а также токоферола (в 2,3 раза) было зарегистрировано в первые-третьи сутки после травмы А.А.Андреевым и соавт. (1998).

Очевидна определенная противоречивость и фрагментарность приведенных данных. Кроме того, авторы не приводят сведений о разбросе данных, об их распределении в группах, о критериях на основании которых можно было бы прогнозировать течение посттравматического периода, о влиянии на исследованные параметры характера травмы. Практически отсутствуют сведения о связи свободнорадикальных процессов с конкретными периодами и стадиями ДВС-синдрома, как осложнения тяжелой травмы.

Исследование свободнорадикальных процессов и антиоксидантного статуса широко используется для решения медико-биологических проблем пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Ведущая роль свободных радикалов в повреждении макромолекул и гибели клеток при острых радиационных воздействиях считается доказанной (Береговская Н.Н., Савич А.В., 1994; Скалацкая С.И., 1995; Шарпатый В.А., 1997; Zastawny Т.Н. et al., 1997).

Что же касается отдаленных сроков после облучения или механизма действия малых доз ионизирующих излучений, то значимость свободно-радикальных процессов в патогенезе пострадиационных расстройств не представляется очевидной. Результаты ряда исследований убедительно показывают, что у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ЛПА на ЧАЭС) через 10-13 лет после катастрофы обнаруживается гиперпродукция свободных радикалов и высокая степень окислительной деструкции макромолекул, что способствует формированию молекулярной основы развития соматической патологии у этой категории обследованных (Цыб А.Ф. и соавт., 1995; Neyfakh Е.А. et al., 1998). Однако, в других исследованиях через несколько лет лет после аварии у ЛПА на ЧАЭС было обнаружено снижение процессов пероксидации липидов в крови и образования активных форм кислорода (АФК) нейтрофилами периферической крови (Мищенко В.П. и соавт., 1993).

При проведении динамического обследования у ЛПА было отмечено ухудшение состояния здоровья, увеличение заболеваемости и летальности по основным нозологическим формам по сравнению с соответствующими показателями в популяции (Никифоров A.M., 1994). Среди ЛПА наблюдается постепенный рост числа лиц с хронической патологией. Несмотря на это, изучение состояния "окислительного стресса" у ЛПА проводится без учета имеющейся у них соматической патологии. Вместе с тем, хорошо известна роль свободных радикалов в патогенезе многих заболеваний. Остается неясным, какой вклад в изменение свободноради-кального статуса у этой категории лиц вносят свободнорадикальные реакции, свойственные тому или иному заболеванию. Эта проблема не исчерпывается только радиационным воздействием, но имеет прямое отношение и к оценке интенсивности свободнорадикальных процессов при влиянии на организм других неблагоприятных факторов внешней среды, тем более, что ЛПА были подвержены воздействию именно комплекса неблагоприятных факторов, в том числе психологического стресса.

Большинство методов оценки интенсивности свободнорадикальных реакций и состояния антиоксидантной системы не являются чрезвычайно сложными и не требуют дорогого и сложного оборудования (Владимиров Ю.А. и соавт., 1991; Каган В.Е и соавт., 1986; Draper Н.Н., Hadley М., 1990;), хотя современные подходы к исследованию продуктов СРО основаны на применении хроматографических и хемилюминесцентных методов исследования(Аг1егЬегу V.E., 1994; Lindqvist Н., Dahlgren С., 1996; Winston G.W. et al., 1998). Некоторые фирмы уже предлагают готовые наборы для анализа компонентов АОС как ручными методами, так и на биохимических анализаторах. Например, использование наборов английской фирмы "Randox" для определения общей антиоксилительной активности, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы на биохимических анализаторах решает сразу несколько проблем, связанных с контролем качества, стандартизацией, временем анализа, но не снимает проблем интерпретации.

