Лактазная недостаточность и пищевая аллергия к молоку в пожилом и старческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мамаева, Лилия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамаева, Лилия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблема непереносимости пищевых продуктов в пожилом и старческом возрасте.
1.2 Механизмы непереносимости молока в гериатрии.
1.2.1 Лактазная недостаточность.
1.2.2 Пищевая аллергия к молоку.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Общеклинические методы исследования.
2.2.2 Аллергологические методы исследования.
2.2.3 Лактозотолерантный тест.
2.2.4 Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3 СТРУКТУРА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ ПИЩИ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
3.1 Структура пищевых продуктов при непереносимости пищи.
3.2 Клинические проявления непереносимости пищевых продуктов.
ГЛАВА 4 ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
4.1 Клинические особенности непереносимости молока и лактозы в пожилом и старческом возрасте.
4.2 Результаты лактозотолерентного теста в пожилом и старческом возрасте.
4.3 Особенности лактазной недостаточности в пожилом и старческом возрасте.
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
5.1 Клинико-анамнестические данные специфического аллергологического обследования в пожилом и старческом возрасте.
5.2 Концентрация общего и специфического IgE к молоку в сыворотке крови в пожилом и старческом возрасте.
5.3 Состояние органов пищеварения в пожилом и старческом возрасте
ГЛАВА 6 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ МОЛОКА И ИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.
6.1 Клинико-патогенетические варианты непереносимости молока.
6.2 Клинические особенности непереносимости молока, лактозы и результаты лактозотолерентного теста в зависимости от клинико-патогенетического варианта непереносимости молока.
6.3 Клинико-анамнестические данные аллергологического обследования и сенсибилизация к молоку при различных клинико-патогенетических вариантах непереносимости молока.
6.4 Состояние органов пищеварения в зависимости от клинико-патогенетического варианта непереносимости молока.
6.5 Дифференциально-диагностические критерии выделенных клинико-патогенетических вариантов непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лактазная недостаточность и пищевая аллергия к молоку в пожилом и старческом возрасте»
Актуальность темы
Одной из важнейших демографических особенностей XXI века является старение жителей многих стран мира - увеличение доли пожилых лиц в общей численности населения. Поэтому гериатрия превращается в одну из доминирующих областей медицинской практики. По заключению экспертов ВОЗ, старение - это физиологический процесс, развивающийся в результате повреждающего действия экзогенных и эндогенных факторов, ведущих к ограничению адаптационных возможностей организма и увеличению вероятности смерти [18, 29]. Это явление стало одной из важнейших проблем, которая во многом изменяет экономические, производственные и общественные отношения современного общества [28, 67, 123]. В связи с этим в России возрастает актуальность изучения медико-демографических проблем, связанных со здоровьем людей пожилого и старческого возраста. По классификации возрастных периодов ВОЗ, женщины в возрасте 55-74 лет и мужчины - 60-74 лет считаются пожилыми, 75-89 лет — старческого возраста, 90 и более лет — долгожителями [18, 29]. С увеличением возраста человека структура заболеваемости значительно меняется в результате уменьшения числа острых заболеваний и увеличения болезней, связанных с прогрессированием хронических патологических процессов [19, 297].
Состояние здоровья лиц пожилого и старческого возраста, характеризуется высоким уровнем накоплений патологии на фоне выраженных возрастных изменений в различных органах и системах [7, 65, 77]. В клинике внутренних болезней довольно часто встречается непереносимость молока [11, 281]. Так, среди взрослого населения Европы непереносимость молока зарегистрирована у 1—7% [18, 19], в России у 6,2% [121], которая при патологии ЖКТ достигает 30% [71]. В гериатрии непереносимость молока может быть связана как с патологией органов пищеварения (ЖКТ, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы), так и с физиологическими возрастными изменениями ЖКТ (атрофией слизистой ЖКТ), сопровождающимися ферментопатией, в частности лактазной недостаточностью. Не исключаются истинные аллергические и псевдоаллергические механизмы непереносимости молока [89, 98, 168, 187]. Клиническая картина непереносимости молока весьма разнообразна - от моновалентных до системных проявлений. Так, по данным Беюл Е.А. с соавт. [14], при употреблении молока отмечаются: диарея (в 62% случаев), метеоризм и тошнота (в 80%), урчание и боли в животе (в 96%), общая слабость (в 90%), лихорадка (в 21%), тахикардия (в 39%), боли в области сердца (в 18%). В доступной литературе нет четких данных о механизмах непереносимости молока в гериатрии. Полиморфизм клинических признаков затрудняет дифференциальную диагностику истинной аллергической непереносимости молока с другими патологическими состояниями, сопровождающимися, непереносимостью пищи. Углубление знаний клиники и патогенеза непереносимости пищи (в частности, молока) в гериатрии позволит установить дополнительные диагностические критерии и с учетом имеющихся нарушений проводить целенаправленную патогенетически обоснованную их коррекцию.
