Лазерная иммунотерапия в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Оверченко, Андрей Борисович

  • Оверченко, Андрей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 120
Оверченко, Андрей Борисович. Лазерная иммунотерапия в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оверченко, Андрей Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление об ортодонтической патологии

1.2. Роль физических факторов в профилактике сопутствующих ортодонти-ческому лечению осложнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования больных с зубочелюстной патологией.

2.2. Методика лазерной иммунотерапии.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗЧП.

3.1. Влияние лазерной терапии на клинико-функциональные параметры пациентов с патологией зубочелюстной системы в динамике.

3.2. Влияние ЛТ на показатели иммунного статуса больных с ЗЧП.

3.3. Влияние ЛТ на показатели микробного числа слюны больных с ЗЧП.

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛТ В КОМПЛЕКСНОМ

ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.В

4.1. Лазерная иммунокоррекция как составляющая ортодонтического лечения.

4.2. Дифференцированное применение лазерной иммунокоррекции.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НИЛ - ТЕРАПИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная иммунотерапия в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений»

Актуальность проблемы. Реорганизация стоматологической помощи в условиях структурного реформирования системы здравоохранения, основанная на внедрении страховой медицины, традиционных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний, акцентированном внимании к приоритетам региональных программ, направленных на улучшение качества жизни, не решают кардинальным образом одну из главных задач сегодняшнего дня - повышение уровня стоматологического здоровья детского населения (11,53,110-117). В Государствен- ном в докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» (2006 г.) отмечена высокая распространённость стоматологической заболеваемости в детском возрасте до 95-98%.

Отчет о Всероссийской диспансеризации детей за 2000 г.»; «Федеральная целевая программа на 2005-2010 гг.», «Концепция охраны здоровья населения и -развития системы здравоохранения в РФ на 2009-2020 гг.» и другие документы свидетельствуют большой озабоченности государственных структур стоматологическим здоровьем подрастающего поколения. В материалах «Концепции охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения в РФ на 2009-2020 гг.» в качестве приоритетных выделены следущие задачи:

• полное обеспечение потребностей населения во всех видах стоматологической помощи;

• повышение уровня высокотехнологичной стоматологии;

• расширение сети стоматологических поликлиник, специализированных отделений и кабинетов;

• активизация профилактической работы в детской стоматологии (первичная, вторичная, третичная профилактика и диспансерное наблюдение).

Такое внимание в значительной степени обусловлено неуклонным ухудшением показателей физического развития подрастающего поколения, ранней инвалидизацией, увеличением числа инвалидов детства и высоким уровнем стоматологической заболеваемости (26,53, 59,110-117,2002).

Данные Всероссийской диспансеризации свидетельствуют о том, что лишь 34% детей и подростков являются «здоровыми» или «практически здоровыми» (Отчет о Всероссийской диспансеризации детей, 2000).

Стоматологическое здоровье является одним из приоритетных направлений в медицине, болезни зубов и органов полости рта являются самыми распространенными среди других патологических состояний человеческого организма (7,46,51,75, 110-117). Особенностью стоматологических заболеваний является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, а также одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии (кариозное поражение зубов, заболевания пародонта, зубочелюстные деформации). Все эти патологические процессы, как правило, хронические, что обусловливает формирование очагов одонтогенной инфекции в челюстных костях и неизбежно влечет за собой потерю зубов. При этом утрата зубов является не только косметическим дефектом, сопровождающимся нарушением функций жевания и речеобра-зования, но и становится одной из основных причин формирования патологии со стороны ЖКТ.

Особую тревогу у специалистов вызывает стоматологическое здоровье юных граждан страны. Известно, что до 70% детей и подростков имеют ЗЧД и нуждаются в восстановительной ортодонтической коррекции.

В связи с вышесказанным предупреждение стоматологических заболеваний, повышение качества и эффективности лечебно-профилактического и восстановительного процесса ориентировано на решение медико-социальной и экономической проблем, направленных на удовлетворение потребностей детского населения в качественной стоматологической помощи.