В связи с этим, внедрение методов оценки свободнорадикальных процессов в практику работы клинико-диагностических лабораторий ограничено отсутствием четких критериев выбора методических подходов, сведений о диагностичекой значимости исследуемых параметров, референтных значений для каждого из них, правил забора и хранения материала, невозможностью осуществлять контроль качества. С другой стороны, интерес клиницистов к исследованию свободнорадикальных процессов не подкреплен знаниями об интерпретации полученных в лаборатории результатов для конкретного пациента в определенной клинической ситуаи ции, о влиянии на эти результаты проводимой терапии, лечебных процедур, возраста, метаболических расстройств и множества других факторов.

Следовательно, интеграция исследований свободнорадикальных процессов в клиническую лабораторную диагностику невозможна без решения всех перечисленных вопросов и этим определяется актуальность работы.

Цель исследования.

Обоснование критериев и принципов оценки состояния процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы на основе выявления информационной способности маркеров "окислительного стресса" для решения диагностических, прогностических и терапевтических задач при различных патологических состояниях и установление их значимости для клинической лабораторной диагностики.

Задачи исследования.

1. Исследовать показатели свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в сыворотке крови, эритроцитах, лейкоцитах, тромбоцитах периферической крови и альвеолярных макрофагах у пострадавших с тяжелой огнестрельной, механической и ожоговой травмой (острый патологический процесс) и больных с бронхолегочной патологией, в том числе, пострадавших при ликвидации аварии на ЧАЭС (хронический патологический процесс).

2. Установить информационную значимость каждого исследованного маркера "окислительного стресса" в конкретной клинической ситуации с применением концепции системного анализа и определить диагностические и прогностические возможности оценки свободнорадикальных процессов при тяжелой травме, при бронхолегочной патологии, в том числе у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

3. Выявить зависимости между процессами свободнорадикального окисления и расстройствами системы гемостаза при ДВС-синдроме, как осложнении посттравматического периода при механической травме и ожогах.

4. Разработать алгоритмы оценки состояния процессов свободнора-дикального окисления при изученных патологических состояниях с учетом выявленной информационной значимости.

5. Определить принципы и критерии выбора методических подходов к исследованию параметров свободнорадикального окисления и антиокси-дантной системы в клинической лабораторной диагностике.

6. Разработать рекомендации по интерпретации результатов исследования системы свободнорадикальное окисление-антиоксиданты в клинической практике при тяжелой травме, при бронхолегочной патологии, в том числе у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые сформулированы общие принципы исследования процессов свободнорадикального окисления в клинической лабораторной диагностике посттравматических состояний, при бронхолегочной патологии и при обследовании ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, свидетельствующие о необходимости учета степени влияния на оценку состояния "окислительного стресса" характера и динамики патологического процесса, клинических проявлений заболевания, исследуемого биологического материала при интерпретации полученных результатов.

Новым является представление об информационной значимости показателей свободнорадикального окисления не только для диагностики состояния свободнорадикальных процессов, но и для прогноза течения посттравматического периода и риска развития ДВС-синдрома, как осложнения травматической и ожоговой болезни.

Доказано, что в качестве прогностических критериев значимы показатели перекисного окисления липидов сыворотки крови, а для оценки выраженности "окислительного стресса" более информативным является исследование свободнорадикальных процессов в клетках крови и альвеолярных макрофагах.

Установлено, что при некоторых видах травмы, серьезных расстройствах гемостаза, бронхолегочной патологии показатели свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы обладают информативностью, сравнимой с традиционными методами лабораторной диагностики при этих состояниях, а в ряде случаев проявляют большую информационную способность в прогнозе характера течения и глубины патологического процесса.

Сформирован новый уровень представлений о роли активных форм кислорода, продуцируемых лейкоцитами периферической крови, в механизмах возникновения и развития дисбаланса системы гемостаза в рамках ДВС-синдрома при механической и ожоговой травме.

Показана зависимость выраженности "окислительного стресса" у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС от характера имеющейся у них соматической патологии, ее тяжести и фазы заболевания.