Цель исследования
Изучить особенности клиники и патогенеза непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте, выделить ее клинико-патогенетические варианты и разработать их дифференциально-диагностические критерии.
Задачи исследования
1. Определить роль молока в структуре пищевых продуктов при непереносимости пищи у мужчин и женщин пожилого и старческого возраста.
2. Изучить частоту встречаемости и клинические проявления лактазной недостаточности при непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте.
3. Оценить состояние аллергологической реактивности и роль пищевой аллергии в формировании непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте.
4. Выделить клинико-патогенетические варианты непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте, изучить их особенности (клинические, патогенетические) и разработать дифференциально-диагностические критерии.
Научная новизна
Впервые дана характеристика структуры и показана гетерогенность клинических проявлений непереносимости пищевых продуктов в пожилом и старческом возрасте. В пожилом и старческом возрасте у мужчин и женщин чаще всего отмечена непереносимость молока. Установлена ведущая роль лактазной недостаточности при непереносимости молока. Реже непереносимость молока обусловлена истинной пищевой аллергией в пожилом и старческом возрасте.
Впервые на основании выявленных механизмов непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте выделены ее клинико-патогенетические варианты и разработаны их дифференциально-диагностические критерии. С учетом клинических, лабораторных (биохимических, иммунологических) инструментальных методов для всех клинико-патогенетических вариантов непереносимости молока характерно: метеоризм, диарея, атрофические процессы слизистой ЖКТ, УЗИ признаки утолщения стенок желчного пузыря и их деформация, диффузные и протоковые изменения в печени и поджелудочной железе. Непереносимость молока, обусловленная лактазной недостаточностью, характеризуется: гиполактазией, по результатам JITT, в микробиоценозе кишечника повышением количества облигатной микрофлоры, условно-патогенной и патогенной флоры. Псевдоаллергическая реакция к молоку, характеризуется: запором и болыо в животе; непереносимостью других пищевых продуктов, проявляющуюся крапивницей; нормолактазией; гиперпластическими процессами слизистой ЖКТ; обсемененностью Н. pylori слизистой желудка; в микробиоценозе кишечника снижением количества облигатной микрофлоры. Истинная пищевая аллергия к молоку, в пожилом и старческом возрасте выявляется реже, и характеризуется: моносенсибилизацией, чаще гиполактазией, нарушением всасывания глюкозы, в микробиоценозе кишечника количественным изменением облигатной микрофлоры.
Практическая значимость работы
Выделенные клинико-патогенетические варианты непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте и разработанные дифференциально-диагностические критерии, удобны в практическом применении. Дифференциально-диагностические признаки выделенных нами клинико-патогенетических вариантов непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте основываются на клинико-анамнестических данных, результатах объективного обследования, лабораторных и инструментальных показателях, отражающих структурные и функциональные изменения в органах пищеварения, а также данных специфического обследования (лактозотолерантного теста, аллергологических методов). Разработаны методические рекомендации
Дифференцированные подходы к диагностике непереносимости пищи в гериатрии», которые могут быть использованы терапевтами, гастроэнтерологами, гериатрами, аллергологами-иммунологами.
Внедрение результатов исследования
На основании разработанных методических рекомендаций внедрен дифференцированный подход к диагностике клинико-патогенетических вариантов непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте в практическую работу врачей терапевтов, гастроэнтерологов, гериатров, аллергологов-иммунологов: «Дома милосердия для ветеранов войны и труда», дома-интерната №1 г. Красноярска для престарелых и инвалидов, городской поликлиники №4 г. Красноярска, клиники ГУ НИИ МПС СО РАМН.
Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре клинической иммунологии КрасГМА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В пожилом и старческом возрасте, независимо от пола, чаще всего отмечается непереносимость молока, сопровождающаяся атрофическими изменениями слизистой ЖКТ, структурными и функциональными изменениями в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе. Клиническими проявлениями непереносимости молока чаще являются -метеоризм и диарея, реже - запор и боль в животе.
2. Основной механизм непереносимости молока связан с лактазной недостаточностью. Исследование взаимосвязи показателей прироста гликемии и галактозы в моче в ходе комплексного лактозотолерантного теста и клинической реакции на нагрузку стандартной дозой лактозы позволяют достоверно диагностировать непереносимость лактозы в пожилом и старческом возрасте.
3. Существуют различные механизмы непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте. Гетерогенность непереносимости молока в гериатрии позволила выделить ее клинико-патогенетические варианты и разработать их дифференциально-диагностические критерии.