Зубочелюстная патология является сложной проблемой современной педиатрической стоматологии, так как поражения ЗЧС непосредствен© коррелируют с заболеваниями ЖКТ, иммунной и нейроэндокринной системами (51,70,73,81,105).

На современном этапе принято выделять первичную (этиопатогенетиче-скую), вторичную и третичную профилактику. Виды профилактики на этих уровнях сформулированы на Московском совещании экспертов ВОЗ?(1977). Особое значение в настоящее время отводится первичной профилактике-системе социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения (28,53,54,59,80,96,112,115).

Значительная часть детского населения, страдающая ЗЧП, имеет исходно плохие показатели физического развития, хронические заболевания, иммунодефицитные состояния, что непосредственно повышает риск развития сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений;(14,46, 53,110-117).

Между тем, физиотерапевтическая наука и современная восстановительная медицина убеждают в том, что физические факторы преформированного характера (низкоинтенсивная инфракрасная лазерная терапия) оказывают иммунокорригирующее, саногенное, бактерицидногбактериостатическое; регенерирующее, противовоспалительное и др. воздействие на организм человека (5-6,12-13; 14-15,18,24, 26-41, 47-49,52,55,59-70,74,76-79,82,88-92,94-95^97-60).

В основе этих эффектов лежат фотобиологические механизмы окислитель ного фосфорилирования, активации окислительно-восстановительных процессов \ ядерного аппарата клеток и систем ДЬЖ и РНК и др. (32-33^,37,39-40,41,47-49^52).

В научной литературе отсутствует информация о методологической и научно обоснованной;концепции использования низкоинтенсивного лазерного излучения с его общеизвестными иммунокорригирующими возможностями, в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.

В связи с этим актуальность проведения данного исследования, направленного на изыскание новых путей профилактики осложнений, возникающих в процессе комплексного восстановительного лечения больных с зубочелюстными деформациями, не вызывала сомнений.

Цель исследования: научное обоснование лазерной иммунологической коррекции в профилактике сопутствующих, ортодонтическому лечению, осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональное состояние и исходные нарушения иммунологического статуса пациентов с ЗЧП по данным комплексной стоматологической и иммунологической оценки показателей гуморально-клеточного иммунитета (1§А, ^С, ^М, ЦИК крови; Т-супрессоры и Т-хелперы, ФЧ, НСТ-тест нейтро-филлов).

2. Научно обосновать метаболический эффект лазерной терапии на ткани ЗЧС у больных с зубочелюстной патологией.

3. Проанализировать позитивное корригирующее влияние лазерной терапии на показатели иммунологического статуса пациентов с ЗЧД.

4. Оценить клиническую эффективность лазерной иммунокоррекции в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений у больных с ЗЧП.

5. Разработать дифференцированные методы лазерной иммунокоррекции для комплексного восстановительного лечения пациентов с ЗЧП и внедрить их в практическое здравоохранение.

Научная новизна исследования

В работе впервые изучено влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на положительную динамику изменений показателей гуморально-клеточного иммунитета у больных с ЗЧП в процессе комплексного ортодонтиче-ского лечения.

Впервые изучены особенности дифференцированного применения инфракрасной лазерной терапии у пациентов с ЗЧД в зависимости от возрастного онтогенеза, особенностей ЗЧП и балльной оценки сопутствующих осложнений.

Впервые дано научное обоснование иммунокорригирующего механизма ла- • зерной терапии в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.

Впервые иммунокорригирующий эффект лазерной терапии у пациентов с ЗЧП изучен по результатам наблюдений в ближайшем и отдаленном периодах, что позволило более широко использовать возможности физиотерапевтической коррекции в комплексном ортодонтическом лечении.