Практическая значимость работы.

Обоснованы информативные критерии выбора методов оценки параметров свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы для целей клинической лабораторной диагностики при тяжелой травме, при соматической патологии у ЛПА на ЧАЭС и бронхолегочной патологии.

Разработаны рекомендации по интерпретации результатов, полученных при исследовании параметров свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы при травматической болезни и бронхолегочной патологии.

Показана целесообразность дополнения алгоритма лабораторной диагностики ДВС-синдрома у пострадавших с механической и ожоговой травмой определением показателей базального и стимулированного уровней супероксид-анион радикала, а также индексов окисленности липидов лейкоцитов и тромбоцитов. Обоснована целесообразность и установлена значимость оценки результатов названных исследований в комплексе с данными о состоянии системы гемостаза для уточнения диагноза и определения прогноза развития ДВС-синдрома.

Выявлены наиболее значимые критерии для оценки глубины окислительных повреждений клеток крови и альвеолярных макрофагов у пациентов с бронхолегочной патологией участвовавших и не участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Основным принципом использования параметров свободнорадикального окисления в клинической лабораторной диагностике является анализ и интерпретация полученных результатов с учетом влияния на них динамики и типа патологического процесса, вариантов клинического течения заболевания, неблагоприятных факторов внешней среды, используемого биологического материала.

2. Параметры системы свободнорадикальное окисление-антиоксиданты значимы для клинической лабораторной диагностики при обследовании пострадавших от различных видов травмы, при обследовании ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, при бронхолегочной патологии как для оценки выраженности "окислительного стресса", так и с целью прогноза течения патологического процесса.

3. Надежными критериями оценки состояния свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы при тяжелой травме и бронхолегочной патологии являются маркеры "окислительного стресса" клеток крови и бронхоальвеолярного лаважа. Для прогноза характера течения посттравматического периода значимыми являются показатели свободнорадикального окисления липидов сыворотки крови, при этом большую информативность имеет динамика конечных продуктов перекисного окисления липидов, а не их конкретные значения в отдельный временной интервал. Зависимость параметров свободнорадикального окисления от тяжести состояния пострадавших не является прямопропорциональной.

4. Для выявления информационной значимости маркеров "окислительного стресса" при различных заболеваниях недостаточно показать статистически достоверные различия по группам. Необходимо использование современных методов медицинской информатики, которые позволяют производить глубокий всессторонний анализ влияний различных факторов на значения исследуемых показателей с учетом их биологической вариабельности и предназначенных для анализа медико-физиологических данных (подобных "ОМИС"),

5. Гиперпродукция свободных радикалов кислорода лейкоцитами периферической крови в ранние сроки посттравматического периода способствует развитию расстройств гемостаза при ДВС-синдроме, как осложнении тяжелой механической и ожоговой травмы. Для прогнозирования развития ДВС-синдрома наибольшую информационную значимость имеют высокие значения базального и низкие значения стимулированного уровней супероксид-анион радикала лейкоцитами, а также высокие индексы окисленности липидов тромбоцитов и мембран лейкоцитов.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты работы были доложены на международной конференции "Регуляция свободнорадикальных реакций (биомедицинские аспекты)" (Болгария,Варна, 1989); научной конференции " Огнестрельная рана и раневая инфекция"(Ленинград,1991); научной конференции "Методология и методика судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений" (Ленинград, 1991); научной конференции "Актуальные вопросы совершенствования диагностики и лечения пострадавших в районах массовых бедствий" (Ленинград, 1991); международном конгрессе общества патофизиологов (Москва, 1991); научной конференции "Проблемы клинической и военно-морской медицины" (Москва, 1993); научной конференции "Актуальные вопросы клинической диагностики" (Ленинград, 1993); второй конференции Московского общества гемафереза (Москва, 1994); научной конференции "Антигипоксанты и актопротекторы" (СПб., 1994); научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лече-ния"(СПб., 1995); научной конференции "Клиническая лабораторная диагностика: состояние и перспективы" (СПб., 1996); международной конференции по клинической химии (Бирмингем, Англия, 1997); на рабочем научном совещании НАТО "Риск радиационных повреждений органа зрения у населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях" (Киев, 1997); международной конференции ВОЗ и МАГАТЭ "Малые дозы ионизирующего излучения: биологические эффекты и система контроля" (Испания, Севилья, 1997); пятой международной конференции Oxygen Society (Париж, Франция, 1998); международной конференции "Свобод-норадикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты"(СПб., 1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 3 методических пособия.