Апробация работы
Основные положения диссертации и полученные результаты исследований представлены и обсуждены на региональных, Всероссийских и международных конференциях: итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ МПС СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Абакан, 2004; Красноярск, 2005, 2007); «Дни иммунологии в Красноярском крае» (2004); «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2005, 2006); XII Symposium of the Japan - Russia Medical Exchange (Krasnojarsk, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006); III межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (Новокузнецк, 2006); «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2006, 2007); заседании проблемной комиссии (январь, 2007). Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован автором лично. Автором осуществлялся клинический осмотр всех больных, заполнение индивидуальных регистрационных карт, проводился лактозотолерантный тест с комплексной оценкой клинических проявлений непереносимости лактозы и лабораторных показателей (гликемии и галактозурии), проведена дифференциальная диагностика механизмов непереносимости пищи с выделением клинико-патогенетических вариантов, создана компьютерная база данных и проведена статистическая обработка материала.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах и 1 в зарубежной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Результаты исследований проиллюстрированы с помощью 16 таблиц и 43 рисунков. Список литературы включает 304 источников, из них 128 - отечественных и 176 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мамаева, Лилия Викторовна
выводы
1. Установлена высокая частота встречаемости непереносимости пищевых продуктов у женщин и мужчин пожилого (90% и 83,9%, соответственно) и старческого возраста (93,4% и 85,8%, соответственно). В структуре пищевых продуктов при непереносимости пищи основным является молоко, как у женщин, так и у мужчин пожилого (53,4% и 46,4%, соответственно) и старческого возраста (55,6% и 42,9%, соответственно).
2. Определены особенности клинических проявлений непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте в зависимости от клинико-патогенетического варианта непереносимости. Так, основным клиническим признаком непереносимости молока является метеоризм: при лактазной недостаточности - в 40,7%, при псевдоаллергии - в 35,8%, при истинной пищевой аллергии - в 24,3%. Только при псевдоаллергии непереносимость молока проявляется болыо в животе и запором (10,2%).
3. По результатам исследования при лактазной недостаточности в пожилом и старческом возрасте клинические проявления непереносимости молока и лактозы выявлены реже в 66,7% и 74%, соответственно. При псевдоаллергии выявлена нормолактазия с клинической непереносимостью молока и лактозы в 64,2% и 23,4%, соответственно. При истинной пищевой аллергии в 32,2% выявлена гиполактазия с клинической непереносимостью молока и лактозы в 39,1 % и 31,1 %, соответственно.
4. При истинной аллергической непереносимости пищи в пожилом и старческом возрасте концентрация общего IgE в сыворотке крови повышена (Ме=155; Q25=102, Q75=225 МЕ/мл). Истинная пищевая аллергия реагинового типа к молоку встречается в редких случаях: титр специфических IgE к молоку был низкий (в 7,3%) и умеренный (в 2,4%).
5. Достоверных различий патологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки в группах обследованных не обнаружено, так чаще выявляются атрофические изменения слизистой оболочки желудка (37-62,5%), реже эрозивно-язвенные процессы (23,5-37%) и признаки воспаления (8-12,5%). Только в группах с непереносимостью молока выявлялись гиперпластические процессы слизистой оболочки желудка (8,8-14,8%).
6. Микробиологический состав кишечника зависит от клинико-патогенетического варианта непереносимости молока в пожилом и старческом возрасте. При псевдоаллергии в кишечнике выявляется снижение количества: типичной кишечной палочки, бифидобактерий, лактобактерий, энтерококков. При лактазной недостаточности в кишечнике обследованных выявляется повышение количества: типичной кишечной палочки, бифидобактерии, лактобактерии, энтерококков, условно-патогенной флоры (цитробактер - в 28,5%), патогенной флоры (синегнойной палочки - в 28,5%). При истинной пищевой аллергии в микрофлоре кишечника отмечается пониженное содержание энтерококков и повышенное - лактобактерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ определения клинико-патогенетического варианта непереносимости молока рекомендовано использовать: лактозотолерантный тест; методы специфической аллергологической диагностики, включая определение концентрации общего и специфического IgE к молоку в сыворотке крови; бактериологическое исследование фекалий; ФЭГДС с прицельной биопсией антрального отдела слизистой желудка; УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Для диагностики лактазной недостаточности в пожилом и старческом возрасте необходимо определение прироста глюкозы в крови и галактозы в моче после нагрузки лактозой, поскольку клинические проявления непереносимости лактозы отмечены только у части больных. Наибольшую диагностическую значимость имеет комплексная оценка показателей лактозотолерантного теста: клиническая непереносимость лактозы, проявляющаяся диареей, прирост гликемии менее 1,11 ммоль/л и показатели галактозурии (цвет тест-полоски в реакционной зоне не изменен, по
2 2 2 денситометрии 4,5мм - от 3,5 мм до 5,5 мм ).