Практическая значимость исследования

В работе доказана эффективность применения лазерной терапии в комплексном ортодонтическом лечении. Полученные результаты позволили существенно расширить применение лазерной терапии в стоматологической практике у больных с ЗЧП. Для проведения лазерной терапевтической коррекции уточнены принципы отбора пациентов с ЗЧП в возрастном диапазоне 7-18 лет, основанные на исходных показателях их клинико- иммунологического статуса.

Полученные данные открывают новые возможности немедикаментозной лазерной иммунокоррекции в комплексном ортодонтическом лечении с целью повышения качества и эффективности лечебного процесса, сокращения сроков восстановительного периода, снижения числа сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Оверченко, Андрей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Патологизация клинико-функционального состояния больных с ЗЧП характеризуется: активным воспалительным процессом и ростом микробного числа в ротовой полости; нарушениями тканевого и реологического метаболизма в околозубных тканях; возрастно-половой амплитудностью показателей секреторных иммуноглобулинов (^в, ^М, ЦИК); субпопуляционными сдвигами между основными показателями клеточного иммунитета (Т-хелперы/Т-супрессоры);

2. Тяжесть ЗЧП и иммуннологические показатели - г = -0,49; Р<0,05) имеют прямопропорциональную взаимосвязь;

3. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерную терапию, способствует улучшению биоэлектрической активности мышечно-связочного аппарата околодентальных тканей, улучшает реолого-метаболические процессы, активирует нейрогенный механизм клеточного иммуногенеза на уровне специфических рецепторов иммунных клеток слизистой ротовой полости и лимфоидного глоточного кольца;

4. Эффективность применения разработанного физиотерапевтического комплекса доказывается высоким корригирующим потенциалом основных показателей реологического метаболизма (повышение ИЛСОЭ, нормализация СОЭ и уровня лейкоцитов);

5. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерную терапию, сохраняет высокий корригирующий и лечебно-профилактический потенциал в отдалённом периоде - до 8 - 12 месяцев;

6. Дифференцированность применения метода лазерной иммунокоррекции основана на физиологических, возрастных особенностях пациентов с ЗЧП и степени общесоматической заболеваемости.

Практические рекомендации

1. С целью снижения количества сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений и для повышения неспецифической резистентности больных 718 лет с аномалиями положения зуба в зубном ряду целесообразно проводить лазерную терапию над областью ортодонтического воздействия (наружно) по 15-30 сек. над каждой зоной. Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.

2. Необходимо включать в комплексную восстановительную программу пациентов 7-12 лет с аномалией прикуса с целью нормализации бактерицидно-бактериостатических показателей в ротовой полости (над проекционной областью миндалин наружно по 15-20 сек.) и над проекционной зоной вилоч-ковой железы по 30-40 сек. для нормализации гуморального и клеточного иммунитета. Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.

3. В восстановительный комплекс для больных 7-18 лет с сочетанными аномалиями и деформациями ЧЛО целесообразно включать лазерную терапию с целью получения бактерицидно-бактериостатического эффекта (над областью миндалин по 15-20 сек. наружно); для улучшения реологического и тканевого метаболизма в околозубных тканях (по 15-20 сек над областью десневого кармана); с целью нормализации, повышения резистентности организма и коррекции клеточного и гуморального иммунитета (по 15-20 сек над проекционной зоной вилочковой железы). Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0-3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.

4. У пациентов 17-18 лет с аномалией прикуса для профилактики сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений целесообразно проводить лазерную терапию с целью улучшения реологического и тканевого метаболизма в околозубных тканях и для стабилизации нормального микробного числа в ротовой полости (над областью десневого воздействия по 15-20 сек наружно); для коррекции неспецифической резистентности и факторов гуморального иммунитета (над областью миндалин по 15-20 сек. наружно и по 15-20 сек. над проекционной зоной вилочковой железы). Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0-3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.

5. Для повышения эффективности комплексного восстановительного лечения больных 7-18 лет с ЗЧП необходимо использовать низкочастотную инфракрасную лазерную терапию на завершающих его этапах, но не позднее последних 4-6 месяцев.