Связь с планами НИР.

Работа выполнена в соответствии с государственной научно-исследовательской тематикой - (регистрационные №№ 1600937, 1600972), тематическими планами научного обеспечения "Неотложных мер по социальной защите населения Российской федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы на 1997-2000 годы", плановыми темами НИОКР МЧС России-(№№3.1.1 ЕТП-97); 5.1.1.3. ЕТП-98; 5.1.1. ЕТП-99 и ВЦЭРММЧС России-(№№ 9.98и; 12.99ц.).

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Зыбина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Показатели процесса свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы обладают высокой информационной значимостью в клинической лабораторной диагностике у пострадавших с тяжелой механической травмой и у пациентов с соматической патологией, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, как для оценки состояния "окислительного стресса", так и в качестве критериев прогноза течения патологического процесса.

2. Динамика показателей свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы в посттравматическом периоде зависит не только от сроков травматической болезни, ее осложнений и исхода, объема повреждения, степени шока, но и от характера полученной травмы. Для травматической болезни большую информативность имеют не абсолютные значения параметров свободнорадикального окисления, а их динамика в посттравматическом периоде. Для благоприятного, хотя и осложненного, течения травматической болезни характерно неуклонное повышение концентрации конечных и снижение уровня первичных продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови, в то время как при неблагоприятном исходе или тяжелом течении патологического процесса подобная динамика отсутствует и уровень продуктов пероксидации остается в пределах нормальных величин.

3. При травматической болезни, независимо от ее клинических проявлений, показатели перекисного окисления липидов в сыворотке крови и эритроцитах, активность супероксиддисмутазы в эритроцитах и общая антирадикальная активность сыворотки крови не имеют корреляционных зависимостей, то есть являются самостоятельными параметрами не связанными одной системой.

4. Мерой активности свободнорадикальных процессов при травматической болезни является уровень окислительной деструкции липидов сыворотки (конъюгированные диены), уровень ТБК-активных продуктов и активность супероксиддисмутазы эритроцитов. Содержание конечных продуктов пероксидации (ТБК-АП) в сыворотке крови пострадавших при травме является информативным критерием прогноза течения травматической болезни. Использование общей антирадикальной активности в посттравматическом периоде как показателя антиоксидантной защиты организма неоправдано.

5. Гиперпродукция свободных радикалов кислорода лейкоцитами периферической крови в ранние сроки посттравматического периода оказывает существенное влияние на развитие расстройств гемостаза при ДВС-синдроме, как осложнении тяжелой механической и ожоговой травмы. Имеются определенные закономерности между динамикой параметров активности СРО и стадиями ДВС-синдрома при механической и ожоговой травме: максимальная гиперпродукция активных форм кислорода соответствует состоянию гиперкоагуляции; для гипокоагуляционного состояния характерны существенно меньшие уровни свободных радикалов.

6. На состояние процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС значительное влияние оказывает характер соматической патологии, что должно учитываться при интерпретации данных. При хроническом обструктивном бронхите эти различия не выявляются. Для группы ликвидаторов аварии последствий на ЧАЭС характерны более глубокие окислительные повреждения липидов мембран клеток крови и бронхоальвеолярного лаважа, которые не зависят от фазы заболевания. В фазу клинической ремиссии не наблюдается нормализации показателей "окислительного стресса".

7. Для группы пациентов с бронхолегочной патологией, не подвергавшихся воздействию факторов ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, наиболее информативной является оценка состояния процессов свободнорадикального окисления в альвеолярных макрофагах, а для ликвидаторов последствий аварии с бронхолегочной патологией в нейтрофилах периферической крови. Анализ продуктов свободнорадикального окисления в мононуклеарах периферической крови с целью оценки уровня "окислительного стресса"в альвеолярных макрофагах" является неинформативным.

8. Более информативным для оценки выраженности "окислительного стресса" является исследование процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в клеточных элементах по сравнению с сывороткой крови независимо от характера патологии (острая или хроническая). Наибольшую значимость для оценки глубины окислительных повреждений у пострадавших с тяжелой травмой имеют уровень продукции активных форм кислорода и индекс окисленности липидов лейкоцитов, содержание ТБК-активных продуктов и активность супероксиддисмутазы в эритроцитах, а у пациентов с бронхолегочной патологией - активность каталазы и ТБК-активных продуктов в альвеолярных макрофагах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При использовании методов определения показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в клинико-диагностических лабораториях многопрофильных больниц и медицинских центров с целью определения глубины окислительного повреждения клеточных структур или макромолекул, обоснования антиоксидантной терапии, оценки эффективности лечебных мероприятий, прогноза развития осложнений и другими следует использовать следующие рекомендации:

1. Определение динамики уровня конечных продуктов ПОЛ (ТБК-АП) в сыворотке крови является надежным критерием прогноза течения травматической болезни при травмах, связанных с повреждением конечностей и не может использоваться с этой целью при травмах с повреждением органов брюшной полости. Не рекомендуется использовать установленные закономерности в динамике параметров свободнорадикального окисления при одном виде травмы для характеристики других видов травматического воздействия.

2. При тяжелой травме неблагоприятным прогностическим признаком течения травматической болезни является несоответствие нормальных или сниженных значений содержания конечных продуктов ПОЛ(ТБК-АП) в сыворотке крови и продукции супероксид-анион радикала лейкоцитами периферической крови высокой степени шока, большому объему повреждения, тяжелому течению патологического процесса.

3. Параметрами, свидетельствующими о состоянии "окислительного стресса" при травме, являются продукты перекисного окисления липидов и активность супероксиддисмутазы эритроцитов, содержание которых не зависит от клинических проявлений посттравматического периода. Определение антирадикальной активности нецелесообразно использовать как показатель антиоксидантного статуса при травматической болезни.

4. Для оценки глубины "окислительного стресса" у пострадавших с повреждением органов брюшной полости целесообразно определение в сыворотке крови содержания первичных продуктов перекисного окисления липидов (КД ) и содержания восстановленного глутатиона в эритроцитах.

5. Лабораторная диагностика ДВС-синдрома в посттравматическом периоде может быть дополнена анализом базального и стимулированного уровней продукции супероксидного радикала нейтрофилами периферической крови. Увеличение базального уровня в 5-10 раз выше нормы и почти полное отсутствие стимулированной продукции супероксидного радикала нейтрофилами является признаком высокого риска развития серьезных расстройств гемостаза и служить прогностическим критерием ДВС-синдрома.

246

6. Оценка процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы при броихолегочной патологии должна производиться с учетом наличия в анамнезе пациента воздействия радиационного фактора. Для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС характерна одинаковая степень окислительного повреждения клеточных элементов при ХНБ и ХОБ, отсутствие нормализации показателей "окислительного стресса" в фазу клинической ремиссии, определение первичных продуктов перекисного окисления липидов мембран клеток крови в пределах нормальных величин при ХОБ.

7. Для выявления информационной значимости параметров свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в клинической лабораторной диагностике необходимо проведение специальных исследований с привлечением современных методов медицинской информатики, позволяющих оценить влияние различных факторов на значения этих параметров при патологии.